Re[2]: А фильм-то г...но
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.10.17 06:44
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Кто бы сомневался. Я отечественное кино буду смотреть только тогда, когда творцам перестанут деньги на их поделия из бюджета выдавать. Т.е., видимо, никогда. Нормальное кино начнут снимать, когда за провал в прокате продюсеры будут их на паяльники сажать за просаженные бабки.


вспоминается...

https://www.youtube.com/watch?v=I5PFv2pBbKA
Re[5]: А фильм-то г...но
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.10.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Зачем взрослому человеку смотреть смешариков, а уж тем более машу с медведем?


в детской поликлинике в очереди глаза закрывать?
Re: И еще одно мнение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.10.17 06:54
Оценка: 7 (4) +1

ДИКАЯ ЧУШЬ

Начнем с того, что ажиотаж вокруг блокбастера сильно преувеличен: на утреннем сеансе в крымской столице нами были куплены 3 билета из 10. По 100 рублей)

Жанровую принадлежность киноленты я определил бы как квазиисторическая фэнтези-мелодрама с элементами детектива, стимпанка и бдсм. С точки зрения драматургии, сюжет – а это история трудного выбора "наследника" между чувством и долгом – сам по себе довольно банален, преподнесен и отыгран скверно. Будучи помещен в конкретный исторический контекст, сюжет не перестает быть ничтожным, так как погружения не происходит – в течение просмотра не покидает ощущение карнавала: сверкание золотого шитья, эполет, аксельбантов, ювелирки, интерьеров в сочетании со словоёрсами, но синтетическими, абсолютно современными поведенческими паттернами и диалогами действующих лиц.

Происходящее на экране кардинально расходится со всем, что вы знали и читали об эпохе. Фильм формирует абсолютно альтернативную историческую реальность. IMHO полное непопадание в характеры исторических прототипов. Полное игнорирование протокола, этикета, нравов и многократно описанных реалий эпохи. Короче. Балерина с внешностью кроткой овечки, замашками опытной куртизанки и стрёмными сиськами, оказывается, сыграла едва ли не ключевую роль в истории боголюбезного Отечества нашего. Стерва Дагмара и нескладная как полковая лошадь невеста Аликс, как и положено, хранят лицо и говорят с остзейским акцентом. Бонусом карикатурный нечесанный гей-директор императорских театров в исполнении Миронова с легким закосом под Дягилева и в пенсне. Балета в фильме нет.

Смысла анализировать каждую сцену тоже нет. Бесконечная беготня по дворцовым лестницам, коридорам и залам с воплями: «Маля, ты должна меня понять!», «Маля, не могу без тебя жить!», «Маля, я отрекусь от престола!» и т.п. После очередного чудного перетраха «наследник» в собственный день рождения дарит балерине платье и ведет ее через большую залу к безмолвно ожидающим его гостям и царственным родителям. Нет, я не утрирую, буквально это на экране и происходит. Или такая сцена: прямо с церемонии коронования Николай едет на Ходынку, на ходу дает распоряжения начальнику дворцовой полиции по ликвидации чрезвычайной ситуации, а потом зачем-то поджигает факелом фейерверки, становится на колени и горько плачет. Вообще, плачет он в фильме постоянно. О том, что всё было совершенно иначе (не менее драматично, но иначе), думаю, писать будет излишним. Кино-то даже не художественное, оно фантастическое. Самый близкий жанровый аналог «Матильды» — это диснеевский мультик про принцессу Анастасию и колдуна-Распутина.

Эполеты-аксельбанты внимательного зрителя тоже не обманут. Кавалергарды со звездами на пузе и морскими палашами на коронации, пришитое задом-наперёд на мундире наследника преображенское шитье, дембельский вид сановников и путаницу в ношении наград спишем на производственные издержки большого кинопроекта (только, пожалуйста, не надо ля-ля о блестящей сценографии и достоверности). Однако скоростные ретро-автомобили, медно-кожаные противогазы в 1895 году (привет цирюльнику), стереотипный динамит в шашках с логотипом Нобеля, демонический маньяк Козловский и чокнутый немецкий садист-профессор – это уже комикс.

Заканчивается фильм сенсационным сообщением о том, что всю царскую семью расстреляли в 1918 году.

