Моральные маяки - кто сейчас?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.01.18 22:39
Оценка: :))) :))
Вот взять СССР. Кто был образцом морали?

Ленин то понятно, но его рядом нет — он типа в нас живет (ну и храм в Москве).

А вот живой образец? Один из — Высоцкий, имх. Однако посмотрите на жинь Высоцкого. Да, у него было настоящее стремление быть образцом, рубить правду-матку и пр. Но когда система гнилая, то ты либо сопьешься, либо закончишь жизнь самоубийством в попытках разрешить нарастающее внутреннее противоречие.

Сейчас Ленин никакой не образец. Вместо Ленина разве что Иисус Христос.

А вот из ныне живущих кто может быть образцом? Патриарх не годится. ВВП не годится. Получается нету никаких ориентиров?

Кто для вас образец морали?
Отредактировано 30.01.2018 22:39 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.01.18 23:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто для вас образец морали?


А кто, к примеру, во Франции или в Чехии образец морали?
Зачем вообще нужен прям конкретный эталон, да еще и живущий прямо сейчас?
С уважением, Artem Korneev.
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.01.18 02:20
Оценка: +11
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто для вас образец морали?


Всегда образцом морального поведения являются родители, потом учителя, потом друзья и приятели, почти всегда литературные персонажи, но я не встречал, чтобы моральными ориентирами были политические бонзы, какое бы высокое место они не занимали.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: pagid Россия  
Дата: 31.01.18 03:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ленин то понятно, но его рядом нет — он типа в нас живет (ну и храм в Москве).

Так не сам же Ленин был, а выдуманный образ, да и тот по большей части для октябрят.

S>А вот живой образец? Один из — Высоцкий, имх.

Живой?
Высоцкий воспринимался образцом только в одном — способности говорить что считает нужным и жить как считает нужным, причем делать это почти публично в условиях СССР. Но это очень условная и очень небольшая часть морального облика.

S>Сейчас Ленин никакой не образец. Вместо Ленина разве что Иисус Христос.

Для кого это? Ни разу не видел в жизни что бы кто рассамривал его как образец или даже призывал рассматривать.

S>А вот из ныне живущих кто может быть образцом? Патриарх не годится. ВВП не годится. Получается нету никаких ориентиров?

Никто не годится, и никогда не годился. Всегда для для детей образцами были родители и другие близкие люди, а взрослые в подобных "маяках" не нуждались.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Submitter  
Дата: 31.01.18 04:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Навальный же.
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.01.18 04:18
Оценка: +2 -1
S>Кто для вас образец морали?

Никаких образцов не нужно, мы взрослые люди и не живем по принципу обезьяна видит — обезьяна делает, а понимаем, что:

Мораль — это модель поведения взаимовыгодного бесконфликтного сосуществования индивидуумов в коллективе себе-подобных.
Отредактировано 31.01.2018 4:19 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 31.01.18 05:02
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто для вас образец морали?


Здравый смысл — единственный источник морали. Не "образец" а именно источник.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: pagid Россия  
Дата: 31.01.18 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравый смысл — единственный источник морали. Не "образец" а именно источник.

А зравый смысл разве работает не по образцам? Не от какого-то идола предлагаемого ТС, а просто по образцам поступков окружающих людей, может в какой-то степени литературных и экранных персонажей.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.01.18 05:28
Оценка: :)))
P>А зравый смысл разве работает не по образцам? Не от какого-то идола предлагаемого ТС, а просто по образцам поступков окружающих людей, может в какой-то степени литературных и экранных персонажей.

Нет. Здравый смысл работает на основе скептического склада ума.
Re[2]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 31.01.18 05:31
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравый смысл — единственный источник морали. Не "образец" а именно источник.


Причем у всех «здравый смысл» разный. Ты вот считаешь моральным месить говно в жопе друга, а «быдлобольшинство», про которое ты сказал в соседней теме, считает это мерзостью.
Re[4]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 31.01.18 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

P>>А зравый смысл разве работает не по образцам? Не от какого-то идола предлагаемого ТС, а просто по образцам поступков окружающих людей, может в какой-то степени литературных и экранных персонажей.


BS>Нет. Здравый смысл работает на основе скептического склада ума.


Ой, опять забыл перелогиниться
Re[2]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.01.18 05:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Высоцкий воспринимался образцом только в одном — способности говорить что считает нужным и жить как считает нужным, причем делать это почти публично в условиях СССР. Но это очень условная и очень небольшая часть морального облика.


Причем, если саму идея делать то, что считаешь нужным без оглядки на власти и других — можно признать за некий образец, то сам образ жизни товарища Высоцкого не стоит копировать. Более того, я думаю, что во многом его нон-конформизм это следствие злоупотреблений и/или тяги к злоупотреблениям в периоды воздержания. Я сам, когда в салат, таким нон-конформистом становлюсь, что держите меня семеро
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 31.01.18 05:44
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Причем у всех «здравый смысл» разный. Ты вот считаешь моральным месить говно в жопе друга, а «быдлобольшинство», про которое ты сказал в соседней теме, считает это мерзостью.


