черноморская флотилия
От: ilya_ny  
Дата: 17.06.08 11:58
Оценка: -1
http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/
оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
число 35 меня сильно удивило

При таком составе сил трудно говорить всерьез о военном значении ЧФ для России. Из реальной боевой единицы флот давно превратился в предмет торга политиков. Его используют как разменную монету в спорах, которые сводятся к одному: останется ли Украина в орбите влияния России или прибьется к иной военно-политической системе. Чтобы помешать этому, ЧФ кой на что еще может сгодиться.

Re: черноморская флотилия
От: Ананий.  
Дата: 17.06.08 12:36
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило

А тебе так хотелось на третью мировую посмотреть?
Re: черноморская флотилия
От: Schtirliz  
Дата: 17.06.08 15:23
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило

Копейка рубль бережёт.
Моя разведка меня бережёт
Re: черноморская флотилия
От: DmitryKarpov Россия  
Дата: 17.06.08 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей

_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.

_>

_>... Из реальной боевой единицы флот давно превратился в предмет торга политиков...


А 35 это мало?
http://flot.sevastopol.info/ship/today/today.htm
А ведь помимо кораблей там еще наземные аэродромы, узлы связи, склады и ремонтные базы.

Состав всего флота Турции 121 корабль. (121+83 если считать катера).
http://www.soldiering.ru/country/asia/turkey/navy.php

Состав всего флота Украины — около 30 судов
Re: черноморская флотилия
От: bugmonster Россия  
Дата: 18.06.08 04:55
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило

_>

_>При таком составе сил трудно говорить всерьез о военном значении ЧФ для России. Из реальной боевой единицы флот давно превратился в предмет торга политиков. Его используют как разменную монету в спорах, которые сводятся к одному: останется ли Украина в орбите влияния России или прибьется к иной военно-политической системе. Чтобы помешать этому, ЧФ кой на что еще может сгодиться.




Ну мы же в отличие от твоей новой родины не позиционируем себя властелинами планеты
Re: черноморская флотилия
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.06.08 09:18
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>

_>При таком составе сил трудно говорить всерьез о военном значении ЧФ для России. _>


Он и во все времена служил, фактически, лищь против Турции. На балтике мелко. Там настоящего флота тоже быть не может. Лишь тихий океан позволяет держать большие корабли. И много. Собственно, именно на Дальнем Востоке и сосредоточены самые крепкие вероятные противники России.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: черноморская флотилия
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.06.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, DmitryKarpov, Вы писали:

DK>А ведь помимо кораблей там еще наземные аэродромы, узлы связи, склады и ремонтные базы.


Боевых самолётов в Турции в несколько раз больше, чем на юге России, кстати.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: черноморская флотилия
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.06.08 12:52
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило

_>

_>При таком составе сил трудно говорить всерьез о военном значении ЧФ для России. Из реальной боевой единицы флот давно превратился в предмет торга политиков. Его используют как разменную монету в спорах, которые сводятся к одному: останется ли Украина в орбите влияния России или прибьется к иной военно-политической системе. Чтобы помешать этому, ЧФ кой на что еще может сгодиться.


ЧФ давно превратился в агитбригаду — то флаги вешает, парады проводит, то деньги в бюджет Севастополя вливает показательно. Разве что листовки еще не раздаю. Выполнения каких-нибудь военных функций за ним пока не замечал.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: черноморская флотилия
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.06.08 13:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Выполнения каких-нибудь военных функций за ним пока не замечал.


здесь
Автор: Ананий.
Дата: 17.06.08
Re[2]: черноморская флотилия
От: 6lackbird Россия  
Дата: 18.06.08 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Ананий., Вы писали:

А>А тебе так хотелось на третью мировую посмотреть?


