Re[9]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: GlebZ Россия  
Дата: 12.03.12 09:51
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

GZ>>Абсолютно согласен. Собралась как то деревня масонов(а США тогда можно назвать только большой деревней) и начали думать как мир завоевать своим далларом у которого в обеспечении было только чай. Ну, ихние деревенские, они же все такие глобалисты, и докумекали как.

V>Нахрен им мир-то, особенно в те времена? Им достаточно было своей собственной деревни, бо в Европах банкирам было очень неуютно по весьма и весьма уважительной причине. Не забыл еще, какая валюта была резервной на тот момент? А банкирам платить лишнюю дань — как серпом по яйцам. Процветание Америки после победы северян в той бойне было обусловлено только лишь радостным перетаскиванием огромных банковских активов из Европы в Америку.
Да не было тогда резервной валюты. Практически каждая развитая страна имела свои золотообменные, либо золотосеребрянные запасы.(правда с серебром потом неувязочка вышла) Россия ввела золотой рубль последняя. Всё это разрушила 1 мировая, когда поддерживать свои деньги при существенных военных расходах стало невозможно. Из ведущих стран только Америка могла себе это позволить сохранять золотой эквивалент не неся существенных расходов. Поэтому и полились туда деньги, подальше от войны. Впрочем, в Швейцарию также. Но причем тут древняя гражданская война и чайные войны???

GZ>>Для США — золото не самоцель. Инцидент с Де Голем это вполне показал.

V>Инциндент показал, что золото не отдали, и Франция в знак протеста вышла из НАТО. Отдали только первый небольшой транш, а когда Де Голль собрал второй, большой, то ему лично пообещали сбить самолет с возвращаемыми зелеными фантиками над Атлантикой.
V>А что именно тебе показалось в этой истории?
Во первых, Франция начала выход из НАТО несколько раньше чем история с обменом долларов. Во вторых, Америка перед Францией все обязательства выполнила. Я увидел то, что ты пишешь что-то не то, так как помню что Голь ушел в 69 году. А обеспечение отменили в 71, согласно твоей статье в вики. Так кого сбить хотели? А главное зачем? Проблема в том, что опосля этого же захотели Германия, Япония и другие. Выполнить это Америка была уже не в состоянии. В третьих, в битве золота и доллара, победил тогда доллар. Никто не стал полностью обеспечивать себя золотом. Просто вместо доллара ввели корзину валют(SDR), которая в основном состояла из доллара.

GZ>>Они готовы чтобы отдать. Проблемы возникли не в США, а в Швейцарии.

V>О-о-о... похоже, тема про мастурбацию была затронута не зря... Повылазили фетишисты на америку...
Ух-ты. Какие доводы пошли. У вас там в Крыму вкусный газ чтоли распылили?
Re[2]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.03.12 10:33
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:


R>>установить запрет для Центробанка на продажу золота за границу


S>И для чего тогда Швейцарскому банку это золото? Рулить курсом внутри страны?

Ходят слухи, что в будущем вместо бумажек будут опять использовать золотые монеты. Очевидно, что в таком случае сырьё лучше держать под рукой.
Sic luceat lux!
Re[3]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.03.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

R>>>установить запрет для Центробанка на продажу золота за границу


S>>И для чего тогда Швейцарскому банку это золото? Рулить курсом внутри страны?

K>Ходят слухи, что в будущем вместо бумажек будут опять использовать золотые монеты. Очевидно, что в таком случае сырьё лучше держать под рукой.

Угу. А частники уже смогут золото вывозить?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Мастер Йода Россия  
Дата: 12.03.12 12:04
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Власти Швейцарии начали обсуждение проекта по возвращению своих золотых запасов в страну из Федеральной резервной системы.


Может я и не прав...
Но так это же как у Сбербанка советский вклад на сберкнижке требовать... США давно уже не обеспечивает золотом свои бумажки.
Скорее всего, если великий капец и настанет, то он будет заключаться в том, что Звездный Матрас вообще откажется от баков.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[12]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: vdimas Россия  
Дата: 12.03.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>Как видишь, рост идёт с 2009-го. Какие, блин, ресурсные контракты ещё?


