Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.07.14 02:40
Оценка: 7 (3) +6 -2
Пора из правил форумов убирать запреты на придирки к орфографии.
(Откуда они взялись вообще? Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)
Более того, надо приравнять орфографические ошибки к оскорблению собеседников.
Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.07.14 06:15
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...


Учителя и методики конечно так себе, но лично мне кажется что причина падения грамотности в другом. Я не думаю, что для того, чтобы грамотно писать, нужно зубрить правила и применять их в повседневной жизни. Скорее всего, все слова запоминаются если много читать. Но если раньше читать можно было только книги, изданные в издательствах и проверенные профессиональными корректорами, то сейчас читают в основном форумы, написанные столько же безграмотными писателями, как и тот кто их читает. Поэтому узнать как правильно пишется то или иное слово просто негде.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 01.07.14 00:26
Оценка: -4 :)))
http://vz.ru/society/2014/6/30/693439.html

Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...

Скачал дореволюционный учебник грамматики, посмотрим, как революционеры изгадили русский язык..
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 15:12
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.


ОДИН вуз, ОДНА специальность, ОДИН преподаватель!
Причём выбирать должны родители в момент его рождения, чтобы думали, на кого собираются его учить.
Хотя, во имя демократии, можно разрешить ему один раз в жизни один из этих пунктов изменить, строго в Юрьев день.
Иначе ерунда получается, нанимает вуз преподавателя, а к нему студенты не идут, сколько государственных денег на воздух!

LVV> Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.


Вообще-то, топовым вузам разрешено проводить одно дополнительное вступительное испытание. Конечно, это не собеседование на "выпускающей кафедре", где можно было бы обсудить гораздо более интересные вопросы "благотворительной" помощи родителей вузу. Увы, эти испытания обычно проводятся письменно, с возможностью апелляции по объективным критериям. Вот "собеседование" фиг бы кто оспорил.

LVV> Это документ, удостоверяющий достигнутый уровень образования — средний.


А если он не достигнут? Всё равно выдавать? Но тогда странно дальше тратить деньги на его обучение в вузе.
Даже этот простой критерий уже фактически лишает некоторые вузы абитуриентов:

LVV> 1. Банально меньше народу поступает. У нас были годы, когда поступало 90 человек, а выпускалось от 30 до 40.

LVV> А сейчас поступает едва ли 30, а выпускается порядка 10.

И Вы ещё хотите дополнительных собеседований?

LVV> Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.


Они, фактически и так не особо привязаны, чтобы получить аттестат в этом году по математике достаточно решить 3 задачи типа в "какой день на графике температура выше". Далее уже сам вуз определяет, подходят ли ему такие "выпускники", или требуется большее. Просто не у всех вузов выбор богат.

LVV> Тогда не будет соблазна покупать ЕГЭ и натягивать баллы.


Останется соблазн покупать ЕГЭ для получения аттестата.
Соблазн исчезнет, только если результат ЕГЭ не будет влиять вообще ни на что. Тогда экзаменуемые будут просто сдавать чистые листы, с этого всё начиналось при правиле "+1". Всё же они, хоть и оболтусы, ведут себя достаточно рационально, по крайней мере — в шортране

LVV> Он НЕ ЗНАЕТ! Его на 2 курсе не выгнали — "борьба за контингент" называется.


А тут Вы на кого жалуетесь? На себя, что сами не выгнали? Или что Ваше руководство, которое, при всём при том, должно изыскивать средства, чтобы платить Вам зарплату, не дало его выгнать? Или на судьбу, у которой "других абитуриентов для Вас нет"?

LVV> Мы посовещались и выставили пацану 3 балла из 4 — написав ему в претензиях ОДНУ логическую ошибку.


Это не логическая ошибка, а описка, их может быть до трёх на 4 балла. Впрочем, если вы на совещании решили, что она не синтаксическая, а содержательная, то имели право снизить на балл. В чём, собственно, вопрос?
Главная глупость здесь — заставлять писать содержательную программу на листочке, без возможности прогнать на простейших тестах. Видимо, этим никто не хочет заморачиваться потому, что за C4 берутся единицы (десятки?) сдающих, и ради них затевать компьютерную сдачу, которую будет гораздо труднее защитить от мошенничеств, всем тупо лень. Жалуйтесь, идеи сдачи на компьютере продвигались с самого верха, были пробные экзамены, есть наработанные системы сдачи (ежуж) и базы заданий, но бюрократия всё спустила на тормозах.
Впрочем, есть и принципиальные поборники бумажного программирования, я так и не понял, Вы на какой стороне?
А пацан пойдёт к вам в вуз? Если вопрос возник по C4, то там наверное и так было от 80 баллов, с апелляцией — от 90, он наверняка пройдёт по конкурсу.

LVV> За тривиальное решение можно получить только 2 балла из 4 — и это хорошо.


А вот это, имхо, не очень хорошо. За правильно работающую программу надо ставить хотя бы 3 из 4, а за эффективную по времени — все 4.
На самом деле, за эффективную по времени и так ставится 3, а вот насчёт эффективности по памяти — начинаются очень тонкие вопросы, типа классического "при 12 стремящемся к бесконечности". Дело в том, что в поставленных задачах как правило никак не оговаривается понятие этих самых эффективностей. И толком оговорить их очень сложно. Особенно хорошо это видно, когда число входных символов по заданию не более 10, при этом требовать эффективности — вообще бред, она может быть только на конкретном железе и при конкретных типичных входах, причём эффективность по времени противоречит эффективности по памяти. В подобных случаях её обещали убрать, но вот убрали ли? Опять же, не забываем, что программа пишется на листочке, и иногда написать действительно эффективную (линейно-логарифмическую) программу в таких условиях практически невозможно.
Одно радует, по ЕГЭ достаточно набрать 65 баллов, а дальше есть куча олимпиад, в том числе и первого уровня, за которые спокойно получается сотня.

У нас в нерезиновой другая проблема, куда пойти учиться на информатику действительно сильному выпускнику, у которого за все профильные экзамены — по сотне (за олимпиады), если он не хочет на ВМиК?
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 15:52
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты ведь согласен, что выбор профессии — один из важнейших этапов в жизни?

LVV>Анализ текущей ситуации — очень ПОЛЕЗНЫЙ навык... Особенно при поступлении в вуз...

Ага, а анализ ситуации на 18 лет вперёд — ещё более полезный навык, пусть родители его тренируют!

LVV>Это не придурь.

LVV>Раньше начнешь — раньше успеешь.

Во-во, пусть с ясель и начинают!

LVV>Если у меня по физике полная ерунда, я на физику наверное, не пойду поступать — верно?


Так ведь и так не идут? Ну или по конкурсу не проходят.

LVV>Или назло кондуктору — поступлю, проучусь до 5 курса и брошу? Типа — не мое?


Тут скорее не назло кондуктору, а как сказали родители. Пусть думают!

LVV>ЕГЭ — добавляет проблем — позволяет палить по площадям, как на Украине... .


Ох, и здесь Украина? Она Вам мешает набирать студентов?
По каким площадям? Да, не любящие рисковать даже при 395 баллах из 400 всё равно подумывают, куда бы ещё подать, на всякий случай. Хотите им запретить? Пусть рискуют, зато Вам будет спокойней, а непопавшие заодно в армии отслужат, Вас защитят?
А ещё эти поросята с ЕГЭ едут куда попало, не хотят в Астрахани оставаться. Надо штоп "где родился, там и пригодился", я щетаю! И прописку вернуть, обязательно. Тогда профессорам больше на хлеб с маслом перепадать будет.

LVV>Если б выгоняли за один несданный зачет — учились бы. как миленькие. И все знали бы.


Эх, а если ещё пороли бы!
Ничего, что "выгнанный" фактически теряет одну из двух попыток получить высшее образование за счёт государства?
Тогда уж лучше не поступать в такой вуз, что абитуриенты и будут делать, если Вам развязать руки. Не надо считать их совсем идиотами.

LVV>>>Ты еще скажи, что профессионалу не обязательно знать, как называется язык программирования, на котором он пишет...

LVV>Программист — не слесарь. Его работа коллективная.
LVV>И в команде сложно с таким "спецом" работать, который вместо профессиональной терминологии использует "загогулины".
LVV>>>И кстати, о виртуальных деструкторах — как ты понимаешь, означенный выпускник в них ни в зуб ногой...

Так у вас там ВУЗ или ПТУ? ВУЗ должен давать высшее образование, ПТУ — профессионально-техническое, с терминами, тонкостями инструментов и навыками работы в коллективе. Вы уж определитесь. Хотя Вам, наверное, как раз больше нужны рабочие для работы на Вашем маленьком свечном заводике, код педалить, но нельзя же до такой степени смешивать интересы работодателя и свой карман!

E>>Только твоя аргументация этого чудовищная, во-первых, и является контраргументом к тому, что вашему ВУЗу надо дать право набирать абитуриентов не по ЕГЭ, а как-то ещё


+100500

LVV>Входной контроль. Ничего личного, просто порядок такой — входной контроль должен быть.


"Ты хотя мне и подруга, А порядок быть должон!.."
Фейс-контроль — великая вещь! А то лезут тут всякие...

LVV>>>Именно!!! Вот для этого нужно хотя бы собеседовать абитуру — конкретно рассказать о будушщей учебе.

LVV>>>И конкретно посмотреть — пацан просекает, что надо делать? Он будет учиться или будет балду гонять?

Ога, и будет ли он достойным пополнением Вашего бизнеса.
А то будет балду гонять, по всяким там курсерам разным непотребствам учиться, а потом ваще за бугор свалит!

LVV>Вот, кстати, вчера защитился один из тех, которых мы вычистили с дневного еще году в 2007...

LVV>Он уже работает — по другой специальности. Вроде и неплохо работает.
LVV>Выпускная работа была как раз с работы.
LVV>А сколько упирался — и со словами, и без слов...

"Там шпиёнки с крепким телом, ты их в дверь — они в окно!"
То есть, человек выучился, нормально работает, защитился, но Вам не подошёл?
Замечательный аргумент для ограничения Вашего влияния на судьбу студентов.

E>>и при этом в МФТИ есть таки собеседование, которое тебе так нравится.

LVV>А нам — не дают сделать. Безобразие!

Просто ужос!
Но Вы не теряйте надежду! Доведёте уровень образования до физтеховского — и Вам дадут.
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 03:02
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

НА>>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...

Z>Интересно, что скажут сейчас противники ЕГЭ. Дети плохо сдали ЕГЭ потому, что их натаскивали на ЕГЭ?
В статье — ответ есть:

«Это вынужденная мера, потому что мы понимаем, что учащиеся не должны нести такой ответственности, аттестат они должны получить», – сказала она.

Это с какого бодуна учащиеся "не должны нести такой ответственности" ?
А взрослые — та же Голодец, — тоже не хотят нести никакой ответственности.
За то, что сделали обучение услугой.
Детки и относятся как к услуге — "научите меня"...
И родители — к учителям относятся как к прислуге.
Вот и результат.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:34
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Ты ж сам привел — востребованность и эффективность. Критерий, кстати, вполне объективный.

Ну я всё-таки считаю, что в качестве образования, которео даёт ВУЗ определяющая роль ВУЗа, а не отсева абитуриентов...

A>Легко познается анкетированием, отзывами работодателей и т.п. Отсев может быть просто не выгоден ВУЗу при определенных условиях, поэтому его и стало меньше.

Ну да, может быть и невыгоден. Но сам-то ВУЗ знает выгоден он ему там или ещё какие причины...
Если ВУЗ просто решил снизить планку, что бы не закрываться, то да, он понимает, что уменьшил отсев, так как все хорошие абитуриенты пошли в более хорошие ВУЗы...
И тут ЕГЭ ему конечно во вред, а вот образования на пользу...

А если ВУЗ таки планку не снижал, а отсев уменьшиося, при смене методики проведения вступительных испытаний, то значит методика-то более эффективная вызодит.

И я вот знаю по некоторму количеству ВУЗов такую статистику. Везде отсев поосле перехода на ЕГЭ упал.
Мало того, в некоторых были переходные годы, когда можно было и так и так поступать. И среди ЕГЭшников отсев тоже был меньше, чем среди набора по традиционным экзаменам...
Я всего лишь сторонник ОБЪЕКТИВНО измерять качество вступительных испытаний.

A>>>Я все-таки за то, чтобы ВУЗы сами набирали тех, кто им нужен, по своим критериям.

E>>Я тоже, только ВУЗ должен быть доступен любому гражданину РФ от Кеника до ДВ...

A>Это не совсем так. Разговор не про доступность, а про РАВНОдоступность. Т.е. все должны иметь возможность поступить. Но почему ВУЗовские испытания снизят равнодоступность, если они будут прозрачны?

Потому, что дорога дальняя и билета дорогая.
Ехать за 5 ткм имея 280 по ЕГЭ, намного проще решиться, чем просто имея пять очков за школу. Ну и дома или где поближе тебя гарантированное место ждёт опять же, а не как при традиционной системе.


A>Публикуй свои критерии, примеры задач из предыдущих лет, лекции своих преподов по подготовке к экзаменам, устраивай заочное обучение школьников на базе ВУЗа — и вперед. Равнодоступность не понижается. Человек будет готовиться к твоим испытаниям, если настроен поступить именно в этот ВУЗ.



Ну вот конкретно в МФТИ равнодоступность конкретно улучшилась. А уж МФТИ в СССР был один из самых "равнодоступных" по естественно-научному профилю...
И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...

Только это же правильная ситуация. Надо повышать востребованность образованных спецов в экономике и уровень образования в провинциальных ВУЗах, а не силой, бедностью и геморром загонять сильных ребят в плохие ВУЗы.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: a_kutovets США  
Дата: 01.07.14 02:08
Оценка: +3
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Ну явно американский "опыт" надо было локализовать.. Вот Америка уже одибилилась, и нам надо не отставать от "развитого" демократизма..


америке до вашего одебиливания еще работать и работать.
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 03:06
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.


Кстати да, "войн, прийдет, лож", уже начинают выглядеть несколько непривычно, когда их пишут правильно.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.07.14 06:30
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>За 5 лет ЕГЭ очень улучшился.


ЕГЭ невозможно улучшить путем улучшения заданий, он плох сам по себе, как форма сдачи экзамена
Автор: qwertyuiop
Дата: 10.02.09
. Просто потому, что он не предусматривает общения с экзаменатором, и поэтому экзаменатор не может определить способностей ученика рассуждать, мыслить, отстаивать свою точку зрения. ЕГЭ предполагает, что ученик должен дать ответ, по его правильности судят о знаниях. Но правильный ответ можно угадать, а неправильный может быть результатом арифметической ошибки.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.07.14 08:44
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)


Всегда пожалуйста:

§ 201. Перед открывающей или закрывающей скобкой не ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие и тире; все эти знаки ставятся только после закрывающей скобки.

здесь
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 14:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Тебе сказать, что СЕЙЧАС произойдет, если дать по морде?


10 тысяч просмотров на ютубе! Сейчас в школах знают в этом толк
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 18:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LVV>>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.

LVV>>>>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.

VI>Вообще-то в СССР вполне себе существовало несколько вузов с одной специальностью. Моя 0648 была примерно в 10 разных институтов страны.


Товарищ имеет в виду разрешить студенту за один год пытаться поступить только в один вуз и только на одну специальность. Хотя и такого в СССР не было, топовые вузы обычно проводили свои экзамены первой волной, а кто не поступил — шли во вторую волну, в вузы попроще. Хотя как раз в год моего поступления (1989) подобные борцуны заставили проводить одновременно, дабы "поумерить снобизм" топовых вузов, и "чтобы абитуриент хорошо подумал", рисковать ли ему, подавая документы в сильный вуз, или сразу слиться и гарантированно идти в заборостроительный.
Но этот бред, кажется, был только один год. А поди ж ты, о нём до сих пор ностальгируют!
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.14 13:32
Оценка: -2 :)
M>>Примитивные вопросы, которые за несколько лет сведутся к банальному зазубриванию шаблонов.

S>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>Шаблоны с чего возьмутся?

Сколько значений, которые подгоняются под красивые цифры и углы? С десяток, не более. На такие вопросы люди натаскиваются на ура.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 13:16
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, andyp, Вы писали:


A>>Уменьшение отсева само по себе не обязательно есть позитив.

