Re[20]: #20
От: df Россия  
Дата: 26.09.14 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


df>>Наверно, они стали эталоном (хотя и не эталон вовсе) не потому, что сидели сложа ручки, и ждали когда ворье само "осознает".

S>И как они боролись?

Я не знаю, предполагаю. Уточнить лучше у американцев.
Сайт Навального:

В США нет прямого наказания за незаконное обогащение, однако в соответствии с Законом об Этике для Государственных Служащих, принятом в 1978 году, чиновники законодательной, исполнительной и судебной власти обязаны подавать ежегодные отчеты о своем финансовом состоянии. Намеренное внесение недостоверных данных является уголовным преступлением и наказывается штрафом и тюремным заключением до пяти лет. Также отчеты могут быть использованы как косвенные доказательства незаконного обогащения в уголовном деле о коррупции и служить основанием для конфискации незадекларированных активов.


В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)
Re[11]: #20
От: Fortnum  
Дата: 26.09.14 10:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, df, Вы писали:

F>>Ты же хочешь нормальное государство получить. А иначе получится нежизнеспособный Франкенштейн.

df>Государство с минимальным уровнем коррупции — Франкенштей? По-моему наоборот.

Да не будет никакого минимального уровня коррупции. Тут можно долго рассуждать, приводить массу примеров... самый яркий из последнего, кстати, что? Ирак. Была нормальная страна, ввели "демократию", что получили? и процесс пока еще не завершен... так вот, организм должен развиваться гармонично, с учетом особенностей всех составляющих, о многих из которых мы даже понятия не имеем. Разрушить экосистему, находящуюся в равновесии легко, затолкать джина в бутылку назад уже не получится. Посмотри как много твердили подобных теперешней "коррупции" идиом при развале СССР... к примеру, про собственника, которому главное всучить собственность, а он уже будет о ней заботится, ваучеризация, залоговые аукционы прошедшие под лозунгом этой идиомы. Что получили в результате? Собственнику оказалось дешевле распродать эти предприятия по частям. Выгоднее сдавать площади в аренду, чем заниматься производством. Рука рынка — это наглый миф, та же идиома. Рынок важен, но нельзя бросаться в крайности. А идиомы в чистом виде — это крайности, Франкенштейн состоит из таких идиом. Чтобы не получить Франкенштейна, надо абстрагироваться, смотреть на ситуацию в целом, строить модель, делать выводы в целом, а не на уровне локальных идиом. Сейчас в роли этой пробивной идиомы — борьба с коррупцией. Это элементы клипового мышления — выделяют, заостряют, меньше анализа, больше эмоций. В общем, слова правильные, но последующие за ними действия — абсолютно в ядре своём не будут соответствовать вывеске. А опция Save As недоступна. С коррупцией бороться надо, но сейчас это не самый большой риск для нашей страны, ее жителей. И не совсем в том понимании, в котором эта борьба с коррупцией пропагандируется. Отсутствует системный подход. Касательно данной инициативы, даже текст на РОИ не смогли нормальный выложить. И этим людям ты хочешь доверить своё будущее и будущее своих детей и внуков?
Re[5]: Навальный выдал себе индульгенцию
От: alexku Россия  
Дата: 26.09.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>>>Создал голосование о необходимости наказания чиновников, которые не смогли объяснить происхождение своих доходов
Автор: df
Дата: 26.09.14
Вопрос: Согласны-ли Вы с утверждением: "Необходимо ввести уголовную ответственность для тех чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов"?
. Голосование практически скопипащено с блога Навального.


A>>Во-первых, не ври. Здесь выбора нет.


df>"Уж больно ты грозен, как я погляжу". https://navalny.com/p/3842/ Просвящайтесь! Хотя, не поможет.


Читай здесь
Автор: alexku
Дата: 26.09.14
Re[5]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

T>>прямо противоречит конституции, статья 49. п.2

T>>

T>>2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

T>>Навальный за изменение конституции?
П>А это что, что-то очень страшное, о чём даже говорить нельзя? Если надо — почему бы и не изменить?
Руки прочь от Конституции!

П>Прописать, что на госслужащих презумпция невиновности не распространяется.

Ну уж нет. Стоит только начать...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[15]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:14
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>Опять же. Могу только повторить. Серебряной пули не будет. Кто-то спрячется, а кто-то нет. Чем меньше будет возможностей спрятаться, тем лучше.

Кому лучше?

df>В любом случае, спрашиваю всех, в т.ч. Вас. Что предлагаете? Оставить все как есть?

