Re[24]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.10.07 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

C>>На каком языке ты должен сдавать отчеты в налоговую?

HB>Не знаю, надо бухгалтера спросить.
Бумажные формы — на украинском (я до сих пор смеюсь, когда свое имя пишу).

HB>Но говорить в налоговой лучше точно по-русски. А то могут не понять.

Это-то понятно.
Sapienti sat!
Re[12]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: vdimas Россия  
Дата: 27.10.07 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Дим, скажи лично про себя. Ты в кинотеатр идешь фильм посмотреть или

Р>перевод послушать???

Боюсь, выборка в лице лично меня малость нерепрезентативна — мне из без перевода нормально и любой из них устроит.

Однако, моя жена, например, хоть и может смотреть фильмы на украинском, но с некоторым внутренним сосредоточением и переспрашиванием непонятных моментов пару раз за фильм, от того и предпочитает русский перевод. Соответственно, МЫ с женой на какой перевод пойдём? Вот тебе и 2:0 вместо 1:1.
Re[12]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: vdimas Россия  
Дата: 27.10.07 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


>> прокатчики не вздыбились так против иностранноязычных квот.



Р>Прокатчики вздыбились потому, что им нужно переводить еще раз фильм,

Р>который был переведен в Москве на русский. А это деньги. Все остальное
Р>-- сопли.

Не могу прямо сейчас утверждать насчёт переводов прокатных фильмов (полюбопытствую при случае), но обрати внимание на переведённые фильмы по телеку — если не времен СССР, то подавляющее большинство переводов на русский — местные. Сам обратил давно внимание из-за фильмов, виденных ранее, которые звучали по-другому в некоторых моментах, отложившихся в памяти дословно.
Re[12]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: vdimas Россия  
Дата: 27.10.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Знаешь Дима, что самое интересное? Западенцы то гордятся в основном тем,

Р>что происходило на восточной Украине. Козачество то ведь не во Львое
Р>было, а в Запорожье. Я вот только одного не пойму, почему восточная
Р>Украина этим не гордится?

Это ты с чего взял? У нас семейство на праздниках еще как горланит о казаках, немного разогремшись. И на караоке среди прочих есть диск о пятистах хохлятских песен.

Тут спор в другой плоскости. Ведь в Крыму и вообще на Причерноморье очень много казаков. Да, именно, потомков тех самых переселённых запорожских в хрен его знает каком поколении. На Кубани, я уверен, то же самое. Так вот, настроения-то у казаков сугубо пророссийские. И раздражает их то, что западенцы их от сеченских отделяют и своими казаками не считают. А геройского и у этих казаков полно, поверь, не только с сеченских времен.

А недавно я видел т.н. "настоящих сеченских казаков" в белогвардейских формах, так чуть не умер со смеху — это же додуматься до подобного исторического каламбура. Наши, кстати, на своих праздниках ходят в похожих формах, ну дык это хоть в какие-то исторические рамки влазит.
Re[13]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Ромашка Украина  
Дата: 27.10.07 12:36
Оценка:
vdimas wrote:
> Не могу прямо сейчас утверждать насчёт переводов прокатных фильмов
> (полюбопытствую при случае), но обрати внимание на переведённые фильмы
> по телеку — если не времен СССР, то подавляющее большинство переводов на
> русский — местные. Сам обратил давно внимание из-за фильмов, виденных
> ранее, которые звучали по-другому в некоторых моментах, отложившихся в
> памяти дословно.

Это да. Я тебе больше скажу -- куча российских сериалов в Украине
снимается. Дешевле. Всего-то. Это не значит, что переводы делаются за
украинские деньги. Даже если там 25 процентов украинских денег
(население украины это 25% от совокупности украинского и российского
населения), то все равно в 4 раза дешевле получается, чем свой дубляж
заказывать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[13]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Ромашка Украина  
Дата: 27.10.07 12:52
Оценка:
vdimas wrote:
> Р>Дим, скажи лично про себя. Ты в кинотеатр идешь фильм посмотреть или
> Р>перевод послушать???
>
> Боюсь, выборка в лице лично меня малость нерепрезентативна — мне из без
> перевода нормально и любой из них устроит.