E>Почему? Это вполне адекватная мера качества набора...
E>Можешь предложить другую, получше

Ты ж сам привел — востребованность и эффективность. Критерий, кстати, вполне объективный. Легко познается анкетированием, отзывами работодателей и т.п. Отсев может быть просто не выгоден ВУЗу при определенных условиях, поэтому его и стало меньше.

A>>Я все-таки за то, чтобы ВУЗы сами набирали тех, кто им нужен, по своим критериям.

E>Я тоже, только ВУЗ должен быть доступен любому гражданину РФ от Кеника до ДВ...

Это не совсем так. Разговор не про доступность, а про РАВНОдоступность. Т.е. все должны иметь возможность поступить. Но почему ВУЗовские испытания снизят равнодоступность, если они будут прозрачны? Публикуй свои критерии, примеры задач из предыдущих лет, лекции своих преподов по подготовке к экзаменам, устраивай заочное обучение школьников на базе ВУЗа — и вперед. Равнодоступность не понижается. Человек будет готовиться к твоим испытаниям, если настроен поступить именно в этот ВУЗ.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 13:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну, чисто теоретически, для решения данной проблемы может, зачастую, помочь уменьшение, хотя бы до некоторый степени, использование вводных слов, которые, как мне кажется, зачастую только замусоривают текст и даже, иногда, отвлекают, что важно, от основной мысли сообщения.


У вас тут 4 лишних запятых.
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 18:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Если б выгоняли за один несданный зачет — учились бы. как миленькие. И все знали бы.

C>>Эх, а если ещё пороли бы!
LVV>Ваш сарказм неуместен.

Почему? Для студента это гораздо менее вредно, чем вылететь, загреметь в армию и потерять одну из двух попыток получения вышки за госсчёт.
Или Вы — не такой садист, и настаиваете только на самых жестоких методах?

C>>Ничего, что "выгнанный" фактически теряет одну из двух попыток получить высшее образование за счёт государства?

C>>Тогда уж лучше не поступать в такой вуз, что абитуриенты и будут делать, если Вам развязать руки. Не надо считать их совсем идиотами.
LVV>Десятки лет за один не сданный зачет выгоняли. И было нормально.
LVV>И только в последнее десятилетие это почему-то стало считаться неправильным.

Может быть потому, что десятилетия назад не было такого ограничения про две попытки, только по возрасту?
Они ведь очень быстро кончаются: знакомый взорвал лабораторию на химфаке, хоть и не был виноват, но ему по-тихому предложили перевестись. Перевёлся в сельскохозяйственный, там не потянул что-то животноводческое, вылетел, теперь без шансов вышку получить. Два года — и всё. А толковый был парень, молекулы на кластерах пытался обсчитывать.
А Вы хотите за непонятные зачёты отчислять. Хотя, мне кажется, Вы лукавите: на мехмате 20 лет назад отчисляли только за много незачётов, после многих попыток, только с младших курсов. В основном отчисляли за несдачу профильных экзаменов, и то не сразу, без горячки. Но, конечно, раньше и вода была мокрей, и девушки моложе

LVV>А в результате некоторые кричат, что "прос..ли полимеры!".

LVV>Потому и про...ли, что не выгоняли за не сданный зачет.

Про полимеры в этом топике пока слышал только от Вас.
Их и правда много про..ли, по разным причинам, но вряд ли из-за ЕГЭ.

LVV>Наши выпускники учились в магистратуре физтеха.


Молодцы, сумели поступить, значит, хорошо учились.

LVV>И из первых рук вам сообщаю:

LVV>- по математике мы — в полной ж..пе.

Верю Что мешает подтянуть? Те ваши выпускники, наверное, её не так плохо знали?

LVV>- а по программированию физтех по сравнению с нами — в полной заднице.

LVV>Ибо наши ваших учили программы писать.

Точно! А физтеховцев учат вычметодам, с прицелом на дальнейший научный рост, например, в виде PhD, а уж никак не на карьеру "писателей программ".
Впрочем, это мне напомнило родителя одного абитуриента, который параллельно (о, ужас!) поступал в Бауманку.
Родитель дал отловленным в общаге физтехам вступительные задачи с предыдущего экзамена в Бауманке по физике, и они не смогли их решить. Внимание, вопрос: каких раздолбаев с физтеха можно отловить в середине лета средь бела дня в общаге? Скорее всего, двоечников, которых оставили готовиться к пересдачам.
Может быть, и у ваших получилось что-то похожее? Кого конкретно учили? Может быть, совсем непрофильных? Профильных, если верить Erop-у, заранее присматривают "реальные российские работодатели", вряд ли они с остальными магистрами пересекались.

Однако, если у вас в вузе всё так хорошо с программированием, а абитуриенты всё равно не идут, может быть, с пиаром что-то не так? Ваши выпускники поступают в профильную аспирантуру зарубежных вузов? Или они жёстко обучены писать программы на UML в коллективе с виртуальными деструкторами? В этом физтех вам конкуренцию точно не составит.

LVV>Так что поумерьте свой снобизм.


Тут мог бы быть мой снобизм, если бы я имел хоть какое-то отношение к физтеху
У нас с ними скорее вооружённый нейтралитет
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:32
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Проверяющий препод решил, что программа не работает совсем, поэтому 0. Подошел чисто формально.


А без ЕГЭ этот препод всегда принимает с душой?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:37
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.


обычная совковая тяга сделать людям гадость?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 17:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В целом вступительные условия нужны только для оптимизации процесса. Так можно вообще всех брать, и первый семестр считать вступительным...


По факту так оно и есть, только чаще это не один семестр. По крайней мере так было в начале 2000-х, когда я учился — у нас первый курс был массированный отсев лентяев и прочих "выгнанных родителями в ВУЗ" и "косарей", при этом программа у всех групп факультета была одинаковая. После перетусовали народ по группам и в конце второго курса на каждой кафедре был свой сложный мега-экзамен по будущей специализации, который отсеивал профнепригодных (у нас это был экзамен по физике полупроводников после двухсеместрового курса, на кафедре поговаривали "сдал ФПП — диплом в кармане").
И только с третьего курса началась реальная специализация, по традиции, разумеется, разбавленная всякими "*логиями" (культурология, политология, философия и прочие "общеобразовательные" болтологии), которые доставляли немало геморроя студентам — в основном из-за самодурства преподов (например, наш "политик" требовал принести собственноручные конспекты своих лекций и сверял почерк на зачёте).
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

E>Нс-к -- столица Сибири,

Новосибирск лишь недавно стал столицей Западной Сибири. Там сидит представитель президента.

E> Томск -- вообще всю жизнь был образовательным центром.

он так и есть

E>Это нифига не провинциальные ВУЗы,

провинциальные. В США и вовсе столичные не котируются.

E> если чё, то МФТИ, например, тоже не в Москве находится

его для того и выделили из МГУ, чтобы учились, а не веселились
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 03:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LVV>>Детки и относятся как к услуге — "научите меня"...

LVV>>И родители — к учителям относятся как к прислуге.
LVV>>Вот и результат.

Z>Неужели ЕГЭ не виноват? Удивлен.

За 5 лет ЕГЭ очень улучшился.
В этом году я в конфликтной комиссии по информатике.
Часть С — существенно улучшилась.
Мы у себя в системе собираемся сделать курс для подготовки к ЕГЭ.
Так часть С — это прямая подготовка будущих программистов.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 06:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>За 5 лет ЕГЭ очень улучшился.


Я занимался обработкой результатов практически с самого начала, более 10 лет. Кардинальных изменений не заметил.

LVV>В этом году я в конфликтной комиссии по информатике.

LVV>Часть С — существенно улучшилась.
LVV>Мы у себя в системе собираемся сделать курс для подготовки к ЕГЭ.
LVV>Так часть С — это прямая подготовка будущих программистов.

Да, к качеству заданий нарекания были (и будут) всегда, но это начальный этап, все понемногу выправляется. В остальном экзамен вполне достойный и связывать снижение "качества выпускников" с его введением нельзя. Проблема комплексная, меняется жизнь, меняется менталитет, утрачивается вера в необходимость знаний.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Специалиста вроде уважать надо. А не "подайте нам"...

Уважают у нас в культуре людей, а не функции...

LVV>Я, например, к любому спецу отношусь с уважением — он жеж знает и умеет то, что я не умею.

Дык если ты даже уважения заслужить не можешь, то какой ты педагог, прости Господи?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 17:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cures, Вы писали:

LVV>>Если б выгоняли за один несданный зачет — учились бы. как миленькие. И все знали бы.


C>Эх, а если ещё пороли бы!

Ваш сарказм неуместен.
C>Ничего, что "выгнанный" фактически теряет одну из двух попыток получить высшее образование за счёт государства?
C>Тогда уж лучше не поступать в такой вуз, что абитуриенты и будут делать, если Вам развязать руки. Не надо считать их совсем идиотами.
Десятки лет за один не сданный зачет выгоняли. И было нормально.
И только в последнее десятилетие это почему-то стало считаться неправильным.
А в результате некоторые кричат, что "прос..ли полимеры!".
Потому и про...ли, что не выгоняли за не сданный зачет.

C>Просто ужос!

C>Но Вы не теряйте надежду! Доведёте уровень образования до физтеховского — и Вам дадут.
Фигня.
Наши выпускники учились в магистратуре физтеха.
И из первых рук вам сообщаю:
— по математике мы — в полной ж..пе.
— а по программированию физтех по сравнению с нами — в полной заднице.
Ибо наши ваших учили программы писать.
Так что поумерьте свой снобизм.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 18:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А ты все по гениям меряешь.

Нет, просто для всех должна быть более или менее регулярная система, в которую может быть гении могут не совсем вписываться и для них можно немного подрихтовать кияночкой...

LVV>Так что неплохо бы тебе поумерить свой снобизм.

При чём тут снобизм?
Я тебе говорю, что в ВУЗах, по которым я знаю статистику, в том числе и в МФТИ, от переходан на приём по ЕГЭ качество набора ВОЗРОСЛО. Панимаешь?
В среднем более сильные студенты стали ехать в более сильные ВУЗы... И это правильно.

А вам стоит себя раскручивать таки. И в рейтингах выше подниматься.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 01.07.14 01:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Интересно, что скажут сейчас противники ЕГЭ. Дети плохо сдали ЕГЭ потому, что их натаскивали на ЕГЭ?


Если в США, откуда к нам пришла методика тестирования, отказываются от тестов, значит видимо есть какие-то основания?...
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 01.07.14 01:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Так вы еще и не в теме. Методику ЕГЭ мы разработали сами.


Ну явно американский "опыт" надо было локализовать.. Вот Америка уже одибилилась, и нам надо не отставать от "развитого" демократизма..
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 03:02
Оценка: +1
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Ну явно американский "опыт" надо было локализовать..


Я же говорю, ты не в теме. У нас система сильно отличается.

НА>Вот Америка уже одибилилась, и нам надо не отставать от "развитого" демократизма..


Я же говорил, что вы скажете, что в плохом результате теста будет виноват сам тест. Осталось еще шаг, сказать, что причина в том, натаскивали на этот тест.

Логика у вас интересная. Если бы знания оценивал сам учитель, тогда конечно, все выглядело бы гораздо лучше.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.07.14 06:41
Оценка: -1
Z>Я же говорил, что вы скажете, что в плохом результате теста будет виноват сам тест. Осталось еще шаг, сказать, что причина в том, натаскивали на этот тест.

Есть опыт Турции, где аналог ЕГЭ сдается с 80-х. Да, в итоге в университет приходят люди, натасканные только на решение тестов — и больше ни на что


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.07.14 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...


Q>Учителя и методики конечно так себе, но лично мне кажется что причина падения грамотности в другом. Я не думаю, что для того, чтобы грамотно писать, нужно зубрить правила и применять их в повседневной жизни. Скорее всего, все слова запоминаются если много читать. Но если раньше читать можно было только книги, изданные в издательствах и проверенные профессиональными корректорами, то сейчас читают в основном форумы, написанные столько же безграмотными писателями, как и тот кто их читает. Поэтому узнать как правильно пишется то или иное слово просто негде.


Именно так, совершенно верно.
На автомобильных форумах, например, иногда приходится буквально расшифровывать сообщения, как берестяные грамоты.
Самое поганое, что и в печатных изданиях уже ошибок навалом.
На запятые ваши, кстати, обратите внимание.
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.07.14 08:56
Оценка: :)
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>На запятые ваши, кстати, обратите внимание.


Я в курсе. Просто тут кто-то ехидничал, что я ставлю слишком много запятых, и я решил, что молодому поколению трудно понимать такой текст.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>С пунктуацией вообще уже покончено.

A>Иногда заношу палец, чтобы поставить запятую — и понимаю, что так уже никто не пишет...

С запятыми проблема в том, что если ставить их строго по правилам, во многих случаях их придётся ставить чуть ли не после каждого слова. Причём это же мнение видел и у писателей, в т.ч. у Каганова. Вот, например, из последнего, что глаз резануло, — Онотоле пижонствует: "На это у меня, к сожалению, очень шаткая надежда, поскольку, например, экономический блок правительства[...]" Поэтому лично я со школьной скамьи ставлю запятые, ориентируясь больше на свой вкус, чем на формальные правила.
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)


S>Всегда пожалуйста:

S>

S>§ 201. Перед открывающей или закрывающей скобкой не ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие и тире; все эти знаки ставятся только после закрывающей скобки.

S>здесь

Точка может стоять перед закрывающей скобкой. Прочитайте свою же ссылку. Предложение alexsmirnoff абсолютно корректно.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>меня это вообще поражает, эти постоянные придирки, в германии мы пишем неграмотно хоть на немецком хоть на английском и ничего, никто не стонет и не кричит что язык вымрет.


Это наверное потому что эти твои "никто" — такие же понаехавшие, котором на язык насрать, не так ли?

pik>можно подумать оттого как я пишу пострадает сам русский язык.


Нет, конечно не вымрет: русский язык хранится в вакууме в палате мер и весов, и твоя воинственная безграмотность никоим образом на него не воздействует.

pik>иногда молодых репортёров слушаю и не понимаю толи они свои слова выдумали толи в школе не учились вот где проблема а не на форуме РСДН


Молодые репортёры, видимо, думают точно так же, как и ты. Так какое ты имеешь право выкатывать им претензии, если тебе самому на язык насрать?
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Они там вообще чем думают? У этих существ, судя по всему, тупое верхнее окончание туловища в плане мыслительной деятельности эквивалентно седалищу.


Есть у меня версия, что думают они действительно жопой, играющей от перспектив быть поднятыми на вилы, если вся страна не сдаст экзамены. Ziaw разумно сказал, что проблема комлексная. Экзамен — это лишь индикатор результата, выводы из него они, надеюсь, сделали, и соответствующие меры по оживлению покойничка возрождению образования, НЕ надеюсь, примут.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Z>>Неужели ЕГЭ не виноват? Удивлен.

LVV>Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.
LVV>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.

Обеими руками за. Еще ввести рейтинг ВУЗов, который нещадно понижать за коррупцию при поступлении. Повышать за качество преподавания, научную работу, условия учебы. Плюшки от государства делить по месту в рейтинге и его относительному изменению.
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Есть у меня версия, что думают они действительно жопой, играющей от перспектив быть поднятыми на вилы, если вся страна не сдаст экзамены. Ziaw разумно сказал, что проблема комлексная. Экзамен — это лишь индикатор результата, выводы из него они, надеюсь, сделали,


Выводы конечно сделали — "Плохие показания? Не беда! Давайте подкрутим индикатор"
Удачи тебе, браток!
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LVV>>Детки и относятся как к услуге — "научите меня"...

LVV>>И родители — к учителям относятся как к прислуге.
LVV>>Вот и результат.

E>А как иначе должно быть? У родителей с детьми ни педогагического, ни психологического образования же нет?

E>Родители могут отвечать за явку в школу, например, а если кто-то не понимает чему его учат или демотивировани или имеет психологические проблемы, то решать их должен таки специалист же, наверное?..
Специалиста вроде уважать надо. А не "подайте нам"...
Я, например, к любому спецу отношусь с уважением — он жеж знает и умеет то, что я не умею.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>ЕГЭ невозможно улучшить путем улучшения заданий, он плох сам по себе, как форма сдачи экзамена
Автор: qwertyuiop
Дата: 10.02.09
. Просто потому, что он не предусматривает общения с экзаменатором, и поэтому экзаменатор не может определить способностей ученика рассуждать, мыслить, отстаивать свою точку зрения. ЕГЭ предполагает, что ученик должен дать ответ, по его правильности судят о знаниях. Но правильный ответ можно угадать, а неправильный может быть результатом арифметической ошибки.


