Re[9]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.06.17 18:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

3>>А я смотрю, грешен. Хотя уже порядком надоело. Среди наших тоже хватает отмороженных на всю голову (взять того же Амнуэля).

E>Григория? Который режиссёр-документалист? Она разве не в Латвии живёт?
Я не знаю, где он живет, но из телевизора не вылезает.

3>>Но они на меня производит впечатление скорее психически нездоровых людей, а не дремучей деревенщины.

E>Я думаю, что часто это роли.
Возможно, но мне сложно об этом судить. В любом случае выбор роли тоже о чем-то говорит. А если эту роль играют годами,то вообще непонятно, где роль, а где реальный человек.

3>>А от Порошенко или Климкина свинарником воняет аж сквозь телевизор.

E>С Порошенко не знаком, Павел Климкин ФАКИ вроде окончил (МФТИ) ещё при СССР, причём...
И что? Со мной на мех-мате училось несколько персонажей, которые не очень вязались с окружающей действительностью. А на Порошенко достаточно посмотреть во время официальных мероприятий. Манеры типичного свинопаса. ИЧСХ экстерьер (который и впрямь может быть обманчивым) прекрасно согласуется с его деяниями.
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.06.17 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не по долгу службы, а по общей универсальности образования для дворянина и инженера того времени. Не надо современными мерками мерить, тогда образованный человек был в среднем намного более универсален, чем сейчас. При том, что специальности такой "историк" не существовало. Вот написал он несколько томов истории, между прочим и в архивы для этого заглядывал, значит — историк. В принципе, на мой взгляд, это и сейчас отчасти верно, если кто-то серьезно изучает тему.


Насколько я понимаю, Татищев (как и многие другие "птенцы гнезда Петрова") систематического образования не получил, что и понятно — в России было просто негде, так что чего-то набирались, путешествуя по Европе. Свою "Историю" он написал, сидя безвылазно в своей деревне. Сомнительно, что он имел возможность серьезно работать с архивами. Еще раз — он несомненно являлся выдающимся государственным деятелем и, скорее всего, весьма неглупым человеком. Но я сильно сомневаюсь, что его научные штудии заслуживают хоть какого-то внимания. И историки появились задолго до Татищева (начиная с Фукидида).
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 18.06.17 19:05
Оценка: +2
в средние века если с одной стороны битвы приходило порядка 10-20 тысяч бойцов, то это считалась мегабитва. что то типа аналога курской дуги прошлого столетия. обычно большинство воин обходилось сотнями, от силы тысяча-две воинов с одной стороны. при александре невском псков держали всего два рыцаря.
тот же клим жуков вполне убедительно показывает, что по его подсчетам всю русь взяли порядка 40 тысяч монгол. и это разумная цифра.

O>5-10 тысяч вышло из 7.5 млн человек, ну ладно отбросим женщин и совсем детей, оставим 260 тысяч мужиков то должно было быть из этих 7.5 млн.

O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.
принято считать, что максимальное количество воинов, которое мог выставить народ — это максимум 2 процента от общего количества населения. но это еще пол беды. еще большая проблема — собрать их всех вместе и удержать в походе.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 18.06.2017 19:12 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.06.17 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?


M>По-хорошему, конечно надо найти точное подтверждение, но железо тогда было весьма дорого, а деревянные и грабли и вилы, я даже в конце 20-го века лично видел. Преимущество их в том, что очень дешевые.


Грабли — видел. Вилы — нет. Хотя, если такими вилами землю не копать, а сено там накалывать, или еще что-то — то наверно можно и деревянными
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: itslave СССР  
Дата: 18.06.17 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Или ты к тому, что рукоятку можно перерубить, и потому вилы — негодное оружие? Вопрос спорный, не уверен, что легко перерубить, да и зубьями мечи хорошо ловить. Человек пять мотивированных крестьян, думаю могли бы завалить всадника. Проблемы имхо по большей части логистические


разве что всадник в жопу пьяный.
Разница в подготовке, амуниции, и даже банально в питании(и как следствие — в росте в 10-20см и весе соотвественно) — просто колоссальная. Один подготовленный рыцарь пачками ложил "ополченцев".
Re[10]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.06.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>И что? Со мной на мех-мате училось несколько персонажей, которые не очень вязались с окружающей действительностью. А на Порошенко достаточно посмотреть во время официальных мероприятий. Манеры типичного свинопаса. ИЧСХ экстерьер (который и впрямь может быть обманчивым) прекрасно согласуется с его деяниями.


Порошенко и впрямь похож на этакого деревенского простачка. Не слишком умный, но довольно хитрый.

Вспомнилось тут, кстати или не кстати, выступление Жириновского на канале у Шустера. Год, как я понимаю, 06-07 где-то. И ЛенинЖирик такой молодой, и Порошенко еще не бухал так как сейчас, и Немцов тоже еще стройный и живой — https://www.youtube.com/watch?v=jusB7oEhfOo

Хорошее видео, стоит иногда пересматривать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.06.17 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>IMHO, хорошо, если такой человек, во-первых, хотя бы гражданин Украины, и, во-вторых, давно известен на Украине, еак Вадим Карасёв, например.

кто это?
социализм или варварство
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: andyp  
Дата: 18.06.17 22:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?


Поинтересуйся сколько в те времена топор железный стоил.

