Re: Карательная акция в Приморье
От: fmiracle  
Дата: 29.12.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Вот такие вот современные виселицы вдоль дорог.


Поскольку тот пост, который тебе это навеял, писал я, хочу уточнить:

Когда отбирают просроченные транзиты, милиционеры бьют с разбега в прыжке двумя ногами в позвоночник провинившемуся водителю, нанося тем самым очень тяжелые (весьма вероятно — смертельные или калечащие) травмы? Бьют ли таким же образом случайно подвернувшихся прохожих?

Я ведь писал на утверждение о подобном поведении ОМОНа во Владивостоке, причем даже не только на митингах, но и "на местах любого скопления людей: у рынков, на остановках и т.п". Типа просто со спины набрасываются на спокойно стоящих людей и жесточайшим образом избивают.

Кстати, ты же ведь оттуда? Видел подобное поведение ОМОНа?
Re[6]: Карательная акция в Приморье
От: TarasCo  
Дата: 29.12.08 09:57
Оценка: +1
NWP>>Почему? Ну хотя бы потому, что не имея транзитов невозможно поставить машину на учет
P>Как так, я неделю назад ставил без всяких транзитов, ничего в салоне не выдавали.

Так то новая машина. А по поводу невозможности — сильно сомневаюсь. Насколько я знаю, просто надо будет написать объяснительную об утере транзитов. Самое неприятное — это восстановление документов в случае утери ПТС, там вроде в обязательном порядке экспертизу делают, какие то проверки дополнительные. Все остальное — просто небольшое усложнение процедуры постановки на учет.
Да пребудет с тобою сила
Re[5]: Карательная акция в Приморье
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 29.12.08 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Почему? Ну хотя бы потому, что не имея транзитов невозможно поставить машину на учет


Раз уж транзиты все равно на 5 дней то, почему нельзя купить машину по ДКП?

NWP>А если их потом вернут (что вроде как и происходит), то смысл их отбирать? Можно ведь и просто так штраф выписать, не загружая милицию и суды дополнительной работой


За езду "вообще" без номеров наказание совершенно другое.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Карательная акция в Приморье
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 11:36
Оценка: -1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Почему? Ну хотя бы потому, что не имея транзитов невозможно поставить машину на учет


Неправда. Обращаю твое внимание на то, что в Москве и Московской области транзиты могут вообще не выдавать.
Ладно, приведу еще мой вариант ответа на этот вопрос — потому что о незаконности вам сказали ваши приморские СМИ.
Re[6]: Карательная акция в Приморье
От: TarasCo  
Дата: 29.12.08 11:44
Оценка:
LL>Знаете, Павел, у нас ведь тоже при каждом ГАИ толчется куча "помогальников". Однако ничто не помешало мне в ноябре этого года поставить на учет машину без их участия. Да, это противно и долго, но приехав к открытию, примерно к обеду я уехал с нормальными номерами. Причем в субботу, когда народу гораздо больше, чем обычно. В общем, это, имхо, страшилка из того же разряда что "нельзя пройти ТО без денег".

Для СПб — нормальная ситуация ( причем, не для всех районов вроде, но избранном Богом Приморском — это именно так ). Я ставил машину на учет и коммерческом МРЭО, и в обычном. В обычном у меня получалось быстрее. Но тут есть нюанс — 9 из 10 моих знакомых убеждены, что: а) в обычном МРЭО убийственные очереди и надо потратить целый день б) заплатить 2тр лишних в "коммерческом" МРЭО — это сущий пустяк, не о чем говорить. 10ый знакомых свято верит, что машину надо ставить на учет в обычном МРЭО, приехав в "грузовой" день и дав взятку в 1.5тр. Я их не берусь разубеждать, зачем??
Да пребудет с тобою сила
Re[7]: Карательная акция в Приморье
От: L.Long  
Дата: 29.12.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

LL>>Знаете, Павел, у нас ведь тоже при каждом ГАИ толчется куча "помогальников". Однако ничто не помешало мне в ноябре этого года поставить на учет машину без их участия. Да, это противно и долго, но приехав к открытию, примерно к обеду я уехал с нормальными номерами. Причем в субботу, когда народу гораздо больше, чем обычно. В общем, это, имхо, страшилка из того же разряда что "нельзя пройти ТО без денег".


