Re[2]: Полезная инициатива или нет?
От: dmitritch  
Дата: 21.09.18 10:39
Оценка:
S>Наверное пятница. Но термин программист-индивидуал напомнил термин "индивидуалки". Хм, что-то в этом есть...

ну да любой каприз за деньги клиента
Re[6]: Полезная инициатива или нет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.09.18 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Тогда он должен зарегистрировать ИП.


Зачем регистрировать ИП для осуществления трудовой деятельности?
Re[4]: Полезная инициатива или нет?
От: Kaifa Россия  
Дата: 21.09.18 11:45
Оценка:
Q>Потому что всё, что сейчас делает наше государство, направлено на то, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

а ты как хотел? в танчики играть — дорогое удовольствие
Re[3]: Полезная инициатива или нет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.09.18 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это все из-за касс, наверное. Сейчас с физиками нельзя без них, за редкими исключениями, вроде сдачи квартиры.


Платежи в интернете как-то работают без касс.
Re[7]: Полезная инициатива или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 21.09.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Зачем регистрировать ИП для осуществления трудовой деятельности?

Конечно не нужно. Но разговор же не о трудовой (по ТК) деятельности
Re[8]: Полезная инициатива или нет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.09.18 12:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Конечно не нужно. Но разговор же не о трудовой (по ТК) деятельности


Выполнение определённой работы за определённые деньги собственными силами это не трудовая деятельность?
Re[4]: Полезная инициатива или нет?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 21.09.18 12:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Очередное порождение бешеного принтера.

P>Имеешь доходы от индивидуальной деятельности сравнимые с обычными доходами — изволь зарегистрировать ИП.
P>К тем же кто имеет несистематические мелкие доходы лезть с требованием зарегистрироваться совсем не нужно.

У самозанятых хотят сделать налог 3%. У ИП по упрощённой схеме сейчас налог 6%. Я думаю, что многие ИП перерегистрируются как самозанятые, а те, кто занимается индивидуальным предпринимательством без регистрации как ИП или имеет мелкий доход от случая к случаю, регистрироваться не будут.
Re[5]: Полезная инициатива или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 21.09.18 13:27
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>У самозанятых хотят сделать налог 3%. У ИП по упрощённой схеме сейчас налог 6%. Я думаю, что многие ИП перерегистрируются как самозанятые,

Понимаю, что если будет выгодно перерегистрируются. Но я не вижу пользы для общества. Если государство считает, что 6% на некоторых видах деятельности это много пусть сделает для этих видов деятельности 3%. Но зачем плодить лишние сущности.
Re[9]: Полезная инициатива или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 21.09.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Выполнение определённой работы за определённые деньги собственными силами это не трудовая деятельность?

По разному. Или работа по договорам подряда, или деятельность требующая регистрации ИП или в некоторых случаях возможно не требующая ничего.
Re[10]: Полезная инициатива или нет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.09.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>По разному. Или работа по договорам подряда, или деятельность требующая регистрации ИП или в некоторых случаях возможно не требующая ничего.


Ну вот. Это не всегда ИП в обязательном порядке.

Хотя в петиции плачутся про риск и пишут про то, что они сначала создают программу, а потом надеются получить доход от реализации. Вот это очень похоже на предпринимательскую деятельность.
Re[4]: Полезная инициатива или нет?
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Платежи в интернете как-то работают без касс.


Вообще-то запрещено уже. Касса с фискалкой нужны обязательно, просто можно без бумажного чека.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Полезная инициатива или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 21.09.18 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ну вот. Это не всегда ИП в обязательном порядке.

Не всегда. Но в обсуждаемом нами случае это именно предпринимательская деятельность.
Но если рассмотреть все варианты, мне они видятся такими.

1. Работа по трудовому кодексу.
2. Работа по договору подряда.
3. Предпринимательская деятельность.

Иных не вижу.

Но пытаться регистрировать как бы то ни было и облагать налогами получающих мелкие разовые доходы оказывающих услуги частным лицам (репетиторы, частные няни, сантехники с разовыми заказами и т.п.) считаю не нужным и вредным. Но разумеется те, кто настолько успешно и систематически занимаются подобной деятельностью, что получают доход сравнимый со средними доходами, тот должен платить как минимум подоходник.


H>Хотя в петиции плачутся про риск и пишут про то, что они сначала создают программу, а потом надеются получить доход от реализации. Вот это очень похоже на предпринимательскую деятельность.

