Re[9]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Что конкретно он будет делать? Твоя версия.

Фишка в том, что версия ходорковского тут намного интереснее.
Он-то, человек весьма нетривиальный и наверняка ели и будет что-то делать, то вряд ли у кого-то получится предсказать что...
Скорее всего что-то эффективное
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 13:37
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Нет, Навальный прямо ничего такого не заявлял, конечно. Но посыл и обстоятельства таковы, что большинство воспринимает воззвание именно в этом ключе.


Навальный, вроде как заялял прямо противоположенное, что типа надо из Кавказа делать обычный субъект РФ. Это если юридически и доказательно смотреть. Типа в суде дело имеет перспективы толь если суд будет предвзят. Но вот говорил он это так и на такие аудитории, что его поняли верно
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>национализм и территориальная целостность — понятия ортогональные.

Это не совсем правда...
История учит нас, что национализм, определённого толка, влечёт утрату той самой целостности, обычно...
С другой стороны, против национализма в том смысле, как это было и есть во Франции, я имею сильно меньше против того, как это было и есть в Литве, например...

В любом случае если речь идёт лозунге "Россия для россиян", то я скорее за, хотя тут очень велика вероятность перегибов, так скажем, а вот если о лозунге "Россия для русских", то я резко против...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: А Ходорковский-то оказывается...
От: pagid Россия  
Дата: 29.12.13 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Навальный, вроде как заялял прямо противоположенное, что типа надо из Кавказа делать обычный субъект РФ.

Ага, это ты так услышал. А другие по другому. И фраза далеко не экспромт и эта её неопределенность и загадочность скорее всего умышленна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[11]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

E>>Навальный, вроде как заялял прямо противоположенное, что типа надо из Кавказа делать обычный субъект РФ.

P>Ага, это ты так услышал. А другие по другому. И фраза далеко не экспромт и эта её неопределенность и загадочность скорее всего умышленна.

Если бы ты дочитал моё сообщение до конца, то увидел бы, что я и не оспариваю того, что лозунг специально выбран так, что бы юридически придраться было нельзя, но все всё бы поняли
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.12.13 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Сам пойдёшь?

E>А как думаешь, Ходорковский бы пошёл?..

На нынешние вряд ли. «Русский марш» всё маргинальнее с каждым годом.
Re[10]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.12.13 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Нет, Навальный прямо ничего такого не заявлял, конечно. Но посыл и обстоятельства таковы, что большинство воспринимает воззвание именно в этом ключе.

E>Навальный, вроде как заялял прямо противоположенное, что типа надо из Кавказа делать обычный субъект РФ. Это если юридически и доказательно смотреть. Типа в суде дело имеет перспективы толь если суд будет предвзят. Но вот говорил он это так и на такие аудитории, что его поняли верно

Я об этом говорю, странно в обществе сепаратистов заявлять «Хватит кормить Кавказ» и делать вид, что ты против сепаратизма.
Re[7]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.12.13 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В любом случае если речь идёт лозунге "Россия для россиян", то я скорее за, хотя тут очень велика вероятность перегибов, так скажем, а вот если о лозунге "Россия для русских", то я резко против...


Проблема в том, что россиян, как нации пока что не получилось, а без этого гражданский национализм французского типа не построишь.
Re[8]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 18:02
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Проблема в том, что россиян, как нации пока что не получилось, а без этого гражданский национализм французского типа не построишь.


Во-первых, вполне получились даже "советские люди", в не то, что "россияне".
Во-вторых, обсуждается, как бы, построение национального государства же?.. Вот Францию, например, вместе с нацией построили, Германию тоже...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: А Ходорковский-то оказывается...
От: esil  
Дата: 29.12.13 18:07
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, esil, Вы писали:


A>>>>>Ну, а серьёзно, как либеральная общественность будет реагировать на националистические взгляды МБХ?