Это не здравый смысл а инстинкты.

А здравый смысл вот: хотел бы я чтобы со мной поступили каким-то образом? Если нет — значит и я не должен так поступать с другими. Из этого в частности следует аморальность большинства преступлений: убийств, ограблений, изнасилований и вообще любого насилия. Исключение тут лишь самооборона, потому что если к тебе проявляют агрессию, если на тебя нападают — то здравый смысл подсказывает защищаться всеми возможными способами, а не рассуждать о непреемлемости насилия.
Никаких "образцов", чистый здравый смысл.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Порошенко, разумеется
От: jhfrek Россия  
Дата: 31.01.18 05:48
Оценка: :)
S>Кто для вас образец морали?

так цинично обирать страну и народ и так ловко умудряться оставаться на вершине.
Re[3]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.01.18 06:14
Оценка:
A_R>Причем у всех «здравый смысл» разный. Ты вот считаешь моральным месить говно в жопе друга, а «быдлобольшинство», про которое ты сказал в соседней теме, считает это мерзостью.

Я считаю моральным не лезть в дела других людей и то, как они занимаются получением эндорфинов, если все осуществляется по взаимному обоюдному согласию: с правой рукой, с левой или через массаж простаты посредством половых органов или предметов или классическим путем через трение полового члена об влагалище в окружении слизистых выделений или посредством посторонних предметов.

Технология — это не вопрос морали, а мало того, выдавать одно за другое, подменять понятия и по этим предлогом лезть к другим людям, пытаться привить им чувство вины (это все грех) за естественные потребности в энедорфинах с целью получения от них откупа (пожертвуйте на свечки, повествуйте на храм) — глубоко аморально.
Re[5]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.01.18 06:16
Оценка:
A_R>Ой, опять забыл перелогиниться

Перелогиньтесь, если вы все время забываете...
Re[4]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 31.01.18 06:23
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А здравый смысл вот: хотел бы я чтобы со мной поступили каким-то образом? Если нет — значит и я не должен так поступать с другими.


Опять включил режим пушистого зайчика?
Ты ж других «быдлобольшинством» считаешь. О каком вообще «поступай так, как хочешь чтоб поступали с тобой» вообще речь идет? Не смеши. И не прикрывайся человеколюбием. Его нет в тебе. Настолько нет, что ты всех людей перекроить в нелюдей хочешь. Прикрываясь, впрочем, красивыми лозунгами и теориями о «человеколюбии».
Re: Моральные маяки - кто сейчас?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 31.01.18 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто для вас образец морали?


Ты штоль?
Re[5]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 31.01.18 06:40
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Опять включил режим пушистого зайчика?

A_R>Ты ж других «быдлобольшинством» считаешь. О каком вообще «поступай так, как хочешь чтоб поступали с тобой» вообще речь идет? Не смеши. И не прикрывайся человеколюбием. Его нет в тебе. Настолько нет, что ты всех людей перекроить в нелюдей хочешь. Прикрываясь, впрочем, красивыми лозунгами и теориями о «человеколюбии».

Я не случайно упомянул самооборону. Она применима не только когда на тебя напрямую физически нападают в подворотне.
Именно быдлобольшинство например хочет оградить меня от мирового интернета
Автор: anonymouse2
Дата: 31.01.18
. Казалось бы, не нравится — не ходи туда, и вопрос решен. Но они хотят именно чтобы я не ходил. То есть активно нарушают мои права. Должен ли я терпеть или имею право на самооборону?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: Моральные маяки - кто сейчас?
От: antropolog  
Дата: 31.01.18 06:55
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


A>А здравый смысл вот: хотел бы я чтобы со мной поступили каким-то образом? Если нет — значит и я не должен так поступать с другими. Из этого в частности следует аморальность большинства преступлений: убийств, ограблений, изнасилований и вообще любого насилия. Исключение тут лишь самооборона, потому что если к тебе проявляют агрессию, если на тебя нападают — то здравый смысл подсказывает защищаться всеми возможными способами, а не рассуждать о непреемлемости насилия.

A>Никаких "образцов", чистый здравый смысл.

это "здравый смысл" для лица не выросшего из пубертата, который считает что весь мир крутится вокруг него и которому на условных рефлексах "а тебе так понравилось бы?" доносят элементарные правила окружающего мира. Когда человек вырастает, он больше смотрит не на себя, а на общество и своё место в нём, и тогда определяющим для него являются правила общества, либо, если он "бунтарь", какие-то собственные идеалы, идущие вразрез с мнением общества. Здравый смысл это всегда идея, а не мышления уровня примата "я не бью других людей только потому что мне не нравится когда бьют меня".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.