Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не врач я

P>Но беглый поиск по ТТХ радаров ПРО дает макс. дальность 300, возможно 600км. этого мало даже из Азербайджана или Армении. Наверно можно летать на самолете с соответствующим оборудованием над Каспийским морем, но и этого, думаю, маловато будет.

Габалинская РЛС

Эффективный радиус работы станции — около 8000 км. Этого было достаточно, чтобы засекать запуски ракет с акватории Индийского океана, при этом в поле зрения РЛС полностью попадают территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и всех государств Ближнего Востока. РЛС позволяет не только засекать запуски ракет, но и отслеживать их траекторию, что даёт возможность использовать противоракеты для нейтрализации угрозы

[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 20.08.10 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Не-не, не так немного. Не против натовских, а против американских. Дураков нет подставлятся за ваши интересы.

НАТО — это проводник американской политики вообще-то. Что по твоему немцы делают в Афгане?
Нужно разобрать угил.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.10 17:09
Оценка: +3
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Габалинская РЛС

K>

Эффективный радиус работы станции — около 8000 км. Этого было достаточно, чтобы засекать запуски ракет с акватории Индийского океана, при этом в поле зрения РЛС полностью попадают территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и всех государств Ближнего Востока. РЛС позволяет не только засекать запуски ракет, но и отслеживать их траекторию, что даёт возможность использовать противоракеты для нейтрализации угрозы


Выделял "воздушного" умышленно. Габалинская РЛС — станция контроля космического пространства — станция не ПВО, а ПРО.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 17:10
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Габалинская РЛС

Она может только предупреждать и отслеживать траекторию. Наводить не умеет. Причем я далеко не уверен, что будет хоть как-то эффективна против самолетов и тем более крылатых ракет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 17:11
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Не-не, не так немного. Не против натовских, а против американских. Дураков нет подставлятся за ваши интересы.

NBN>НАТО — это проводник американской политики вообще-то. Что по твоему немцы делают в Афгане?
Обозначают присутствие.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 17:15
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Она может только предупреждать и отслеживать траекторию. Наводить не умеет. Причем я далеко не уверен, что будет хоть как-то эффективна против самолетов и тем более крылатых ракет.


Я не спец в этом вопросе — потому просто предполагаю...
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну это не факт — в Грузии буков тоже официально не было — однако они там откуда-то взялись


Неправда. "Буков" не было только для отечественных носителей лампасов. Вся же остальная планета о них прекрасно знала, бо все поставки были задекларированы в Регистре ООН — как и полагается.

K>Комплекс может развернуться в лесу на опушке — тогда найти его будет почти нереально. Особенно учитывая его высокую мобильность.


Как только девайс включит РЛС — позиция будет засечена в момент.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


O>>>Нет у них Буков.

MA>>да, и это можно из вики узнать
O>И из доклада министерства обороны
O>http://www.scribd.com/doc/30277432/DoD-Unclassified-Report-on-Military-Power-of-Iran
какая-то одиозная статейка, упоминание про Торы вскользь

Иран приобрел Тор-М1 в 2007 году и продемонстрировал, что недавно приобрел и/или построил собственные радиолокационные системы.

откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

O>Есть тор-ы и куб-ы.

что такое кубы? морские торы? я знаю куб-контур по своей части, но это явно не то
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>Конкретно про твои картинки http://www.wired.com/dangerroom/2008/10/air-forces-new/ :

A>

A>"This is the first air-to-ground missile fired off an unmanned full-scale aerial target," said Major Markle. "This test is an important part of the Det. 1 mission because it increases survivability of our Airmen going against (surface-to-air missile) threats. Furthermore, it’s the first time the drone has been able to shoot back.

A>"With this successful test, we have pioneered a new venue to test forward-firing ordnance without risk to valuable air assets or crew members," said Lt. Col. Joel Rush, Det. 1’s commander.
A>...
A>The High Speed Anti-radiation Missile, or HARM, locks on to the radar guidance of surface-to-air missiles. The QF-4 mission was simply to test the missile. When you’re working with a new experimental high-powered rocket motor, it makes sense to keep humans as far away as possible. (Aircraft missile testing is a hazardous business – some may be familiar with Pete Purvis’ account of shooting himself down with a Sparrow missile.)


