Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 19:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?

Тогда кто сами Торы защитит от высоколетящих самолетов? Снесут ведь поочереди
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.10 20:08
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?

O>Тогда кто сами Торы защитит от высоколетящих самолетов? Снесут ведь поочереди

"Трудно найти негра в темной комнате, когда он без глаз и зубов."

Тор включится когда обзорник С-300 ему скажет, вон там чудо летит. А если высоко, то с-300 долбанет сама.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>если обзорника С-300 будут крыть по 8 Торов думаешь это мало?


Это не мало, это жутко дорого.

W>В теории они смогут сбить 16 одновременно подлетающих ракет.


Даже в теории не могут, бо у "Тора" только один независимый канал наведения. Также это должен быть звёздный налёт. При каком-нибудь "шашлыке" же всё становится очень плохо. И это даже не говоря о проблемах целераспределения и времени реакции для таких толп ЗРК.

W>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?


Вы собрались отражать массовый налёт или как ??? При толпе любое включение РЛС мгновенно вызовет пачку HARM'ов. А для "Тора" всего три таких штуки — и полный оверкилл.

W>АФАИК С-300 сама не воюет, ее постоянно прикрывают ЗРК ближнего и среднего радиуса.


Вы путаете прикрытие с эшелонированием.

W>Не ее это дело сносить дозвуковые КР, если до них достают всякие Торы и Буки.


Наоборот, это самые опасные и трудные цели. "Тор" их видит только в упор, и даже свои жалкие 12 км дальности по ним реализовать не может. А если траектория КР проходит по касательной — так вообще полный атас. Эти девайсы даже для С-300 представляют сложности.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>"Трудно найти негра в темной комнате, когда он без глаз и зубов."

Разведка отдельная песня. Но что-то мне подсказывает, что на пустынной местности есть определенные проблемы спрятаться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Эти девайсы даже для С-300 представляют сложности.

А как насчет такой штуки?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.08.10 01:18
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Да нет у Израиля столько ракет и самолетов, именно на это я намекал. А если полноценно впряжется США, т.е. будут неограниченно спонсировать Израиль вооружением, почему бы России не поставить в свою очередь Ирану (с отсрочкой платежа) 100+ установок C300 и ещe кучу всякой еще советской техники, начиная от кольчуги и заканчивая скорострелками и прочими противо-мелко-ракетными комплексами (чтобы заряды С-300 на всякую шушеру не расходовать)?

Мне кажется, что Россия вряд ли напрямую будет ввязываться в это дело. Более реально, что Китай впряжётся и отвалит Ирану пиратских С300, которых у него предостаточно. А наши могут "подвесить" на подходах самолёты разведки и передавать в Иран разведку. Сбить их даже штаты вряд ли решатся (ибо РВСН), но эффективность ПВО Ирана взлетит до небес, и даже штатовские ВВС могут круто получить по зубам, а уж у Израиля банально не хватит ресурсов.

V>Израиль если сметет, воевать ему потом нечем будет. Ну, а про сценарий военной помощи США я уже высказался. Слишком много стран против участия США, поэтому у России фактически развязаны руки: может делать что угодно.

Израиль в одиночку точно не сунется — слишком быстро все его ВВС окажутся на земле. А современная война без ВВС невозможна — примеры мы все хорошо знаем.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 25.08.10 04:17
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Хотя вообще то везде пишут, что Тор-М1 двуканальный.


D>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


Ссылка есть?

D>>>Угу-угу. Мегаприкрытие — страшно сказать — ажно 8-ю ракетами


I>>И что?


D>То что просто количественно не хватит отразить удар даже пары F-16.


Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.

I>>У знаменитого Пэтриота на пусковой их всего четыре


D>У знаменитого PATRIOT'а к одной МРЛС пусковых 8 штук подключено.


"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.

I>>Более чем достаточно. Теоретически он даже дважды может успеть отстреляться.


D>По обычной околозвуковой ракете обнаружение у "Тора" от силы 7 км.


По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.

D>Средняя скорость ЗУР "Тора" на траектории ~600 м\с. То бишь всего в два раза быстрее цели. Время реакции ~10 секунд,


7.4 секунды.

