Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.07 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Сколько там той Эстонии и эстонцев? Отрезать от моря и прижать к берегу войсками — делов-то ,


А отрезали? Придавливали? Вот то-то и оно, что нет.

T>В любом случае, принятие ультиматума другой стороной, чтобы избежать боевых потерь, ну никак не может служить оправданием вводу войск.


Точно. В этом случае уже попросту не за что оправдываться. Одна сторона выдвигает ультиматум чтобы извежать потерь, другая принимает — все тихо-мирно и полюбовно. А то, что народ оккупированной страны против этого решения — так это уже вопросы к принявшему его бывшему суверенному правительству, а никак не к "оккупантам".

T>Сказали бы честно: геополитическая обстановка того времени требовала создания плацдарма на территории Эстонии в предверии войны с Германией, или где-то так.


Да в общем-то именно так и говорят.
Ку...
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.05.07 15:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Сколько там той Эстонии и эстонцев? Отрезать от моря и прижать к берегу войсками — делов-то ,


П>А отрезали? Придавливали? Вот то-то и оно, что нет.


А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано. Про Финляндию забыли?

T>>В любом случае, принятие ультиматума другой стороной, чтобы избежать боевых потерь, ну никак не может служить оправданием вводу войск.


П>Точно. В этом случае уже попросту не за что оправдываться. Одна сторона выдвигает ультиматум чтобы извежать потерь, другая принимает — все тихо-мирно и полюбовно. А то, что народ оккупированной страны против этого решения — так это уже вопросы к принявшему его бывшему суверенному правительству, а никак не к "оккупантам".


Условно тихо-мирно было сначала, а после "самых честных" выборов начали зачищать тех, кто был против, а страна маленькая все друг-друга знают... Вы попробуйте представить себе ситуацию: вы живете спокойно, никого не трогаете, тут ваш сосед руководствуясь исключительно своими интересами, говорит я тут у тебя расквартируюсь, а будешь вякать всех замочу в сортире. У вас выбор: или начать войну с огромными потерями для себя (это СССР мог себе позволить себе терять миллионы людей на фронтах) и без надежды выиграть (соотношение сил не то), или принять ультиматум в надежде, что удасться избежать зверств. Выбрали наименьшее из зол, но любви к России это не прибавило, неудивительно что войну на стороне Германии там восприняли как освободительное движение. И именно вторжение советских войск, а не освобождение от фашизма России еще долго будут припоминать. А за ошибки политиков как всегда расплачиваются обычные граждане.

T>>Сказали бы честно: геополитическая обстановка того времени требовала создания плацдарма на территории Эстонии в предверии войны с Германией, или где-то так.


П>Да в общем-то именно так и говорят.


И про аресты говорят? Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить. Хотя ни о какой борьбе с фашизмом в то время речи не шло. СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии. И солдат 40-го и 44-года для них был один и тот же — оккупант.
Вообще кажется, что ничего хорошего в отношениях России и Эстонии в ближайшее время не предвидится, перспективы обострению что-то не видать.
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 01.05.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение
"Алексей Валериевич Исаев
Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
Почитай
прозреешь.
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 01.05.07 18:42
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.
а кто такой Алексей Валериевич Исаев? можете предоствить его данные. гугл не предлагать.

P.S. кстати ничего резуновского не увидел в ответе Trean-a..
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 01.05.07 18:47
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:


T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.
Кстати уважаемый _wah я как то вас лично спросил
Ты простой человек с Украины? или откуда?
Автор: ashg
Дата: 14.04.07


все еше жду вашего ответа... неудобный вопрос?
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.05.07 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:



T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

Ну снизойди и просвети, что ж там было-то на самом деле перед второй мировой?

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.

Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.

З.Ы. Суворова и Резуна не читал.
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: tyomchick Россия  
Дата: 01.05.07 21:21
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>

Урок в эсэстонской школе.
SSP>Учительница: Андрус, что означает синий цвет на нашем флаге?
SSP>Янис: Синий цвет на нашем флаге означает синие-синие воды Балтийского
SSP>моря, омывающего нашу свободную страну.
SSP>Учительница: Янис, что означает черный цвет на нашем флаге?
SSP>Андреас: Черный цвет на нашем флаге означает черные-черные годы русской
SSP>оккупации нашей свободной страны.
SSP>Учительница: Вовочка, что означает белый цвет на нашем флаге?
SSP>Вовочка: Белый цвет на вашем флаге означает белые-белые снега Сибири,
SSP>куда поедут Янис с Андреасом когда мы придем к власти.


Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.
Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.
Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Дм.Григорьев  
Дата: 01.05.07 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Я не хочу .... Я не хочу ...


А чего ты хочешь, мой хороший? Я вот, каждый раз заходя на форум, хочу прочитать что-нибудь умное. И каждый обламываюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.07 22:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано.


