Re[13]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.01.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>Приведи хоть какое-то упоминание о "регистрации", кроме своего сообщения.


SK>Зачем? Мы в суде что ли, а ты прокурор? Джентльменам верят на слово. Если ты спать не можешь от того что в интернете кто то не прав — твои проблемы, завернись в теплый клетчатый плед и поплачь.


Нет, в этом форуме джентельменам не верят на слово. Тем более, что слова больше похожи на альтернативную реальность, а изначальное утверждение просто враньё.
Re[15]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

CRT>>Абсолютной свободы нет. Но та степень свободы что есть, слишком велика для СССР


Vi2>Такая же: туда, куда не запрещено, лазить можно было бы.


Подменяешь понятия.
Я говорил про степень свободы. А ты мне говоришь что принцип ограничения свободы тот же. Потому что "туда, куда не запрещено, лазить можно было бы" — это принцип ограничения свободы, это не степень свободы. Принцип-то везде более менее одинаковый, а вот степень — разная
Отредактировано 26.01.2018 17:05 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2018 16:58 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2018 16:48 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 16:56
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:



A>1) Не было бы 30 лет проблемм с локалями и кодировками.

A> Русские (и китайские) имена адресов не смотрелись бы экзотикой.
A>2) Была бы бинарная совместимость между машиной клиента и сервера (потому что ГОСТ).
A> Таким образом 99% современных технологий вылетают в трубу. JavaScript особенно.
A> И появляются такие технологии, о которых ты даже представления не имеешь, потому что фантазия слабая.
A>3) Интернет — это не мелкая сеть между хилыми машинами,
A> а крупномагистральная сеть, между монстрами, размером с пятиэтажку.
A> Соответственно всё по другому.
A> Микро-процессоров нет, потому что везде мега-процессоры и даже гига-процессоры.
A>4) Стека TCP/IP технологий нет, потому что нафиг не нужны.
A> Сайт — это каталог в едином информационном носителе информации,
A> состоящем из миллиона физических винчестеров.
A> При этом для пользователя всё выглядит точно так же: rsdn.org/Forum/NewMsg.aspx?mid=7033554
A>5) Гугл не нужен.
A>6) Реклама, порнуха и фоменковщина отсутствуют как класс.
A>7) Виндовс и Ворд отсутствуют как класс. Везде Юникс.
A> Даже у Билли Гейца — Юникс, потому что он не зарубил Xenix в пользу DOSа.
A>8) Яндекс Маркет — это очень бледная тень "Единой Компьютерной Системы Управления Экономикой".
A>9) Искусственный Интеллект появляется годиков на двадцать раньше,
A> потому что нет "Истерии персоналок" и мир не теряет эти 20 лет развития.
A>10) На клавиатуре есть кнопка рус/лат.

Это всё счастье в каком году бы началось?
Re[16]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Подменяешь понятия.

CRT>Я говорил про степень свободы. А ты мне говоришь что принцип ограничения свободы тот же. Потому что "туда, куда не запрещено, лазить можно было бы" — это принцип ограничения свободы, это не степень свободы. Принцип-то везде более менее одинаковый, а вот степень — разная

А степень свободы тут не причём: туда, куда лазить нельзя, не полезешь, а полезешь, наживёшь неприятности. Да и как её посчитать, эту степень? Что в одной стране разрешено/запрещено, а в другой наоборот, так что ли?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[17]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 17:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2> Да и как её посчитать, эту степень? Что в одной стране разрешено/запрещено, а в другой наоборот, так что ли?


Конечно точно весами ее не взвесишь.
Ну да. Количество запретов и их значимость.
Re[18]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Ну да. Количество запретов и их значимость.


И как это мешало слушать в СССР слушать забугорное радио и телевидение? Точно так же анонимайзеры работали бы, и свободолюбивые члены общества получали бы эту информацию. Что бы это изменило? Или что меняет это сейчас?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 17:44
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У тебя в мозгах сидит "стронгли белив", что все блага происходят из США.

A>Я тебе не психоаналитик, но вот что видно невооружённым взглядом.

Сумасшествие какое-то

Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.
No taxation without representation
Re[19]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

CRT>>Ну да. Количество запретов и их значимость.


Vi2>И как это мешало слушать в СССР слушать забугорное радио и телевидение? Точно так же анонимайзеры работали бы, и свободолюбивые члены общества получали бы эту информацию. Что бы это изменило? Или что меняет это сейчас?


Как анонимайзеры могут работать в условиях отсутствия соединения с большим интернетом? Доступ в настоящий интернет был бы только у спецслужб, остальные бы довольствовались внутрисоветской локалкой.

