Точка зрения
От: Евгений Коробко  
Дата: 09.08.08 19:17
Оценка:
Если начинать с начала, то вызывает недоуменее, как можно было прозевать подготовку? Стянуть танки и артиллерию — это не 5 минут, тут и за день можно не уложиться. Может ли такое быть, что разведка не доложила наверх о том, что в ближайшие дни будет война? Весьма сомнительно. Думаю, логично предположить, что о готовящемся нападении с точностью до дня в москве знали.
И, разумеется, готовились. Только вот к чему? Давать отпор не готовились точно — это видно по тому, как неумело и неорганизовано всё происходит. Скорее всего было принято решение слить (как всегда), а миротворцев бросить на произвол судьбы, и ограничиться лишь громкими заявлениями (преимущественно для внутреннего потребления).
О масштабах войны и её методах, о преднамеренном огне по миротворцам, о массовых убийствах мирных жителей и пр. стало известно в первые же часы. Почему же до 15-00 не было никаких действий?
Ну ладно, когда после обеда в новостях появились сообщения, что наши вошли в осетию, я был готов съесть собственную шляпу — я-то ожидал полный слив. Я был приятно удивлён — неужто в первый раз за последние 20 лет не слили? Но потом снова начались странные вещи. Вместо быстрого загрома и подавления мощью уже вторые сутки идут бои пехотой, примерно равными силами; осетия по-прежнему под обстрелами и пр. Как же так? Почему же грузинская артиллерия не была подавлена в первые же 30 минут авиацией и тактическими ракетами? Сообщали, что у грузии 50 танков. Сколько нужно штурмовиков, чтобы сжеть 50 танков за полчаса? 30 хватит, наверное. Недавно снова танки грузинские прорвались... Как же так? Почему у каждого осетинского мужчины до сих пор нет РПГ или чего помощнее? Как всё это объяснить?
Я думаю, что москва решила слить. Когда в 58-й дивизии поняли, что из москвы кроме беспомощного блеяния ничего не придёт, командование дивизии приняло решение самостоятельно выступить и прорываться на помощь миротворцам, как в югославии в своё время.
Когда в москве поняли, что случилось, было поздно. Отозвать? Ну так не вернутся — если они поехали сами. Да и одно дело изображать беспомощность и возмущение, а другое — отзывать войска, которые уже сами пошли спасать своих. Понятно, что отозвать дивизию обратно — выставить себя полным пи... нехорошим человеком и снискать всеобщую ненависть.
Поэтому в москве сделали хорошую мину при плохой игре и сделали вид, как будто это они всё решили. Ну а чтобы не дай бог не победить, армию связали по рукам и ногам кучей ограничений, добровольцев не пускают, южную осетию не вооружают. Сейчас наши там героически повоюют, спасут своих и отойдут.
Евгений Коробко
Re: Точка зрения
От: flonder  
Дата: 09.08.08 19:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Если начинать с начала, то вызывает недоуменее, как можно было прозевать подготовку? Стянуть танки и артиллерию — это не 5 минут, тут и за день можно не уложиться. Может ли такое быть, что разведка не доложила наверх о том, что в ближайшие дни будет война? Весьма сомнительно. Думаю, логично предположить, что о готовящемся нападении с точностью до дня в москве знали.


Чувак, давай я тебе историю расскажу, а ты заценишь, окей ?
Так вот.
9-я рота.
Дальше продолжать ?
Re: Точка зрения
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.08.08 19:30
Оценка: 1 (1) +3
Евгений Коробко пишет:
> Я думаю, что москва решила слить. Когда в 58-й дивизии поняли, что из
> москвы кроме беспомощного блеяния ничего не придёт, командование дивизии
> приняло решение самостоятельно выступить и прорываться на помощь
> миротворцам, как в югославии в своё время.

