Re[12]: ВМФ
От: alsemm Россия  
Дата: 17.06.08 17:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>alsemm пишет:

>> У Японии,
>> например, денег точно больше чем у нас. И флот им нужен обязательно,
>> однако никаких авианосцев у них нет, и ничего, справляются.

Р>У Японии еще нет авианосцев (хотя, помня кто единственный

Р>строил подводные авианосцы, не факт). Хуга (вертолетоносец, по размерам
Р>эсминец) уже спущен, второй такой же достраивается. Да, пока запрещает
Р>конституция, ну дык... Кроме того, в Японии авианосец таки есть.
Р>Класса Нимиц. Американский.
Чего сказать-то хотел?

Алексей
Re[9]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 19:01
Оценка:
Здравствуйте, haian, Вы писали:

H>Вообще-то, это классический пример с первых курсов экономических институтов.


Я в курсе. Потому его и привел.

НС>>Я где то писал что нам не нужны дороги? Или где то написнао, что авианосцы будут строить вместо дорог?


H>Нет. Сообщение являлось не только ответом лично Вам, но и оценкой обсуждаемой ситуации.


Вот пожалуйста то, что не есть ответ мне, пости в корень топика. Иначе получается каша.

H> ИМХО и сейчас польза хороших дорог в несколько раз превысит пользу авианосца.


Конечно. Поэтому, напоминаю, в ближайшее время на транспортную инфраструктуру будет потрачено 14 трлн. рублей. Это очень много, не уверен что текущее состояние дел в строительстве этой инфраструктуры позволит эти деньги переварить. Так что в данном случае, как видишь, авианосцы не помеха.

H> Рабочие места ведь не только в военных НИИ и на верфях нужны?


Не только. Но на вервях и корабельных КБ тоже нужны, иначе лет через 5-10 все разрушится окончательно.

H>>>Пропаганда у нас сейчас одна — под тем или иным видом в очередной раз навязывается образ врага в виде США.


НС>>У вас может быть.


H>Это лукавсто или намек на иногражданство?


Второе.

H>Если лукавство, то перечитайте Ваш же предпоследний абзац: "РФ это единственная силаэ. способная уничтожить США"


А что здесь не так? Это факт. Без какой либо оценки. Откуда тут лукавство?

H>, а заодно тон всех внешнеполитических статей в официальных СМИ.


Тон каких то там гипотетических статей ты лучше обсуждай отдельно, приводя ссылки. Я тут никаких статей не упоминал.

НС>>Можешь ерничать сколько душе угодно, но того факта, что РФ это единственная силаэ. способная уничтожить США, это не отменит.


H>Еще раз — ЗАЧЕМ???


Неважно. Военные параноики по определению. И здесь и там. Работа у них такая. Иначе зачем бы штатам такой огромный ядерный арсенал?

НС>>У вас парад был?


H>В Москве был. Не смотрели? Там такооое везли-тащили, просто жуть.


И чего? Ну протащили и ладно. В штатах вон недавно прототип NLOS гаубицы на капитолийский холм притащили.
&
Re[11]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 19:01
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

НС>>Думать надо. Недавно решь шла об аренде где то в северной африке, на Кубе можно, в Венесуэле, во Вьетнаме. Но атомный флот вполне может обойтись и портами на собственной территории.

A>Ну да, если экипажи атомные, корабли эскорта тоже атомные, тогда можно и без баз, наверное.

Американцы в свое время продемонстрировали, что АУГ может спокойно осуществить кругоземку без захода в порты. И корабли эскорта — 1143 атомные и обладают почти всей номенклатурой морских вооружений.

НС>>А почему авианосцы это крайность?

A>Потому что очень дорого.

АПЛ не сильно дешевле.

A>У Японии, например, денег точно больше чем у нас. И флот им нужен обязательно, однако никаких авианосцев у них нет


Если ты не в курсе — у Японии еще год назад вообще не было вооруженных сил, были полицейские силы. Они конечно под этим термином много чего прятали, но авианосцы это уже перебор.

НС>>В 45-м спутник тоже был фантастикой. И с таким подходом так бы фантастикой и остался, всегда ведь есть бедные, алкоголики, наркоманы etc.

A>В те времена армию "косить" было фантастикой. Ты в армии служил?

