Re[9]: ВМФ
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.06.08 09:04
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

I>>Для верности перечитал статью по ссылке топика повторно. В статье топика нет ни слова о: "о том, что деньги тратить на оборонку — это пустое, да и вообще Россию хорошо бы расчленить, о том, что НАТО — это кремлевские сказки для детей". Ни слова об этом! Если вы передергиваете в мелочах, кто вам поверит в целом?


V>А первый же пост мой с выдержками из прочих статей этого автора читали? Там все написано и даны ссылки — изучайте этого светоча "либерализма".


Выдержки — полный маразм, если не хуже. Это статьи того же автора? В вашем сообщении было сказано

стандартный агит-набор "демократов-западников" и "либералов"

В принципе, к сказанному либералами следует относиться с большой осторожностью, но это не означает, что они всегда говорят неверные вещи.

V>Что же до конкретно этой статьи про ВМФ — я абзац тоже показал. И в нем есть:

V>

V>В перелом этой ситуации (если он еще возможен), а не в авантюру с авианосцами надо вкладывать деньги.

V>А под "этой ситуацией" у автора проходит стандартная агит песня:
V>

V>Тенденции к изменению ситуации как-то не наблюдается. Наблюдается ее усугубление. Быстрая деградация науки и образования (как среднего, так и высшего) сопровождается общей дебилизацией населения, которая целенаправленно проводится отечественными СМИ (в первую очередь – телевидением). Наркомания, алкоголизм, детская беспризорность вполне органично с этим сочетаются. Происходит катастрофическое общее ухудшение качества населения.


А это как раз верно. Есть деградация науки? Спросите любого сотрудника НИИ. Есть деградация образования? Спросите любого учителя средней школы или преподавателя среднего ВУЗа. Телевидение с его поголовным идиотизмом я уже пятый год смотреть не могу, "так блеват и кидат". Или скажете, что количество наркоманов у нас заметно уменьшилось?

Viellsky, наши либералы, как бы это помягче сказать, в подавляющем своем большинстве нехорошие люди. И руки им подавать не следует. Но порою в угаре обличения они поднимают действительно важные вопросы и говорят правильные вещи.

V>Ну что — еще есть впоросы про то, где у автора "деньги тратить на оборонку — это пустое"? (даже само строительство авианосцев названо авантюрой — такая вот очередная мини закладка для потребителей агиток)


В данной статье автора этого заключения нет.

I>>Ни одной ссылки из иных источников в ответ не приведено.

I>>Ни одних данных из иных источников также не приведено.

V>Опять вы за свое — мне не лень третий раз повторить — засорять мозг, а тем более тратить время на подробный разбор фактов/лжи из агитки я не буду — мне достаточно того, что это антироссийская агитка (о чем говорит ее же содержание), чтобы пропустить ее мимо и уж тем более не вижу смысла поступать как вы — пытаться защитить ту толику правды в бочке дерьма, коей является вся статья.


И совершенно напрасно. Чтобы придти к собственному, не навязанному со стороны решению по серьезному вопросу, необходимо внимательно выслушать все стороны и только после этого поработать головой.

I>>Зато голословных ругательств более чем достаточно... Резюме: создается впечатление, что вы сами пали жертвой пропаганды, ибо кроме ярлыков ничем ответить не в состоянии.

V>Голословных? ну если для вас сам объект обсуждения (статьи автора) не агрумент, я умываю руки...
V>И жертвой пропаганды чего я стал, поясните?

Мне неоднократно встречались люди, активно доказывающие, что при Путине все хорошо и рай на земле. В ответ на просьбу привести конкретные признаки рая по жизненно важным для страны предметам обычно начинались затруднения и вешание ярлыков. Если я ошибаюсь относительно вас, примите мои извинения.

I>>А теперь главный вопрос: зачем искажаете чужие слова? Цитирую последний абзац статьи:

I>>

I>>"В перелом этой ситуации (если он еще возможен), а не в авантюру с авианосцами надо вкладывать деньги. Не потому, что нам не нужен нормальный флот. Он, как и принципиально новые ВС, России абсолютно необходим. Надо только не путать причину со следствием и не строить пирамиды с вершины".

I>>Где здесь вывод о том, что вообще не надо вкладывать деньги в вооружение?
V>Прямым текстом написано вообще то — вы русский язык знаете? Встречный вопрос — где здесь написано, что в вооружение деньги вкладывать надо? Все что я здесь вижу — так это то, что в строительство авианосцев их вкладывать не надо, а надо вкладывать в мифическое изменение ситуации с наркоманией и алкоголизмом да это же отжик просто.

Почему отжиг? Сейчас авианосцы нужнее для России, чем образование, наука и борьба с наркоманией, о которых говорится в статье? Ладно, черт с ним с образованием, будем строить армию — тоже дело полезное, согласен. Так надо боевые самолеты делать, которые у нас еще советские, беспилотники, которых вообще нет, системы противоракетной обороны, танки... Скажите, на хрена нам сейчас авианосцы, если сухопутные границы толком не прикрыты??

I>>Для особо понятливых могу разъяснить мысль автора: нормальный человек не станет брать в кредит сверхдорогую машину, если для нее нет гаража и в доме жрать нечего.


V>Поздравляю, вас успешно обработали Ну читайте дальше агитки, уверяющие вас в том, что в России полный песец и надо победить орды алкоголиков и наркоманов, не умеющих строить недоавианосцы.


Опять в ответ на факты вешание ярлыков... Увы

V>А аналогия у вас совсем не в тему. Бюджет (ведь о нем идет речь) чувствует себя прекрасно, жируя, так что может себе позволить и гараж и крутую тачку.


Бюджет чувствует себя прекрасно, страна — не очень. Если в банке завелись сбережения, лучше приличную одежду купить или дорогую машину в кредит?

V>Ну и в ответ для "особо понятливых" разъясняю — у нас в 90-е развал весь начался в первую очередь как раз по причине того, что не было заказов и не было денег в оборонке — в том самом строительстве авианосцев в том числе. А нет там денег — никто туда не пойдет и никто не будет учиться на специалистов в этой области — такая то простая истина вам понятна?