Так у него же место в партере
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 780>>
"Мы будем уничтожать свое ядерное оружие вместе с Америкой" (c) Б. Ельцин
Re: черноморская флотилия
От: Amethyst  
Дата: 19.06.08 07:22
Оценка: +1
Не сомневаюсь — будь там 6-й флот США, кораблей было бы гораздо больше. War on terror, ПРО от иранских ракет, защита US-ных нацiональных интересов и прочая боротьба за мир во всём мире потребовали бы развёртывания куда более солидной инфраструктуры.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re: черноморская флотилия
От: vdimas Россия  
Дата: 20.06.08 07:40
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>http://mk.ru/blogs/MK/2008/06/17/society/358005/

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей
_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило

Для этого бассейна и такого кол-ва много. Согласен лишь с тем, что очень мало подлодок (это из-за успешного разрушения инфраструктуры в Балаклаве), надо около десятка минимум. Текущий состав надо поменять лишь незначительно. Сторожевики уже не нужны и нафик (хотя раньше они составляли большинство), аналогично насчёт десантных кораблей. Избавление от сотни сторожевиков влияет на общее число кораблей, но никак не влияет на решение текущих (изменённых) задач. Тут нужно 5-6 крупный кораблей (авианосцы не нужны в этом бассейне вообще), а такие корабли уже есть, и примерно 3 десятка ракетных катеров (этих пока маловато). Этого будет достаточно для уничтожения любой флотилии любого гос-ва в этом районе, с учётом возможностей нескольких береговых ракетных батарей и авиации.

Сравнивать с Турцией даже смешно. Туда действительно ушло несколько наших кораблей-сторжевиков, но это всё мальчики для битья против банальных (и миниатюрных) ракетных катеров.
Re: черноморская флотилия
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 07:44
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей

_>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>число 35 меня сильно удивило
Лично мне вообще непонятно зачем ЧФ нужен. В случае большой полярной лисички дальше Чёрного Моря он не уйдёт. А в самом Чёрном Море особо делать нечего.
Sapienti sat!
Re[2]: черноморская флотилия
От: The Lex Украина  
Дата: 20.06.08 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Для этого бассейна и такого кол-ва много. Согласен лишь с тем, что очень мало подлодок (это из-за успешного разрушения инфраструктуры в Балаклаве), надо около десятка минимум.


Ну и зачем подлодки в "этом бассейне"? "СредствА осваивать"?

V> Текущий состав надо поменять лишь незначительно. Сторожевики уже не нужны и нафик (хотя раньше они составляли большинство), аналогично насчёт десантных кораблей.


Как раз сторожевики в "этом бассейне", окруженном с разных сторон самыми разными странами и наполненном самыми разными "посудинами", и есть "самый ходовой товар" — потому как задачи "в этом бассейне" как раз в основном сторожевые...

V> ... решение текущих (изменённых) задач.


Ну и какие же задачи призван решать флот вообще — не важно какой страны — "в этом бассейне"?

V> ... Тут нужно 5-6 крупный кораблей (авианосцы не нужны в этом бассейне вообще), а такие корабли уже есть, и примерно 3 десятка ракетных катеров (этих пока маловато). Этого будет достаточно для уничтожения любой флотилии любого гос-ва в этом районе, с учётом возможностей нескольких береговых ракетных батарей и авиации.


А зачем? Куда будет идти и с какой целью эта самая "любая флотилия"?

V>Сравнивать с Турцией даже смешно. Туда действительно ушло несколько наших кораблей-сторжевиков, но это всё мальчики для битья против банальных (и миниатюрных) ракетных катеров.


Тебя обманули — самый страшный враг корабля на сегодня — самолет. А Россия своими "тушками" все гнилое корыто Черного Моря в случае чего просто "шутихами закидает" — будь у Турции например те самые "5-6 крупный кораблей" — они в первую же очередь топятся первым же стратегическим ударом — даже в случае местного конфликта — она даже море переплыть не успеют, не то что "решить текущую (измененную) задачу".

А вот в случае мелкого конфликта — просто банда какая завелась или "террористы" какие или же "либерасты на моторке" — тут-то ракетный катер — что миномет против мух в комнате: так же дорого и так же сомнительно эффективно. А обстрел сопредельной территории всяко удобнее проводить с бережка да ракетами средней дальности — чего там, в Черном море, делать бригаде ракетных катеров и против кого им там воевать — непонятно...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: черноморская флотилия
От: DmitryKarpov Россия  
Дата: 21.06.08 13:12
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL> Тебя обманули — самый страшный враг корабля на сегодня — самолет.