Гм... Как начет французкого или итальянского кино???
Но я спрашивал не про выборку, а про тебя лично. То есть, я правильно
понял, язык дубляжа если не пофиг, то далеко не на первом место по
приоритету?

> Однако, моя жена, например, хоть и может смотреть фильмы на украинском,

> но с некоторым внутренним сосредоточением и переспрашиванием непонятных
> моментов пару раз за фильм, от того и предпочитает русский перевод.

То есть телевизор жена, как я понимаю, не смотрит???

> Соответственно, МЫ с женой на какой перевод пойдём? Вот тебе и 2:0

> вместо 1:1.

Хочешь угадаю??? На тот, который будет идти первым или в более удобное
для Вас время? Ну, просто насколько я знаю женщин, они ни за что не
согласятся переться на сеанс в 21:00 если ребенка укладывать нужно. И
плевать они хотели на язык дубляжа в этом, конкретном, случае.

Я что сказать пытаюсь. Для большинства народа язык перевода не имеет
решающего значения при выборе фильма или сеанса для просмотра. Сначала
фильм, потом кинотеатр(класс, экран, звук), потом время сеанса и только
потом язык. Это что касабельно кинотеатров. Боюсь, на рынке DVD будет
совершенно другая картина.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[12]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: vdimas Россия  
Дата: 27.10.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Мой ребенок ходит в садик. Там такого нет и в помине. В группе дети разных национальностей.


Не садик, а некоторые маргинальные родители.

Наблюдал несколько лет назад подо Львовом: ребенку лет 7-8, что-то маме говорит, проскакивают русские слова, она его поправляет по украински раз, другой, потом, рассердившись, бьет по губам (не сильно, скорее для остраски, но всё-равно, картинка пренеприятная).
Re[22]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Hobot Bobot США  
Дата: 29.10.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


V>>>А фигли на них смотреть, если на западе явка была 75%, а на востоке и юге — 55%. Что ты собрался там увидеть при такой "репрезентативной" выборке?


HB>>И что с того? Партии, говорившие о воссоединении с Россией получили мизерное количество голосов. Даже если не брать запад вообще, а смотреть по южным и восточным областям.


V>Они получили отличное кол-во голосов на нормальном голосовании, а про эту гонку на выжиывание я уже высказался здесь:

V>Да и вообще, 75%-55% — это неявка преимущественно тех, кого текущий расклад устраивал, т.е. имеем недополучение с этих областей до 20% голосов. Я грубо подсчитывал сразу после выборов, что если бы явка была как в первое голосование, то ПР получила бы более 40% голосов.

А при чем тут партия Регионов?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[9]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 30.10.07 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я вот на украинском могу сейчас читать и понимать. Ну еще могу немного писать — для жизни мне этого вполне хватает. Но вот, скажем, школьный экзамен по украинскому я сейчас однозначно завалю.


А по математике?
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[14]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: olegkio Украина  
Дата: 31.10.07 08:22
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Что значит нормально?

B>>И почему украинский не исчез?

NBN>Большивики его создали и старательно продвигали...


B>>К чему это я? К тому, что не получится достигнуть одинакового

B>>качества преподавания 2 или более языков по всей стране.
B>>Одному языку всегда будет отдаваться большее предпочние
B>>и таким языком будет родной, который только один.

NBN>Ну и? По какому поводу нужно подавлять коренное население для которого родной язык русский?