Здесь я с вами совершенно согласен. Только заказы нужно начинать с тех областей, которые более важны и в которых есть еще оставшийся с прежних времен задел. Это авиация, ракетостроение, танки. Авианосцы подождут. Сначала надо собственную армию укрепить, и только потом устремляться в мировые океаны...

V>Между прочим, заказчики этих статей то как раз за счет военки и тянут до сих пор свою экономику — это же колоссальное количество рабочих мест и мощный двигатель технического прогресса.


Я знаю. Кстати, я за максимальное восстановление нашего ВПК, если вы не заметили. С автором я согласен именно в том, что деньги на оборонку направляются недостаточно и не по нужному адресу.

V>И автор сознательно путает эти обозначенные им вершины пирамиды. Это при наличии адекватно оплачиваемых рабочих мест, мест приложения знаний и умений человека он будет стремиться получать образование, стремиться работать, а не глушить алкоголь — не все еснно(!) но гораздо больше, чем в случае отсутствия способов честно заработать и реализовать себя (собственно так и было в СССР и так и есть сейчас в США). И на деньги этого человека, который станет платежеспособным потребителем будет подтягиваться производство товаров и услуг — и так вся пирамида.


Проблема в том, что человек сейчас не может получить адекватное признание и адекватную оплату за свое полезное дело. Кто сейчас в представлении народа и СМИ, которые это представление формируют — офицер, инженер КБ, ученый или научный сотрудник оборонного НИИ? Лохи на маленьких окладах, которые не смогли устроиться в жизни. Так зачем тогда получать образование? В том и проблема...
Re[9]: ВМФ
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.06.08 09:07
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

I>>Оттачиваю навыки полемики, в жизни пригодится И тема соответствующая, не о погоде же здесь разговаривать...


V>Ну ну, оттачивайте оттачивайте — может в полемике до уровня защищаемых вами агитаторов когда-нибудь и дорастете, тоже будете деньги этим ремеслом зарабатывать.


Если нечего ответить, предпочитаете переходить на оскорбления? Нехорошо...
Re[6]: ВМФ
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.06.08 09:11
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

S>>Вы в школе-то учились? Так вот ДВР создали именно большевики. Формально она до сих пор независима от России (нет договора о ликвидации). А кто такой Храмчихин я не знаю.


V> в школе тому бреду, который вы постоянно несете, учить не будут.


Меня в школе на истории этому (образованию ДВР) учили. Да и детей моих учили. Собственно, потому и спросил про школу.

V> хотите об этом поговорить — открывайте ветку, здесь это не к месту.


V>>>>стандартный агит-набор "демократов-западников" и "либералов"

V>>>>О том, что расчленение России — это хорошо и естественно.
V>>>>...Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР)

Тогда я так и не понял, к чему Вы это писали? Потому и попросил разъяснить.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: ВМФ
От: L.Long  
Дата: 17.06.08 10:19
Оценка: +2
Здравствуйте, skeptik_, Вы писали:

I>>Где здесь вывод о том, что вообще не надо вкладывать деньги в вооружение?


_>Ну, я например считаю, что вкладывать надо минимум необходимый для защиты страны. Авианосцы уж точно не нужны. А вообще при наличии термоядерного оружия особая навороченность обычных вооружений не нужна.


Ты всерьез веришь, что оно будет применено?

_>Сократить армию раза в три, сделать её профессиональной, и обеспечить достойный уровень жизни военных. и не продавать соверенное оружие маловменяемым соседям, тогда и самим не придётся вооружаться до зубов.


Самые опасные соседи сами вовсю торгуют оружием.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 12:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Почему отжиг? Сейчас авианосцы нужнее для России, чем образование, наука и борьба с наркоманией, о которых говорится в статье?


Еще раз — строительство авианосцев это и есть образование и наука. А еще машиностроение, электроника, авиастроение и еще куча отраслей. Даже если эти авианосцы в итоге пойдут на металлолом — они все равно принесут серьезную пользу экономике.

I>Так надо боевые самолеты делать, которые у нас еще советские


А авианосцы. они без самолетов что ли, по твоему?

I>, беспилотники, которых вообще нет


Микояновское КБ, насколько я знаю, сейчас этим занимается. И туполевцы апгрейдят свои беспилотники. Только в текущей ситуации одно другому не мешает, в бюджете хватает денег и на беспилотники, и на авианосцы. Проблема не в деньгах, а в том, что большинство КБ и заводов ВПК в процессе катастройки низведены до уровня травы.

I>, системы противоракетной обороны, танки... Скажите, на хрена нам сейчас авианосцы, если сухопутные границы толком не прикрыты??


Во-первых морских границ у нас тоже очень много, и их тоже надо прикрывать, во-вторых авианосцы значительно мобильнее сухопутных группировок и могут прикрывать в том числе и сухопутные границы, в-третьих, ты танками собрался границы прикрывать?

V>>А аналогия у вас совсем не в тему. Бюджет (ведь о нем идет речь) чувствует себя прекрасно, жируя, так что может себе позволить и гараж и крутую тачку.


I>Бюджет чувствует себя прекрасно, страна — не очень. Если в банке завелись сбережения, лучше приличную одежду купить или дорогую машину в кредит?


Как думаешь, лучше голодному человеку денег дажть, или удочку? Авианосцы это удочка.

I>Здесь я с вами совершенно согласен. Только заказы нужно начинать с тех областей, которые более важны


А какие более важны? С чего ты взял, что авианосцы не важны? Какая отрасль пострадала от того, что есть гипотетический заказ на авианосцы?

I> и в которых есть еще оставшийся с прежних времен задел.


В авианосцах задел есть.

I> Это авиация, ракетостроение, танки.


