Re: А что стало лучше за 10 лет ?
От: iHateLogins  
Дата: 12.09.11 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Нам уже 10 лет каждый день все говорят про модернизацию, нанотехнологии, борьбу с коррупцией, терроризмом, коммунистическим

A>прошлым, поднимают ВВП и производство, каждый день бла-бла... а вот так оглянуться посмотреть, а где результат то ?
A>Какие ощутимые изменения произошли ?

Из ощутимых — десять лет назад у меня была Нокия 3310 с экраном 84x48 пикселей, а сейчас Айфон4 с разрешением в 960x640 точек. Жизнь улучшилась в 152 раза!

А если серьёзно, то 10 лет назад я жил с родителями в квартире на говнонадцатом этаже, а сейчас я живу в своём доме с садом (правда не в России) и радуюсь жизни! Самое ощутимое изменение было связано с отъездом из России.
Re[2]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: iHateLogins  
Дата: 12.09.11 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, DerCarnivor, Вы писали:

DC>PS из хорошего — русские люди стали прагматичнее и циничнее, а это имхо основа зарождения национального государства.


Как цинизм может объединять людей? "We the people" объединяет людей, а не "моя хата с краю".
Re: А что стало лучше за 10 лет ?
От: TMU_1  
Дата: 12.09.11 07:03
Оценка: 4 (3) +4
A>Нам уже 10 лет каждый день все говорят про модернизацию, нанотехнологии, борьбу с коррупцией, терроризмом, коммунистическим
A>прошлым, поднимают ВВП и производство, каждый день бла-бла... а вот так оглянуться посмотреть, а где результат то ?
A>Какие ощутимые изменения произошли ?


Что ты издалека заходишь-то? Скажи сразу, что хочешь доказать, нам проще будет.
Если серьезнее — почитал малость ветку — ты на Москве зациклился. Что изменилось в Москве, нет особых изменений в Москве...
Москва всю дорогу жила, живет и будет жить не так, как остальная страна. А вот, что я поведаю про город Воронеж. В 2000-м году я зарабатывал программированием 2500 рублей. Меньше 100 баксов. Это была, конечно, не самая высокая зарплата, но вполне на среднем уровне. Ходил по собеседованиям — предлагали тыщи 3. Причем серые. Никаких представительств иностранных или московских ит-контор не было в принципе. Сейчас их только в нашем офисном здании пяток сидит. Выпускники перебирают и крутят носами, мол, не, в этой конторе проекты не особо интересные(!). Я про себя думаю — мне бы ваши проблемы лет 10 назад. Зарплаты выросли в разы, у меня так даже в десятки раз Цены, конечно, тоже выросли, но явно меньше. Это что касается именно ИТ.
Интернет дома стал обыденностью, причем широкополосный и недорогой. Сотовая связь стала всеобщей, по-моему даже бомжи имеют сотовые. 10 лет назад, не знаю как в Москве, но у нас иметь сотовый было ого и вау. 10 лет назад я на маршрутке доезжал до работы за 7 минут, если летом и все места заняты сразу на конечной. Сегодня вот 50 минут ползли (и это типовое время, бывает чуть лучше, но бывает и полный П), обнищание населения привело к тому, что проехать невозможно, припарковаться негде.
10 лет назад не было ни одного торгового центра, сейчас их как грибов повыросло. Не было ни одного современного кинотеатра (впрочем, извиняюсь, первый зал со звком Dolby сделали в 99-м), сейчас их что грязи, по 6-8 залов, там тебе и 3Д, и IMAX. Едальные заведения. 10 лет назад их было на порядок меньше, а главное — это были такие полусовковые еще злачные места, куда сомнительного вида компании приходили пить Vodka в клубах табачного дыма. Еда там откровенно представляла собой не более, чем закуску к оной. Сама идея зайти в кафе просто перекусить или зайти туда с ребенком не приходила в голову. Нынче масса приличных заведений на любой вкус.
ЖКХ. Конечно, далеко от идеала, но никакого сравнения с разрухой конца 90-х. Москвичам это, может быть, не очень понятно, но горячую воду теперь отключают летом всего на две недели и дают ровно в тот день, который указан заранее! Это просто сказка какая-то, вообще-то Воронеж с глубоко советских времен приучен к тому, что горячая вода летом — буржуйская роскошь, пропадает в начале июня и появляется к 1 сентября. Да, еще из местных достижений — в ряде районов Воронежа вода всю жизнь подается по графику, типа утром и вечером плюс выходные. Так вот, сейчас вода есть уже почти круглые сутки, а в следующем году обещают окончательно решить проблему.
Да! 10 лет назад не было в России понятия ипотеки. Сейчас куча знакомых приобрела жилье таким образом.
Ну и много чего еще, есть ощущение, что жизнь в целом стала более цивилизованной.
Примечание. Все вышесказанное никоим образом не означает, что я такой розовый оптимист (или вообще оптимист) и/или приписываю достижения мудрой политике партии и правительства.
Отрицательных изменений тоже могу написать немало, в первую очередь — ликвидация политической жизни в стране (а не ее имитации), ликвидация журналистики, рост коррупции, падение качества работы госаппарата куда-то за плинтус.
Re[3]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: DerCarnivor  
Дата: 12.09.11 07:34
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, DerCarnivor, Вы писали:


DC>>PS из хорошего — русские люди стали прагматичнее и циничнее, а это имхо основа зарождения национального государства.


