[Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.18 04:55
Оценка:
Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.01.18 05:09
Оценка: +4
S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.
S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?

С ГКЧП было бы примерно тоже самое что и сейчас. Возможность выбрать китайский путь была гораздо раньше, в конце 80х было уже поздно.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 05:16
Оценка: +6 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Ничего хорошего

S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?

Была бы новая иттерация, и условные 90-е, сместились бы на условные 2000-е, не исключено, что с более тяжелыми последствиями.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: dmitritch  
Дата: 25.01.18 05:42
Оценка: -2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Ничего хорошего


P>Была бы новая иттерация, и условные 90-е, сместились бы на условные 2000-е, не исключено, что с более тяжелыми последствиями.


А мне кажется этот кризис бы подстегнул необходимые изменения и СССР начал бы новый виток своего развития. Ну а так то вообще то что Россия осталась одна без других республик СССР — это огромный плюс развала СССР. Они были обузой
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 25.01.18 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Свернули к развалу где-то во времена Хрущева-Брежнева, когда от общественного блага переключились на личные.
Когда иметь собственную машину стало круто и престижно — вот тогда и было начало конца.

Но не думаю, что был выбор. Это было неизбежно.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alexsmirnoff  
Дата: 25.01.18 05:56
Оценка: +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>С ГКЧП было бы примерно тоже самое что и сейчас. Возможность выбрать китайский путь была гораздо раньше, в конце 80х было уже поздно.


А где бы мы взяли столько китайцев, чтобы выбрать китайский путь?
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.18 05:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Сослагательное наклонение. Мы не знаем, что могло бы быть, и никогда не узнаем. Хотя на мой взгляд, к августу 91 все было уже решено, и ГКЧП уже вряд ли мог на это повлиять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 05:58
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D>А мне кажется этот кризис бы подстегнул необходимые изменения и СССР начал бы новый виток своего развития.

Нет. Он был выражением кризиса социализма, как социально-экономиской системы. "Застой" — снижение роста экономики до темпов ниже среднемировых в течение 70-х, тоже был выражением того же кризиса, он просто в другую форму перешел.

D> Ну а так то вообще то что Россия осталась одна без других республик СССР — это огромный плюс развала СССР. Они были обузой

"Не все так однознчно" (c) Среднеазиатские республики возможно и были некоторой "обузой" и источником будущих проблем но они улучшали геополитичесское положение страны. Заквказские вряд ли были обузой. Прибалтийские несомненно источником политических проблем. Чем Украина с Белоруссий не угодили
Но это глобально, а не в отношении острого кризиса 1989-1991
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 25.01.18 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Свернули к развалу где-то во времена Хрущева-Брежнева, когда от общественного блага переключились на личные.

A_R>Когда иметь собственную машину стало круто и престижно — вот тогда и было начало конца.

Тогда получается что Америка давно уже развалилась
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.01.18 06:03
Оценка: +1
_AN>>С ГКЧП было бы примерно тоже самое что и сейчас. Возможность выбрать китайский путь была гораздо раньше, в конце 80х было уже поздно.

A>А где бы мы взяли столько китайцев, чтобы выбрать китайский путь?


Я не предлагал копировать Китай.
Китайский путь — это стабильная однопартийная политическая система + экономика, ориентированная на экспорт и сильно защищенная от импорта.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 25.01.18 06:05
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Тогда получается что Америка давно уже развалилась


Начало конца строительства коммунизма имелось ввиду.
А Америка-то да, развалилась давно. Только иначе.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.01.18 06:06
Оценка: +1 :)
Ops>ГКЧП уже вряд ли мог на это повлиять.

он был частью операции
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: dmitritch  
Дата: 25.01.18 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>А мне кажется этот кризис бы подстегнул необходимые изменения и СССР начал бы новый виток своего развития.

P>Нет. Он был выражением кризиса социализма, как социально-экономиской системы.

Социализм не хуже капитализма, нужно просто уметь его готовить

P>"Не все так однознчно" (c) Среднеазиатские республики возможно и были некоторой "обузой" и источником будущих проблем но они улучшали геополитичесское положение страны. Заквказские вряд ли были обузой.


Ты помнишь что на момент 1991 года там уже вовсю шла резня? Русские бежали оттуда, в том же узбекистане в фергане был жесткий конфликт, в таджикистане. Закавказкие республики это обуза из обуз. Как они жили тогда и что там сейчас. Кстати на тот момент уже началась резня в карабахе, южной осетии, абхазии. ну их нафиг всех короче

P>Прибалтийские несомненно источником политических проблем.


они до сих пор пришибленые на всю голову, реальный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с ними возможен только через лет 10 минимум

P>Чем Украина с Белоруссий не угодили


В украине по улицам уже вовсю шагали националисты. Собственно все видно и сейчас что там с украиной. А с белоруссией все нормально и сейчас, собственно мы и хотели с ними создать союзное государство, вопрос только в согласии белоруссии
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 06:17
Оценка: +2
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D>Социализм не хуже капитализма, нужно просто уметь его готовить

Ни одного умеющего история еще не видела, одни утописты.

D>Ты помнишь что на момент 1991 года там уже вовсю шла резня? Русские бежали оттуда, в том же узбекистане в фергане был жесткий конфликт, в таджикистане. Закавказкие республики это обуза из обуз. Как они жили тогда и что там сейчас. Кстати на тот момент уже началась резня в карабахе, южной осетии, абхазии. ну их нафиг всех короче

Вот потому и пишу — острый кризис 1988 (ну может 1987) — 1991, а вовсе не одного 1991 года.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 25.01.18 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Начало конца строительства коммунизма имелось ввиду.


Начало конца строительства коммунизма началось с приходом к власти Сталина. Идею коммунизма сменили на обычную имперскую диктатуру, а коммунизм из идеи превратился в "культурный код", то есть по сути в обычную религию и мифологию.

A_R>А Америка-то да, развалилась давно. Только иначе.

Мечтать не вредно, да
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: koenig  
Дата: 25.01.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти
Под впечатлением от Сингапура — к борьбе за перенос западных производств к себе

В СССР никаких предпосылок к этому не было, соответственно загнивание и отставание от Китая были предопределены
Была бы чуть более развитая Северная Корея — всё как обычно
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 25.01.18 06:42
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Мечтать не вредно, да


Мечтаешь тут, к сожалению, ты. О том, что великая держава ведет человечество в светлое будущее.
А я не могу мечтать о том, что она развалилась, потому что мечтать можно о чем-то хорошем, о том, что хочешь, что бы было (как ты это делаешь). Я же не хотел бы, чтобы еще одна империя последовала за римской, чтобы мечты и чаяния миллионов людей опять превратились в пыль. Извращенцы об этом мечтать могут. Но к сожалению, я вижу, что это так. Не хотел бы, чтоб так было и даже не хотел бы видеть, но вижу. А ты — нет, ты в мечтах, да.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 06:55
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.
Отредактировано 25.01.2018 6:59 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2018 6:57 CRT . Предыдущая версия .
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти

Почему бы советским не перейти к сменяемости власти по впечатлением от Сталина, или Хрущева, или Брежнева?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 07:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 07:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.



Вот это действительно ужас. Можно только утешиться что через год всё равно деньги сгорели.
Лучше б ты долларов на черном рынке купил.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D>они до сих пор пришибленые на всю голову, реальный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с ними возможен только через лет 10 минимум...


...но далеко не факт что нужен.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


CRT>

CRT>Вот это действительно ужас. Можно только утешиться что через год всё равно деньги сгорели.

А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.

CRT>Лучше б ты долларов на черном рынке купил.


Так я купил. Но давай ты не будешь мне давать советов, как мне надо было жить?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 07:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.
В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: koenig  
Дата: 25.01.18 07:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>>Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти

P>Почему бы советским не перейти к сменяемости власти по впечатлением от Сталина, или Хрущева, или Брежнева?

в каком смысле 'бы'? они уже не генсеки давно, к чему пришли советские — известно
бессмысленный вопрос
с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 08:03
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

CRT>>Лучше б ты долларов на черном рынке купил.


LL>Так я купил. Но давай ты не будешь мне давать советов, как мне надо было жить?


Это не совет. Советов на прошлое не бывает.
Ты тогда не выкладывай свой опыт публично, тогда по нему никто комментариев давать не будет.
Отредактировано 25.01.2018 8:05 CRT . Предыдущая версия .
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>бессмысленный вопрос

K>с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
Можно, но вопрос был о том почему китайские на примере Мао озаботились сменяемостью, а советские на можестве примеров не озаботились. То ли пример Мао был уж чем-то совершенно поразительным, то ли дело вовсе не в примере.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: koenig  
Дата: 25.01.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>>бессмысленный вопрос

K>>с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
P>Можно, но вопрос был о том почему китайские на примере Мао озаботились сменяемостью, а советские на можестве примеров не озаботились. То ли пример Мао был уж чем-то совершенно поразительным, то ли дело вовсе не в примере.

Вот про Мао вопрос норм. То что они озаботились — это они сами много раз говорили, сейчас это common knowledge. Это, конечно, достижение с их стороны.
Ну а советские поступили как все — каждый гребет под себя и не думает о последствиях. Это как раз обычное поведение, они в этом смысле ничем не выделялись.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:19
Оценка:
LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.

А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Мы же предположительно рассуждаем. Повернись всё иначе, они бы появились и не в столицах, не вижу к тому препятствий.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:36
Оценка:
VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?

LL>Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.



Это не подъ@бка, я действительно уже не помню уровень тогдашних зарплат. А вы явно помните.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Мы же предположительно рассуждаем. Повернись всё иначе, они бы появились и не в столицах, не вижу к тому препятствий.


Тут вряд ли возразишь. Тем более, что в реальности примерно это происходило в Болгарии. Там "Правец-8" стоил в магазине 400 левов. О "Правец-16" не знаю, знаю только, что в продаже они были.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?

LL>>Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.
VI> Это не подъ@бка, я действительно уже не помню уровень тогдашних зарплат. А вы явно помните.

Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


Не напомнишь, что такое "косая"? Я помню только это: Пи Си Ай Ти, плюс И Джи Эй плюс 1 мегабайт плюс винт на 40. И сопроцессор. Или Супер Ай Ти (которые 386).
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:56
Оценка:
LL>Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?

(Терпеливо) Вы стали московским безработным потому, что зарплаты на работе стало не хватать либо самой работы как институции не стало. Вопрос: сколько вы зарабатывали до того, как заделаться безработным, если не секрет?
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 09:04
Оценка: +1
P>Не напомнишь, что такое "косая"?

Один флоп 3.5", а второй 5.25
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Не напомнишь, что такое "косая"?


Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?


VI>(Терпеливо) Вы стали московским безработным потому, что зарплаты на работе стало не хватать либо самой работы как институции не стало. Вопрос: сколько вы зарабатывали до того, как заделаться безработным, если не секрет?


[так же терпеливо]На самом деле безработным я стал по своей воле, как только это стало возможно в нашей богоспасаемой стране без риска конфликта с законом, т.е. к этому времени я уже был вполне опытным безработным. А на момент моего увольнения я получал 200 с чем-то, и это были еще нормальные, советские, не постперестроечные, рубли, и родной ящик совсем не собирался разваливаться. Основной финансовый шухер начался где-то полутора-двумя годами позже.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 09:13
Оценка:
LL>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.

Решительно протестую. Если оба горизонтально, то это тоже называлось "косые флопы" или "косой".
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.


VI>Решительно протестую. Если оба горизонтально, то это тоже называлось "косые флопы" или "косой".


[не отрываясь от работы]Протест принят. Завтра зайдите к секретарю за резолюцией.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 25.01.2018 10:23 L.Long . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.


А, понял. У нас часто шли компы с двумя 5.25" флопповодами: один на 1.2 М, а второй на 360 К. 3.5" появились позже.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Свернули к развалу где-то во времена Хрущева-Брежнева, когда от общественного блага переключились на личные.