Самый страшный враг корабля — это ракета, особенно страшно когда ракет много, то есть запущены они были как можно с большего количества мест — с земли, моря и воздуха.

TL> А Россия своими "тушками" все гнилое корыто Черного Моря в случае чего просто "шутихами закидает" — будь у Турции например те самые "5-6 крупный кораблей" — они в первую же очередь топятся первым же стратегическим ударом — даже в случае местного конфликта — она даже море переплыть не успеют, не то что "решить текущую (измененную) задачу".


Точно также первый стратегический удар будет нанесен по аэродромам и наземным ракетным установкам.
И "помочь" тут смогут корабли и подводные лодки, находящиеся в море на боевом дежурстве.

А в случае локального конфликта гораздо удобнее управлять своими действиями находясь в непосредственной близости — например, с борта корабля (естественно, не одного, а в составе флота). А также проводить огневую поддержку — чем меньше летит ракета, тем меньше шансов ее обнаружить и сбить. Что не раз было продемонстрировано америкосами в "своих локальных" войнах.

Изначальный пост, по-моему, был не про состав флота, а про его мизерность и ненужность.
Сильный флот это признак сильной страны, слабые страны не могут содержать свой (!) флот. Поэтому Россия планирует увеличить состав флота до 100 кораблей, а вот братья-хохлы наоборот — хотят снизить количество кораблей с 30 до 12, ибо зачем содержать свои, когда можно пригласить американские, да еще и денег за это получить.
Re[2]: черноморская флотилия
От: Ананий.  
Дата: 21.06.08 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>оказывается, что то, что называется "черноморский флот" — это всего 35 кораблей

_>>я никогда не задумывадся о точном количестве, но понимал это как минимум в пару сотен кораблей.
_>>число 35 меня сильно удивило
C>Лично мне вообще непонятно зачем ЧФ нужен. В случае большой полярной лисички дальше Чёрного Моря он не уйдёт. А в самом Чёрном Море особо делать нечего.
вот пока он там стоит, ему и нечего делать.
А как только пропадет, может оказаться, что он очень нужен
Re[3]: черноморская флотилия
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.06.08 13:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Ананий., Вы писали:

C>>Лично мне вообще непонятно зачем ЧФ нужен. В случае большой полярной лисички дальше Чёрного Моря он не уйдёт. А в самом Чёрном Море особо делать нечего.

А>вот пока он там стоит, ему и нечего делать.
А>А как только пропадет, может оказаться, что он очень нужен
Что делать-то ему там? Все страны Черного Моря прекрасно простреливаются ракетами и долетаются самолётами с российских баз. В Средиземное море тоже ловить нечего. Хотя, естественно, сколько-то сторожевиков и катеров для охраны от всяких пиратов с контрабандистами оставить надо.

Вот Северный Флот или Тихоокеанский Флот — совсем другое дело.
Sapienti sat!
Re[4]: черноморская флотилия
От: Пацак Россия  
Дата: 21.06.08 15:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что делать-то ему там? Все страны Черного Моря прекрасно простреливаются ракетами и долетаются самолётами с российских баз.


Ты шутку про гантели и презерватив знаешь? Ну вот это как раз тот случай. Ракеты-ракетами, но и средства ближнего действия тоже не помешают.

C>В Средиземное море тоже ловить нечего.


С чего бы?
Ку...
Re[4]: черноморская флотилия
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 22.06.08 00:38
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, DmitryKarpov, Вы писали:

DK>... а вот братья-хохлы наоборот — ...


Далеко не каждій кацап нам брат
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[5]: черноморская флотилия
От: DmitryKarpov Россия  
Дата: 22.06.08 21:48
Оценка: :))
Здравствуйте, olexandr, Вы писали:

DK>>... а вот братья-хохлы наоборот — ...


O>Далеко не каждій кацап нам брат


Ти що, образился — чи що? Брате?

Из всего поста два слова только прочитал

Негров в Америке неграми называть нельзя, надо говорить черные.
Хохлов в Америке тоже хохлами называть не будут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.