ZOI>>>>Кто именно? Оппозиция — это собирательный термин для самых разных сил. Лично я согласен с Ходорковским и его высказываниями.
A>>>Я не про всю оппозицию, потому что националисты сейчас тоже в оппозиции. А про либеральную, в частности навальную, её часть. Как же модный тренд сезона «Хватит кормить Кавказ»?
E>>Для тебя наверное будет откровением, что этот лозунг "Хватит кормить Кавказ" поддерживают те самые националисты?

A>Националисты тоже разные, как видишь (откровение для тебя?)


И каких ещё ты националистов знаешь в России?
Re[7]: А Ходорковский-то оказывается...
От: esil  
Дата: 29.12.13 18:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>Смешались люди, кони...

E>>Для тебя наверное будет откровением, что этот лозунг "Хватит кормить Кавказ" поддерживают те самые националисты? А та самая либеральная оппозиция и рукопожатные журналисты типа Альбац костерили Навального за этот лозунг. А на одноименном митинге "Хватит кормить Кавказ" вместе с Навальным выступали националисты:

P>А что тебя удивляет? Многие зоологические националисты с радостью отделили бы не только Чеченскую республику и Дагестан, но Татарию, Удмуритию и всех остальных, лишь бы инородцев не видеть и иметь больше шансов закрепить в законах привелегии одной нации.


Зоологические может и отделили бы, но этого точно нету в программе НДП. Ты утвеждаешь, что НДП выступает за отделение Северного Кавказа?
Re[9]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.12.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Проблема в том, что россиян, как нации пока что не получилось, а без этого гражданский национализм французского типа не построишь.

E>Во-первых, вполне получились даже "советские люди", в не то, что "россияне".

Нынешнее противостояние Кавказа и остальной России, говорит, что не получились. Если Кавказ отделить, то можно будет в первом приближении говорить о россиянах.

E>Во-вторых, обсуждается, как бы, построение национального государства же?.. Вот Францию, например, вместе с нацией построили, Германию тоже...


Так у них как раз гражданский национализм, когда гражданство и этническая самоидентификация совпадают. У нас же на первых ролях этнический национализм.
Re[10]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Erop Россия  
Дата: 29.12.13 18:30
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Нынешнее противостояние Кавказа и остальной России, говорит, что не получились.

Если дать себе труд проанализировать корни этого "противостояния", то можно заметить, что всё получилось, но российскому бизнесу понадобились внутренние офшоры для проведения полулегальных операций просто...

A>Если Кавказ отделить, то можно будет в первом приближении говорить о россиянах.

Если Кавказ "отпустить", то российский бизнес кардинально не поменяется. Так что найдётся какой-нибудь новый офшор, скажем Казань, или ДВ...

E>>Во-вторых, обсуждается, как бы, построение национального государства же?.. Вот Францию, например, вместе с нацией построили, Германию тоже...


A>Так у них как раз гражданский национализм, когда гражданство и этническая самоидентификация совпадают.

То, что "немецкий язык" Баварии и какой-нибудь восточной земли никогда не совпадали, не смущает?..
А известная по советскому кино песенка про "Шампань или Прованс... есть Гасконь"?.. А ещё ведь и Бритонь есть всякая.
А что ты думаешь про Испанию с Каталонией наперевес и страной Басков в придачу?
А про Римские провинции разнообразные?..

Нация, как совокупность граждан только из гражданства и может возникнуть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: А Ходорковский-то оказывается...
От: ZOI4  
Дата: 30.12.13 07:19
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

ZOI>>Кидаешь всех в одну кучу

A>так я и cпросил, чем он от них отличается. повторяю вопрос: чем он отличается от этих деятелей кроме наличия судимости?

От некоторых из списка — интеллектом и порядочностью.

A>каким образом освобождение мбх способствует развитию гражданского общества? это не понятно, объясни. ты считаешь, что он начнет вести активную общественную деятельность в рф? зачем ему это? ок, пусть начнет. что конкретно он будет делать? твоя версия.


Да. Смотрел фильм про Ганди? Судя по конференции в Германии очень похожий случай. Исходя из ответов на вопросы.

ZOI>>здесь
Автор: ZOI4
Дата: 23.12.13

A>смотреть кино 40 минут с твоим кумиром мне не интересно. цитата из интервью есть?

