Re[10]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Ну, поезжай на Кавказ, расскажи нашим силовикам, что они с ваххабитами должны дискуссии разводить, а по горам их гонять.

E>По горам гоняют боевиков, бандитов. Но ваххабизм, как учение, нужно побеждать не в горах, а в мечетях...
E>И это, кстати, последовательно делается, если ты не в курсе...

Разумеется, в мечетях. Но после того, как в горах не осталось живых бегающих.

A>>А на телевидение нужно пригасить какого-нибудь деятеля из их среды и в праймтайм дискуссию с ним устроить о том, что не нужно нас неверных резать.

E>Нет, не нужно, так как это в РФ противозаконно

Убеждать, что не надо резать неверных, противозаконно? А как насчет "побеждать ваххабизм в мечетях" строчкой выше?

E>Ещё раз советую съездить на Украину и посмотреть как "хорошо" жить там, где люди боятся высказывать своё мнение...


Это все здорово, пока работает в обе стороны. Дискутировать можно с людьми, способными дискутировать. Дискутировать с мусульманами, особенно ваххабитами, невозможно, потому что либо ты повторяешь слова Пророка, и тогда дискуссии нету, либо ты им противоречишь, и тогда ты должен быть убит, то есть дискуссия опять невозможна. И вообще, если ты начинаешь разговаривать и убеждать, а не угрожать и приказывать, значит, ты слабее, и слушать тебя незачем. Это Кавказ, Егор, там только так.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 08:57
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Ты ошибаешься, нет никакого исторического опыта, который показывает, что лучше не обсуждать.

Вторая мировая...

A>Калечащее. Но ты же сейчас хочешь сказать, что если где-то кого-то калечат иным образом, то и обсуждаемый способ допустим. Так?


Я хочу сказать, что консенсуса нет. Попробуй убедить нифига не чуждый нам культурно Израль, что мужское обрезание зло и его надо запретить...

Почему израильтян убеждать не надо, а дагестанцев надо?

A>А кому какое дело, что ты там считаешь про оргазм? Вот девочка из Дагестана должна прослезится, наверное, от того, что ты что-то там для себя решил в жизни, и немедленно просить отрезать ей клитор.

У девочки из Дагестана есть родители, которые её любят и хотят ей добра в их понимании...
Ты же за эту девочку вписаться, как родитель, не готов? Ну и чего тогда лезешь?

Кроме того, мне казалось, что ты обсуждаешь тему со мной, а не с девочкой из Дагестана.


A>Лишение возможности — это не воспитание. Руки можно отрезать, чтобы дети не онанировали, и называть это воспитанием. Пальцы, чтобы за конфетами не лазили. Ноги, чтобы от родителей не убегали.

И кто так делает?

A>Я знаю их точку зрения, она несостоятельна.

Это ты так считаешь, а надо, что бы они так считали, что бы они изменили своё поведение...

A>Ты себя то послушай. Из-за того, что какой-то ребёнок не испытал свой самый яркий оргазм в 16 лет, ты призываешь лишить других вообще возможности испытывать оргазмы.

А ты считаешь, что дети должны испытывать оргазмы? Это свежий, новый взгляд на проблему, IMHO...
Или ты про "испытывать когда либо потом, когда вырастут", типа неудачно выразился?
Во-первых, я не призываю к этому. Во-вторых, психологические травмы и их отсутствие для возможности испытывать оргазмы ГАРАЗДО ВАЖНЕЕ.
А призываю я вообще к другому,
1) Понять аргументацию сторонников процедуры
2) Доказать, что они не правы.

A>Ты все прекрасно понимаешь, но в силу слабости своей позиции пытаешься отшутиться.

Я же точно выразил, что я хочу сказать. Не надо подменять наши проблемы американскими. Объява про негров и собак для нас нехарактерна, даже если негров заменить на таджиков.

A>Потому что он дегенерат. Строит из себя помещика. Хочешь к нему в крепостные?