здесь

D>интервал пусков — минимум 4 секунды. Итого — обстрел первой цели начнётся при удалении всего в ~4 км; второй — ~2.67 км... Всё, приехали, бо минимальная дальность ~1.5 км


Пересчитал. У меня получилось, что даже трижды может успеть, теоретически.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 26.08.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

D>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>Ссылка есть?


Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги

I>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?

I>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет. Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.

I>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".

I>Пересчитал. У меня получилось, что даже трижды может успеть, теоретически.


"Да пиши больше! Чего их, басурманов, жалеть?" (c) не мой
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 26.08.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>А как насчет


Как цель — сложность средняя, как угроза — предельно опасная.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.08.10 20:54
Оценка:
При Обаме точно не будут.
Make flame.politics Great Again!
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 06:22
Оценка: +1
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>Ссылка есть?


D>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


Так есть ссылка или нет?

I>>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


D>Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?


I>>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.

D>Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.


Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.

I>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


Какая там в реальности ЭПР — хз. Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.
Не говоря уже о том, что все это обсуждение началось с вашего, уже очевидно неверного, утверждения, что Тор даже один раз не успеет
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 27.08.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>При Обаме точно не будут.


вот я бы не зарекался
вон билл был прям такой миротворец
а югославию разбомбил глазом не моргнув
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, drol, Вы писали:


D>>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>>Ссылка есть?


D>>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


I>Так есть ссылка или нет?


У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.

I>>>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


D>>Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?


I>>>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


I>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


В состав комплекса входят боевые средства — боевая машина 9А331 и зенитная ракета 9М330.
Технические средства включают:
— транспортно-заряжающую машину 9Т244;
— транспортную машину 9Т245;
— машины технического обслуживания 9В887;
— комплект такелажного оборудования 9Ф116;
— машину группового комплекта ЗИП 9Ф339;
— автономный электронный тренажер операторов боевой машины 9Ф678.


Так что Тор это все в одном и кажись 4 ракеты, а +8 еще в двух контейнерах в грузовике.


D>>Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.


I>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


I>>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


I>Какая там в реальности ЭПР — хз. Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.

I>Не говоря уже о том, что все это обсуждение началось с вашего, уже очевидно неверного, утверждения, что Тор даже один раз не успеет
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:


I>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


Это дальность куда ракета достанет. А видит он за 27км примерно.

А еще у Ирана есть Шилки, Хоки и всякая мелочь. Хок как я понимаю сбивать ракеты умеет. Шилка при определенном раскладе дозвуковые ракеты сбивать будет.
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

D>>>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>>>Ссылка есть?


D>>>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


I>>Так есть ссылка или нет?


W>У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.


Мне тоже так кажется. Ждем ссылку

D>>>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


I>>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


W>

W>В состав комплекса входят боевые средства — боевая машина 9А331 и зенитная ракета 9М330.
W>Технические средства включают:
W> — транспортно-заряжающую машину 9Т244;
W> — транспортную машину 9Т245;
W> — машины технического обслуживания 9В887;
W> — комплект такелажного оборудования 9Ф116;
W> — машину группового комплекта ЗИП 9Ф339;
W> — автономный электронный тренажер операторов боевой машины 9Ф678.


W>Так что Тор это все в одном и кажись 4 ракеты, а +8 еще в двух контейнерах в грузовике.


Восемь ракет. Плюс еще 12 в запасе (8 в транспортной и 4 в транспортно-заряжающей).
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 09:48
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Это дальность куда ракета достанет. А видит он за 27км примерно.


За ~25 км "Тор" обнаруживает цели с ЭПР ~10 кв.м, то бишь обвешанные ракетами истребители-бомбардировщики.

W>А еще у Ирана есть Шилки,


В обсуждаемом сценарии "Шилки" практически абсолютно бесполезны.

W>Хок как я понимаю сбивать ракеты умеет.


Чего-чего ? Иранские HAWK'и 1970-х ? Которые ещё и 30 лет под эмбарго ? Вы оптимист...
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Так есть ссылка или нет?


Я же Вам русским языком сказал — в Wikipedia об этом не пишут А вот, например, в буклетах, которые производитель раздаёт интересующимся инозаказчикам на специализированных выставках — пишут.

I>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


Перезарядка "Тора" занимает минимум 15 минут.