не понял. Ты это вообще к чему?
&
Re[9]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 19:01
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Москитов тоже хватит. Хотя они в группе не ходят и особым умом не отличаются.


В группе не ходят, при их дальности и скорости это не особо нужно. А вот маневры они очень непростые выполняют.
&
Re[12]: ВМФ
От: alsemm Россия  
Дата: 17.06.08 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


НС>>>Думать надо. Недавно решь шла об аренде где то в северной африке, на Кубе можно, в Венесуэле, во Вьетнаме. Но атомный флот вполне может обойтись и портами на собственной территории.

A>>Ну да, если экипажи атомные, корабли эскорта тоже атомные, тогда можно и без баз, наверное.

НС>Американцы в свое время продемонстрировали, что АУГ может спокойно осуществить кругоземку без захода в порты. И корабли эскорта — 1143 атомные и обладают почти всей номенклатурой морских вооружений.

У нас вообще вроде нет НК с атомными энергоустановками кроме пр 1144. Но он не для эскорта сделан совсем.

НС>>>А почему авианосцы это крайность?

A>>Потому что очень дорого.

НС>АПЛ не сильно дешевле.

Дешевле и сильно, поэтому у американцев "всего" 12 авианосцев, и
— "Los Angeles (SSN 688) class submarines are the backbone of the submarine force with 47 now in commission"
— "The Navy also has three Seawolf (SSN 21) class submarines"
это АПЛ с крылатыми ракетами, если я ничего не путаю. Источники: http://www.navy.mil/navydata/fact_display.asp?cid=4100&tid=100&ct=4, т.е. всего таких у них 50шт.
С баллистическими ракетами — 14шт: "The 1994 Nuclear Posture Review determined that the United States needed only 14 of its 18 SSBNs to meet the nation’s strategic force needs" (http://www.navy.mil/navydata/fact_display.asp?cid=4100&tid=300&ct=4) и еще 4шт они переделали в "Guided Missile Submarines", итого 18шт.
Всего атомных лодок — 68шт.

A>>У Японии, например, денег точно больше чем у нас. И флот им нужен обязательно, однако никаких авианосцев у них нет


НС>Если ты не в курсе — у Японии еще год назад вообще не было вооруженных сил, были полицейские силы. Они конечно под этим термином много чего прятали, но авианосцы это уже перебор.

Силы самообороны они у них назывались, и сейчас вроде так же называются.

НС>>>В 45-м спутник тоже был фантастикой. И с таким подходом так бы фантастикой и остался, всегда ведь есть бедные, алкоголики, наркоманы etc.

A>>В те времена армию "косить" было фантастикой. Ты в армии служил?

НС>не понял.

Повторяю вопрос: ты в армии служил?

НС>Ты это вообще к чему?

К тому что страна сейчас другая и люди в ней другие.

Алексей
Re[13]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.08 21:40
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>У нас вообще вроде нет НК с атомными энергоустановками кроме пр 1144. Но он не для эскорта сделан совсем.


Он сделан как раз таки для эскорта авианосцев.

A>это АПЛ с крылатыми ракетами, если я ничего не путаю.


Ударные и многоцелевые как раз таки небольшие. Смотреть надо стратегов, они сильно больше и дороже.

A>С баллистическими ракетами — 14шт: "The 1994 Nuclear Posture Review determined that the United States needed only 14 of its 18 SSBNs to meet the nation’s strategic force needs" (http://www.navy.mil/navydata/fact_display.asp?cid=4100&tid=300&ct=4) и еще 4шт они переделали в "Guided Missile Submarines", итого 18шт.


Вполне сопоставимо с количеством АУГ

A>Силы самообороны они у них назывались, и сейчас вроде так же называются.


Не совсем. Недавно они таки создали министерство обороны.

НС>>не понял.

A>Повторяю вопрос: ты в армии служил?

Это не имеет отношения к разговору. Банальный переход на личности. Аргументы кончились?
&
Re[9]: ВМФ
От: Пацак Россия  
Дата: 17.06.08 23:57
Оценка:
Здравствуйте, haian, Вы писали:

H>Еще раз — ЗАЧЕМ??? Это нас научит строить нормальные дороги?


Нет, всего лишь даст возможность заниматься этим спокойно, а не под штатовскими бомбами.
Ку...
Re: ВМФ
От: Ort США  
Дата: 18.06.08 00:48
Оценка:
Пока нет ясной доктрины по отношению к ВС в целом, и к флоту, в частности, говорить о целесообразности
или нецелеобразности постройки авианосцев не имеет смысла.