TC>Для СПб — нормальная ситуация ( причем, не для всех районов вроде, но избранном Богом Приморском — это именно так ). Я ставил машину на учет и коммерческом МРЭО, и в обычном. В обычном у меня получалось быстрее. Но тут есть нюанс — 9 из 10 моих знакомых убеждены, что: а) в обычном МРЭО убийственные очереди и надо потратить целый день б) заплатить 2тр лишних в "коммерческом" МРЭО — это сущий пустяк, не о чем говорить. 10ый знакомых свято верит, что машину надо ставить на учет в обычном МРЭО, приехав в "грузовой" день и дав взятку в 1.5тр. Я их не берусь разубеждать, зачем??


Вот-вот. И ведь это не только ваши знакомые, у меня точно такие же. Хоть бы кто взял на себя труд проверить. А здесь, на форуме? Та же фигня проскакивала даже с "заполнять кучу бумаг для ЖЭКа" (видимо, платежку от ЕИРЦ подписать? ), а уж про такой ужас, как "приватизировать квартиру" я вообще молчу.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Карательная акция в Приморье
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.12.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>навеяно вот этим постом

NWP>http://www.rsdn.ru/forum/message/3230566.1.aspx
Автор: fmiracle
Дата: 27.12.08


NWP>

NWP>Да пусть сразу пишет, что разбомбили Владивосток и залили напалмом. Вдоль дорог за 200 километров виселицы и идут эшелоны с миллионами этапированных в Сибирь.
NWP>Рассказывать — так рассказывать, чего там мелочиться-то.


[Скип]

NWP>[q]

NWP>В последние дни автомобильная общественность Владивостока взбудоражена действиями сотрудников ГАИ по отношению к обладателям транзитных номеров своих авто. По всему городу милиционеры останавливают автовладельцев, которые не ставят свои машины на учет, выписывают им штрафы, а также забирают у многих водительские удостоверения, вручая повестку в суд. Только в четверг без документов на право вождения остались около 400 водителей.
NWP>По словам работников пресс-службы ГИБДД Владивостока, милиционеры усилили работу в этом направлении, так как по статистике с каждым годом становится все больше ДТП, в которых водители с транзитами покидают место происшествия в надежде, что найти их будет очень трудно. Стражи порядка по закону имеют право выписывать штраф в размере 100 рублей за просроченный транзит, а согласно части 2 статьи 12.2 КоАП (Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков) по решению суда водителю уже грозит штраф 5 тысяч рублей или лишение прав.

[Скип]

NWP>Вот такие вот современные виселицы вдоль дорог.


Ага. Власти потребовали элементарного соблюдения закона. 37 год возвращается.
А в прошлую субботу Сергея Лаврентьевича БЕРИЮ по телевизору показали.
Благожелательно показали, прямо как будто не демократия на дворе.
Оказывается он жив. Так что бойтесь!!!!!!!!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Карательная акция в Приморье
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>И еще мне интересно, почему же СМИ перебивая друг друга говорят, что это не законное постановление местного начальника ГАИ.


Правильный вопрос задаешь.
Re[4]: Карательная акция в Приморье
От: NWP Россия  
Дата: 30.12.08 01:32
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Если же у вас бесплатно совсем никак — то почему на тему данных поборов никто не выходит на митинги? Почему руководство края пишет открытые письма в поддержку импорта бэушек и не пишет закрытые письма начальникам Мототрэр с описанием того, как нехорошо те поступают?