А мне не интересно искать за тебя ссылки. Если умеешь пользоваться поиском легко выцепишь ответы в новостях.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[7]: А Ходорковский-то оказывается...
От: ZOI4  
Дата: 30.12.13 07:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это не заявления, это ответы на прямо заданные вопросы. И он пока что никуда возвращаться не собирается. Пуски, кстати, вон тоже заявили о том, что акции больше не собираются организовывать, это к вопросу о мужестве.


Демагогия. Пуськи не собираются выступать, потому что собираются заняться правозащитной деятельностью.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[3]: А Ходорковский-то оказывается...
От: Трофимов  
Дата: 30.12.13 08:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:


Т>>И за это ему сразу не жмут руку: http://grani.ru/users/zherebtsova/entries/222757.html



LL>Боже, зачем ты вытащил сюда эту гнусь?


Дабы испытать твою веру, сын мой.
Re[8]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.12.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>И каких ещё ты националистов знаешь в России?


А почему ты спрашиваешь?
Re[8]: А Ходорковский-то оказывается...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.12.13 09:27
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

P>>А что тебя удивляет? Многие зоологические националисты с радостью отделили бы не только Чеченскую республику и Дагестан, но Татарию, Удмуритию и всех остальных, лишь бы инородцев не видеть и иметь больше шансов закрепить в законах привелегии одной нации.

E>Зоологические может и отделили бы, но этого точно нету в программе НДП. Ты утвеждаешь, что НДП выступает за отделение Северного Кавказа?

Константин Крылов точно выступает за это, а он один из основателей НДП. Примечательно, что он не из зоологических.
Re: А Ходорковский-то оказывается...
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 30.12.13 10:01
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>адекватный человек. Ну кто бы мог подумать!


A>http://www.snob.ru/selected/entry/69735


A>

A>Соколова: То есть у вас, собственно, основные разногласия с Путиным лежат в части глобальных стратегий развития?

A>Ходорковский: Да, совершенно верно. При этом существует целый ряд вопросов, в которых, наверное, я занимаю позицию такую же, как он, и, может, очень многим это не нравится. Например, для меня территориальная целостность России — это императив. Убедить меня, что Россия должна отдать кусок своей земли, так сказать, отпустив ту республику или эту республику, невозможно. Я считаю, что результат будет страшным и кровавым. И я готов это обосновывать и доказывать. Очень многие люди почему-то считают, что можно отдать кусок земли для того, чтобы получить дивиденды, и потом за это не придется страшно расплачиваться. Нет, земля, суверенная земля страны — это сакральная ценность.

A>Соколова: Знакомая лексика…

A>Ходорковский: Понимаете, я не могу сказать, что Путин везде не прав. Когда вы разрушаете сакральную ценность, платить за это приходится очень жестко. Есть вопросы, связанные с методами управления страной, где я с ним согласен.


A>На кого же теперь будет молиться оппозиция?


Объясните мне, чем плох кажущийся на первый взгляд хорошим вариант: отделить Кавказ, выгнать туда со всех русских городов кавказсцев и сделать с ними [жесткий] визовый режим.
Выход к морю и так есть. Нефть потеряем? Возможность отмывать крупные суммы денег? На курорт на Кавказ отдыхать ездить не сможем? Возможность прикрываться терроризмом (т.е. создавать общего внешнего врага)? Что я упускаю?
В чем ключевая причина?
Re[2]: А Ходорковский-то оказывается...
От: ZOI4  
Дата: 30.12.13 11:05
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Объясните мне, чем плох кажущийся на первый взгляд хорошим вариант: отделить Кавказ, выгнать туда со всех русских городов кавказсцев и сделать с ними [жесткий] визовый режим.


1. Кавказский имамат, по версии некоторых радикальных товарищей, начинаться должен чуть ли не от Сочи. То есть автоматически сдается неплохая часть российского населения.
2. Хочешь иметь под боком нищее государство исламских фанатиков? Это все равно будет рассадник терроризма помогающий братским мусульманским республикам.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.