Re[3]: Плановая vs Рыночная
От: DEMON HOOD  
Дата: 20.01.18 23:20
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> а там могут появиться конкуренты которые сметут ваш план к чертовой матери.


И часто у Боинга с Интелом конкуренты появляются?
Re[2]: Плановая vs Рыночная
От: GlebZ Россия  
Дата: 21.01.18 00:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

GZ>>Вот откуда люди берут что плановая экономика лучше чем рыночная? Единственный довод — что Сталин победил в войне.

VD>Отнюдь не только. Хотя этого уже достаточно. Темпы роста при Сталине были самыми большими в мире (возможно и по сей день).

VD>Главное достоинство плановой экономики в том, что она может сконцентрировать ресурсы страны на определенных целях. В сталинские годы целью была — индустриализация и наращивание военной мощи, чтобы не проиграть в надвигающейся войне.

Только тяжелая промышленность. Только милитаризация. Только коллективизация. Но это не экономика. Экономика — это значительно больше. Экономика это и жилье, и качество жилья, и товары повседневного спроса, огромное количество услуг и многое-многое-многое.

VD>У меня нет сомнений, что рыночная экономика не могла за такое же короткое время организовать столь бурный рост промышленности.

Тяжелой промышленности. Не всей, а тяжелой. Насколько я помню, в сельском хозяйстве был рост 2.5 процента с 28 по 40 года при росте населения в 12%. Все что не связано с войной — цифры не вдохновляли.

VD>И при Сталине не вся экономика была государственная. Более 30% ВВП создавали кооперативные хозяйства и частники.

+1

GZ>>Но это не более чем незнание истории, потому что с другой стороны была также плановая экономика. Это были милитаристкие планы.

VD>Какая связь между милитаристскими планами и плановой экономикой? У тебя очередной приступ отсутствия связи в рассуждениях.

VD>Ну, и экономика гитлеровской Германия не была плановой. А марксистской теории план не цель, а всего лишь средство. Он не является показателем системы. Главное в марксистской теории было отсутствие частной собственности на средства производства. А у Гитлера была совершенно капиталистическая система основанная на частной собственности. Государство делало заказы у частных фирм, а те делали предложения. Гитлер держался на Поршах, Meссершмиттах и прочих Круппах.

Вопрос частной собственности — ортогонален. Гитлеровское правительство обеспечивало централизованное планирование и распределение всей тяжелой промышленности, так и продовольствия. Что касается продовольствия — то более эффективно чем СССР, у которого были большие проблемы как с системой распределения, так и в количестве. Как раз сегодня слушал передачу про житие-бытие в Москве в годы войны. В пять утра прийти записаться в очередь за хлебом. В восемь открывались сами магазины. В 43-ем начало поступать достаточное количество лендлизовского продовольствия.

VD>Так что не мели чушь.


VD>По сути сталинская экономическая система была сродни одной большой корпорации. А в Германии таковых было множество и все они были частными.

Да то же самое. Сам фашизм по идеологии — это построение одной корпорации. Всё в государстве, ничего против государства и ничего вне государства (с)Муссолини

GZ>>В остальном это был полный отстой, так что в 39 ом Гитлер ввел талоны, а у Сталина в первой пятилетке экономике был голод,

VD>Талоны вводили и Соединенное Королевство, и Франция и многие другие страны. А голод в России был и за сотни лет до Сталина. У нас одна сплошная зона неустойчивого земледелия и неурожаи случаются с периодичностью раз в 3-15 лет. Просто коммунисты сломали старую систему кэширования зерна, и слишком увлеклись идустриализацией. Вот голод и привел к катастрофическим последствиям.
В 32 не было проблем с погодой.

GZ>>и сам план, многие показатели которых выполнили только в пятидесятых,

VD>Еще одно ложное утверждение. Первые пятилетки выполнялись не смотря на то, что большинство не верило, что это возможно.
  Обратим внимание на таблицу
https://youtu.be/rTGKdyQixoc?list=PLhnCei31lj_S_TtKwhQ7HE_IabLFPMLWo&t=227


GZ>>и уровень жизни ниже счастливого имперского 1913 года при семидневной неделе в 40ом году.

VD>Ну, счастливым оно было только для бар да господ. Иначе бы эту революцию так не поддержали бы. И уровень жизни опустил до плинтуса не Сталин, а Николай 2, временное правительство, и Ленин с Троцким. Сталин же вынул страну из жопы и поставил на ноги. И как раз переход на плановое хозяйство и позволил это сделать.
Индустриализация началась еще при Николае, но была прервана большевиками с их гражданской войной и голодом 21 года. Что касается объемов ВВП — то необходимо учитывать про низкий базис организованный самим Сталиным и К.
Кстати, Сталин вернул экономику на довоенный тренд роста ВВП РИ.
https://ic.pics.livejournal.com/gloriaputina/30544598/337534/337534_original.jpg

GZ>>Довод про Сталина — ничтожен. Война показала что Гитлер оказался еще хуже плановиком чем Сталин.


