Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:
а почему уважаемый Трен не привел цитат, которые показывают, что Финляндия готовилась к удару по СССР?
что подготовка к удару начиналась уже в 30-х годах
что вся армия Финляндии готовилась к именно наступательным действиям?

какое-то у Вас избирательное цитирование.
ай-яй-яй
нехорошо
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию.


П>Не Эстонию и Финляндию, а Финляндию+Эстонию+Литву+Латвию и одну Финляндию. Ясное дело тут нечего и сравнивать — альянс выглядит гораздо внушительнее, чем одинокая северная держава.


T>>Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет.


П>И общей границы с СССР тоже.


У Эстонии??? Вы с Литвой не путаете? http://minchanin.esmasoft.com/maps/ussr1939/maps/02.html

T>>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


П>...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.


Да ну? Сначала одни (СССР) просят содействия, потом другие (Германия), условия выдвигают, оказывают давление.

T>>Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится.


П>...но при союзе с Прибалтикой она и не нужна — ни один идиот все равно не станет воевать на два фронта.


Вы по-моему переоцениваете боевые возможности стран Прибалтики на тот момент. Хотя действуй они согласованно, крови бы попортили факт. У Эстонии с Финляндией даже договор был на случай войны с СССР, только что-то у них там не срослось по обстоятельствам. Сначала одних "по-воевали", потом вторых.

T>>Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии.


П>Относительно Англии — сильно спорный вопрос. Поиметь плацдарм в тылу фашистов они бы могли и не отказаться.


Был такой расчет, был даже расчет столкнуть Германию и СССР, но к тому времени, когда Финляндии пришлось выбирать между двух огней, Англия и Франция уже ничем не могли ей помочь.

T>>Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


П>А что, Финляндию таки тотально уничтожили?


Таки ее и не захватили, в частности по тому, что достигли поставленных задач. Захват всей Финляндии или не входил в планы, либо из-за затяжной войны решили остановиться на достигнутом.

T>>Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).


П>Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.


Гм, факт выдвижения ультиматума не будешь отрицать? Или если бы Эстония отказалась принять ультиматум, то СССР сказала бы "ну и фиг с вами"? Вооруженные силы Эстонии на 1939 год составляли порядка 17 тыс. (по гуглу), а СССР стянул к эстонской границе 160.000 тыс. Даже если провести полную мобилизацию (а еще вооружить надо чем-то кроме вил и лопат), максимум 1:1 при полном техническом превосходстве СССР. Ну гордость национальную сохранили бы, а результат был бы тот же + потеряли бы еще 5-тую часть населения в боях. Раз между собой прибалты и фины не договорились, значит либо политики облажались, либо обстоятельства не позволяли действовать совместно (в СССР тоже не дураки были: принципом разделяй и властвуй не брезговали).

T>>От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.


П>Почему-то верится только в первую часть этого утверждения. ИМХО сколько перед прибалтами ни извиняйся — их комплексы неистребимы до тех пор, пока кому-то выгодны. Так что незачем и бисер метать.


Скорее всего так и есть, но мяч был бы в этом случае на их поле.
Re[16]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 12:31
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:

_> а почему уважаемый Трен не привел цитат, которые показывают, что Финляндия готовилась к удару по СССР?
_>что подготовка к удару начиналась уже в 30-х годах
_>что вся армия Финляндии готовилась к именно наступательным действиям?

_>какое-то у Вас избирательное цитирование.

_>ай-яй-яй
_>нехорошо

Чтобы проверить все, что написал автор придется лезть в более серьезные источники чем вики , то что процитировал, просто бросилось в глаза.

Неспециалисту разоблачить манипуляции фактами, датами и цифрами очень сложно. Поэтому имеют успех у широкой публики книги Суворова-Резуна, А.В. Исаева, пропихнуть можно любую идею. А проверить может только специалист, кто скажем всю жизнь исследует только советско-финские отношения в XX веке, у которого есть доступ к источникам и т.д.
Даже сейчас у очевидцев одних и тех же событий зачастую диаметрально-противоположные взгляды на факты. Что уж говорить про некоторых историков, для которых цель произведения не всегда установление объективности исторических событий. Все равно каждый примешивает личное восприятие. Хочется объективности и чувства эпохи — так лучше документы почитать и воспоминания участников событий. Мне вот лично куда интереснее почитать прозу Хэмингуэя или воспоминания Оруэлла о войне в Испании, чем книжки официальных историков, в котором все выставлялось в таком виде, в каком это было выгодно на тот момент.
Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 02.05.07 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

П>>И общей границы с СССР тоже.

T>У Эстонии??? Вы с Литвой не путаете?

Точно, путаю, каюсь. В любом случае линия Маннергейма там мало что решила бы — это не Первая Мировая. Куда эффективнее был бы военный союз с соседними державами, и последующее слаженое выполнение этого договора.

T>>>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


П>>...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.

T>Да ну? Сначала одни (СССР) просят содействия, потом другие (Германия), условия выдвигают, оказывают давление.