I>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


Вы писали всякую чушь про PATRIOT'ы с одной пусковой. Так что ещё раз повторяю: у PATRIOT'а 8 пусковых на одну МРЛС, а у "Тора" никаких пусковых нет — он сам себе пусковая.

I>Какая там в реальности ЭПР — хз.


Характеристики типовых целей вполне конкретны. А то что Вы их не знаете это проблемы исключительно Вашего личного невежества.

I>Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.


И снова в лужу. Для сверхзвуковых целей зависимость от ЭПР совершенно иная — они обнаруживаются на значительно большем расстоянии, и поэтому являются более простыми целями чем дозвуковые КР на ПМВ.
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 11:52
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Так есть ссылка или нет?


D>Я же Вам русским языком сказал — в Wikipedia об этом не пишут А вот, например, в буклетах, которые производитель раздаёт интересующимся инозаказчикам на специализированных выставках — пишут.


То есть ссылки нет. Понятно. А просто так сказать и я что угодно могу.

I>>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


D>Перезарядка "Тора" занимает минимум 15 минут.


И что? Очевидно, в общем то, что никто перезаряжаться во время налета не будет.

I>>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>Вы писали всякую чушь про PATRIOT'ы с одной пусковой. Так что ещё раз повторяю: у PATRIOT'а 8 пусковых на одну МРЛС, а у "Тора" никаких пусковых нет — он сам себе пусковая.


Ну так и я говорю то же... стоп, похоже мы пошли по второму кругу.

I>>Какая там в реальности ЭПР — хз.


D>Характеристики типовых целей вполне конкретны. А то что Вы их не знаете это проблемы исключительно Вашего личного невежества.


I>>Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.


D>И снова в лужу. Для сверхзвуковых целей зависимость от ЭПР совершенно иная — они обнаруживаются на значительно большем расстоянии, и поэтому являются более простыми целями чем дозвуковые КР на ПМВ


Да нет, в лужу сели Вы, когда написали время реакции 10 секунд вместо 7.5. В итоге у Вас неправильные расчеты и получились
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 17:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:
W>>У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.
I>Мне тоже так кажется. Ждем ссылку


Да действительно двухканальный. А его морской аналог четырех. Вообще одним из пунктов применения является "поражение ЛА и его БОРТОВОГО ВООРУЖЕНИЯ". Тоесть (есть даже такое упражнение) он может поразить ПРР и его носителя, если конечно тот по глупости войдет в зону действия ПВО. Есть правда ограничение. Угол между целями не должен превышать 15 градусов. В помеховой обстановке, на мой взгляд, работает отлично так как имеет восьмиканальную селективность. Из всех систем ПВО СВ он ИМХО, самый лучший в этом плане. Типовой целью при стрельбах на Эмбе является снаряд от Града. Результативность, как ни странно, пока оценивается экспертами как 79 при стрельбе одной ракетой и 98 двумя. Практические стрельбы это подтверждают. А в боевых действиях он пока не учавствовал.


Вот это уже близко к реальности. Наводить ракеты на цели находящие по разные стороны от себя он не сможет, а в одно направлении сможет. Т.к. ракетами или бомбами будут закидывать с одно стороны, то два канала буду полноценных.
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>То есть ссылки нет.


Ну как нет, я же вроде русским языком сказал — буклет производителя. Вы забыли, что есть жизнь и за пределами интернета ?

I>А просто так сказать и я что угодно могу.


Дык Вы собственно именно этим и занимаетесь Даже инфу с Wikipedia понять не можете...

I>И что?


То что непонятно, зачем тогда Вы про запасные ракеты вспоминаете. Они ведь у всех есть...

I>когда написали время реакции 10 секунд вместо 7.5.


Ну что Вы врёте. Я написал "~10 секунд". Вы смысл значка "~" понимаете ?

I>В итоге у Вас неправильные расчеты и получились


Ещё смешней. Время реакции в моём расчёте используется ровно один раз — для первой цели. А сделано так, бо я не знаю расклад циклограммы реакции — какая доля приходится на станцию обнаружения, какая на станцию наведения, какая на механику ПУ. И поэтому все последующие цели я трактую в пользу "Тора", то бишь беру минимально возможный интервал пусков в двухракетном залпе — 4 секунды. Так что отрезание 2.5 секунд от первой цели ничего радикально не изменит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.