A>Дальше в статье идут разглагольствования на предмет, а что будет, если QF-4-е использовать не только как мишени или платформы для запуска новых ракет. Что будет, то и будет. Пока по факту запуск ракет с QF-4 — это просто безопасный способ тестирования новых ракет.


Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.

а что каналы управления у них там помехоустойчивые и зашифрованные? сомневаюсь что-то. зачем это нужно для мишени, которая на своих полигонах используется? Не говоря уже о том, что все, что не относится к пилотированию там отключено :

Non-essential equipment such as the F-4E’s 20mm cannon is replaced with ballast, while unused avionics like radar are left aboard but disabled.


PS прекращай уже трепыхаться
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?

O>С300 отнюдь не является неуязвимом и от авиаудара.

Не является, но свой боезапас они израсходуют полностью, процентов 70-80 целей будет уничтожено. Оставшиеся конечно подавят.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:29
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

ТКС>>Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.

A>а что каналы управления у них там помехоустойчивые и зашифрованные? сомневаюсь что-то. зачем это нужно для мишени, которая на своих полигонах используется?

А в чем проблема зашифровать? Во-первых, чтобы пионеры всякие (и потенциальные террористы) управление не перехватывали. Во-вторых, для унификации узлов с другими дронами.

A>Не говоря уже о том, что все, что не относится к пилотированию там отключено :

A>

A>Non-essential equipment such as the F-4E’s 20mm cannon is replaced with ballast, while unused avionics like radar are left aboard but disabled.


Задача — выпустить ракеты, а не стрелять из пушек. Ракеты оно пускать умеет. На радар смотреть некому. Еще вопросы?

A>PS прекращай уже трепыхаться


И тебе того же.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>если это проихойдет, то в иран будет поставлен комплекс с-300 для защиты российских ядерщиков-вахтовиков, работающих на бушере


Если это произойдет, то их заранее эвакуируют по тихому, а дальше будет вторая Югославия. И никто Ирану не поможет, нас они тоже кинули.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

http://www.almaz-antey.ru/news.php?id=167

Однако в декабре 2005 года было объявлено, что 29 комплексов "Тор" приобрел Иран -- главным образом для защиты строящейся Россией атомной электростанции в Бушере. Вероятная стоимость этого контракта составила до $800 млн. Причем Иран наравне с 17 гусеничными "Тор-М1" приобрел 12 "Тор-М1Т" на колесном шасси, став первым покупателем этой модификации комплекса. Поставка всех 29 машин досрочно завершилась в декабре 2006 года, хотя полный комплект ракет к ним Иран должен получить лишь к середине 2007 года. Примечательно, что поставка "Торов" Ирану не вызвала слишком негативной реакции у Вашингтона. Видимо, США не опасались противодействия комплексов в случае военной операции против Тегерана. При максимальной высоте поражения шесть километров "Тор" не способен сбить летящие на высоте десять и более километров американские бомбардировщики--носители крылатых ракет, а может противостоять лишь самим крылатым ракетам. Для преодоления "Торов" американцам было достаточно выпустить лишь большее количество крылатых ракет, а уже после уничтожения комплексов направить туда низколетающую авиацию.


O>>Есть тор-ы и куб-ы.

MA>что такое кубы? морские торы? я знаю куб-контур по своей части, но это явно не то
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1_(%D0%97%D0%A0%D0%9A)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