Нет, не хочу. И не считаю, что он прав. Но он не дегенерат.

A>Муфтий тоже вполне уважаем в определённых кругах.

Да и он не дикарь.

A>Только круги эти мне не близки совершенно. Так же, как и уважаемые главы племён-людоедов.

Племена-людоеды не входят в Российскую Федерацию, а Дагестан входит...
Тебе это, что ли не нравится? Или тебе Дагестан нужен, но без местных жителей? Или какой твой подход?

A>Движения за легализацию нет, потому что в обществе есть согласие относительно вопросов воровства и рабства. На любого вора или рабовладельца в нашем обществе будут смотреть косо, если не считать им подобных.

А на обрезанную женщину в Дагестане не будут смотреть косо...

A>Но ты считаешь дискуссия нужна, почему ты не выступаешь за декриминализацию рабовладения?

Потому, что не считаю, что это нужно, наоборот, считаю, что это вредно...
Я и за пропаганду обрезаний не выступаю, не важно, женских или мужских

A>Они не могут, их посадят. Ты должен выступить за удаление из УК статьи о рабстве.

Кому должен? Почему ты за всех решаешь, что они должны делать и говорить? За муфтия, за меня, за дагестанских родителей и т.п?

A>Что не понятно-то? Родители не имеют права принимать решения о калечении детей. Да, детей надо забирать, родителей изолировать. Об этом прямо сказано в УК.

В том числе и у родителей, обрезавших мальчиков?..

A>Мне не нужно понимать дикаря, я не приемлю его действий, и мне плевать чем он мотивируется.

Ты так и не дал никакого определения дикарей, кроме неявно подразумеваемого тобой, что это те, кто не согласен с общ. консенсусом, как ты его понимаешь...

A>Пятёру каторги за скачанный трек и законодательство заработает только в путь.

Очень сомневаюсь. Скорее подполье заработает, а не законодательство....

A>Ну и что?

У них получилось ДОГОВОРИТЬСЯ...

A>Эти исключения, говорят, что ты совсем не против.

Это не понял. Исключения просто запрещены в РФ к обсуждению.

A>Он дикарь.

Чем докажешь?
Что ты вкладываешь в это понятие?

A>И что из этого будет следовать?

Что идея не получит поддержки в обществе и загнётся.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Дагестан находится в Европе.

Давно? Есть разные мнения у географов, где граница Европы и Азии на Кавказе проходит, некоторые часть Дагестана относят к Европе, но общепринятая т. з, вроде как что граница Европа-Азия в этом месте как раз по северной границе Дагестана проходит

A>Есть много вопросов, о которых в обществе допустима дискуссия. Как это исключает наличие вопросов, по которым дискуссия невозможна?

Никак. Но этих вопросов ОЧЕНЬ МАЛО.

A>Они не будут изгоями, они понесут наказание в соответствии с УК РФ. После чего остальные задумаются, а надо ли им это, либо будут бегать по горам с такими же дикарями ваххабитами.


Это называется "не будут изгоями"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:02
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>О, ты стал защитником шариата?


Я защитник свободы слова.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

LL>>Вообще-то, это условие не только к собакам относится. В таких случаях принято пиктограммы использовать, как, например, на Украине, в Мариуполе (оба случая):


Ops>Это не принято, это инфантильная попытка подстраховаться, если вдруг за картинку отвечать придется: "я совсем другое имел в виду"


Да ладно, пиктограммы — это наше почти все. И вообще, да здравствует иероглифика, светлое будущее всего человечества.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:05
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Разумеется, в мечетях. Но после того, как в горах не осталось живых бегающих.

Нужны были обе победы. Над бандитами в горах и над идеями в мечетях.
Обсуждаемый муфтий не бандит...

LL>Убеждать, что не надо резать неверных, противозаконно?