Конституцию? — Да. Оставить как есть.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[21]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:25
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>>>Наверно, они стали эталоном (хотя и не эталон вовсе) не потому, что сидели сложа ручки, и ждали когда ворье само "осознает".

S>>И как они боролись?
А они боролись?

df>Я не знаю, предполагаю. Уточнить лучше у американцев.

df>Сайт Навального:
df>

df>В США нет прямого наказания за незаконное обогащение, однако в соответствии с Законом об Этике для Государственных Служащих, принятом в 1978 году, чиновники законодательной, исполнительной и судебной власти обязаны подавать ежегодные отчеты о своем финансовом состоянии. Намеренное внесение недостоверных данных является уголовным преступлением и наказывается штрафом и тюремным заключением до пяти лет. Также отчеты могут быть использованы как косвенные доказательства незаконного обогащения в уголовном деле о коррупции и служить основанием для конфискации незадекларированных активов.


Прошу заметить, что это 1978 год. ВВП США составляет 25% от мирового.
И что, этот закон чем то помог в развитии США?
А отчёты в России тоже подавать обязаны...

df>В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)

Опыт перенять можно, а вот менять конституцию — нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:36
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

T>>Вопрос как вы будете доказывать умешленное не законное обогащение.

T>>Просто превышение активов над доходами, не являеться доказательством не законности обогащения.
E>Почему? Если я зарабатываю миллион в год, а у меня дом за 16 миллионов, который появился через пару лет после того, как я стал министром/прокурором/etc — то это как минимум повод спросить — откуда дровишки. Если бабушкино наследство — то ладно, а вот если нет внятных объяснений — то турма сидеть.

Слюшай, в долг взял, а!
Внятные объяснения делаются на раз.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: #20
От: df Россия  
Дата: 26.09.14 12:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:



F>>>Ты же хочешь нормальное государство получить. А иначе получится нежизнеспособный Франкенштейн.

df>>Государство с минимальным уровнем коррупции — Франкенштей? По-моему наоборот.

F>Да не будет никакого минимального уровня коррупции.


Если с коррупцией бороться, ее уровень будет снижаться. У меня так. У вас, такое ощущение, что как-то по-другому.


F>Тут можно долго рассуждать, приводить массу примеров... самый яркий из последнего, кстати, что? Ирак. Была нормальная страна, ввели "демократию", что получили?


Да причем здесь это-то?? Ирак из-за коррупции что-ли заколбасили? США под выдуманным предлогом совершили нападение. Где тут коррупция, где демократия?


F>и процесс пока еще не завершен... так вот, организм должен развиваться гармонично, с учетом особенностей всех составляющих, о многих из которых мы даже понятия не имеем.


Угу, т.е. коррупция это гармонично. Круто.


F>Разрушить экосистему, находящуюся в равновесии легко, затолкать джина в бутылку назад уже не получится.


Экосистему коррупции, да, надо разрушать.


F>Посмотри как много твердили подобных теперешней "коррупции" идиом при развале СССР...


причем здесь СССР?


F>к примеру, про собственника, которому главное всучить собственность, а он уже будет о ней заботится, ваучеризация, залоговые аукционы прошедшие под лозунгом этой идиомы.

F>Рука рынка — это наглый миф, та же идиома. Рынок важен,

Какое отношение это имеет к коррупции? Демагогия.


F>но нельзя бросаться в крайности. А идиомы в чистом виде — это крайности,


Т.е. в идеальном случае полностью отсутствующая коррупция это крайность и это плохо? Так что-ли?


F>надо абстрагироваться, смотреть на ситуацию в целом, строить модель, делать выводы в целом, а не на уровне локальных идиом. Сейчас в роли этой пробивной идиомы — борьба с коррупцией.


Ваши абстракции я приводил:

"развивать институты народного представительства во власти."
крайне важно развивать горизонтальные связи.
"Следи за собой, будь осторожен", — не знаю, что еще сказать


осталось добавить
"не раскачивайте лодку" и "как бы чего не вышло".
Жулье и ворье всех мастей аплодирует вам стоя.


F>Это элементы клипового мышления — выделяют, заостряют, меньше анализа, больше эмоций.


О чем это все? Информационный шум. Я говорю о конкретной проблеме. У вас, извините, словоблудие.



F>С коррупцией бороться надо,


Вот все! Здесь нужно ставить точку. Детали можно обсуждать. Ратификация/реализация/правоприменение 20 статьи это существенное подспорье в борьбе с коррупцией. А ваши "абстракции" позволяют и дальше ворью воровать. Неужели неочевидно?



