Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 10:55
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)))
О нефти у нас как-то принято думать исключительно в контексте российской "трубы".

Однако тут вскрываются удивительные в своей простоте тезисы, которые в моем кратком вольном пересказе звучат так:

* мы (т.е. мир) находимся на пике нефтедобычи (и пик заканчивается, переходя в спад);
* далее добыча нефти будет только снижаться (причем по экспоненте);
* а цена на нее будет расти (тоже по экспоненте);
* сколь либо удовлетворительных (сопоставимых) альтернативных источников энергии нет.

Вопрос "когда закончится нефть" не имеет смысла. Потребность в нефти все увеличивается, ее запасы уменьшаются, добыча становится все дороже.

Таким образом уже через 7-10 лет наступит тот самый коллапс. А через пять лет мир прочувствует недостаток нефти на своей шкуре достаточно серьезно.

По источникам ситуация следующая — нефтяные компании и страны-экспортеры дают существенно завышенные оптимистические оценки, которые тут же опровергаются всякими независимыми группами ученых (и даже зависимыми). Ну и, вообщем-то конец нефтяной эпохи ни для одного интересующегося лица уже не является секретом полишинеля.

Господа, а ведь это же, в терминологии википедии, "сравнительно небольшое хищное животное, напоминающее лисицу".
Через 5 лет все то изобилие, что мы сейчас наблюдаем может кардинально изменится. Фундаментально.

Вот что меня подвигло на эти мысли и дальнейшее исследование вопроса:

Что думаете?

02.07.08 23:53: Перенесено модератором из 'О жизни' — традиционно, глобальные вопросы обсуждаем в Политике — Кодт
Re: Нефть
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.05.08 11:17
Оценка: :)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>* а цена на нее будет расти (тоже по экспоненте);

Не факт. Добыча сахарного тростника упала вместе с ценой. То же относится к натуральному каучуку.

PP>* сколь либо удовлетворительных (сопоставимых) альтернативных источников энергии нет.

Газ, например. Уголь.

PP>Что думаете?

Уже сейчас автомобили ходят на газе и спирте. Скоро станут бегать на водороде и батарейках.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Нефть
От: machine3000  
Дата: 28.05.08 11:17
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

...

Будем брать пример с Бразилии
Re[2]: Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 11:20
Оценка: +1
Т.е. вы думаете, что, мало того, что без нефти мы и так обойдемся, она (при сокращающейся добыче) будет еще и дешеветь?
Re[2]: Нефть
От: Евгений Коробко  
Дата: 28.05.08 11:21
Оценка: 4 (2)
S>Уже сейчас автомобили ходят на газе и спирте. Скоро станут бегать на водороде и батарейках.

Жесть. Где батарейки добывают не подскажите? Только не говорите "из розетки заряжать будем".
Евгений Коробко
Re[2]: Нефть
От: Кондраций Россия  
Дата: 28.05.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

M>Будем брать пример с Бразилии

Для этого нужно, чтобы в народе спирт меньше жрали. И климат потеплее не помешает.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Нефть
От: Erop Россия  
Дата: 28.05.08 12:37
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Что думаете?


1) Боян
2) Ктулху всё равно раньше проснётся
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 12:54
Оценка: :)
E>1) Боян
E>2) Ктулху всё равно раньше проснётся

Резюмируя: никто не верит, что через пять лет ему реально придется поменять стайл оф лайф. Ну, будем надеятся и я зря волнуюсь.

Хотя учтите, в случае чего, через пять лет я обязательно, злорадно потирая руки, подниму этот топик.
Re[3]: Нефть
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 13:00
Оценка: :)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Хотя учтите, в случае чего, через пять лет я обязательно, злорадно потирая руки, подниму этот топик.


Если тебя к тому времени не отправят на северный фронт
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 13:02
Оценка:
Q>Если тебя к тому времени не отправят на северный фронт

Ничего, я как-нибудь исхитрюсь.

P.S. А все таки, причем тут северный фронт и что это, собственно говоря, такое?
Re[3]: Энергия Ци
От: Erop Россия  
Дата: 28.05.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

E>>2) Ктулху всё равно раньше проснётся

PP>Резюмируя: никто не верит, что через пять лет ему реально придется поменять стайл оф лайф. Ну, будем надеятся и я зря волнуюсь.
Почему это? Я не такой пессимист, как ты

PP>Хотя учтите, в случае чего, через пять лет я обязательно, злорадно потирая руки, подниму этот топик.

Ты думаешь, что КУВТ переживёт пробуждение Ктулху? Для пессимимста -- это довольно смело
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Нефть
От: Erop Россия  
Дата: 28.05.08 13:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Жесть. Где батарейки добывают не подскажите? Только не говорите "из розетки заряжать будем".

Ну российское правительство, например, собирается в виде He3 на Луне добывать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Нефть
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 13:09
Оценка: :)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>P.S. А все таки, причем тут северный фронт и что это, собственно говоря, такое?


Ну как — американцы наверное захватят Западную Сибирь, Ямал и северное побережье до Мурманска, чтобы нефть транспортировать.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Энергия Ци
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 13:11
Оценка:
E>Почему это? Я не такой пессимист, как ты
Собственно об этом я и говорил. Ты не веришь, что через 5 лет что-то серьезно изменится (разве что в лучшую сторону). Я тоже так думал, а припав к первоисточникам несколько задумался. Может и зря, конечно...
Re[6]: Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 13:12
Оценка:
Q>Ну как — американцы наверное захватят Западную Сибирь, Ямал и северное побережье до Мурманска, чтобы нефть транспортировать.

Это наверное из каких-то других топиков. Я-то про то, что нефть закончится.
Re[5]: Энергия Ци
От: Erop Россия  
Дата: 28.05.08 13:17
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Собственно об этом я и говорил. Ты не веришь, что через 5 лет что-то серьезно изменится (разве что в лучшую сторону). Я тоже так думал, а припав к первоисточникам несколько задумался. Может и зря, конечно...


IMHO, просто первоистоником слегка ошибся...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Нефть
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 13:23
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

Q>>Ну как — американцы наверное захватят Западную Сибирь, Ямал и северное побережье до Мурманска, чтобы нефть транспортировать.


PP>Это наверное из каких-то других топиков. Я-то про то, что нефть закончится.


Но перед тем, как закончиться окончательно, за нее повоюют сильные мира сего.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Нефть
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 13:26
Оценка: +1 :))
Q>Но перед тем, как закончиться окончательно, за нее повоюют сильные мира сего.

А чего они сейчас не воюют тогда?
Re[6]: Энергия Ци
От: PepperPuh  
Дата: 28.05.08 13:32
Оценка:
E>IMHO, просто первоистоником слегка ошибся...

А по твоим первоисточникам как — нефти еще на 100 лет хватит или мы вдруг массово заюзаем альтернативные источники (если так, то какие)? Или и то, и другое вместе?
Каково твое видение проблемы, другими словами?
Re[9]: Нефть
От: catBasilio  
Дата: 28.05.08 14:01
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

Q>>Но перед тем, как закончиться окончательно, за нее повоюют сильные мира сего.


PP>А чего они сейчас не воюют тогда?


А ты уверен, что не воюют? А США по-твоему зачам в Ирак полезли? Неужто ды думаешь, что они там действительно искали ОМП. И на Иран сейчас нацелены?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.