А кто его подавляет? Ты живешь в государстве и должен в делопроизводстве использовать государственный язык.
А дома говори на каком тебе вздумается. Например так все делают, кто живет в Штатах и других странах.
Когда только начинался переход на украинский язык в делопроизводстве были великие проблемы. Сейчас уже научились, Даже Янукович прилично говорит на украинском.
А введение русского просто уберет украинский из делопроизводства. И естественно это приведет к конфликтам внутри страны.
А то что русский стали плохо преподавать в школах то мне самому очень не нравиться. Русский язык это язык межнациональногго общения.
И его нужно изучать в таком объеме как в советское время в украинских школах.
Re[15]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: L.Long  
Дата: 31.10.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, olegkio, Вы писали:

NBN>>Ну и? По какому поводу нужно подавлять коренное население для которого родной язык русский?


O> А кто его подавляет? Ты живешь в государстве и должен в делопроизводстве использовать государственный язык.

O>А дома говори на каком тебе вздумается. Например так все делают, кто живет в Штатах и других странах.
...
O>А то что русский стали плохо преподавать в школах то мне самому очень не нравиться. Русский язык это язык межнациональногго общения.
O>И его нужно изучать в таком объеме как в советское время в украинских школах.

Осталось выяснить, почему делопроизводство нужно вести не на языке межнационального общения, как в упомянутых Штатах, а на каком-то другом. Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все станет на свои места.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: olegkio Украина  
Дата: 31.10.07 08:51
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, olegkio, Вы писали:


NBN>>>Ну и? По какому поводу нужно подавлять коренное население для которого родной язык русский?


O>> А кто его подавляет? Ты живешь в государстве и должен в делопроизводстве использовать государственный язык.

O>>А дома говори на каком тебе вздумается. Например так все делают, кто живет в Штатах и других странах.
LL>...
O>>А то что русский стали плохо преподавать в школах то мне самому очень не нравиться. Русский язык это язык межнациональногго общения.
O>>И его нужно изучать в таком объеме как в советское время в украинских школах.

LL>Осталось выяснить, почему делопроизводство нужно вести не на языке межнационального общения, как в упомянутых Штатах, а на каком-то другом. Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все станет на свои места.

Откуда такое утверждение? Украина открыта для всех. С твоей логикой тогда и Росии и Украине нужно ввести английский как язык делопроизводства, потому что на нем общаются во всем мире. Тогда как на росийском только в странах бывшего Советского союза. Я это имел виду когда говорил как о языке межнационального общения. Хотя думаю, что лет так через 10 — 15 он уже исчезнет. Потому, что теже прибалты, закавказбе уже его забывают.
И еще праз повторю. Введение русского как второго государственнго приведет к национальным конфликтам. А то что русского нет так уже все привыкли. И тем более выделять деньги на референдум. Думаю, что ты прекрасно понимаешь, что это просто предвыборные лозунги, а не реальная необходимость. Хотя не уверен, что это добавило много голосов Януковичу.
Украина становиться как государство. Украинский язык это еще один атрибут государственности. И введение второго этой государственности навредит. Может лет так через 20-30 можна будет и ввести.
Но сейчас рано говорить об этом.
Re[16]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.10.07 09:08
Оценка: :)
L.Long wrote:
> Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все
> станет на свои места.

L.Long, а что не так??? Украина -- для украинцев, Россия -- для россиян.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[17]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: L.Long  
Дата: 31.10.07 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkio, Вы писали:

LL>>Осталось выяснить, почему делопроизводство нужно вести не на языке межнационального общения, как в упомянутых Штатах, а на каком-то другом. Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все станет на свои места.

O>Откуда такое утверждение? Украина открыта для всех. С твоей логикой тогда и Росии и Украине нужно ввести английский как язык делопроизводства, потому что на нем общаются во всем мире.

C моей логикой в разных странах разный язык межнационального общения. На Украине, по твоим словам, русский.

O>Хотя думаю, что лет так через 10 — 15 он уже исчезнет. Потому, что теже прибалты, закавказбе уже его забывают.


Украина — не Россия, не Прибалтика и не Закавказье. Однако если планомерно вытеснять язык государственными средствами, его употребление, конечно, сильно сократится.

O>И еще праз повторю. Введение русского как второго государственнго приведет к национальным конфликтам.