Сорри, но таким графиком только подтереться. Откуда уже данные за 12-й год, квартал еще не закончился? И да, при чем тут 2009-й? Если Россию таким же макаром сравнивать с 94-м, то можно тоже много чего нафантазировать о хорошем росте. Это выход из ямы, где дно ямы было как раз в 2009-м (!!!). Женглер ты обыкновенный, как выяснилось...
Сгладь график за 2010-2011 хотя бы. Никакого роста и близко.

К тому же, ты смотришь на "зашумленный" график, смотри сюда:
http://data.worldbank.org/indicator/NV.SRV.TETC.ZS/countries/1W?display=graph

Относительный провал реального сектора в 2009-м был гораздо глубже, чем видно из общего графика.
Re[2]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: B0FEE664  
Дата: 12.03.12 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну заберут они золото и что дальше?


В сентябре прошлого года они собирались печатать золотые франки.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

C>>Ну заберут они золото и что дальше?

BFE>В сентябре прошлого года они собирались печатать золотые франки.
Ну подрочат на них золотодрочеры, швейцарцы получат небольшой $profit. И что дальше?
Sapienti sat!
Re[13]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>Как видишь, рост идёт с 2009-го. Какие, блин, ресурсные контракты ещё?

V>Сорри, но таким графиком только подтереться. Откуда уже данные за 12-й год, квартал еще не закончился? И да, при чем тут 2009-й? Если Россию таким же макаром сравнивать с 94-м, то можно тоже много чего нафантазировать о хорошем росте. Это выход из ямы, где дно ямы было как раз в 2009-м (!!!). Женглер ты обыкновенный, как выяснилось...
Бредишь. Данные по экономике США публикуются каждый месяц.

V>Сгладь график за 2010-2011 хотя бы. Никакого роста и близко.

Бредишь. Рост был В КАЖДОМ МЕСЯЦЕ. Как ни сглаживай, а он меньше нуля не будет.

V>К тому же, ты смотришь на "зашумленный" график, смотри сюда:

V>http://data.worldbank.org/indicator/NV.SRV.TETC.ZS/countries/1W?display=graph
Бредишь. Это данные по сектору услуг, к росту экономики они отношения не имеют никакого.

V>Относительный провал реального сектора в 2009-м был гораздо глубже, чем видно из общего графика.

И как это связано с ростом?

Ты уже слил по всем статьям — не смог привести никаких обоснований своим словам, ткнул пальцем в небо столько раз, что в небе уже дырки появились, привёл совершенно левый график, не обосновал связи золота и резервности валюты (кроме как с помощью магических единорогов).
Sapienti sat!
Re[3]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.03.12 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Ходят слухи, что в будущем вместо бумажек будут опять использовать золотые монеты.


Можете тому, кто распространяет такие слухи, плюнуть в левый задний глаз. Количество денег в мире в тысячи раз превышает количество имеющегося золота.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.03.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Мастер Йода, Вы писали:

R>>Власти Швейцарии начали обсуждение проекта по возвращению своих золотых запасов в страну из Федеральной резервной системы.


МЙ> США давно уже не обеспечивает золотом свои бумажки.


При чем тут США, их "бумажки" (которые, однако, никто выбрасывать не спешит) и их "обеспечение"? Ясно же написано:

Власти Швейцарии начали обсуждение проекта по возвращению своих золотых запасов в страну

Что тут непонятного? У Швейцарии есть золотой запас. Он физически хранится в США. Они хотят перевезти его в Швейцарию. Какие могут быть вопросы и по какому поводу такое бурное обсуждение?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.03.12 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Ходят слухи, что в будущем вместо бумажек будут опять использовать золотые монеты.


Q>Можете тому, кто распространяет такие слухи, плюнуть в левый задний глаз. Количество денег в мире в тысячи раз превышает количество имеющегося золота.