Почему же бесплатно ни как? Можно бесплатно. И в обычном ГАИ и в комерческом. В комерческом сложнее бесплатно, могут уперетьсяя и просить чек от присосавшегося ООО.
В ГАИ сложнее пройти только из-за очереди на сдачу документов. Одно окно, а народу все же много и процесс сдачи сам по себе не самый быстрый из всей цепочки.
Re[7]: Карательная акция в Приморье
От: NWP Россия  
Дата: 30.12.08 02:08
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>А по поводу невозможности — сильно сомневаюсь.


При изъятии транзита выдается справка на 2 часа чтобы доехать до гаража. Без транзитов управлять ТС нельзя — КоАП 12.2 кажется 5000р или лишение права.
Соответсвенно нельзя пригнать машину на осмотр в ГАИ. Соответсвенно нельзя поставить на учет. Ну разве что действительно утерю написать — но это, я полагаю уже будет расцениваться как обман, ведь транзиты на самом деле изъяты.

Теперь что касается покупки бэушки. (Отвечу здесь всем тем, кто говорил мне что "не надо ля-ля"
У нас операция такова.
Старый хозин снимает свою машину с учета и получает транзиты на 20 дней.
При продаже мне авто оформляется справка счет или ДКП, в транзиты вписывается новый хозяин и номер договра. Транзиты продливаются еще на 20 дней.
Без транзитов управлять ТС нельзя, применяется КоАП 12.2
Если же машина выходит с таможни, то транзиты выдаются на 5 дней.
Управлять авто без транзитов категарически запрещено.
Ну собственно вот так.
Re[8]: Карательная акция в Приморье
От: L.Long  
Дата: 30.12.08 07:05
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Если же машина выходит с таможни, то транзиты выдаются на 5 дней.

NWP>Управлять авто без транзитов категарически запрещено.

Хорошо, вот ты не уложился в 5 дней? Твои действия по закону? Немедленно уничтожить машину путем сожжения?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Карательная акция в Приморье
От: wraithik Россия  
Дата: 30.12.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Теперь что касается покупки бэушки. (Отвечу здесь всем тем, кто говорил мне что "не надо ля-ля"

NWP>У нас операция такова.
NWP>Старый хозин снимает свою машину с учета и получает транзиты на 20 дней.
NWP>При продаже мне авто оформляется справка счет или ДКП, в транзиты вписывается новый хозяин и номер договра. Транзиты продливаются еще на 20 дней.
NWP>Без транзитов управлять ТС нельзя, применяется КоАП 12.2
NWP>Если же машина выходит с таможни, то транзиты выдаются на 5 дней.
NWP>Управлять авто без транзитов категарически запрещено.
NWP>Ну собственно вот так.

В законе есть тонкость, что при растаможке, ты обязан поставит машину на учет в том регионе, где ее таможил. Т.е. ты пригнаную машину таможишь на себя, тебе дают транзиты на 5 дней, ты через 5 дней ставишь ее на учет в своем городе, дальше делай с ней что хочешь. За 5 дней не получается поставить машину на учет? А почему нет митингов по этому поводу?
Re[5]: Карательная акция в Приморье
От: fmiracle  
Дата: 30.12.08 10:38
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

F>>Если же у вас бесплатно совсем никак — то почему на тему данных поборов никто не выходит на митинги? Почему руководство края пишет открытые письма в поддержку импорта бэушек и не пишет закрытые письма начальникам Мототрэр с описанием того, как нехорошо те поступают?


NWP>Почему же бесплатно ни как? Можно бесплатно. И в обычном ГАИ и в комерческом. В комерческом сложнее бесплатно, могут уперетьсяя и просить чек от присосавшегося ООО.

NWP>В ГАИ сложнее пройти только из-за очереди на сдачу документов. Одно окно, а народу все же много и процесс сдачи сам по себе не самый быстрый из всей цепочки.

Сложнее — надо день убить или там запись минимум на 5 дней вперед?
Если на это надо минимум 4-5 дней, то вот эту проблему и надо поднимать (что зарегистрировать просто невозможно), а не то, что злые гаишники отбирают просроченные транзитки.