В авиации у нас есть проект ПАК ФА, серийно производятся Ми-28Н, Ка-50, Су-34, проходят испытания 117С и Су-30БМ с ними. Проекты новых танков тоже имеются, Т-95 например. МИТ занимается Булавой и РС-24, макеевцы вовсю производят Синеву, Самара занята Союзом 2-3, Хруники делают Ангару, реутовцы совместно с индусами делают БраМос. А есть ведь еще и тендер на пилотируемый носитель на 16-18 тонн для нового космодрома. И поговоривают от том, что будет заказ на тяжелую МБР.
&
Re[7]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 12:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, skeptik_, Вы писали:

_>деньги в России надо инвестировать в образование,


Надо. Но инвестировать нужно не только и не столько ввиде пособий всяких, сколько ввиде заказов. Авианосцы это вполне себе наукоемкая продукция, т.е. рабочие места тем самым, кого образовывать будем.

_> инфраструктуру,


14 трлн. Вова выделил.

_> и модернизацию жилищного фонда.


Тоде немаленькие деньги выделены.

_> Вы например задумавались о том, что большинство россиян по-прежнему отапливет улицу, в то время пик добычи энергоносителей не за горами?


И льготы, связанные с нефтеразведкой, тоже Вова сделал. И в 5 странах, вовлеченных в ITER, РФ присутствует. И газпром постоянно строит новые сети распределения в стране, хотя с коммерческой точки зрения это невыгодно.

А вы, например, задумавались о том, что в стране с такой протяженностью морских границ обязано обладать собственным флотом, в том числе и гражданским, и этот флот кто то должен охранять? Что в стране необходимо налдичие крупнотоннажных верфей? Что корабельные КБ при Боре оказались в глубокой заднице, и что, если мы не хотим их окончательно потерять, им необходимы заказы?
&
Re[9]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 12:54
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Подводный флот вполне себе был и есть еще вроде океанский.


Подводный это отдельный разговор, он принципиально стратегический.

A> Надводный-то флот как сделать океанским?


Долго, тяжело, и больно — у России никогда не было настоящего океанского флота, хотя попытки его создать были. Глушков этот процесс только начал, и, к сожалению. не закончил.

A> Для него снабжение нужно в море организовывать, для этого базы по всему миру нужны. Где базы-то стоить предлагаешь?


Думать надо. Недавно решь шла об аренде где то в северной африке, на Кубе можно, в Венесуэле, во Вьетнаме. Но атомный флот вполне может обойтись и портами на собственной территории.

A>>>По теме: на фиг авианосцы строить сейчас не надо — на них вменяемый экипаж не собрать.


НС>>Конечно, проще сразу ползти на кладьбище.

A>Других вариантов нет, только эти крайности?

А почему авианосцы это крайность?

A>>> В людей надо деньги вкладывать.


НС>>Надо. Но и в авианосцы тоже надо.

A>На все денег не хватит.

Пока хватает. Проблема не в деньгах ведь, а в том что их зарабатывать надо, и не продажей нефти.

НС>>Ты не переживай, пока первый из них выйдет в море, можно спокойно экипаж подготовить.

A>Построят — хорошо, экипаж соберут и подготовят — замечательно. Только "это фантастика" (c).

В 45-м спутник тоже был фантастикой. И с таким подходом так бы фантастикой и остался, всегда ведь есть бедные, алкоголики, наркоманы etc.
&
Re[6]: ВМФ
От: haian  
Дата: 17.06.08 13:10
Оценка: 3 (1) -3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Какая же это пропаганда?


НС>Обыкновенная и низкопробная.


Q>> Или ты считаешь что образование у нас не деградирует? Или телевидение не выполняет дебилизацию? Включи вечером телевизор — если это будут не новости, то сериал с обязательными ментами и убийствами. Или ты считаешь что у нас нет наркомании, алкоголизми и детской беспризорности?


НС>Это все здорово. Но авианосцы никак не мешают со всем этим бороться. Наоборот — их создание это большой кусок наукоемкой работы. Только современное вооружение в России это очень плохо для заказчиков. И именно ради этого написана сия статейка, а не из-за радения об образовании.


НС>P.S. если тебе интересна правда, а не поспорить — подумай, зачем Рузвельт во времена великой депрессии за госсчет строил мало кому нужные дороги. Ведь лучше, наверно, было эти деньги отдать ввиде пособий, нет?


Для разнообразия предлагаю и Вам подумать. ЗАЧЕМ Рузвельт строил ДОРОГИ? "Мало кому нужные", говорите?
Конечно, мы лучше построим авианосец! Это же круто! А нафига нам дороги, пока мочой в подъездах воняет?

Как здорово в споре мы мешаем в кучу и Голос Америки, и Радио Свобода, и Новодворскую... Сахарова мы тоже обольем и обзовем неучем, получавшим свои деньги за "антироссийскую пропаганду"?

Пропаганда у нас сейчас одна — под тем или иным видом в очередной раз навязывается образ врага в виде США. Смотрите и слушайте свои СМИ, учите наизусть названия ракет и иных девайсов, насколько они взлетают и тому прочий информационный (для нормального человека) мусор.
Только не рассказывайте страшных цифр жителям стран Восточной Европы. Иначе засмеют, глупые. У них все плохо — ЕС, НАТО, Шенген и "проклятые" демократы. Никакой Истинной свободы, ни на танке пьяному в магазин не вьехать, ни большой ракетой перед девушкой не похвастаться.

Расскажите, пожалуйста, еще что-нибудь про то, что "современное вооружение в России это очень плохо для заказчиков".
И как нас все боятся после парада.
Re[7]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, haian, Вы писали:

H>Для разнообразия предлагаю и Вам подумать. ЗАЧЕМ Рузвельт строил ДОРОГИ? "Мало кому нужные", говорите?


Не забывай о том. что эьто было во времена великой депрессии. Народ банально от голода помирал, безработица была чудовищной.

H>Конечно, мы лучше построим авианосец! Это же круто! А нафига нам дороги, пока мочой в подъездах воняет?


Я где то писал что нам не нужны дороги? Или где то написнао, что авианосцы будут строить вместо дорог?