VD>Это только в твоем воображении. А в реалии война показал, что Гитлер, к тому времени подмявший под себя всю Европу, проиграл СССР именно в экономическом плане. И это при том, что многие заводы были свернуты и перевезены за Урал. А многие и просто взорваны.

И? А Гитлер строил промышленность в условиях бомбежек союзников, и увеличивал производство до 44 года включительно. Вплоть до секретных заводов в пещерах. А еще американцы нам построили в годы войны алюминивую промышленность. И еще построила производства высокооктанового бензина.
Но я собственно и говорю — Гитлер оказался более хреновым плановщиком.

VD>И если уж на то пошло, Англия и Франция были тоже капиталистическими. Но они просто легли перед Гитлером распластавшись и раздвинув ноги.

Англия — нет.

VD>Так что если уж ты считаешь гитлеровскую экономику плановой, то ты должен признать, что плановая экономика намного эффективнее рыночной в военном плане, хотя бы том основании, что две ведущие капиталистические экономики ничего не смогли противопоставить Гитлеру.

Как мобилизационная экономика — безусловно. Но не как экономика страны как таковая.

GZ>>В то же время США процветало на своей милитариции экономики. Притом без трудового подвига.

VD>США производило индустриализацию на протяжении 200 последних лет. СССР же прошел тот же путь за 20 лет, а точнее даже за 10, так как первые из этих 10 лет были потрачены на дрязги с Лениным и Троцким и на поиски путей.
Индустриализация началась еще при Николае.

VD>Так что оба типа экономики эффективны. И у обоих есть свои преимущества и недостатки. Но то как страна развивается и достигает своих целей больше зависит не от типа экономики, а от того кто стоит у руля.

Ни в коем случае. Процесс индустриализации/урбанизации проходят все, независимо есть кто-то у руля, или нет.
Re[3]: Плановая vs Рыночная
От: Khimik  
Дата: 21.01.18 02:34
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


VD>>И если уж на то пошло, Англия и Франция были тоже капиталистическими. Но они просто легли перед Гитлером распластавшись и раздвинув ноги.

GZ> Англия — нет.

Я думаю, если бы не Ла-Манш, Англия бы сдулась так же легко как Франция. С другой стороны, если бы у Франции было 4 года на милитаризацию, французы тоже бы неплохо себя показали.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Плановая vs Рыночная
От: Пацак Россия  
Дата: 21.01.18 03:20
Оценка: +4
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Только тяжелая промышленность. Только милитаризация. Только коллективизация. Но это не экономика. Экономика — это значительно больше. Экономика это и жилье, и качество жилья, и товары повседневного спроса, огромное количество услуг и многое-многое-многое.


Это, конечно, верно, только есть один нюанс. Большинство россиян даже сейчас, через четверть века после перехода к рынку, проживают в жилье, построенном еще во времена СССР. И немалая часть товаров повседневного спроса тоже производится на заводах, сохранившихся с советских времен. Да, обновленных, с импортным оборудованием, но тем не менее. Чем бы была современная рыночная Россия, не будь у нее на старте такой богатой базы — хрен ее знает. Вполне возможно, что уже вообще бы ничем не была б...
Ку...
Re: Плановая vs Рыночная
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 21.01.18 03:45
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Вот откуда люди берут что плановая экономика лучше чем рыночная? Единственный довод — что Сталин победил в войне.


Как задолбали умники которые не умеют обсуждать плановую экономику и социализм без Сталина. Конченые дэбилы! Это раз.
А рыночную экономику в виде куска гавна я каждый день за окном вижу. Это два.

Капитализм, рынок — на помоечку! Все кто считает по другому — конченые дауны!

Только социализм и плановая экономика, и никак иначе! Обсуждать тут нечего и так понятно!

Кто напишет в трэде слова "СССР" или "Сталин" — тот прошел отбор по ЛГБТ квоте.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 21.01.2018 4:04 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2018 4:00 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[3]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

C>Ты не прав, всякая экономика рыночная.


Лишь в том смысле, что люди живут по рыночным принципам. Но государство может создать рыночную экономику, лишить предприятия самостоятельности и подчинить госплану.

C>Беда именно в чистом либерализме, который выливается в послушание США без оглядки на собственные интересы.