В КНДР сильно анонимайзеры распространены?

P.S. Забугорное радио и телевидение — это кстати плохое сравнение. Это односторонняя связь. А интернет позволил бы общаться двусторонне. СССР не доверял своим гражданам и никогда бы такого бесконтрольного общения не допустил.
No taxation without representation
Отредактировано 26.01.2018 18:02 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: xma  
Дата: 26.01.18 19:33
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

xma>>Shmj, СССР управляли дегенераты конченные — так что если они за 75 лет ни к одной здравой мысли не пришли (в виде рыночной экономики, иностранных инвестиций и т.д.), то и позитивных сдвигов ожидать от них не приходится ..

ДФ>Удивишься, но в 30-годы инвестиции были — иностранцы построили много заводов. Концессии и пр.

это не инвестиции — иностранцы после постройки не могли владеть и управлять предприятиями и получать с них прибыль но у тебя похоже коммунизм головного мозга ..

ДФ>Были и в 70-е. Брежнев встречался с бизнесменами, банкирами и пр. олигархами.

аналогично вышесказанному ..

особенно любопытно что такая деятельность была бы невозможна вследствие тотального государственного планирования , установления государственных цен сверху , а также отсутствия свободного рынка сбыта продукции в виде нормальных розничных и оптовых сетей и логистики ..

ну т.е. буржуи до самого распада СССР воспринимались коммунистами как классовые враги , и нормальную рыночную экономику они отрицали ..

ДФ>Объясни какая связь между рыночной экономикой и здравыми мыслями?

объясняю — без рыночной экономики ни одна страна не вошла в список развитых , и ныне все страны мира отказались от плановой экономики (по типу которая была в СССР)

ДФ>Если всё денационализировать и отпустить цены — сразу любая Нигерия расцветет?

а у тебя только два варианта — или всё национализировать или всё денационализировать ?
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.18 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

A>>У тебя в мозгах сидит "стронгли белив", что все блага происходят из США.

A>>Я тебе не психоаналитик, но вот что видно невооружённым взглядом.

K>Сумасшествие какое-то


Не сумасшествие, а "стронгли белив".

K>Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.


Ну я же говорю — "стронгли белив".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.01.18 21:01
Оценка:
CRT>>Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?

SK>Без них интернет был бы существенно другим. Не таким как он сейчас, не таким, который ты хочешь натянуть на СССР модели 82 года.


Даже интересно стало. В чём конкретно выражен вклад Латвии в Интернет?
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 21:14
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

K>>Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.


A>Ну я же говорю — "стронгли белив".


Сила твоих аргументов поражает. Прям вот и не возразишь никак.

СССР за пределами околовоенных отраслей сам произвести ничего никогда не мог, технологию производства туалетной бумаги и ту в Англии купил. Но вот интернет конечно же получился бы самый передовой. Домашний телефон был у двух человек на подъезд, но вот интернет бы да... мечтать мы умеем.
No taxation without representation
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alexqc Россия
Дата: 26.01.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.


П>>Ты в своем репертуаре — врешь и не краснеешь.


Q>Ну если ты под "компанией" подразумеваешь его охрану, то да. Но автор вообще-то имел в виду беловежскую компанию, а это произошло лишь 8 декабря.


Ну да, подписали в декабре, но были-то они до этого. И Кравчук, и Шушкевич уже рулили, а Ельцин вообще умудрился президентом РСФСР стать. И вообще — вам выражение "парад суверенитетов" ничего не говорит?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 26.01.18 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

G>>Ты, видимо, позже с этим столкнулся. АТ 286 была 100-120к, 386-я — ~300к.


P>Да, наверное. Но у нас процесс замены ЭВМ компьютерами шел с некоторой задержкой. Так что я и с ЭВМ тоже немного знаком. Даже дырки в перфокартах ковырял и мог отличить МТК от ГОСТ-64.


У нас были расчетные задачи, поэтому тоже были мэйнфреймы: БЭСМ, ЕС и контрафактные импортные. Было еще много мини-эвм, но они для расчетов не использовались, я на них не работал. Была только на испытательном стенда странная машинка Электроника-60 (ЕМНИП), которая собирала данные. Помню, что когда она их выплевывала на перфоленту, последнюю надо было ловить в специальную корзинку, т.к. перфолента вылетала со страшной скоростью.

