Re[12]: Хартия
От: Amethyst  
Дата: 25.02.14 11:57
Оценка:
Здравствуйте, clopomor, Вы писали:

C>http://www.terralegis.org/terra/act/e474.html

C>".... Учитывая, что защита исторических региональных языков или языков меньшинств Европы, некоторые из которых находятся под угрозой возможного исчезновения, содействует поддержанию и развитию культурного богатства и традиций Европы; ..."
C>Под хартию попадает гагаузский, караимский языки но никак не русский.

Неправда. Читаем текст.

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Определения
Для целей настоящей Хартии:
а) "региональные языки или языки меньшинств" означают языки, которые:
i) традиционно используются на данной территории государства жителями этого государства, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население государства; и
ii) отличаются от официального языка (языков) этого государства;


русский язык подходит под определение регионального.

Статья 2. Обязательства
1. Каждый Участник обязуется применять положения Части II ко всем региональным языкам или языкам меньшинств, на которых говорят на его территории и которые соответствуют определению, содержащемуся в Статье 1.


и наконец

ЧАСТЬ II. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ, ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 2, ПУНКТ 1

Статья 7. Цели и принципы
1. Участники осуществляют свою политику, законодательную и практическую деятельность в отношении региональных языков и языков меньшинств, на территориях, где такие языки используются, и в соответствии с положением каждого языка, основываясь на следующих целях и принципах:

а) признания региональных языков или языков меньшинств в качестве выразителей культурного богатства;
b) уважения географического района каждого регионального языка или языка меньшинства для обеспечения того, чтобы существующее или новое административное деление не создавало препятствий развитию данного регионального языка или языка меньшинства;
с) необходимости решительных действий по поддержке региональных языков или языков меньшинств в целях их сохранения;
d) содействия и/или поощрения использования региональных языков или языков меньшинств в устной и письменной речи, в общественной и личной жизни;
е) сохранения и развития связей в сферах, охватываемых настоящей Хартией между группами, пользующимися региональным языком или языком меньшинства, и другими группами в государстве, где язык используется в идентичной или схожей форме, а также установление культурных отношений с другими группами в государстве, использующими другие языки;
f) обеспечения надлежащих форм и средств для преподавания и изучения региональных языков или языков меньшинств на всех соответствующих стадиях;
g) создания условий, позволяющих лицам, не говорящим на региональном языке или языке меньшинства и живущим в районе, где он используется, изучать его, если они того пожелают;
h) содействия изучению и исследованию региональных языков и языков меньшинств в университетах или равноценных учебных заведениях;
i) содействия соответствующим видам межнациональных обменов в охватываемых настоящей Хартией сферах, применительно к региональным языкам или языкам меньшинств, используемым в идентичной или схожей форме в двух или более государствах.

Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[6]: Крым - интересно
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.02.14 12:08
Оценка: 3 (1) +6
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>>>На майдане стояли все кому поперек это бандо-воровская власть. И все национальности. Ничего против России и россиян не было ни сказано, ни сделано. И не будет. Это ложь.


Q>>Ах, как патетично! А кто придумал "кто не скачет тот москаль"?

B>Походил, подумал.. На морозе люди прыгали. Ну, я тоже москаль.. Не пойму что тут обидного?

Обидного? Да ничего, просто это показатель состояния украинского общества. Понимаешь: показатель. Лакмусовая бумажка. Она показывает, что русофобством вы пропитаны насквозь, с детства, так что вы этого даже не замечаете и считаете это естественным. Если бы на Болотной кто-нибудь начал прыгать под речевку "кто не скачет, тот хохол" — я думаю его бы сочли за идиота. В самом деле, какая связь между выступлением против Путина и хохлами? А на майдане, который выступает "против воровской власти Януковича" (якобы) никого не удивила эта веселая частушка и все стали скакать — в самом деле, никто же не хочет быть москалем.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Крым - интересно
От: L.Long  
Дата: 25.02.14 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:


GC>>>узнаете много нового и интересного. Я помню, как охренел в метро увидев объявление: пару месяцев обучения на водителя поезда — и оклад от 75 тыр.


