Re[11]: "Журналист"
От: FreakinBock  
Дата: 26.08.09 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>1. Общественность хочет знать, что случилось и почему. На месте никто точно не знает, что случилось, а тем более — почему. Более того, выяснение этого не относится к приоритетам. Если я правильно помню инструкцию для пожарных (попадалась мне когда-то), сохранение улик на месте проишествия (для последующего расследования) в списке приоритетов примерно на пятом месте или шестом. Общественность хочет знать это всё немедленно. Правильный ответ "что" будет через неделю, а "почему" скорее всего еще дольше.


Вчера по зомбоящику показали 3D-ролик и какой-то сурьёзный дядя рассказал, что какую-то фиговину (не то это сама турбина, не то какая-то вспомогательная фиговина), которая весит около 2500 тонн просто выбило напором воды и она пролетела несколько метров, по пути наделав делов. Звучали фразы "против законов физики", "мы будем пересматривать <..физику?..> гидроагрегатов" и т. д. Толком не помню, а в гугле не нашёл.
http://shramchevsky.blogspot.com
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.08.09 06:46
Оценка:
Erop написав(ла):
> Вообще-то Шойгу можно понять. Они там довольно напряжённо работали, в
> тяжёлых довольно условиях, как физически, так и морально. А их в это
> время поливали и ругали, при чём ругали не по делу, и лезли со всякими
> тупыми довольно советами и предложениями...

Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже
ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
понимают — издержки профессии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: "Журналист"
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.08.09 06:54
Оценка:
Sealcon190 написав(ла):
> Ну ты сам-то подумай. Прикинь площадь водохранилища, высоту берегов ниже
> по течению, расположение населённых пунктов, время за которое надо слить
> четыре метра.

Это не было проблемой, насколько я понял. Через Майнскую ГЭС воду можно
было опустить и, насколько я могу судить по фотографиям с места аварии,
ее таки на метра два опустили. Проблемой было то, что водосброс на СШ
ГЭС нельзя было закрыть из-за большой воды. Закрытие водосброса могло
привести к разрушению плотины СШ ГЭС.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.09 07:23
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже

Р>ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
Р>нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
Р>понимают — издержки профессии.

Ну так и Шойгу не жалуется
Но и любить пустозвонов он тоже не обязан
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Интервью Шойгу
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.09 19:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Кто ответит за эту аварию?

TSP>Отставки директора здесь уже мало.

IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...
Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Интервью Шойгу
От: Bandy11 Россия  
Дата: 27.08.09 00:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Кто ответит за эту аварию?

TSP>>Отставки директора здесь уже мало.

E>IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...

E>Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...

18 августа на депутата Гордумы Саяногорска Григория Назаренко вышли жители поселка Черемушки,
которым один из водолазов рассказал, что при погружении слышал стук.
Стук тех, кто оказался запертым в помещениях под водой. Назаренко вместе с журналистами интернет-сайта
«Новый фокус» потребовали, чтобы на время были закрыты все створки аварийной ГЭС и максимально открыт
сброс воды находящейся несколькими километрами ниже по течению Енисея Майнской ГЭС.
По их расчетам, за 4–5 часов вода должна была опуститься ниже уровня затопленных помещений —
и тогда оказавшихся в плену людей можно было бы спасти. Власти этот план отвергли,
а 19 августа главного редактора «Нового фокуса» Михаила Афанасьева вызвали в прокуратуру,
где сообщили о возбуждении против него уголовного дела по статье «Клевета».
Депутата Назаренко и коллегу Афанасьева Эрика Чернышева привлекли пока в качестве свидетелей,
ночь они провели в компании сотрудников ФСБ,
после чего у них изъяли мобильные телефоны и домашние компьютеры.
.....................
Как объяснил один из фээсбэшников:
«Примерно наказать журналистов, нагнетающих обстановку, приказал лично Владимир Владимирович».
Если это правда, то, видимо, премьер-министру вспомнилось,
как ровно 9 лет назад в похожей ситуации власти не смогли спасти моряков «Курска»,
которые также долгое время подавали сигналы, что на затонувшей подлодке есть живые люди.
.....................
Встреч с родственниками погибших в графике Путина запланировано не было.

здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Вообще-то Шойгу можно понять. Они там довольно напряжённо работали, в

>> тяжёлых довольно условиях, как физически, так и морально. А их в это
>> время поливали и ругали, при чём ругали не по делу, и лезли со всякими
>> тупыми довольно советами и предложениями...

Р>Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже

Р>ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
Р>нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
Р>понимают — издержки профессии.

Шойгу отличается от программиста тем, что у Шойгу юристы на ставке.
Поэтому Шойгу может позволить себе на практике сделать то, о чем простой
программист только мечтает внутри себя (и уже даже жаловаться перестал).
Re[3]: А знаешь в чём разница?
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

E>>IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...

E>>Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...

B>здесь


А разница в том, что Шойгу -- первоисточник
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:50
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Про 4 метра и открытие плотины это конечно бред, и возник он от отсутствия оперативного информирования местного населения со стороны РусГидро и МЧС.

