Re[3]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 01:59
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ок, но при этом США прямо поддерживают курдов и обещают прикрывать турок с воздуха.


США по хрену кто победит ИГИЛ, если это не будет Асад.

В дпэанном случае они предали курдов с тем, чтобы не потерять сильнейшего (в тех краях) союзника. А то ведь переметнется Эрдоган к нам и плакали выборы Клинтонши на пост мужа.

S>Интересно, насколько эти действия Турции согласованы с Россией?


Судя по "бурной" реакции оне не только с нами, но и Асадом согласованы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 02:08
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Надо ждать официальных заявлений. Но сирийцы уже выражают протест.


Ага. "Озабоченность". ,

Вот когда они друг–друга бомбить, начнут — тогда поверю. Пока же, по факту, они вместе бомбят курдов. А США даже озабоченность не выразило.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 02:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Вот всё и выяснилось. США тупо мочат шиитов в данный момент своей игры. На курдов пох, это тоже просто инструмент и не более.


США на всех "пох". К выборам нужно сделать вид, что ИГИЛ задавлен. Причем без ввода своих войск. Курды под ракой обломались. Ввели план Б +, Турция наиграни бегства к "партнеру".


V>Наверно, заигрывают с саудитами, а то как бэ чего насчет 9/11 не всплыло...


СА их союзник. А у США все союзники под контролем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 02:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тот редкий случай, когда я эль-мюрида читаю.



И зря. Он больной на голову, мягко говоря.

Но это многое объясняет. (ц)
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А разе наши курдов слили? Вроде РФ так и вступает за курдскую автономию в составе Сирии


Как можно соить американских протеже?

Думаю, наши предлагают курдам автономию или люли от обоих сторон. Ну, а как бы выбор за курдами.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 03:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ой да ладно, не был раздел Польши реальным началом ВМВ.



Угадал. ВМВ началась в следствии нападения Германии. Про раздел говрят только нэолгуны.

И уж немногие помнят, что реалным моментом стало обявление войны Британией и Францией.

S>Просто выбрали наиболее удобную для победителей дату. Тогда разных конфликтов много было. Почему бы не раздел Чехословакии назвать началом ВМВ?


Потому что Великобритания войну не обявила.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Турция ввела войска в Сирию
От: peiv Россия  
Дата: 28.08.16 07:36
Оценка:
GC>Подозреваю, что ИГИЛ не будет оказывать туркам и "умеренным" серьезного сопротивления,
GC>а предпочтут отступить без тяжелых потерь.

Да, ИГ просто отступили из Джараблуса.
Очевидно что операция с ними скоординирована и скорее всего они просто отступят в сторону Ракки.

GC>Возможно, более вероятный сценарий — только территорию ИГИЛ плюс ту часть территории Курдов, которые находятся западнее Ефрата (как и заявляется).


Я тоже был уверен в этом, но сегодня турки начали у Кобани какие-то действия, а там никакого ИГИЛ нет. Сейчас я все еще думаю что на восток Евфрата турки не пойдут, но уже не так уверен.

GC>Затем Эрдоган столкнется с Асадом, но это будет не скоро.


По-моему быстрее, чем кажется. После взятия Аль-Баб они сразу выходят к базе Квейрес. И не факт что ИГ будет удерживать Аль-Баб, а не оступит сразу к Ракке. Но думаю на этот случай есть договоренность с Россией\Ираном что дальше турки не пойдут.

GC>те "умеренные" опозиционеры, которые сейчас находятся на территории Иблиба,Алеппо и Латакии

GC>будут смяты Асадом.

Вряд ли Идлиб можно быстро взять, думаю там останется некий "умеренный" вилаят, по-крайней мере в обозримом будущем. Латакию (Джиз-аш-шугур) и Алеппо вполне по силам освободить.

GC>Восточнее — протурецкими боевиками и турками.


Я думаю только приграничная зона от Азаза до Джараблуса, далеко на юг не пойдут.

GC>Курды часть текущей территории потеряют, но будет держатся.


На востоке Евфрата думаю всё нормально у них будет, из Манбиджа их попрут.

GC>Интересно также, США сдали Курдов окончательно и бесповоротно,

GC>или США все же будут поддерживать Курдов на территориях восточнее Ефрата?

Уверен что совсем их не сольют. В конце концов, политическая задача-максимум США — это взятие Ракки. Без курдов это нерешаемая задача.
Re[5]: Турция ввела войска в Сирию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.16 09:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот когда они друг–друга бомбить, начнут — тогда поверю. Пока же, по факту, они вместе бомбят курдов. А США даже озабоченность не выразило.


США вполне конкретно заявили, что считают сирийский Курдистан неотъемлемой частью Сирии.
Re[6]: Турция ввела войска в Сирию
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>США вполне конкретно заявили, что считают сирийский Курдистан неотъемлемой частью Сирии.


Вот после того как турки бучу начали и объявили. А до этого в поддержку курдов играли.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Турция ввела войска в Сирию
От: GhostCoders Россия  
Дата: 28.08.16 16:55
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

GC>>Затем Эрдоган столкнется с Асадом, но это будет не скоро.

P>По-моему быстрее, чем кажется. После взятия Аль-Баб они сразу выходят к базе Квейрес. И не факт что ИГ будет удерживать Аль-Баб, а не оступит сразу к Ракке. Но думаю на этот случай есть договоренность с Россией\Ираном что дальше турки не пойдут.

Если Эрдоган столкнется с Асадом восточнее Алеппо, то на горизонте маячит Русско-Турецкая война. Не?
Как думаешь?

Наши должны поддержать Асада, авиацией уж точно.
Против турок. Или не пойдет до этого?
Если так — то раздел Сирии неминуем (де-юре). Де-факто он уже свершился.
Третий Рим должен пасть!
Re[4]: Турция ввела войска в Сирию
От: peiv Россия  
Дата: 28.08.16 17:33
Оценка:
GC>Если Эрдоган столкнется с Асадом восточнее Алеппо, то на горизонте маячит Русско-Турецкая война. Не?
GC>Как думаешь?

Думаю что турки возьмут аль-Баб, но дальше не пойдут.
Но даже если и решат брать Квейрес (считаю крайне маловероятно), то просто отправят туда своих подопечных повстанцев, без поддержки турецкой армии и авиации. Кстати, буквально перед турецким вторжением ИГ атаковали Квейрес, что было очень неожиданно и не имело какого-либо смысла на первый взгляд. Возможно это была некоторая турецкая разведка боем, на всякий случай.

GC>Наши должны поддержать Асада, авиацией уж точно.

GC>Против турок. Или не пойдет до этого?

Уверен что турецкие действия согласованы и с Россией, и США, и с Ираном.

GC>Если так — то раздел Сирии неминуем (де-юре). Де-факто он уже свершился.


Сложно сказать, пока даже процесс консолидации территорий не завершился. Но вообще да, раздел будет, но не факт что формальный. В Ираке курды де-факто независимы, но ни о каком формальном признании нет и речи.

После того, как вчера Дарайа сдалась, повстанцы оттуда уехали в Идлиб, другие группировки, блокированные вокруг Дамаска, севернее Хомса и тп, тоже готовятся к такому развитию событий. Курды, похоже, получат большую часть территорий восточнее Евфрата. Ассад удержит все основные регионы, кроме Идлиба (с Алеппо пока всё непросто, но думаю что дожмут) и курдских районов. Только по северу Алеппо пока вопросы. Думаю там будет некоторая про-турецкая "зона безопасности", которую Эрдоган и согласовал с США и Россией.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.