Я никогда не поддерживал запрет какого-либо кино. Мало того, посмотреть этот фильм однажды будет даже полезным (при условии отношения к нему как к фэнтези). Однако после просмотра лично я гораздо лучше стал понимать позицию депутата Поклонской. А под словами отца Тихона: "Фильм "Матильда" — это ложь о Царской семье, ложь о нашей истории, а с художественной точки зрения — это просто невыносимая пошлость" — я готов осознанно подписаться. Даже странно, что ближе всего мне в данной ситуации оказалась позиция РПЦ. Профессоров же и режиссеров, превозносящих это кино, я не пойму, они явно лукавят. Фильм не несет ни психологических переживаний, ни исторического осознания.
Спасибо тем, кто дочитал)


(с) Леонид Дегтярев
Re[6]: А фильм-то г...но
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.10.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>в детской поликлинике в очереди глаза закрывать?


Каюсь, застрял в каменном веке... Не знал, что в детских поликлиниках показывают мультсериалы.
Re[3]: А фильм-то г...но
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

S>>Не понял: фильм говно или стоит посмотреть?


K>я б фильм Учителя смотреть не стал. ну по крайней мере в кинотеатре за деньги точно. знаком с его творчеством.


А что последнее ты смотрел в кинотеатре, что тебе понравилось?
No taxation without representation
Re[4]: А фильм-то г...но
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.10.17 09:02
Оценка:
K>А что последнее ты смотрел в кинотеатре, что тебе понравилось?

город грехов 2
российские качаю с торентов и смотрю дома.
Re[4]: А фильм-то г...но
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.10.17 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


П>>Главное, ведь мультики-то умеют снимать классные. А с фильмами — сплошная лажа получается. Загадка русских режиссёров.

П>>Так же и в спорте — в хоккей играть получается, в футбол почему-то нет.

K>хоть один пример классного мультика полнометражного за последние 20 лет? или хотяб короткометражного.

K>про машу и медведь знаю. но это сериал. также как и смешарики. кстати сдулись и те и те.

про добрыню очень неплохие, по крайней мере первый.
Re[5]: А фильм-то г...но
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>>А что последнее ты смотрел в кинотеатре, что тебе понравилось?


K>город грехов 2


Так он провалился в прокате. Стоит ли "их на паяльники сажать за просаженные бабки", как тут некоторые предлагают?
No taxation without representation
Re[6]: А фильм-то г...но
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.10.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так он провалился в прокате. Стоит ли "их на паяльники сажать за просаженные бабки", как тут некоторые предлагают?


здесь никто этого не предлагает, здесь предлагают передать финансирование в руки частных продюсеров. Что бы что делать с провальными фильмами, было исключительно их заботой.
Re[7]: А фильм-то г...но
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:24
Оценка: +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

K>>Так он провалился в прокате. Стоит ли "их на паяльники сажать за просаженные бабки", как тут некоторые предлагают?


J>здесь никто этого не предлагает, здесь предлагают передать финансирование в руки частных продюсеров. Что бы что делать с провальными фильмами, было исключительно их заботой.


Тогда наше кино будет еще хуже. Вопреки распространенному мнению, зацикленность на коммерческой успешности делает фильмы только тупее. Думаешь откуда взялись голливудские сериалы про супергероев? Тебе нравится? Ходишь, смотришь? В Европе никому свой Голливуд построить не удалось, везде государство поддерживает киношников в тех или иных формах.

Мне вообще в таком отношении к нашему кино видится низкопоклонство перед западом. Киноиндустрия любой страны снимает в основном то, что смотреть-то не хочется. У нас есть хорошие фильмы и процентное отношение хороших фильмов к остальным у нас не хуже, чем у других.

Ну вот назови мне два крутых голливудских фильма этого года, которые обязательно нужно посмотреть.
No taxation without representation
Re[5]: А фильм-то г...но
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.10.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

K>>про машу и медведь знаю. но это сериал. также как и смешарики. кстати сдулись и те и те.


L>Зачем взрослому человеку смотреть смешариков, а уж тем более машу с медведем?


Обсуждается не эта тема.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: А фильм-то г...но
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.10.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

L>>Зачем взрослому человеку смотреть смешариков, а уж тем более машу с медведем?

A>Обсуждается не эта тема.

Я в курсе, но на форуме RSDN оффтопик обычно не карается так жестко, как на некоторых других форумах.
Re: А фильм-то г...но
От: Кодт Россия  
Дата: 27.10.17 09:47
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Матильда. Не тот фильм назвали «Краем». Юрий Грымов — режиссер, продюсер, худрук театра Модерн


Поклонская не Святого Николая II спасала от бесчестия, а нас от бескультурия.
Прости нас, Наталья, мы тебя не поняли!
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: А фильм-то г...но
От: Кодт Россия  
Дата: 27.10.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.P.S. Кстати, бывает еще артхаус, то бишь фильмы на любителя. Одни от них в восторге, а другие плюются.


Даун-хаус — типичный артхаус. Смотреть невозможно, но на мемчики растащили.
Перекуём баги на фичи!
Re[8]: А фильм-то г...но
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.10.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну вот назови мне два крутых голливудских фильма этого года, которые обязательно нужно посмотреть.