F>Касательно данной инициативы, даже текст на РОИ не смогли нормальный выложить.


То, что вы привели в цитате, согласен, мне тоже не понравилось, но само направление верное.



F>И этим людям ты хочешь доверить своё будущее и будущее своих детей и внуков?


На будущее. На меня это не действует. Словоблудие.
Re[22]: #20
От: df Россия  
Дата: 26.09.14 12:42
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


df>>В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)

BFE>Опыт перенять можно, а вот менять конституцию — нет.

Не настаиваю абсолютно. Главное чтоб 20 статья начала работать.
Re[5]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, df, Вы писали:

F>>Может быть лично ты возьмешься разработать правовые основания?

df>Не нужно изобретать велосипед. Нужно перенять опыт. https://20.navalny.com/ — Мировой опыт борьбы с незаконным обогащением.

О, да! Жмём на

Истории успеха
мировой опыт применения 20-й статьи

Получаем 404:

Такой страницы не существует

О, а сейчас работает. Только вот совершенно не показано, а лучше ли стали жить люди в этих странах?

НО, что характерно, смотрите сюда, я вижу изображения персонажей мультсериала Симпсоны. Я, так полагаю, у Навального есть все разрешения компании Fox на использования этих изображений? Не врать и не воровать? ага-ага.

F>>Кто-нибудь призывает разработать эти основания? Аууу! Нет, никто даже не призывает.

df>Дальше что? Оставить все как есть?
Проводить плановую работу в рамках Конституции.

df>Ах, да-да "Эта идея по борьбе с коррупцией сродни идеям коммунизма: взять все и поделить. В теории хорошо, а на практике — полный отстой."

На практике коррупции стало значительно меньше и без нарушения Конституции.

df>ЕР выражает благодарность.

ПЖиВ значит больше не используем?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[23]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 12:54
Оценка: +1
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>>>В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)

BFE>>Опыт перенять можно, а вот менять конституцию — нет.
df>Не настаиваю абсолютно. Главное чтоб 20 статья начала работать.

А сейчас она, типа, не работает? Можете показать на примере, что она не работает?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: #20
От: df Россия  
Дата: 26.09.14 12:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

df>>Дальше что? Оставить все как есть?

BFE>Проводить плановую работу в рамках Конституции.

почему она не проводится?


df>>Ах, да-да "Эта идея по борьбе с коррупцией сродни идеям коммунизма: взять все и поделить. В теории хорошо, а на практике — полный отстой."

BFE>На практике коррупции стало значительно меньше и без нарушения Конституции.

где хоть одно дело заведенное по незаконному обогащению?
Re[24]: #20
От: df Россия  
Дата: 26.09.14 13:00
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, df, Вы писали:


df>>>>В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)

BFE>>>Опыт перенять можно, а вот менять конституцию — нет.
df>>Не настаиваю абсолютно. Главное чтоб 20 статья начала работать.

BFE>А сейчас она, типа, не работает?


Нет не работает. Перечитайте начало ветки. Fortnum даже ссылку давал, там:

При этом хоть статья 20 и была ратифицирована Россией в составе Конвенции, она всё же не применяется



BFE>Можете показать на примере, что она не работает?


Сходите на сайт ФБК.
Re[13]: #20
От: Fortnum  
Дата: 26.09.14 13:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, df, Вы писали:

Не люблю отвечать по фразам, т.к. потом все равно не поддерживаемым образом расползается, поэтому отвечаю на всё текстом. Если с коррупцией бороться, уровень будет снижаться (тут еще вопрос, как этот уровень замеряется), но для этого надо бороться, а не призывать бороться. От призывов к борьбе с коррупцией уровень коррупции (что бы это ни значило) не снизится. Возвращаясь к тому, как уровень коррупции измеряется, можно, конечно, показать, что он якобы снизился по призыву, но реально этот уровень от призывов бороться с ней — не снизится.