H>Как здорово в споре мы мешаем в кучу и Голос Америки, и Радио Свобода, и Новодворскую... Сахарова мы тоже обольем и обзовем неучем, получавшим свои деньги за "антироссийскую пропаганду"?


Я не упоминал ни тех, ни других не третьих.

H>Пропаганда у нас сейчас одна — под тем или иным видом в очередной раз навязывается образ врага в виде США.


У вас может быть.

H>Только не рассказывайте страшных цифр жителям стран Восточной Европы.


Он оно как

H>Расскажите, пожалуйста, еще что-нибудь про то, что "современное вооружение в России это очень плохо для заказчиков".


Можешь ерничать сколько душе угодно, но того факта, что РФ это единственная силаэ. способная уничтожить США, это не отменит.

H>И как нас все боятся после парада.


У вас парад был?
&
Re[11]: ВМФ
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.06.08 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Почему отжиг? Сейчас авианосцы нужнее для России, чем образование, наука и борьба с наркоманией, о которых говорится в статье?


НС>Еще раз — строительство авианосцев это и есть образование и наука. А еще машиностроение, электроника, авиастроение и еще куча отраслей. Даже если эти авианосцы в итоге пойдут на металлолом — они все равно принесут серьезную пользу экономике.


Это все верно. Но авианосцами следует заниматься в последнюю очередь, а не в первую. Или прочие отрасли ВПК не поднимут образование, науку и экономику?

I>>Так надо боевые самолеты делать, которые у нас еще советские


НС>А авианосцы. они без самолетов что ли, по твоему?


Самолеты ВВС, которые будут защищать территорию Российской Федерации. Авианосцы и самолеты ВМФ для континентальной страны — оружие сугубо атакующее. Тоже полезная вещь, но не жизненно необходимая.

I>>, беспилотники, которых вообще нет


НС>Микояновское КБ, насколько я знаю, сейчас этим занимается. И туполевцы апгрейдят свои беспилотники. Только в текущей ситуации одно другому не мешает, в бюджете хватает денег и на беспилотники, и на авианосцы. Проблема не в деньгах, а в том, что большинство КБ и заводов ВПК в процессе катастройки низведены до уровня травы.


Верно, но и в деньгах тоже проблема. Многим предприятиям ВПК сильно не хватает (не хватало) заказов, чтобы спокойно развернуть производство и набирать специалистов.

I>>, системы противоракетной обороны, танки... Скажите, на хрена нам сейчас авианосцы, если сухопутные границы толком не прикрыты??


НС>Во-первых морских границ у нас тоже очень много, и их тоже надо прикрывать, во-вторых авианосцы значительно мобильнее сухопутных группировок и могут прикрывать в том числе и сухопутные границы, в-третьих, ты танками собрался границы прикрывать?


У Российской Федерации нет удаленных островов, заморских колоний или баз. Морские границы вполне прикрываются силами обычных ВВС, которые будут мобильней авианосцев. IMHO, нам в первую очередь нужны самолеты и системы противоракетной обороны, чтобы уверенно себя чувствовать по соседству с НАТО (и РВСН само собой, но это отдельный разговор). Во вторую очередь — хорошо оснащенная сухопутная группировка (да, и с танками) на случай локальных конфликтов типа чеченского или (не дай бог!) абхазского. Кстати, любопытно, как ты себе представляешь прикрытие авианосцем сухопутных границ?

I>>Здесь я с вами совершенно согласен. Только заказы нужно начинать с тех областей, которые более важны


НС>А какие более важны? С чего ты взял, что авианосцы не важны? Какая отрасль пострадала от того, что есть гипотетический заказ на авианосцы?


Если в армию практически не поставляются (не поставлялись) новые боевые самолеты, вертолеты и легкие корабли, следовательно что-то где-то не хватает...

I>> и в которых есть еще оставшийся с прежних времен задел.


НС>В авианосцах задел есть.


К сожалению, нет. Их всегда строили на Украине. Верфи остались там. За пятнадцать лет мы ничего не делали в этом направлении, так что специалистов тоже нет.

I>> Это авиация, ракетостроение, танки.


НС>В авиации у нас есть проект ПАК ФА, серийно производятся Ми-28Н, Ка-50, Су-34, проходят испытания 117С и Су-30БМ с ними. Проекты новых танков тоже имеются, Т-95 например. МИТ занимается Булавой и РС-24, макеевцы вовсю производят Синеву, Самара занята Союзом 2-3, Хруники делают Ангару, реутовцы совместно с индусами делают БраМос. А есть ведь еще и тендер на пилотируемый носитель на 16-18 тонн для нового космодрома. И поговоривают от том, что будет заказ на тяжелую МБР.


Все это хорошо. Еще лучше будет, когда новая техника начнет массово поступать в армию.

Смотрящий, да не против я авианосцев! Я очень переживал, когда зарубили советскую серию авианосцев, успев сделать одного "Кузнецова" и пустив на слом остальных. Просто сейчас надо ВВС поднять, войска ПВО и РВСН. Сухопутную армию подтянуть, усилить спутниковую группировку... Оснастим все современной техникой, обеспечим надежную защиту страны — после этого можно будет заняться океанами.
Re[12]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Это все верно. Но авианосцами следует заниматься в последнюю очередь, а не в первую.


Надо не в очередь, а всем одновременно. Забросим сейчас кораблестроение — и полностью потеряем весь задел по ним. Позже придется создавать все с нуля, за намного большие деньги.

I> Или прочие отрасли ВПК не поднимут образование, науку и экономику?


А прочие отрасли тоже без финансирования не остаются.

НС>>А авианосцы. они без самолетов что ли, по твоему?


I>Самолеты ВВС, которые будут защищать территорию Российской Федерации.


Производители то все те же.

I> Авианосцы и самолеты ВМФ для континентальной страны — оружие сугубо атакующее.


Если у нас есть гражданский океанский флот, интересы в Арктике, партнеры на других континентах, подводные трубопроводы — все это нужно защищать.

I> Тоже полезная вещь, но не жизненно необходимая.


