Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 02.07.14 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Товарищ имеет в виду разрешить студенту за один год пытаться поступить только в один вуз и только на одну специальность. Хотя и такого в СССР не было, топовые вузы обычно проводили свои экзамены первой волной, а кто не поступил — шли во вторую волну, в вузы попроще. Хотя как раз в год моего поступления (1989) подобные борцуны заставили проводить одновременно, дабы "поумерить снобизм" топовых вузов, и "чтобы абитуриент хорошо подумал", рисковать ли ему, подавая документы в сильный вуз, или сразу слиться и гарантированно идти в заборостроительный.

C>Но этот бред, кажется, был только один год. А поди ж ты, о нём до сих пор ностальгируют!

Причем, один черт, к абитуре физтеха подъезжали "купцы" из МИСиСа, например. Хз, как они технически собирались это обтяпывать, но предложения приезжать к ним в МИСиС, если не удастся поступить в МФТИ, я слышал своими ушами.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:36
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>Шаблоны с чего возьмутся?

А что тут сложного? arctg sqrt 3 это сколько? Типа 30? Не помню уже...
Если 30, то ответ 60.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сколько значений, которые подгоняются под красивые цифры и углы? С десяток, не более. На такие вопросы люди натаскиваются на ура.


Эта, открой для себя задачники по стереометрии.
Но я верно понимаю, что олимпиады тоже шаблонные?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Настоящая правда в том, что и "учительствование" в том числе — это таки рыночные отношения, колебания спроса и предложения. И учитель таки продает свои услуги (делиться знаниями) в обмен на дензнаки. Чем меньше просят цену за услугу, тем меньше к ней уважение со стороны потребителя — ведь это "как у всех", любой может потребить. Но вот если бы эта услуга была чем-то исключительным, если бы за нее бой был и очередь стояла — тогда можно было бы и дальше смотреть на школу через пыльные розовые очки.


Стройте, строейте у себя государство воинственной серости с националистическим уклоном.
То, что образование в экономике РФ не шибюко востребовано -- беда нашей страны. И Вашей тоже, только ты этого, походу, не очень понимаешь.
И дело тут не в ЕГЭ, и ли реформе школы, а в том, что для того, что бы хорошо зарабатывать лучше быть ГБистом, чем инженером...

Но это дело постепенно выправляется, и государство тут может много делать для поднятия престижа учителей и образования, но не особо стремится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>То есть это уже не тест. И это хорошо. На тесты натаскиваются без вопросов.

Во-первых, даже про тесты неправда. От тестов зависит.
Во-вторых, ЕГЭ давно уже не только тест. Чистый тест -- это на три очка если сдать хочешь. И не факт, что это неверно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LVV>>И между прочим, Макаренко просто врезал по сопатке — никакие другие методы не помогали.

LVV>>После этого — зауважали.

Z>Уверены, что вас (другого препода, отчаявшегося добиться уважения) сразу зауважают? Нас вот трудовик бил, но все равно не уважали его.


Мало того, как я понял, девочка, которая ушла из школы на более рыночную работу, скорее всего с более рыночной зарплатой, а теперь оправдывает себя тем, что типа это не она свой подвиг бросила, это её родители не уважали, вряд ли бы добилась уважения родителей, даже если бы детю врезала
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...



S>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

Угу-угу, провинция. так же как и СОАН...
Ничего, что НГУ таки в ТОП-5 национального рейтинга универов?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:53
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

Нс-к -- столица Сибири, Томск -- вообще всю жизнь был образовательным центром. Это нифига не провинциальные ВУЗы, если чё, то МФТИ, например, тоже не в Москве находится
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 17:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В целом вступительные условия нужны только для оптимизации процесса. Так можно вообще всех брать, и первый семестр считать вступительным...


По факту так оно и есть, только чаще это не один семестр. По крайней мере так было в начале 2000-х, когда я учился — у нас первый курс был массированный отсев лентяев и прочих "выгнанных родителями в ВУЗ" и "косарей", при этом программа у всех групп факультета была одинаковая. После перетусовали народ по группам и в конце второго курса на каждой кафедре был свой сложный мега-экзамен по будущей специализации, который отсеивал профнепригодных (у нас это был экзамен по физике полупроводников после двухсеместрового курса, на кафедре поговаривали "сдал ФПП — диплом в кармане").
И только с третьего курса началась реальная специализация, по традиции, разумеется, разбавленная всякими "*логиями" (культурология, политология, философия и прочие "общеобразовательные" болтологии), которые доставляли немало геморроя студентам — в основном из-за самодурства преподов (например, наш "политик" требовал принести собственноручные конспекты своих лекций и сверял почерк на зачёте).
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Уверены, что вас (другого препода, отчаявшегося добиться уважения) сразу зауважают? Нас вот трудовик бил, но все равно не уважали его.


А у нас в школе трудовик пил (и вся школа об этом знала), посему я очень любил ходить к нему на кружок — знал, что он включит станки в мастерской и свалит в каморку к физруку, и не будет мешать творческому процессу
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 18:03
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>У вас тут 4 лишних запятых.


Да ещё и неверное согласование
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>>Шаблоны с чего возьмутся?

E>А что тут сложного? arctg sqrt 3 это сколько? Типа 30? Не помню уже...

E>Если 30, то ответ 60.

Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...



S>>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

E>Угу-угу, провинция. так же как и СОАН...

E>Ничего, что НГУ таки в ТОП-5 национального рейтинга универов?..

В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

E>Нс-к -- столица Сибири,

Новосибирск лишь недавно стал столицей Западной Сибири. Там сидит представитель президента.

E> Томск -- вообще всю жизнь был образовательным центром.

он так и есть

E>Это нифига не провинциальные ВУЗы,

провинциальные. В США и вовсе столичные не котируются.

E> если чё, то МФТИ, например, тоже не в Москве находится

его для того и выделили из МГУ, чтобы учились, а не веселились
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Miroff Россия  
Дата: 02.07.14 19:31
Оценка:
Здравствуйте, a_kutovets, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"


_>"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.


"В нутрии"
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 19:33
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.

Не знаю, в чём проблема, но, IMHO, это довольно простая задачка...
Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 19:34
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.

Тем не менее, даже находящийся в провинции разного класса ВУЗ не обязательно провициален...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.

E>Не знаю, в чём проблема, но, IMHO, это довольно простая задачка...
E>Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...
МФТИ набор ведёт по ЕГЭ. Можно сложность увеличить, но тогда просто меньше баллов наберут. На составе студентов это уже не скажется.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.

E>Тем не менее, даже находящийся в провинции разного класса ВУЗ не обязательно провициален...
Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 11:35
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.

Синоним слову "не сильно развитый, простоватый, неискушённый"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.