Ирак и период после развала СССР я привел как пример, когда вдолбленная в массы модная идея по типу "все на борьбу с коррупцией, заставим нашу власть бороться с коррупцией, у нас во власти все воры, а ну вон из власти" — приведет к беде. Это не единственная проблема страны и общества, и почему надо сейчас бросить все и заниматься борьбой именно с коррупцией, лично мне непонятно. Кто сказал, что уровень коррупции неприемлем? Почему нельзя оставить проблему коррупции в покое и заняться, к примеру, развитием армии, образованием, пропагандой здорового образа жизни — массы еще разнообразных вещей? Кто объявляет, что коррупция — главная на сегодня беда? Кто и зачем он это делает? На каком основании? Исходя из чего? Почему именно эта тема вдруг начинает подогреваться одной политической силой и не поддерживается другими? Где вообще эти силы? По мне так отсутствие внятных политических программ — вот главная проблема России. И лозунг борьбы с коррупцией ничего не решит. Потому что пока ты будешь носиться с этим лозунгом, у тебя все остальные сферы государства рухнут. Это называется политиканство, горлопанство и т.п., когда кто-то берет на щит один лозунг и идет с ним в политику. У него нет цельной программы развития, непонятны конечные цели: ну, будут все чиновники "под колпаком" — прекрасно, а что будет с ВВП, что будет с армией, что с образованием и т.д. и т.п.? Или оно должно каким-то магическим образом приложиться к борьбе с коррупцией? Если я вижу, что кто-то горлопанит, я уже чувствую подвох, потому что вижу, чем аналогичные лозунги заканчивались. Возвращаясь к Ираку и СССР, я эти лозунги приводил.

df>осталось добавить

df>"не раскачивайте лодку" и "как бы чего не вышло".
df>Жулье и ворье всех мастей аплодирует вам стоя.

Ну а что я могу поделать, если тебе к лозунгам нечего добавить? Если ты способен мыслить только лозунгами? Что ты хочешь, чтобы я тебе объяснял? Если ты сам не можешь предложить ничего конкретного, кроме лозунгов общего характера, и неработающих политиканских законопроектов, что я тебе должен написать? Свой законопроект? Свои предложения? Их нет у меня. Были бы у меня конкретные идеи, я был бы уже давно депутатом. Мне предлагали, но я сразу отказался именно потому, что там надо, считаю так, работать. Если среди нынешних депутатов мало кто работает, что я могу поделать? Иди туда работать ты.

F>>Это элементы клипового мышления — выделяют, заостряют, меньше анализа, больше эмоций.

df>О чем это все? Информационный шум. Я говорю о конкретной проблеме. У вас, извините, словоблудие.

Я тебя пытаюсь приподнять от тех ворот, в которые ты уперся рогом, и не хочешь посмотреть шире. Ты видишь проблемы, пышешь жаждой справедливости, но тебя ведут не по тому пути. Тобой манипулируют. Тебе указали проблему, и ты помчался как бык на красную тряпку, потому что проблема эта в твоем понимании есть. Но почему ты не хочешь посмотреть на все проблемы? Почему тебя сакцентировали на этой конкретной проблеме? Почему повестка недели или месяца твоего разума занята именно этим и ничем другим? Почему эта проблема вообще поставлена? Какова она? Кто, опять же измерял, и как? Какие тенденции за последние 10-15 лет имеют место быть? Почему нельзя оставить эти тенденции в покое, почему надо что-то революционизировать в этой области? Почему надо доверять революционизировать именно этим людям, а не другим? Потому что они громче всех кричат? Где системный анализ? Нет его! Показали тебе пару клипов, пару историй, и ты возмущенный такой пошел сносить все преграды для тех, кто тебе показал. Пошел добиваться не своих, а их целей.

F>>С коррупцией бороться надо,

df>Вот все! Здесь нужно ставить точку. Детали можно обсуждать. Ратификация/реализация/правоприменение 20 статьи это существенное подспорье в борьбе с коррупцией. А ваши "абстракции" позволяют и дальше ворью воровать. Неужели неочевидно?

Неужели не очевидно, что вся соль в этих деталях? Почему написание программы не сводится к написанию ее названия?

F>>Касательно данной инициативы, даже текст на РОИ не смогли нормальный выложить.

F>>И этим людям ты хочешь доверить своё будущее и будущее своих детей и внуков?

df>То, что вы привели в цитате, согласен, мне тоже не понравилось, но само направление верное.

df>На будущее. На меня это не действует. Словоблудие.

Помимо того, что прочитал их страницу на сайте РОИ, я ради тебя даже сделал еще больше — открыл их "законопроект" и прочитал его по диагонали. Смотри, что они предлагают:

«Статья 290.1 Незаконное обогащение

1. Значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица – наказывается штрафом в размере до двукратной суммы незаконного обогащения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере одной пятой суммы незаконного обогащения.