A_R>Когда иметь собственную машину стало круто и престижно — вот тогда и было начало конца.

Тов. Сталин, помнится, отдал Васеньке мерседес подаренный Гитлером
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


Убого как-то.
1. А если бы сохранился Николай-2...
2. А если бы поляки не заняли Москву
3. А если бы улус Джучи сохранился
4. А если бы сохранился Хазарский каганат...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.18 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


Да кто знает-то? Китайцы, поди, в своих реформах опыт СССР очень внимательно изучали. Они умные, умеют на чужих ошибках учиться.

Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате. У нас такого ресурса не было и нет.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: /aka/ СССР  
Дата: 25.01.18 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

P>>Чем Украина с Белоруссий не угодили

D>В украине по улицам уже вовсю шагали националисты. Собственно все видно и сейчас что там с украиной. А с белоруссией все нормально

Белоруссия, 1996

Митинг был отмечен минутой молчания в память об убитом Джохара Дудаева.


Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: dmitritch  
Дата: 25.01.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Белоруссия, 1996


только 2-ой год лукашенко, потом он их загнал обратно в подполье
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 25.01.18 11:14
Оценка: +1 -1
Если бы, да кабы, во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

История не терпит сослагательного наклонения. Забудь.
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:


A>

A>Митинг был отмечен минутой молчания в память об убитом Джохара Дудаева.


Ну, в РФ тоже были такие, борцы за свободу. Как мне помнится в то время и телеканал НТВ в их рядах числился.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Да кто знает-то? Китайцы, поди, в своих реформах опыт СССР очень внимательно изучали. Они умные, умеют на чужих ошибках учиться.


Какие ошибки СССР китайцы учли по твоему мнению? Если учесть что китайцы свои реформы начали в конце 70-х.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.

При чем, "на западе" в то время было абсолютно тоже самое. В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Не напомнишь, что такое "косая"? Я помню только это: Пи Си Ай Ти, плюс И Джи Эй плюс 1 мегабайт плюс винт на 40. И сопроцессор. Или Супер Ай Ти (которые 386).


"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 11:45
Оценка:
LL>>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.

VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


SK>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 11:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


SK>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал. И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.

Но я совсем не это имел в виду.
Интернет был не совместим с идеологией СССР и жестким контролем над информацией. Тем более над информационным обменом с другими странами.
Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на работе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.
Отредактировано 25.01.2018 12:07 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2018 11:50 CRT . Предыдущая версия .
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


SK>>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


VI>Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.


ЕС 1841 действительно была дорогой и малодосутпной. программно совместимая на КМ1810ВМ86 процессоре СМ-1810 мне обошлась ~3800.

Формфактор — нормальный минитаур, чуть ниже письменного стола.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


SK>>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


CRT>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


Ты из какой то другой России приехал?

CRT>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.

CRT>Но я совсем не это имел в виду.

CRT>Интернет был не совмести с идеологией СССР и жестким контролем над информацией. Тем более над информационным обменом с другими странами.

Чой то он не контролировался?

CRT>Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на роботе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.


При Андропове в США так и было.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 12:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


CRT>>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


SK>Ты из какой то другой России приехал?


В 1996 году модемы свободно продавались в компьютерных магазинах и много моих знакомых уже тогда их имели и выходил в интернет по диалапу.


CRT>>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


SK>Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.



В каком году? Напоминаю тебе ты писал "до 2000-х в России". То есть 1992-1999.



SK>При Андропове в США так и было.


Мы тут рассуждаем на тему что было бы если бы СССР дожил до наших дней. Мы не обсуждаем 1982 год.
И я имел в виду что если бы ссср доперестроечного типа досуществовал до теперешних времен (с таким же идеологическим и политическим устройством), то интернет в нём был бы таким как я его описал.
Отредактировано 25.01.2018 12:34 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.01.2018 12:33 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:32 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:29 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.01.2018 12:26 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>И до 2000-х, в послесоветской России, кто хотел тот пользовался интернетом. Обычные модемы никто не регистрировал.


SK>>Ты из какой то другой России приехал?


CRT>В 1996 году модемы свободно продавались в компьютерных магазинах и много моих знакомых уже тогда их имели и выходил в интернет по диалапу.


-Он был зеленый.
-Нет твердый!


Я тебе говорю, что в то время телефонисты требовали регистрировать модемы, факсы, АОНы и платить за них отдельно. А не то что их не было в продаже или нельзя было в интернет выйти.


CRT>>>И какие единичные сайты?? Весь всемирный интернет был доступен.


SK>>Весь всемирный интернет на тот момент состоял из нескольких сотен сайтов и помещался на дискету.


CRT>В каком году? Напоминаю тебе ты писал "до 2000-х в России". То есть 1992-1999.


До 97. Пара сотен сайтов визиток, сотня сйтов с каким то контентом, десяток-полтора с действительно полезным контентом.
Вся интересная жизнь и общение тогда было в ньюсгруппах.

SK>>При Андропове в США так и было.


CRT>Мы тут рассуждаем на тему что было бы если бы СССР дожил до наших дней. Мы не обсуждаем 1982 год.

CRT>И я имел в виду что если бы ссср доперестроечного типа досуществовал до теперешних времен (с таким же идеологическим и политическим устройством), то интернет в СССР был бы таким как я его описал.

Нельзя обсуждать СССР и интернет, в отрыве от остального мира. Если бы СССР дожил до наших дней, то и остальной мир был бы другим. И ВЕСЬ интернет был бы таким, как ты его описал только для СССР.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 12:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.


О, третий вариант.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Пацак Россия  
Дата: 25.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Да ну ладно. Для дома, для быта и какой-нибудь ZX Spectrum по тем временам был вполне себе компьютером, а его к началу 90-х у нас кто только ни делал уже. Тогда ж народ толком-то и не знал, что можно дома вообще с компом делать — в основном играли только, да и всё.
Ку...
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>Я тебе говорю, что в то время телефонисты требовали регистрировать модемы, факсы, АОНы и платить за них отдельно. А не то что их не было в продаже или нельзя было в интернет выйти.


Не сталкивался с таким. У меня самого не было в то время интернета. Те у кого был, ничего такого не рассказывали. Возможно в нашем городе просто не столько пользователей было и телефонисты на них особо не обращали внимания.

В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.
Отредактировано 25.01.2018 14:04 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"косые" — 5.25 флопы, за "косую" ручку.


А что в той ручке косого?
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


Вот, кстати, интересно, почему все тогда гонялись за "белыми"? Видел я парочку Armstrad-ов, мне на них не удалось дождаться запуска 5-го Ворда для DOS. Техас Инструмент — вообще УГ. HP и COMPAQ — нормальные машинки, но это уже 1996 и дальше. Именно белые. Я одно время сидел за COMPAQ, сделанным в Финляндии. У него был роскошный 15"-й монитор. И 95-я (OSR/2) на нем совсем не падала.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 25.01.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

SK>>Я именно в 1990 получал на руки в месяц 258 рублей с копейками. не в москве.


VI>Спасибо. Понятно, насколько доступна была ЕС 1841.


Зарплаты до 1991-го были еще советскими, в Москве — ниже, как ни странно звучит сейчас.

В СССР вообще была затейливая система денег: нал, безнал, 5, что ли, разных категорий валюты. В 1987 открыли краник в виде т.наз. кооперативов и молодежных центров, и народ быстро стал обналичивать могучие потоки советского безнала.

Компы долгое время у нас были странной вещью — не собственно компами, а средством обналичивания (перекачки безнал-нал), накопления (в комп вкладывали деньги в надежде сохранить и приумножить), на компах народились целые олигархи. Я тогда в этом немного участвовал как тех. специалист и помню цифры. XT-шка 8086 тогда стоила 40-60тыр., AT-286 — 80-120 (подразумевалось, что в комплекте с 14" монитором и матричным принтером). Для сравнения авто "жигули" стоило 8тыр новая и 20тыр с пробегом (за новой надо было стоять в очереди или доставать по блату, а "с пробегом" была по рыночной цене). Короче, цены на компы — это перекосы того периода, цена на ЕС-1841 тоже, соответственно. Но младокооператоры ее покупали, я помню примеры. В начале 90-х все утряслось, и цены на компы стали адекватными, хотя и не маленькими. Для примера, IBM PS/2 Model 80 стоила в США $10k (еще _тех_ долларов, не нынешних) при средней тамошней з/п $1500. Персоналки попроще — $2000-5000.

Я из писюков начинал на болгарском "Изоте". Нормальная ХТ-шка, хоть и ужасная по эргономике. Потом были еще "Правцы", они были, по воспоминаниям, менее надежны. На ЕС-1841 не работал, но слышал, что по качеству изготовления была не супер. В конце 80-х у нас еще пытались развивать производство. Мне, например, предлагали поучаствовать в создании заводика по производству 5Мб жестких дисков. Потом все завалили относительно дешевым Тайванем, Сингапуром (Китая еще не было, он начал появляться чуть позже совершенно помойного качества).
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: hlt Россия  
Дата: 25.01.18 13:12
Оценка:
VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
Самое замечательное, что она примерно соответствовала средней российской, на аналогичной должности.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 13:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Вот, кстати, интересно, почему все тогда гонялись за "белыми"?


Да фиг его знает. Я как вспомню, какую халтуру наколенного изготовления тогда гнали из Штатов, так вздрагиваю (и хоть бы раз, сцуки, прислали то, что соответствует спецификации!). Правда, корпуса были хорошие.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D> Ну а так то вообще то что Россия осталась одна без других республик СССР — это огромный плюс развала СССР. Они были обузой


В современной высокотехнологичной экономике скорость прогресса прямо пропорционален размеру экономики.
Хотябы просто по причине более глубокого разделения труда.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Тов. Сталин, помнится, отдал Васеньке мерседес подаренный Гитлером


Ты настолько старый? Оооо!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Под впечатлением от Сингапура — к борьбе за перенос западных производств к себе


Хотелось бы заметить, что этап переноса западных производств в Китае давно прошел. Там давно создаются и развиваются чисто китайские производства. А вы все живете догмами 90-х годов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти...


Как бы это помягче сказать...
Китайцы сменяемость власти понимают примерно как русские Романовы.
Ну или как англичане с ихней королевой.

Не надо нам тут либеральные мантры повторять.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате.


Еще один, живущий догмами 90-х годов. В Китае зарплата давно превысила российскую, еще в 2014-м году она превышала 700 долларов в месяц:



А в 2017-м она составляла более $750. Многие ли в России получают больше 45000 рублей?

Pzz>У нас такого ресурса не было и нет.


У нас такой ресурс был в 90-х. Тогда зарплата была меньше $100 в месяц. Но вместо того, чтобы пользуясь таким преимуществом, строить экономику, наше правительство его тупо просрало.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я например не представляю как бы мог быть совместим СССР доперестроечного типа с интернетом.


Ну например как-нибудь вот так:


Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.

А что касается твоего вопроса, то ответить на него совсем несложно: было бы в точности так, как сейчас в КНДР. Включая попытки перейти к рынку, не признавая это официально.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Ну например как-нибудь вот так:




Ну я-то говорил об совместимости СССР доперестроечного типа, дожившего до наших дней, с интернетом современного типа.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>История не терпит сослагательного наклонения. Забудь.


Ты с украинцем разговариваешь.
У них там подобные ГКЧП каждые 4 года.
Ну может не 4, но регулярно
Поэтому у хлопчика вполне резонный вопрос.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 13:45
Оценка:
VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
hlt>Самое замечательное, что она примерно соответствовала средней российской, на аналогичной должности.

Самое замечательное, что вы несёте что-то своё, наболевшее.
Я не спрашивал о соотношениии московских и российских зарплат.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Пацак Россия  
Дата: 25.01.18 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

S>>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Q>Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.