А зачем, на экзамене по географии, например, проверять способности ученика отстаивать свою точку зрения?

Ну и вообще, зачем её проверять?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мы посовещались и выставили пацану 3 балла из 4 — написав ему в претензиях ОДНУ логическую ошибку.

Ну и?
1) Вы сделали верно
2) Тот, кто проверял перед этим -- ошибся
3) Механизм апелей полезен и нужен
4) Мальчик, который не звездил на экзамене (от "звёздная болезнь"), а таки три раза перепроверил что он там пишет и глупых ошибок не допустил, должен был получить таки 4 из 4, а не три.

И как этот твой пример демонстрирует негодность ЕГЭ?

LVV>На устном экзамене я б ему без вопросов поставил 5 — пацан является победителем областной олимпиады по информатике для своего возраста.


А вот на устном экзамене у мальчика бы апеля не было бы, во-первых, и, во-вторых, если бы он тебя обозвал бы, как-нибудь, например, ты бы ему это "больше-меньше" мог бы и не простить, а другому простил бы.
Или проверил бы его на психологическую устойчивость, например, ну ты это называешь "умение отстаивать"...
А почему банальная ответственность и внимательность при написании ответственной контрольной должна цениться меньше, чем способность "отстаивать"?


LVV>ИМХО надо отвязать ЕГЭ от поступления в ВУЗ.

LVV>Тогда не будет соблазна покупать ЕГЭ и натягивать баллы.
LVV>И объективность существенно повысится.

Зато будет соблаз покупать экзамены ы ВУЗ

Ну и вообще, ехай ты, с такими предложениями, мил человек, в какую страну поменьше. Ну там в Израиль, например, или в Грузию...
В РФ эта тема слишком сильно дескриминирует жителей всяких задрищинсков...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ops Россия  
Дата: 01.07.14 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Кофе среднего рода уже сделали.

Вроде двойная норма? Не?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: fmiracle  
Дата: 01.07.14 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>С запятыми проблема в том, что если ставить их строго по правилам, во многих случаях их придётся ставить чуть ли не после каждого слова. Причём это же мнение видел и у писателей, в т.ч. у Каганова. Вот, например, из последнего, что глаз резануло, — Онотоле пижонствует: "На это у меня, к сожалению, очень шаткая надежда, поскольку, например, экономический блок правительства[...]" Поэтому лично я со школьной скамьи ставлю запятые, ориентируясь больше на свой вкус, чем на формальные правила.


Ну, чисто теоретически, для решения данной проблемы может, зачастую, помочь уменьшение, хотя бы до некоторый степени, использование вводных слов, которые, как мне кажется, зачастую только замусоривают текст и даже, иногда, отвлекают, что важно, от основной мысли сообщения.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 01.07.14 12:57
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Поэтому лично я со школьной скамьи ставлю запятые, ориентируясь больше на свой вкус, чем на формальные правила.




А если серьезно, то это, я считаю, допустимо, если этот самый вкус есть, но при этом есть понимаение, как на самом деле правильно.
Существует в некотором смысле обратное явление: ставить запятые щедро и где попало, не имея при этом понятия, как правильно. Человеку, это практикующему, не составит никакой проблемы разделить запятой подлежащее и сказуемое, например. Постоянно натыкаюсь на подобных писателей на хабре.
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.

А если не поступил, то год ждёт?
Ну и потом, ты понимаешь, что у нас на одну специальность есть много ВУЗов, ну и специальности есть близкие?
Я верно понимаю, что тебе народ не той системы на обучение ходит просто? ВОт в концлагере ты бы типа развернулся да?

LVV>Студенты которой дипломы пишут и защищают.

А как собеседование на этих кафедрах связано с ЕГЭ?
Типа такие кафедры могут отсеять студента?
Какой в этом смысл? Они и так могут, пока он учится...

LVV>На общеобразовательной кафедре математики дипломов не пишут — кафедра обслуживает весь факультет.

Тем не менее, знания математики могут оказаться намного релевантнее, как критерий отбора, чем знания сопромата, скажем. У вас какие конкретно кафедры выпускающие?

LVV>1. Банально меньше народу поступает. У нас были годы, когда поступало 90 человек, а выпускалось от 30 до 40.

LVV>А сейчас поступает едва ли 30, а выпускается порядка 10.
Ну, то есть ваша шарашка без нагибания абитуры просто не востребована, выходит? Может не в ЕГЭ, таки причина?

Хотя сейчас в образовании вообще смысла немного в РФ...

LVV>2. Руководство не отчисляет. Ибо просто выпуска не будет.

LVV>Пример тебе — совсем свежак.
LVV>Вчера выпускника-бакалавра, который должен через два дня выпускную работу защищать, спросили на госе: как расшифровывается UML ?
LVV>Он НЕ ЗНАЕТ! Его на 2 курсе не выгнали — "борьба за контингент" называется.

А что страшного в том, что он не знает, как оно расшифровывается? Это ты про язык с диаграмками или у вас какой-то свой вариант?

Я вот, например, при собеседовании кандидатов на вакансии в мою группу на такую фигню никогда смотреть не буду.
Мало того, я знаю всего один адекватный критерий качества образования -- востребованность специалиста и его эффективность при работе по специальности.
Всё остальное -- чушь

И знаю один всего криетрий достаточности или недостаточности и адекватности отсева.
Отсев -- это средство повышения качества образования. То есть те, кто не тянут -- уходят, и мотивируют остальных стараться, что бы таки тянуть.
Остальное тоеж от лукавого.

То есть когда ВУЗ кого-то выпускает, он каждый раз делает вклад в свою репутацию, в качество даваемого внём образования. Типа выпускает отличного спеца -- репутация растёт, выпускает недоучку и халявщика -- падает.
И именно поэтому критерии отсева -- это дело ВУЗа, считает что такого можно выпускать -- может не отсеивать...

ну и, если мы таки принимаем два вышеизложенных критерия, то получаем естественный критерий на впускные испытания.
Вся цель и смысл вступительного отбора -- уменьшить отсев. То есть цель в том, что бы учить тех, кого получится научить, а не абы кого.
Так что сравнивать методы набора по степени отсева -- вполне логично...
Но ты можешь предложить более объективный критерий, если хочешь.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Возможно, просто неудачно сформулировано. Говорят обычно про способность рассуждать, продемонстрировать не бессмысленную зубрёжку фактов, а понимание их взаимосвязей.

Для этого в контрольной есть часть С...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Специалиста вроде уважать надо. А не "подайте нам"...

E>Уважают у нас в культуре людей, а не функции...
Ты меня извини, уважают именно людей, а не функции. Специалист — он завсегда был уважаемый ЧЕЛОВЕК, а не функция.

LVV>>Я, например, к любому спецу отношусь с уважением — он жеж знает и умеет то, что я не умею.

E>Дык если ты даже уважения заслужить не можешь, то какой ты педагог, прости Господи?
Фигня.
Тебе напомнить высказывание Полонского?
Ты думаешь, таких мало?
Половина класса.
И между прочим, Макаренко просто врезал по сопатке — никакие другие методы не помогали.
После этого — зауважали.
Тебе сказать, что СЕЙЧАС произойдет, если дать по морде?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 14:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это хорошо, и что пока и что спокойно.

E>Надеюсь, что больше никого убивать не будут, не смотря на то, что вы там способные...

Ну дык "кто с мечом к нам придет..."
Удачи тебе, браток!
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>А если не поступил, то год ждёт?

LVV>А как же у нас было — именно так.
Типа я помучался и вас помучаю, что ли? На кой этот элемент азартной игры с угадыванием ВУЗа своего уровня?
Ведь в хороший ВУЗ большой конкурс, а значит что большинство сильных кандидатов должно остаться а в пролёте.
В чём плюсы такой системы?

LVV>В результате народ, который РЕАЛЬНО ХОТЕДЛ поступать, начинал готовиться с 8-9 класса.

LVV>И таки поступал, куда хотел.
В каком смысле?
Вот конкурс был в "куда хотле", например 7, или там 13. Это значит, что поступал примерно только каждый 7-й там или 13-й...

LVV>Народ сейчас "бьет по площадям" — подает в 5 вузов на 3 специальности в каждый.

LVV>Типа куда-нить пройти.
И что тут не так? Ну и вообще, это какая-то придурь, требовать опередлиться прямо вот точно со специальностью в 17...


LVV>В результате половина поступивших понятия не имеют, куда пришли, и чем будут заниматься.

LVV>Еще в 90-х народ четко знал, что идет именно в программирование — программы писать.
Ну а вы отговаривайте тех, кто не знает зачем им к вам, а после первой сессии выгоняйте


LVV>Наша, например — АСОИУ. Наш универ — технический, математиков не выпускают. А в соседнем, который обычный универ — есть и математические специальности.

А почему школьники должны в этом вашем АСОИУ педрить вообще?
Где в школе есть возможность изучить что такое автоматизированная система ОИ, и, тем более У?

LVV>Фигня. Еще года 3-4 будет демографическая яма.

А проблема в ЕГЭ. Прекрасная логика, ВВ!
Или это стёб был?

LVV>И кстати, наша "шарашка" уже третий год подряд входит в первую сотню вузов России — по рейтингу ЭкспертРА.

LVV>Вот они три года рейтинг считают — и мы три года туда входим.
LVV>А соседний универ там близко не светился.
"Превая сотня" -- это таки круто. Это значит вообще хоть какое-то образование даёте просто. Я что-то сомневаюсь, что в РФ сейчас есть сто реальных ВУЗов такой направленности...

LVV>Ты еще скажи, что профессионалу не обязательно знать, как называется язык программирования, на котором он пишет...

Не, то, что у вас студенты не знают, ваших же терминов -- это бесспортный косяк вашей КАСОИУ...
Только на то, какой он спец это нифига не воияет, так же как и то, как слесарь загогулины называет не влияет на его работу...

LVV>И кстати, о виртуальных деструкторах — как ты понимаешь, означенный выпускник в них ни в зуб ногой...

Ну, я вполне допускаю, что тот парень лох, разгильдяй и всё такое. И числился у вас тока за взятки.
Только твоя аргументация этого чудовищная, во-первых, и является контраргументом к тому, что вашему ВУЗу надо дать право набирать абитуриентов не по ЕГЭ, а как-то ещё

LVV>Ну дык о чем и разговор.

Ну дык, если отсеиваете не тех не тогда -- значит это вы халтурщики.
А если тех и тогда, то уменьшился отсев? -- улучшились вступительные испытания, значит.

LVV>Раз — не отчислили, два не отчислили — народ бросает учиться.

LVV>Вместо этого позволяю сдавать хвосты весь следующий семестр — вплоть до следующей сессии.
Ну так я и не спорю.
А ещё есть такая фишка, что значит они не считают, что ваша наука, а не корочка, потом будет влиять на их зарплату...


LVV>Именно!!! Вот для этого нужно хотя бы собеседовать абитуру — конкретно рассказать о будушщей учебе.

LVV>И конкретно посмотреть — пацан просекает, что надо делать? Он будет учиться или будет балду гонять?

Знаешь, как на ФизТехе делают? Когда документы подаёшь, ну если очно, дают контрольную небольшую. Она не имеет никакой силы, результат никуда не идёт.
Просто говорят, мальчик, типа проверь, а не ылетишь ли ты порсле первой сессиии


и при этом в МФТИ есть таки собеседование, которое тебе так нравится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если у меня по физике полная ерунда, я на физику наверное, не пойду поступать — верно?


Хм. Если у меня всё ок по всем естественнонаучным дисциплинам (кроме биологии ), а хочу я программистом, то:

1) Куда мне лучше — на высшую математику или на программирование? Математика-то поболе мозги развивает, а программирование — откуда мне знать, чему меня там научат и куда крутанётся рынок через 5 лет? Тут даже не "РПГ пока не пройдёшь" — будь у меня такой выбор (не было: что-то про информатику в ВУЗе было, но программа была вообще никакая и ни о чём) я и сейчас не уверен, какой выбор был бы правильным.

2) А может у меня на втором курсе вообще резко поменяются интересы в сторону химии взрывчатых веществ, гы.

И на всё на это наслаивается разнообразие ВУЗов разнообразного качества и труднодоступности, помноженное на разнообразие шансов в них поступить. Впрочем, чёрт с ними с ВУЗами. Но лично я уверен, что из абитуриентов в лучшем случае 5% понимают, куда они идут и зачем (евреи, в основном: эти наследственно-основательные). За остальных выбор делают родители либо учителя, либо лишь-бы-куда-нибудь, либо потому-что-больше-некуда; в общем пассивное стадо. Впрочем, возможно в программисты сознательно идёт бОльший процент с мотивацией зашибать бешеные бабки.
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А рисковать зачем? Лучше же отобрать N лучших, а не 20 лучших, потом с номера 160 по 190, потом ещё с 530 по 548...

E>ну и потом если кто-то и в математики может и в программисты, но в математики он, грубо говоря N+10, а в программисты попадёт, то зачем его заставлять вот сразу определиться рисковать подаваться в математики или нет?

Тут согласен, за исключением одного момента. У руководства ВУЗа может быть свой взгляд на то, какие им абитуриенты нужны, поэтому им нужно дать право устанавливать свои испытания. После того, как ВУЗ выполнит определенные требования, разумеется.

E>А на кой их, тогда, учат?


Никто не знает.

E>Только я не думаю, что ваши математики никому не нужны, просто их образование во многих специальностях востребовано. Может им просто надо в последниегод-два какую-то ещё доп. профессию/специализацию давать, например?..


Многие сами получают. Специализацию продавца или менеджера торгового зала например

С этим беда страшная. С одной стороны, невостребованы они. С другой — вот такая история: Я цифровой обработкой сигналов в связи занимаюсь. Так вот, к нам приходили люди с ВО по профильной специальности, которые комплексные числа умножать не умели. Про ТФКП и хотя бы базовый теорвер я вообще молчу. Если матрицы разумеет — повезло. Как-то так. Получается, что образование есть, но его на самом деле нет и вся страна за это деньги платит.
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 17:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Дык руководство может просто выгонять по результатам первой сессии жеж...

E>В целом вступительные условия нужны только для оптимизации процесса. Так можно вообще всех брать, и первый семестр считать вступительным...

Ты тут нам это, демократию с Сорбоннами не устраивай
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.07.14 18:23
Оценка: +1
LVV>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.
LVV>>>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.

Вообще-то в СССР вполне себе существовало несколько вузов с одной специальностью. Моя 0648 была примерно в 10 разных институтов страны.
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 20:11
Оценка: :)
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Ну каким нужно быть неучем, чтобы русский не написать хотя бы на трояк?

D>Школьники теперь вообще не читают книг что ли?

Сейчас не написать на трояк практически невозможно, критерии снижены по самое не балуйся, и книги уже не нужны.
Вот только для поступления в вуз этого совсем не хватит, даже в такой, который к языку вообще никакого отношения не имеет. Теперь балл ЕГЭ по русскому везде входит в конкурсную сумму баллов. Политика-с
А что можно не изучать образ дуба в романе "Война и Мир" и прочую графоманию — это весьма позитивно. Но это ненадолго, уже потребовали вернуть сочинение в ЕГЭ по русскому, и его уже возвращают, пока только в творческой части. Как Вам причина снижения оценки за сочинение "не выразительно"? Радует, что троцкизма пока не находят.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>ЕГЭ невозможно улучшить путем улучшения заданий, он плох сам по себе, как форма сдачи экзамена
Автор: qwertyuiop
Дата: 10.02.09
. Просто потому, что он не предусматривает общения с экзаменатором, и поэтому экзаменатор не может определить способностей ученика рассуждать, мыслить, отстаивать свою точку зрения. ЕГЭ предполагает, что ученик должен дать ответ, по его правильности судят о знаниях. Но правильный ответ можно угадать, а неправильный может быть результатом арифметической ошибки.


Слово ЕГЭ замени словом олимпиада и прочти свой бред ещё раз!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.

LVV>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.

Согласен. Для вузов, которые не получают бюджетных денег. Пусть зарабатывают как умеют!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.14 10:47
Оценка: :)
M>>натасканные только на решение тестов
S>Часть из которых олимпиадного уровня.
S>А на что должны быть натасканы?