В этом-то вся суть.
Sic luceat lux!
Re[12]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: vdimas Россия  
Дата: 12.03.12 13:18
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Для сравнения, в Японии иностранцам принадлежит примерно 30% долга (3.5 триллиона доллара из 12.5 трлн.)

V>>Т.е. на треть меньший %%, чем в США? ЧТД. А если взять ВВП реального сектора для обоих стран, то твой кивок в сторону Японии вообще будет выглядеть нелепо.
C>Не ЧТД. Почему эта треть так важна? Давай цифры.

Потому что это всё еще не доля чистого внешнего госдолга Японии. А коль речь шла о всяких кирдыках, то интересует исключительно этот долг и никакой более. Тем паче, что больше всего внешних долгов в структуре долгов японских предприятий — это у тех, которые за пределами японии расположены и работают. Тут даже с наскока не совсем понятно, стоит ли вообще частные кредиты этих предприятий на Японию вешать? Тем более, что японцам дают в долг охотнее всего... В общем, если в одну кучу валить, на профанацию будет похоже.

V>>Прблемы Японии вовсе нетакие, как у штатов, поэтому приводить их как пример друг другу впредь не стоит. Боль Японии в отсутствии спроса на собственные деньги.

C>Абсолютно кретинический бред.

C>У йены проблема в том, что на неё очень высокий спрос, из-за чего её цена очень высока. Одной из проблем в текущем кризисе было то, что банк Японии с трудом удерживал низкий курс йены.


Поздравляю!
Спутать внешний торговый баланс Японии и ситуацию с долгами/кредитами, т.е. происходящее сугубо в финансовом секторе... В другой раз не торопись опять азбукой размахивать. Именно проблема финансового сектора в том, что курс йены очень высокий. А почему он высокий, нам объясняли еще в школе, если склероз не изменяет.

Итого, на сегодня йена является одной из самых привлекательных валют для сбережения и одной из самых непривлекательных для займов, хотя внутренняя ставка фактически нулевая. Вот и всё кино.


C>Валюта позволила объединить экономики гораздо более глубоко.


Давай уже называть вещи своими именами. Технически объединение экономик не есть единая валюта, а суть легкость оперирования в едином экономическом пространстве. Так вот, единая валюта резко удешевляет всякое оперирование в отсутствии чистого независимого межнацбанковского финансового инструмента. Т.е. смысл ввода Евро априори только в условиях наличия института резервных валют, который обязательно потребляет некий % при каждой финансовой операции у одних и приносит %% другим — владельцам таких валют.

C>Но весь евро-проект получился неудачным, хотя это отдельный разговор.


А так всегда бывает, когда политику толкают впереди экономики... Не фиг было всех подряд туда включать, особенно на Востоке Европы. Согласен, разговор отдельный, но уже неинтересный, бо и так всё понятно.


C>>>2) Резервность валюты никоим образом не зависит от количества золота, девственниц или лунных камней в ней.

V>>Тогда как домашнее задание сравнить списки резервных валют и соответствующий список топа стран по золотому запасу. Ниже я обрисую подробней, почему именно так.
C>Нет уж, давай сам.

Да вроде первые строчки гугля:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B

Кроме Британии все гос-ва-владельцы резервных валют представлены в топе. И эта лакмусовая бумажка опять не врет:

А ведь еще есть собственная инфляция доллара, на которую надо умножить этот график. Жопа, как она есть. На сегодня фунт потерял всякое доверие как резервная валюта, а ведь столько времени был весьма популярен.


C>>>3) Страна с резервной валютой не имеет существенных преимуществ перед странами без резервной валюты.

V>>Лол. Получая ЗП из какой-нить страны в долларах, деньги могут придти только через американские банки. Даже если мне до Америки пол-дня лететь, а до другой страны всего пол-дня ехать.
C>Опять пальцем в небо. Деньги обязательно проходят через счета в США, только если деньгам надо из/в США прийти. В остальных случаях они могут идти локально.

У... ну теперь мне понятно это желание махать азбукой... Мы ведь сами азов еще не знаем. Я реально получаю перевод из неамериканского банка через американский банк-корреспондент. И что значит "идти локально" я в наш электронный век нихрена не понял, не пояснишь?