Ты в своем репертуаре — врешь и не краснеешь.

https://www.youtube.com/watch?v=-zXChf5tEMI
Ку...
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 25.01.18 13:54
Оценка: +1
Shmj:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Грусно это признать, но СССР был абсолютно не готов к технологиям массового распространения слухов (интернет и пр.).
Радиоголосов боялся как огня. Копировальная техника была на учете.
Что-то типа перестройки должно было произойти, другое дело не нужно было терять контроль.
Сегодняшний "кровавый режим" как-то нащупал методы контрпропаганды. Также как их нашли в КНР, КНДР и пр.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 13:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


В начале года или в конце? Разница в 10 раз если чё.
Тогда экономику накачивали пустыми деньгами, чтобы обнулить накопления населения.
Чтобы основные активы достались кому надо.

Судить об СССР по 90-му году, это то же самое, что судить о человеке по его трупу.
Ну или по его состоянию перед самой смертью.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.18 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


Я свой модем не регистрировал, и не знаю никого, кто бы это делал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Какие ошибки СССР китайцы учли по твоему мнению? Если учесть что китайцы свои реформы начали в конце 70-х.


Ну тяньаньмэнь, например... Это не ошибка СССР. Это точка, где они явно пошли другим путём.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 14:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Как бы это помягче сказать...

A>Китайцы сменяемость власти понимают примерно как русские Романовы.
A>Ну или как англичане с ихней королевой.

А почему же они на каждом съезде переизбирают генерального секретаря?

A>Не надо нам тут либеральные мантры повторять.


Пральна, любые намеки в то, что Китай движется в сторону либеральной демократии, надо отвергать!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.

Q>>Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.

П>Ты в своем репертуаре — врешь и не краснеешь.


Ну если ты под "компанией" подразумеваешь его охрану, то да. Но автор вообще-то имел в виду беловежскую компанию, а это произошло лишь 8 декабря.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.18 14:14
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:


A>>Ну например как-нибудь вот так:


CRT>Ну я-то говорил об совместимости СССР доперестроечного типа, дожившего до наших дней, с интернетом современного типа.


Так говорить вообще неправильно. И СССР и Интернет за это время сильно изменились бы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В СССР вообще была затейливая система денег: нал, безнал, 5, что ли, разных категорий валюты. В 1987 открыли краник в виде т.наз. кооперативов и молодежных центров, и народ быстро стал обналичивать могучие потоки советского безнала.


Да-да, как раз когда поток денег хлынул потребителю, возник жуткий дефицит всего и вся.

G>Компы долгое время у нас были странной вещью — не собственно компами, а средством обналичивания (перекачки безнал-нал), накопления (в комп вкладывали деньги в надежде сохранить и приумножить), на компах народились целые олигархи. Я тогда в этом немного участвовал как тех. специалист и помню цифры. XT-шка 8086 тогда стоила 40-60тыр., AT-286 — 80-120 (подразумевалось, что в комплекте с 14" монитором и матричным принтером).


Мышь и сопроцессор за отдельные деньги. AT-286 начали с 80, примерно за полгода цена упала до 40. Входил ли в цену принтер, я не уверен. Вот за две коробки дискет, помню, начальник отдела сражался насмерть с поставщиками. Победил.
Те, кто возил из Москвы компы, иногда получали > 100% навара с каждого проданного компа.

G>Я из писюков начинал на болгарском "Изоте". Нормальная ХТ-шка, хоть и ужасная по эргономике. Потом были еще "Правцы", они были, по воспоминаниям, менее надежны.


Что запомнилось, так это тщательное повторение болгарами формы и размеров оригинального XT от IBM. И логотип "Intellect Pravets", или как-то так, в их MS DOS 3.3. И да, вирус Eddie-1800 на заклеенной дискете, входившей в комплект поставки.

G>На ЕС-1841 не работал, но слышал, что по качеству изготовления была не супер.


Ужасная клавиатура. Внушительных размеров мышь. Шарик внутри с легким налетом ржавчины.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: dmitritch  
Дата: 25.01.18 14:38
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:


D>> Ну а так то вообще то что Россия осталась одна без других республик СССР — это огромный плюс развала СССР. Они были обузой


A>В современной высокотехнологичной экономике скорость прогресса прямо пропорционален размеру экономики.


Нужно развиваться в рамках единого евразийского пространства, с казахстаном, белоруссией, ираном, турцией, сирией развивать технологии, производства. Россия не обязана тащить на себе украину, прибалтику, грузию прочих дармоедов, которые потом нас же будут потом обвинять в "оккупации". проходили уже, хватит
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 14:39
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Тов. Сталин, помнится, отдал Васеньке мерседес подаренный Гитлером


A>Ты настолько старый? Оооо!


Ты постоянно сваливаешься в обсуждение меня, а не предложенной темы. Чем я тебе так понравился?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.01.18 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.


Какую ещё "регистрацию факс-модемов" в германии?
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 14:47
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А почему же они на каждом съезде переизбирают генерального секретаря?

Не на каждом, а раз лет в 10. И "переизбирают" это громко сказано. Голосуют за предложенного политбюро. И что-то теперешний не поспешил представить на прошедшем съезде своего преемника, а пора уже было.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.


D>Какую ещё "регистрацию факс-модемов" в германии?


Адресуй вопрос к дойч-телекому.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 15:13
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

SK>>Я тебе говорю, что в то время телефонисты требовали регистрировать модемы, факсы, АОНы и платить за них отдельно. А не то что их не было в продаже или нельзя было в интернет выйти.


CRT>Не сталкивался с таким. У меня самого не было в то время интернета. Те у кого был, ничего такого не рассказывали.


Да просто телефонистов посылали в пешее эротическое, так как желание срубить бабла у них было, а реальной возможности нет.

CRT>Возможно в нашем городе просто не столько пользователей было и телефонисты на них особо не обращали внимания.

CRT>В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.

Да ничуть не больше равного по длительности разговора голосом.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 15:19
Оценка:
CRT>В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.

О, вы эту мантру связистов до сих пор помните!
Объясните мне механизм "возрастания нагрузки на АТС", пожалуйста.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>Нормально совместим, до 2000 фактически в области связи СССР и был, с регистрацией факс-модемов, носимых терминалов мобильной связи. и единичные официальные сайты.


Ops>Я свой модем не регистрировал, и не знаю никого, кто бы это делал.


Я в СПБ знаю всего целых двух человек, гуманитариев, сделавших это странное действие. Особенно странное при том условии, что факсом они пользовались раз в месяц, а модемом пару раз в неделю минут по 30.

То, что в основном все забивали, не отменяет того, что одно время существовало такое требование, отмененное только после повсеместного перехода на повременную оплату.

Именно благодаря существованию этого требования развились альтернативные домашние ethernet провайдеры.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.01.18 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.


D>>Какую ещё "регистрацию факс-модемов" в германии?


SK>Адресуй вопрос к дойч-телекому.


Гугл молчит как рыба об лёд. В основном ссылки о том, как жаловаться на спам по факсу. Сам об этом никогда не слышал.
Так что "какие ваши доказательства"?
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Какую ещё "регистрацию факс-модемов" в германии?


SK>>Адресуй вопрос к дойч-телекому.


D>Гугл молчит как рыба об лёд. В основном ссылки о том, как жаловаться на спам по факсу. Сам об этом никогда не слышал.

D>Так что "какие ваши доказательства"?

Я не зря отправил тебя в дойчтелеком. а не в гугол. У гугла короткая память, в нем практически невозможно найти обычным запросом что то не популярное в текущий момент, что то старше 5, в исключительно редких случаях старше 8 лет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.01.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>>>Какую ещё "регистрацию факс-модемов" в германии?

D>>Так что "какие ваши доказательства"?

SK>Я не зря отправил тебя в дойчтелеком. а не в гугол. У гугла короткая память, в нем практически невозможно найти обычным запросом что то не популярное в текущий момент, что то старше 5, в исключительно редких случаях старше 8 лет.


В исходном сообщении было "регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили". Так что где и кому она требуется? Я, если что, живу в Германии не 5 и даже не 8 лет, никогда об этом не слышал.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 17:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>В начале года или в конце? Разница в 10 раз если чё.

С 91-м путаешь. Но скорее с 92-м
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.18 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То, что в основном все забивали, не отменяет того, что одно время существовало такое требование, отмененное только после повсеместного перехода на повременную оплату.


Нет, это говорит о том, что государству оно было не нужно, иначе бы все как миленькие бегали и регистрировали.

SK>Именно благодаря существованию этого требования развились альтернативные домашние ethernet провайдеры.


Вообще связи не вижу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz> и очень нетребовательны к зарплате.

Заработки в промышленности КНР выше чем в промышленности РФ
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 17:15
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Pzz>>Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате.


Q>Еще один, живущий догмами 90-х годов. В Китае зарплата давно превысила российскую, еще в 2014-м году она превышала 700 долларов в месяц:


Но ты сам-то как раз низкую китайскую зарплату и приводил доводом к промышленному росту...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.01.18 17:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Q>>А почему же они на каждом съезде переизбирают генерального секретаря?

P>Не на каждом, а раз лет в 10. И "переизбирают" это громко сказано. Голосуют за предложенного политбюро. И что-то теперешний не поспешил представить на прошедшем съезде своего преемника, а пора уже было.
Реальная власть принадлежит постоянному комитету КПК. Сам постоянный комитет сменяется каждые 10 лет строго(кроме генсека). Генсек также меняется раз в 10 лет. Следующий срок — 2022, поэтому о приемнике говорить рано.
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 18:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Реальная власть принадлежит постоянному комитету КПК. Сам постоянный комитет сменяется каждые 10 лет строго(кроме генсека). Генсек также меняется раз в 10 лет. Следующий срок — 2022, поэтому о приемнике говорить рано.

Не рано, если следовать китайким традициям последних десятилетий, на прошедшем съезде должен был бы сделаны назназачения прямо указывающие на преемников на высших должностях. Си Цзиньпин был назначен заместителем Ху Цзиньтао на всех ключевых должностях еще в 2008 году. И всеми после этого рассматривался как преемник. Глава правительтва Ли Кэцян тоже был назначен заместителем премьера в том же 2008 и точно так же, как и Си Цзиньпин занял должность в 2013. По итогам прошедшего съезда преемники для 2022(3) года определены не были.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 18:14
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

Pzz>>>Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате.

Q>>Еще один, живущий догмами 90-х годов. В Китае зарплата давно превысила российскую, еще в 2014-м году она превышала 700 долларов в месяц:
S>Но ты сам-то как раз низкую китайскую зарплату и приводил доводом к промышленному росту...

Разумеется, а что не так? Именно она и привела к тому, что Китай стал первой экономикой мира. А когда стал — то и зарплаты, естественно, повысились. В этом-то и цель, а иначе зачем становиться первой экономикой?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 18:23
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Pzz>>>>Но ты учти еще, что у них полмиллиарда народа, которые умеют читать-писать, согласны на любую работу и очень нетребовательны к зарплате.

Q>>>Еще один, живущий догмами 90-х годов. В Китае зарплата давно превысила российскую, еще в 2014-м году она превышала 700 долларов в месяц:
S>>Но ты сам-то как раз низкую китайскую зарплату и приводил доводом к промышленному росту...

Q>Разумеется, а что не так? Именно она и привела к тому, что Китай стал первой экономикой мира. А когда стал — то и зарплаты, естественно, повысились. В этом-то и цель, а иначе зачем становиться первой экономикой?


Намекаю... В РФ полно регионов с африканскими заработками. Но что-то работа есть лишь в Москве — месте с самыми высокими заработками в стране.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 18:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>Я не зря отправил тебя в дойчтелеком. а не в гугол. У гугла короткая память, в нем практически невозможно найти обычным запросом что то не популярное в текущий момент, что то старше 5, в исключительно редких случаях старше 8 лет.


D>В исходном сообщении было "регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили". Так что где и кому она требуется? Я, если что, живу в Германии не 5 и даже не 8 лет, никогда об этом не слышал.


