Re[9]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.18 15:41
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>провести закупочный рейд конечно труднее чем дешифровать трафик всего населения


Откуда и кто вбил в твою голову про дешифровку всего трафика? Наркодиллеров берут с поличным, тут не нужен его трафик с кем бы то ни было, а вот его шефов без этого никак не осудить.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: *facepalm*
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>В случае с телеграмом — понять что наступила эра шифрования, когда не то что сообщения, деньги хрен отследишь. Дальше — достаточное количество агентуры чтобы как в середине СССР — в каждой контрреволюционной ячейке из 5 человек 1 настоящий агент КГБ со спец-подготовкой, и 1 осведомитель.


Которые, обладая спецподготовкой по зомбировнию, будут собирать псевдогруппы и шить дела для получения лычек.
Re[8]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

SXM>>он находится по количеству смертей после таких экзотических вещей, как укус скорпиона, вроде бы


Vi2>Я тоже не понимаю общественного резонанса по терроризму, но таков закон. И с этим приходится считаться.


Есть законы про тайну переписки, существующие гораздо дольше всяких новомодных веяний от спортсменов и артистов в Госдуме. С ними (законами) нужно считаться.
Или отменить законы про тайну переписки.


Vi2>И что? Ты разве в курсе, что они там шифровали или нет, да ещё и в Телеграм? Наркоторговцев очень сложно привлечь к ответственности. Недаром байка ходит о подбросе наркотиков. Это неспециалистам кажется, что это просто.


Почему же байка. В органах немало упырей работает, это ведь психологически те же люди, что и преступный контингент (склонность к насилию и пр.)
Re[12]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Как же было произведено сотрудничество со стороны Телеграма, если есть решение суда о признании виновным в правонарушении, т.е. не сотрудничестве?


Ну а где переписка ФСБ с работниками телеграм, откуда следует это несотруднисчество? ФСБ ее не показывает. Так была ли она проведена должным образом, а не на уровне, что непоймикто пишет в саппорт и требует переписку?

Суд — это некомпетентные гуманитарии, нашел на кого ссылки переводить.


M>>Ну, а в данном случае решение местечкового суда противоречит статьям конституции и статьям УК о тайне переписки, пытаясь нарушить тайну переписки для всех абонентов, а не для тех, по кому было решение суда.


Vi2>У нас нет местечковых судов, каждый суд является главным.


Вам не кажется это бредом?

Vi2>Так, как ты трактуешь, никакого контроля переговоров, переписки и т.п. просто не может быть, потому что нарушается тайна по отношению к второму адресату.


И эта коллизия давно известна. Но в данном случае нарушаются законы не в отношении 2-го адресата, а в отношении всех абонентов.
Re[9]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Есть законы про тайну переписки, существующие гораздо дольше всяких новомодных веяний от спортсменов и артистов в Госдуме. С ними (законами) нужно считаться. Или отменить законы про тайну переписки.


Ну они есть и выполняются. С ними считаются, иначе бы ФСБ не заморачивалось с судебным решением, а приходило бы следаками лично, как в былые времена, или как в америке с программой ФБР по прослушке. Вроде мы на эту тему уже пообщались.

У тебя конкретное смешение доступа к одному абоненту и ко всем сразу, чем и забивается мысль.

M>Почему же байка. В органах немало упырей работает, это ведь психологически те же люди, что и преступный контингент (склонность к насилию и пр.)


Конечно, есть и упыри, но первым делом наркодиллер говорит, что наркотик подброшен и не его.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: andyp  
Дата: 14.06.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Yagg, Вы писали:

Y>Здравствуйте, andyp, Вы писали:


Y>Ок, вернёмся чуть в прошлое. Я в предыдущем сообщении не зря оставил [offtop], потому что вопрос был таким:

Y>

Y>А как чисто технически реализовать передачу госструктурам ключей из гипотетического приложения, если они в этом приложении генерируются раз в несколько секунд для каждого соединения? Вот скажем, у меня время жизни ключей составляет всего 10 секунд, как их передавать в ФСБ? Я даже не против это делать.

Y>Это не о телеграме. Меня интересует способ передачи ключей в госструктуры в общем случае. Не на бумаге же их печатать, да? И не алгоритм отдавать
Автор: andyp
Дата: 14.06.18
, т.к. это ничем не поможет без трафика с привязкой ключей по времени. Вроде остаётся только передача ключей вместе с трафиком и с указанием какие байты трафика каким ключом зафишрованы. ФСБшники подавятся же объёмами.