На самостоятельное решение задач, а не на тесты. Невозможно 5-10-20 лет подряд создавать разные задания. В итоге они будут повторяться. И на замену знаниям придет зубрежка типовых тестов.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>натасканные только на решение тестов

S>>Часть из которых олимпиадного уровня.
S>>А на что должны быть натасканы?

M>На самостоятельное решение задач, а не на тесты. Невозможно 5-10-20 лет подряд создавать разные задания. В итоге они будут повторяться. И на замену знаниям придет зубрежка типовых тестов.


Понял. Олимпиады запретить по той же причине? И вообще все экзамены отменить? Ведь задания ЕГЭ — это и есть задачи, которые нужно решить самостоятельно.
Ты посмотри реальные тесты на сайте ЕГЭ, тогда у тебя появится своё мнение.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 02.07.14 11:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ARK>>Вовсе не факт. Действующее лицо есть (автор), реплики есть, ремарки есть. Покажите, что исходное сообщение не является драматическим текстом.

S>При большом желании почти любой текст можно назвать "драматическим" (оcобенно на rsdn/flame/politics ), но вы же понимаете, что это не так.

Я не думаю, что в 1956 году, когда составлялся словарь, ссылку на который вы привели, было такое понятие, как форум в интернете, поэтому к какому жанру отнести форумный пост, и можно ли в этом жанре употреблять ремарки в скобках — вопрос открытый.

Из похожего — письма. Вот переписка Цветаевой и Пастернака.
Предложений в скобках — сколько угодно:
http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/tsv/?r=let&l=lp&id=8
http://www.belousenko.com/books/Rilke/Rilke_Pisma.htm
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.07.14 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

Цветаева — аргумент сильнее Пушкина, сдаюсь.
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Примитивные вопросы, которые за несколько лет сведутся к банальному зазубриванию шаблонов.


S>>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>>Шаблоны с чего возьмутся?

M>Сколько значений, которые подгоняются под красивые цифры и углы? С десяток, не более. На такие вопросы люди натаскиваются на ура.


И на олимпиады так же натаскиваются? Научитесь "натаскивать" на часть С — сможете хороший бизнес сделать. Вопросы ЕГЭ заранее неизвестны. И задачи бывают совершенно разные.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> На такие вопросы люди натаскиваются на ура.


http://ege.edu.ru/common/upload/docs/app8.xls

Конкретно в Москве 30% сдающих вообще не дошли до части С. А в Питере — 39,2%. Даже не пытались!
В общем, зайди в ближайшую школу и натаскай!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 02.07.14 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И между прочим, Макаренко просто врезал по сопатке — никакие другие методы не помогали.

LVV>После этого — зауважали.

Уверены, что вас (другого препода, отчаявшегося добиться уважения) сразу зауважают? Нас вот трудовик бил, но все равно не уважали его.
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>

M>Блок C состоит из одного или нескольких заданий с развёрнутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определённый вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов.


M>То есть это уже не тест. И это хорошо. На тесты натаскиваются без вопросов.


Есть три части. Часть А сортирует дебилов. Середняков сортирует часть В. Хороших учеников — часть С. Это тест. Тест — это, буквально, проверка. Экзамен переводится как концерт. Угадать ничего нельзя. Или играй в лотерею, где шансы выиграть в миллионы раз выше!
Повторяю медленно — посмотри реальные тесты на официальном сайте!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 02.07.14 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Выводы конечно сделали — "Плохие показания? Не беда! Давайте подкрутим индикатор"


Этот индикатор "подкручивают" в ту или иную сторону каждый год. По разным предметам по разному. Подкручивание — штатный механизм ЕГЭ, идет вычисление "стоимости" баллов конкретного экзамена, определение сложности заданий. Каждый год и на каждый предмет составляется своя таблица перевода из стобальной в пятибальную шкалу для аттестата. Сейчас просто двойка по русскому слишком уж низка получилась и это событие сильно пиарят.
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

E>>В известных мне ВУЗах он УМЕНЬШИЛСЯ, так что не надо ля-ля...


A>Уменьшение отсева само по себе не обязательно есть позитив. Я все-таки за то, чтобы ВУЗы сами набирали тех, кто им нужен, по своим критериям. Но при ужесточении контроля государства за качеством высшего образования.


Вуз, который этого действительно хочет, нужно перевезти на Камчатку или Чукотку. Пару лет посмотреть, как у него дела пойдут с привлечением абитуры, а там и остальные желающие вузы могут переезжать. Я бы ещё Якутию предложил.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 02.07.14 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Товарищ имеет в виду разрешить студенту за один год пытаться поступить только в один вуз и только на одну специальность. Хотя и такого в СССР не было, топовые вузы обычно проводили свои экзамены первой волной, а кто не поступил — шли во вторую волну, в вузы попроще. Хотя как раз в год моего поступления (1989) подобные борцуны заставили проводить одновременно, дабы "поумерить снобизм" топовых вузов, и "чтобы абитуриент хорошо подумал", рисковать ли ему, подавая документы в сильный вуз, или сразу слиться и гарантированно идти в заборостроительный.

C>Но этот бред, кажется, был только один год. А поди ж ты, о нём до сих пор ностальгируют!

Причем, один черт, к абитуре физтеха подъезжали "купцы" из МИСиСа, например. Хз, как они технически собирались это обтяпывать, но предложения приезжать к ним в МИСиС, если не удастся поступить в МФТИ, я слышал своими ушами.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сколько значений, которые подгоняются под красивые цифры и углы? С десяток, не более. На такие вопросы люди натаскиваются на ура.


Эта, открой для себя задачники по стереометрии.
Но я верно понимаю, что олимпиады тоже шаблонные?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Настоящая правда в том, что и "учительствование" в том числе — это таки рыночные отношения, колебания спроса и предложения. И учитель таки продает свои услуги (делиться знаниями) в обмен на дензнаки. Чем меньше просят цену за услугу, тем меньше к ней уважение со стороны потребителя — ведь это "как у всех", любой может потребить. Но вот если бы эта услуга была чем-то исключительным, если бы за нее бой был и очередь стояла — тогда можно было бы и дальше смотреть на школу через пыльные розовые очки.


Стройте, строейте у себя государство воинственной серости с националистическим уклоном.
То, что образование в экономике РФ не шибюко востребовано -- беда нашей страны. И Вашей тоже, только ты этого, походу, не очень понимаешь.
И дело тут не в ЕГЭ, и ли реформе школы, а в том, что для того, что бы хорошо зарабатывать лучше быть ГБистом, чем инженером...

Но это дело постепенно выправляется, и государство тут может много делать для поднятия престижа учителей и образования, но не особо стремится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 18:03
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>У вас тут 4 лишних запятых.


Да ещё и неверное согласование
[КУ] оккупировала армия.
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 01:46
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...


Интересно, что скажут сейчас противники ЕГЭ. Дети плохо сдали ЕГЭ потому, что их натаскивали на ЕГЭ?
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 01:53
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

Z>>Интересно, что скажут сейчас противники ЕГЭ. Дети плохо сдали ЕГЭ потому, что их натаскивали на ЕГЭ?


НА>Если в США, откуда к нам пришла методика тестирования, отказываются от тестов, значит видимо есть какие-то основания?...


Так вы еще и не в теме. Методику ЕГЭ мы разработали сами.
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 03:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Детки и относятся как к услуге — "научите меня"...

LVV>И родители — к учителям относятся как к прислуге.
LVV>Вот и результат.

Неужели ЕГЭ не виноват? Удивлен.
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.07.14 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.


Z>Кстати да, "войн, прийдет, лож", уже начинают выглядеть несколько непривычно, когда их пишут правильно.

С пунктуацией вообще уже покончено.
Иногда заношу палец, чтобы поставить запятую — и понимаю, что так уже никто не пишет...
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 03:58
Оценка:
Z>Неужели ЕГЭ не виноват? Удивлен.
Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.
Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ops Россия  
Дата: 01.07.14 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Кстати да, "войн, прийдет, лож", уже начинают выглядеть несколько непривычно, когда их пишут правильно.


Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ops Россия  
Дата: 01.07.14 04:29
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>(Откуда они взялись вообще? Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)

КМК, иногда орфографические ошибки используют как аргумент в споре, переводя его в флейм. Скорее всего из-за этого.
Был такой персонаж, "За грамотность", постоянно расставлял минусы, чем сильно бесил безграмотных, но пропал куда-то. Вот к нему никаких санкций не применялось, ибо формально это не придирки к орфографии, а несогласие с постом...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: a_kutovets США  
Дата: 01.07.14 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"


"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 05:26
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.


(по себе сужу) Через какие нафиг десять? Через десять было десять лет назад. Самое забавное: триггеры контроля вырублены полностью. Вчера увидел в своём только что запощенном "пирошки" (видимо, гибрид пирожков с перашками). Когда писал — ничего не шелохнулось. Плюнул, т.к. удалять как ошибочное и писать новое слишком гиморно.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.07.14 05:30
Оценка:
Здравствуйте, a_kutovets, Вы писали:

Ops>>Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"


_>"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.


Да ладно. Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ops Россия  
Дата: 01.07.14 05:47
Оценка:
Здравствуйте, a_kutovets, Вы писали:

Ops>>Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"


_>"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.


Не по распространенности.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 05:52
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

_>>"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.


Q>Да ладно. Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.


Не знаю как a_kutovets, а лично я сдаюсь. Колись.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Трурль  
Дата: 01.07.14 05:54
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Да ладно. Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.

Яндекс знает

Добавлены результаты по запросу «болемение». Искать только «больмение».

Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Q>>Да ладно. Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.

Т>Яндекс знает
Т>

Добавлены результаты по запросу «болемение». Искать только «больмение».


ААААА!!!!
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.07.14 06:08
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

Q>>Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.


D>Не знаю как a_kutovets, а лично я сдаюсь. Колись.


Я ошибся. Оказывается, этот товарищ не один. Кывтовский поиск находит семь сообщений с этим словом у разных авторов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ziaw Россия  
Дата: 01.07.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>С пунктуацией вообще уже покончено.

A>Иногда заношу палец, чтобы поставить запятую — и понимаю, что так уже никто не пишет...

Я стараюсь ставить, но у меня с детства с этим большие проблемы Правила я никогда не учил, а интуитивно часто ставлю куда попало.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 07:41
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

LVV>>За 5 лет ЕГЭ очень улучшился.

Q>ЕГЭ невозможно улучшить путем улучшения заданий, он плох сам по себе, как форма сдачи экзамена
Автор: qwertyuiop
Дата: 10.02.09
. Просто потому, что он не предусматривает общения с экзаменатором, и поэтому экзаменатор не может определить способностей ученика рассуждать, мыслить, отстаВвать свою точку зрения. ЕГЭ предполагает, что ученик должен дать ответ, по его правильности судят о знаниях. Но правильный ответ можно угадать, а неправильный может быть результатом арифметической ошибки.

С этим я категорически согласен.
Вот пример прямо из сегодняшнего дня.
Пацан подал апелляцию на результат С4 по информатике.
Ему выставили 0.
Мы сели втроем и вместе с пацаном.
Я по его программе вручную прогнал 10 или 12 циклов.
Задача решена оптимально и по времени, и по памяти — это требовалось в задании.
Однако проверяющий учитель поставил 0, так как пацан в одном месте сделал банальную описку: поставил знак > вместо <
Проверяющий препод решил, что программа не работает совсем, поэтому 0. Подошел чисто формально.
Мы посовещались и выставили пацану 3 балла из 4 — написав ему в претензиях ОДНУ логическую ошибку.

На устном экзамене я б ему без вопросов поставил 5 — пацан является победителем областной олимпиады по информатике для своего возраста.

ИМХО надо отвязать ЕГЭ от поступления в ВУЗ.
Тогда не будет соблазна покупать ЕГЭ и натягивать баллы.
И объективность существенно повысится.

И все же еще раз скажу, что в этом году ЕГЭ по информатике значительно лучше. чем в прежние годы.
В части С — больше вопросов к заданиям, и они не совсем уж такие тривиальные.
в С4 эффективность по времени и по памяти являются обязательным требованием.
За тривиальное решение можно получить только 2 балла из 4 — и это хорошо.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: fmiracle  
Дата: 01.07.14 08:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>ИМХО надо отвязать ЕГЭ от поступления в ВУЗ.

LVV>Тогда не будет соблазна покупать ЕГЭ и натягивать баллы.
LVV>И объективность существенно повысится.

И зачем он тогда нужен?
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: pik Италия  
Дата: 01.07.14 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Был такой персонаж, "За грамотность", постоянно расставлял минусы, чем сильно бесил безграмотных, но пропал куда-то. Вот к нему никаких санкций не применялось, ибо формально это не придирки к орфографии, а несогласие с постом...

странно что ты его ещё помиш
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: pik Италия  
Дата: 01.07.14 09:06
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Пора из правил форумов убирать запреты на придирки к орфографии.

A>(Откуда они взялись вообще? Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)
есть подсказки а есть придирки и именно придирки когда пытаются тему в сторону перевести/в тупик завести,
чаще всего так и происходит — аналог переходу на личность начинаются придирки к грамматике
A>Более того, надо приравнять орфографические ошибки к оскорблению собеседников.

A>Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.

а это с чего бы? ну нету у меня таких намерений, РСДН практически международный сайт программистов
и превращать его в бойцов за орфографию думаю не лучшая идея. огромное большинтсво всётаки делает ошибки несознательно
а за сознательные ошибки(== сознательное искажение русского языка) меня уже банили, для этого есть модераторы
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Ops Россия  
Дата: 01.07.14 09:11
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>странно что ты его ещё помиш


Да я иногда подумываю сам создать подобного, но лень, все лень.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 09:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>ЕГЭ невозможно улучшить путем улучшения заданий, он плох сам по себе, как форма сдачи экзамена
Автор: qwertyuiop
Дата: 10.02.09
. Просто потому, что он не предусматривает общения с экзаменатором, и поэтому экзаменатор не может определить способностей ученика рассуждать, мыслить, отстаивать свою точку зрения. ЕГЭ предполагает, что ученик должен дать ответ, по его правильности судят о знаниях. Но правильный ответ можно угадать, а неправильный может быть результатом арифметической ошибки.


<патриот off, эгоист on>Радует то, что "чем меньше вы знаете, чем ценнее я как специалист".
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.07.14 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>§ 201. Перед открывающей или закрывающей скобкой не ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие и тире; все эти знаки ставятся только после закрывающей скобки.


Спасибо!
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 09:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Только так, иначи чериз десить лет будим все песать вот так.

pik>а это с чего бы? ну нету у меня таких намерений,

Намерений у тебя может и нет, а вот "помиш" вместо "помнишь" тем не менее написал
Автор: pik
Дата: 01.07.14
.
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>ИМХО надо отвязать ЕГЭ от поступления в ВУЗ.

LVV>>Тогда не будет соблазна покупать ЕГЭ и натягивать баллы.
LVV>>И объективность существенно повысится.

F>И зачем он тогда нужен?

Это документ, удостоверяющий достигнутый уровень образования — средний.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 09:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а это с чего бы? ну нету у меня таких намерений, РСДН практически международный сайт программистов

pik>и превращать его в бойцов за орфографию думаю не лучшая идея. огромное большинтсво всётаки делает ошибки несознательно
pik>а за сознательные ошибки(== сознательное искажение русского языка) меня уже банили, для этого есть модераторы

А и ещё: интересно, писать все до единого предложения с маленькой буквы и без точки на конце — это сознательные ошибки или несознательные? Может, мне на бомбу кликнуть?
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 09:41
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>§ 201. Перед открывающей или закрывающей скобкой не ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие и тире; все эти знаки ставятся только после закрывающей скобки.


A>Спасибо!


Я бы на вашем месте не благодарил за неправильную "поправку". У вас было написано верно.
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: pik Италия  
Дата: 01.07.14 11:00
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


D>А и ещё: интересно, писать все до единого предложения с маленькой буквы и без точки на конце — это сознательные ошибки или несознательные? Может, мне на бомбу кликнуть?


да хоть закликайся. меня это вообще поражает, эти постоянные придирки, в германии мы пишем неграмотно хоть на немецком
хоть на английском и ничего, никто не стонет и не кричит что язык вымрет. можно подумать оттого как я пишу пострадает сам русский язык. когда я по госТВ
иногда молодых репортёров слушаю и не понимаю толи они свои слова выдумали толи в школе не учились вот где проблема а не на форуме РСДН
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 11:11
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>http://vz.ru/society/2014/6/30/693439.html


В правительстве официально признали, что снижение минимального порога ЕГЭ по русскому языку прямо связано с отвратительными знаниями выпускников.