Почему ты опять задаешь этот вопрос мне (или гуглу)? Звонишь оператору и спрашиваешь. Если больше не требуется, попроси у них ссылку на документ отменяющий это правило.

Я знаю что регистрация была обязательной, штраф был существенной суммой (и уже в евро), а про отмену не знаю. (Хотя по идее это повод порадоваться, похвастаться улучшением уровня жизни)

Скорее всего всех пользователей интернета добровольно принудительно перевели на быстрый xDSL (или DOCSIS), который телефонную линию "не занимает" (и регистрация данного DSL модема производится прозрачно, автоматически).

Это, однако, не отменяет правило/необходимости регистрировать PSTN факс/модем, может быть сделали какую то упрощенную процедуру, а дополнительную плату снизили так, что она в ежемесячном биллинге малозаметна.

Как ты хочешь об этом слышать? Постоянно говорить об этом так же нелепо как ежеминутно говорить окружающим о том что дорогу можно переходить только по зеленому сигналу светофора. "Тут так заведено, это само собой разумеется и не чего об этом говорить."
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.18 18:32
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Намекаю... В РФ полно регионов с африканскими заработками. Но что-то работа есть лишь в Москве — месте с самыми высокими заработками в стране.


Объясняю: нет в России регионов с африканскими заработками. На африканские заработки у нас выжить физически невозможно, потому что цены в магазинах вполне мировые, а стоимость ЖКХ вообще... российская. Поэтому выгоднее получать пособие с льготами и субсидиями, чем работать.

И вообще, низкий курс валюты (а вовсе не низкие заработки, кстати) — это лишь необходимое условие для развития экономики. Потому что если правительство не ставит перед собой такой задачи, то оно найдет способ не допустить развития. Я об этом писал тебе уже много раз, причем первый раз еще за два года до поаия нефти
Автор: qwertyuiop
Дата: 25.06.12
. Как видишь, все произошло в точности, как я писал.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 25.01.2018 18:38 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>То, что в основном все забивали, не отменяет того, что одно время существовало такое требование, отмененное только после повсеместного перехода на повременную оплату.


Ops>Нет, это говорит о том, что государству оно было не нужно, иначе бы все как миленькие бегали и регистрировали.


Телеком стал уже на 110% частным, а Государству, в то время, приходилось заниматься совсем другими делами.

SK>>Именно благодаря существованию этого требования развились альтернативные домашние ethernet провайдеры.


Ops>Вообще связи не вижу.


Ну смотри, абоненту приходилось платить МНОГО за поминутный/покилобайтный интернет, скорость низкая (даже v42\32bis 14400 не везде и не всегда), качество связи поганое, модемный пул маленький (трудно дозвониться) и еще нужно было платить (где то уже, где то скоро) МНОГО платить за поминутное соединение. (И еще линия занята, родственники недовольные)

Мобильный интернет был 2400/9600 (и ФАНТАСТИЧЕСКИ ДОРОГОЙ покилобайтный), только только появились терминалы 14400 по цене железнодорожного мОста.

Конечно, домашние провайдеры, предлагающие сотни килобит, или даже МЕГАБИТЫ, по цене модемного безлимита, предлагающие локальные ресурсы на скорости порта (DC файловые шары, сетевые игры, форумы, тоже через пиринг с соседями) быстро пошли в рост.

К этому времени PSTN телекомы поняли что деньги утекают, быстро начали модернизировать линии, отменили регистрацию модемов, местами даже отменили оплату звонков на модемные пулы (переложили с абонента на другую сторону), так что модемы уже могли бы 24 часа 56к долбится в остатки пулов, но было поздно.

А если бы "связисты" (те которые там тогда принимали решения о разворовывании развитии бизнеса) были нормальными людьми, а не массогабаритной моделью человека, всё могло быть НЕСКОЛЬКО иначе.
Да в общем то ничего существенно и не изменилось, РТ широко и уверенно шагает в самую сердцевину глубокой пропасти. Утаскивая с собой альтернативных операторов, топя их теперь административным ресурсом и методами. Тот же закон яровой, в деталях, именно на это ориентирован.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.18 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Телеком стал уже на 110% частным, а Государству, в то время, приходилось заниматься совсем другими делами.


Ну я и говорю, государству было пофиг, выполняет кто-то это требование, или нет. Иначе бы заставили.

SK>К этому времени PSTN телекомы поняли что деньги утекают, быстро начали модернизировать линии, отменили регистрацию модемов, местами даже отменили оплату звонков на модемные пулы (переложили с абонента на другую сторону), так что модемы уже могли бы 24 часа 56к долбится в остатки пулов, но было поздно.


Да пофигу всем было на эту регистрацию, пофигу. Если бы ее не было изначально, ничего бы не изменилось. Это столь малозначимый фактор при тех обстоятельствах, что на фоне погрешности не заметен.

А сама смерть модемов была и так предрешена, слишком низкий у них был предел по скорости, в сравнение с другими технологиями. Упустили же не эту нишу, а появление *DSL, требуя слишком много (не только денег, но и формальностей) за пользование существующими телефонными линиями, а сейчас они просто сгнили, так и не принеся прибыли.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.01.18 19:35
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


S>>Намекаю... В РФ полно регионов с африканскими заработками. Но что-то работа есть лишь в Москве — месте с самыми высокими заработками в стране.


Q>Объясняю: нет в России регионов с африканскими заработками. На африканские заработки у нас выжить физически невозможно, потому что цены в магазинах вполне мировые, а стоимость ЖКХ вообще... российская.


В яранге или чуме стоимость ЖКХ не так и велика...

Q> Поэтому выгоднее получать пособие с льготами и субсидиями, чем работать.

Пособие по безработице платят 6 месяцев. А льготы — они всё больше у москвичей.

Q>И вообще, низкий курс валюты (а вовсе не низкие заработки, кстати) — это лишь необходимое условие для развития экономики.

Низкий курс — это йены?
1 японская йена = 0.0092 доллара США
так и рубль не слишком дорого стоит
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 25.01.18 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, goto, Вы писали:


P>Мышь и сопроцессор за отдельные деньги. AT-286 начали с 80, примерно за полгода цена упала до 40. Входил ли в цену принтер, я не уверен. Вот за две коробки дискет, помню, начальник отдела сражался насмерть с поставщиками. Победил.


Ты, видимо, позже с этим столкнулся. АТ 286 была 100-120к, 386-я — ~300к. Комплект по дефолту включал комп, монитор и принтер, обязательно. Иногда подчеркивалось, что принтер "широкий" (прям на ностальгию пробило от "широкий" ).

Многие люди возили компы из-за бугра, элементарно не понимая, что везут. Сопроцессор, кол-во памяти, порты — это было для большинства филькиной грамотой. В моей окрестности только единицы могли отличить ХТ от АТ и узнать конфигурацию, поэтому я и участвовал. Ну и заодно создавать "толпу", т.к одному "бизнесмену" было стремно этим заниматься, т.к., бывало, грабили и даже убивали, а слухов и страхов вокруг было еще больше.

Мышь была вообще явлением экзотическим. Лично я ее впервые взял в руки наверное в 89-м и целый день с упоением рисовал в Пайнте, забив на работу.

P>Те, кто возил из Москвы компы, иногда получали > 100% навара с каждого проданного компа.


Ну, сейчас всю эту суету назвали бы, пожалуй, коррупционной. Один из эпизодов зарождения-становления оной, так сказать. Помню, меня раз использовали втемную. Надо было 3 компа купить в контору для работы. Меня запустили как самого большого энтузиаста, заинтересованное лицо. Я бегал по начальству, пламенными речами и с горящим взором выбивал бабки и подписи. Искал, где купить. Нашел наконец. Был эпизод, когда я с 2-мя компами оказался один посреди ул. Горького. Мобильников не было, отойти нельзя, 6 красивых коробок (2*(комп+монитор+принтер)) на сумму 600тыр. Часа 3 ждал, пока меня эвакууруют оттуда . Много позже оказалось, что на этом "контракте" несколько человек прилично обогатились, а я не знал и суетился за идею. Но хоть получил себе на стол очень быстрый по тем временам комп. Каждому свое. Потом уже ездил на закупки компов как тех. спец.

G>>Я из писюков начинал на болгарском "Изоте". Нормальная ХТ-шка, хоть и ужасная по эргономике. Потом были еще "Правцы", они были, по воспоминаниям, менее надежны.


P>Что запомнилось, так это тщательное повторение болгарами формы и размеров оригинального XT от IBM. И логотип "Intellect Pravets", или как-то так, в их MS DOS 3.3. И да, вирус Eddie-1800 на заклеенной дискете, входившей в комплект поставки.


Когда я столкнулся с "Правцами", они уже в конторе лежали штабелями (начало 90-х), сами работали на технике получше.

G>>На ЕС-1841 не работал, но слышал, что по качеству изготовления была не супер.


P>Ужасная клавиатура. Внушительных размеров мышь. Шарик внутри с легким налетом ржавчины.


Я потом увидел подобную мышь со стальным шариком от подшипника и купил себе на память . До сих пор где-то валяется. Там один провод в см толщиной и кнопки с ходом миллиметров 8 чего стоят.
Re: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: xma  
Дата: 25.01.18 23:50
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Предположим ГКЧП смог бы разрулить ситуацию, посадил Ельцина и компанию в тюрьму, сохранил СССР.


S>Что бы было сейчас? Было бы лучше чем в Китае или же продолжился застой и жили бы как в КНДР, и только москвичи компьютер с телефоном в магазинах видели?


что б было б что было б



Shmj, СССР управляли дегенераты конченные — так что если они за 75 лет ни к одной здравой мысли не пришли (в виде рыночной экономики, иностранных инвестиций и т.д.), то и позитивных сдвигов ожидать от них не приходится ..

поэтому даже после ельцинского п..ца 92-96, в 96'ом большинство всё равно поддержало ельцина (если конечно не подтасовали )
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 26.01.18 01:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>До 97. Пара сотен сайтов визиток, сотня сйтов с каким то контентом, десяток-полтора с действительно полезным контентом.

SK>Вся интересная жизнь и общение тогда было в ньюсгруппах.

Позанудствую: так было, может, в 94-м, а в 96-м я юзал инет довольно активно, и инфы было уже прилично. Были уже поисковые машины, порталы и все такое. Общение где было, не знаю, я там искал только информацию техническую и около. Где-то в этот период +- попалась журнальная статья, где оценивался объем всего инета в гигабайт, а 50% трафика отводилось порно (наш админ реально качал по ночам безумное количество голых женщин из ньюсгрупп, поэтому я верю в 50% трафика).
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>Да просто телефонистов посылали в пешее эротическое, так как желание срубить бабла у них было, а реальной возможности нет.


Всё это очень интересно конечно, только это не имеет никакого отношения к тому, о чем я сказал в первом моём коментарии — что СССР доперестроечного типа, если бы он дожил до наших дней, не был совместим с интернетом. Я же объяснил почему он не был совместим — из желания властей контролировать распространение и получение информации.

А ты мне тут рассказываешь о желании телефонистов в 90-х при Ельцине, срубить побольше денег с пользователей модемов и АОНов. Спасибо конечно за эту историю но это не имеет отношения к теме
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 26.01.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Ты, видимо, позже с этим столкнулся. АТ 286 была 100-120к, 386-я — ~300к.


Да, наверное. Но у нас процесс замены ЭВМ компьютерами шел с некоторой задержкой. Так что я и с ЭВМ тоже немного знаком. Даже дырки в перфокартах ковырял и мог отличить МТК от ГОСТ-64.

G>Комплект по дефолту включал комп, монитор и принтер, обязательно. Иногда подчеркивалось, что принтер "широкий" (прям на ностальгию пробило от "широкий" ).


Точно, принтер тогда все хотели обязательно широкий. Наш начальник тогда отказался от Epson FX-850 в пользу Armstrad именно по этой причине. Что сей Armstrad был УГ, его не волновало. Главное — широкий. И чертеж "Шаттла" из АвтоКАД на нем красиво получился.