Да и пофик как идут, вообще-то, зато не пофиг стоимость перевода, которую в обязательном порядке выдвигает американский банк-корреспондент и он эти деньги получает. Т.е. каждый раз, когда деньги пролучаю я, их получает и Bank Of America. Потому я не могу по-закону получать доллары не от США. Могу получать лишь в валюте страны моего корреспондента, коль речь идет об официальных экономических расчетах. (В отличие от частных, которые могут быть хоть в попугаях, правда, надо всегда уметь доказать, что это именно частные переводы...)

А чтобы я сейчас вышел из ступора от твоего эпического фейла, не предположишь, как по-твоему, отчего экономисты выступают против засилья одной резервной валюты, а более умные из них выступают вообще за замену института резервных валют? Неужели только из-за скверного характера или нелюбви конкретно к штатам? С чем же ты пытался спорить всё это время, не пояснишь? Если ты не в курсе, как происходят межвалютные финансовые операции. Ладно еще не владел особенностями эмиссии нерезервных валют (рубля, например), но уж этот момент должен был знать и я тебе всё это время писал, исходя из того, что ты эти моменты знаешь. А всё было зря.

C>>>4) Сам факт "резервности" — это лишь свидетельство того, что экономика страны достаточно интересна иностранным экономическим агентам.

V>>П.4. был бы правдой в идеальном мире, где расчеты за энергоносители производились бы в произвольной валюте. К счастью, со скрипом, но к этому идет... Поэтому я с тобой просто на интерес разговариваю, а не всерьез...
C>Иран продаёт нефть в еврах уже полтора года. Где Апокалипсис?

Ээээ... доля Ирана в мировом энергетическом секторе?
Апокалипсис два года назад был такой, что влияение Ирана в этом шуме не было видно и под микроскопом. И кстате, не полтора, почти уже ровно два. И таки Ирану частично роль катализатора снежного кома приписывают, бо он собирался торговать за евро еще с 2006-го и как раз нарвался на санкции от штатов. А сейчас Иран открыл торговлю за ПРОИЗВОЛЬНЫЕ валюты и золото. Так-то. Посему будущее Ирана туманно... посмотрим...

C>Валюта на энергоносители уж совсем ни на что не влияет, так как доллар свободно конвертируется с минимальными тратами во что угодно.


Именно что... две разные валюты на нефтяном рынке обычно торгуют не непосредственно друг с другом, а через доллар, т.е. через американские банки, которые всегда получают некий %. Пусть сам процент небольшой, но в масштабах мира и суммы всех сделок — это ого. И речь не только о ресурсах, просто там контроль за ценообразованием исключительно в долларах очень серьезный.


C>Я не понимаю, я тебе привожу вполне реальные факты, которые прямо противоречат твоим теоризированиям.


Нет, факты привожу я, а ты придумываешь им своё объяснение.

На самом деле, картина мира на сегодня такова:
— многие межвалютные операции проходят через доллар-посредник;
— все законные расчеты в долларах идут через американские банки-корреспонденты;
— для СОБСТВЕННЫХ эмиссии денег многие страны вынуждены раздувать ЗВР, который опять же, по большей части состоит из доллара (до введения евро — фактически целиком и полностью).

Во всех эти операциях народ платит штатм мхду от 0.1-0.5% от суммы сделки для первого пункта, до 2-4% для последнего. Это в мировом масштабе нихрена себе ОГО!

Для сравнения, ЦБ Японии, который осуществляет эмиссии исключительно под конкретные инвестиции в реальный сектор у себя, либо за рубежом, показывает катастрофическое отличие положений резервной валюты vs нерезервной. С одной стороны целевые эмиссии — это крайне умно. С другой стороны — крайне удобно "из воздуха" скупать предприятия по всему миру. С Японией вообще уникальная история происходит. Губя свою валюту через несбалансированный долларовый торговый баланс, их ЦБ "спускает пар" через контроллируемые акты инфляции, через целевую эмисиию на инвестиции именно в активы реального сектора. Т.е. поторговали со штатами, а по итогам прикарманили предприятия фактически "из воздуха" где-то в другой точке земного шара. Я не спроста настаивал, чтобы ты прошелся по истории новоявленного монстра JTI. Это жесть, как она есть.