Вот откуда эта бредятина?!!! Какая связь между либерализмом и подчинением США без оглядки на собственные интересы?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 05:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Понятно что планы не как в СССР, но они есть всегда. Например, представь что в мире образовалась новая технологическая отрасль. Государство с чисто рыночной экономикой никак на это не отреагирует — пусть рука рынка разруливает. А нормальное государство начнет думать, как на этом заработать. Начнет сдабривать грантами ученых, готовить преподавателей, что бы обучали специалистов, даст налоговые льготы новым предприятиям, выделит земли, построит инфраструктуру — это работа на годы и без планирования тут никак не обойтись.


А кто решит перспективна ли эта отрасль или нет? Если в государстве кто-то будет принимать такие решения — то это прямой путь к коррупции, за небольшую плату этот человек признает производство супераэрофотонных финтифлюшек перспективным и выдаст все льготы. Или нужно выдавать льготы всем без исключения новым отраслям? Но тогда это будет узаконенный грабеж государства — мечта Петрика.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 05:56
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Q>>Вообще, догма коммунистов о том, что "на западе тоже планируют" изрядно надоела, пора бы выдумать что-то поновее.


Z>при чем тут догма коммунистов? то, что видят глаза, то и происходит. ну а если тебе надоело, то это твои индейские проблемы. за претензиями иди к западной экономике, которая работает по плану.


Западная экономика не работает по плану! А ваше упрямство начинает задалбывать. Если она работает по плану, покажи мне сайт американского госплана. Все западные фирмы работают в рынке, на свой страх и риск. А то, что они что-то планируют у себя внутри — это их личное дело, не имеющее к плановой экономике ни малейшего отношения!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

Q>> а там могут появиться конкуренты которые сметут ваш план к чертовой матери.


DH>И часто у Боинга с Интелом конкуренты появляются?


Они сами друг другу конкуренты — тебе этого мало?!

Или ты думаешь, что есть некий мировой госплан, который распределяет между ними заказы? Увы, они работают в рынке. И если они внутри себя что-то планируют, это не имеет ни малейшего отношения к плановой экономике, так же как и мое планирование сделать ремонт в квартире не делает российскую экономику плановой.

ЗЫ. А вообще — мне нравится твой подход: найти предприятия с минимальным количеством конкурентов и на этом частном примере делать выводы обо всей экономике.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 21.01.2018 6:39 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re[2]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 06:04
Оценка: 3 (1) -2
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

C>Успех СССР, привел к тому что почти все страны стали применять планирование.


Ты врешь, планирование не стали применять по всему миру

C>По всему миру стали следовать по Сталинскому социалистическому пути. Куба, Вьетнам...


Какое наглое обобщение! Правда Куба и Вьетнам — далеко не весь мир. Не говоря уже о том, что Куба из-за этого давно торчит в глубокой жёппе, а Вьетнам давно отказался от социализма и планирования.

C>Еще причина в том что в СССР не преподавали экономику как науку.

C>Соответственно сейчас экономику у нас не знают.

Вот это единственное, с чем я могу полностью согласиться.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 06:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А после касыгинской реформы целью стало получение прибыли.


Да что вы прицепились к этой косыгинсокй реформе? Не было ее никогда! Они никогда не принималась к исполнению. Были только обсуждения, исключительно в верхах, после чего ее тихо утопили.

А если бы она была, то возможно судьбы СССР была бы не столь печальной и он смог бы перейти к рыночной экономике плавно и без развала, как Китай.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Плановая vs Рыночная
От: Cornetov Россия  
Дата: 21.01.18 06:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали

C>>Ты не прав, всякая экономика рыночная.

Q>Лишь в том смысле, что люди живут по рыночным принципам. Но государство может создать рыночную экономику, лишить предприятия самостоятельности и подчинить госплану.

В смысле что законы рынка и в этом случае будут действовать. Но выльются в дефицит, теневой бизнес, засилье чиновников и после долгих (или не очень) мучений все придет к развалу. Потому как нехрена идти против объективных законов. Никто же в здравом уме не призывает игнорировать законы физики?

C>>Беда именно в чистом либерализме, который выливается в послушание США без оглядки на собственные интересы.

Q>Вот откуда эта бредятина?!!! Какая связь между либерализмом и подчинением США без оглядки на собственные интересы?

К сожалению из практики. Как только какая страна начинает проводить либеральные реформы, то невероятным образом забывает про собственные интересы и здравый смысл. Так было с Россией в 90-е годы, до тех пор пока не случился обвал 98 года и президент, выйдя из запоя, не понял что натворили. Отстранил «либералов» от власти!
Вот в/на Украине до сих пор проводят «либеральные реформы», тяжелой промышленности уже по факту нет, да и все остальное развалено.
Re[2]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 06:14
Оценка: -3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Как задолбали умники которые не умеют обсуждать плановую экономику и социализм без Сталина. Конченые дэбилы! Это раз.

МД>А рыночную экономику в виде куска гавна я каждый день за окном вижу. Это два.