M>Или ты к тому, что рукоятку можно перерубить, и потому вилы — негодное оружие? Вопрос спорный, не уверен, что легко перерубить, да и зубьями мечи хорошо ловить. Человек пять мотивированных крестьян, думаю могли бы завалить всадника. Проблемы имхо по большей части логистические


Татары бы к ним в ближний бой не полезли — закидали бы стрелами издалека. Это их любимая тактика была — в степи устроить вокруг отряда врагов карусель, обстреливая со всех сторон. От прямого столкновения уклоняться. На Куликовом поле их подловили в таком месте, где они этого сделать не смогли. И отступить тоже не смогли — там место чем-то похоже на бутылку с узким горлышком, через которое татары вышли на поле. А так бы отступили — это тоже их стандартная фишка была — отступить и уже в степи разобраться с потерявшими строй преследователями.

В общем, пустить на поле боя крестьян в те времена — пустая трата жизней.
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.06.17 22:30
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

M>>В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?


A>Поинтересуйся сколько в те времена топор железный стоил.


Не сочти за подколку, но не мог бы ты сам озвучить? Желательно в сравнении с прожиточным уровнем крестьянина того времени? Мне искать долго, а ты вроде как уже знаешь


A>Татары бы к ним в ближний бой не полезли — закидали бы стрелами издалека. Это их любимая тактика была — в степи устроить вокруг отряда врагов карусель, обстреливая со всех сторон. От прямого столкновения уклоняться. На Куликовом поле их подловили в таком месте, где они этого сделать не смогли. И отступить тоже не смогли — там место чем-то похоже на бутылку с узким горлышком, через которое татары вышли на поле. А так бы отступили — это тоже их стандартная фишка была — отступить и уже в степи разобраться с потерявшими строй преследователями.


Сам написал, что татары в бутылку полезли — тут и крестьяне бы сгодились, имхо.

Но я вообще-то писал о том, что логистические проблемы превалировали над возможными плюсами, потому крестьян и не мобилизовывали. Не было бы проблем с логистикой — обучили бы и крестьян худо-бедно — сено-солома, левой-правой.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Kernighan СССР  
Дата: 18.06.17 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>А Татищев не учёный, а артиллерийский офицер. Поэтому он не один, а ноль

K>>Если кто-то ещё называет какие-то цифры, то тоже надо смотреть, он единица или ноль

M>Справедливости ради, но артиллерийский офицер в те времена — это был по уровню образования можно сказать и ученый.


Вообще-то по уровню образования он — инженегр. Учёный — это другое. Способ мышления другой.
Re[9]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: andyp  
Дата: 18.06.17 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не сочти за подколку, но не мог бы ты сам озвучить? Желательно в сравнении с прожиточным уровнем крестьянина того времени? Мне искать долго, а ты вроде как уже знаешь


На сколько помню (могу соврать, я ж не профессионал), топор — несколько рублей, корова — чуть больше рубля, за несколько сотен рублей за 3 года церковь построить рядились. Народ все что железного ломалось не выбрасывал — тащил в перековку. Гвозди — роскошь.
Re[10]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.06.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

M>>Не сочти за подколку, но не мог бы ты сам озвучить? Желательно в сравнении с прожиточным уровнем крестьянина того времени? Мне искать долго, а ты вроде как уже знаешь


A>На сколько помню (могу соврать, я ж не профессионал), топор — несколько рублей, корова — чуть больше рубля, за несколько сотен рублей за 3 года церковь построить рядились. Народ все что железного ломалось не выбрасывал — тащил в перековку. Гвозди — роскошь.



Нда, наверно тогда вилы и впрямь были деревянные
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Erop Россия  
Дата: 19.06.17 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

E>>IMHO, хорошо, если такой человек, во-первых, хотя бы гражданин Украины, и, во-вторых, давно известен на Украине, как Вадим Карасёв, например.

ЛЧ>кто это?

Политтехнолог, типа. Вроде бы был главным креативщиком на выборах Кучмы.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.

Для кого ключевая?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

O>>Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.

S>Решающее значение для князей.
Для некоторых князей
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:06
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

S>>Решающее значение для князей.

O>Т.е. если бы мы оставались под игом до сих пор это было бы хорошо для всех кроме князей ?

К игу эта битва отношения вообще не имеет.
С точки зорения любителей могучих империй — да, было бы хорошо. А сапоги вылизывать хоть монголу, хоть грузину — обязательно нужно, если ты не клятый либерал, а патриот.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:09
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>совершенно разные оценки есть. Татищев например говорил о 50-60 тысячах с русской стороны.

Советский школьный учебник истории вещал о 150000
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: _ABC_  
Дата: 19.06.17 06:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Не надо судить всех по Поклонской.

Да мы как-то больше судим по оконам, схджеям, вовкам, турбокотам и прочим фединам...
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>А эффективность труда тех времен почему не учли? Чтобы одеть, обуть, вооружить и кормить одного человека

Z>в те времена по-моему что-то около ста человек должны работать.
Кочевники под ружьё могли куда больший процент поставить
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.06.17 06:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты в курсе, что переписывателей истории и тех кто пытается мешать память предков с дерьмом тут не любят?

Забань Путина! Он добавил количество жертв ВОВ на 6 миллионов в сравнении с Брежневым.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.