Wind River («Ветреная река»)
War for the Planet of the Apes («Планета обезьян: Война»)
Shot Caller («Выстрел в пустоту») [Непонятный перевод названия. Словарные варианты «Авторитет», «Главарь» и «Пахан» лучше передали бы смысл.]
Life («Живое»)

А вообще крутых голливудских фильмов этого года, наверное, в разы больше.
Re[4]: А фильм-то г...но
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.10.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Даун-хаус — типичный артхаус. Смотреть невозможно, но на мемчики растащили.


Мне тоже не понравился этот фильм. Тем не менее, иногда выходят нестандартные малобюджетные фильмы, заслуживающие просмотра, но с треском проваливающиеся в прокате.

Вот, например: 4 — КиноПоиск

сборы в США ... $20523
сборы в России ... $4000

Внимание, этот фильм наверняка многим не понравится! Если что, потом не говорите, что не предупреждал.
Re[8]: А фильм-то г...но
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.10.17 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Тогда наше кино будет еще хуже. Вопреки распространенному мнению, зацикленность на коммерческой успешности делает фильмы только тупее. Думаешь откуда взялись голливудские сериалы про супергероев? Тебе нравится? Ходишь, смотришь? В Европе никому свой Голливуд построить не удалось, везде государство поддерживает киношников в тех или иных формах.


мне нравятся сериалы, которые снимают для сетей. Игры Престолов — очень дорогой в реализации, но качественно снятый и коммерчески успешный сериал.

А супергерои — это конечно тупо, но тоже коммерчески успешно и зрелищно.

В Европе снимают очень интересные фильмы "на подумать", прям как в СССР.

K>Мне вообще в таком отношении к нашему кино видится низкопоклонство перед западом. Киноиндустрия любой страны снимает в основном то, что смотреть-то не хочется. У нас есть хорошие фильмы и процентное отношение хороших фильмов к остальным у нас не хуже, чем у других.


"низкопоклонство перед западом" — это тем чем удобно прикрывать свою бесталанность и желание снять халтуру. В 90-е наш кинематограф почти полностью перешел на съемки халтуры. Только тогда прикрывались свободой творчества в отсутствии худсоветов.

K>Ну вот назови мне два крутых голливудских фильма этого года, которые обязательно нужно посмотреть.


я их не смотрю. Я смотрю сериалы. В стареньком Пуаро, снятом по достаточно примитивным романам Агаты Кристи (они были практически как романы Донцовой сейчас) есть игра актеров, есть образы, характеры, есть костюмы в конце концов. Там сценаристы и режиссер поднялись над книгой.
Re[2]: А фильм-то г...но
От: mrTwister Россия  
Дата: 27.10.17 10:10
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Нормальное кино начнут снимать, когда за провал в прокате продюсеры будут их на паяльники сажать за просаженные бабки.


Не начнут. С российскими фильмами уже так давно: сплошные штампы, тупые шутки, тупейший сюжет для дегенератов, мордобой, сиськи. Коммерчески выгодно, пипил хавает, но тупо и не имеет никакой художественной ценности.
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: А фильм-то г...но
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>В Европе снимают очень интересные фильмы "на подумать", прям как в СССР.


99% фильмов снятых СССР — это говно. Это касается и Европы, и любой страны на глобусе.

K>>Мне вообще в таком отношении к нашему кино видится низкопоклонство перед западом. Киноиндустрия любой страны снимает в основном то, что смотреть-то не хочется. У нас есть хорошие фильмы и процентное отношение хороших фильмов к остальным у нас не хуже, чем у других.


J>"низкопоклонство перед западом" — это тем чем удобно прикрывать свою бесталанность и желание снять халтуру. В 90-е наш кинематограф почти полностью перешел на съемки халтуры. Только тогда прикрывались свободой творчества в отсутствии худсоветов.


У нас есть отличные фильмы. У нас есть коммерчески успешные фильмы. А низкопоклонство перед западом — это мазать все одной краской без разбора просто потому, что кино снято в России.

K>>Ну вот назови мне два крутых голливудских фильма этого года, которые обязательно нужно посмотреть.


J>я их не смотрю.


Вот видишь. Но они по умолчанию лучше российских фильмов, правда?
No taxation without representation
Re[6]: А фильм-то г...но
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.10.17 10:15
Оценка:
K>Так он провалился в прокате.

мне как-то положить на мнение чавкающего попкорном большинства. мне понравился. конечно, слабее первого. но с большинством фильмов так. за очень редким исключением
а остальные пусть человека паука смотрят
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.