LL>>Во-первых, не от 75, а от 55.[...]Я бы им больше платил, чесслово.

Ф>В этой сране много трудной и тяжёлой работы, но в России столько за неё не платят — только в Москве.

Не так уж и много таких работ, когда от человека напрямую зависит жизнь сотен человек.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Хартия
От: clopomor  
Дата: 25.02.14 12:29
Оценка:
нет — язык мигрантов — то есть группы людей у которой есть своя метрополия (Россия) в которой и защищают и развивают язык этой группы. Такой язык не требует защиты в меру существования самой метрополии. Вот у караимского нет страны где он основной и где его развивают — согласно хартии — такой язык и надобно защищать.
Re[7]: Крым - интересно
От: batu Украина  
Дата: 25.02.14 12:40
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Обидного? Да ничего, просто это показатель состояния украинского общества. Понимаешь: показатель. Лакмусовая бумажка. Она показывает, что русофобством вы пропитаны насквозь, с детства, так что вы этого даже не замечаете и считаете это естественным.

Я не считаю это естественным. Я и не скакал. А так же не ломал памятники Ленину, что мне тоже не нравится. Но, и не вижу тут, того что видите вы. Тут уж либо поверь, либо не верь.

Если бы на Болотной кто-нибудь начал прыгать под речевку "кто не скачет, тот хохол" — я думаю его бы сочли за идиота.
Ну, я б не стал делать из этого выводов.. Ну, скачи.. Делов то.. Или ты святой и друга никогда не посылал на три буквы? Смысл он же от контекста зависит. Ну, как то воспринимает.
Но мне кажется, за хохлов там что-то интересней есть..Не в курсе..
В самом деле, какая связь между выступлением против Путина и хохлами? А на майдане, который выступает "против воровской власти Януковича" (якобы) никого не удивила эта веселая частушка и все стали скакать — в самом деле, никто же не хочет быть москалем.
Я не вижу связи с Путиным.. Не хватает моего воображения.. А где и кто там выступал против Путина? Кстати, и за ЕС тоже.. Речь шла только о борьбе против собствнной власти и ее беспредела. Да, и до сих пор не до Путина и до ЕС. Пару дней как пытаемся восстановить силовые структуры, и правительство. Дай бог, к 27-му изберем.
Re[14]: Хартия
От: Amethyst  
Дата: 25.02.14 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, clopomor, Вы писали:

C>нет — язык мигрантов — то есть группы людей у которой есть своя метрополия (Россия) в которой и защищают и развивают язык этой группы. Такой язык не требует защиты в меру существования самой метрополии. Вот у караимского нет страны где он основной и где его развивают — согласно хартии — такой язык и надобно защищать.


Погоди, то есть русский в твоём понимании -- это язык мигрантов
А не язык "традиционно используются на данной территории государства жителями этого государства".
И типа на этом основании хартия к нему не применима, так? Сильный ход, браво!
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[15]: Хартия
От: clopomor  
Дата: 25.02.14 13:16
Оценка:
Ты отрицаешь наличие своей метрополии у российскоговорящих?
Re[2]: Крым - интересно
От: avpavlov  
Дата: 25.02.14 13:22
Оценка: 1 (1) :)
VD>Теперь вопрос смогут ли бандеровцы прогнуть восток и кинет ли восток Россия. Боюсь, кинет. Не раз уже кидали. И ведь ни один либерал не возмутится этому.

Самое интересное — кинет Путин, а виноваты — либералы.
Re[16]: Хартия
От: Amethyst  
Дата: 25.02.14 14:09
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, clopomor, Вы писали:

C>Ты отрицаешь наличие своей метрополии у российскоговорящих?