> шесть штук за 10 лет

это бред, ясно даже не специалисту.
"По мне, уж лучше пей, да дело разумей"
Re[10]: ВМФ
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.06.08 05:05
Оценка: :)
Пацак пишет:
> H>Еще раз — ЗАЧЕМ??? Это нас научит строить нормальные дороги?
>
> Нет, всего лишь даст возможность заниматься этим спокойно, а не под
> штатовскими бомбами.


"Выдыхай, бобер, выдыхай" (с) анекдот.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[13]: ВМФ
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.06.08 09:00
Оценка:
Если остался в России достаточно серьезный запас от СССР — действительно стоит построить авианосец. Один. Для сохранения кадров и технологий. Если таковых не сохранилось (я так думаю, но могу ошибаться), то восстанавливать с нуля можно и через несколько лет, когда будет все нормально с техникой, кадрами и технологиями в еще живых отраслях ВПК.
Re[14]: ВМФ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.08 09:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Если остался в России достаточно серьезный запас от СССР — действительно стоит построить авианосец. Один. Для сохранения кадров и технологий.


Одного недостаточно, нужна серия.

I> Если таковых не сохранилось (я так думаю, но могу ошибаться), то восстанавливать с нуля можно и через несколько лет, когда будет все нормально с техникой, кадрами и технологиями в еще живых отраслях ВПК.


Насчет техники не понял. С кадрами и технологиями нормально не будет. пока не начнут строить авианосцы.
&
Re[8]: ВМФ
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.06.08 09:09
Оценка: -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


V>>>>>>стандартный агит-набор "демократов-западников" и "либералов"

V>>>>>>О том, что расчленение России — это хорошо и естественно.
V>>>>>>...Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР)

S>>Тогда я так и не понял, к чему Вы это писали? Потому и попросил разъяснить.


V>пропагандируемую вот уже пару десятков лет людьми и организациями, называющими себя либералами и демократами.

Автор заблуждается. Это идеи коммунистов. А он не либералы и не демократы.

V>Так и при чем тут большевики и ДВР?


При том, что Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР правильно называется именно ДВР. И эта идея реализована. И реализована именно большевиками.
Дальневосточная республика
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: ВМФ
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.06.08 09:12
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>2. Паровые катапульты в северных (читай: в холодных) широтах не работают. Опять же, американских авианосцев там что-то не видать.


Их не видать лишь на Балтике. Потому как мелко.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: ВМФ
От: alsemm Россия  
Дата: 18.06.08 09:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>У нас вообще вроде нет НК с атомными энергоустановками кроме пр 1144. Но он не для эскорта сделан совсем.


НС>Он сделан как раз таки для эскорта авианосцев.

В 1964 г. было начато проектирование отечественного боевого надводного корабля, имеющего практически неограниченную дальность хода. Первоначально планировалось создать 8000-тонный противолодочный корабль с ядерной энергетической установкой. Однако к конце 60-х годов подводные лодки с межконтинентальными ракетами ВМС США с атомными энергетическими установками выходят в океан и становятся практически неуязвимыми. Для борьбы с ними с целью предупреждения нанесения ядерного удара в советском ВМФ создаются оперативные соединения противолодочных кораблей, способных нести боевое дежурство в выявленных районах патрулирования ударных подводных лодок вероятного противника. В свою очередь обеспечения боевой устойчивости корабельных противолодочных групп потребовало создание более крупного многоцелевого крейсера в отличии от ранее проектируемого. Так родился проекта 1144 тяжелого атомного ракетного крейсера.

Источник — http://vs.milrf.ru/armament/marine/kr_peter1.htm. Где тут эскорт авианосцев?

A>>это АПЛ с крылатыми ракетами, если я ничего не путаю.


НС>Ударные и многоцелевые как раз таки небольшие. Смотреть надо стратегов, они сильно больше и дороже.

Лос-Анжелес — 200млн $ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%9B%D0%BE%D1%81-%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%C2%BB)
Огайо — $1.5 млрд в ценах 1980 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%C2%AB%D0%9E%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%BE%C2%BB)
Дешевле и сильно, согласен.
Авианосец (Нимитц), впрочем, еще дороже — # Cost: about US$4.5 billion (http://en.wikipedia.org/wiki/Nimitz_class_aircraft_carrier)
При том, что в год его содержание обходится в US$160 million (источник тот же).