Для кораблестроительной отрасли сложные и объемные заказы — жизненно необходимы.

I>Верно, но и в деньгах тоже проблема.


Нет такой проблемы.

I> Многим предприятиям ВПК сильно не хватает (не хватало) заказов, чтобы спокойно развернуть производство и набирать специалистов.


А как только государство эти закахы создает — ты начинаешь возмущаться? Твоя любимая танковая промышленность, между прочим, сейчас загружена на 100%. Авиационная тоже — ОАК принимает заказы на сушки уже, емнип, самое раннее на 2012 год.

I>У Российской Федерации нет удаленных островов, заморских колоний или баз.


А свои водные границы уже охранять не надо? Арктику? Океанский рыболовный флот?

I> Морские границы вполне прикрываются силами обычных ВВС


Для этого придется построить и поддерживать кучу аэродромов по всей границе. Такое даже СССР не мог себе позволить.

I>, которые будут мобильней авианосцев.


Авианосцы обеспечивают постоянное (недели) присутсвие в нужном районе.

I> IMHO, нам в первую очередь нужны самолеты и системы противоракетной обороны, чтобы уверенно себя чувствовать по соседству с НАТО (и РВСН само собой, но это отдельный разговор). Во вторую очередь — хорошо оснащенная сухопутная группировка (да, и с танками) на случай локальных конфликтов типа чеченского или (не дай бог!) абхазского. Кстати, любопытно, как ты себе представляешь прикрытие авианосцем сухопутных границ?


И? Есть информация что авианосцы собираются строить в ущерб этим задачам?

НС>>В авианосцах задел есть.


I>К сожалению, нет. Их всегда строили на Украине.


А КБ здесь. Это важнее.

I> Верфи остались там.


Большую верфь уже строят. Она в любом случае нужна — не авианосцы так танкеры.

I>За пятнадцать лет мы ничего не делали в этом направлении, так что специалистов тоже нет.


Еще есть. Но если тебя послушаться, то скоро не будет.

I>Все это хорошо. Еще лучше будет, когда новая техника начнет массово поступать в армию.


Одними деньгами этот вопрос не решить.

I>Смотрящий, да не против я авианосцев!


Именно что против. У меня все ходы записаны.

I> Сухопутную армию подтянуть, усилить спутниковую группировку... Оснастим все современной техникой, обеспечим надежную защиту страны — после этого можно будет заняться океанами.


То есть никогда.
&
Re[7]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 17.06.08 14:31
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>>>>стандартный агит-набор "демократов-западников" и "либералов"

V>>>>>О том, что расчленение России — это хорошо и естественно.
V>>>>>...Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР)

S>Тогда я так и не понял, к чему Вы это писали? Потому и попросил разъяснить.


Я привел выдержку из другой статьи автора, где он описывает то, как хорошо разделить государство Россия и раздать отдельные его части ЕС и США. И написал я это к тому, что у автора все статьи складываются как пазлы в единую картину, пропагандируемую вот уже пару десятков лет людьми и организациями, называющими себя либералами и демократами. И картина эта явно антигосударственная. Так и при чем тут большевики и ДВР?
Re[8]: ВМФ
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 17.06.08 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Классный ресурс... Я попытался себе это представить:

Р>Садисты, млин...
Р>ЗЫ. Извини, дальше читать не стал.

Вообще-то часто при разных копи-пейстах значок градуса превращается в нолик, для вас это новость?
Re[8]: ВМФ
От: haian  
Дата: 17.06.08 14:58
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, haian, Вы писали:


H>>Для разнообразия предлагаю и Вам подумать. ЗАЧЕМ Рузвельт строил ДОРОГИ? "Мало кому нужные", говорите?


НС>Не забывай о том. что эьто было во времена великой депрессии. Народ банально от голода помирал, безработица была чудовищной.


Вообще-то, это классический пример с первых курсов экономических институтов. На нем демонстрируют двойную выгоду — запуск денег в оборот (деньги стимулируют производство товара-товар приносит деньги-...), а так же то, ВО ЧТО вкладывать деньги. В примитивном варианте можно было платить за рытье ям с их последующим закапыванием. А вот хорошие дороги — это нервная сеть страны, которая дорогого стоит, и начинает капать процентами в экономике и индустриализации. Достаточно в очередной раз вспомнить набивший пример Гитлера и автобанов.

H>>Конечно, мы лучше построим авианосец! Это же круто! А нафига нам дороги, пока мочой в подъездах воняет?


НС>Я где то писал что нам не нужны дороги? Или где то написнао, что авианосцы будут строить вместо дорог?


Нет. Сообщение являлось не только ответом лично Вам, но и оценкой обсуждаемой ситуации. ИМХО и сейчас польза хороших дорог в несколько раз превысит пользу авианосца. Рабочие места ведь не только в военных НИИ и на верфях нужны? И под Ваш же пример с депрессией подошли бы еще больше.

H>>Как здорово в споре мы мешаем в кучу и Голос Америки, и Радио Свобода, и Новодворскую... Сахарова мы тоже обольем и обзовем неучем, получавшим свои деньги за "антироссийскую пропаганду"?


НС>Я не упоминал ни тех, ни других не третьих.


Вы — нет. Это было общим ответом.

H>>Пропаганда у нас сейчас одна — под тем или иным видом в очередной раз навязывается образ врага в виде США.


НС>У вас может быть.


Это лукавсто или намек на иногражданство?
Если лукавство, то перечитайте Ваш же предпоследний абзац: "РФ это единственная силаэ. способная уничтожить США", а заодно тон всех внешнеполитических статей в официальных СМИ. Уничтожить... Ломать не строить. Раз свое не можем построить, так хоть чужое уничтожим? Тогда вопрос из старого анекдота — "а на...я?". Смысл? Последствия?

H>>Только не рассказывайте страшных цифр жителям стран Восточной Европы.


НС>Он оно как


Ага. Представляете?

H>>Расскажите, пожалуйста, еще что-нибудь про то, что "современное вооружение в России это очень плохо для заказчиков".