Противозаконно убеждать, что надо... A. предлагал пригласить на ТВ ваххабитов, насколько я понял

LL>Это все здорово, пока работает в обе стороны. Дискутировать можно с людьми, способными дискутировать. Дискутировать с мусульманами, особенно ваххабитами,

Тем не менее их необходимо побеждать на идеологическом уровне, доказывать остальным мусульманам, что ваххабиты извращают ислам, например, как логически, так и через их духовных наставников.

Но муфтий же не ваххабит? При чём тут это?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>О, ты стал защитником шариата?

E>Я защитник свободы слова.

Тогда непонятно, чем тебе не нравится украинская ситуация — она ведь является прямым следствием использования этой самой свободы слова.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Тогда непонятно, чем тебе не нравится украинская ситуация — она ведь является прямым следствием использования этой самой свободы слова.


На Украине нет никакой свободы слова
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: Varavva  
Дата: 19.08.16 09:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Забавно, ты мне очень часто ставишь плюсы на мои ответы, а как прямой диалог — так полная контра
Re[5]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: pagid Россия  
Дата: 19.08.16 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Забавно, ты мне очень часто ставишь плюсы на мои ответы, а как прямой диалог — так полная контра

Возможно, если согласен достаточно и плюсик поставить, а вот при несогласии можно и поспорить.
Re[16]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.08.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Ты ошибаешься, нет никакого исторического опыта, который показывает, что лучше не обсуждать.

E>Вторая мировая...

Она возникла из-за дискуссии в обществе по поводу судьбы евреев?

A>>Калечащее. Но ты же сейчас хочешь сказать, что если где-то кого-то калечат иным образом, то и обсуждаемый способ допустим. Так?

E>Я хочу сказать, что консенсуса нет. Попробуй убедить нифига не чуждый нам культурно Израль, что мужское обрезание зло и его надо запретить...

Мне плевать, что там в Израиле.

A>>А кому какое дело, что ты там считаешь про оргазм? Вот девочка из Дагестана должна прослезится, наверное, от того, что ты что-то там для себя решил в жизни, и немедленно просить отрезать ей клитор.

E>У девочки из Дагестана есть родители, которые её любят и хотят ей добра в их понимании... Ты же за эту девочку вписаться, как родитель, не готов? Ну и чего тогда лезешь?

И теперь любой, кто хочет добра девочке в его понимании, имеет право делать с ней что ему вздумается? И если я не готов удочерить эту девочку, я должен помалкивать? Просто, хочу убедиться, что всё правильно понял.

A>>Лишение возможности — это не воспитание. Руки можно отрезать, чтобы дети не онанировали, и называть это воспитанием. Пальцы, чтобы за конфетами не лазили. Ноги, чтобы от родителей не убегали.

E>И кто так делает?

Вот именно!

A>>Я знаю их точку зрения, она несостоятельна.

E>Это ты так считаешь, а надо, что бы они так считали, что бы они изменили своё поведение...

Чтобы они изменили своё поведение, их надо наказать. А можно по их обычаю отрезать им что-нибудь, они же считают что подобные практики способствуют убеждению.

A>>Ты себя то послушай. Из-за того, что какой-то ребёнок не испытал свой самый яркий оргазм в 16 лет, ты призываешь лишить других вообще возможности испытывать оргазмы.

E>А ты считаешь, что дети должны испытывать оргазмы? Это свежий, новый взгляд на проблему, IMHO...

Более того, дети их испытывают. С помощью УЗИ зафиксированы даже случаи онанирования в утробе матери. Ощущения, конечно, отличаются от взрослых, но всё равно приятные.

E>Во-первых, я не призываю к этому. Во-вторых, психологические травмы и их отсутствие для возможности испытывать оргазмы ГАРАЗДО ВАЖНЕЕ. А призываю я вообще к другому, 1) Понять аргументацию сторонников процедуры 2) Доказать, что они не правы.