Короче, народ видя такое, реально требует отмены всяких резервных валют как пережитков колониального прошлого Великой Британии. Это устаревший и априори НЕсправедливый финансовый инструмент, как бы ты не утверждал обратное.



C>А у тебя нет НИЧЕГО, кроме невидимых единорогов и пространных рассуждениях о масонах, которые заставляют покупать доллар.


Заставляют не масоны, канеч, хватит юродствовать. Я лишь напомнил, что масоны сделали умнейшую весчь когда-то — обрубили штатам финансовые европейские хвосты, т.е. зависимость от тогдашних внешних валют, в первую очередь от британской, во вторую от испанской. Я о них вспомнил именно затем, что по теме обсуждения. Всякий американец знает, с чего началась современная Америка, что именно сделали их т.н. "отцы-основатели". Ценой такой крови (помножь на сегодняшнее население Штатов, это более 5млн жертв). Вся эта война была исключительно за финансовую независимость, более ни за что. И да, то что все они были масонами — это никакой бред, а обычный исторический факт, который американским детям преподают даже в школах. Я не понимаю, что тебя тут так нервирует.

Посмотри хотя бы, что у Джорджа Вашингтона в правой руке:

И что нарисовано на фартуке.
(Литография. Около 1866. Библиотека Национального конгресса)
Re: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Mr.Delphist  
Дата: 12.03.12 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Власти Швейцарии начали обсуждение проекта по возвращению своих золотых запасов в страну из Федеральной резервной системы.



Кровавому режиму Швейцарии осталось недолго?
Шокинг ньюс! Тоталитарный режим швейцарцев в тайне от мирового сообщества разрабатывал полный спектр запрещённых технологий массового поражения! К берегам бунтарского государства срочно направлены авианосцы Альянса.
Re[14]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: vdimas Россия  
Дата: 12.03.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Как видишь, рост идёт с 2009-го. Какие, блин, ресурсные контракты ещё?

V>>Сорри, но таким графиком только подтереться. Откуда уже данные за 12-й год, квартал еще не закончился? И да, при чем тут 2009-й? Если Россию таким же макаром сравнивать с 94-м, то можно тоже много чего нафантазировать о хорошем росте. Это выход из ямы, где дно ямы было как раз в 2009-м (!!!). Женглер ты обыкновенный, как выяснилось...
C>Бредишь. Данные по экономике США публикуются каждый месяц.

Следи за своим словарным запасом. Там идет 4 столбца на год, ты невнимателен или не читал ту статью (я нашел источник графика).


V>>Сгладь график за 2010-2011 хотя бы. Никакого роста и близко.

C>Бредишь. Рост был В КАЖДОМ МЕСЯЦЕ. Как ни сглаживай, а он меньше нуля не будет.

Лан, пора с тобой завязывать. Третий раз ловлю на невнимательности. Если приводишь график производной, то при его обсуждении имеется ввиду именно рост этой производной, а не чего там тебе вздумалось.


V>>К тому же, ты смотришь на "зашумленный" график, смотри сюда:

V>>http://data.worldbank.org/indicator/NV.SRV.TETC.ZS/countries/1W?display=graph
C>Бредишь. Это данные по сектору услуг, к росту экономики они отношения не имеют никакого.

Ну ты это уже 2-й год рьяно отрицаешь, как только кризис начался. Я заметил.
Имеют. Почему — уже обсуждали многократно. Не согласен — твои проблемы. Тут многие до 2008-го года тоже кричали аж надрывались, что кризиса не будет, хотя им объясняли, почему именно будет. И где они все? Зато ты нарисовался.


V>>Относительный провал реального сектора в 2009-м был гораздо глубже, чем видно из общего графика.