Ею и является, индивидуальная предпринимательская деятельность.
Re[11]: Полезная инициатива или нет?
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Хотя в петиции плачутся про риск и пишут про то, что они сначала создают программу, а потом надеются получить доход от реализации. Вот это очень похоже на предпринимательскую деятельность.


А сначала и не надо регистрироваться. Можно даже копить деньги у регистратора своей шаровары. А вот когда начинаешь их выводить на свой счет — это уже предпринимательство, ты получаешь доход от своей работы. Так что врут они про риск: если не пошли продажи, то ничего делать и не нужно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Полезная инициатива или нет?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 21.09.18 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Хотя в петиции плачутся про риск и пишут про то, что они сначала создают программу, а потом надеются получить доход от реализации. Вот это очень похоже на предпринимательскую деятельность.


Ну да, а если ты сначала учишься в школе, а потом надеешься получить доход от объяснения выученного другим оболтусам — ты тоже предприниматель?
Или жена варит борщ (регулярно и систематически), надеясь, что муж принесёт домой получку, — она предприниматель?

На мой взгляд, предприниматель — это скорее ближе к понятию бизнесмен, а точнее — спекулянт. В хорошем смысле. Например, который регулярно закупает на свои деньги товары или услуги у одних для перепродажи другим, непосредственной или после обработки.
Что такое индивидуальный — не знаю, могу предположить, что не использующий наёмный труд. Вот только что такое наёмный труд? Входит ли сюда покупка услуг по договору, или только по ТК нанимать нельзя?
Хотя в своё время на рынке каждая точка была ПБОЮЛ, а продавцы туда обычно нанимались хозяином контейнера.
В общем, это скорее понятие индивидуального предпринимателя крайне расплывчато и бессмысленно. А вот понятие самозанятого, не барыги и не эксплуататора, но своим трудом зарабатывающего себе на хлеб, вполне разумно. И если государство докатилось до такого, что суммарные доходы самозанятых сравнимы с (официальными) доходами трудоустроенных, то, наверное, с них тоже логично брать налоги, или надо разгонять такое правительство. Угадайте, что они выберут?
Re[12]: Полезная инициатива или нет?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 21.09.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так что врут они про риск: если не пошли продажи, то ничего делать и не нужно.


Если не пошли продажи, то ты уже понёс потери (как минимум — проеденные за время написания программы деньги), риск осуществился.
Но надо понимать, что риск всегда существует в трудовой деятельности. А вдруг стоматологи завтра станут никому не нужны? Как извозчики? Так что риск — отнюдь не показатель "предпринимательства".
Re: Полезная инициатива или нет?
От: SaprXM СССР  
Дата: 21.09.18 19:02
Оценка:
D>На roi нашел инициативу "Расширить список самозанятых включением в него программистов-индивидуалов", проголосовал "за". А как вы думаете, полезная инициатива или нет?

мне это напоминает о рассуждениях льва, сбежавшего из зоопарка и попавшего в метро:
люди сами набиваются пещерному чудищу в пасти, умоляя их съесть
Re[8]: Полезная инициатива или нет?
От: Lloret  
Дата: 21.09.18 19:11
Оценка:
F>Зачем плодить сущности — неясно.

Как зачем? А как Вы невиновными управлять будете? А так есть лишняя возможность мусорятам да упырям налоговым тоже опалочиться по незаконному предпринимательству.
Re[13]: Полезная инициатива или нет?
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.18 19:43
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Если не пошли продажи, то ты уже понёс потери (как минимум — проеденные за время написания программы деньги), риск осуществился.


Такой риск никак не связан с регистрацией в качестве ИП. Для субъекта он есть, но не в обсуждаемом контексте: поблажки от государства его никак не нивелируют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Полезная инициатива или нет?
От: Ops Россия  
Дата: 21.09.18 19:54
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Что такое индивидуальный — не знаю, могу предположить, что не использующий наёмный труд.


Это неверно, по крайней мере в существующих законах: ИП вполне может использовать наемных работников. По сути это упрощенная форма ведения бизнеса, владельцем которого является только один человек, с меньшим количеством бюрократии, чем у полноценного ЮЛ.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Полезная инициатива или нет?
От: CRT  
Дата: 21.09.18 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>С единственным требованием — купить себе медстраховку.

И вот вуаяля, мы имеем налог на безработных, как в Беларуси
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.