НС>Можешь ерничать сколько душе угодно, но того факта, что РФ это единственная силаэ. способная уничтожить США, это не отменит.


Еще раз — ЗАЧЕМ??? Это нас научит строить нормальные дороги? Делать свою электронику? Автомобили наши перейдут в разряд мажорных? Операционки наши будут покупать во всем мире в отсутствие конкурентов? Пенсионеры и бюджетники наши заживут веселей? Дома научимся строить на века? В подъездах станет чище? ЗАЧЕМ???

H>>И как нас все боятся после парада.


НС>У вас парад был?


В Москве был. Не смотрели? Там такооое везли-тащили, просто жуть. А уж чепчики в воздухе — Голливуд отдыхает.
Re[9]: ВМФ
От: Ромашка Украина  
Дата: 17.06.08 15:37
Оценка:
Vintik_69 пишет:
> Вообще-то часто при разных копи-пейстах значок градуса превращается в
> нолик, для вас это новость?

Ага, новость. Знаете, коллега, не увлекаюсь копипастом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[10]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 17.06.08 15:44
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Выдержки — полный маразм, если не хуже. Это статьи того же автора? В вашем сообщении было сказано

Да — это выдержки из других статей автора.
I>

I>стандартный агит-набор "демократов-западников" и "либералов"

I>В принципе, к сказанному либералами следует относиться с большой осторожностью, но это не означает, что они всегда говорят неверные вещи.
Так это же и есть замануха чистой воды — вот таким умелым смешением правды и лжи несется пропаганда — та, что я привел в выдержках. Я же не говорю, что там все ложь — я говорю лишь что бессмысленно читать откровенную пропаганду — там ничего действительно полезного не найдешь.

I>А это как раз верно. Есть деградация науки? Спросите любого сотрудника НИИ. Есть деградация образования? Спросите любого учителя средней школы или преподавателя среднего ВУЗа. Телевидение с его поголовным идиотизмом я уже пятый год смотреть не могу, "так блеват и кидат". Или скажете, что количество наркоманов у нас заметно уменьшилось?

Под деградацией вы оцениваете какой временной промежуток? Деградация _произошла_ сильная, но не необратимая — сейчас же идет процесс восстановления. Ну не может же в один миг все оказаться хорошо, когда в течение десятков лет все разваливали.
Опять же про телевидение. Там произошла деградация. Последнее время был виден прогресс — появились каналы, выполняющие положительную пропагандистскую роль — Спорт, Звезда, Культура — ведь этого ничего не было. Новостные каналы — Вести, Евроньюс — причем они по большей части фактологические, в отличие от новостей на НТВ, РенТВ, ОРТ и т.п.
Наркомания — это болезнь общества, следствие, и уж ни разу не причина разрухи 90-х, и борьба с ней никогда не приведет к росту экономики, развитию армии и флота — это несвязанные вещи, так что попытка увязать авианосцы и наркоманию — это намеренная подтасовка. Причем бурный рост наркомании происходил и происходит в развитых странах даже больше — ведь это же рынок сбыта более жирный, чем та же Россия.

I>Viellsky, наши либералы, как бы это помягче сказать, в подавляющем своем большинстве нехорошие люди. И руки им подавать не следует. Но порою в угаре обличения они поднимают действительно важные вопросы и говорят правильные вещи.


В том то и дело, что они не поднимают проблемы, а пользуются ими — разница существенна. И это тоже из их колоды — мол если бы не мы ("демократы"), власть бы так и дальше покрывала бы проблемы, жируя на своем населении. И это тоже лукавство, используемое с выгодой. Т.е. показывают проблему, а в качестве выхода либо ничего не предлагают, либо предлагают популистскую чушь, либо что-то вредительское.

I>И совершенно напрасно. Чтобы придти к собственному, не навязанному со стороны решению по серьезному вопросу, необходимо внимательно выслушать все стороны и только после этого поработать головой.


Это не так — вот скажите, вы пойдете слушать лекции всяких "таймшеров", "сетевиков", пирамидчиков и прочих лохотронов? А ведь они ничем принципиально от пропаганды не отличаются — та же ловкая манипуляция человеческой психологией для извлечения выгоды. А то, что это агитка видно на раз два, потому и пропускаем. Факты рулят — а их там толика, приправленная ангажированной оценкой.

I>Мне неоднократно встречались люди, активно доказывающие, что при Путине все хорошо и рай на земле. В ответ на просьбу привести конкретные признаки рая по жизненно важным для страны предметам обычно начинались затруднения и вешание ярлыков. Если я ошибаюсь относительно вас, примите мои извинения.


Вопрос необходимо рассматривать в комплексе. Рай на земле с приходом кого угодно не наступит. И никогда этого рая повсеместно не будет — всегда будут и наркоманы и тупые ублюдки и нерадивые чиновники и части, пришедшие в упадок т.д. и т.п. Важен же вектор и цели. Вот здесь
Автор: viellsky
Дата: 05.06.08
и выше по подветке обсуждался мной вопрос ВТО. И в армии и во многих других областях ситуация подобная. Т.е. важно, куда идет движение и какие решения принимаются. А судить можно только по макропоказателям, а вовсе не по микро — ведь микропоказателей, наподобие сбитых пешеходов, убитых призывников и т.п. можно всегда набрать сколько угодно для того, чтобы на выбор показать хоть "темную", хоть "светлую" сторону. Причем необходимо рассматривать динамику, а не статику, учитывая опять же цели.

I>Почему отжиг? Сейчас авианосцы нужнее для России, чем образование, наука и борьба с наркоманией, о которых говорится в статье? Ладно, черт с ним с образованием, будем строить армию — тоже дело полезное, согласен.


Речь не о том, что конкретно нужнее — я этот вопрос рассматривал лишь в русле моей позиции по этой статье — откровенная агитка. И наличие в статье про авианосцы целой страницы плача о наркоманах и образовании — с финальным выводом о том, что надо не в авианосцы, а в наркоманов деньги вкладывать — это при том, что по авианосцам там информации ноль целых немного десятых — явный признак заказной агитки.