НС>>>не понял.

A>>Повторяю вопрос: ты в армии служил?

НС>Это не имеет отношения к разговору. Банальный переход на личности. Аргументы кончились?

Это имеет самое прямое отношение к разговору. Армия и флот это не только корабли, ракеты и прочие железки с умопомрачительными ТТХ. Это в первую очередь люди, которые этими железками управляют. Что у них в голове, какая мотивация к службе — вот что важно, в первую очередь. Обсуждать военную технику без привязки к л/c бестолкове занятие. Чтобы понимать что у нас c л/c в армии делается неплохо было бы самому побыть частью этого самого л/c.

Ты чего, стесняешься на вопрос ответить?

Алексей
Re[10]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 18.06.08 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


I>>>Оттачиваю навыки полемики, в жизни пригодится И тема соответствующая, не о погоде же здесь разговаривать...


V>>Ну ну, оттачивайте оттачивайте — может в полемике до уровня защищаемых вами агитаторов когда-нибудь и дорастете, тоже будете деньги этим ремеслом зарабатывать.


I>Если нечего ответить, предпочитаете переходить на оскорбления? Нехорошо...


А чего мне ответить? Что я не тролль? Сами же и поддержали эту тему. И где в моей саркастичной фразе оскорбления?
Re[15]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 18.06.08 10:00
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>>>не понял.

A>>>Повторяю вопрос: ты в армии служил?

НС>>Это не имеет отношения к разговору. Банальный переход на личности. Аргументы кончились?

A>Это имеет самое прямое отношение к разговору. Армия и флот это не только корабли, ракеты и прочие железки с умопомрачительными ТТХ. Это в первую очередь люди, которые этими железками управляют. Что у них в голове, какая мотивация к службе — вот что важно, в первую очередь. Обсуждать военную технику без привязки к л/c бестолкове занятие. Чтобы понимать что у нас c л/c в армии делается неплохо было бы самому побыть частью этого самого л/c.

A>Ты чего, стесняешься на вопрос ответить?


Вопрос ваш реально не в тему. Служил/не служил ничего не значит. Во-первых по той причине, что принятие решений о развитии армии и о строительстве авианосцев в том числе, производится на макроуровне — вам это должно быть прекрасно известно — и для тех же генералов нет необходимости "служить в армии" (ведь речь идет о том, чтобы посмотреть из шкуры солдата-сержанта) — так всегда было и так всегда будет. Во-вторых, и я это вам могу со всей откровенностью заявить, впечатление о состоянии л/с эцетера будет разниться на шкале между диаметрально противопложными полюсами — от мегапозитивного до мегапораженческого. Так что снова возвращаемся к нашим баранам — при принятии макро-решений рулит лишь макроуровень. А службу в армии оставтье сержантам и младшему офицерскому составу — ибо это микроуровень с тем же самым уровнем принятия решений. Ну и в-третьих — ваш вопрос — это просто переход на личности, что не красит ни вас ни обсуждение.
Re[16]: ВМФ
От: alsemm Россия  
Дата: 18.06.08 10:40
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Вопрос ваш реально не в тему. Служил/не служил ничего не значит. Во-первых по той причине, что принятие решений о развитии армии и о строительстве авианосцев в том числе, производится на макроуровне — вам это должно быть прекрасно известно — и для тех же генералов нет необходимости "служить в армии" (ведь речь идет о том, чтобы посмотреть из шкуры солдата-сержанта) — так всегда было и так всегда будет.

Любой генерал когда-то был, как минимум, курсантом военного училища. И если он не выжил из ума, то решения будет принимать с учет того, кто их в реальности будет исполнять.

V>Во-вторых, и я это вам могу со всей откровенностью заявить, впечатление о состоянии л/с эцетера будет разниться на шкале между диаметрально противопложными полюсами — от мегапозитивного до мегапораженческого. Так что снова возвращаемся к нашим баранам — при принятии макро-решений рулит лишь макроуровень.

Чтобы "макро" решения принимать, нужно понимать что внизу происходит.

V>А службу в армии оставтье сержантам и младшему офицерскому составу — ибо это микроуровень с тем же самым уровнем принятия решений. Ну и в-третьих — ваш вопрос — это просто переход на личности, что не красит ни вас ни обсуждение.

