Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 07:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.



Вот это действительно ужас. Можно только утешиться что через год всё равно деньги сгорели.
Лучше б ты долларов на черном рынке купил.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

D>они до сих пор пришибленые на всю голову, реальный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с ними возможен только через лет 10 минимум...


...но далеко не факт что нужен.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


CRT>

CRT>Вот это действительно ужас. Можно только утешиться что через год всё равно деньги сгорели.

А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.

CRT>Лучше б ты долларов на черном рынке купил.


Так я купил. Но давай ты не будешь мне давать советов, как мне надо было жить?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 07:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.
В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: koenig  
Дата: 25.01.18 07:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>>Под впечатлением от Мао китайцы перешли к сменяемости власти

P>Почему бы советским не перейти к сменяемости власти по впечатлением от Сталина, или Хрущева, или Брежнева?

в каком смысле 'бы'? они уже не генсеки давно, к чему пришли советские — известно
бессмысленный вопрос
с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: CRT  
Дата: 25.01.18 08:03
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

CRT>>Лучше б ты долларов на черном рынке купил.


LL>Так я купил. Но давай ты не будешь мне давать советов, как мне надо было жить?


Это не совет. Советов на прошлое не бывает.
Ты тогда не выкладывай свой опыт публично, тогда по нему никто комментариев давать не будет.
Отредактировано 25.01.2018 8:05 CRT . Предыдущая версия .
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>бессмысленный вопрос

K>с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
Можно, но вопрос был о том почему китайские на примере Мао озаботились сменяемостью, а советские на можестве примеров не озаботились. То ли пример Мао был уж чем-то совершенно поразительным, то ли дело вовсе не в примере.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: koenig  
Дата: 25.01.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, koenig, Вы писали:


K>>бессмысленный вопрос

K>>с тем же успехом можно спросить, почему бы советским католичество не сделать гос религией
P>Можно, но вопрос был о том почему китайские на примере Мао озаботились сменяемостью, а советские на можестве примеров не озаботились. То ли пример Мао был уж чем-то совершенно поразительным, то ли дело вовсе не в примере.

Вот про Мао вопрос норм. То что они озаботились — это они сами много раз говорили, сейчас это common knowledge. Это, конечно, достижение с их стороны.
Ну а советские поступили как все — каждый гребет под себя и не думает о последствиях. Это как раз обычное поведение, они в этом смысле ничем не выделялись.
Re[2]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:19
Оценка:
LL>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.

А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Зачем ужасы придумывать? EС-1841 в 1990-м году стоила 13800 руб и продавалась свободно. Я себе купил, мне надо было.


VI>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?


Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это, наверное, в столице? Я в это же время видел там "Агат" в свободной продаже. Стоил 5900 рублей.

P>В нашей глухомани все было несколько хуже. Во всяком случае, компов в свободной продаже я не видел.

Мы же предположительно рассуждаем. Повернись всё иначе, они бы появились и не в столицах, не вижу к тому препятствий.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:36
Оценка:
VI>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?

LL>Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.



Это не подъ@бка, я действительно уже не помню уровень тогдашних зарплат. А вы явно помните.
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Мы же предположительно рассуждаем. Повернись всё иначе, они бы появились и не в столицах, не вижу к тому препятствий.


Тут вряд ли возразишь. Тем более, что в реальности примерно это происходило в Болгарии. Там "Правец-8" стоил в магазине 400 левов. О "Правец-16" не знаю, знаю только, что в продаже они были.
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>А какая в 1990 году была средняя московская зарплата?

LL>>Виктор, о чем вы — какая, нафиг, зарплата в 1990 году? Либо ~0, либо как уж прокрутишься.
VI> Это не подъ@бка, я действительно уже не помню уровень тогдашних зарплат. А вы явно помните.

Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Privalov  
Дата: 25.01.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


Не напомнишь, что такое "косая"? Я помню только это: Пи Си Ай Ти, плюс И Джи Эй плюс 1 мегабайт плюс винт на 40. И сопроцессор. Или Супер Ай Ти (которые 386).
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 08:56
Оценка:
LL>Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?

(Терпеливо) Вы стали московским безработным потому, что зарплаты на работе стало не хватать либо самой работы как институции не стало. Вопрос: сколько вы зарабатывали до того, как заделаться безработным, если не секрет?
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 09:04
Оценка: +1
P>Не напомнишь, что такое "косая"?

Один флоп 3.5", а второй 5.25
Re[5]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


LL>>А в чем ужас-то? "ибм писи эйти косая белая" стоила за 40Круб, а для бухгалтерии и ЕСки за глаза.


P>Не напомнишь, что такое "косая"?


Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: L.Long  
Дата: 25.01.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>Я тогда работал московским безработным. Откуда мне помнить уровень зарплат?


VI>(Терпеливо) Вы стали московским безработным потому, что зарплаты на работе стало не хватать либо самой работы как институции не стало. Вопрос: сколько вы зарабатывали до того, как заделаться безработным, если не секрет?


[так же терпеливо]На самом деле безработным я стал по своей воле, как только это стало возможно в нашей богоспасаемой стране без риска конфликта с законом, т.е. к этому времени я уже был вполне опытным безработным. А на момент моего увольнения я получал 200 с чем-то, и это были еще нормальные, советские, не постперестроечные, рубли, и родной ящик совсем не собирался разваливаться. Основной финансовый шухер начался где-то полутора-двумя годами позже.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: [Мечтать не вредно] Что бы было сейчас с СССР?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.18 09:13
Оценка:
LL>Было много корпусов, где флопы так стояли: 5" горизонтально, а 3.5" — вертикально. Ну, народ и обозвал такую морду "косой". А так все верно, с ягой, мегом и винтом на 40.

Решительно протестую. Если оба горизонтально, то это тоже называлось "косые флопы" или "косой".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.