Когда я пришел студентом в НИИ, мне вручили 50 перфокарт и сказали, что больше нет — крутись, как хочешь. Программа была простенькая, писал на Алголе, где можно в строку напихать хоть 80 символов — уместился . А ближе к концу 80-х в контору подогнали фуру перфокарт как раз в тот день, когда IBM закрыла последний завод по производству перфокарт. Но тогда и нам они были нужны мимнимально, только чтобы запускать тяжелые ночные пакетные задачки, для риалтайма уже на всех хватало терминалов.

Вспомнил, как узнал про писюки. Нам поначалу выделили приличную сумму безналом, чтобы мы купили собственный комп в подразделение. Искали по выставкам, были очень интересные наши разработки по мини-ЭВМ. Но в конце концов увидели писюки и решили брать только их. Не сразу, но узнали про систему молодежных центров, через которые можно купить, ну а там поехало, товарищ в этот бизнес ушел почти весь.

На 386-й с 2-4Мб памяти можно было обсчитывать многие тогдашние задачки не хуже или лучше, чем на мэйнфрейме. Xenix ставили, и вперед.

P>Точно, принтер тогда все хотели обязательно широкий. Наш начальник тогда отказался от Epson FX-850 в пользу Armstrad именно по этой причине. Что сей Armstrad был УГ, его не волновало. Главное — широкий. И чертеж "Шаттла" из АвтоКАД на нем красиво получился.


Помню, развлекался, писал красивый вывод векторной графики на 9-пиновый принтер. Там можно было печатать в 3 прохода со сдвигом на 1/216 дюйма. Получалос лучше, чем на 24-пиновом. Анти-элайзинг практически . Графики, шрифты казались прекрасными.

G>>Многие люди возили компы из-за бугра, элементарно не понимая, что везут. Сопроцессор, кол-во памяти, порты — это было для большинства филькиной грамотой.


P>Эпоха НТТМ. Тогда компьютеризацией ("АСУчиванием") стали заниматься все, кому не лень. Я однажды видел, как главный инженер завода выписал одному такому "АСУчивателю" здоровенного пинка под зад. Тот летел из кабинета — надо было видеть.


Да, точно, был такой баззворд.

G>>Мышь была вообще явлением экзотическим. Лично я ее впервые взял в руки наверное в 89-м и целый день с упоением рисовал в Пайнте, забив на работу.


P>Ну да, за отдельные деньги. И немалые.


У меня товарищ торговал компами и притащил на работу лишнюю мышь по щедрости душевной. Мышь, вобщем-то, была в ДОСе не нужна, именно поэтому и была редкостью. По моим наблюдениям, в ДОСе мышь юзал только один из десяти (Нортон Коммандер, Квик Си, Борланд). Но настоящим-то программистам мышь точно была не нужна. Была хорошая программка Пэйнт для ДОСа, в ней можно было порисовать, а так нэт.

P>А мне такую мышь для себя раздобыть не удалось. Там провод не просто в 1 см толщиной, он еще и какой-то бронированный был, с металлической оплеткой. И сама мышь размером с кирпич.


P>Image: cb9e04cb6bf94cc89256cce6eb5462f4.JPG


У меня, похоже, в точности такая. Не помню, куда засунул. Но эта, вроде, не от ЕС-1841. На 1841 я учил дам с Высших женских курсов (были такие) компьютерной грамостности и показываал им графическое приложение. Мне выдали МЫЩЬ!!! Чтобы перегнать кусор через весь экран, надо было проехать мышью через весь стол раза полтора, еще с характерным гулом от катания металлического шара по фанере. Осуществить даблклик было сложно из-за огромного хода кнопок. Я хотел именно такую, она была вообще зверь, но мне в итоге принесли такую, как на твоей картинке. Она не столь брутальна, по воспоминаниям.
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 26.01.18 23:10
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок". Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три... Видимо, чтобы отбиваться от супостата, когда (если) он ворвется в секретный бункер.


На моей реликтовой мыши (похожая на фото от Привалова) на пузе написано "Манипулятор графической информации". Все серьезно, никаких колобков.

Глубоко железная клавиатура была у IBM, шла с PS/2 Model 80 точно. Килограмма 2 так, если не больше. Очень удобная. И у терминалов к многим мэйнфреймам тоже были железные клавиатуры (в смысле корпус из толстой жести штампованный).
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 27.01.18 08:40
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У нас были расчетные задачи, поэтому тоже были мэйнфреймы: БЭСМ, ЕС и контрафактные импортные.


Да я, оказывается, еще совсем зеленый. БЭСМ я видел только на картинах.
Правда, еще школьником попал на какой-то ВЦ. Мне показали плату, на которой были закреплены две здоровенные электронные лампы. Сказали, что это — ячейка памяти. И объяснили, что машина старая, и скоро вместо нее будет установлена ЕС.

