Re[3]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Erop Россия  
Дата: 18.06.17 15:59
Оценка: :))
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Не надо судить всех по Поклонской.


Говорят, что бюджет образования РФ в 2016 превышал бюджет Украины (не образования, а весь)...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Socrat Россия  
Дата: 18.06.17 16:09
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>5-10 тысяч вышло из 7.5 млн человек, ну ладно отбросим женщин и совсем детей, оставим 260 тысяч мужиков то должно было быть из этих 7.5 млн.

O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.

Это такой новый троллинг?
Если кратко: время было другое.
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 0x7be СССР  
Дата: 18.06.17 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А зачем учебники пересказывать, скажи просто свое объяснение на конкретным мой вопрос кратко, ссылкок на Жуковых Гоблиных я и сам могу нагуглить, накидать.

Ты хочешь в вопросе разобраться или поспорить?
Если первое — иди и изучай источники, на которые тебе тут любезно указали.
Re[4]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.06.17 16:29
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Татищеву осетра надо урезать. Для тех мест и времен — это однозначно перебор.


3>Насколько я понимаю, Татищев (как и Ломоносов) был скорее вельможей, нежели ученым. Что не отменяет его заслуг перед государством, но заставляет скептически относиться к его высказываниям об истории.


Дело даже не в этом, а в том, что Татищев — это 18 век. Достоверность и уровень — ниже плинтуса.
Это не в упрек конкретно Татищеву, а констатация уровня науки тех времен в целом.
Re[5]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.17 16:31
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А я и не предлагал 100 тыс конницу делать, кроме конницы как раз остальная масса в том числе даже крестьян с вилами тоже увеличила бы вероятность успеха битвы.


Вилы-то, между прочим, были деревянные. Но даже если и железные представить, необученая толпа в чистом поле, которая фактически не могла ничего, даже команд слушаться, не увеличила бы, а заметно уменьшила вероятность успеха или даже стала бы причиной поражения, если бы побежала в панике.
Re[4]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Kernighan СССР  
Дата: 18.06.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Ну, Татищев — это всё-таки рассказы для юношества.


CRT>Так не он один примерно такую цифру называет.


Начнём с того, что в науке (даже исторической) истину голосованием не определяют.
А Татищев не учёный, а артиллерийский офицер. Поэтому он не один, а ноль
Если кто-то ещё называет какие-то цифры, то тоже надо смотреть, он единица или ноль

CRT>А с чего ты решил что без Новгорода и без Твери (а также Рязани, Смоленска и т.д.) ? Они , во всяком случае до этого, бывало объединялись для крупных походов. Кто-то из них мог и помогать


Ну да, а кто-то мог и мешать. И тогда против него тоже нужно было выставлять армию.
С Новгородом и Тверью тёрки были традиционными.
Если говорить именно про Куликовское сражение, то там вроде бы наши литовские "небратья"
хотели попользоваться ситуацией.

Тут кидали ссылку на Клима Жукова.
Несмотря на странную внешность и ещё более странную манеру поведения,
это — один из ведущих историков средневековья.
Его точка зрения наиболее обоснована с точки зрения современных данных.
Re[6]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.06.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Вилы-то, между прочим, были деревянные.


В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?

Или ты к тому, что рукоятку можно перерубить, и потому вилы — негодное оружие? Вопрос спорный, не уверен, что легко перерубить, да и зубьями мечи хорошо ловить. Человек пять мотивированных крестьян, думаю могли бы завалить всадника. Проблемы имхо по большей части логистические
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Zhendos  
Дата: 18.06.17 17:10
Оценка: -1
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>5-10 тысяч вышло из 7.5 млн человек, ну ладно отбросим женщин и совсем детей, оставим 260 тысяч мужиков то должно было быть из этих 7.5 млн.

O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.

А эффективность труда тех времен почему не учли? Чтобы одеть, обуть, вооружить и кормить одного человека
в те времена по-моему что-то около ста человек должны работать.
Re: На Куликовскую битву никто не пришел
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.06.17 17:25
Оценка: 1 (1) +3 :))
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>5-10 тысяч вышло из 7.5 млн человек, ну ладно отбросим женщин и совсем детей, оставим 260 тысяч мужиков то должно было быть из этих 7.5 млн.

O>А чего так мало воевало ? Достаточно ключевая битва была и численность имела решающее значение.

Какова цель этого наброса?

Ты в курсе, что переписывателей истории и тех кто пытается мешать память предков с дерьмом тут не любят?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.06.17 17:27
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Почитай еще что-нибудь. Тебя, я вижу, ждет куча охренительных открытий, что да как тогда было устроено.


Я не думаю, что его реально интересуют истоические темы.

Цель таких личностей пропаганда ничтожности русских, а метод — посеять сомнения в исторических фактах и дискредитировать историю.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Erop Россия  
Дата: 18.06.17 17:37
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>что говорят их представители на наших talk-show, чтобы увидеть интеллектуальное убожество этой территории.