Если же вся проблема в том, что кто-то не хочет терять один день на регистрацию — то это баловство. Вопрос повышения удобства регистрации в ГАИ тоже можно поднимать, но он все же несмертельный.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[6]: Карательная акция в Приморье
От: Niemand Австралия  
Дата: 31.12.08 00:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Если же вся проблема в том, что кто-то не хочет терять один день на регистрацию — то это баловство. Вопрос повышения удобства регистрации в ГАИ тоже можно поднимать, но он все же несмертельный.


гипотетические примеры работают только для "нормального" общества. А оно у нас не до конца "нормальное". С растаможкой не знаком, но вот есть другой процесс — получение загранки. Весь харьков обслуживает маленькая конторка, в которой сидят 3 девочки и принимают документы. Потом они идут к инспекторам (по одному инспектору на район!). Выдачу производят 2 человека — охранник, который сдерживает толпу и какая-то девушка, которая эти паспорты выдает. Т.е. весь харьков обслуживает около 10 если не меньше людей. Как несложно догадаться — там постоянные очереди, грызня (причем работников я тоже понимаю). Об этом снимали сюжеты по телеку, проводили громкие кампании, министры что-то бухтели, думаю и работники ОВИРов жаловались (сомневаюсь что оно им нравится), но эффекту 0. Может что-то уже поменялось (в Киеве что-то там открывали), но я свой паспорт получал полгода. И это еще мне повезло — мой паспорт был из последней партии бланков, которые потом не печатали добрые месяца два из-за поликарбонатной страницы, которая кому-то накрыла нелегальную раздачу паспортов и этот кто-то очень сопротивлялся. И ничто не работало. Да и зачем начинать воду мутить — если тогда точно не дадут паспорт? Терять документы они ой как умеют

Потому и выходит что у государства всегда есть способ "помочь" гражданину если он себя плохо ведет.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[7]: Карательная акция в Приморье
От: L.Long  
Дата: 01.01.09 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, с Новым годом вас:

F>>Если же вся проблема в том, что кто-то не хочет терять один день на регистрацию — то это баловство. Вопрос повышения удобства регистрации в ГАИ тоже можно поднимать, но он все же несмертельный.


N>гипотетические примеры работают только для "нормального" общества. А оно у нас не до конца "нормальное". С растаможкой не знаком, но вот есть другой процесс — получение загранки. Весь харьков обслуживает маленькая конторка, в которой сидят 3 девочки и принимают документы.


Какие же они гипотетические? Они вполне реальные, уж свою-то машину большинство здесь общающихся регистрировало, так что все понимают, о чем речь. Кстати, и загранпаспорта у нас делают долго, плохо, с бюрократией, но практически в любом паспортном столе... А вообще, что-то разочаровывает твое описание жизни в стране, выбравшей демократию...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Карательная акция в Приморье
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.01.09 17:58
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Какие же они гипотетические? Они вполне реальные, уж свою-то машину большинство здесь общающихся регистрировало, так что все понимают, о чем речь. Кстати, и загранпаспорта у нас делают долго, плохо, с бюрократией, но практически в любом паспортном столе... А вообще, что-то разочаровывает твое описание жизни в стране, выбравшей демократию...


1) демократия — это не гарантия хорошей жизни, зато дает гарантию снятия дискредетировавшую себя власть
2) у нас она еще порядком глючит, а в последнее время еще и вырождаться начала. Да и нельзя же просто проголосовать и — опа! — демократия на дворе, народ в основной массе должен обрести понимание он "право имеет", чтобы не боялся написать жалобу, подать в суд, етс
3) наличие недовольных — обязательное условие изменений к лучшему. если я буду излучать удовольствие от того, что у меня есть работа, еда и хватает денег на отдых, никто не будет чесаться за налоговую или банки. Даже после того, как проблемы с ОВИРом будут решены, я буду недоволен качеством разметки на дорогах например, а потом буду недоволен качеством каналов (захочется цифру) и так далее, пока не деградирую до каких-нить зеленых, т.к. остальные проблемы будут решены. А выражения в стило Ющенко типа "вы должны быть счастливы что можете свободно разговаривать и спрашивать что хотите" — это вырождение оной демократии и очень неправильный способ ее восприятия
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: Карательная акция в Приморье
От: NikeByNike Россия  
Дата: 01.01.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>1) демократия — это не гарантия хорошей жизни, зато дает гарантию снятия дискредетировавшую себя власть

Гарантия. Считай, что если народ плохо живёт — значит не он правит, следовательно нифига это не демократия.