Это уже другой вопрос. Факт что особой щепетильностью в соблюдении договоров Финляндия не отличалась. Хотя собственно никто и не принуждал их нарушать — вроде бы внеблоковость в условия мирного договора с СССР не входила.

T>Вы по-моему переоцениваете боевые возможности стран Прибалтики на тот момент. Хотя действуй они согласованно, крови бы попортили факт.


Вот-вот. Но — даже не попытались испортить.

T>Таки ее и не захватили, в частности по тому, что достигли поставленных задач.


Карелию захватили — и?

T>Гм, факт выдвижения ультиматума не будешь отрицать?


Россией? Однозначно буду!

T>Или если бы Эстония отказалась принять ультиматум, то СССР сказал бы "ну и фиг с вами"?


Не надо подменять вопрос. "Фиг с вами" он бы конечно не сказал, но предстоящее уничтожение недоказуемо. Более того — никакой логики в нем нет, логично наоборот сохранить и "приручить" местное население, что в итоге и было сделано, причем не только в Эстонии.

T>Ну гордость национальную сохранили бы, а результат был бы тот же + потеряли бы еще 5-тую часть населения в боях.


В том-то и дело. Trean, ваша республика потеряла в ту войну АФАИР каждого четвертого, но сохранила независимость и (главное) честь. Прибалтика сохранила население ценой утраты независимости и чести. А теперь это бесчестие пытаются переложить на нас. Не выйдет, фигушки — как бы тяжело ни было жить с этим грузом, делать это придется. Заниматься самобичеванием ради очистки чьей-то совести Россия вряд ли когда-нибудь будет.
Ку...
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 02.05.07 13:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


LA>[бред skipped]


LA>послушай, Илюша... Меня в последнее время опять терзает смутное сомнение... (с) Тебе-то какое дело до всего этого? Вот ты уехал в светоч дерьмократии... Ты ж даже название моей страны правильно написать не можещь. Может ты того, засланный какой, а? Тебе деньги платят за обсирание России? Нет? Почему это твоя страна имеет право указывать нам, что делать, а моя страна — нет? Ты это не считаешь парадокстом? Я — считаю. Я так же считаю, что со своими проблемами мы разберемся сами. А америка нехай себе молчит в тряпочку за окияном, а то как бы в штанишки не наделала от натуги... Как бы не вышло у "светоносной" анекдотично: "пошли дети в лес пописать. Увидели медведя, — заодно и покакали". Мы, как известно, запрягаем медленно. Но по мордасам бьем больно...


LA>З.Ы. К модераторам... Сорри, если чего не так. Просто накипело уже...


А что он такого сказал то???
Говорил человек о Эстонии вообще ... совсем не о России...
Если тебя обидила маленькая буква... Так у человека все с маленькой — даже свой ник... Так что там ничего обидного нет — Эстония у него тоже с маленькой
Можешь увеличить шрифт в броузере и наслаждаться тем что у тебя все буквы в слове Россия — БОЛЬШИЕ
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

Т>Осилил до слов: "Это открытие потрясло меня, я всю ночь катался в снегу, взбирался на высокие ели, выл на луну." Желаю автору новых открытий в подходящем медицинском учреждении.



он просто иронизировал над Суворовым-Резуновым. Такое в книгах Суворова-Резуна часто встречается
ирония, и ничего больше
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: tyomchick Россия  
Дата: 02.05.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.


FF>эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.


Её позорят те, которые для счастья непременно требуется кого нибудь захватить и переселить в сибирь.

T>>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.


FF>защити сам.. или отойди в сторону..

Чувствую уже пора. И защита эта будет заключаться в активной борьбе с нашистами.

T>>Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.


FF>че, правда требовали отставки?. можно ссылку?.


Не буду искать. По ящику вещал председатель выездной комиссии.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага
От: seafresh  
Дата: 02.05.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Echer, Вы писали:
E>"Мы", "нас", а потом вообще писанина на английском. А не уточните кто это "мы" и кого это "нас". А то вот так ни о чем не подозреваешь а какой-то за***нец уже от моего имени среди прочих налево-направо расписывается.

Какой славный песик, а почему без намордника?
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 19:09
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

FF>>эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.

T>Её позорят те, которые для счастья непременно требуется кого нибудь захватить и переселить в сибирь.

ходорковским уже опозорили

T>>>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.

FF>>защити сам.. или отойди в сторону..
T>Чувствую уже пора. И защита эта будет заключаться в активной борьбе с нашистами.

лучше создай свою организацию, которая будет интересна молодежи.. борьба с кем то контр-продуктивна, батенька
...coding for chaos...
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Echer  
Дата: 02.05.07 21:35
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Какой славный песик, а почему без намордника?


Ага, попытка увильнуть от ответа, пустив пыль в глаза. Хорошо. Предлагаю варианты того кто же такие загадочные прячутся за этими "мы" и "нас".

Например, вот так. "Мы" — обиженные и обделенные, ни на что уже негодные и неспособные. Вовремя урвать не успели, когда другие на безбедную лондонскую жизнь себе гребли, а сейчас уже поздно, и другого шанса не будет наверняка. А фиг его знает, может и не было его — шанса. И — блин! — ведь одной крови — вот что самое обидное. Но к великой "нашей" удаче вновь были подхвачены западными дядьками-демократизаторами. Цели прозрачны задачи ясны. Размеры гонораров не разглашаются. Скорее всего не такие уж и большие. Но хоть что-то.