Я бы не стал так уж доверять тому, что парней, изображающих украинскую аудиторию на российских каналах, не отбирают
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.17 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>В смысле — деревянные? Не только рукоятка, но и само лезвие? Ты уверен?


По-хорошему, конечно надо найти точное подтверждение, но железо тогда было весьма дорого, а деревянные и грабли и вилы, я даже в конце 20-го века лично видел. Преимущество их в том, что очень дешевые.
Re[5]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.06.17 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

3>>что говорят их представители на наших talk-show, чтобы увидеть интеллектуальное убожество этой территории.


E>Я бы не стал так уж доверять тому, что парней, изображающих украинскую аудиторию на российских каналах, не отбирают


У меня тоже иногда возникают подобные сомнения. Однако эти персонажи регулярно возвращаются на Украину, так что, видимо, тамошняя публика не находит в их поведении и облике ничего дискредитирующего их страну. Так что даже если это и результат отбора, то выборка видимо получилась репрезентативной. К тому же хари Трюхана или Ковтуна прекрасно гармонирует со "светлыми ликами" тамошней "элиты". Или Порошенко и Климкина тоже Путин подбирал?
Re[5]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Начнём с того, что в науке (даже исторической) истину голосованием не определяют.

K>А Татищев не учёный, а артиллерийский офицер. Поэтому он не один, а ноль
K>Если кто-то ещё называет какие-то цифры, то тоже надо смотреть, он единица или ноль

Справедливости ради, но артиллерийский офицер в те времена — это был по уровню образования можно сказать и ученый.
Re[6]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Erop Россия  
Дата: 18.06.17 17:50
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>У меня тоже иногда возникают подобные сомнения.

Про "хари", которые "гармонируют с харями элиты", могу сказать, что подобрать можно любые хари и нанять их играть любые роли
Но я не смотрю ТВ, только в роликах каких-нибудь где кто-то кого-то побил, например.
IMHO, хорошо, если такой человек, во-первых, хотя бы гражданин Украины, и, во-вторых, давно известен на Украине, еак Вадим Карасёв, например. Вроде я его в каких-то роликах видел...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.06.17 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, sgrape, Вы писали:

S>Примерно в это время была знаменитая битва при Креси. Так там аналогичное количество (15 000 — 25 000) участвовало.


В те времена вообще любая стенка-на-стенку были "битва".

Типа вот на Чудском озере: 10—12 тыс. тевтонов и 15—17 тыс. новгородцев.
Re[6]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.06.17 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Справедливости ради, но артиллерийский офицер в те времена — это был по уровню образования можно сказать и ученый.


Конечно нет. Грамотный инженер — пожалуй. И то не все. И уж едва ли офицеры по долгу службы глубоко изучали историю, тем более занимались исследованиями в этой области.
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.06.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>У меня тоже иногда возникают подобные сомнения.

E>Про "хари", которые "гармонируют с харями элиты", могу сказать, что подобрать можно любые хари и нанять их играть любые роли
E>Но я не смотрю ТВ, только в роликах каких-нибудь где кто-то кого-то побил, например.
E>IMHO, хорошо, если такой человек, во-первых, хотя бы гражданин Украины, и, во-вторых, давно известен на Украине, еак Вадим Карасёв, например. Вроде я его в каких-то роликах видел...
А я смотрю, грешен. Хотя уже порядком надоело. Среди наших тоже хватает отмороженных на всю голову (взять того же Амнуэля). Но они на меня производит впечатление скорее психически нездоровых людей, а не дремучей деревенщины. А от Порошенко или Климкина свинарником воняет аж сквозь телевизор.
Re[8]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Erop Россия  
Дата: 18.06.17 18:12
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>А я смотрю, грешен. Хотя уже порядком надоело. Среди наших тоже хватает отмороженных на всю голову (взять того же Амнуэля).

Григория? Который режиссёр-документалист? Она разве не в Латвии живёт?

3>Но они на меня производит впечатление скорее психически нездоровых людей, а не дремучей деревенщины.

Я думаю, что часто это роли.

3>А от Порошенко или Климкина свинарником воняет аж сквозь телевизор.

С Порошенко не знаком, Павел Климкин ФАКИ вроде окончил (МФТИ) ещё при СССР, причём...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: На Куликовскую битву никто не пришел
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.17 18:13
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Справедливости ради, но артиллерийский офицер в те времена — это был по уровню образования можно сказать и ученый.


3>Конечно нет. Грамотный инженер — пожалуй. И то не все. И уж едва ли офицеры по долгу службы глубоко изучали историю, тем более занимались исследованиями в этой области.


Не по долгу службы, а по общей универсальности образования для дворянина и инженера того времени. Не надо современными мерками мерить, тогда образованный человек был в среднем намного более универсален, чем сейчас. При том, что специальности такой "историк" не существовало. Вот написал он несколько томов истории, между прочим и в архивы для этого заглядывал, значит — историк. В принципе, на мой взгляд, это и сейчас отчасти верно, если кто-то серьезно изучает тему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.