Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 11:37
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

E>>Скажем так, с типичной стереометрией со вступительных в МФТИ в СССР не сравнить...

S>МФТИ набор ведёт по ЕГЭ.
Почти...
И да, по ЕГЭ получается набрать более удачных студентов, чем традиционная схема давала.
Тем не менее, задачка довольно простая.


S>Можно сложность увеличить, но тогда просто меньше баллов наберут. На составе студентов это уже не скажется.

С этим я не спорю. IMHO, ЕГЭ с каждым годом настраивают всё лучше.
То есть я двумя руками за, только надо не расслабляться и довести методику проведения до реально высокого уровня.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Мне кажется, у вас провинциальный — синоним слову плохой.

E>Синоним слову "не сильно развитый, простоватый, неискушённый"
Ну, в колониальных империях это так обычно и есть. А вот в США всё иначе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.07.14 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>То есть я двумя руками за, только надо не расслабляться и довести методику проведения до реально высокого уровня.

хотят разделить экзамен на два разных (по уровню). Чтобы не злить прясло.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Путин
От: НикнеймАнн  
Дата: 03.07.14 13:47
Оценка:

«Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Все это вместе – повод еще раз вернуться к программе преподавания русского языка, требованиям качества работы преподавателей», – приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

Re[14]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: L.Long  
Дата: 03.07.14 14:05
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>А Вы хотите за непонятные зачёты отчислять. Хотя, мне кажется, Вы лукавите: на мехмате 20 лет назад отчисляли только за много незачётов, после многих попыток, только с младших курсов. В основном отчисляли за несдачу профильных экзаменов, и то не сразу, без горячки. Но, конечно, раньше и вода была мокрей, и девушки моложе


Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: Erop Россия  
Дата: 03.07.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Ну, в колониальных империях это так обычно и есть. А вот в США всё иначе.
Давно в США в ходу русский?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.


Бог миловал Менделеевка — это МИТХТ? Суровый институт, туда нынче без потери года даже с химфака не переводят, говорят — не хватает академических предметов. Неужто и правда так круто учат?
А вообще, без привязки к конкретным вузам, есть тенденция: чем сложнее поступить в вуз, тем потом проще в нём учиться, менее жёсткие требования типа зачётов по физкультуре, посещаемости и тому подобному. Так как набираются люди, которые сами могут учиться, без административного стимула.
Re[10]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Причем, один черт, к абитуре физтеха подъезжали "купцы" из МИСиСа, например. Хз, как они технически собирались это обтяпывать, но предложения приезжать к ним в МИСиС, если не удастся поступить в МФТИ, я слышал своими ушами.


Видимо, примерно так же, как и во время поступления моего братишки (2002), как раз в МИСиС: четвёрка по математике в МФТИ (8-10 баллов из 12) засчитывается как проходной балл (65 из 120) на физико-химическом факультете. Причём его было можно попробовать сдать повторно уже в МИСиСе, без ухудшения. Плюс добрать ещё баллов за русский (тест в МИСиСе) и физику (ЕГЭ, тогда оно проводилось экспериментально в некоторых регионах). Добор баллов был нужен для поступления на более модную специальность и получение общаги.
И даже не потребовалось никаких купцов: проректор МФТИ на собрании родителей абитуриентов об этом прямо сказал. Очевидно, что это взаимовыгодно для обоих вузов.
Ну и да, даже в тот (1989) год в МГУ был досрочный письменный экзамен по математике, плюс рекомендации интернату. Так что борцунам и тогда не всё была масленица
Re[9]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Мало того, как я понял, девочка, которая ушла из школы на более рыночную работу, скорее всего с более рыночной зарплатой, а теперь оправдывает себя тем, что типа это не она свой подвиг бросила, это её родители не уважали, вряд ли бы добилась уважения родителей, даже если бы детю врезала


Вряд ли ей нужно оправдание, просто она очень рано столкнулось с простым жизненным правилом: то, что достаётся бесплатно, не ценится. В частности, именно поэтому нельзя дарить оружие. "Но мы истории не пишем", а вот как человек, подрабатывающий репетиторством, могу сказать: толк от репетитора в деле обучения ребёнка заключается примерно наполовину в том, что родители, платя существенные деньги, требуют, чтобы ребёнок серьёзно занимался. А если тот же самый репетитор, вполне добросовестно, занимается с родственником бесплатно по просьбе, то толку чуть: детишку оберегают, штоп не перетрудился ненароком.
Второе, что могло её удивить, — сопротивление родителей в воспитании их детей без их согласия. Тут всё вполне логично, есть родители, которые хотят (и даже требуют), чтобы их ребёнка воспитывала школа, а есть те, кто хочет воспитывать самостоятельно, так, как считает нужным. И мешать таким, да ещё бесплатно, — совсем не дело хорошего учителя. Она и правда нашла свой путь, ушла из общей среднеобразовательной в нормальный центр, куда родители приводят детей сознательно. И платят, потому как хорошая работа должна хорошо оплачиваться. Самоотверженность (подвиг) нужна в чрезвычайных ситуациях, в мирной жизни каждый должен получать достойную оплату своего труда.
Re[15]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.07.14 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> На тесты натаскиваются без вопросов.


Ну натаскайте сюда или сюда
Во втором случае вообще ответы "да"-"нет", но без понимания — не угадаешь. Поскольку за неправильный ответ баллы вычитаются, при сдаче монеткой получим матожидание 30 из 180, среднее квадратичное отклонение 20, нормальный результат — от 90. На сколько получится тупо угадать?
Другой вопрос, что такие тесты хорошо составить очень непросто, но специалисты справятся.
А пока предпочитают не на тесты натаскивать, а баллы для аттестата снижать. Наверное, неспроста
Re[6]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.07.14 17:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Человеку, это практикующему, не составит никакой проблемы разделить запятой подлежащее и сказуемое, например. Постоянно натыкаюсь на подобных писателей на хабре.


А вот и свежее с хабра:

По их задумке, программы, будут определять местоположение пользователей и подсказывать адрес ближайшего почтового отделения, сообщать контактные данные этого отделения, отображать информацию о местоположении посылок если такие имеются и информировать с помощью push уведомлений.

Автор мастерски разделил подлежащее и сказуемое запятой. И это вовсе не опечатка.
Re: Русский язык - он враг не только в Украине
От: НикнеймАнн  
Дата: 04.07.14 17:53
Оценка:

Чем больше у нас реформируют систему образования,тем хуже результаты.Либеральные реформы разрушили советскую школу, заменив ее бездарным ЕГ.

Re[16]: Русский язык - он враг не только в Украине
От: L.Long  
Дата: 09.07.14 17:16
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Как на мехмате 20 лет назад не знаю, а вот в Менделеевке в 80-ые отчисляли за 1 зачет по физкультуре за прошлую сессию, даже при наличии такого же зачета в текущем семестре. Случай совершенно реальный.


C>Бог миловал Менделеевка — это МИТХТ? Суровый институт, туда нынче без потери года даже с химфака не переводят, говорят — не хватает академических предметов. Неужто и правда так круто учат?


Нет, это МХТИ. Но он тоже суровый. Учили, впрочем, очень неплохо, но это было довольно давно — в начале 80-ых.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.