Ты уж разберись — либо он язык межнационального общения, либо его введение как государственного приведет к национальным конфликтам. Впрочем, исходя из ведущейся на Украине националистической политики (когда эсэсовцев делают героями (объяснять, что Шухевич — не палач и не фашистская гнида, а гарный хлопец, не нужно)), это действительно возможно. Воспитали уже соответствующее поколение, по форумам видно.

O>А то что русского нет так уже все привыкли. И тем более выделять деньги на референдум. Думаю, что ты прекрасно понимаешь, что это просто предвыборные лозунги, а не реальная необходимость. Хотя не уверен, что это добавило много голосов Януковичу.


Думаю, что такая политика государству, старающемуся быть "европейским", просто не пристала. Элементарно неприлично игнорировать половину населения страны.

O> Украина становиться как государство. Украинский язык это еще один атрибут государственности. И введение второго этой государственности навредит. Может лет так через 20-30 можна будет и ввести.


Ну так я и говорю — скажите "Украина для украинцев", и все станет на свои места. Что вы тушуетесь и смущаетесь-то? Здесь на форуме не то что националистов — фашистов видали, ничего, пережили же.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: L.Long  
Дата: 31.10.07 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>L.Long wrote:

>> Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все
>> станет на свои места.

Р>L.Long, а что не так??? Украина -- для украинцев, Россия -- для россиян.


В том и беда, что россиянин — это гражданин РФ, а украинец — всего лишь одна из национальностей. Нету у вас пока общего слова для граждан. Вот татарин — россиянином он быть может, а украинцем назови — начнет, поди, возражать... Возможно, подошел бы "укр". Звучит ведь "гром победы, раздавайся, веселися, вольный укр!", правда?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 31.10.07 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>L.Long, а что не так??? Украина -- для украинцев, Россия -- для россиян.


Ну значит ты расписался в своём нацизме.
Нужно разобрать угил.
Re[18]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: olegkio Украина  
Дата: 31.10.07 10:00
Оценка: -2
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>L.Long wrote:

>>> Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все
>>> станет на свои места.

Р>>L.Long, а что не так??? Украина -- для украинцев, Россия -- для россиян.


LL>В том и беда, что россиянин — это гражданин РФ, а украинец — всего лишь одна из национальностей. Нету у вас пока общего слова для граждан. Вот татарин — россиянином он быть может, а украинцем назови — начнет, поди, возражать... Возможно, подошел бы "укр". Звучит ведь "гром победы, раздавайся, веселися, вольный укр!", правда?

Это откуда такое мнение? Вот со мной сейчас работает татарин по национальности, но с России. Так он говорит, что он татарин но с России. Я разделяю понятие национальности и принадлежности к государству.
В свое время говорил, что я украинец но совтсский гражданин. Так что с этим проблем на Украине нет. Другое дело, что гордиться особенно тем что ты гражданин Украины то нет. Потому и не называют, что я Украинец. Но тоже самое можна сказать и про Россию. Хотя она конечно опережает Украину по развитию. Но в основном благодаря ресурсам, а не преобразованиям. Хотя например в той же Прибалтике выгодней называться украинцем чем русским. Так что тут ты не прав. Украинец это уже государственность, а не национальность. И чтобы она становилась и сохранилась то и нужен украинский язык как государственный.
Re[19]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 31.10.07 10:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkio, Вы писали:

O>Украинец это уже государственность, а не национальность. И чтобы она становилась и сохранилась то и нужен украинский язык как государственный.


А что будет от двух гос. языков? И если украинская государственность такая нестабильная, что от введения второго языка она сразу приходит в негодность — нужна ли она вообще?
Нужно разобрать угил.
Re[20]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: dmor  
Дата: 31.10.07 10:28
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>А что будет от двух гос. языков? И если украинская государственность такая нестабильная, что от введения второго языка она сразу приходит в негодность — нужна ли она вообще?