Или так. Ни какие они не "мы" и не "нас", а самые обычные "те кто против нас". Ведь достаточно несложно, мне например, завалить на какой-нить политический омерекандцкей, к примеру же, форум и зарядить вдохновенно, :
— ... да и вообще мы все тут недолюди. Ес! И омерикандосия наша выгребная яма. Фу! И как нас только земля носит. Ах! И нет нам прощенья да чтоб мы все тут передохли! До завтра! Нет, лучше прям щас. Омен. Окей. Ok.

А просто так. Для поддержания духа. Чтобы в час X настроение было соотвествующее. И не беда что я омерикандосию эту в глаза не видел. Это и ни к чему вовсе. Омерикандосию можно заменить на Истондию. Кстати, и в этом варианте возможен гонорар. Вот только сомневаюсь что получиться что-нить из такой затеи. Железная хватка западной демократии так клацнет, что и понять не успеешь что же произошло. Это в России такое запросто, здесь же ведь расцвет тоталитаризма.

А возможно, что все намного проще — говорящий от имени "нас" всего-навсего глуп. Ну не так что совсем в пень. А просто по молодости. Пока. И к сожалению вероятно, что кто-то этим ловко пользуется. Возможно что опосредованно. И, наверняка, совсем без гонорара. Ну может только если сониплэйстэйшн пообещали. Но все равно не дадут.
Просто как-то уж совсем по-детски наивно звучит приведенная в самом верху цитата. Есть в ней что-то девчоночье. В памяти всплывают "кто обзывается сам на себя", "ябеда-карябеда", "повторюха-муха" времен если не детского сада, то начальной школы. Так и подмывает спросить:
— Мальчик (девочка?), а тебе мама разрешает одному в интернет ходить?

Вобщем, разгадка того кто же скрывается под "мы" и "нас" может быть и в другом, а вот вариантов ответа у seafresh будет поменьше:
а) Ответить достойно.
б) Промолчать. Может в знак согласия с вышесказаным полностью или частично. Может в знак протеста. Вобщем самый мощный по глубине мысли и самый многоплановый ответ. Рекомендую. Ну если конечно хозяева Ваши не возражают.
в) Виртуально громко пукнуть. Ну это когда и ответить нечего и молчать нельзя ибо могут неправильно понять. Правда не очень эстетично...

P.S. Кстати, а сколько вас там, если не секрет?
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.05.07 22:55
Оценка: -3
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
Лично меня, слегка мутит, от "мнений" аргументируемых обсуждением личности. Переходящих на личности. Это самый поганый и примитивный полемический приём. По одному названию видно, что Алексей Валериевич Исаев как минимум низкопробный и не особо культурный человек.
Соответственно — не интересно засорять себе моск подобным чтивом.

_>прозреешь.

А не надоело? Всёравно не так всё это было.
Опять кто-то ударился в в крайность. А мир — он многогранен и правд в нём много.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.05.07 23:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.


Грузины поставили
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Бойкот эстонских товаров
От: algol Россия about:blank
Дата: 03.05.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

TC>>К сожалению, вчера был в О’КЕЙ, но блин больше — ни ногой!!!

A>А смысл?
A>

A>из всего вышесказанного следует, что главный источник эстонской борзоты — уверенность в том, что кремлевские деловые парнеры вместо введения санкций станут уговаривать "патриотических" недоумков "не кюшать естоскае"...

A>Резюме... "патриотическая апчественность" просто ОБЯЗАНА пикетировать штаб квартиры следующих конпораций и госструктур:


Вот и ответ:

В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты. Хотя, по официальной версии, это произошло из-за внезапно возникшей необходимости ремонтировать пути, а также из-за нехватки вагонов, истинная цель ясна — наказать Эстонию рублем. Российские экспортеры срочно переориентируют маршруты поставок на другие транзитные страны.

Москва: эстонцы окружены ("Time", США)
Re[4]: Бойкот эстонских товаров
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 03.05.07 11:47
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Вот и ответ:

A>

A>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты. Хотя, по официальной версии, это произошло из-за внезапно возникшей необходимости ремонтировать пути, а также из-за нехватки вагонов, истинная цель ясна — наказать Эстонию рублем. Российские экспортеры срочно переориентируют маршруты поставок на другие транзитные страны.

A>Москва: эстонцы окружены ("Time", США)

Хорошо, если это действительно так.
Re[4]: Бойкот эстонских товаров
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 03.05.07 14:28
Оценка:
>

>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[5]: Бойкот эстонских товаров
От: basenko Украина  
Дата: 03.05.07 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>

>>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

В>поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор

по дну балтики тоже может не получиться
здесь
Re[5]: Бойкот эстонских товаров
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.05.07 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>

>>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

В>поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор

Вобщем и слава богу. Продажа нефти и газа — одна из самых идиотских наших затей.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.