C>И как это связано с ростом?

Так, что ты приписал росту производной момент выхода из провала. Сравнил с тем самым 2009-м. Жонглирование, как оно есть. Я лишь тебе помогаю жонглировать, говоря, что если бы ты взял график только лишь по реальному сектору, то там еще круче изгибы идут.


C>Ты уже слил по всем статьям — не смог привести никаких обоснований своим словам, ткнул пальцем в небо столько раз, что в небе уже дырки появились, привёл совершенно левый график, не обосновал связи золота и резервности валюты (кроме как с помощью магических единорогов).


Да ответил там уже, не суетись.
http://www.rsdn.ru/forum/flame.politics/4656615.1.aspx
Автор: vdimas
Дата: 12.03.12

ХЗ, был ли смысл... ты любые неудобные доводы оппонента тупо скипаешь. Я наконец поборол лень и написал про золото целиком, бо ты забодал со своей азбукой, но ты тихо исчез из темы. Уж лучше бы пальцем тыкал, чем так неуважительно сливать...

Адью, в общем.
Re[13]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.03.12 14:22
Оценка: -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Технически объединение экономик не есть единая валюта, а суть легкость оперирования в едином экономическом пространстве.


Если уж пытаешься казаться умным с помошью устаревших слов, то имей в виду, что форма глагола "суть" — множественное число, третье лицо, и в данном случае — ни к селу ни к городу.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[14]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: vdimas Россия  
Дата: 12.03.12 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

V>>Технически объединение экономик не есть единая валюта, а суть легкость оперирования в едином экономическом пространстве.


HB>Если уж пытаешься казаться умным с помошью устаревших слов, то имей в виду, что форма глагола "суть" — множественное число, третье лицо, и в данном случае — ни к селу ни к городу.


Cиноним слову "является". Теперь к селу?
Конкретно это слово я использую часто. Привычка.

P.S.
По существу написанного комментарии есть?
Re[15]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Hobot Bobot США  
Дата: 12.03.12 16:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Технически объединение экономик не есть единая валюта, а суть легкость оперирования в едином экономическом пространстве.

HB>>Если уж пытаешься казаться умным с помошью устаревших слов, то имей в виду, что форма глагола "суть" — множественное число, третье лицо, и в данном случае — ни к селу ни к городу.

V>Cиноним слову "является". Теперь к селу?


Это устаревшая форма "быть" в множественном числе. Синоним "являются". "Объединённые экономики суть...", но "объединение экономик есть..."

V>Конкретно это слово я использую часто. Привычка.


Вредная.

V>P.S.

V>По существу написанного комментарии есть?

По существу написанного можно считать, что я полностью согласен с Кибераксом.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[13]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 17:21
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>>>Для сравнения, в Японии иностранцам принадлежит примерно 30% долга (3.5 триллиона доллара из 12.5 трлн.)

V>>>Т.е. на треть меньший %%, чем в США? ЧТД. А если взять ВВП реального сектора для обоих стран, то твой кивок в сторону Японии вообще будет выглядеть нелепо.
C>>Не ЧТД. Почему эта треть так важна? Давай цифры.
V>Потому что это всё еще не доля чистого внешнего госдолга Японии. А коль речь шла о всяких кирдыках, то интересует исключительно этот долг и никакой более. Давай цифры.

C>>У йены проблема в том, что на неё очень высокий спрос, из-за чего её цена очень высока. Одной из проблем в текущем кризисе было то, что банк Японии с трудом удерживал низкий курс йены.

V>Поздравляю!
V>Спутать внешний торговый баланс Японии и ситуацию с долгами/кредитами, т.е. происходящее сугубо в финансовом секторе...
Только ты утверждал, что:

Прблемы Японии вовсе нетакие, как у штатов, поэтому приводить их как пример друг другу впредь не стоит. Боль Японии в отсутствии спроса на собственные деньги.

Это совершенно не так. Спрос в Японии на свои же собственные деньги — огромен.

