Re: Мой дом - моя крепость (нет)
От: MadHuman Россия  
Дата: 15.09.18 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>https://lenta.ru/news/2018/09/13/delo/


ARK>В твой дом вломились вооруженные бандиты, связали тебя и жену. Неизвестно, оставили бы в живых, как свидетелей. Тебе чудом удалось освободиться и с кухонным ножом напасть на вооруженных бандитов. Получи уголовное дело!


Подождём итога дела. Но в целом по мне именно ЭТОТ закон недакватен и надо менять. Я лично за stand your gournd
Автор: susumanin
Дата: 24.07.18
Re[25]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>следование букве закона содержит в себе множество логических проблем. программисты это должны понимать, т.к. работают со схожими системами.

S>В чём состоит логическая проблема, когда несколько человек вломились в дом с целью грабежа? Вы сейчас приводите ситуацию с "толчком в каком-нибудь споре", хотя рассматривается совершенно другая.

докажи стороннему человеку, что это грабёж.

F>>а суд "по совести" и вообще "по духу закона" приводит к перегибам и дискриминации. тут уже высказывались мысли в стиле "отсидевший — не человек, у него нет прав, можно убивать".

S>Я где-то что-то писал об этом? Не приведёте цитату, на которую вы отвечаете?

я разве на что-то отвечал? предлагаю читать всё вместе, а не построчно.

S>Я правда в недоумении... Вы точно в нужную ветку ответ написали? Я нигде не говорил о "по совести" или "духу закона" — просто человек не должен нести ответственность за превышение самообороны в отношении преступников. Вот просто в законе прописать это, без какой-либо субъективной оценки.


докажи стороннему человеку, что это самооборона.
...coding for chaos...
Re[4]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.18 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>потому что я позову тебя в гости, тюкну по голове, а властям скажу, что ты пришёл меня грабить. и свидетели это подтвердят.

S>В теории красиво, а на практике, имхо, любым другим способом совершить безнаказанное убийство проще. Даже если дело происходит в частном секторе смысла звать в дом жертву нет (если это именно изначально спланированное убийство), а уж в городе скрыть убийство таким способом (опять же, имхо) будет крайне непросто.

ты берёшь очень узкие примеры.
рассмотри такой вариант:
один бухой мужик приходит к другому в гости продолжить веселье. видит, что второй тоже пьян, и тогда начинает ему высказывать за то, что его не позвали.
второй в ответ на эту тираду бьёт обухом топора по голове.
видя, что под ногами образовался труп, он подкладывает под руку первого его же нож из кармана.
а потом милиции на голубом глазу рассказывает, что к нему ворвался этот грабитель, чтобы выбить долг с процентами.
...coding for chaos...
Re[26]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Somescout  
Дата: 17.09.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>докажи стороннему человеку, что это грабёж.

F>докажи стороннему человеку, что это самооборона.

Я говорю не о разбирательстве было это убийство или самозащита, речь о том, что если уже признали наличие грабежа (как тут), то обвинения в превышении пределов самообороны выдвигаться не могут.

F>>>а суд "по совести" и вообще "по духу закона" приводит к перегибам и дискриминации. тут уже высказывались мысли в стиле "отсидевший — не человек, у него нет прав, можно убивать".

S>>Я где-то что-то писал об этом? Не приведёте цитату, на которую вы отвечаете?

F>я разве на что-то отвечал? предлагаю читать всё вместе, а не построчно.


Я предлагаю вам не впадать в демагогию и не приписывать мне свои фантазии. Если я не говорил "отсидевший — не человек, у него нет прав, можно убивать" то не надо приводить это высказывание как аргумент.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Somescout  
Дата: 17.09.18 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты берёшь очень узкие примеры.

F>рассмотри такой вариант:
F>один бухой мужик приходит к другому в гости продолжить веселье. видит, что второй тоже пьян, и тогда начинает ему высказывать за то, что его не позвали.
F>второй в ответ на эту тираду бьёт обухом топора по голове.
F>видя, что под ногами образовался труп, он подкладывает под руку первого его же нож из кармана.
F>а потом милиции на голубом глазу рассказывает, что к нему ворвался этот грабитель, чтобы выбить долг с процентами

И? Он автоматически виновен или не виновен? Задача полиции разобраться в обстоятельствах, и если выясниться что это действительно было ограбление — то не выдвигать обвинений в превышении самообороны, даже если это закончилось смертью нападавшего. Вот и всё. Не должно быть ответственности за защиту своей жизни и имущества.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[27]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.18 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>докажи стороннему человеку, что это грабёж.