G>Многие люди возили компы из-за бугра, элементарно не понимая, что везут. Сопроцессор, кол-во памяти, порты — это было для большинства филькиной грамотой.


Эпоха НТТМ. Тогда компьютеризацией ("АСУчиванием") стали заниматься все, кому не лень. Я однажды видел, как главный инженер завода выписал одному такому "АСУчивателю" здоровенного пинка под зад. Тот летел из кабинета — надо было видеть.

G>Мышь была вообще явлением экзотическим. Лично я ее впервые взял в руки наверное в 89-м и целый день с упоением рисовал в Пайнте, забив на работу.


Ну да, за отдельные деньги. И немалые.

G>Когда я столкнулся с "Правцами", они уже в конторе лежали штабелями (начало 90-х), сами работали на технике получше.


А у нас их эксплуатировали в это время. Они все же были лучше, чем "Искра-1030" или 1840.

G>Я потом увидел подобную мышь со стальным шариком от подшипника и купил себе на память . До сих пор где-то валяется. Там один провод в см толщиной и кнопки с ходом миллиметров 8 чего стоят.


А мне такую мышь для себя раздобыть не удалось. Там провод не просто в 1 см толщиной, он еще и какой-то бронированный был, с металлической оплеткой. И сама мышь размером с кирпич.

Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>Ну например как-нибудь вот так:


CRT>>Ну я-то говорил об совместимости СССР доперестроечного типа, дожившего до наших дней, с интернетом современного типа.


A>Так говорить вообще неправильно. И СССР и Интернет за это время сильно изменились бы.



То есть если бы СССР дожил до наших дней то всемирная паутина была бы сейчас другой, не такой какая она есть сейчас?
Понятно что внутри СССР это был бы жутко ограниченный интернет, но вне СССР интернет ничем бы принципиально не отличался.
Отредактировано 26.01.2018 7:41 CRT . Предыдущая версия .
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

SK>>Телеком стал уже на 110% частным, а Государству, в то время, приходилось заниматься совсем другими делами.

Ops>Ну я и говорю, государству было пофиг, выполняет кто-то это требование, или нет. Иначе бы заставили.

Это уже не было требованием, действующего на тот момент, государства.

SK>>К этому времени PSTN телекомы поняли что деньги утекают, быстро начали модернизировать линии, отменили регистрацию модемов, местами даже отменили

Ops>Да пофигу всем было на эту регистрацию, пофигу. Если бы ее не было изначально, ничего бы не изменилось. Это столь малозначимый фактор при тех обстоятельствах, что на фоне погрешности не заметен.

В тот период времени — да.

Ops>А сама смерть модемов была и так предрешена, слишком низкий у них был предел по скорости, в сравнение с другими технологиями. Упустили же не эту нишу, а появление *DSL, требуя слишком много (не только денег, но и формальностей) за пользование существующими телефонными линиями, а сейчас они просто сгнили, так и не принеся прибыли.


Прибыль они принесли. только не из того кармана.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 09:01
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

SK>>Да просто телефонистов посылали в пешее эротическое, так как желание срубить бабла у них было, а реальной возможности нет.


CRT>Всё это очень интересно конечно, только это не имеет никакого отношения к тому, о чем я сказал в первом моём коментарии — что СССР доперестроечного типа, если бы он дожил до наших дней, не был совместим с интернетом. Я же объяснил почему он не был совместим — из желания властей контролировать распространение и получение информации.


Ты опять, почему то, пытаешься на мир (весь мир, не только СССР) натянуть сегодняшнюю модель интернета.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

SK>>До 97. Пара сотен сайтов визиток, сотня сйтов с каким то контентом, десяток-полтора с действительно полезным контентом.

SK>>Вся интересная жизнь и общение тогда было в ньюсгруппах.

G>Позанудствую: так было, может, в 94-м, а в 96-м я юзал инет довольно активно, и инфы было уже прилично. Были уже поисковые машины, порталы и все такое. Общение где было, не знаю, я там искал только информацию техническую и около.


Я именно это и сказал.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 09:04
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

A>>Так говорить вообще неправильно. И СССР и Интернет за это время сильно изменились бы.


CRT>То есть если бы СССР дожил до наших дней то всемирная паутина была бы сейчас другой, не такой какая она есть сейчас?

CRT>Понятно что внутри СССР это был бы жутко ограниченный интернет, но вне СССР интернет ничем бы принципиально не отличался.

Обоснуй.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

A>>В современной высокотехнологичной экономике скорость прогресса прямо пропорционален размеру экономики.


D>Нужно развиваться в рамках единого евразийского пространства, с казахстаном, белоруссией, ираном, турцией, сирией развивать технологии, производства. Россия не обязана тащить на себе украину, прибалтику, грузию прочих дармоедов, которые потом нас же будут потом обвинять в "оккупации". проходили уже, хватит


Вместо Украины должна быть УССР. Как это сделать? Ну у большевиков как-то получалось.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.18 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

CRT>>В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.


VI>О, вы эту мантру связистов до сих пор помните!

VI>Объясните мне механизм "возрастания нагрузки на АТС", пожалуйста.

Модем банально дольше линию занимает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.01.18 10:01
Оценка:
CRT>>>В любом случае это не было вопросом контроля информации. Это было коммерческим вопросом — модемы и АОНы сильнее нагружали АТС.

VI>>О, вы эту мантру связистов до сих пор помните!

VI>>Объясните мне механизм "возрастания нагрузки на АТС", пожалуйста.

A>Модем банально дольше линию занимает.


Чем это отличается от бесконечных дневных разговоров двух домохозяек-подружек?
Re[11]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Чем это отличается от бесконечных дневных разговоров двух домохозяек-подружек?


Тем, что АТС не может отличить коммерческое использование от некоммерческого и накладывает свою лапу, если может. Это видно на повышении абонентской платы во время повального увлечения диспетчеров на дому. Т.е. вместо тог, чтобы нагрузить тариф сверхмерного времени, обкладываются обычные граждане, потому что возрос СПРОС, всё по экономической теории.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.01.18 10:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А почему же они на каждом съезде переизбирают генерального секретаря?


Ну мы тоже глагне переизбираем каждые 4 6 лет.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.01.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Я знаю что регистрация была обязательной, штраф был существенной суммой (и уже в евро), а про отмену не знаю. (Хотя по идее это повод порадоваться, похвастаться улучшением уровня жизни)

Это бред.

SK>Скорее всего всех пользователей интернета добровольно принудительно перевели на быстрый xDSL (или DOCSIS), который телефонную линию "не занимает" (и регистрация данного DSL модема производится прозрачно, автоматически).


SK>Это, однако, не отменяет правило/необходимости регистрировать PSTN факс/модем, может быть сделали какую то упрощенную процедуру, а дополнительную плату снизили так, что она в ежемесячном биллинге малозаметна.


SK>Как ты хочешь об этом слышать? Постоянно говорить об этом так же нелепо как ежеминутно говорить окружающим о том что дорогу можно переходить только по зеленому сигналу светофора. "Тут так заведено, это само собой разумеется и не чего об этом говорить."


Я кажется понял какую регистрацию ты имеешь ввиду. В телекоме есть услуга виртуального программного факса и там да, надо "зарегистрировать" виртуальный номер или что-то там ещё.
Но никакого обязательной регистрации факсов (как устройств) никогда не было. По крайней мере последние 20 лет. Это бред какой-то.
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 26.01.18 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

G>>На ЕС-1841 не работал, но слышал, что по качеству изготовления была не супер.


P>Ужасная клавиатура. Внушительных размеров мышь. Шарик внутри с легким налетом ржавчины.


Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок". Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три... Видимо, чтобы отбиваться от супостата, когда (если) он ворвется в секретный бункер.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.01.18 10:33
Оценка:
ЗдравствуйтеVi2>Тем, что АТС не может отличить коммерческое использование от некоммерческого и накладывает свою лапу, если может. Это видно на повышении абонентской платы во время повального увлечения диспетчеров на дому. Т.е. вместо тог, чтобы нагрузить тариф сверхмерного времени, обкладываются обычные граждане, потому что возрос СПРОС, всё по экономической теории.

Вы что-то путаете. С чего это исплдьзование модема частным лицом становится "коммерческим"?
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.01.18 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на работе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.


Интернет вообще не с сайтов и не с веба начинался.
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 26.01.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок".


Принято. В самом деле, в русской CP/M-86 драйвер мыши назывался КОЛОБОК, и были даже программы, которые умели его использовать.

LL>Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три...


Вот тут у меня серьезный пробел в знаниях. Я таких аппаратов не видел.
Вспомнился эпизод. Где-то в 1997 году сидел я за домашним компом (самосборный 486-DX4-100), рядом стояла бутылка пива. И кто-то меня подтолкнул так, что я эту бутылку опрокинул, и все пиво до последней капли ушло в клавиатуру. Я тогда вынул все клавиши, слил все, что смог, в раковину, разобрал, промыл, просушил. Все заработало. Главное: туда, где контакты, ни одна капля не попала.
Клавиатура была древняя. Кнопки win на ней еще не было. И весила она пару кило.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 26.01.18 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Клавиатура была древняя. Кнопки win на ней еще не было. И весила она пару кило.


[поглаживая седую лысину]Да... были клавы в наше время. Герконовые, не мембранные... С кликом.

ЗЫ Кнопку win ненавижу по сей день. Испортили клавы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 11:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Я не могу представить себе существование интернета при Андропове например. Если только с обменом данными внутри странны, только для пользования на работе сотрудниками определенных организаций и только утвержденные органами безопасности сайты.


H>Интернет вообще не с сайтов и не с веба начинался.


Да мне наплевать с чего он начинался. Мы не обсуждаем 82 год. Ты название темы не забыл?
Напоминаю: "[Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР? "

https://rsdn.org/forum/flame.politics/7030988.1
Автор: CRT
Дата: 25.01.18

Мы тут рассуждаем на тему что было бы если бы СССР дожил до наших дней. Мы не обсуждаем 1982 год.
И я имел в виду что если бы ссср доперестроечного типа досуществовал до теперешних времен (с таким же идеологическим и политическим устройством), то интернет в нём был бы таким как я его описал.


Представь Андропов как Мугабе дожил бы до 90 лет, до 2004 года и не изменил бы своих взглядов
Отредактировано 26.01.2018 11:01 CRT . Предыдущая версия .
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 26.01.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>[поглаживая седую лысину]Да... были клавы в наше время. Герконовые, не мембранные... С кликом.


[аналогично] У меня была мягкая, не кликала. Щелкающие мне почему-то не нравились.

LL>ЗЫ Кнопку win ненавижу по сей день. Испортили клавы.


+1
Re[13]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы что-то путаете. С чего это испльзование модема частным лицом становится "коммерческим"?


Я не путаю, но я и не являюсь тем, кто это определяет. А поучаствовать в распределении прибыли никто не откажется, и вопрос в том, что и когда считать коммерческим, т.е. имеющим прибыль. Вот и повышенный уровень использовании линии может считаться таким условием. Модем ли там стоит, или диспетчер, или просто болтливая мадам — за это нужно, согласись, платить повышенную плату.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 11:09
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Представь Андропов как Мугабе дожил бы до 90 лет, до 2004 года и не изменил бы своих взглядов


А какие взгляды были у Андропова?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 11:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>[поглаживая седую лысину]Да... были клавы в наше время. Герконовые, не мембранные... С кликом.


Так и сейчас есть: у меня вон есть клавиатура вообще под водой или полностью залитой кофе можно печатать.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 11:56
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

H>>Интернет вообще не с сайтов и не с веба начинался.


CRT>Да мне наплевать с чего он начинался. Мы не обсуждаем 82 год. Ты название темы не забыл?

CRT>Напоминаю: "[Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР? "

То есть, СССР в твоей фантазии заморозился бы в 82 году, а весь остальной мир и интернет были бы таким как сейчас?