I>Так надо боевые самолеты делать, которые у нас еще советские, беспилотники, которых вообще нет, системы противоракетной обороны, танки... Скажите, на хрена нам сейчас авианосцы, если сухопутные границы толком не прикрыты?

Я вам приведу в ответ пост полковника тех самых наших ВС, который собственно занимается областью поставок вооружения, в том числе испытанием и приемкой новых образцов вооружения:

Нам нужно, согласно Доктрины и Концепции НБ, иметь группировку войск(сил), способную к:

1. Ведению глобальной неограниченной войны с возможной противостоящей коалицией. Разумеется, ядерной. Хотя на начальном этапе эскалации — неядерной или ограниченно ядерной. Т.к. танки являются НАИБОЛЕЕ защищенным боевым инструментом от ПФЯВ, тут без них никак (как и в неядерной фазе). Или, думаете, после обмена МРЯУ все закончится? Не-а... Минимальная продолжительность глобальной войны — 12-18ч, а вот максимальная... ее оценка засекречивается. Но она может составить и недели, и месяцы. Когда стороны будут выяснять отношения теми силами, которые уцелеют после обмена МРЯУ. Тут ничего не изменилось, в общем.

2. Ведению крупной региональной войны без ЯО или с ограниченным применением нестратегического ЯО. Опять же, без танков никак. Или Вы верите в осовремененную "доктрину Дуэ" (она же — бредни покойника Слипченко о "войнах 6го поколения")? Так она , как показывает опыт Ирака, даже против босоногих впопуасов ограниченно года, с сильным противником про нее придется забыть.
Победу могут обеспечить ВВС или ракетчики, но окончательно принесут только танкисты, артиллеристы, мотострелки. Так было, и так будет.

3. Ведению двух локальных конфликтов низкой интенсивности. Как показывает опыт Чечни, и тут без танков никуда, даже в городе (только тактика применения меняется, а так — где танки были, была победа).

Так что лучше иметь все же танки, превосходящие наголову то, что есть у супостата. Т.к. цена потерь для нас теперь сильно выросла (пропорционально уменьшению населения России). Численно мы и так превосходим потенциального противника, с учетом хранения на бхвт и цбрт — особенно. Но нужно иметь среди них хотя бы несколько тысяч новейших машин нового поколения. Т-90А, Т-72БМ2, Т-80АТ — это все здорово, но...

И не стоит обращать внимание на то, что супостат на создание новых танков временно "забил". Как "забил", так и "отбить" может, т.к. отставание их станет практически необратимым. А если не станет по причине финансовой — его проблемы. Не надо было ввязываться в глобальный попил бабла с фантастическим ростом цен на ВиВТ и в создание техники исключительно для впопуасогоняния...

А вообще, любой спор о том, что нам, военным, нужно, навевает на меня скуку... Ну неужели мы сами-то, да еще и с руководством страны, да не разберемся? Раньше как-то справлялись без частных советов?


Кстати, не я один на рсдн обратил внимание на этого весьма осведомленного товарища с ираквара и авантюриста — вот в этой теме
Автор: maxluzin
Дата: 15.06.08
и по BlackShark-у прошлись

I>Опять в ответ на факты вешание ярлыков... Увы


Если вы заметили — я только этим в этой ветке и занимаюсь. Причина — я не специалист в авианосцах, так же как и автор статьи. Но увидеть, что статья напичкана приемами пропаганды, я запросто могу. Так что моя позиция такова — ярлык на этом авторе стопудовый и заслуженный — он занимается антироссийской пропагандой.

I>Бюджет чувствует себя прекрасно, страна — не очень. Если в банке завелись сбережения, лучше приличную одежду купить или дорогую машину в кредит?

Лучше купить то, что необходимо для реализации поставленных задач. Страна чувствует себя не очень, поэтому делается много, а сделать надо еще больше для улучшения самочувсвтвия. Но ставить на один уровень конкретное строительство конкретных авианосцев и абстрактное "образование, наркомания, дибилизация" — вам не кажется, что это как минимум неадекват? Если уж на то пошло — почему автор не написал абстрактное, но более объемлющее — "необходимо поднимать армию, науку, образование, производство" — а предложил вместо авианосцев бороться непонятно с чем? Не думаете же вы, что это от его глупости?

I>Здесь я с вами совершенно согласен. Только заказы нужно начинать с тех областей, которые более важны и в которых есть еще оставшийся с прежних времен задел. Это авиация, ракетостроение, танки. Авианосцы подождут. Сначала надо собственную армию укрепить, и только потом устремляться в мировые океаны...

Так ведь авиация, танки, ракетостроение прут не меньшими, даже бОльшими темпами. А авианосцы необходимы России вследствие изменившихся тенденций — в перспективе нам необходимо присутствие в мировом океане — например для обозначения позиции в том же арктическом шельфе. Так что все делается заранее. США вот тоже активизировали свой 4-й флот — есть у них планы на южную америку и видимо антарктику.


Вашингтон, 25 апреля /Синьхуа/ -- Командование ВМС США в четверг сообщило, что будет восстановлен 4-й флот США, который отвечает за проведение операций ВМС в районах Карибского моря и Латинской Америки.


I>Проблема в том, что человек сейчас не может получить адекватное признание и адекватную оплату за свое полезное дело. Кто сейчас в представлении народа и СМИ, которые это представление формируют — офицер, инженер КБ, ученый или научный сотрудник оборонного НИИ? Лохи на маленьких окладах, которые не смогли устроиться в жизни. Так зачем тогда получать образование? В том и проблема...


Не все сразу — на все денег не хватит. "Звезду", направленную на восстановление имиджа армии я уже приводил выше. Портал oficery.ru тоже не на частные деньги создавался. По поводу материалки опять же BlackShark-а приведу (ибо я не в теме):


Цитата: duha от 25 Март 2008, 14:45:33
решил написать сюда свой вопрос, социальные сферы ,жилье,д\с,школы,зарплата ? Решаються ли эти проблемы для военных . Хотя бы в кратце есть улучшения реальные по сравнению с тем ,как было 3-4 года назад.Сами военные эти улучшения чувствуют?