HL>Как цинизм может объединять людей? "We the people" объединяет людей, а не "моя хата с краю".


"We the people" это надо еще осознать, для рассиянии сегодня это только мечты.

Цинизм заставляет людей оценивать действительность с точки зрения своих интересов. Замечу интересы эти, у нормального человека, охватывают не только лично его, а вместе с тем окружающее его сообщество, структуру которого представляет для него ценность. В случае рассиянии (т.к. система общественных отношений полностью разрушена еще большевиками) это семья. А конкретные интересы семей проживающих в нек. локальном месте уже реальная платформа для более сложного объединения.


Русский в русского не стреляй
Re[3]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Orifiel  
Дата: 12.09.11 08:47
Оценка: -4
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, keenn, Вы писали:


A>>>Какие ощутимые изменения произошли ?


K>>опять этот чудак который бессмысленную политическую чешую кидает в "о жизни" вылез. откуда они тока берутся..


A>Слушай солшныко, когда ты часть своей зарплаты будешь отдавать в виде налогов на прокорм армии чиновников, то у тебя тоже появятся вопросы, а где результат, за что ты платишь.

A>А пока иди играй и не мешай дядям.

Слышь лосек ты на поворотах полегше. Думаешь крутой самый, только и можешь что ныть на форумах.
Re[2]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: TMU_1  
Дата: 12.09.11 09:26
Оценка:
A>>Какие ощутимые изменения произошли ?

S>Никаких! Точнее всё стало намного хуже!


Более того, в 2012-м Земля налетит на небесную ось.
Re[3]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: mtnl  
Дата: 12.09.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>>Какие ощутимые изменения произошли ?


S>>Никаких! Точнее всё стало намного хуже!


TMU>Более того, в 2012-м Земля налетит на небесную ось.


Водка подорожает и исчезнет с прилавков!
Re[4]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: TMU_1  
Дата: 12.09.11 09:54
Оценка:
A>>>>Какие ощутимые изменения произошли ?

S>>>Никаких! Точнее всё стало намного хуже!


TMU>>Более того, в 2012-м Земля налетит на небесную ось.


M>Водка подорожает и исчезнет с прилавков!



Ну это ты уж хватил!
Re: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Dym On Россия  
Дата: 12.09.11 11:48
Оценка: -1
A>Какие ощутимые изменения произошли ?
В городе Кимовск (райцентр в Тульской области) в нашем доме появилась вода, и ее напора хватает для запуска газовой колонки. В старые добрые, в том числе и советские, времена воду давали как придется, колонка не горела никогда. Наконец-то, четыре года назад подключили телефон. Заработал КРЭМЗ. В общем город оживает. Десять лет назад встретить сильно подержанную иномарку было затруднительно (в основном запорожцы, вазовская классика, мотороллеры муравей и мотоциклы Урал с коляской), а сейчас лексусы — обычное дело. При этом все стонут: "как плохо жить, на третью машину не хватает, после покупки двух квартир и дома в деревне с участком 2 гектара".
Счастье — это Glück!
Re[2]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 12:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

A>>Какие ощутимые изменения произошли ?


DO>Десять лет назад встретить сильно подержанную иномарку было затруднительно (в основном запорожцы, вазовская классика, мотороллеры муравей и мотоциклы Урал с коляской), а сейчас лексусы — обычное дело. При этом все стонут: "как плохо жить, на третью машину не хватает, после покупки двух квартир и дома в деревне с участком 2 гектара".


Ну дык "у кого то беда, что жемчуг мелковат, а кого-то — что щи пусты"(R)
"Ощутимые изменения" которые я вижу заключаются в том, что бедные стали ещё беднее (а это большинство населения России), а богатые стали ещё богаче.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Dym On Россия  
Дата: 12.09.11 12:57
Оценка:
ДТ>"Ощутимые изменения" которые я вижу заключаются в том, что бедные стали ещё беднее (а это большинство населения России)
Покажите же мне большинство этих бедных. Богаче стали большинство. Если раньше бедные ездили на автобусе, то сейчас на собственной машине. Не спорю может кто-то и стал беднее, но таких не большинство.
Счастье — это Glück!
Re[2]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: iHateLogins  
Дата: 12.09.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

A>>Какие ощутимые изменения произошли ?

S>Никаких! Точнее всё стало намного хуже!

— Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходи-и-и-л — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, народу мало, музыка — не очень…


http://lurkmore.ru/Музыкальная_личность

Re[4]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: TMU_1  
Дата: 12.09.11 13:24
Оценка: +2 -1
ДТ>>"Ощутимые изменения" которые я вижу заключаются в том, что бедные стали ещё беднее (а это большинство населения России)
DO>Покажите же мне большинство этих бедных. Богаче стали большинство. Если раньше бедные ездили на автобусе, то сейчас на собственной машине. Не спорю может кто-то и стал беднее, но таких не большинство.