Что это за бред? Каких активов, каких доходов? У меня квартира стоит может быть больше чем я за всю жизнь заработаю, а по букве закона выходит, что меня в тюрьму надо? Неужели не очевидно, что у этих людей нет цели бороться с коррупцией? У них какие-то свои цели под лозунгом борьбы с коррупцией. Они только и делают что призывают с ней бороться, предложи им реально бороться — они такую же лажу и слепят тебе. Только они слепят ее не из-за того что они такие неграмотные — нет, они весьма и весьма грамотные люди. Слепят они ее для того, чтобы добиться своих целей. И это не искоренение коррупции. Это же очевидно. Иначе они не выставили на всеобщее обозрение такое дерьмище, а предложили бы нормальный работающий законопроект. Но нет. Они предлагают лозунги, а "законопроект" их — это формальность, для галочки. Они считают себя недостойными работы. Они хотят, чтобы за них работал ты. Вот и вся правда. Это же так очевидно.
Re[7]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 13:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>>>Дальше что? Оставить все как есть?

BFE>>Проводить плановую работу в рамках Конституции.
df>почему она не проводится?
Проводится.

df>>>Ах, да-да "Эта идея по борьбе с коррупцией сродни идеям коммунизма: взять все и поделить. В теории хорошо, а на практике — полный отстой."

BFE>>На практике коррупции стало значительно меньше и без нарушения Конституции.
df>где хоть одно дело заведенное по незаконному обогащению?
Посмотрите любое дело за неуплату налогов.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[25]: #20
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>>>>>В свою очередь еще раз хочу обратить внимание на успешный опыт (Сингапур, Гонконг, Италия, ..)

BFE>>>>Опыт перенять можно, а вот менять конституцию — нет.
df>>>Не настаиваю абсолютно. Главное чтоб 20 статья начала работать.
BFE>>А сейчас она, типа, не работает?
df>Нет не работает. Перечитайте начало ветки. Fortnum даже ссылку давал, там:
df>

df>При этом хоть статья 20 и была ратифицирована Россией в составе Конвенции, она всё же не применяется

Мало ли кто что говорит. Конкретный пример есть?

BFE>>Можете показать на примере, что она не работает?

df>Сходите на сайт ФБК.

Сходил. Что дальше? Что я должен был увидеть?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: #20
От: _ilya_  
Дата: 26.09.14 13:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>И что? Там жже тоже не дураки сидят. Если их проверить, то они получают 100 р в год, а все имущество записано на дядю, тетю, маму, папу, сына, брата. А он сам нищий. Этот прием используется везде.


http://www.youtube.com/watch?v=KePTc7Vfzzg
Re: #20
От: Fortnum  
Дата: 26.09.14 13:58
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>двадцатая статья

E>Лично я проголосовал на рои. А вы как думаете? Расшатывание скреп? Или хорошая идея?

А вот тут такую тему господин D.O. запилил: http://rsdn.ru/forum/flame.politics/5797842
Автор: D.O.
Дата: 26.09.14


И мне сразу подумалось. В качестве варианта. Ну, разработают и примут эту #20. Ну, предположим, ворье будут ловить. Представляете что начнется? Полиция и силовики всяческие (те же прокуроры, которые в законопроекте обозначены, ха-ха) — они ведь не с неба дадены — такие же люди. С Китаем уже понятно. А Италии удалось насовсем избавиться от мафиозных кланов, а? Или они лишь изменили свое устройство? Государство должно быть готово к таком. А если нет, то даже если примут еще один закон, работать он все равно не будет. А чтобы работало, для этого и сейчас все есть. Чего нет, постепенно продуманно принимают: http://rsdn.ru/forum/flame.politics/5797859
Автор: B0FEE664
Дата: 26.09.14
. А непродуманной спешкой лишь все загубите. Тем более что у конкретно этой "спешки" понятно какие истинные цели.
Re[11]: #20
От: L.Long  
Дата: 26.09.14 14:14
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

S>>А если не у него, а у его жены?


HC>Он указывает доходы и собственность жены тоже.


Простите, а собственность детей, родителей, дядь, теть и всех остальных родственников до 7 колена он тоже должен указывать?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: #20
От: L.Long  
Дата: 26.09.14 14:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>В Сингапуре, ЕМНИП, для чиновников отменили презумпцию невиновности в данном вопросе (активы и доходы).

I>И это реально помогло в борьбе с коррупцией.

Так-то оно так, только вот Ли Куан Ю в своем отношении к законам был прост как грабли. Например:"Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что." Мы это уже проходили в 30-ые, есть идея повторить? Я не то, чтобы возражаю, но хочется знать, к чему готовиться.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.