Только на сервере собирать имхо. Либо сами ключи, либо информацию, достаточную для их генерации (В Даффи-Хеллмане случайные числа используются, так что например seed твоего RNG сойдет ). Конечно, вместе с криптованными сообщениями. ФСБ будет требовать трафик с конкретных телефонных номеров.
Re[13]: Нет, не так
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

M>>Если за кастрюлю заплачено 100 тысяч рублей, и плательщик недоволен — в чем проблема судить мошенников?


L>Зачем делать нелепые предположения? В моем случае мошенник похитил электронные деньги, подсмотрев секретный код.


Ну а какие ты получил ништяки? Если не получил, значит, фигурируют мошенники.
Re[15]: Нет, не так
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 16:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

TSP>>Факт получения денег?


L>Думаю, украденные деньги поступили в электронный кошелек, заведенный специально для этого случая и зарегистрированный на подставное лицо. Скорее всего, их оттуда вывели сразу после кражи.


Так раскручивайте цепочку. Где и как регистрировалось подставное лицо, геолокация лица, ip-адреса. Кто это лицо регистрировал. Куда дальше пошли деньги.
Это ж работать надо.
Re[12]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

M>>А доступ ко всем абонентам — это 100% нарушение 138 УК и 23 Конституции.


Vi2>А где ФСБ просит о доступе ко всем абонентам? То, что нам предъявлялось, имело ссылки на 6 номеров и только. Однако противодействие и нелюбовь к ФСБ стали трактовать как попытку доступа ко всему и навсегда. Я понимаю, что вакцина "от КГБ" продолжает действовать, похвально, конечно.


Ну вы же даже не читали ответ Телеграма по этим 6 абонентам. Он не удовлетворил ФСБ. Вы что, серьезно считаете, что Дуров прятал бы чат террористов, совершивших реальное преступление?
Но тогда бы его стали бы привлекать по соответсвующей статье. Но этого не было.
Re[13]: Нет, не так
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 16:07
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Других улик, к сожалению, нет. По идее, этого мошенника можно найти, поскольку мне известны два номера мобильных телефонов, которыми он пользуется. Только вот предъявить ему будет нечего. Скажет, мол, я не я и корова не моя.


Потому что вы заявления не подаете куда надо. А подали бы 10 жертв последовательно — что бы было с таким человеком?
Re[16]: Нет, не так
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.06.18 16:07
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Так раскручивайте цепочку. Где и как регистрировалось подставное лицо, геолокация лица, ip-адреса. Кто это лицо регистрировал. Куда дальше пошли деньги.


Боюсь, ничего не получится.

M>Это ж работать надо.


Вот именно.
Re[14]: Нет, не так
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.06.18 16:08
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Ну а какие ты получил ништяки? Если не получил, значит, фигурируют мошенники.


Я не могу доказать, что ничего не получил. Мошенник может просто сказать, что он меня знать не знает.
Re[14]: Нет, не так
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.06.18 16:09
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Потому что вы заявления не подаете куда надо. А подали бы 10 жертв последовательно — что бы было с таким человеком?


Какие ваши доказательства? (c)
Re[8]: *facepalm*
От: Kerk  
Дата: 14.06.18 16:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Я думаю распространение радио, когда любой человек мог передать любому сообщение, без прямого контакта, было тоже для спеслужб шоком. Также как шоком для спец-служб был интернет, который сделал невозможным ограничение контактов своего населения с иностранцами (а это возможности вербовки, пропаганды, и т.п.). К счастью для людей и к несчастью для спецслужб, каждое поколение происходит что-то что в корне меняет социальный ландшафт. И в этой борьбе для спецслужб предусмотрена только пиррова победа — типа той которую мы видим по ТВ Северной Кореи.


Тяжело живется спецслужбам в 21м веке, всюду подставы.

У нас только в 2009 году верховный суд отменил закон о регистрации всей цветной копировальной техники в милиции и обязанности хранить ее в помещении с сигнализацией. Несовершеннолетним владеть такой техникой было запрещено. Это конечно же никто не исполнял. У нас же "дух закона" важнее всего. Хотя в некоторых случаях "закон есть закон". Я пока не разобрался в каких случаях как.

Почитайте, это очень смешно
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/179440
Re[16]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: night beast СССР  
Дата: 14.06.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

NB>>ок, продолжаем. как ты понимаешь словосочетание "декодирование сообщений"?


Vi2>Видимо, чтобы прочесть определённые сообщения с помощью ключа кодирования/декодирования, которых нет у ФСБ и которые есть у Телеграм.