F>>докажи стороннему человеку, что это самооборона.
S>Я говорю не о разбирательстве было это убийство или самозащита, речь о том, что если уже признали наличие грабежа (как тут), то обвинения в превышении пределов самообороны выдвигаться не могут.

грабёж уже доказан?

S>Я предлагаю вам не впадать в демагогию и не приписывать мне свои фантазии. Если я не говорил "отсидевший — не человек, у него нет прав, можно убивать" то не надо приводить это высказывание как аргумент.


не надо мне указывать, что мне делать.
я ничего никому не приписывал, не надо так самозабвенно врать.
...coding for chaos...
Re[6]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.18 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>а потом милиции на голубом глазу рассказывает, что к нему ворвался этот грабитель, чтобы выбить долг с процентами

S>И? Он автоматически виновен или не виновен? Задача полиции разобраться в обстоятельствах, и если выясниться что это действительно было ограбление — то не выдвигать обвинений в превышении самообороны, даже если это закончилось смертью нападавшего. Вот и всё. Не должно быть ответственности за защиту своей жизни и имущества.

возьмёшь листик у кого-нибудь со стола и получишь нож под ребро. листик-то был частной собственностью, а ты, негодяй и подонок, на него покусился! и поделом, земля будет чище!

короче, ты не можешь выработать решение ситуации, сваливаешь всё на ментов.
а они, между прочим, тоже далеко не нострадамусы, чтобы такую непонятную фигню угадывать.
а у тебя, как у Шарикова: взять и поделить на ноль.
...coding for chaos...
Re: Мой дом - моя крепость (нет)
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.09.18 10:47
Оценка: -2
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В твой дом вломились вооруженные бандиты, связали тебя и жену. Неизвестно, оставили бы в живых, как свидетелей. Тебе чудом удалось освободиться и с кухонным ножом напасть на вооруженных бандитов. Получи уголовное дело!


Коммунисты — всегда бандиты. Вот своих и защищают
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.09.18 10:49
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V> имеем — вооруженное ограбление, незаконное лишение свободы людей, два трупа. И..по мнению AlexRK после этого полиция не должна заводить уголовное дело?


Прокуратура должна. Но здесь не дело об ограблении и т.п., а дело о превышении необходимой обороны.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[28]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Somescout  
Дата: 17.09.18 11:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я ничего никому не приписывал, не надо так самозабвенно врать.


А, ну ок. Сначала демагогия, потом переход на личности. Удачи, идите нафиг.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Демагогия (-)
От: Somescout  
Дата: 17.09.18 11:09
Оценка:
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[29]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>я ничего никому не приписывал, не надо так самозабвенно врать.

S>А, ну ок. Сначала демагогия, потом переход на личности. Удачи, идите нафиг.

слив засчитан, невежа и лжец.
...coding for chaos...
Re[12]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Lloret  
Дата: 17.09.18 19:26
Оценка:
A>>>Эти права гарантированы каждому от рождения. Ничего делать не нужно.
L>>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны.

A>Например, инвалиды, гомосексуалисты и цыгане?


Вот только херню всякую придумывать за меня не надо? Сдуру и хрен сломать можно.

L>>Если оно пытается у меня отнять мое право жить, то оно само должно лишиться прав на отношенеи к себе как к человеку.


A>Такие вещи не происходят автоматически, тут решение за государством. Кроме экстренных случаев, когда государство не могло вмешаться. Но и тогда государство обязано проверить, не злоупотребил ли ты своим правом экстренного случая. Может, тебе показалось, или ты выдумал, всякое бывает.


Интересно, как же тогда в Техасе без такого надзора обходятся и спокойно доверяют домовладельцу выпиливать биомусор самостоятельно?
Re[12]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Lloret  
Дата: 17.09.18 19:27
Оценка:
L>>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны. Если оно пытается у меня отнять мое право жить, то оно само должно лишиться прав на отношенеи к себе как к человеку.

Vi2>И когда же наступает это лишение права, наверное, 1) когда приняли решение пойти на отнятие права на жизнь или же 2) когда вошли в дом для отнятие права на жизнь? Так? Значит, оно не зависит от последующих твоих действий. Следовательно, можно скрутить и медленно поджарить их до несовместимости с жизнью. Как тебе такой сценарий? А чё так?


Мне пофигу когда. Они ко мне приперлись — все, поговорите с апостолом Петром.
Re[7]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Lloret  
Дата: 17.09.18 19:29
Оценка:
L>>Да, и обычно ему предшествует "распитие сиртных напитков" и прочие казенные формулировки.

H>И неизменно участвуют в этом деле "нигде не работающий" и "ранее судимый".