Всё брехня! Это Правый сектор и бандеровцы удачно провели операцию в самом логове врага, покусились сразу на две святые вещи — русский язык и русских детишкафф: в результаты и первое, и вторые (а вместе с ними и государство российское) понесли тяжелые потери Думаю, нужно искать вредителей теперь не только среди ракетчиков, но и среди преподавателей. А там глядишь — и "дело врачей" нарисуется

«Мы понимаем, что аттестат они должны получить», – заявляет вице-премьер Голодец. Если бы не это изменение, то более сорока процентов учеников остались бы на второй год

Интересно, что важнее — шашечки или ехать. Судя по всему, шашечки

Русский язык — он враг не только в Украине

Правильный заголовок — "Русский язык — он враг, только НЕ в Украине".
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>

G>«Мы понимаем, что аттестат они должны получить», – заявляет вице-премьер Голодец. Если бы не это изменение, то более сорока процентов учеников остались бы на второй год


Это полный ад.

Они там вообще чем думают? У этих существ, судя по всему, тупое верхнее окончание туловища в плане мыслительной деятельности эквивалентно седалищу.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 12:00
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

pik>>можно подумать оттого как я пишу пострадает сам русский язык.


D>Нет, конечно не вымрет: русский язык хранится в вакууме в палате мер и весов, и твоя воинственная безграмотность никоим образом на него не воздействует.


Кофе среднего рода уже сделали.
Скоро одежду одевать будут.
Даешь новояз!
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: pik Италия  
Дата: 01.07.14 12:10
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


D>Это наверное потому что эти твои "никто" — такие же понаехавшие, котором на язык насрать, не так ли?

ну тут ты глубоко ошибаешся, у нас в фирме может 10% иностранцев есть а в подразделении R&D итого по пальцам пересчитать.
за правильные тексты в документации отвечает отдел документации у них есть специальный софт и они по квалификации технические редакторы,
разве этого не хватит?


D>Молодые репортёры, видимо, думают точно так же, как и ты. Так какое ты имеешь право выкатывать им претензии, если тебе самому на язык насрать?

ну извини уж, я на 160млн аудиторию не вещаю в отличии от...
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Детки и относятся как к услуге — "научите меня"...

LVV>И родители — к учителям относятся как к прислуге.
LVV>Вот и результат.

А как иначе должно быть? У родителей с детьми ни педогагического, ни психологического образования же нет?
Родители могут отвечать за явку в школу, например, а если кто-то не понимает чему его учат или демотивировани или имеет психологические проблемы, то решать их должен таки специалист же, наверное?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.

В смысле?


LVV>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.

Что такое "выпускающая кафедра"?

Кстати, если оставаться в рамках научного подхода, можно просто смотреть как изменился отсев после перехода на приём по ЕГЭ.
В известных мне ВУЗах он УМЕНЬШИЛСЯ, так что не надо ля-ля...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Да ладно. Тут один товарищ писал "больмение" а на вопрос что это такое он предлагал посмотреть в словарь! Угадай что это за слово.


http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%EE%EB%FC%EC%E5%ED%E8%E5&amp;all=x
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:32
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Не знаю как a_kutovets, а лично я сдаюсь. Колись.

Ну тривиальная версия, что это "более или менее" в одно слово и с незначительными орфографическими ошибками...
А так
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

D>>Молодые репортёры, видимо, думают точно так же, как и ты. Так какое ты имеешь право выкатывать им претензии, если тебе самому на язык насрать?

pik>ну извини уж, я на 160млн аудиторию не вещаю в отличии от...

Какая удобная позиция. Хатаскрайник называется. Мусор до урны тоже небось не доносишь, если камер наблюдения нет?

pik>ну тут ты глубоко ошибаешся, у нас в фирме может 10% иностранцев есть а в подразделении R&D итого по пальцам пересчитать.

pik>за правильные тексты в документации отвечает отдел документации у них есть специальный софт и они по квалификации технические редакторы,
pik>разве этого не хватит?

Ну значит коренные очень вежливые и снисходительные. А вы и пользуетесь.

У меня тут вспомнившейся цитатой свербит: "смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы". Общаясь с этими донецкими
Автор: dimgel
Дата: 19.09.13
, обнаружил, что для них не существует такого понятия, как Родина: лишь личная выгода и хатаскрайничество, проявляющиеся в подспудно прорывающихся чистосердечных признаниях, что ЕС им нужен для того, чтобы туда свалить. А из презрения к собственным корням (неудивительном, если все эти корни сплошь сфабрикованы и завязаны на сплошном негативе и отрицании "украина — не Россия") естественным образом вытекает презрение и к чужой культуре. Не рискну заявлять, что это универсальное правило, т.к. знаю исключение: один весь из себя голубых кровей англичанин смеясь презирает весь остальной мир и русских barbarians в особенности (и по тому, что мне доводилось читать об отношении в мире к туристам из англии, это типично). Но в твоём случае оно, полагаю, верно: ты ж тоже из этих же, из хатаскрайников (я вашу, прости господи, "нацию" теперь так буду называть).
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Кофе среднего рода уже сделали.

ARK>Скоро одежду одевать будут.
ARK>Даешь новояз!

По конкретным приведённым примерам я склонен полагать, что это ерунда. Из серии как один сноб всех поправлял — "не кОмпас, а правильно по-моряцки компАс; не сколько времени, а которой час; не позвонИшь, а позвОнишь". Это претензии человека, верящего, что язык хранится в вакууме в палате мер и весов. Тут вообще всё довольно неоднозначно: обсуждаемая здесь грамотность — как и правила языка вообще — нужны лишь для того, чтобы люди (UPD: не владеющие телепатией ) легко, быстро и однозначно друг друга понимали.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LVV>>Еще добавлю — надо отвязать результаты ЕГЭ от поступления в вуз.

E>В смысле?
В буквальном.
Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.
LVV>>Или дать возможность по-крайней мере, проводить собеседование на выпускающих кафедрах.
E>Что такое "выпускающая кафедра"?
Студенты которой дипломы пишут и защищают.
На общеобразовательной кафедре математики дипломов не пишут — кафедра обслуживает весь факультет.
E>Кстати, если оставаться в рамках научного подхода, можно просто смотреть как изменился отсев после перехода на приём по ЕГЭ.
E>В известных мне ВУЗах он УМЕНЬШИЛСЯ, так что не надо ля-ля...
Ну так и у нас уменьшился...
1. Банально меньше народу поступает. У нас были годы, когда поступало 90 человек, а выпускалось от 30 до 40.
А сейчас поступает едва ли 30, а выпускается порядка 10.
2. Руководство не отчисляет. Ибо просто выпуска не будет.
Пример тебе — совсем свежак.
Вчера выпускника-бакалавра, который должен через два дня выпускную работу защищать, спросили на госе: как расшифровывается UML ?
Он НЕ ЗНАЕТ! Его на 2 курсе не выгнали — "борьба за контингент" называется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Всё брехня! Это Правый сектор и бандеровцы удачно провели операцию в самом логове врага, покусились сразу на две святые вещи — русский язык и русских детишкафф: в результаты и первое, и вторые (а вместе с ними и государство российское) понесли тяжелые потери Думаю, нужно искать вредителей теперь не только среди ракетчиков, но и среди преподавателей. А там глядишь — и "дело врачей" нарисуется

G>Интересно, что важнее — шашечки или ехать. Судя по всему, шашечки
G>Правильный заголовок — "Русский язык — он враг, только НЕ в Украине".

О! Глобус! Вас там ещё не разюомбили?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Выводы конечно сделали — "Плохие показания? Не беда! Давайте подкрутим индикатор"


Мечтается поверить, что это quick hack перед началом нормального багфикса.
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А зачем, на экзамене по географии, например, проверять способности ученика отстаивать свою точку зрения?


Если географию рассматривать просто как зубрёжку названий территорий, то незачем. Но если её преподавать нормально, то там и закономерности имеются, и порассуждать есть о чём
Автор: dimgel
Дата: 15.12.08
.
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В известных мне ВУЗах он УМЕНЬШИЛСЯ, так что не надо ля-ля...


Уменьшение отсева само по себе не обязательно есть позитив. Я все-таки за то, чтобы ВУЗы сами набирали тех, кто им нужен, по своим критериям. Но при ужесточении контроля государства за качеством высшего образования.
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>О! Глобус! Вас там ещё не разюомбили?


Нет, ты знаешь, так как мы тут, в Харькове, проявили гражданскую сознательность пока что все спокойно
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:02
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Если географию рассматривать просто как зубрёжку названий территорий, то незачем. Но если её преподавать нормально, то там и закономерности имеются, и порассуждать есть о чём
Автор: dimgel
Дата: 15.12.08
.


"порассуждать" можно и на писменной контрольной.
Речь шла о готовности отстаивать своё мнение, то есть о личностоной характеристике, а не о знаниях географии...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Уменьшение отсева само по себе не обязательно есть позитив.

Почему? Это вполне адекватная мера качества набора...
Можешь предложить другую, получше


A>Я все-таки за то, чтобы ВУЗы сами набирали тех, кто им нужен, по своим критериям.

Я тоже, только ВУЗ должен быть доступен любому гражданину РФ от Кеника до ДВ...


A>Но при ужесточении контроля государства за качеством высшего образования.

Это тем более мутный вопрос, что есть "качество".
Например, ВМК даёт качественное образование?..

IMHO, самый путный критерий качества -- востребованность и эффективность выпускников, как профессионалов.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 13:06
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну, чисто теоретически, для решения данной проблемы может, зачастую, помочь уменьшение, хотя бы до некоторый степени, использование вводных слов, которые, как мне кажется, зачастую только замусоривают текст и даже, иногда, отвлекают, что важно, от основной мысли сообщения.


Это уже проблемы писателей. Их работа как мастеров слова — формулировать таким образом, чтобы читатель не спотыкался ни на запятых, ни на неестественно составленных предложениях. А лично я тут на форуме пишу вообще ровно в тех же оборотах, что и говорил бы рОтом в компании, с долей клоунства, поэтому иногда мой текст выглядит нелитературно и вообще по-дурацки. А уж на запятые при таком стиле вообще плевать.
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Нет, ты знаешь, так как мы тут, в Харькове, проявили гражданскую сознательность пока что все спокойно


Это хорошо, и что пока и что спокойно.
Надеюсь, что больше никого убивать не будут, не смотря на то, что вы там способные...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 13:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.


Думай — не думай... "ВУЗ — как РПГ: пока один раз не пройдёшь, что надо было качать — не узнаешь." (c)
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 01.07.14 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Кофе среднего рода уже сделали.

Ops>Вроде двойная норма? Не?

Да, все правильно. Просто меня средний род коробит.
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.07.14 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>"порассуждать" можно и на писменной контрольной.

E>Речь шла о готовности отстаивать своё мнение, то есть о личностоной характеристике, а не о знаниях географии...

Возможно, просто неудачно сформулировано. Говорят обычно про способность рассуждать, продемонстрировать не бессмысленную зубрёжку фактов, а понимание их взаимосвязей.
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ехать за 5 ткм имея 280 по ЕГЭ, намного проще решиться, чем просто имея пять очков за школу. Ну и дома или где поближе тебя гарантированное место ждёт опять же, а не как при традиционной системе.


Проще. Но если ты знаком с ВУЗом и требованиями, уверен, что испытания честные, то рискнешь и без этого. Гарантированное место — не есть хорошо. Вот у нас в городе университет выпускает математиков и физиков. Догадайся, сколько из них по специальности потом работают. Зачем их учили? Какая польза в такой гарантии, если ты все равно не будешь работать по той специальности, по которой хотел?

E>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...


А нечего жаловаться. У руководства ВУЗа должен быть способ сделать ВУЗ лучше, выпускников — востребованнее, и получить за это печеньки. Официальный рейтинг ВУЗов — самое то.

E>Только это же правильная ситуация. Надо повышать востребованность образованных спецов в экономике и уровень образования в провинциальных ВУЗах, а не силой, бедностью и геморром загонять сильных ребят в плохие ВУЗы.


И да, разумеется, лучшие абитуриенты будут стремиться в лучшие ВУЗы. Это справедливо.
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LVV>>Или сделать как в СССР: в ОДИН вуз на ОДНУ специальность — чтобы думал, на кого учиться собирается.

E>А если не поступил, то год ждёт?
А как же у нас было — именно так. В результате народ, который РЕАЛЬНО ХОТЕДЛ поступать, начинал готовиться с 8-9 класса.
И таки поступал, куда хотел.
E>Ну и потом, ты понимаешь, что у нас на одну специальность есть много ВУЗов, ну и специальности есть близкие?
E>Я верно понимаю, что тебе народ не той системы на обучение ходит просто? ВОт в концлагере ты бы типа развернулся да?
Не верно.
Народ сейчас "бьет по площадям" — подает в 5 вузов на 3 специальности в каждый.
Типа куда-нить пройти.
В результате половина поступивших понятия не имеют, куда пришли, и чем будут заниматься.
Еще в 90-х народ четко знал, что идет именно в программирование — программы писать.

LVV>>На общеобразовательной кафедре математики дипломов не пишут — кафедра обслуживает весь факультет.

E>Тем не менее, знания математики могут оказаться намного релевантнее, как критерий отбора, чем знания сопромата, скажем. У вас какие конкретно кафедры выпускающие?
Наша, например — АСОИУ. Наш универ — технический, математиков не выпускают. А в соседнем, который обычный универ — есть и математические специальности.
LVV>>1. Банально меньше народу поступает. У нас были годы, когда поступало 90 человек, а выпускалось от 30 до 40.
LVV>>А сейчас поступает едва ли 30, а выпускается порядка 10.
E>Ну, то есть ваша шарашка без нагибания абитуры просто не востребована, выходит? Может не в ЕГЭ, таки причина?
Фигня. Еще года 3-4 будет демографическая яма.
И кстати, наша "шарашка" уже третий год подряд входит в первую сотню вузов России — по рейтингу ЭкспертРА.
Вот они три года рейтинг считают — и мы три года туда входим.
А соседний универ там близко не светился.

E>А что страшного в том, что он не знает, как оно расшифровывается? Это ты про язык с диаграмками или у вас какой-то свой вариант?

Радость ты моя! Профессионализм начинается с изучения профессиональной терминологии.
Иначе будешь изъясняться как тот слесарь:
— вон ту загогулину вшкварь вон в ту выкопанку, замотай ветошью, ляг и не отсвечивай...
Ты еще скажи, что профессионалу не обязательно знать, как называется язык программирования, на котором он пишет...
И кстати, о виртуальных деструкторах — как ты понимаешь, означенный выпускник в них ни в зуб ногой...

E>И знаю один всего криетрий достаточности или недостаточности и адекватности отсева.

E>Отсев -- это средство повышения качества образования. То есть те, кто не тянут -- уходят, и мотивируют остальных стараться, что бы таки тянуть.
E>Остальное тоеж от лукавого.
Ну дык о чем и разговор.
Раз — не отчислили, два не отчислили — народ бросает учиться.
Вместо этого позволяю сдавать хвосты весь следующий семестр — вплоть до следующей сессии.
И народ вместо того, чтобы учиться в новом семестре — сдает старые долги.
Третий курс у меня хвост за летнюю практику имел — до зимней сессии.
И с удивлением обнаружил, что их собираются-таки отчислять.

E>ну и, если мы таки принимаем два вышеизложенных критерия, то получаем естественный критерий на впускные испытания.

E>Вся цель и смысл вступительного отбора -- уменьшить отсев. То есть цель в том, что бы учить тех, кого получится научить, а не абы кого.
Именно!!! Вот для этого нужно хотя бы собеседовать абитуру — конкретно рассказать о будушщей учебе.
И конкретно посмотреть — пацан просекает, что надо делать? Он будет учиться или будет балду гонять?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 14:15
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Проще. Но если ты знаком с ВУЗом и требованиями, уверен, что испытания честные, то рискнешь и без этого.

Зачем кого-то заставлять рисковать?
Ну и потом ты вроде как степень равнодоступности сравнивать предлагал? Ну вот ты сам признал, что таки проще. Ещё вопросы?

A>Гарантированное место — не есть хорошо. Вот у нас в городе университет выпускает математиков и физиков. Догадайся, сколько из них по специальности потом работают.

Неужели их никто на работу не берёт?

A>Зачем их учили?