А вот если верить Шойгу, то они с родственниками два раза в сутки проводили встречи...
А вот если верить звонившим на радио родственникам, там было налажено хорошо информирование. Посёлок же маленький. Так что когда кого-то откапывали, то его сначала пытались узнать рабочие, занятые на спасательно-поисковых работах, а потом уже звали родственников на опознание.
А ещё есть куча фоток внутренностей ГЭС от разных журналистов, которых якобы не пускали...

Так что может быть дело всё-таки не в закрытости, а в чём-то ещё?

TSP>Суть вопроса в уголовном преследовании.

IMHO, суть вопроса в том, что у людей большая беда, а некоторые воспринимают это как реалити-шоу...
На статью, IMHO, это не тянет, а вот на моральное осуждение -- вполне...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

TSP>>При любой техногенной катастрофе на территории России МЧС показывают тотальные провалы в информировании населения. Да их спасатели знают свое дело, но в элементарном оповещении населения полный провал. Тут просто нашли крайнего.

B>+100

Странно. То население, которое затрагивает угроза, МЧС обычно информирует очень неплохо... А вещать на всю страну ему как бы и не свойственно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>И тут, значится, провинциальный журналист изрекает "надо выливать воду, а спасатели не делают ни рожна".


На самом деле он сказал ещё хуже. Что ничего не делают, так как делать слишком дорого...
При этом не сбор средств в фонд спас.операции объявил, а скандал устроил...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.


IMHO, в данном вопросе "общественность" с таким настроем надо смело посылать лесом. В стране беда, люди работают, а у "общественности" не вопрос "чем я могу помочь?", а вопрос "и чего тут можно нафлудить?".

Претензии про то, что не публикуются причины там, или ещё что -- полная абстракция, IMHO.
Претензии, что не слили воду -- бред с технической точки зрения, IMHO, опять же. В конце концов воду можно просто откачивать. Если где-то есть большая дыра, которая мешает откачать -- засыпать её временной дамбой...

При этом по стукам людей таки нашли, в первый день спас. операции. Во второй про это распространились слухи, а на третий типа в блогосфере начали гнать волну.

1) Я считаю, что статьи клевета там или ещё чего сюда не применимы. И судить этих людей по этим статьям неправильно.
2) Я считаю, что те, кто начал гнать волну очень сильно не правы.
3) Возможно это обозначает, что надо как-то совершенствовать законодательство РФ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:04
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.


Зачем это говорить ТАК СРОЧНО? Срочно надо убедиться в стабильности тела плотины и спасать людей...
Виноватого найти и потом успеют.

Тем более, что тех. спецы со станции давали интервью с предварительными оценками что случилось. Они так и говорили, что НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ПРОИЗОШЛО...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Глупости. Надо сделать выводы, провести расследование и принять меры к недопущению впредь. Иначе в следующий раз погибнет еще больше.

Дык с этим никто не спорит. Напрягает беспредметный срач в форумах...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:18
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Дальше рассказыать, что произошло? А произошло неизбежное: на боевом сервера сдохла мать, утянув за собой RAID. Поднятый по тревоге стендбай умер по такому же сценарию спустя три дня.


Всего два вопроса:
1) Почему стендбай умер так быстро? Может дело не в возрасте оборудования было, а в чём-то другом?
2) Какие меры предпринимались в течении этих трёх дней?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.08.09 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Почему стендбай умер так быстро? Может дело не в возрасте оборудования было, а в чём-то другом?


А он был еще старше. На нем еще P-III стоит.

E>2) Какие меры предпринимались в течении этих трёх дней?


И еще какие меры! Было израсходованоо немеряное количество вазелина, килограммов десять толченого стекла. Ну и т.п. Чела, который зарезал мне покупку нового оборудования, уволили. Серверы купили, и они благополучно сейчас стоят на бою. А мне объявили рукопожатие перед строем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.


E>IMHO, в данном вопросе "общественность" с таким настроем надо смело посылать лесом. В стране беда, люди работают, а у "общественности" не вопрос "чем я могу помочь?", а вопрос "и чего тут можно нафлудить?".


Ну дык все так и делают. У Шойгу просто юристы есть под рукой. А отчеты, кстати, были, какие-то навроде "за такое-то число вывезено столько-то металлоконструкций, собрано столько-то масла, и так далее". Причем цифры мне вполне внушили уважение.

E>Претензии про то, что не публикуются причины там, или ещё что -- полная абстракция, IMHO.


Ну вообще-то, я думаю, что опубликуются в свое время.

E>При этом по стукам людей таки нашли, в первый день спас. операции. Во второй про это распространились слухи, а на третий типа в блогосфере начали гнать волну.


E>1) Я считаю, что статьи клевета там или ещё чего сюда не применимы. И судить этих людей по этим статьям неправильно.


Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.
Re[13]: Оффтопик
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>И еще какие меры! Было израсходованоо немеряное количество вазелина, килограммов десять толченого стекла.


Раньше рекомендовали еще клизмы — полведра скипидара с патефонными иголками.
Re[11]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.


Ну известно же чей блог читать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.


E>Ну известно же чей блог читать


Нуууууу.... Мы же взрослые люди, мы же знаем, что на электронном носителе нельзя установить ни "кто писал", ни "когда именно", по крайней мере без посторонней помощи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.