Что не так с вопросом? Он кого-то оскорбляет, или я что-то очень личное спрашиваю?

Алексей
Re[9]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 18.06.08 10:59
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


S>Автор заблуждается. Это идеи коммунистов. А он не либералы и не демократы.

Идеи о расчленении России и раздариванию ее отдельных частей ЕС и США???

V>>Так и при чем тут большевики и ДВР?


S>При том, что Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР правильно называется именно ДВР. И эта идея реализована. И реализована именно большевиками.

S>Дальневосточная республика

Какая идея? Вы не читаете что-ли, что пишет автор и что пишу я?

Еще раз — цитирую автора:

Расчленить Россию достаточно удобно и прагматично. Европейская часть отходит ЕС, азиатская становится форпостом против Китая, полностью зависимым от США в плане безопасности и, одновременно, замечательным источником ресурсов.

Может так с убранной расшифровкой в скобках того, что автор называет азиатской частью, до вас смысл сказанного дойдет наконец?

Так и снова спрошу — при чем тут ДВР и большевики?
Re[17]: ВМФ
От: Sergey640  
Дата: 18.06.08 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

...
A>Что не так с вопросом? Он кого-то оскорбляет, или я что-то очень личное спрашиваю?

Личное и даже очень. Для человека не служившего это всё равно как спрашивать взрослого девственника о его успехах с женщинами. Особенно если он в военных делах вобщем-то подкован, теоретически конечно. Я это точно знаю, т.к. хоть и побывал "там" , но не долго и служившим себя не считаю.
Re[17]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 18.06.08 11:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


A>Любой генерал когда-то был, как минимум, курсантом военного училища. И если он не выжил из ума, то решения будет принимать с учет того, кто их в реальности будет исполнять.


Правильно — а исполнять их (решения) будут его подчиненные. Если есть проблема "общее плохое психологическое состояние войск" — генерал будет планировать мероприятия по улучшению, ставить задачи подчиненным. Но при чем тут курсант военного училища, если это было 20-30 лет назад? Уровень информации и уровень принятия решения должны быть сопоставимы.

V>>Во-вторых, и я это вам могу со всей откровенностью заявить, впечатление о состоянии л/с эцетера будет разниться на шкале между диаметрально противопложными полюсами — от мегапозитивного до мегапораженческого. Так что снова возвращаемся к нашим баранам — при принятии макро-решений рулит лишь макроуровень.

A>Чтобы "макро" решения принимать, нужно понимать что внизу происходит.

"Внизу происходит" — должно быть в макропоказателях. А служить в армии — это микроинформирование — ибо человек, отслуживший в в/ч не владеет всем комплексом информации по всем родам войск, по всем в/ч различного назначения и т.д. и т.п. Таки да — я служил и видел разные части — в той же Москве отличия могут быть как небо и земля. Да что говорить — у нас в училище два факультета имели весьма разный психологический настрой — и на пятом курсе мы имели совершенно другой настрой, нежели чем пришедшие в этот год первокурсники. Вот понимать армейскую систему — необходимо — и именно для этого генерал проходит от курсанта и нарядов через младшие офицерские должности и микроуправление вверх по системе — он эту систему, как она работает, каковы законы, знает. И именно этот опыт важен, а не давно забытые юношеские наблюдения. Я бы понял еще если бы вы спросили "а вы прошли путь от курсанта до генерала?". Да когда становишься лейтенантом — уже совершенно другое видение ситуации, да и взрослеет человек по дороге к управлению задачами постройки авианосцев, жизнь начинает понимать, а не сопли казарменные.

V>>А службу в армии оставтье сержантам и младшему офицерскому составу — ибо это микроуровень с тем же самым уровнем принятия решений. Ну и в-третьих — ваш вопрос — это просто переход на личности, что не красит ни вас ни обсуждение.

A>Что не так с вопросом? Он кого-то оскорбляет, или я что-то очень личное спрашиваю?
Он не оскорбляет — он здесь не в тему. Как правило (ессно в отношении вас это не обязательно) за этим вопросм следует аргумент в духе "ну вот не служили — так и не имеете представления". Так вот это не аргумент — это прием полемики. К тому-же, я уже выше пояснил, что это не влияет на способность принимать решения на макроуровне — это несвязанные вещи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.