А украина, литва, латвия, эстония, грузия, армения, азербайджан, казахстан, узбекистан? Страны СЭВ/варшавского договора гдр, польша, чехословакия, венгрия, болгария? ирак, иран?

С ними как быть?

Эти страны, между прочим, внесли очень большой вклад в развитие интернета, в том числе и из за их вклада интернет такой.

CRT>Представь Андропов как Мугабе дожил бы до 90 лет, до 2004 года и не изменил бы своих взглядов


Каких взглядов?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>Я кажется понял какую регистрацию ты имеешь ввиду. В телекоме есть услуга виртуального программного факса и там да, надо "зарегистрировать" виртуальный номер или что-то там ещё.


Я не путаю, это отдельная услуга.

D>Но никакого обязательной регистрации факсов (как устройств) никогда не было. По крайней мере последние 20 лет. Это бред какой-то.


О! "никогда не было".. "последние 20 лет". на лицо прогресс! Скоро и до правильного ответа дойдешь. Давай! Я верю в тебя!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Представь Андропов как Мугабе дожил бы до 90 лет, до 2004 года и не изменил бы своих взглядов


Vi2>А какие взгляды были у Андропова?


Борец с инакомыслием и диссидентами. Сторонник всестороннего контроля над обществом.

Контроль над обществом, борьба с инакомыслием плохо сочетаются со средством свободного и трудноконтролируемого обмена информацией и мнениями граждан между собой, и тем более с другими государствами.
Отредактировано 26.01.2018 12:19 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То есть, СССР в твоей фантазии заморозился бы в 82 году, а весь остальной мир и интернет были бы таким как сейчас?


SK>А украина, литва, латвия, эстония, грузия, армения, азербайджан, казахстан, узбекистан?


Что значит "А украина, литва, латвия, эстония, грузия" ?
Если бы СССР сохранился то они бы продолжали быть частью СССР
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 12:57
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Борец с инакомыслием и диссидентами. Сторонник всестороннего контроля над обществом.


И где про это почитать?

CRT>Контроль над обществом, борьба с инакомыслием плохо сочетаются со средством свободного и трудноконтролируемого обмена информацией и мнениями граждан между собой, и тем более с другими государствами.


Ну Америка как-то справляется, почему СССР не смог бы?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 26.01.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

SK>>То есть, СССР в твоей фантазии заморозился бы в 82 году, а весь остальной мир и интернет были бы таким как сейчас?

SK>>А украина, литва, латвия, эстония, грузия, армения, азербайджан, казахстан, узбекистан?

CRT>Что значит "А украина, литва, латвия, эстония, грузия" ?

CRT>Если бы СССР сохранился то они бы продолжали быть частью СССР

Ну тогда и интернетов было бы 2 — Интернет и БВИ по Стругацким, с редкими подконтрольными шлюзами. С Великим Файрволлом по границе Варшавского договора.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Борец с инакомыслием и диссидентами. Сторонник всестороннего контроля над обществом.


Vi2>И где про это почитать?


По его делам сужу. Диссидентов сажали , высылали при нем только в путь. При нем — это в том числе и когда он был главой КГБ

CRT>>Контроль над обществом, борьба с инакомыслием плохо сочетаются со средством свободного и трудноконтролируемого обмена информацией и мнениями граждан между собой, и тем более с другими государствами.


Vi2>Ну Америка как-то справляется, почему СССР не смог бы?


Там нет той степени борьбы с инакомыслием которая была в СССР
Отредактировано 26.01.2018 14:05 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2018 13:41 CRT . Предыдущая версия .
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Ну тогда и интернетов было бы 2 — Интернет и БВИ по Стругацким, с редкими подконтрольными шлюзами. С Великим Файрволлом по границе Варшавского договора.


Об этом я и пытаюсь здесь сказать.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 26.01.18 13:59
Оценка: +1
xma:

xma>Shmj, СССР управляли дегенераты конченные — так что если они за 75 лет ни к одной здравой мысли не пришли (в виде рыночной экономики, иностранных инвестиций и т.д.), то и позитивных сдвигов ожидать от них не приходится ..

Удивишься, но в 30-годы инвестиции были — иностранцы построили много заводов. Концессии и пр.
Были и в 70-е. Брежнев встречался с бизнесменами, банкирами и пр. олигархами.

Объясни какая связь между рыночной экономикой и здравыми мыслями?
Если всё денационализировать и отпустить цены — сразу любая Нигерия расцветет?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.01.18 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Если всё денационализировать и отпустить цены — сразу любая Нигерия расцветет?


Наоборот. Если всё национализировать и установить на всё госцены, то в Сахаре песок станет дефицитом.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.01.18 14:10
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>С ГКЧП было бы примерно тоже самое что и сейчас. Возможность выбрать китайский путь была гораздо раньше, в конце 80х было уже поздно.


На самом деле никогда не поздно. Но пришлось бы на непопулярные меры пойти.
1. Всех либералов поддерживавший путь к капитализму (внутри КПСС) пришлось бы арестовать и расселять (за контрреволюцию) или посадить.
2. Произвести либерализацию повышение цен (на некоторые товары в 3-4 раза). Это бы привело к значительному снижению (и так не высокого) уровня жизни.
3. Сократить расходы на ВПК. Выбрать приоритетные проекты, а остальных кинуть на создание потребительских товаров.
4. Начать закупать заводы и технологии на Западе.

В общем, делать то что делал Сталин в 30-е годы, но с поправкой не на тяжелую промышленность, а на потребительский сектор.

Все бунты и т.п. можно было подавить силой. Естественно это привело к не малой крови, но в итоге пострадало бы от этого меньше народа нежели пострадало от 90-х.

Проблема только в одном. Для проведения таких реформ у руля должны были встать неординарные люди. А их попросту не было.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.01.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Была бы новая иттерация, и условные 90-е, сместились бы на условные 2000-е, не исключено, что с более тяжелыми последствиями.


Все зависит от волю и умений людей. Могло быть и хуже, а могло быть и сильно лучше.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

SK>>То есть, СССР в твоей фантазии заморозился бы в 82 году, а весь остальной мир и интернет были бы таким как сейчас?


SK>>А украина, литва, латвия, эстония, грузия, армения, азербайджан, казахстан, узбекистан?


CRT>Что значит "А украина, литва, латвия, эстония, грузия" ?

CRT>Если бы СССР сохранился то они бы продолжали быть частью СССР

Это значит, что ты совершенно не в курсе их вклада в развитие и существование интернета, в том виде, как он [интернет] есть сегодня.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.01.18 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>Но никакого обязательной регистрации факсов (как устройств) никогда не было. По крайней мере последние 20 лет. Это бред какой-то.


SK>О! "никогда не было".. "последние 20 лет". на лицо прогресс! Скоро и до правильного ответа дойдешь. Давай! Я верю в тебя!


Я не понимаю, как можно опровергнуть голословные утверждения? И почему это должен делать я?
Приведи хоть какое-то упоминание о "регистрации", кроме своего сообщения.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

CRT>>Что значит "А украина, литва, латвия, эстония, грузия" ?

CRT>>Если бы СССР сохранился то они бы продолжали быть частью СССР

SK>Это значит, что ты совершенно не в курсе их вклада в развитие и существование интернета, в том виде, как он [интернет] есть сегодня.


Это значит что ты что-то свое обсуждаешь. А я писал о несовместимости СССР со свободным, трудноконтролируемым обменом информацией между людьми в интернете. Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?
Re[12]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Но никакого обязательной регистрации факсов (как устройств) никогда не было. По крайней мере последние 20 лет. Это бред какой-то.


SK>>О! "никогда не было".. "последние 20 лет". на лицо прогресс! Скоро и до правильного ответа дойдешь. Давай! Я верю в тебя!


D>Я не понимаю, как можно опровергнуть голословные утверждения? И почему это должен делать я?


можно подумать тебя кто то силой заставляет.

D>Приведи хоть какое-то упоминание о "регистрации", кроме своего сообщения.


Зачем? Мы в суде что ли, а ты прокурор? Джентльменам верят на слово. Если ты спать не можешь от того что в интернете кто то не прав — твои проблемы, завернись в теплый клетчатый плед и поплачь.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Cornetov Россия  
Дата: 26.01.18 14:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

ДФ>>Если всё денационализировать и отпустить цены — сразу любая Нигерия расцветет?


Q>Наоборот. Если всё национализировать и установить на всё госцены, то в Сахаре песок станет дефицитом.


Не, надо друзьям выделить по монополии, остальное национализировать и отпустить цены. Сразу 1 и 2 варианты раем покажутся.
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

SK>>Это значит, что ты совершенно не в курсе их вклада в развитие и существование интернета, в том виде, как он [интернет] есть сегодня.


CRT>Это значит что ты что-то свое обсуждаешь. А я писал о несовместимости СССР со свободным, трудноконтролируемым обменом информацией между людьми в интернете.


Ты пересказываешь какие бредовые фантазии о закрытости СССР, которым ты слепо веришь.

CRT>Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?


Без них интернет был бы существенно другим. Не таким как он сейчас, не таким, который ты хочешь натянуть на СССР модели 82 года.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>По его делам сужу. Диссидентов сажали , высылали при нем только в путь. При нем — это в том числе и когда он был главой КГБ


А до него дисидентов расстреливали. Про "высылали" — так дисиденты этого и добивались же.

Ты не знал что ли?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А до него дисидентов расстреливали.


Это как-то отменяет, что при Андропове боролись с инакомыслием и поэтому ссср был несовместим со свободным обменом информацией какой предоставляет интернет?
Отредактировано 26.01.2018 15:52 CRT . Предыдущая версия .
Re[12]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 15:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>... со свободным обменом информацией какой предоставляет интернет?


Это сейчас-то Интернет является свободным обменом информации?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.18 16:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>То есть если бы СССР дожил до наших дней то всемирная паутина была бы сейчас другой, не такой какая она есть сейчас?

CRT>Понятно что внутри СССР это был бы жутко ограниченный интернет, но вне СССР интернет ничем бы принципиально не отличался.

Если бы Сталин был жив, то Интернет был бы запрещён в США (с) народное.

У тебя в мозгах сидит "стронгли белив", что все блага происходят из США.
Я тебе не психоаналитик, но вот что видно невооружённым взглядом.

1) Не было бы 30 лет проблемм с локалями и кодировками.
Русские (и китайские) имена адресов не смотрелись бы экзотикой.
2) Была бы бинарная совместимость между машиной клиента и сервера (потому что ГОСТ).
Таким образом 99% современных технологий вылетают в трубу. JavaScript особенно.
И появляются такие технологии, о которых ты даже представления не имеешь, потому что фантазия слабая.
3) Интернет — это не мелкая сеть между хилыми машинами,
а крупномагистральная сеть, между монстрами, размером с пятиэтажку.
Соответственно всё по другому.
Микро-процессоров нет, потому что везде мега-процессоры и даже гига-процессоры.
4) Стека TCP/IP технологий нет, потому что нафиг не нужны.
Сайт — это каталог в едином информационном носителе информации,
состоящем из миллиона физических винчестеров.
При этом для пользователя всё выглядит точно так же: rsdn.org/Forum/NewMsg.aspx?mid=7033554
5) Гугл не нужен.
6) Реклама, порнуха и фоменковщина отсутствуют как класс.
7) Виндовс и Ворд отсутствуют как класс. Везде Юникс.
Даже у Билли Гейца — Юникс, потому что он не зарубил Xenix в пользу DOSа.
8) Яндекс Маркет — это очень бледная тень "Единой Компьютерной Системы Управления Экономикой".
9) Искусственный Интеллект появляется годиков на двадцать раньше,
потому что нет "Истерии персоналок" и мир не теряет эти 20 лет развития.
10) На клавиатуре есть кнопка рус/лат.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 16:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>... со свободным обменом информацией какой предоставляет интернет?


Vi2>Это сейчас-то Интернет является свободным обменом информации?