Ну дык чего переживать за выпиливание биомусора?
Re[13]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.09.18 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны. Если оно пытается у меня отнять мое право жить, то оно само должно лишиться прав на отношенеи к себе как к человеку.


Vi2>И когда же наступает это лишение права, наверное, 1) когда приняли решение пойти на отнятие права на жизнь или же 2) когда вошли в дом для отнятие права на жизнь? Так? Значит, оно не зависит от последующих твоих действий. Следовательно, можно скрутить и медленно поджарить их до несовместимости с жизнью. Как тебе такой сценарий? А чё так?


L>Мне пофигу когда. Они ко мне приперлись — все, поговорите с апостолом Петром.


Ну так можно поджаривать медленно или нет? Ведь у них нет ничего человеческого?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[13]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 18.09.18 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>>>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны.

A>>Например, инвалиды, гомосексуалисты и цыгане?
L>Вот только херню всякую придумывать за меня не надо? Сдуру и хрен сломать можно.

Я задал простой вопрос, а ты что-то разволновался, но ответа так и не дал. Полагаю, он положительный, но ты пока не готов это обнародовать?

A>>Такие вещи не происходят автоматически, тут решение за государством. Кроме экстренных случаев, когда государство не могло вмешаться. Но и тогда государство обязано проверить, не злоупотребил ли ты своим правом экстренного случая. Может, тебе показалось, или ты выдумал, всякое бывает.

L>Интересно, как же тогда в Техасе без такого надзора обходятся и спокойно доверяют домовладельцу выпиливать биомусор самостоятельно?

Ты достоверно знаешь, что в Техасе не проводятся расследования таких убийств?
Re[14]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Lloret  
Дата: 18.09.18 21:15
Оценка:
L>>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны. Если оно пытается у меня отнять мое право жить, то оно само должно лишиться прав на отношенеи к себе как к человеку.

Vi2>>И когда же наступает это лишение права, наверное, 1) когда приняли решение пойти на отнятие права на жизнь или же 2) когда вошли в дом для отнятие права на жизнь? Так? Значит, оно не зависит от последующих твоих действий. Следовательно, можно скрутить и медленно поджарить их до несовместимости с жизнью. Как тебе такой сценарий? А чё так?


L>>Мне пофигу когда. Они ко мне приперлись — все, поговорите с апостолом Петром.


Vi2>Ну так можно поджаривать медленно или нет? Ведь у них нет ничего человеческого?


Да как угодно. Мне их судьба безразлична.
Re[14]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: Lloret  
Дата: 18.09.18 21:20
Оценка:
L>>>>Нужно. Не все, кто ходит, одинаково полезны.
A>>>Например, инвалиды, гомосексуалисты и цыгане?
L>>Вот только херню всякую придумывать за меня не надо? Сдуру и хрен сломать можно.

A>Я задал простой вопрос, а ты что-то разволновался, но ответа так и не дал. Полагаю, он положительный, но ты пока не готов это обнародовать?


Вы задаете вопрос с подъ.кой. В отличие от предложенных Вами категорий, вламываться ли на мою территорию или нет человек выбирает сам. Так что и нарывается он на ответку сам.

A>>>Такие вещи не происходят автоматически, тут решение за государством. Кроме экстренных случаев, когда государство не могло вмешаться. Но и тогда государство обязано проверить, не злоупотребил ли ты своим правом экстренного случая. Может, тебе показалось, или ты выдумал, всякое бывает.

L>>Интересно, как же тогда в Техасе без такого надзора обходятся и спокойно доверяют домовладельцу выпиливать биомусор самостоятельно?

A>Ты достоверно знаешь, что в Техасе не проводятся расследования таких убийств?


Я достоверно жил в одном городе, где в 2010 году шериф поблагодарил тетку за отстрел одного такого tresspass-ера.
Re[15]: Мой дом - моя крепость (нет)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 18.09.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

A>>Я задал простой вопрос, а ты что-то разволновался, но ответа так и не дал. Полагаю, он положительный, но ты пока не готов это обнародовать?

L>Вы задаете вопрос с подъ.кой. В отличие от предложенных Вами категорий, вламываться ли на мою территорию или нет человек выбирает сам. Так что и нарывается он на ответку сам.

Это произвольный критерий. Почему я не могу установить другие произвольные критерии? Да даже в рамках предложенного: человек, который ест мясо, сам нарывается на ответку.

A>>Ты достоверно знаешь, что в Техасе не проводятся расследования таких убийств?

L>Я достоверно жил в одном городе, где в 2010 году шериф поблагодарил тетку за отстрел одного такого tresspass-ера.

Это не ответ на вопрос.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.