N>2) у нас она еще порядком глючит, а в последнее время еще и вырождаться начала. Да и нельзя же просто проголосовать и — опа! — демократия на дворе, народ в основной массе должен обрести понимание он "право имеет", чтобы не боялся написать жалобу, подать в суд, етс

в союзе — народ имел права, не боялись писать жалобы, могли дойти до парткома и т.д.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Карательная акция в Приморье
От: Niemand Австралия  
Дата: 01.01.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Гарантия. Считай, что если народ плохо живёт — значит не он правит, следовательно нифига это не демократия.

в принципе оно так и есть, но будет возможность сменить власть. но нормальная появится не скоро

NBN> в союзе — народ имел права, не боялись писать жалобы, могли дойти до парткома и т.д.

[голосом Ленина]ROFL, товарищи, ROFL[/голосом Ленина]
Некоторые права в союзе отсутствовали как таковые, а роль некоторых была порядком извращена. Углубляться в это не буду, это отдельны и знатный холивор, сам здесь уже писал как эти права коснулись конкретно моей семьи.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[10]: Карательная акция в Приморье
От: fmiracle  
Дата: 02.01.09 14:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

N>>2) у нас она еще порядком глючит, а в последнее время еще и вырождаться начала. Да и нельзя же просто проголосовать и — опа! — демократия на дворе, народ в основной массе должен обрести понимание он "право имеет", чтобы не боялся написать жалобу, подать в суд, етс

NBN> в союзе — народ имел права, не боялись писать жалобы, могли дойти до парткома и т.д.

Я тебе хуже скажу — политический строй при СССР назывался "социалистическая демократия".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re: Карательная акция в Приморье
От: NWP Россия  
Дата: 15.01.09 00:26
Оценка: 2 (1) :)
Ну вот в Хабаровске добились правды.... посмотрим как будет во Владивостоке


По требованию прокурора Хабаровского края незаконные распоряжения заместителя начальника ГИБДД края отменены.

Прокуратурой края проведена проверка по статье: «Заместитель начальника ГИБДД края действовал незаконно», опубликованной в газете «Хабаровский экспресс» от 3-10 декабря 2008 года, а также обращения члена Совета Правления Хабаровской краевой правозащитной общественной организации «Единое правовое общество» Монахова А.Ю, в результате которой установлено, что заместителем начальника УГИБДД УВД края изданы незаконные распоряжения от 27.10.08 № 9/4599 и от 09.12.08 № 9/5888 «О внесении изменений в распоряжение УГИБДД УВД по Хабаровскому краю от 27.10.08 № 9/4599», согласно которым сотрудникам ДПС УГИБДД УВД края предписано при выявлении фактов управления автотранспортным средством с истекшим регистрационным знаком «транзит» и отсутствия талона о прохождении государственного технического осмотра составлять протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.1(управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, руководствуясь ч. 2 ст. 27.13(задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации) Кодекса РФ об административных правонарушениях, запрещать эксплуатацию транспортного средства со снятием регистрационного знака «транзит» путем его перечеркивания и нанесением записи «просрочен». На указанные распоряжения 26.12.08 прокурором края принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен 02.01.09 — распоряжения отменены. Кроме того, в УГИБДД УВД края 30.12.08 внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений административного законодательства, которое находится на рассмотрении.


Только что пришла новость что и второе распоряжение отменено. Таким образорм прокуратура прекратила таки гаишное беззаконие, но!!!

в ответ на это во Владивостоке началась вторая карательная акция, на сей раз за тонировку. Подробностей пока нет, появятся — напишу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.