А зачем вам вообще универ? И зачем люди там учатся?

A>Какая польза в такой гарантии, если ты все равно не будешь работать по той специальности, по которой хотел?

Ну может и вообще ну его в пень это образование?

A>А нечего жаловаться. У руководства ВУЗа должен быть способ сделать ВУЗ лучше, выпускников — востребованнее, и получить за это печеньки. Официальный рейтинг ВУЗов — самое то.

Угу.

A>И да, разумеется, лучшие абитуриенты будут стремиться в лучшие ВУЗы. Это справедливо.

Угу, вот поэтому я за ЕГЭ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 14:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>Дык если ты даже уважения заслужить не можешь, то какой ты педагог, прости Господи?

LVV>Фигня.
LVV>Тебе напомнить высказывание Полонского?
Не знаком с творчеством этого человека. Что за высказывание?
Ну и потом, уважение некоторых персон -- дурной таки знак...

LVV>Ты думаешь, таких мало?

LVV>Половина класса.
Какого, прости класса? Ты же в ВУЗе вроде работаешь?

LVV>Тебе сказать, что СЕЙЧАС произойдет, если дать по морде?

Сейчас это считается непрофессиональным.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Ну дык "кто с мечом к нам придет..."

Так то на Руси, а Украина-то не то что, давича...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: andyp  
Дата: 01.07.14 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Зачем кого-то заставлять рисковать?


Затем, что математиков стране нужно N в год, а почему-то желает ими стать K (K > N).

E>Неужели их никто на работу не берёт?


Как думаешь, много ли сейчас работы математику в среднем российском миллионнике?

E>А зачем вам вообще универ? И зачем люди там учатся?


а)По привычке. б)30 лет назад был нужен. в)Теперь даже у уборщицы должно быть ВО судя по требованиям некоторых работодателей. г)Его эвакуировали в войну из Трату. Не отдавать же назад.
Выбирай, что нравится. Если серьезно, ты правда считаешь, что лучше его просто закрыть? Как тогда быть с гарантиями о которых ты писал выше? Они же исчезнут.

E>Ну может и вообще ну его в пень это образование?


Может быть. Просто тогда об этом стоит объявить честно и оставить в стране только лучшие ВУЗы. Но как же тогда ЕГЭ и гарантии???

A>>И да, разумеется, лучшие абитуриенты будут стремиться в лучшие ВУЗы. Это справедливо.

E>Угу, вот поэтому я за ЕГЭ...

А я не так чтобы. По-моему, положительно-пофиг. Нужно сильные ВУЗы иметь в нужном количестве. ЕГЭ неплох для поднятия качества среднего образования, если таковое на низком уровне, как у нас сейчас (т.е. вроде-бы полезно???). Проблемы высшей школы он не решит.
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.07.14 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Ну дык "кто с мечом к нам придет..."

E>Так то на Руси, а Украина-то не то что, давича...

Эт ты со зла, ей бога со зла Давеча ж отправили
Но оффенс, как грят у нас на Миссисипщине
Удачи тебе, браток!
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 14:48
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Затем, что математиков стране нужно N в год, а почему-то желает ими стать K (K > N).

А рисковать зачем? Лучше же отобрать N лучших, а не 20 лучших, потом с номера 160 по 190, потом ещё с 530 по 548...
ну и потом если кто-то и в математики может и в программисты, но в математики он, грубо говоря N+10, а в программисты попадёт, то зачем его заставлять вот сразу определиться рисковать подаваться в математики или нет?

A>Как думаешь, много ли сейчас работы математику в среднем российском миллионнике?

А на кой их, тогда, учат?

A>а)По привычке. б)30 лет назад был нужен. в)Теперь даже у уборщицы должно быть ВО судя по требованиям некоторых работодателей. г)Его эвакуировали в войну из Трату. Не отдавать же назад.

A>Выбирай, что нравится. Если серьезно, ты правда считаешь, что лучше его просто закрыть? Как тогда быть с гарантиями о которых ты писал выше? Они же исчезнут.
А если это образование для галочки, то они и не гарантии же. Можно иметь гарантии в реальном ВУЗе послабже. Скажем поступать на мехмат МГУ, а если уж пролетишь, то точно станешь программистом с АСОИУ Лаптева. А никому ненужным математиком всё равно не станешь...

Только я не думаю, что ваши математики никому не нужны, просто их образование во многих специальностях востребовано. Может им просто надо в последниегод-два какую-то ещё доп. профессию/специализацию давать, например?..

A>Может быть. Просто тогда об этом стоит объявить честно и оставить в стране только лучшие ВУЗы. Но как же тогда ЕГЭ и гарантии???

Ну и будет отбор по ЕГЭ в лучшие. И потом лучших может быть не так уж и мало.
ну и вообще адекватные рейтинги +100500!

A>А я не так чтобы. По-моему, положительно-пофиг. Нужно сильные ВУЗы иметь в нужном количестве. ЕГЭ неплох для поднятия качества среднего образования, если таковое на низком уровне, как у нас сейчас (т.е. вроде-бы полезно???). Проблемы высшей школы он не решит.


Конечно. Главная проблема высшей школы -- выпускникни никому не нужны.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>А если не поступил, то год ждёт?

LVV>>А как же у нас было — именно так.
E>Типа я помучался и вас помучаю, что ли? На кой этот элемент азартной игры с угадыванием ВУЗа своего уровня?
E>Ведь в хороший ВУЗ большой конкурс, а значит что большинство сильных кандидатов должно остаться а в пролёте.
E>В чём плюсы такой системы?
Егор, я не знаю, когда ты учился.
Угадывание здесь — абсолютно ни при чем.
Наоборот, это требует АНАЛИЗА.
Ты ведь согласен, что выбор профессии — один из важнейших этапов в жизни?
Анализ текущей ситуации — очень ПОЛЕЗНЫЙ навык... Особенно при поступлении в вуз...
LVV>>В результате народ, который РЕАЛЬНО ХОТЕДЛ поступать, начинал готовиться с 8-9 класса.
LVV>>И таки поступал, куда хотел.
E>В каком смысле?
E>Вот конкурс был в "куда хотле", например 7, или там 13. Это значит, что поступал примерно только каждый 7-й там или 13-й...
Куда хотел — туда подал документы. Сдал экзамены, и поступил.
Вот именно в ЭТОМ смысле.
LVV>>Народ сейчас "бьет по площадям" — подает в 5 вузов на 3 специальности в каждый.
LVV>>Типа куда-нить пройти.
E>И что тут не так? Ну и вообще, это какая-то придурь, требовать опредлиться прямо вот точно со специальностью в 17...
Это не придурь.
Раньше начнешь — раньше успеешь.
Для определения в школе разные предметы проходят-изучают.
Если у меня по физике полная ерунда, я на физику наверное, не пойду поступать — верно?
Или назло кондуктору — поступлю, проучусь до 5 курса и брошу? Типа — не мое?

LVV>>Наша, например — АСОИУ. Наш универ — технический, математиков не выпускают. А в соседнем, который обычный универ — есть и математические специальности.

E>А почему школьники должны в этом вашем АСОИУ педрить вообще?
E>Где в школе есть возможность изучить что такое автоматизированная система ОИ, и, тем более У?
АСОИУ — это кафедра.
А специальности — программная инженерия, информатика и вычислительная техника.
Вот и надо собеседование, чтобы народ знал, на что идет.
LVV>>Фигня. Еще года 3-4 будет демографическая яма.
E>А проблема в ЕГЭ. Прекрасная логика, ВВ!
E>Или это стёб был?
ЕГЭ — добавляет проблем — позволяет палить по площадям, как на Украине... .
Но яма — она есть.
LVV>>И кстати, наша "шарашка" уже третий год подряд входит в первую сотню вузов России — по рейтингу ЭкспертРА.
LVV>>Вот они три года рейтинг считают — и мы три года туда входим.
LVV>>А соседний универ там близко не светился.
E>"Превая сотня" -- это таки круто. Это значит вообще хоть какое-то образование даёте просто. Я что-то сомневаюсь, что в РФ сейчас есть сто реальных ВУЗов такой направленности...
А ты посмотри, сколько всего универов, и какие входят хотя бы в 500 первых.
LVV>>Ты еще скажи, что профессионалу не обязательно знать, как называется язык программирования, на котором он пишет...
E>Не, то, что у вас студенты не знают, ваших же терминов -- это бесспортный косяк вашей КАСОИУ...
E>Только на то, какой он спец это нифига не воияет, так же как и то, как слесарь загогулины называет не влияет на его работу...
Фигня.
Если б выгоняли за один несданный зачет — учились бы. как миленькие. И все знали бы.
А так — зачем? Не выгоняют жеж.
А учиться — это ж напрягаться надо...
Программист — не слесарь. Его работа коллективная.
И в команде сложно с таким "спецом" работать, который вместо профессиональной терминологии использует "загогулины".

LVV>>И кстати, о виртуальных деструкторах — как ты понимаешь, означенный выпускник в них ни в зуб ногой...

E>Ну, я вполне допускаю, что тот парень лох, разгильдяй и всё такое. И числился у вас тока за взятки.
Без взяток. Наша кафедра взяток не берет. Просто не выгоняет деканат — выпускать будет некого.
E>Только твоя аргументация этого чудовищная, во-первых, и является контраргументом к тому, что вашему ВУЗу надо дать право набирать абитуриентов не по ЕГЭ, а как-то ещё
Входной контроль. Ничего личного, просто порядок такой — входной контроль должен быть.

LVV>>Раз — не отчислили, два не отчислили — народ бросает учиться.

LVV>>Вместо этого позволяют сдавать хвосты весь следующий семестр — вплоть до следующей сессии.
E>Ну так я и не спорю.
E>А ещё есть такая фишка, что значит они не считают, что ваша наука, а не корочка, потом будет влиять на их зарплату...

LVV>>Именно!!! Вот для этого нужно хотя бы собеседовать абитуру — конкретно рассказать о будушщей учебе.

LVV>>И конкретно посмотреть — пацан просекает, что надо делать? Он будет учиться или будет балду гонять?

E>Знаешь, как на ФизТехе делают? Когда документы подаёшь, ну если очно, дают контрольную небольшую. Она не имеет никакой силы, результат никуда не идёт.

E>Просто говорят, мальчик, типа проверь, а не ылетишь ли ты порсле первой сессиии
У нас такие контрольные только после поступления.
Буквально в первые две недели.
И они наглядно показывают — кто есть кто.
За первые два курса мы все же вычищаем самых-самых.
Вот, кстати, вчера защитился один из тех, которых мы вычистили с дневного еще году в 2007...
Он уже работает — по другой специальности. Вроде и неплохо работает.
Выпускная работа была как раз с работы.
А сколько упирался — и со словами, и без слов...

E>и при этом в МФТИ есть таки собеседование, которое тебе так нравится.

А нам — не дают сделать. Безобразие!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 15:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>В чём плюсы такой системы?

LVV>Егор, я не знаю, когда ты учился.
Как это приблизит нас к ответу на вопрос о преимуществах системы с угадайкой?

LVV>Угадывание здесь — абсолютно ни при чем.

LVV>Наоборот, это требует АНАЛИЗА.
1) Анализ, требует таки данных
2) Вот, положим, я хочу стать филологом, или лингвистом. Точно не определился пока. Почему я к концу школы должен быть при этом ещё и гуру анализа экономики?

LVV>Ты ведь согласен, что выбор профессии — один из важнейших этапов в жизни?

Согласен. Только я считаю, что система образования в стране должна абитуриентам ПОМОГАТЬ в этом выборе, а не сваливать на них всю ответственность и заставлять играть в угадайку...
Вот смотри, ты, например, хочешь быть то ли математиком и там, например, ICR двигать, то ли ещё каким компьютерно-программистским спецом с интеллектуальным уклоном.
Ну и чувствуешь, что в хороший ВУЗ ты на грани прохождения, зачем тебя заставлять отказаться от попытки пройти?

E>>Вот конкурс был в "куда хотле", например 7, или там 13. Это значит, что поступал примерно только каждый 7-й там или 13-й...

LVV>Куда хотел — туда подал документы. Сдал экзамены, и поступил.
LVV>Вот именно в ЭТОМ смысле.
Э-э-э, тебе понятие "конкурс на место" таки знакомо? Я вот, например, когда поступал, конкурс был 15.3, кажется...
И из тех кто подал и сдал поступил только каждый 15-й, даже меньше...

Я верно понимаю, что в твоих представлениях о прекрасном эти 14 из 15 тоже весьма сильных ребят в этот год должны были пойти годик потупить, подумать над тем, как неправильно они там ситуацию анализаируют?
А зачем и кому это надо?

LVV>Раньше начнешь — раньше успеешь.

Угу, только что бы ваш ВУЗ осознанно выбирали, надо таки его продвигать, а не надеяться на то, что к вам пойдут те, кто не рискнёт подать доки в ВУЗ получше...

LVV>Если у меня по физике полная ерунда, я на физику наверное, не пойду поступать — верно?

LVV>Или назло кондуктору — поступлю, проучусь до 5 курса и брошу? Типа — не мое?

А чё, когда по "площадям бьют", то типа с 65 очками по физике на всяк случай на Физфак МГУ подают что ли?

LVV>Вот и надо собеседование, чтобы народ знал, на что идет.

А вы какие-нибудь информационные материалы распространять не пробовали?..

LVV>ЕГЭ — добавляет проблем — позволяет палить по площадям

Я не понимаю, в чём в данном случае проблема. Ну пришлёт ему, что он проходит в пять мест, ну выберет он одно, и за несколько итераций таки все куда-то пристроятся?
По идее чем больше мест/итераций в году, тем точнее все попадут на своё место...
Чем тебе "площади" не угодили?
Другое дело, что сейчас средняя школа -- это ужос-ужос. Заинтерсоваться физикой или там прогерством раньше класса 9-го невозможно в принципе, потому, что узучают тока лабуду вскую.
Но ЕГЭ-то тут при чём?

LVV>А ты посмотри, сколько всего универов, и какие входят хотя бы в 500 первых.

Ну скока их по бумаге и скока реально учат -- это две разные статистики...

LVV>>>Ты еще скажи, что профессионалу не обязательно знать, как называется язык программирования, на котором он пишет...

Вот это точно занафиг не нужно
Я, кстати, про половину языков не знаю. Ну и вообще никто не знает. Типа ДСЛ номер 154-18-бис

LVV>А так — зачем? Не выгоняют жеж.

LVV>А учиться — это ж напрягаться надо...
Я не спорю, что вы хреново учите. Тебе конечно же виднее...
И, обрати внимание, я же писал, что я сторонник АДЕКВАТНОГО отсева. Даже не из соображений мотивации а из соображений ценности диплома.
Ты, кстати, непоследователен. К абитуре ты предъявляешь очень высокие требования по осознанности и целенаправленности, а вот к студентам -- нет.
Типа учиться ради знаний они всё равно не будут, будут тока под угрозой неполучения корочки

LVV>Программист — не слесарь. Его работа коллективная.

Ну-ну, и где и когда в работе программиста нужно занть, как UML расшифровывется?

LVV>И в команде сложно с таким "спецом" работать, который вместо профессиональной терминологии использует "загогулины".

Сложно с тем, кто мыслит неясно и плохо мысли излагает. А "загогулины" -- это мелочи, на самом деле.

LVV>Без взяток. Наша кафедра взяток не берет. Просто не выгоняет деканат — выпускать будет некого.

Ну кафедра не берёт, а не выгоняет деканат...
Опять стебёшься?

LVV>Входной контроль. Ничего личного, просто порядок такой — входной контроль должен быть.

Зачем? Вы, кстати, по закону имеете право какой-то процент квоты брать с бонусами от себя. Ну там олипиады засчитывать за 100 балов, по результатам собеседования + какой-то к сумме давать и т. д.
Отбирайте, ради Бога, а потом смотрите по кому отсем больше по таким "льготникам" или по обычным ЕГЭистам

E>>А ещё есть такая фишка, что значит они не считают, что ваша наука, а не корочка, потом будет влиять на их зарплату...


LVV>>>Именно!!! Вот для этого нужно хотя бы собеседовать абитуру — конкретно рассказать о будушщей учебе.

LVV>>>И конкретно посмотреть — пацан просекает, что надо делать? Он будет учиться или будет балду гонять?