Причём ты тут пытаешься усидеть на двух стульях, то утверждаешь, что Япония должна самим себе, то утверждаешь, что в Японии нет спроса на внутренние кредиты. Эти две позиции несовместимы — выбирай одну из них.

C>>Валюта позволила объединить экономики гораздо более глубоко.

V>Давай уже называть вещи своими именами. Технически объединение экономик не есть единая валюта, а суть легкость оперирования в едином экономическом пространстве. Так вот, единая валюта резко удешевляет всякое оперирование в отсутствии чистого независимого межнацбанковского финансового инструмента.
Евро убрал порядка 2% транзакционных издержек, связанных с курсовыми рисками и обменом валют. Основное его достоинство — это удобство внутренних расчётов.

Основной недостаток — потеря монетарной независимости, из-за чего сейчас происходят фейлы с Грецией, Ирландией и Прибалтикой. Ровно из-за того, что евро "эмулирует" золотой стандарт.

C>>Нет уж, давай сам.

V>Да вроде первые строчки гугля:
V>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B
И?

V>Кроме Британии все гос-ва-владельцы резервных валют представлены в топе. И эта лакмусовая бумажка опять не врет:

V>
Где не врёт? Британия продала половину золотого запаса в 98-2000-х годах. И совершенно пофиг, на курс никакого эффекта не было.

V>А ведь еще есть собственная инфляция доллара, на которую надо умножить этот график. Жопа, как она есть. На сегодня фунт потерял всякое доверие как резервная валюта, а ведь столько времени был весьма популярен.

С 2008-го года инфляция доллара — менее 2% годовых. Инфляция GBP — та же самая.

Сравнивать с 2008-м годом вообще смешно — в этот момент доллар был на минимуме из-за вполне объективных факторов (большой приток денежно-замещающих инструментов в экономику, не находящуюся в яме ликвидности).

C>>Опять пальцем в небо. Деньги обязательно проходят через счета в США, только если деньгам надо из/в США прийти. В остальных случаях они могут идти локально.

V>У... ну теперь мне понятно это желание махать азбукой... Мы ведь сами азов еще не знаем. Я реально получаю перевод из неамериканского банка через американский банк-корреспондент. И что значит "идти локально" я в наш электронный век нихрена не понял, не пояснишь?
Вот я перевожу свои деньги из ABLV (Латвия) себе на счёт в Альфа-Банке (Россия). Деньги проходят по цепочке:
1) ABLV
2) COMMERZBANK AG (Frankfurt am Main, Germany)
3) Альфа-Банк (Россия)
Т.е. деньги не проходят вообще через США. Для SWIFT-перевод нужна просто цепочка кор. счетов, нет разницы где она находится.

Другое дело, что у почти всех банков есть кор. счета в крупных американских банках, так что международные переводы часто проходят через них. Но это совершенно необязтельное требование.

Учи азбуку.

C>>Иран продаёт нефть в еврах уже полтора года. Где Апокалипсис?

V>Ээээ... доля Ирана в мировом энергетическом секторе?
3% мирового экспорта (против 6.5% у России).

C>>Валюта на энергоносители уж совсем ни на что не влияет, так как доллар свободно конвертируется с минимальными тратами во что угодно.

V>Именно что... две разные валюты на нефтяном рынке обычно торгуют не непосредственно друг с другом, а через доллар, т.е. через американские банки, которые всегда получают некий %.
Процент за переводы — микроскопический. Перевод в 1 млн. долларов через кор. счёт Chase'а стоит ...барабанная дробь... $15 (пятнадцать долларов).

Банковская комиссия, которую Украина заплатила за 500 млн. долларов оплаты за газ во время предидущего кризиса составила $200 (было в утёкших документах).

Офигительные проценты, да.

C>>Я не понимаю, я тебе привожу вполне реальные факты, которые прямо противоречат твоим теоризированиям.

V>Нет, факты привожу я, а ты придумываешь им своё объяснение.
Где факты?

V>На самом деле, картина мира на сегодня такова:

V>- многие межвалютные операции проходят через доллар-посредник;
Те для которых это имеет смысл.