Боюсь, что все намного проще. Существует точка зрения, что Москве нужна
была "красивая" картинка войны. Вот те самые 2000 погибших мирных осетин.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Точка зрения
От: Дм.Григорьев  
Дата: 09.08.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Боюсь, что все намного проще. Существует точка зрения, что Москве нужна

Р>была "красивая" картинка войны. Вот те самые 2000 погибших мирных осетин.

А почему сейчас, получив этих погибших, авиацию и реактивную артиллерию не используют? Продолжается-то по сути та же возня.
RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Точка зрения
От: Nik_1 Россия  
Дата: 09.08.08 20:08
Оценка:
Тоже посещали подобные мысли. Неужели у нас настолько все плохо с ВС, что мы не могли за несколько часов разбомбить огневые точки грузин( авиацией + тяжелой артилерией)? Более того, этим вечером им даже удалось прорваться — грузинские танки опять вошли в Цхинвали. Как так получается, неужели наша армия настолько беспомошная и недееспособная?
Кстати, о готовищемся нападении все было зарание известно. Последний месяц постоянно в новостях проскакивало, что грузия стягивает к границав войска и тяжелую технику, готовит вторжение. Почему наши в этой ситуауии зарание не перебросили к границе РФ и ЮО необходимые силы
Напоминает 41-й.. когда зарание знали о нападение, но по непонятным причинам слили нашу авиацию немцам.
Re: Точка зрения
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 09.08.08 20:12
Оценка:
ЕК>Поэтому в москве сделали хорошую мину при плохой игре и сделали вид, как будто это они всё решили. Ну а чтобы не дай бог не победить, армию связали по рукам и ногам кучей ограничений, добровольцев не пускают, южную осетию не вооружают. Сейчас наши там героически повоюют, спасут своих и отойдут.

Запросто.

От нашего государства и этого можно ожидать, в Чечне так делали не раз.

Хотя все это совсем не факт. Одна из возможностей.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Точка зрения
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 09.08.08 20:13
Оценка: +1
N_>Тоже посещали подобные мысли. Неужели у нас настолько все плохо с ВС, что мы не могли за несколько часов разбомбить огневые точки грузин( авиацией + тяжелой артилерией)? Более того, этим вечером им даже удалось прорваться — грузинские танки опять вошли в Цхинвали. Как так получается, неужели наша армия настолько беспомошная и недееспособная?

А после истории, например, Сычева, кто-то ожидал увидеть там супермэнов?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Точка зрения
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.08.08 20:14
Оценка: 1 (1)
Дм.Григорьев пишет:
> А почему сейчас, получив этих погибших, авиацию и реактивную артиллерию
> не используют? Продолжается-то по сути та же возня.

Думаю, что авиацию использовать очень опасно. Сбитый Ту-22 не шутка...
Чтобы подавить РЛС нужно их сначала найти. А там те же Кольчуги, они
пассивные. Кроме того, посмотри на Google Earth. На Цхинвали можно зайти
только с двух направлений — с севера и юга. С востока и запада там горы,
просто на цель навести не успеешь. До севера добраться еще нужно. Боюсь,
грузины контролируют южное направление. Посылать туда самолеты ==
самоубийство. Если при заходе на цель не собьют, то на выходе точно
достанут.

Реактивная артиллерия... Против танков и той же реактивной артиллерии
просто бесполезна. Слишком большой разлет снарядов. Прямое попадание,
практически, исключено. Кроме того, опять же, горы. Промахнулся на два
метра и ракета/снаряд разорвалась на сто метров ниже/выше по склону.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Точка зрения
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.08.08 20:23
Оценка: +1
Nik_1 пишет:
> Тоже посещали подобные мысли. Неужели у нас настолько все плохо с ВС,
> что мы не могли за несколько часов разбомбить огневые точки грузин(
> авиацией + тяжелой артилерией)?

Вообще-то у грузин, по заявлению ленты.вру, лучшая армия:

По оценкам экспертов, на данный момент грузинская армия является одной
из наиболее подготовленных и боеспособных на всем постсоветском
пространстве.