Ну это же меняется всё с течением времени и получением образования...
В конеце концов я так понимаю, что ты считаешь вашу кафедру нормальным местом, где дают хорошее образование по востребованным спецальностям, готовят хорших, востребованных и эффективных спецов?
ну так рекламируйте себя, что бы к вам шли не не пойми кто, а те, кому НАДО...
А так разницы же нет, если к вам приходит в год 10 дельных, и 30 бездельных, и вы их по сессии выгнать не решаетесь, то почему ты считаешь, что решитесь не брать с вступительных?
Как раз после поступления ещё не поздно настроить на серьёзный лад. Коллоквиум какой замутить в середине первого семестра зверский, так что бы тока дельные хотя бы на три очка сдадли.
Потом все к первой сессии досдадут, кто за учёбу возьмуться, и уже другой подход к делу будет. А кто учиться совсем не хочет, так и не захочет...
Тут уж вам самим надо решить почему вы его после первой сессии не выперли...
ЕГЭ тут не при чём, IMHO.

LVV>За первые два курса мы все же вычищаем самых-самых.

Ну и хорошо. В целом это же хорошо, что людям дают полгодика на то, что бы таки включить голову...
LVV>Вот, кстати, вчера защитился один из тех, которых мы вычистили с дневного еще году в 2007...
LVV>Он уже работает — по другой специальности. Вроде и неплохо работает.
LVV>Выпускная работа была как раз с работы.
LVV>А сколько упирался — и со словами, и без слов...

Ну так и хорошо, значит, система сработала?

LVV>А нам — не дают сделать. Безобразие!

Ну вы в топ-5 или там 10 войдите, а потом жалуйтесь

на самом деле в МФТИ система чем-то похожая на то, что ты хочешь, но там есть одно принципиальное отличие. Там кафедры не "выпускающие", а "базовые". Базовые кафедры ФизТеха -- это реальные работадатели, ты типа учишься и знаешь куда пойдёшь работать, если потянешь...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 15:47
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>У нас в нерезиновой другая проблема, куда пойти учиться на информатику действительно сильному выпускнику, у которого за все профильные экзамены — по сотне (за олимпиады), если он не хочет на ВМиК?

1) ВМиК -- остой.
2) Например можно на МФТИ ФИВТ, там есть пара кафедр от реальных российских работадателей Правда это не совсем в Москве
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.14 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>У нас в нерезиновой другая проблема, куда пойти учиться на информатику действительно сильному выпускнику, у которого за все профильные экзамены — по сотне (за олимпиады), если он не хочет на ВМиК?

E>1) ВМиК -- остой.

Видимо, потому и не хочет Они нынче грамотные.

E>2) Например можно на МФТИ ФИВТ, там есть пара кафедр от реальных российских работадателей Правда это не совсем в Москве


Это практически Москва, особенно если базовый институт здесь. Проблемка в том, что, по слухам, ФИВТ не сильно лучше ВМиК в плане именно IT. Да, там неплохо научат методам вычислений и приложениям к физике, но ему хочется другого.
Опять же, не уверен, что он хочет к "реальным российским работодателям"
По слухам, в вышке открывается совместный факультет с яндексом, но туда первый год набор, совсем страшно.
Так что остаётся или мехмат, где можно заниматься чем угодно, а диплом уважаем в мире, либо сразу в MIT или Стенфорд, но туда боязно, да и за свои деньги придётся, а он вряд ли в те полторы тысячи "способных детей" попадёт, кому собираются оплатить учёбу зарубежом.
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 16:15
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Это практически Москва, особенно если базовый институт здесь. Проблемка в том, что, по слухам, ФИВТ не сильно лучше ВМиК в плане именно IT. Да, там неплохо научат методам вычислений и приложениям к физике, но ему хочется другого.

C>Опять же, не уверен, что он хочет к "реальным российским работодателям"
А ты посмотри базовые организации, там не тока институты жеж...

C>По слухам, в вышке открывается совместный факультет с яндексом, но туда первый год набор, совсем страшно.

Ну, как минимум у майкрософта, гугла, АБИ, и ещё ряда контор такого плана есть свои кафедры/группы в разных ВУЗах Москвы и МО...
МФТИ из них самый рейтинговый просто.

C>Так что остаётся или мехмат, где можно заниматься чем угодно, а диплом уважаем в мире, либо сразу в MIT или Стенфорд, но туда боязно, да и за свои деньги придётся, а он вряд ли в те полторы тысячи "способных детей" попадёт, кому собираются оплатить учёбу зарубежом.


Ну вы конкретно в МФТИ список базовых организаций-то посмотрите...
И ещё советую просмотреть ВУЗы Зеленограда, Дубны...

Просто Яндекс протупил немного, но не яндексом же единым
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 17:07
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Тут согласен, за исключением одного момента. У руководства ВУЗа может быть свой взгляд на то, какие им абитуриенты нужны, поэтому им нужно дать право устанавливать свои испытания. После того, как ВУЗ выполнит определенные требования, разумеется.


Дык руководство может просто выгонять по результатам первой сессии жеж...
В целом вступительные условия нужны только для оптимизации процесса. Так можно вообще всех брать, и первый семестр считать вступительным...

A>С этим беда страшная. С одной стороны, невостребованы они. С другой — вот такая история: Я цифровой обработкой сигналов в связи занимаюсь. Так вот, к нам приходили люди с ВО по профильной специальности, которые комплексные числа умножать не умели. Про ТФКП и хотя бы базовый теорвер я вообще молчу. Если матрицы разумеет — повезло. Как-то так. Получается, что образование есть, но его на самом деле нет и вся страна за это деньги платит.


Ну вот в этом и беда. А ЕГЭ тут вообще не при делах. Не в ЕГЭ дело.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 01.07.14 17:15
Оценка:
Я пособие по грамматике кстати нашел, и что мне больше понравилось — это сам язык автора пособия.
Я думаю, дай ка гляну, как русские классики в оригинале писали. Открыл Пушкина, "Евгений Онегин". Читаю оригинал, сравниваю с современным изданием. В первых же предложениях:
Пушкин писал:
"Святоисполненной мечты"
Современное издание:
"Святой исполненной мечты"

  Скрытый текст


Короче, классиков надо в оригинале читать...
Re[2]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 01.07.14 17:17
Оценка:
И если я найду отличия в нынешнем произношение, и прошлом, я скорее поверю прошлому, потому что над нынешним поработали картавые теоретики, которые возомнили, что они лучше коренного населения знают, как нам надо говорить.
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.07.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LVV>>А нам — не дают сделать. Безобразие!

E>Ну вы в топ-5 или там 10 войдите, а потом жалуйтесь
О Боже. Первое место — только одно. Гениев — единицы, а работать должны — тысячи.
А ты все по гениям меряешь.

E>на самом деле в МФТИ система чем-то похожая на то, что ты хочешь, но там есть одно принципиальное отличие. Там кафедры не "выпускающие", а "базовые". Базовые кафедры ФизТеха -- это реальные работадатели, ты типа учишься и знаешь куда пойдёшь работать, если потянешь...

У нас — тоже базовые кафедры есть.
Вот в пятницу защиты бакалаврских работ будем проводить на базовой кафедре.

Так что неплохо бы тебе поумерить свой снобизм.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dalmal  
Дата: 01.07.14 17:53
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...

Ну каким нужно быть неучем, чтобы русский не написать хотя бы на трояк?
Школьники теперь вообще не читают книг что ли?
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 01.07.14 18:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>- а по программированию физтех по сравнению с нами — в полной заднице.

Это очень от факультета и базы зависит...
А так МФТИ он таки Ф и ТИ, а не ИТ...

LVV>Ибо наши ваших учили программы писать.

Надеюсь, что "ваши" учились тут: http://mipt.ru/diht/bases/, ну например на этой базе: http://mipt.ru/education/chairs/KognTech/

LVV>Так что поумерьте свой снобизм.

При чём тут снобизм? Вопрос же в рейтингах, а не в снобизме.
И МФТИ вовсе и не программизмом силён, это физико-технический ВУЗ...
Ну за исключением ФИВТа и ФУПМарни, может быть...

Хотя вот и на вполне так физико-эксперементальном ФПФЭ есть http://mipt.ru/education/chairs/math_mod_phys_proc/...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: dalmal  
Дата: 02.07.14 04:33
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Сейчас не написать на трояк практически невозможно, критерии снижены по самое не балуйся, и книги уже не нужны.

C>Вот только для поступления в вуз этого совсем не хватит, даже в такой, который к языку вообще никакого отношения не имеет. Теперь балл ЕГЭ по русскому везде входит в конкурсную сумму баллов. Политика-с
Это конечно не правильно. Надо чтобы зачёт/не зачёт, если русский не профильный.

C>А что можно не изучать образ дуба в романе "Война и Мир" и прочую графоманию — это весьма позитивно.

Войну и мир не читал. Только в сокращении одним глазом пару томов. Но есть и интересные произведения. В конце концов можно читать книги, которые нравятся лично тебе, я, например, зачитывался фантастикой. Как следствие — чувство грамматики, здоровски помогает писать правильно и пять по русскому я получил без проблем, несмотря на так себе сочинения.

C>Но это ненадолго, уже потребовали вернуть сочинение в ЕГЭ по русскому, и его уже возвращают, пока только в творческой части. Как Вам причина снижения оценки за сочинение "не выразительно"? Радует, что троцкизма пока не находят.

Ну если сочинения так оценивать, то да, получится ерунда. Хотя эти ребята профессионалы, им наверное виднее какие критерии должны быть у сочинения. В принципе сочинения для поступающих на журфак, наверное, нужно да. Да и так вообще уметь выражать свои мысли по жизни пригождается.
Re: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.07.14 04:44
Оценка:
Тут всякую фигню писали про уважение-неуважение людей-функций.
Вот крик души одной девочки, которая МЕЧТАЛА стать учителем: http://zadolba.li/20140616
Извините — многа букав.

Я та самая наивная девочка, которая поступала не столько на факультет иностранных языков, сколько в вуз педагогической направленности. Которая, едва выйдя на практику, с жадностью бросилась писать планы уроков и внеурочных мероприятий для своего 8 «В» (и заодно для 8 «Б», классный руководитель которого с радостью разрешила мне оттачивать навыки и умения на своих детках). После практики меня попросили остаться в школе и внесли изменения в расписание — мне же надо было ещё полтора года учиться. Ещё одна практика на пятом курсе (и совмещение работы в двух школах) и заявление на увольнение на следующий день после получения диплома.

Я расписалась в собственном бессилии.
Потому как можно заинтересовать любого ученика настолько, что он начнёт заниматься английским (читай: заговорит).
Можно объяснить любую грамматическую тему так, что она станет любимой и понятной.
Можно подобрать в репертуаре местного театра такую пьесу, что впервые (!) попавшие в театр девятиклассники будут сидеть, затаив дыхание, а потом станут просить ещё и ходить в театр сами.
Можно убедить «мы-же-самый-плохой-класс-в-школе» в том, что они талантливые и классные, и они на самом деле начнут подтягивать дисциплину (а вместе с ней и оценки).

Нельзя только донести до родителей, что они (какими бы «никакими педагогами» ни были) несут ответственность за воспитание детей; что если дома они регулярно сообщают миру (и своему ребёнку в том числе), что учителя «идиоты», «дебилы» и прочее, прочее, прочее; если для них все рекомендации педагога — смех и повод поржать со своими…

Когда я приглашала вас (точно таких, какие тычут в нос учителю рыночными отношениями и оказанием услуг) и психолога, предлагая выработать общую стратегию поведения, вы орали на меня и на директора, что у вас лучший ребёнок и вы лучше меня знаете, как его воспитывать.

А потом из разговоров детей я узнавала, что учителя ничего не понимают в детях.

Я бессильна.

Дальше читайте сами.
Я подписываюсь под КАЖДЫМ словом.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 05:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут всякую фигню писали про уважение-неуважение людей-функций.

LVV>Вот крик души одной девочки, которая МЕЧТАЛА стать учителем: http://zadolba.li/20140616
А я вот мечтал стать физиком.
Жизнь на такая вообще, да, с розовыми юношескими мечтами не всегда согласуется...
Лично я ей не могу простить того, что принцессы таки пукают, а Деда Мороза нет.

LVV>

LVV>Когда я приглашала вас (точно таких, какие тычут в нос учителю рыночными отношениями и оказанием услуг) и психолога, предлагая выработать общую стратегию поведения, вы орали на меня и на директора, что у вас лучший ребёнок и вы лучше меня знаете, как его воспитывать.


Я так понял, что речь про какой-то конфликт с родителями?..
Интересно бы и другую сторону послушать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 05:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я подписываюсь под КАЖДЫМ словом.


Ещё, кстати, было бы интересно сравнить зарплату на её старом месте и на новом
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.07.14 09:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>>Я, например, был бы только признателен, если бы мне указали на мои ошибки.)


S>>Всегда пожалуйста:

S>>

S>>§ 201. Перед открывающей или закрывающей скобкой не ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие и тире; все эти знаки ставятся только после закрывающей скобки.

S>>здесь

ARK>Точка может стоять перед закрывающей скобкой. Прочитайте свою же ссылку. Предложение alexsmirnoff абсолютно корректно.

Я так не думаю. В данном случае скобки вообще использованы неправильно, так как нет смысла писать отдельное предложение в скобках.

Правила русской орфографии и пунктуации (1956)

§ 188. В скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний (о тире при таких вставках см. § 174). Вставленными в предложение могут быть:
...

Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 02.07.14 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ARK>>Точка может стоять перед закрывающей скобкой. Прочитайте свою же ссылку. Предложение alexsmirnoff абсолютно корректно.


S>Я так не думаю.


А думать тут не надо, точка перед закрывающей скобкой полностью корректна с точки зрения правил русского языка.

S>В данном случае скобки вообще использованы неправильно, так как нет смысла писать отдельное предложение в скобках.


Это уже другой вопрос, не имеющий отношения к предыдущему. И смысл в данном случае есть — ремарка, отступление от основной мысли.

Цитата Тургенева из вашей первой ссылки:

...Вы не изволите знать здешнего судью – Мылова Павла Лукича?.. Не знаете... Ну, все равно. (Он откашлялся и протер глаза.)

Re[4]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 02.07.14 10:14
Оценка:
D>А и ещё: интересно, писать все до единого предложения с маленькой буквы и без точки на конце — это сознательные ошибки или несознательные? Может, мне на бомбу кликнуть?

Это pik оттягивается. Hoch Deutch же каков — там все существительные должны быть с заглавной буквы:
"Die erste Colonne marcshiert..." ну и т.д.
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:22
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Дети такие бедные несчастные, им все можно простить.. А учителя и методика обучения не причем...



Тест оказался сложнее, чем в предыдущие годы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.07.14 10:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>И смысл в данном случае есть — ремарка, отступление от основной мысли.


ARK>Цитата Тургенева из вашей первой ссылки:

ARK>

ARK>...Вы не изволите знать здешнего судью – Мылова Павла Лукича?.. Не знаете... Ну, все равно. (Он откашлялся и протер глаза.)


Нет, этот пример не подходит, так как цитата подподает под это правило:

§ 191. В скобки заключаются ремарки в драматическом тексте.


Согласитесь, что исходное сообщение не является драматическим текстом.
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:26
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

Z>>Так вы еще и не в теме. Методику ЕГЭ мы разработали сами.


НА>Ну явно американский "опыт" надо было локализовать.. Вот Америка уже одибилилась, и нам надо не отставать от "развитого" демократизма..


Враньё. По тестами (которые сдаешь в России) можно в американский вуз поступить.
Например TOEFL
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>натасканные только на решение тестов

Часть из которых олимпиадного уровня.
А на что должны быть натасканы?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 02.07.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Нет, этот пример не подходит, так как цитата подподает под это правило:


S>

S>§ 191. В скобки заключаются ремарки в драматическом тексте.


S>Согласитесь, что исходное сообщение не является драматическим текстом.


Вовсе не факт. Действующее лицо есть (автор), реплики есть, ремарки есть. Покажите, что исходное сообщение не является драматическим текстом.

P.S. Кстати, "подпАдает".
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.07.14 11:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Вовсе не факт. Действующее лицо есть (автор), реплики есть, ремарки есть. Покажите, что исходное сообщение не является драматическим текстом.

При большом желании почти любой текст можно назвать "драматическим" (оcобенно на rsdn/flame/politics ), но вы же понимаете, что это не так.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ — текст драматического произведения, отличающийся особым строением; его структурные элементы — список действующих лиц, имена действующих лиц, реплики, внешние и внутренние ремарки.