Ты прикрываясь отвлечёнными темами призываешь оставить дагестанцев в покое. Рассказываешь про какие-то оргазмы недополученные в 16 лет, важность отсутствия психологических травм. И призываешь калечить детей.

A>>Ты все прекрасно понимаешь, но в силу слабости своей позиции пытаешься отшутиться.

E>Я же точно выразил, что я хочу сказать. Не надо подменять наши проблемы американскими. Объява про негров и собак для нас нехарактерна, даже если негров заменить на таджиков.

Я тебе уже показал, что у нас были сословия, с теми же порядками. А ты зацепился за собак и пытаешься отшутиться.

A>>Только круги эти мне не близки совершенно. Так же, как и уважаемые главы племён-людоедов.

E>Племена-людоеды не входят в Российскую Федерацию, а Дагестан входит...

И в нём живут дикари.

E>Тебе это, что ли не нравится? Или тебе Дагестан нужен, но без местных жителей? Или какой твой подход?


Я уже сказал, что мне не нравится и как это исправить.

A>>Движения за легализацию нет, потому что в обществе есть согласие относительно вопросов воровства и рабства. На любого вора или рабовладельца в нашем обществе будут смотреть косо, если не считать им подобных.

E>А на обрезанную женщину в Дагестане не будут смотреть косо...

На невора в преступной среде тоже будут смотреть коса. И что с того?

A>>Но ты считаешь дискуссия нужна, почему ты не выступаешь за декриминализацию рабовладения?

E>Потому, что не считаю, что это нужно, наоборот, считаю, что это вредно... Я и за пропаганду обрезаний не выступаю, не важно, женских или мужских
A>>Они не могут, их посадят. Ты должен выступить за удаление из УК статьи о рабстве.
E>Кому должен? Почему ты за всех решаешь, что они должны делать и говорить? За муфтия, за меня, за дагестанских родителей и т.п?

Да какая разница, что ты там считаешь. Дискуссии в обществе-то нет. Или когда тебе надо и всё устраивает, дискуссия не нужна? (И хватит резать связные параграфы на отдельные предложения).

A>>Что не понятно-то? Родители не имеют права принимать решения о калечении детей. Да, детей надо забирать, родителей изолировать. Об этом прямо сказано в УК.

E>В том числе и у родителей, обрезавших мальчиков?..

Ты пытаешься одно варварство оправдать другим.

A>>Мне не нужно понимать дикаря, я не приемлю его действий, и мне плевать чем он мотивируется.

E>Ты так и не дал никакого определения дикарей, кроме неявно подразумеваемого тобой, что это те, кто не согласен с общ. консенсусом, как ты его понимаешь...

Я не дал никакого определения, при этом ты уже второй день оперируешь термином. Давай-ка пропустим фазу цепляния к словам, и переходи сразу на личности.

A>>Пятёру каторги за скачанный трек и законодательство заработает только в путь.

E>Очень сомневаюсь. Скорее подполье заработает, а не законодательство....

И неотвратимость наказания, куда ж без него. И пропаганда.

A>>Ну и что?

E>У них получилось ДОГОВОРИТЬСЯ...

Договориться о чём?

A>>Эти исключения, говорят, что ты совсем не против.

E>Это не понял. Исключения просто запрещены в РФ к обсуждению.

Калечить детей в РФ тоже запрещено. Это тебя не останавливает ни разу.

A>>И что из этого будет следовать?

E>Что идея не получит поддержки в обществе и загнётся.

Ну и что? Что ты хочешь сказать-то? Что раз идея о запрете мужского обрезания не получит поддержки, то девочкам надо резать клиторы.
Re[12]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.08.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Убеждать, что не надо резать неверных, противозаконно?