А если русская государственность такая нестабильная, что восстание в одной маленькой республике приходится подавлять 5 лет с ведением полномасштабной войны — нужна ли она вообще?
Re[18]: Господа Украинцы. Интересует Ваше мнение!
От: olegkio Украина  
Дата: 31.10.07 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, olegkio, Вы писали:


LL>>>Осталось выяснить, почему делопроизводство нужно вести не на языке межнационального общения, как в упомянутых Штатах, а на каком-то другом. Я вижу одно объяснение: "Украина — для украинцев". Скажите так, и все станет на свои места.

O>>Откуда такое утверждение? Украина открыта для всех. С твоей логикой тогда и Росии и Украине нужно ввести английский как язык делопроизводства, потому что на нем общаются во всем мире.

LL>C моей логикой в разных странах разный язык межнационального общения. На Украине, по твоим словам, русский.

Я такого не говорил. Межнациональный я имел ввиду, что зная его ты сможешь понимать и говорить свободно как минимум в 15 странах. На Украине ты говори на том языке на которм тебе лучше понимают.
И кроме того Россия былаи будет стратегическим партнером Украины, чтобы политики не говорили и не делали. Потому русский знать нужно и хорошо и причем не только его понимая.
А в первую очередб деловой язык.
O>>Хотя думаю, что лет так через 10 — 15 он уже исчезнет. Потому, что теже прибалты, закавказбе уже его забывают.

LL>Украина — не Россия, не Прибалтика и не Закавказье. Однако если планомерно вытеснять язык государственными средствами, его употребление, конечно, сильно сократится.

И кто русский вытесняет? Откуда такие сведения? Разве может на Западной Украине. хотя там на русском прекрано все разговаривают и никто им за это по физиономии не дает.
O>>И еще праз повторю. Введение русского как второго государственнго приведет к национальным конфликтам.

LL>Ты уж разберись — либо он язык межнационального общения, либо его введение как государственного приведет к национальным конфликтам. Впрочем, исходя из ведущейся на Украине националистической политики (когда эсэсовцев делают героями (объяснять, что Шухевич — не палач и не фашистская гнида, а гарный хлопец, не нужно)), это действительно возможно. Воспитали уже соответствующее поколение, по форумам видно.

То что маршируют эсесовцы то мне самому противно. Полностью с тобой солидарен. И в последнее время я уже сам начал переходить на сторону Януковича. . У Ющенко что не день то новая причуда.

O>>А то что русского нет так уже все привыкли. И тем более выделять деньги на референдум. Думаю, что ты прекрасно понимаешь, что это просто предвыборные лозунги, а не реальная необходимость. Хотя не уверен, что это добавило много голосов Януковичу.


LL>Думаю, что такая политика государству, старающемуся быть "европейским", просто не пристала. Элементарно неприлично игнорировать половину населения страны.

А что значит игнорировать? Хотите организовывать руские школы. Пожалуйста, кто не дает? Только не надо брать отдельных чиновников. Тем более, что при взятке хоть китайскую организовывай.
Никто ничему не мешает. Тем более что в школе дочери(украинской) после уроков дети на русском разговаривают. И при этом завоевывают на олимпиадах по украинскому призовые места.
Нет причины сейчас водить русский язык как второй сейчас. С таким же успехом можна украинский ввести как второй в России. Там думаю больше 10 процентов украинцев живет.
В той же Финляндии и при меньшем проценте шведов, щведский.
O>> Украина становиться как государство. Украинский язык это еще один атрибут государственности. И введение второго этой государственности навредит. Может лет так через 20-30 можна будет и ввести.

LL>Ну так я и говорю — скажите "Украина для украинцев", и все станет на свои места. Что вы тушуетесь и смущаетесь-то? Здесь на форуме не то что националистов — фашистов видали, ничего, пережили же.

Ну вот убей не понимаю откуда такое утверждение. Давай расмматривать Украину как отдельное государство для всех, кто относится к ней как государство. Ты же не будешь говорить, что Финляндия для финов потому что там финский. Германия для немцев потому, что там немецкий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.