В чем-то есть. Или где-то есть, где-то — не очень. Но в целом, наверное, лучше. Долгий разговор будет. И не всегда приятный, особенно для многих из тех, кто служит НЕ в частях постоянной готовности вокруг Москвы. А это почти все зенитно-ракетные полки, только СЕЙЧАС появился первый зрп постоянной готовности, тот, в Электростали, первый на С-400... почему такой идиотизм образовался, когда полки, постоянно несущие боевое дежурство, не имеют этот статус, когда его имеют, например, полки многих танковых и мотострелковых дивизий — отдельная тема. Финансово-хозяйственная. Потихоньку ситуацию будут выправлять.

Да много для кого. Я б, например, в той же Москве получал бы больше, водя троллейбус или работая каким-нибудь админом (мог бы, в принципе).

Итак, в целом, ситуация улучшается, но медленнее, чем бы хотелось. Опять же, где как. Во многих частях и соединениях постоянной готовности понастроили шикарной инфраструктуры, особенно там, где высока доля контрактников, или только они. Примеры — горные бригады, 506й мсп в СКВО, 34я мсд и пр. Специально беру части и соединения, расположенные далеко от столицы, чтоб избежать ссылок на "элитность" и "придворность".


А вообще про армию специалисты пишут реально мало — ну не оплачивается это, в отличие от негосударственных "институтов" и журналистов, такая вот загвоздка.
Re[10]: ВМФ
От: alsemm Россия  
Дата: 17.06.08 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Думать надо. Недавно решь шла об аренде где то в северной африке, на Кубе можно, в Венесуэле, во Вьетнаме. Но атомный флот вполне может обойтись и портами на собственной территории.

Ну да, если экипажи атомные, корабли эскорта тоже атомные, тогда можно и без баз, наверное.

A>>>>По теме: на фиг авианосцы строить сейчас не надо — на них вменяемый экипаж не собрать.


НС>>>Конечно, проще сразу ползти на кладьбище.

A>>Других вариантов нет, только эти крайности?

НС>А почему авианосцы это крайность?

Потому что очень дорого. Авианосец сам по себе просто баржа. Чтоб от него толк был, на него нужно самолеты построить, летчиков подготовить, экипаж. Эскортные корабли построить (эсминцы, крейсера). У Японии, например, денег точно больше чем у нас. И флот им нужен обязательно, однако никаких авианосцев у них нет, и ничего, справляются.

НС>В 45-м спутник тоже был фантастикой. И с таким подходом так бы фантастикой и остался, всегда ведь есть бедные, алкоголики, наркоманы etc.

В те времена армию "косить" было фантастикой. Ты в армии служил?

Алексей
Re[9]: ВМФ
От: Sergey Россия  
Дата: 17.06.08 16:06
Оценка:
haian пишет:

> Нет. Сообщение являлось не только ответом лично Вам, но и оценкой

> обсуждаемой ситуации. ИМХО и сейчас польза хороших дорог в несколько раз
> превысит пользу авианосца. Рабочие места ведь не только в военных НИИ и
> на верфях нужны? И под Ваш же пример с депрессией подошли бы еще больше.

У нас вообще-то годовая квота по гастарбайтерам кой-где уже выбрана. А
вы предлагаете еще низкоквалифицированных рабочих мест наделать?

> Это лукавсто или намек на иногражданство?

> Если лукавство, то перечитайте Ваш же предпоследний абзац: "РФ это
> единственная силаэ. способная уничтожить США", а заодно тон всех
> внешнеполитических статей в официальных СМИ. Уничтожить... Ломать не
> строить. Раз свое не можем построить, так хоть чужое уничтожим? Тогда
> вопрос из старого анекдота — "а на...я?". Смысл? Последствия?
>
> H>>Только не рассказывайте страшных цифр жителям стран Восточной Европы.
>
> НС>Он оно как
>
> Ага. Представляете?
>
> H>>Расскажите, пожалуйста, еще что-нибудь про то, что "современное
> вооружение в России это очень плохо для заказчиков".
>
> НС>Можешь ерничать сколько душе угодно, но того факта, что РФ это
> единственная силаэ. способная уничтожить США, это не отменит.
>
> Еще раз — ЗАЧЕМ???

А зачем США возможность уничтожить РФ?

> В Москве был. Не смотрели? Там такооое везли-тащили, просто жуть. А уж

> чепчики в воздухе — Голливуд отдыхает.

А что там особенно жуткого тащили?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: ВМФ
От: Ромашка Украина  
Дата: 17.06.08 16:21
Оценка: +2
alsemm пишет:
> У Японии,
> например, денег точно больше чем у нас. И флот им нужен обязательно,
> однако никаких авианосцев у них нет, и ничего, справляются.

У Японии еще нет авианосцев (хотя, помня кто единственный
строил подводные авианосцы, не факт). Хуга (вертолетоносец, по размерам
эсминец) уже спущен, второй такой же достраивается. Да, пока запрещает
конституция, ну дык... Кроме того, в Японии авианосец таки есть.
Класса Нимиц. Американский.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: ВМФ
От: wraithik Россия  
Дата: 17.06.08 17:02
Оценка:
Здравствуйте, 6lackbird, Вы писали:

6>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Получается у Кузнецова ест задача выпустить свои ПКР или ядерные ракеты (я не знаю чем он вооружен точно) и дальше оброняться самолетами. Хотя если Су-34 научится садится на него, то появится летающий сюрприз с 3-мя Граниатми (могу ошибаться в количестве), который после того как отстреляется, может дать позуба еще и многоим истребителям, дабы не наглели.


6>СУ-33 могут нести Ониксы и Москиты, граниты несколько из другой оперы. Граниты и РСМ'ки (ака РСМ-54 "Синева") будут на подводных лодках, входящих в АУГ


Москитов тоже хватит. Хотя они в группе не ходят и особым умом не отличаются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.