MA>>откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

O>http://www.almaz-antey.ru/news.php?id=167
O>

Однако в декабре 2005 года было объявлено, что 29 комплексов "Тор" приобрел Иран -- главным образом для защиты строящейся Россией атомной электростанции в Бушере. Вероятная стоимость этого контракта составила до $800 млн. Причем Иран наравне с 17 гусеничными "Тор-М1" приобрел 12 "Тор-М1Т" на колесном шасси, став первым покупателем этой модификации комплекса. Поставка всех 29 машин досрочно завершилась в декабре 2006 года, хотя полный комплект ракет к ним Иран должен получить лишь к середине 2007 года. Примечательно, что поставка "Торов" Ирану не вызвала слишком негативной реакции у Вашингтона. Видимо, США не опасались противодействия комплексов в случае военной операции против Тегерана. При максимальной высоте поражения шесть километров "Тор" не способен сбить летящие на высоте десять и более километров американские бомбардировщики--носители крылатых ракет, а может противостоять лишь самим крылатым ракетам. Для преодоления "Торов" американцам было достаточно выпустить лишь большее количество крылатых ракет, а уже после уничтожения комплексов направить туда низколетающую авиацию.


Против крылатых ракет и низколетающей авиации у Ирана есть Месбах-1 — восьмиствольная роботизированная 23-мм пушка. Хотя надолго их все равно не хватит.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: dandy  
Дата: 20.08.10 18:42
Оценка:
Всем приготовиться к эпической битве между добром и нейтралитетом! (С)
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 18:52
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Как только девайс включит РЛС — позиция будет засечена в момент.


Тока тогда уже может быть слишком поздно — если комплекс будет работать по внешнему наведению, то включится он уже только для подсветки целей — то есть когда цель гарантированно будет уничтожена. Далее он собирается и перемещается на полкилометра (это займёт минут 15 — меньше подлётного времени ПРР), затем опять развернётся и "продолжит разговор"...
Вы поймите — я не хочу сказать, что эти 4 комплекса сумеют завалить все ВВС США (а судя по тому, что вы наставили мне минусов, даже не прочтя текст — вы именно так и думаете ) — я всего лишь хочу сказать, что комплексы эти без боя не сдадутся, и что они рассчитаны на такой сценарий применения (я имею в виду цилк "выстрелил — переместился — переход к п.1").
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>а ракеты наводятся по сигналам от внешних, часто пассивных систем слежения.


Ни от каких "внешних систем" ракеты С-300 наводиться не могут — РПН должен работать.

K>Как нам сказали, для успешного поражения цели нужно лишь примерно запустить ракету в нужный район, а уже потом донавести её подсветкой.


Никакого "примерно" у С-300 не бывает. Для пуска по цели РПН должен её сопровождать.

K>В любом случае существующие ПРР летают слишком медленно, чтобы представлять какую-то угрозу для комплекса,


Ещё смешней. Не скорость ПРР является угрозой ЗРК, а то что ПРР на его РЛС наводятся — и их либо сбивать надо, либо выключаться и линять.

K>не говоря уже о том, что комплекс способен их успешно сбивать...


Вот именно. И пока он их там будет сбивать защищаемый объект остаётся голым — что и требовалось.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тока тогда уже может быть слишком поздно — если комплекс будет работать по внешнему наведению,


Никакого внешнего наведения у С-300 нет. Внешним у него может быть целеуказание. Однако любой активный источник ЦУ будет аналогичным образом засечён через секунды после включения. Пассивные же системы в оперативном масштабе могут обеспечивать лишь раннее предупреждение. Чтобы понять реальную картину надо включать РЛС.

K> то включится он уже только для подсветки целей — то есть когда цель гарантированно будет уничтожена.


С такими отжигами будет уничтожен защищаемый ЗРК объект, а не цель. А ПВО не ради себя любимой живёт...

K>(а судя по тому, что вы наставили мне минусов,


Минуса Вы получили исключительно за несение всякой ерунды о С-300...

K>я всего лишь хочу сказать, что комплексы эти без боя не сдадутся


Комплексы никого не интересуют — интересуют объекты, которые эти комплексы защищают.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Минуса Вы получили исключительно за несение всякой ерунды о С-300...

Эта ерунда мне была рассказана командиром части, имеющий С300 на вооружении. Я за что купил — за то и продаю. А вот у вас откуда сведения?

D>Комплексы никого не интересуют — интересуют объекты, которые эти комплексы защищают.

Как раз в случае Ирана именно комплексы и интересуют — ибо они не дают захватить превосходство в воздухе.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.