G>Было еще много мини-эвм, но они для расчетов не использовались, я на них не работал. Была только на испытательном стенда странная машинка Электроника-60 (ЕМНИП), которая собирала данные.


ЕМНИП, Электроника-60 — это микроЭВМ. Ее использовали в качестве терминала к миниЭВМ Электроника-100/25. Эти машины я видел живьем, но не более того. Я вообще на миниЭВМ никогда не работал. Помню, однажды Электроника-100/25 погнала ленту в обратном направлении. Видимо, от жары. Девочка-оператор со слезами на глазах пыталась ее уговорить все-таки прочитать ту ленту.

G>...писал на Алголе, где можно в строку напихать хоть 80 символов — уместился .


А не 72? с 73-й по 80-ю колонки ставился порядковый номер карты в колоде. Правда, руками этого никто не делал. Только при выводе на Бармалея.

G>А ближе к концу 80-х в контору подогнали фуру перфокарт как раз в тот день, когда IBM закрыла последний завод по производству перфокарт.


Дак это... Завод в Торезе поставлял перфокарты исправно. Иногда перепадало немного счастья в виде финских перфокарт. Их намного реже зажевывало в устройстве чтения. Но эпоху перфокарт я практически не застал. Так, краем прошел. Немного помню Primus и СВМ. Причем помню одного дядьку, который был апологетом Примуса, постоянно утверждал, выражаясь современным языком, что СВМ — маст дай, Примус — форева. Про него ходили легенды, что, когда внедряли Примус, он говорил: Примус — маст дай, перфокарты — форева.

G>На 386-й с 2-4Мб памяти можно было обсчитывать многие тогдашние задачки не хуже или лучше, чем на мэйнфрейме. Xenix ставили, и вперед.


Я фортрановские программы переносил с ЕС на PC, правда, под рукой была 286. Работало хуже, чем на ЕС-1036. Вот на 386-й стало получше. А с 4 Мб и DOS Extender-ом вообще хорошо стало. И все прекрасно работало под DESQViev.

G>Мышь, вобщем-то, была в ДОСе не нужна, именно поэтому и была редкостью.


При этом все требовали трехкнопочную мышь. Я сейчас вряд ли вспомню, где работала правая кнопка. А реакция программы на среднюю вообще была экзотикой. Еще, ЕМНИП, в околокомпьютерной прессе писали в сравнении разных сред или редакторов: поддерживает работу с мышью. Но указывали, что это преимущество не очень существенно. Так, свистоперделка.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 29.01.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок". Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три... Видимо, чтобы отбиваться от супостата, когда (если) он ворвется в секретный бункер.


G>На моей реликтовой мыши (похожая на фото от Привалова) на пузе написано "Манипулятор графической информации". Все серьезно, никаких колобков.


У меня, емнип, прямо в описи комплектации было написано "Манипулятор графической информации Колобок". И драйвер к нему шел kolobok.com.

G>Глубоко железная клавиатура была у IBM, шла с PS/2 Model 80 точно. Килограмма 2 так, если не больше. Очень удобная. И у терминалов к многим мэйнфреймам тоже были железные клавиатуры (в смысле корпус из толстой жести штампованный).


В данном случае меня потрясли именно фрезерованные пазы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

CRT>>>Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?


SK>>Без них интернет был бы существенно другим. Не таким как он сейчас, не таким, который ты хочешь натянуть на СССР модели 82 года.


VI>Даже интересно стало. В чём конкретно выражен вклад Латвии в Интернет?


Например, из того что на слуху (и ты легко можешь это проверить), mikrotik. Очень дешевая железка операторского уровня. На них целиком построено много ISP — сервисных провайдеров представляющих сервисы (услуги). Не только услугу доступа к интернет, но и в самом интернет, типа датацентров.
Если бы не было таких дешевых железок, доступ к интернет стоил бы на порядок дороже, датацентров было бы меньше и т.д.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[14]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>Зачем? Мы в суде что ли, а ты прокурор? Джентльменам верят на слово. Если ты спать не можешь от того что в интернете кто то не прав — твои проблемы, завернись в теплый клетчатый плед и поплачь.


D>Нет, в этом форуме джентельменам не верят на слово. Тем более, что слова больше похожи на альтернативную реальность, а изначальное утверждение просто враньё.


Тут ты, не зная реального положения дел в германии, решил защитить честь и достоинство свободной демократии. В таких случаях бремя доказательства что я верблюд лежит на тебе.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Если говорить про доступность компьютеров для народных масс, то у нас был БК-0010.
Ценой 600 (прописью шестьсот) рублей.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.