Абсолютной свободы нет. Но та степень свободы что есть, слишком велика для СССР
Re[14]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 16:38
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Абсолютной свободы нет. Но та степень свободы что есть, слишком велика для СССР


Такая же: туда, куда не запрещено, лазить можно было бы.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[13]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.01.18 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>Приведи хоть какое-то упоминание о "регистрации", кроме своего сообщения.


SK>Зачем? Мы в суде что ли, а ты прокурор? Джентльменам верят на слово. Если ты спать не можешь от того что в интернете кто то не прав — твои проблемы, завернись в теплый клетчатый плед и поплачь.


Нет, в этом форуме джентельменам не верят на слово. Тем более, что слова больше похожи на альтернативную реальность, а изначальное утверждение просто враньё.
Re[15]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

CRT>>Абсолютной свободы нет. Но та степень свободы что есть, слишком велика для СССР


Vi2>Такая же: туда, куда не запрещено, лазить можно было бы.


Подменяешь понятия.
Я говорил про степень свободы. А ты мне говоришь что принцип ограничения свободы тот же. Потому что "туда, куда не запрещено, лазить можно было бы" — это принцип ограничения свободы, это не степень свободы. Принцип-то везде более менее одинаковый, а вот степень — разная
Отредактировано 26.01.2018 17:05 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2018 16:58 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.01.2018 16:48 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 16:56
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:



A>1) Не было бы 30 лет проблемм с локалями и кодировками.

A> Русские (и китайские) имена адресов не смотрелись бы экзотикой.
A>2) Была бы бинарная совместимость между машиной клиента и сервера (потому что ГОСТ).
A> Таким образом 99% современных технологий вылетают в трубу. JavaScript особенно.
A> И появляются такие технологии, о которых ты даже представления не имеешь, потому что фантазия слабая.
A>3) Интернет — это не мелкая сеть между хилыми машинами,
A> а крупномагистральная сеть, между монстрами, размером с пятиэтажку.
A> Соответственно всё по другому.
A> Микро-процессоров нет, потому что везде мега-процессоры и даже гига-процессоры.
A>4) Стека TCP/IP технологий нет, потому что нафиг не нужны.
A> Сайт — это каталог в едином информационном носителе информации,
A> состоящем из миллиона физических винчестеров.
A> При этом для пользователя всё выглядит точно так же: rsdn.org/Forum/NewMsg.aspx?mid=7033554
A>5) Гугл не нужен.
A>6) Реклама, порнуха и фоменковщина отсутствуют как класс.
A>7) Виндовс и Ворд отсутствуют как класс. Везде Юникс.
A> Даже у Билли Гейца — Юникс, потому что он не зарубил Xenix в пользу DOSа.
A>8) Яндекс Маркет — это очень бледная тень "Единой Компьютерной Системы Управления Экономикой".
A>9) Искусственный Интеллект появляется годиков на двадцать раньше,
A> потому что нет "Истерии персоналок" и мир не теряет эти 20 лет развития.
A>10) На клавиатуре есть кнопка рус/лат.

Это всё счастье в каком году бы началось?
Re[16]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Подменяешь понятия.

CRT>Я говорил про степень свободы. А ты мне говоришь что принцип ограничения свободы тот же. Потому что "туда, куда не запрещено, лазить можно было бы" — это принцип ограничения свободы, это не степень свободы. Принцип-то везде более менее одинаковый, а вот степень — разная

А степень свободы тут не причём: туда, куда лазить нельзя, не полезешь, а полезешь, наживёшь неприятности. Да и как её посчитать, эту степень? Что в одной стране разрешено/запрещено, а в другой наоборот, так что ли?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[17]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 26.01.18 17:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2> Да и как её посчитать, эту степень? Что в одной стране разрешено/запрещено, а в другой наоборот, так что ли?


Конечно точно весами ее не взвесишь.
Ну да. Количество запретов и их значимость.
Re[18]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.01.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Ну да. Количество запретов и их значимость.


И как это мешало слушать в СССР слушать забугорное радио и телевидение? Точно так же анонимайзеры работали бы, и свободолюбивые члены общества получали бы эту информацию. Что бы это изменило? Или что меняет это сейчас?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 17:44
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У тебя в мозгах сидит "стронгли белив", что все блага происходят из США.

A>Я тебе не психоаналитик, но вот что видно невооружённым взглядом.

Сумасшествие какое-то

Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.
No taxation without representation
Re[19]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

CRT>>Ну да. Количество запретов и их значимость.


Vi2>И как это мешало слушать в СССР слушать забугорное радио и телевидение? Точно так же анонимайзеры работали бы, и свободолюбивые члены общества получали бы эту информацию. Что бы это изменило? Или что меняет это сейчас?


Как анонимайзеры могут работать в условиях отсутствия соединения с большим интернетом? Доступ в настоящий интернет был бы только у спецслужб, остальные бы довольствовались внутрисоветской локалкой.

В КНДР сильно анонимайзеры распространены?

P.S. Забугорное радио и телевидение — это кстати плохое сравнение. Это односторонняя связь. А интернет позволил бы общаться двусторонне. СССР не доверял своим гражданам и никогда бы такого бесконтрольного общения не допустил.
No taxation without representation
Отредактировано 26.01.2018 18:02 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: xma  
Дата: 26.01.18 19:33
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

xma>>Shmj, СССР управляли дегенераты конченные — так что если они за 75 лет ни к одной здравой мысли не пришли (в виде рыночной экономики, иностранных инвестиций и т.д.), то и позитивных сдвигов ожидать от них не приходится ..

ДФ>Удивишься, но в 30-годы инвестиции были — иностранцы построили много заводов. Концессии и пр.

это не инвестиции — иностранцы после постройки не могли владеть и управлять предприятиями и получать с них прибыль но у тебя похоже коммунизм головного мозга ..

ДФ>Были и в 70-е. Брежнев встречался с бизнесменами, банкирами и пр. олигархами.

аналогично вышесказанному ..

особенно любопытно что такая деятельность была бы невозможна вследствие тотального государственного планирования , установления государственных цен сверху , а также отсутствия свободного рынка сбыта продукции в виде нормальных розничных и оптовых сетей и логистики ..

ну т.е. буржуи до самого распада СССР воспринимались коммунистами как классовые враги , и нормальную рыночную экономику они отрицали ..

ДФ>Объясни какая связь между рыночной экономикой и здравыми мыслями?

объясняю — без рыночной экономики ни одна страна не вошла в список развитых , и ныне все страны мира отказались от плановой экономики (по типу которая была в СССР)

ДФ>Если всё денационализировать и отпустить цены — сразу любая Нигерия расцветет?

а у тебя только два варианта — или всё национализировать или всё денационализировать ?
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.18 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

A>>У тебя в мозгах сидит "стронгли белив", что все блага происходят из США.

A>>Я тебе не психоаналитик, но вот что видно невооружённым взглядом.

K>Сумасшествие какое-то


Не сумасшествие, а "стронгли белив".

K>Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.


Ну я же говорю — "стронгли белив".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.01.18 21:01
Оценка:
CRT>>Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?

SK>Без них интернет был бы существенно другим. Не таким как он сейчас, не таким, который ты хочешь натянуть на СССР модели 82 года.


Даже интересно стало. В чём конкретно выражен вклад Латвии в Интернет?
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.18 21:14
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

K>>Тот интернет, который мы имеем сейчас, появился благодаря открытому рынку. Если бы не частный бизнес, то он бы так и остался закрытым клубом для своих. Если бы в СССР и появился бы интернет, там было бы три-четыре государственных сайта с доступом для служебного пользования.


A>Ну я же говорю — "стронгли белив".


Сила твоих аргументов поражает. Прям вот и не возразишь никак.

СССР за пределами околовоенных отраслей сам произвести ничего никогда не мог, технологию производства туалетной бумаги и ту в Англии купил. Но вот интернет конечно же получился бы самый передовой. Домашний телефон был у двух человек на подъезд, но вот интернет бы да... мечтать мы умеем.
No taxation without representation
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alexqc Россия
Дата: 26.01.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Для начала тебе не мешало бы повторить историю — Ельцин с компанией случились после ГКЧП.


П>>Ты в своем репертуаре — врешь и не краснеешь.


Q>Ну если ты под "компанией" подразумеваешь его охрану, то да. Но автор вообще-то имел в виду беловежскую компанию, а это произошло лишь 8 декабря.


Ну да, подписали в декабре, но были-то они до этого. И Кравчук, и Шушкевич уже рулили, а Ельцин вообще умудрился президентом РСФСР стать. И вообще — вам выражение "парад суверенитетов" ничего не говорит?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 26.01.18 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

G>>Ты, видимо, позже с этим столкнулся. АТ 286 была 100-120к, 386-я — ~300к.


P>Да, наверное. Но у нас процесс замены ЭВМ компьютерами шел с некоторой задержкой. Так что я и с ЭВМ тоже немного знаком. Даже дырки в перфокартах ковырял и мог отличить МТК от ГОСТ-64.


У нас были расчетные задачи, поэтому тоже были мэйнфреймы: БЭСМ, ЕС и контрафактные импортные. Было еще много мини-эвм, но они для расчетов не использовались, я на них не работал. Была только на испытательном стенда странная машинка Электроника-60 (ЕМНИП), которая собирала данные. Помню, что когда она их выплевывала на перфоленту, последнюю надо было ловить в специальную корзинку, т.к. перфолента вылетала со страшной скоростью.

Когда я пришел студентом в НИИ, мне вручили 50 перфокарт и сказали, что больше нет — крутись, как хочешь. Программа была простенькая, писал на Алголе, где можно в строку напихать хоть 80 символов — уместился . А ближе к концу 80-х в контору подогнали фуру перфокарт как раз в тот день, когда IBM закрыла последний завод по производству перфокарт. Но тогда и нам они были нужны мимнимально, только чтобы запускать тяжелые ночные пакетные задачки, для риалтайма уже на всех хватало терминалов.

Вспомнил, как узнал про писюки. Нам поначалу выделили приличную сумму безналом, чтобы мы купили собственный комп в подразделение. Искали по выставкам, были очень интересные наши разработки по мини-ЭВМ. Но в конце концов увидели писюки и решили брать только их. Не сразу, но узнали про систему молодежных центров, через которые можно купить, ну а там поехало, товарищ в этот бизнес ушел почти весь.

На 386-й с 2-4Мб памяти можно было обсчитывать многие тогдашние задачки не хуже или лучше, чем на мэйнфрейме. Xenix ставили, и вперед.

P>Точно, принтер тогда все хотели обязательно широкий. Наш начальник тогда отказался от Epson FX-850 в пользу Armstrad именно по этой причине. Что сей Armstrad был УГ, его не волновало. Главное — широкий. И чертеж "Шаттла" из АвтоКАД на нем красиво получился.


Помню, развлекался, писал красивый вывод векторной графики на 9-пиновый принтер. Там можно было печатать в 3 прохода со сдвигом на 1/216 дюйма. Получалос лучше, чем на 24-пиновом. Анти-элайзинг практически . Графики, шрифты казались прекрасными.

G>>Многие люди возили компы из-за бугра, элементарно не понимая, что везут. Сопроцессор, кол-во памяти, порты — это было для большинства филькиной грамотой.


P>Эпоха НТТМ. Тогда компьютеризацией ("АСУчиванием") стали заниматься все, кому не лень. Я однажды видел, как главный инженер завода выписал одному такому "АСУчивателю" здоровенного пинка под зад. Тот летел из кабинета — надо было видеть.


Да, точно, был такой баззворд.

G>>Мышь была вообще явлением экзотическим. Лично я ее впервые взял в руки наверное в 89-м и целый день с упоением рисовал в Пайнте, забив на работу.


P>Ну да, за отдельные деньги. И немалые.