E>Противозаконно убеждать, что надо... A. предлагал пригласить на ТВ ваххабитов, насколько я понял

Противозаконно убеждать, что надо калечить детей. Но ты за муфтия горой.
Re[5]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.08.16 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Забавно, ты мне очень часто ставишь плюсы на мои ответы, а как прямой диалог — так полная контра


с некоторыми твоими суждениями я согласен, что тут такого
отвечаю на то, с чем не согласен
социализм или варварство
Re[12]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Разумеется, в мечетях. Но после того, как в горах не осталось живых бегающих.

E>Нужны были обе победы. Над бандитами в горах и над идеями в мечетях.
E>Обсуждаемый муфтий не бандит...

Ну, это с какой стороны посмотреть. Если он настаивает на применении законов шариата вместо законов РФ, то...

LL>>Убеждать, что не надо резать неверных, противозаконно?

E>Противозаконно убеждать, что надо... A. предлагал пригласить на ТВ ваххабитов, насколько я понял

Так ведь их-то убеждать в этом не нужно, они и так в это свято верят.

LL>>Это все здорово, пока работает в обе стороны. Дискутировать можно с людьми, способными дискутировать. Дискутировать с мусульманами, особенно ваххабитами,

E>Тем не менее их необходимо побеждать на идеологическом уровне, доказывать остальным мусульманам, что ваххабиты извращают ислам, например, как логически, так и через их духовных наставников.

E>Но муфтий же не ваххабит? При чём тут это?


Мусульманина либо нельзя победить на идеологическом уровне в принципе, либо он не мусульманин. Ваххабизм, как учение о возврате к исходному исламу, принесенному пророком, вряд ли может быть опровергнут с мусульманских позиций, так как опирается на принцип таухида и прочие догматы в их предельно буквальном понимании. Это исламские пуритане.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.08.16 09:32
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>О, ты стал защитником шариата?


он не перестал быть толстым троллем
социализм или варварство
Re[8]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LL>>Тогда непонятно, чем тебе не нравится украинская ситуация — она ведь является прямым следствием использования этой самой свободы слова.

E>На Украине нет никакой свободы слова

Теперь нет. Это и есть следствие применения полной свободы слова — ее самовыпиливание.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: L.Long  
Дата: 19.08.16 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

LL>>О, ты стал защитником шариата?

ЛЧ>он не перестал быть толстым троллем

Одно другому не мешает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну, это с какой стороны посмотреть. Если он настаивает на применении законов шариата вместо законов РФ, то...

А разве он настаивает? Мало того, он прямо сказал, что шариат не требует обрезать девочек...
А потмо высказал СВОЁ МНЕНИЕ в духе, что он понимает родителей, которые так поступают...

LL>Мусульманина либо нельзя победить на идеологическом уровне в принципе, либо он не мусульманин. <...> Это исламские пуритане.


Тем не менее, и ваххабиты не так уж распространены и пуритане как-тот тока в США выжили...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.16 09:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Теперь нет. Это и есть следствие применения полной свободы слова — ее самовыпиливание.

И не было. Где была представлена в СМИ пророссиская точка зрения в 2013, например?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.08.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Дагестан находится в Европе.

E>Давно? Есть разные мнения у географов, где граница Европы и Азии на Кавказе проходит, некоторые часть Дагестана относят к Европе, но общепринятая т. з, вроде как что граница Европа-Азия в этом месте как раз по северной границе Дагестана проходит

Да, пофиг. Ты меняешь тему.

A>>Есть много вопросов, о которых в обществе допустима дискуссия. Как это исключает наличие вопросов, по которым дискуссия невозможна?

E>Никак. Но этих вопросов ОЧЕНЬ МАЛО.

Ты, видимо, готов привести их полный список.

A>>Они не будут изгоями, они понесут наказание в соответствии с УК РФ. После чего остальные задумаются, а надо ли им это, либо будут бегать по горам с такими же дикарями ваххабитами.

E>Это называется "не будут изгоями"?

Хочешь — называй. Мне ни сколько не жалко и остальных «изгоев» получивших сроки за нарушение законов РФ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.