Во-первых, русскоговорящих, нет слова "российскоговорящих". Во-вторых не надо путать тёплое с мягким.
Я отрицаю, что русский язык на Украине -- это язык мигрантов. И настаиваю на то, что он попадает под определение Хартии как региональный язык.

Да, и хочу полюбопытствовать, согласно твоей логике, кто является "метрополией" в случае
1. Финляндии (кроме финского там есть государственный шведский)
2. Бельгия (нидерландский, французский, немецкий)
3. Швейцария (итальянский, немецкий, французский, ...)
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[4]: Крым - интересно
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.02.14 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Попросил бы аккуратней высказываться. Какие такие "укронацики"?


Вот они, например — Re[13]: Хартия
Автор: clopomor
Дата: 25.02.14


B>Ничего против России и россиян не было ни сказано, ни сделано.


Зато было сделано против русскоговорящих.

B>А кто разжигает эту ненависть?


Кто отменяет законы о языке.
Re[6]: Крым - интересно
От: eskimo82  
Дата: 25.02.14 15:00
Оценка:
PKz>В пользу того, кого хотели жители. Что же они не встали грудью на защиту своего легитимного мэра?
На защиту от чего ? Меру что-то угрожало ?

PKz>А где они раньше были? Теперь используют то, за что люди жизнь отдали в Киеве еще и орут о фашистах и бандерштадте.

Люди в киеве отдали жизнь за защиту закона. А бандеровцы жизнь потеряли при государственном перевороте.

PKz>Ты вероятно хотел меня шокировать тем, что новый мэр гражданин России (или с видом на жительство)?

Так Севастополь изначально и всегда был Русским городом.
Re: Крым - интересно
От: 3tone Беларусь http://333tone.livejournal.com/
Дата: 25.02.14 15:04
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Re[3]: Петицию удалили
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 25.02.14 15:08
Оценка:
molllly
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2014, 16:55
Заголовок сообщения: Re: Подписывайте петицию к Путину "Крым — это Россия."
online
***

Зарегистрирован: 18 май, 2011, 20:11
а почему? демократия сработала*?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: Крым - интересно
От: PKz Россия  
Дата: 25.02.14 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:
PKz>>В пользу того, кого хотели жители. Что же они не встали грудью на защиту своего легитимного мэра?
E>На защиту от чего ? Меру что-то угрожало ?
А что же он полномочия сложил?

PKz>>А где они раньше были? Теперь используют то, за что люди жизнь отдали в Киеве еще и орут о фашистах и бандерштадте.

E>Люди в киеве отдали жизнь за защиту закона. А бандеровцы жизнь потеряли при государственном перевороте.
А благодаря чьим жизням севастопольцы выбрали себе в мэры Чалого вместо предыдущего легитимного?

PKz>>Ты вероятно хотел меня шокировать тем, что новый мэр гражданин России (или с видом на жительство)?

E>Так Севастополь изначально и всегда был Русским городом.
А я это где-то оспаривал?
Re: Симферополь поднялся
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 15:28
Оценка:
http://colonelcassad.livejournal.com/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Закарпатье объявило ультиматум Киеву
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 15:30
Оценка:
http://andreyvadjra.livejournal.com/350416.html

Мы, члены Закарпатской патриотической организаций «карпатороссов», требуем, чтобы в течение 48 часов:

1 Милиция и другие силовые ведомства мобилизовали всех сотрудников для обеспечения порядка в области.

2 Главам советов всех уровней (областных, районных, городских) независимо от партийной принадлежности уйти в отставку.

3 Освободить все административные здания от самопровозглашенных «мэров» и другой пьяной швали.

4 Запретить действия всех радикально настроенных националистических групп, ущемляющие права и свободы национальных меньшинств Закарпатья.

5 Депутатам Верховной Рады назначить перевыборы во все органы местного самоуправления в Закарпатской области.