Ты просто зажрался. И никогда не видел того говна, которое было в СССР. А когда увидишь, то поймешь что сейчас живешь в раю. Правда, будет уже поздно.

МД>Капитализм, рынок — на помоечку! Все кто считает по другому — конченые дауны!

МД>Только социализм и плановая экономика, и никак иначе! Обсуждать тут нечего и так понятно!

Ах, какая категоричность! А тебе не приходило в голову, что если поглядеть с противоположной стороны, то о тебе можно сделать такой же вывод?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Плановая vs Рыночная
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 21.01.18 06:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А кто решит перспективна ли эта отрасль или нет? Если в государстве кто-то будет принимать такие решения — то это прямой путь к коррупции, за небольшую плату этот человек признает производство супераэрофотонных финтифлюшек перспективным и выдаст все льготы. Или нужно выдавать льготы всем без исключения новым отраслям? Но тогда это будет узаконенный грабеж государства — мечта Петрика.

Нахрена ты написал эту чушь, ведь есть хороший термин "нано".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Плановая vs Рыночная
От: Cornetov Россия  
Дата: 21.01.18 06:19
Оценка: -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

МД>>Капитализм, рынок — на помоечку! Все кто считает по другому — конченые дауны!

МД>>Только социализм и плановая экономика, и никак иначе! Обсуждать тут нечего и так понятно!
Q>Ах, какая категоричность! А тебе не приходило в голову, что если поглядеть с противоположной стороны, то о тебе можно сделать такой же вывод?

В этом я тебя полностью поддерживаю!
А Даун он и есть даун.
Re[5]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 06:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

C>К сожалению из практики. Как только какая страна начинает проводить либеральные реформы, то невероятным образом забывает про собственные интересы и здравый смысл.


А как только я помою машину, идет дождь. Может причина не в либеральных реформах, а в чем-то другом? Например в исполнителях?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Плановая vs Рыночная
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.01.18 06:38
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Нахрена ты написал эту чушь, ведь есть хороший термин "нано".


Кстати да, даже выдумывать не надо. Вот как раз пример когда кто-то в государстве пытается найти перспективные отрасли — Сколково. Но несмотря на этот живой пример находятся люди, которые снова и снова призывают наступать на те же грабли.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Плановая vs Рыночная
От: Cornetov Россия  
Дата: 21.01.18 06:45
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

C>>К сожалению из практики. Как только какая страна начинает проводить либеральные реформы, то невероятным образом забывает про собственные интересы и здравый смысл.

Q>А как только я помою машину, идет дождь. Может причина не в либеральных реформах, а в чем-то другом? Например в исполнителях?

Причина, конечно, не в здравом либерализме. Причина в тех силах которые под лозунгами либерализма продвигают свои интересы.
Чистый либерализм в моем понимании это полная неконтролируемая свобода в экономике. Он неэффективен и даже опасен при сильно монополизированном рынке.
Re[2]: Плановая vs Рыночная
От: elmal  
Дата: 21.01.18 06:51
Оценка: +3
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>потому что западная экономика — плановая. посмотри на крупные корпорации — они работают на план. и точно также заранее планируют будущие доходы и объемы продаж.

Тогда уж и российская экономика тоже плановая . Каждый завод тоже планирует. Более того, даже торговый ларек планирует объемы продаж. И о чем тогда разговор ?
Re[5]: Плановая vs Рыночная
От: DEMON HOOD  
Дата: 21.01.18 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

DH>>И часто у Боинга с Интелом конкуренты появляются?

Q>Они сами друг другу конкуренты — тебе этого мало?!

Боинг сам-себе конкурент? Это как?

Q>Или ты думаешь, что есть некий мировой госплан, который распределяет между ними заказы?


Да, и он называется штаб-квартира Боинга. Мировая потребность в самолётах, в принципе — известна. Дело за малым — окучить эту потребность наиболее эффективно, с большей выгодой для себя.

Q>Увы, они работают в рынке.


Никакого рынка не существует. Рынок — это априори черный ящик, в который ты сбрасываешь и сбрасываешь товары, получая взамен деньги. Сколько нужно товаров, каких товаров — неизвестно. Чего мы не наблюдаем на практике: сколько и чего в мире нужно — давно известно, и на эти показатели ориентируются в штаб квартирах ведущих монополий.

Q>они внутри себя что-то планируют


Американский капитализм пока просто не дорос. Вот будет у них единая монополия — и это твоё "внутри себя планируют" автоматически превратится в плановую экономику

Q>ЗЫ. А вообще — мне нравится твой подход: найти предприятия с минимальным количеством конкурентов и на этом частном примере делать выводы обо всей экономике.


  эти картинки ты никогда не видел?
Что то из вот таких вот частных примеров — и состоит вся мировая экономика.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.