(c) http://www.lenta.ru/articles/2008/08/08/forces/
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Точка зрения
От: oziro Нигерия  
Дата: 09.08.08 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Тоже посещали подобные мысли. Неужели у нас настолько все плохо с ВС, что мы не могли за несколько часов разбомбить огневые точки грузин( авиацией + тяжелой артилерией)?


Мне думается, что там натовской техники последнего поколения, купленный через третьи руки, горы просто. Иначе не был бы Миша таким борзым. ВС РФ конечно немного разочаровали, думал будет быстро и четко приложено, без лишних потерь со всех сторон.
Re: Точка зрения
От: Grizzli  
Дата: 09.08.08 20:32
Оценка: +5
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Если начинать с начала, то вызывает недоуменее, как можно было прозевать подготовку? Стянуть танки и артиллерию — это не 5 минут, тут и за день можно не уложиться. Может ли такое быть, что разведка не доложила наверх о том, что в ближайшие дни будет война? Весьма сомнительно. Думаю, логично предположить, что о готовящемся нападении с точностью до дня в москве знали.

ЕК>И, разумеется, готовились. Только вот к чему? Давать отпор не готовились точно — это видно по тому, как неумело и неорганизовано всё происходит. Скорее всего было принято решение слить (как всегда), а миротворцев бросить на произвол судьбы, и ограничиться лишь громкими заявлениями (преимущественно для внутреннего потребления).


Что за бред??? танки уже в 4 утра по туннелю шли. Нихренаж себе не готовились. Для гризин и остального мира шоком стало то, как слаженно и четко русские войска оказались и начали работать в юной осетии.
Re[4]: Точка зрения
От: flonder  
Дата: 09.08.08 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Думаю, что авиацию использовать очень опасно. Сбитый Ту-22 не шутка...

Р>Чтобы подавить РЛС нужно их сначала найти. А там те же Кольчуги, они
Р>пассивные. Кроме того, посмотри на Google Earth.

Мда... Все РЛС и огневые точки, которые он сопровождает уничтожаются за несколько секунд, достаточно иметь в небе один небольшой самолетик и парочку СУ-27.
Мистер Бонд ?
Re[2]: Точка зрения
От: Annatar  
Дата: 09.08.08 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Боюсь, что все намного проще. Существует точка зрения, что Москве нужна

Р>была "красивая" картинка войны. Вот те самые 2000 погибших мирных осетин.

Так где же эта картинка? Или россияне и близко к Цхинвали не подходили?
Re[3]: Точка зрения
От: oziro Нигерия  
Дата: 09.08.08 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Annatar, Вы писали:

A>Так где же эта картинка? Или россияне и близко к Цхинвали не подходили?


Ну вот в последнее время появляется http://www.vesti.ru/videos . Судя по разным источникам, там в Цхинвале очень, очень сложно со связью, по этому не было материала.
Re[5]: Точка зрения
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.08.08 20:39
Оценка:
flonder пишет:
> Мда... Все РЛС и огневые точки, которые он сопровождает уничтожаются за
> несколько секунд, достаточно иметь в небе один небольшой самолетик и
> парочку СУ-27.

Гм... Самолеты ДРЛО далеко не маленькие.

Для начала, плз, технологию обнаружения пассивной РЛС. О заходе на цель
Су-27 мы поговорим если ты сумеешь решить первую задачу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Точка зрения
От: Евгений Коробко  
Дата: 09.08.08 20:48
Оценка:
F>Чувак, давай я тебе историю расскажу, а ты заценишь, окей ?
F>Так вот.
F>9-я рота.
F>Дальше продолжать ?

Про это?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B_3234

16:30. C наступлением сумерек, под прикрытием массированного огня душманы бросились в атаку с двух направлений.