У меня товарищ торговал компами и притащил на работу лишнюю мышь по щедрости душевной. Мышь, вобщем-то, была в ДОСе не нужна, именно поэтому и была редкостью. По моим наблюдениям, в ДОСе мышь юзал только один из десяти (Нортон Коммандер, Квик Си, Борланд). Но настоящим-то программистам мышь точно была не нужна. Была хорошая программка Пэйнт для ДОСа, в ней можно было порисовать, а так нэт.

P>А мне такую мышь для себя раздобыть не удалось. Там провод не просто в 1 см толщиной, он еще и какой-то бронированный был, с металлической оплеткой. И сама мышь размером с кирпич.


P>Image: cb9e04cb6bf94cc89256cce6eb5462f4.JPG


У меня, похоже, в точности такая. Не помню, куда засунул. Но эта, вроде, не от ЕС-1841. На 1841 я учил дам с Высших женских курсов (были такие) компьютерной грамостности и показываал им графическое приложение. Мне выдали МЫЩЬ!!! Чтобы перегнать кусор через весь экран, надо было проехать мышью через весь стол раза полтора, еще с характерным гулом от катания металлического шара по фанере. Осуществить даблклик было сложно из-за огромного хода кнопок. Я хотел именно такую, она была вообще зверь, но мне в итоге принесли такую, как на твоей картинке. Она не столь брутальна, по воспоминаниям.
Re[8]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: goto Россия  
Дата: 26.01.18 23:10
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок". Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три... Видимо, чтобы отбиваться от супостата, когда (если) он ворвется в секретный бункер.


На моей реликтовой мыши (похожая на фото от Привалова) на пузе написано "Манипулятор графической информации". Все серьезно, никаких колобков.

Глубоко железная клавиатура была у IBM, шла с PS/2 Model 80 точно. Килограмма 2 так, если не больше. Очень удобная. И у терминалов к многим мэйнфреймам тоже были железные клавиатуры (в смысле корпус из толстой жести штампованный).
Re[10]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 27.01.18 08:40
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У нас были расчетные задачи, поэтому тоже были мэйнфреймы: БЭСМ, ЕС и контрафактные импортные.


Да я, оказывается, еще совсем зеленый. БЭСМ я видел только на картинах.
Правда, еще школьником попал на какой-то ВЦ. Мне показали плату, на которой были закреплены две здоровенные электронные лампы. Сказали, что это — ячейка памяти. И объяснили, что машина старая, и скоро вместо нее будет установлена ЕС.

G>Было еще много мини-эвм, но они для расчетов не использовались, я на них не работал. Была только на испытательном стенда странная машинка Электроника-60 (ЕМНИП), которая собирала данные.


ЕМНИП, Электроника-60 — это микроЭВМ. Ее использовали в качестве терминала к миниЭВМ Электроника-100/25. Эти машины я видел живьем, но не более того. Я вообще на миниЭВМ никогда не работал. Помню, однажды Электроника-100/25 погнала ленту в обратном направлении. Видимо, от жары. Девочка-оператор со слезами на глазах пыталась ее уговорить все-таки прочитать ту ленту.

G>...писал на Алголе, где можно в строку напихать хоть 80 символов — уместился .


А не 72? с 73-й по 80-ю колонки ставился порядковый номер карты в колоде. Правда, руками этого никто не делал. Только при выводе на Бармалея.

G>А ближе к концу 80-х в контору подогнали фуру перфокарт как раз в тот день, когда IBM закрыла последний завод по производству перфокарт.


Дак это... Завод в Торезе поставлял перфокарты исправно. Иногда перепадало немного счастья в виде финских перфокарт. Их намного реже зажевывало в устройстве чтения. Но эпоху перфокарт я практически не застал. Так, краем прошел. Немного помню Primus и СВМ. Причем помню одного дядьку, который был апологетом Примуса, постоянно утверждал, выражаясь современным языком, что СВМ — маст дай, Примус — форева. Про него ходили легенды, что, когда внедряли Примус, он говорил: Примус — маст дай, перфокарты — форева.

G>На 386-й с 2-4Мб памяти можно было обсчитывать многие тогдашние задачки не хуже или лучше, чем на мэйнфрейме. Xenix ставили, и вперед.


Я фортрановские программы переносил с ЕС на PC, правда, под рукой была 286. Работало хуже, чем на ЕС-1036. Вот на 386-й стало получше. А с 4 Мб и DOS Extender-ом вообще хорошо стало. И все прекрасно работало под DESQViev.

G>Мышь, вобщем-то, была в ДОСе не нужна, именно поэтому и была редкостью.


При этом все требовали трехкнопочную мышь. Я сейчас вряд ли вспомню, где работала правая кнопка. А реакция программы на среднюю вообще была экзотикой. Еще, ЕМНИП, в околокомпьютерной прессе писали в сравнении разных сред или редакторов: поддерживает работу с мышью. Но указывали, что это преимущество не очень существенно. Так, свистоперделка.
Re[9]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 29.01.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Должен поправить: не мышь, а Манипулятор "Колобок". Кстати, вспоминается какое-то ibm-совместимое чудо отечественной техники (Нейрон, что ли), где я с огромным удивлением увидел наверху металлической (!) клавиатуры, вдоль, фрезерованные декоративные пазы глубиной миллиметра два-три... Видимо, чтобы отбиваться от супостата, когда (если) он ворвется в секретный бункер.


G>На моей реликтовой мыши (похожая на фото от Привалова) на пузе написано "Манипулятор графической информации". Все серьезно, никаких колобков.


У меня, емнип, прямо в описи комплектации было написано "Манипулятор графической информации Колобок". И драйвер к нему шел kolobok.com.

G>Глубоко железная клавиатура была у IBM, шла с PS/2 Model 80 точно. Килограмма 2 так, если не больше. Очень удобная. И у терминалов к многим мэйнфреймам тоже были железные клавиатуры (в смысле корпус из толстой жести штампованный).


В данном случае меня потрясли именно фрезерованные пазы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

CRT>>>Или ты хочешь сказать что это грузия с латвией сделали обмен информацией в интернете свободным и трудноконтролируемым, а без них бы он таким не был?


SK>>Без них интернет был бы существенно другим. Не таким как он сейчас, не таким, который ты хочешь натянуть на СССР модели 82 года.


VI>Даже интересно стало. В чём конкретно выражен вклад Латвии в Интернет?


Например, из того что на слуху (и ты легко можешь это проверить), mikrotik. Очень дешевая железка операторского уровня. На них целиком построено много ISP — сервисных провайдеров представляющих сервисы (услуги). Не только услугу доступа к интернет, но и в самом интернет, типа датацентров.
Если бы не было таких дешевых железок, доступ к интернет стоил бы на порядок дороже, датацентров было бы меньше и т.д.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[14]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>Зачем? Мы в суде что ли, а ты прокурор? Джентльменам верят на слово. Если ты спать не можешь от того что в интернете кто то не прав — твои проблемы, завернись в теплый клетчатый плед и поплачь.


D>Нет, в этом форуме джентельменам не верят на слово. Тем более, что слова больше похожи на альтернативную реальность, а изначальное утверждение просто враньё.


Тут ты, не зная реального положения дел в германии, решил защитить честь и достоинство свободной демократии. В таких случаях бремя доказательства что я верблюд лежит на тебе.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Если говорить про доступность компьютеров для народных масс, то у нас был БК-0010.
Ценой 600 (прописью шестьсот) рублей.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[15]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.01.18 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

D>>Нет, в этом форуме джентельменам не верят на слово. Тем более, что слова больше похожи на альтернативную реальность, а изначальное утверждение просто враньё.


SK>Тут ты, не зная реального положения дел в германии, решил защитить честь и достоинство свободной демократии. В таких случаях бремя доказательства что я верблюд лежит на тебе.


Ты будешь что-то сочинять, а я должен типа даказывать, что это не так. У меня уже 7 лет свой небольшой бизнес в Германии и практически столько же стоит факс. По какому закону я должен его где-то регистрировать? И при чём здесь Телеком, если у меня другой провайдер?

Ну а в россии факс целиком в зад засовывают, позвони в ростелеком. Ты просто не знаешь реального положения дел в россии.
Re[16]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>Тут ты, не зная реального положения дел в германии, решил защитить честь и достоинство свободной демократии. В таких случаях бремя доказательства что я верблюд лежит на тебе.


D>Ты будешь что-то сочинять, а я должен типа даказывать, что это не так. У меня уже 7 лет свой небольшой бизнес в Германии и практически столько же стоит факс. По какому закону я должен его где-то регистрировать? И при чём здесь Телеком, если у меня другой провайдер?


Ты мне говоришь "вы фсе врети, сегодня не требуется, значит не требовалось никогда". Я тебе говорю про период (который обсуждается в контексте треда) с 1983 по 2004, после 2004 большинство абонентов перешло на быстрый xDSL, и плачЪ немецев о требованиях регистрации и оплаты факсмодемов прекратился. Возможно требование позже\примерно тогда отменили\упростили.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[17]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.01.18 11:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Тут ты, не зная реального положения дел в германии, решил защитить честь и достоинство свободной демократии. В таких случаях бремя доказательства что я верблюд лежит на тебе.


D>>Ты будешь что-то сочинять, а я должен типа даказывать, что это не так. У меня уже 7 лет свой небольшой бизнес в Германии и практически столько же стоит факс. По какому закону я должен его где-то регистрировать? И при чём здесь Телеком, если у меня другой провайдер?


SK>Ты мне говоришь "вы фсе врети, сегодня не требуется, значит не требовалось никогда".

Где я утвердительно написал про "никогда"?

Может быть "я плёхо ховорить по-русски", но

В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.

и то что ты написал далее, совсем не одно и тоже:

SK>Я тебе говорю про период (который обсуждается в контексте треда) с 1983 по 2004, после 2004 большинство абонентов перешло на быстрый xDSL, и плачЪ немецев о требованиях регистрации и оплаты факсмодемов прекратился. Возможно требование позже\примерно тогда отменили\упростили.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: MaximVK Россия  
Дата: 29.01.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

ДФ>>Объясни какая связь между рыночной экономикой и здравыми мыслями?

xma>объясняю — без рыночной экономики ни одна страна не вошла в список развитых , и ныне все страны мира отказались от плановой экономики (по типу которая была в СССР)

Не оспаривая твоего утверждения, — на определенном этапе истории быстро развивались только те страны, которые создавали колонии и активно использовали рабов.
Отредактировано 29.01.2018 13:25 MaximVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.01.2018 12:39 MaximVK . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.01.2018 12:39 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[18]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.01.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

Я так и знал, что тебе по существу сказать нечего но ЧСВ потешить хочется.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[13]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.01.18 14:12
Оценка:
VI>>Даже интересно стало. В чём конкретно выражен вклад Латвии в Интернет?

SK>Например, из того что на слуху (и ты легко можешь это проверить), mikrotik. Очень дешевая железка операторского уровня. На них целиком построено много ISP — сервисных провайдеров представляющих сервисы (услуги). Не только услугу доступа к интернет, но и в самом интернет, типа датацентров.

SK>Если бы не было таких дешевых железок, доступ к интернет стоил бы на порядок дороже, датацентров было бы меньше и т.д.

Честно говоря, первый раз слышу. Подозреваю, что разработчики там русские.
Re[19]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.01.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Я так и знал, что тебе по существу сказать нечего но ЧСВ потешить хочется.


По существу ты так и не признал, что соврал:

В германии регистрацию факс-модемов до сих пор не отменили.

Re[14]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.02.18 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

SK>>Если бы не было таких дешевых железок, доступ к интернет стоил бы на порядок дороже, датацентров было бы меньше и т.д.


VI>Честно говоря, первый раз слышу. Подозреваю, что разработчики там русские.


По этой логике выходит и Интел... советский?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[15]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.02.18 08:37
Оценка: :)
VI>>Честно говоря, первый раз слышу. Подозреваю, что разработчики там русские.

SK>По этой логике выходит и Интел... советский?


Ну только если Калифорния (или где там у них штаб-квартира) когда-то была республикой СССР.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.