Все политики Закарпатья и их карманные «полевые командиры» должны запомнить раз и навсегда: власть в Закарпатье принадлежит закарпатцам и, если необходимо, мы докажем это силой. Запомните, мы знаем, где вы живете, на каких машинах ездите, в которых банях паритесь.

Отсчет ультиматума идет от 00:01 25.02.2014.

Руководитель Закарпатской патриотической организации "карпатороссов", Иосиф Феделеш

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Симферополь поднялся
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 15:31
Оценка:
Вот конкретная ссылка: http://colonelcassad.livejournal.com/1430837.html
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Крым - интересно
От: eskimo82  
Дата: 25.02.14 15:58
Оценка:
PKz>>>В пользу того, кого хотели жители. Что же они не встали грудью на защиту своего легитимного мэра?
E>>На защиту от чего ? Меру что-то угрожало ?
PKz>А что же он полномочия сложил?
Захотел человек и сложил. В западных областях некоторые губернаторы тоже полномочия складывают, а некоторые нет.
Какие могут быть вопросы.

PKz>>>А где они раньше были? Теперь используют то, за что люди жизнь отдали в Киеве еще и орут о фашистах и бандерштадте.

E>>Люди в киеве отдали жизнь за защиту закона. А бандеровцы жизнь потеряли при государственном перевороте.
PKz>А благодаря чьим жизням севастопольцы выбрали себе в мэры Чалого вместо предыдущего легитимного?
Предыдущий сам ушел, а выбрали благодаря своим собственным, очевидно же.

PKz>>>Ты вероятно хотел меня шокировать тем, что новый мэр гражданин России (или с видом на жительство)?

E>>Так Севастополь изначально и всегда был Русским городом.
PKz>А я это где-то оспаривал?
Было ощушение что просто незнал.
Re: Крым - интересно
От: L.Long  
Дата: 25.02.14 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>http://colonelcassad.livejournal.com/1428600.html


Вот читаю я все эти разговоры про Севастополь и вижу какой-то страшный наивняк. Если они сейчас не уймутся, завтра-послезавтра толпа пьяных русскоязычных негодяев зверски изнасилует татарских девушек. И юношей. А некоторых даже съест. После этого будет некоторая резня, а потом приедут наводить порядок добрые защитники из Западной Украины. На этом вся независимость и кончится.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Хартия
От: clopomor  
Дата: 25.02.14 16:24
Оценка:
A>Во-первых, русскоговорящих, нет слова "российскоговорящих". Во-вторых не надо путать тёплое с мягким.
A>Я отрицаю, что русский язык на Украине -- это язык мигрантов. И настаиваю на то, что он попадает под определение Хартии как региональный язык.
Если _на_ Украине то и "российскоговорящих" — соответственно постановлению _Российской_ Академии Наук. В русском языке _в_Украине.

A>Да, и хочу полюбопытствовать, согласно твоей логике, кто является "метрополией" в случае

A>1. Финляндии (кроме финского там есть государственный шведский)
A>2. Бельгия (нидерландский, французский, немецкий)
A>3. Швейцария (итальянский, немецкий, французский, ...)
В случае этих стран приведённые выше языки непопадают под хартию. И например носители французкого в Швейцарии не поднимают лозунгов о присоединении к Франции. Даст Бог — будет и у нас так же. В даном же времени не хочется повторения ситуации с Беларусью и белорусским языком.
А с русским в Украине проблем нет — книги, фильмы, ТВ — в большенстве с перевесом русского. Ещё ни разу не видел в аптеке лекарства с _только_ украинской инструкцией — всегда 2 языка, в том же Львове или Тернополе есть школы с русским языком обучения.
Зато есть проблемы с российскоязычными которые требуют ввести "Русский" вторым государственным, при этом выходя с Российскими флагами, крича "Крым русский", сжигая украинские флаги и книги, сами при этом разговаривая на суржыке русского, украинского и матерного.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.