3:00. Последняя атака, двенадцатая по счету, была наиболее отчаянной,


Итого, 6.5 часов, чтобы отбить внезапное нападение чёрт-те где, подтянуть резервы, организовать работу артиллерия и пр.
Евгений Коробко
Re[2]: Точка зрения
От: Евгений Коробко  
Дата: 09.08.08 20:48
Оценка:
Р>Боюсь, что все намного проще. Существует точка зрения, что Москве нужна
Р>была "красивая" картинка войны. Вот те самые 2000 погибших мирных осетин.

Ну хорошо, ну сейчас-то что тянуть?
Евгений Коробко
Re[3]: Точка зрения
От: oziro Нигерия  
Дата: 09.08.08 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Ну хорошо, ну сейчас-то что тянуть?


Такие вопросы решаются ночью. Вчера еще было рано. Вот завтра с утра посмотрим, удивимся. Блин, так людей жалко, просто ни за что гибнут
Re[2]: Точка зрения
От: Евгений Коробко  
Дата: 09.08.08 20:55
Оценка:
G>Что за бред??? танки уже в 4 утра по туннелю шли.

Хм, что-то они долго шли. То туннеля до Цхинвали — сотня киломертов. Два часа езды. Про наших появилась инфа в 2-3 часа дня.

> Нихренаж себе не готовились. Для гризин и остального мира шоком стало то, как слаженно и четко русские войска оказались и начали работать в юной осетии.


Слаженно? Уже два дня не могу раненных вывезти, артиллерия не подавлена, тут вот танки снова прорвались снова...

P.S. Мы до сих пор поставляем в грузию газ и электричество.
Евгений Коробко
Re: Точка зрения
От: Grizzli  
Дата: 09.08.08 20:57
Оценка: 1 (1) +4
> Вместо быстрого загрома и подавления мощью уже вторые сутки идут бои пехотой, примерно равными силами; осетия по-прежнему под обстрелами и пр. Как же так? Почему же грузинская артиллерия не была подавлена в первые же 30 минут авиацией и тактическими ракетами? Сообщали, что у грузии 50 танков. Сколько нужно штурмовиков, чтобы сжеть 50 танков за полчаса? 30 хватит, наверное. Недавно снова танки грузинские прорвались... Как же так? Почему у каждого осетинского мужчины до сих пор нет РПГ или чего помощнее? Как всё это объяснить?
ЕК>Я думаю, что москва решила слить. Когда в 58-й дивизии поняли, что из москвы кроме беспомощного блеяния ничего не придёт, командование дивизии приняло решение самостоятельно выступить и прорываться на помощь миротворцам, как в югославии в своё время.
ЕК>Когда в москве поняли, что случилось, было поздно. Отозвать? Ну так не вернутся — если они поехали сами. Да и одно дело изображать беспомощность и возмущение, а другое — отзывать войска, которые уже сами пошли спасать своих. Понятно, что отозвать дивизию обратно — выставить себя полным пи... нехорошим человеком и снискать всеобщую ненависть.
ЕК>Поэтому в москве сделали хорошую мину при плохой игре и сделали вид, как будто это они всё решили. Ну а чтобы не дай бог не победить, армию связали по рукам и ногам кучей ограничений, добровольцев не пускают, южную осетию не вооружают. Сейчас наши там героически повоюют, спасут своих и отойдут.

Я так понимаю, что наши особо не подставляются, а воюют в освномом осетины, ополченцы и добровольцы, при поддержке нашей армии. т.е. наши танки гдето позади ведуть огонь и поддерживают, а на передовой основные задачи решают осетины, и т.д.

у грузии есть пво судя по всему, вполне может быть не плохое. наши только со стингерами и их аналогами в чечне сталкивались. поэтому, против армейской пво опыта мало. буки там, с-xxx ранних моделей. осы может быть. поэтому, опять же, вполне возможно что пытаются особо не подставлятся.

да и потом. я так понимаю, мы войну с грузией не ведем. мы -поддерживаем наших меротворцев, усилив их части нашей 58 чтоли армией. Поэтому, не нужно от нас ждать массированных бомбежек дбилиси, как сша богдад бомбило, ок? у нас мандат есть на миротворческие операции, а не на захват грузии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.