то есть что сообщения кодируются/декодируются с помощью ключа ты понимаешь, но каким боком тут шифрование -- нет?

NB>>ну то есть чтобы обосновать блокировку ты решил поменять мировоззрение совершенно не связанной с обсуждаемой темой аналогией?


Vi2>Если ты не заметил, я об этом сказал TimurSPB с его явной позицией. Моё мнение о блокировке я не высказывал.


Если ты не заметил, TimurSPB обсуждает проблему блокировки телеграмма

NB>>еще раз.

NB>>ключи у телеграмма не хранятся. плугин реализует известный алгоритм. что именно требуют от телеграмма?

Vi2>Но они им генерятся, следовательно, у него есть способ их получить. Вот и всё.


ключи генерируются клиентом, а блокируют сервер. сегодня этот клиент написан телеграммом, завтра он будет написан кем-то другим. могу только еще раз повторить. блокируя сервер телеграмма проблему шифрования не решить. никак. совсем никак.

итого в сухом остатке имеем без толку потраченные бюджетные деньги и куча геморроя у непричастных людей.
Re[15]: Нет, не так
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.18 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Я не могу доказать, что ничего не получил. Мошенник может просто сказать, что он меня знать не знает.


10 жертв заявят — у органов должны будут появиться вопросы к нему. Вот тогда и решение суда на чтение переписки не помешает.
Re[8]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.06.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

P>>>>>А он не успокоится. Будут искаться решения закрывающие возможность, технические решения, и они будут найдены, не через пару лет, так через пять, или 10.

TSP>>>>Сильно сомневаюсь. Реальное решение одно — полная изоляция рунета.
K>>>его и воплотят, к радости патриотов

SXM>>ну, вероятно в таком случае я не буду жить внутри страны, видимо тут же свалю


3>Вместе с бункером?


ой
технологию постройки я освоил, теперь могу по штуке за лето штамповать
а где тепло, там и не только летом
Re[13]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.18 16:25
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Ну а где переписка ФСБ с работниками телеграм, откуда следует это несотруднисчество? ФСБ ее не показывает. Так была ли она проведена должным образом, а не на уровне, что непоймикто пишет в саппорт и требует переписку?


M>Суд — это некомпетентные гуманитарии, нашел на кого ссылки переводить.


Я видел решение суда, видел апелляцию Телеграм, видел уведомление от РКН Телеграму — этого достаточно, чтобы составить мнение о его сотрудничестве. Есть ещё ярый сторонник Телеграма тут на форуме — и его деятельность показывает несотрудничество Телеграм.

M>Вам не кажется это бредом?


А почему это должно быть бредом? Решение суда можно опротестовывать вплоть до верхушки их судебной иерархии, так что считай любой суд филиалом общего суда.

M> И эта коллизия давно известна. Но в данном случае нарушаются законы не в отношении 2-го адресата, а в отношении всех абонентов.


Где ты увидел это нарушение? Ну покажи, и мы с удовольствием станем на твою сторону.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: Нет, не так
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.06.18 16:25
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>10 жертв заявят — у органов должны будут появиться вопросы к нему. Вот тогда и решение суда на чтение переписки не помешает.


Так мошенник уже удалил свои сообщения из переписки.
Re[13]: Роскомнадзор предложил переписать код Telegram
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.06.18 16:29
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Ну вы же даже не читали ответ Телеграма по этим 6 абонентам. Он не удовлетворил ФСБ. Вы что, серьезно считаете, что Дуров прятал бы чат террористов, совершивших реальное преступление?


А его и не было — как его можно прочитать. Вот что написано в апелляции:

"12 июля 2017 г. начальник организационно-технического управления Федеральной службы безопасности России (далее по тексту — ФСБ России) направил в адрес компании запрос о предоставлении информации: общедоступный идентификатор пользователя информационной системы; дату и время оказания услуги; IP-адрес; ключевой материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщений. В запросе ФСБ России акцентирует внимание на том, что ей нужна информация, «необходимая для декодирования сообщений за период с 12 июля 2017 г., по лицам, подозреваемым в причастности к террористической деятельности». В документе приводятся ссылки на мобильный номер абонента и номер судебной санкции (всего 6 абонентов). Судебные решения, а также какие-либо иные данные, позволяющие удостоверится в наличии этих судебных санкций по указанным абонентам, компании предоставлены не были (см. стр. 3 судебного дела).

Данный запрос компанией исполнен не был, так как был незаконным."

M>Но тогда бы его стали бы привлекать по соответсвующей статье. Но этого не было.

Вполне могут, при таком-то поведении.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.