ARK>P.S. Кстати, "подпАдает".

Да, к сожалению, я сам-то не шибко грамотный, "ться" и "тся" через раз неправильно пишу, хоть и читаю много. Меня удивляет повсеместное неправильное написание частицы "то" (без дефиса).

Может стоит завести непубличную оценку на форуме а-ля "сообщить об ошибке автору"? Естественно, она должна быть отключаемой в настройках пользователя.
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: AlexRK  
Дата: 02.07.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


S>Цветаева — аргумент сильнее Пушкина, сдаюсь.


Держите Пушкина:

http://www.rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1824/1276_93.htm

(Жуковский, думай о моем положении и суди.)


http://www.rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1825/1301_118.htm

(Кстати: что прелестнее строфы Жуковского. Он мнил, что вы с ним однородные и следующей. Конца не люблю.)

Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.14 12:52
Оценка:
M>>На самостоятельное решение задач, а не на тесты. Невозможно 5-10-20 лет подряд создавать разные задания. В итоге они будут повторяться. И на замену знаниям придет зубрежка типовых тестов.

S>Понял.


Не понял

[бурные фантазии на отвлеченные темы скипнуты]


S>Ты посмотри реальные тесты на сайте ЕГЭ, тогда у тебя появится своё мнение.


Мое мнение всегда мое, чтобы ты себе там ни напридумывал.

Смотрю, например, на: http://ege.yandex.ru/mathematics/

Примитивные вопросы, которые за несколько лет сведутся к банальному зазубриванию шаблонов. Олимпиадные задачи отсутсвуют, как класс. Аналогично тут: http://reshuege.ru


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Ты посмотри реальные тесты на сайте ЕГЭ, тогда у тебя появится своё мнение.


M>Мое мнение всегда мое, чтобы ты себе там ни напридумывал.


M>Смотрю, например, на: http://ege.yandex.ru/mathematics/


Смотри не развлекательные ресурсы, а официоз! http://www.ege.edu.ru/

M>Примитивные вопросы, которые за несколько лет сведутся к банальному зазубриванию шаблонов.


http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/
Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
Шаблоны с чего возьмутся?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Списать не дают
От: Aртём Австралия жж
Дата: 02.07.14 13:45
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>http://vz.ru/society/2014/6/30/693439.html


снижение минимального порога ЕГЭ по русскому языку прямо связано с отвратительными знаниями выпускников. «Мы понимаем, что аттестат они должны получить», – заявляет вице-премьер Голодец. Если бы не это изменение, то более сорока процентов учеников остались бы на второй год. Результаты связаны и с тем, что списать на экзамене больше не удается.

Re[2]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.07.14 13:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут всякую фигню писали про уважение-неуважение людей-функций.

LVV>Вот крик души одной девочки, которая МЕЧТАЛА стать учителем: http://zadolba.li/20140616

Ах, как трогательно.... Жаль, никто не помог девочке смахнуть пыль с ее розовых очков
Настоящая правда в том, что и "учительствование" в том числе — это таки рыночные отношения, колебания спроса и предложения. И учитель таки продает свои услуги (делиться знаниями) в обмен на дензнаки. Чем меньше просят цену за услугу, тем меньше к ней уважение со стороны потребителя — ведь это "как у всех", любой может потребить. Но вот если бы эта услуга была чем-то исключительным, если бы за нее бой был и очередь стояла — тогда можно было бы и дальше смотреть на школу через пыльные розовые очки.
Удачи тебе, браток!
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.07.14 14:04
Оценка:
M>>Сколько значений, которые подгоняются под красивые цифры и углы? С десяток, не более. На такие вопросы люди натаскиваются на ура.

S>И на олимпиады так же натаскиваются? Научитесь "натаскивать" на часть С — сможете хороший бизнес сделать. Вопросы ЕГЭ заранее неизвестны. И задачи бывают совершенно разные.


Часть С это

Блок C состоит из одного или нескольких заданий с развёрнутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определённый вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов.


То есть это уже не тест. И это хорошо. На тесты натаскиваются без вопросов.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.07.14 14:19
Оценка:
Спасибо и за Пушкина, но я без тени иронии про Цветаеву писал.
Re[3]: Вернемся к школе - об уважении учителей-специалистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.07.14 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

LVV>>Вот крик души одной девочки, которая МЕЧТАЛА стать учителем: http://zadolba.li/20140616


G>Ах, как трогательно.... Жаль, никто не помог девочке смахнуть пыль с ее розовых очков

G>Настоящая правда в том, что и "учительствование" в том числе — это таки рыночные отношения, колебания спроса и предложения. И учитель таки продает свои услуги (делиться знаниями) в обмен на дензнаки. Чем меньше просят цену за услугу, тем меньше к ней уважение со стороны потребителя — ведь это "как у всех", любой может потребить. Но вот если бы эта услуга была чем-то исключительным, если бы за нее бой был и очередь стояла — тогда можно было бы и дальше смотреть на школу через пыльные розовые очки.
Ерунда.
Которая даже НЕ ТРЕБУЕТ доказательства.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>На самостоятельное решение задач, а не на тесты. Невозможно 5-10-20 лет подряд создавать разные задания. В итоге они будут повторяться. И на замену знаниям придет зубрежка типовых тестов.


Впускные экзамены, конечно намного проще не повторять
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 14:55
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D> продемонстрировать не бессмысленную зубрёжку фактов, а понимание их взаимосвязей.

Любая задача это проверяет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

D>>Возможно, просто неудачно сформулировано. Говорят обычно про способность рассуждать, продемонстрировать не бессмысленную зубрёжку фактов, а понимание их взаимосвязей.

E>Для этого в контрольной есть часть С...
Для этого и В хватает. Часть С часто требует применения знаний даже из других предметов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...



Томск и Новосибирск — это тоже провинция...
http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 15:11
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

E>>Зачем кого-то заставлять рисковать?


A>Затем, что математиков стране нужно N в год, а почему-то желает ими стать K (K > N).


РФ — не единственная страна на планете.


A>Может быть. Просто тогда об этом стоит объявить честно и оставить в стране только лучшие ВУЗы.

А заодно и школы закрыть! Всё равно половина даже о логарифмах не помнит.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:36
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>Шаблоны с чего возьмутся?

А что тут сложного? arctg sqrt 3 это сколько? Типа 30? Не помню уже...
Если 30, то ответ 60.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>То есть это уже не тест. И это хорошо. На тесты натаскиваются без вопросов.

Во-первых, даже про тесты неправда. От тестов зависит.
Во-вторых, ЕГЭ давно уже не только тест. Чистый тест -- это на три очка если сдать хочешь. И не факт, что это неверно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LVV>>И между прочим, Макаренко просто врезал по сопатке — никакие другие методы не помогали.

LVV>>После этого — зауважали.

Z>Уверены, что вас (другого препода, отчаявшегося добиться уважения) сразу зауважают? Нас вот трудовик бил, но все равно не уважали его.


Мало того, как я понял, девочка, которая ушла из школы на более рыночную работу, скорее всего с более рыночной зарплатой, а теперь оправдывает себя тем, что типа это не она свой подвиг бросила, это её родители не уважали, вряд ли бы добилась уважения родителей, даже если бы детю врезала
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...



S>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

Угу-угу, провинция. так же как и СОАН...
Ничего, что НГУ таки в ТОП-5 национального рейтинга универов?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 16:53
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

Нс-к -- столица Сибири, Томск -- вообще всю жизнь был образовательным центром. Это нифига не провинциальные ВУЗы, если чё, то МФТИ, например, тоже не в Москве находится
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Уверены, что вас (другого препода, отчаявшегося добиться уважения) сразу зауважают? Нас вот трудовик бил, но все равно не уважали его.


А у нас в школе трудовик пил (и вся школа об этом знала), посему я очень любил ходить к нему на кружок — знал, что он включит станки в мастерской и свалит в каморку к физруку, и не будет мешать творческому процессу
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>http://ege.yandex.ru/mathematics/question/C2/1/

S>>Не так уж и примитивен вопрос. Скорее всего, 90% до него не дойдут вообще.
S>>Шаблоны с чего возьмутся?

E>А что тут сложного? arctg sqrt 3 это сколько? Типа 30? Не помню уже...

E>Если 30, то ответ 60.

Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.07.14 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>И представители провинциальных ВУЗов все, как один, жалуются, что сильные абитуриенты теперь больше в сильные ВУЗы уезжают, а им хотя бы конкурс больше 1 увидеть из нормальных кандидатов за счатье. Типа потом у них учатся только те, кого в Москву, СПб, Н-ск и т. д. не взяли...



S>>Томск и Новосибирск — это тоже провинция...

S>>http://ria.ru/tomsk/20130826/958520799.html Томск занял первое место в РФ по привлечению иногородних студентов А ведь это транспортный тупик.

E>Угу-угу, провинция. так же как и СОАН...

E>Ничего, что НГУ таки в ТОП-5 национального рейтинга универов?..

В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Miroff Россия  
Дата: 02.07.14 19:31
Оценка:
Здравствуйте, a_kutovets, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Ты еще онлайн игры не видел, там коронное "дешего"


_>"координально" и "в крации" вряд ли что-то переплюнет.


"В нутрии"
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 19:33
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.

Не знаю, в чём проблема, но, IMHO, это довольно простая задачка...
Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 02.07.14 19:34
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.

Тем не менее, даже находящийся в провинции разного класса ВУЗ не обязательно провициален...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Проблема в том, чтобы знать вопрос, который каждый год новый.

E>Не знаю, в чём проблема, но, IMHO, это довольно простая задачка...
E>Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...
МФТИ набор ведёт по ЕГЭ. Можно сложность увеличить, но тогда просто меньше баллов наберут. На составе студентов это уже не скажется.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>В РФ метрополия — Москва, Питер, Сочи и Московская область. Остальное — провинции разного класса.

E>Тем не менее, даже находящийся в провинции разного класса ВУЗ не обязательно провициален...
Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 11:35
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.

Синоним слову "не сильно развитый, простоватый, неискушённый"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 11:37
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

E>>Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...

S>МФТИ набор ведёт по ЕГЭ.
Почти...
И да, по ЕГЭ получается набрать более удачных студентов, чем традиционная схема давала.
Тем не менее, задачка довольно простая.


S>Можно сложность увеличить, но тогда просто меньше баллов наберут. На составе студентов это уже не скажется.

С этим я не спорю. IMHO, ЕГЭ с каждым годом настраивают всё лучше.
То есть я двумя руками за, только надо не расслабляться и довести методику проведения до реально высокого уровня.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.

E>Синоним слову "не сильно развитый, простоватый, неискушённый"
Ну, в колониальных империях это так обычно и есть. А вот в США всё иначе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>То есть я двумя руками за, только надо не расслабляться и довести методику проведения до реально высокого уровня.

хотят разделить экзамен на два разных (по уровню). Чтобы не злить прясло.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Путин
От: НикнеймАнн  
Дата: 03.07.14 13:47
Оценка:

«Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Все это вместе – повод еще раз вернуться к программе преподавания русского языка, требованиям качества работы преподавателей», – приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: L.Long  
Дата: 03.07.14 14:05
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>А Вы хотите за непонятные зачёты отчислять. Хотя, мне кажется, Вы лукавите: на мехмате 20 лет назад отчисляли только за много незачётов, после многих попыток, только с младших курсов. В основном отчисляли за несдачу профильных экзаменов, и то не сразу, без горячки. Но, конечно, раньше и вода была мокрей, и девушки моложе


Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Ну, в колониальных империях это так обычно и есть. А вот в США всё иначе.
Давно в США в ходу русский?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.


Бог миловал Менделеевка — это МИТХТ? Суровый институт, туда нынче без потери года даже с химфака не переводят, говорят — не хватает академических предметов. Неужто и правда так круто учат?
А вообще, без привязки к конкретным вузам, есть тенденция: чем сложнее поступить в вуз, тем потом проще в нём учиться, менее жёсткие требования типа зачётов по физкультуре, посещаемости и тому подобному. Так как набираются люди, которые сами могут учиться, без административного стимула.
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Причем, один черт, к абитуре физтеха подъезжали "купцы" из МИСиСа, например. Хз, как они технически собирались это обтяпывать, но предложения приезжать к ним в МИСиС, если не удастся поступить в МФТИ, я слышал своими ушами.


Видимо, примерно так же, как и во время поступления моего братишки (2002), как раз в МИСиС: четвёрка по математике в МФТИ (8-10 баллов из 12) засчитывается как проходной балл (65 из 120) на физико-химическом факультете. Причём его было можно попробовать сдать повторно уже в МИСиСе, без ухудшения. Плюс добрать ещё баллов за русский (тест в МИСиСе) и физику (ЕГЭ, тогда оно проводилось экспериментально в некоторых регионах). Добор баллов был нужен для поступления на более модную специальность и получение общаги.
И даже не потребовалось никаких купцов: проректор МФТИ на собрании родителей абитуриентов об этом прямо сказал. Очевидно, что это взаимовыгодно для обоих вузов.
Ну и да, даже в тот (1989) год в МГУ был досрочный письменный экзамен по математике, плюс рекомендации интернату. Так что борцунам и тогда не всё была масленица
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Мало того, как я понял, девочка, которая ушла из школы на более рыночную работу, скорее всего с более рыночной зарплатой, а теперь оправдывает себя тем, что типа это не она свой подвиг бросила, это её родители не уважали, вряд ли бы добилась уважения родителей, даже если бы детю врезала


Вряд ли ей нужно оправдание, просто она очень рано столкнулось с простым жизненным правилом: то, что достаётся бесплатно, не ценится. В частности, именно поэтому нельзя дарить оружие. "Но мы истории не пишем", а вот как человек, подрабатывающий репетиторством, могу сказать: толк от репетитора в деле обучения ребёнка заключается примерно наполовину в том, что родители, платя существенные деньги, требуют, чтобы ребёнок серьёзно занимался. А если тот же самый репетитор, вполне добросовестно, занимается с родственником бесплатно по просьбе, то толку чуть: детишку оберегают, штоп не перетрудился ненароком.
Второе, что могло её удивить, — сопротивление родителей в воспитании их детей без их согласия. Тут всё вполне логично, есть родители, которые хотят (и даже требуют), чтобы их ребёнка воспитывала школа, а есть те, кто хочет воспитывать самостоятельно, так, как считает нужным. И мешать таким, да ещё бесплатно, — совсем не дело хорошего учителя. Она и правда нашла свой путь, ушла из общей среднеобразовательной в нормальный центр, куда родители приводят детей сознательно. И платят, потому как хорошая работа должна хорошо оплачиваться. Самоотверженность (подвиг) нужна в чрезвычайных ситуациях, в мирной жизни каждый должен получать достойную оплату своего труда.
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> На тесты натаскиваются без вопросов.


Ну натаскайте сюда или сюда
Во втором случае вообще ответы "да"-"нет", но без понимания — не угадаешь. Поскольку за неправильный ответ баллы вычитаются, при сдаче монеткой получим матожидание 30 из 180, среднее квадратичное отклонение 20, нормальный результат — от 90. На сколько получится тупо угадать?
Другой вопрос, что такие тесты хорошо составить очень непросто, но специалисты справятся.
А пока предпочитают не на тесты натаскивать, а баллы для аттестата снижать. Наверное, неспроста
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.07.14 17:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Человеку, это практикующему, не составит никакой проблемы разделить запятой подлежащее и сказуемое, например. Постоянно натыкаюсь на подобных писателей на хабре.


А вот и свежее с хабра:

По их задумке, программы, будут определять местоположение пользователей и подсказывать адрес ближайшего почтового отделения, сообщать контактные данные этого отделения, отображать информацию о местоположении посылок если такие имеются и информировать с помощью push уведомлений.

Автор мастерски разделил подлежащее и сказуемое запятой. И это вовсе не опечатка.
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 04.07.14 17:53
Оценка:

Чем больше у нас реформируют систему образования,тем хуже результаты.Либеральные реформы разрушили советскую школу, заменив ее бездарным ЕГ.

Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: L.Long  
Дата: 09.07.14 17:16
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.


C>Бог миловал Менделеевка — это МИТХТ? Суровый институт, туда нынче без потери года даже с химфака не переводят, говорят — не хватает академических предметов. Неужто и правда так круто учат?


Нет, это МХТИ. Но он тоже суровый. Учили, впрочем, очень неплохо, но это было довольно давно — в начале 80-ых.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.