Из тех конкретных примеров плохо живущих людей, что знаю я лично, как правило, человек сам приложил руку. Один, например, неглупый парень, наркотиками баловался, слава богу, сумел соскочить, но, в общем, к серьезной работе уже не способен. У другого проблемы с алкоголем. У третьей к 30 годам двое детей от двух мужей и хроническая неспособность проработать на одном месте более 3 месяцев.
В общем, если мочиться мимо писсуара, разруха практически гарантирована.
Я вовсе не хочу сказать, что все, кто беден — сами виноваты, конечно. Но когда раздаются гневные голоса о нищете основной массы народа — у меня когнитивный диссонанс, честное слово. На дорогах же не протолкнуться и все иномарки. И запорожцев давно не видать.
Re[5]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Dym On Россия  
Дата: 12.09.11 13:26
Оценка:
TMU>Из тех конкретных примеров плохо живущих людей, что знаю я лично, как правило, человек сам приложил руку. Один, например, неглупый парень, наркотиками баловался, слава богу, сумел соскочить, но, в общем, к серьезной работе уже не способен. У другого проблемы с алкоголем. У третьей к 30 годам двое детей от двух мужей и хроническая неспособность проработать на одном месте более 3 месяцев.
TMU>В общем, если мочиться мимо писсуара, разруха практически гарантирована.
TMU>Я вовсе не хочу сказать, что все, кто беден — сами виноваты, конечно. Но когда раздаются гневные голоса о нищете основной массы народа — у меня когнитивный диссонанс, честное слово. На дорогах же не протолкнуться и все иномарки. И запорожцев давно не видать.
Во-во и я о том же.
Счастье — это Glück!
Re[5]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.09.11 15:20
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я вовсе не хочу сказать, что все, кто беден — сами виноваты, конечно. Но когда раздаются гневные голоса о нищете основной массы народа — у меня когнитивный диссонанс, честное слово. На дорогах же не протолкнуться и все иномарки. И запорожцев давно не видать.


Чем больше имеешь, тем больше хочется. Помнится, как в свое время все хихикали, какие у них там проблемы смешные. А сейчас те же люди на полном серьезе плачутся про то же самое, но уже здесь.
Re[4]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 20:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

ДТ>>"Ощутимые изменения" которые я вижу заключаются в том, что бедные стали ещё беднее (а это большинство населения России)

DO>Покажите же мне большинство этих бедных. Богаче стали большинство. Если раньше бедные ездили на автобусе, то сейчас на собственной машине. Не спорю может кто-то и стал беднее, но таких не большинство.

РОССИЯНЕ НИЩАЮТ / ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ГРАЖДАН ЗАМЕТНО СОКРАЩАЮТСЯ
БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН НЕ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[5]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: DorfDepp  
Дата: 12.09.11 21:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>РОССИЯНЕ НИЩАЮТ / ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ГРАЖДАН ЗАМЕТНО СОКРАЩАЮТСЯ

ДТ>БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН НЕ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости из Германии:

Realeinkommen sinkt weiter — Bundesregierung sorgt weiter für Benachteiligung sozial schwacher Menschen

(Реальные доходы продолжают падать — действия правительства приводят к ухудшению положения социально-малозащищенных граждан)

Davor haben die Deutschen Angst
(Этого боятся немцы — 37% боятся потерять работу, 61-73% боятся повышения цен)
Re[6]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 21:44
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>РОССИЯНЕ НИЩАЮТ / ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ГРАЖДАН ЗАМЕТНО СОКРАЩАЮТСЯ

ДТ>>БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН НЕ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

DD>Новости из Германии:


DD>Realeinkommen sinkt weiter — Bundesregierung sorgt weiter für Benachteiligung sozial schwacher Menschen


DD>(Реальные доходы продолжают падать — действия правительства приводят к ухудшению положения социально-малозащищенных граждан)


DD>Davor haben die Deutschen Angst

DD>(Этого боятся немцы — 37% боятся потерять работу, 61-73% боятся повышения цен)

То всё фигня.
А у нас Россия вообще на краю разверзшейся бездны?
Не верите?
Тогда прочитайте почти тысячу страниц ЭТОЙ темы и убедитесь
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.09.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


S>>за 10 лет в россии появился фондовый рынок, и теперь даже дворник имеет возможность влиять на судьбы интересных ему компаний.


DD>В смысле, отловить директора финансовой корпорации с утра, и ему лопатой?


Этот способ широко использовался в 90-е как раз. Ну, может, и не дворник, а браток; не лопатой, а стволом; и не выстрелил, а схлопотал пулю в лоб, но суть та же.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: А что стало лучше за 10 лет ?
От: 4UBAKA  
Дата: 13.09.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я вовсе не хочу сказать, что все, кто беден — сами виноваты, конечно. Но когда раздаются гневные голоса о нищете основной массы народа — у меня когнитивный диссонанс, честное слово. На дорогах же не протолкнуться и все иномарки. И запорожцев давно не видать.


Что и поражает. Если верить росстату, то много из них куплено на нетрудовые доходы (если идти от обратного).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.