V>- все законные расчеты в долларах идут через американские банки-корреспонденты;

Не все.

V>- для СОБСТВЕННЫХ эмиссии денег многие страны вынуждены раздувать ЗВР, который опять же, по большей части состоит из доллара (до введения евро — фактически целиком и полностью).

Это проблема лишь этих самих стран.

V>Для сравнения, ЦБ Японии, который осуществляет эмиссии исключительно под конкретные инвестиции в реальный сектор у себя, либо за рубежом,

Мимо. ЦБ Японии работает на стабилизацию курса и инфляции. Мандат у него такой.

V>Короче, народ видя такое, реально требует отмены всяких резервных валют как пережитков колониального прошлого Великой Британии. Это устаревший и априори НЕсправедливый финансовый инструмент, как бы ты не утверждал обратное.

Да, а что взамен?

C>>А у тебя нет НИЧЕГО, кроме невидимых единорогов и пространных рассуждениях о масонах, которые заставляют покупать доллар.

V>Заставляют не масоны, канеч, хватит юродствовать. Я лишь напомнил, что масоны сделали умнейшую весчь когда-то — обрубили штатам финансовые европейские хвосты, т.е. зависимость от тогдашних внешних валют, в первую очередь от британской, во вторую от испанской.
Ещё от голландской, португальской, шведской и т.д.

V>И что нарисовано на фартуке.

И? А Джон Квинси Адамс, видимо, сразу ввёл обратно европейские валюты?
Sapienti sat!
Re[15]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 17:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

C>>Бредишь. Данные по экономике США публикуются каждый месяц.

V>Следи за своим словарным запасом. Там идет 4 столбца на год, ты невнимателен или не читал ту статью (я нашел источник графика).
Ну возьми FRED и попробуй сгладить хоть утюгом.

V>>>Сгладь график за 2010-2011 хотя бы. Никакого роста и близко.

C>>Бредишь. Рост был В КАЖДОМ МЕСЯЦЕ. Как ни сглаживай, а он меньше нуля не будет.
V>Лан, пора с тобой завязывать. Третий раз ловлю на невнимательности. Если приводишь график производной, то при его обсуждении имеется ввиду именно рост этой производной, а не чего там тебе вздумалось.

Требую показать на этом сглаженном графике где ВВП падал после 2009-го года.

C>>Бредишь. Это данные по сектору услуг, к росту экономики они отношения не имеют никакого.

V>Ну ты это уже 2-й год рьяно отрицаешь, как только кризис начался. Я заметил.
Нет. Я предсказал, что в 2009-м году будет дно кризиса.

Так оно и вышло.

V>Имеют. Почему — уже обсуждали многократно. Не согласен — твои проблемы. Тут многие до 2008-го года тоже кричали аж надрывались, что кризиса не будет, хотя им объясняли, почему именно будет. И где они все? Зато ты нарисовался.

Я в 2007-м году предсказал, что кризис будет. Когда меня убеждали, что с недвижимостью в США всё в порядке.

V>>>Относительный провал реального сектора в 2009-м был гораздо глубже, чем видно из общего графика.

C>>И как это связано с ростом?
V>Так, что ты приписал росту производной момент выхода из провала. Сравнил с тем самым 2009-м. Жонглирование, как оно есть.
В этом сообщении я привёл абсолютные цифры по ВВП. Уровень 2008-го года уже превышен (в долларах, скорректированных с учётом инфляции).

V>Адью, в общем.

Да-да. Слил и убежал, как обычно.
Sapienti sat!
Re[7]: Швейцария заберет золото у ФРС
От: Erop Россия  
Дата: 12.03.12 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я показал, что заявление о:

C>

C>Потому как королевская семья лишится сеньораджа. А бюджет содержание королевской семьи просто не потянет.

C>является тупейшим бредом. Что ещё надо?

Что остльные заявления не сильно лучше...
Меня вообще поражает, кто все эти люди? Они точно ITишники? Как они все умудряются работать при таком абсолютно некритическом стиле мышления?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.