Есть. А попробовали бы не принять — не было бы. Но для этого надо было иметь ма-а-аленькую крупицу национальной гордости. Которая у смелых прибалтов почему-то появляется только по отношению к уже давно прошедшим событиям.

T>Про Финляндию забыли?


Я-нет. И Ёсиф Виссарионыч думаю тоже. Второй раз огребать мог и не сунуться. К тому же, помнится, за Финляндию сильные мира сего собирались слегка Баку побомбить — кто мешал прибалтам к ним за помощью обратиться? А просто создать тройственный альянс между собой? А тех же финнов привлечь? Иными словами — сделать хоть что-нибудь для того, чтобы отстоять столь дорогую им независимость? Потому как если ничего не сделали — напрашивается логичный вывод, что она, независимость, была им не так уж и дорога.

T> Выбрали наименьшее из зол


Бла-бла скипнуто, оставлена суть, ключевое слово выделено. Вопрос: почему претензии по поводу этого выбора предъявляют России? Может надо научиться самим думать, что и когда выбираешь? А то с такими подходцами лет через 50 прибалты выставят счет за оккупацию уже странам НАТО — мол "не хотели мы, они нас силой принудили и т.п.". Поди после этого докажи, чего именно они сейчас хотели.

T>И про аресты говорят?


А что, молчат? Нагуглить русскоязычных источников или сам признаешь, что фигню сморозил?

T>Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить.


Никто не заставляет — насильно мил не будешь. Вот только выбор небогат — любить приходится либо нас, либо фашистов. Понимаю, фашистов любить теперь непопулярно, и очень хочется найти третий вариант — типа "фашистов у нас не было, были борцы за свободу", но как говорится, "рад бы в рай, да грехи не пускают" — подобные попытки выглядят очень блекло.
Ку...
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Echer  
Дата: 02.05.07 00:45
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.


S>When alone on the hills

S>With the wind in your hair
S>With a longing to feel ..
S>Just to be free

"Мы", "нас", а потом вообще писанина на английском. А не уточните кто это "мы" и кого это "нас". А то вот так ни о чем не подозреваешь а какой-то за***нец уже от моего имени среди прочих налево-направо расписывается.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: L.Long  
Дата: 02.05.07 05:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.


Зря. Исаев — один из наиболее грамотных и серьезных авторов популярных книг по истории ВМВ. А судить о книге по названию — признак невеликого ума. Вы еще по аннотации попробуйте судить.

T>З.Ы. Суворова и Резуна не читал.


Как, ни того, ни другого???
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.


эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.

T>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.


защити сам.. или отойди в сторону..

T>Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.


че, правда требовали отставки?. можно ссылку?.
...coding for chaos...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 09:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.


LL>Зря. Исаев — один из наиболее грамотных и серьезных авторов популярных книг по истории ВМВ.


Вполне допускаю, но популярные книги с "пиаристыми" названиями у меня лично сразу вызывают подозрения. Я бы что-нибудь более документальное почитал, и желательно, чтобы авторов было по-больше, а не один, который про всю войну рассказать может.

T>>З.Ы. Суворова и Резуна не читал.


LL>Как, ни того, ни другого???


шутку понял

Я все больше техническую литературу читаю там гораздо больше объективности.
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано.


П>Есть. А попробовали бы не принять — не было бы. Но для этого надо было иметь ма-а-аленькую крупицу национальной гордости. Которая у смелых прибалтов почему-то появляется только по отношению к уже давно прошедшим событиям.


T>>Про Финляндию забыли?


П>Я-нет. И Ёсиф Виссарионыч думаю тоже. Второй раз огребать мог и не сунуться. К тому же, помнится, за Финляндию сильные мира сего собирались слегка Баку побомбить — кто мешал прибалтам к ним за помощью обратиться? А просто создать тройственный альянс между собой? А тех же финнов привлечь? Иными словами — сделать хоть что-нибудь для того, чтобы отстоять столь дорогую им независимость? Потому как если ничего не сделали — напрашивается логичный вывод, что она, независимость, была им не так уж и дорога.


Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию. Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет. Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир. Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится. Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии. Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


T>> Выбрали наименьшее из зол


П>Бла-бла скипнуто, оставлена суть, ключевое слово выделено. Вопрос: почему претензии по поводу этого выбора предъявляют России? Может надо научиться самим думать, что и когда выбираешь? А то с такими подходцами лет через 50 прибалты выставят счет за оккупацию уже странам НАТО — мол "не хотели мы, они нас силой принудили и т.п.". Поди после этого докажи, чего именно они сейчас хотели.


Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).

T>>И про аресты говорят?


П>А что, молчат? Нагуглить русскоязычных источников или сам признаешь, что фигню сморозил?


Видно эстонцы хотели это услышать из уст президента России и не услышали, или не услышали в той форме, которой хотели? От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.

T>>Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить.


П>Никто не заставляет — насильно мил не будешь. Вот только выбор небогат — любить приходится либо нас, либо фашистов. Понимаю, фашистов любить теперь непопулярно, и очень хочется найти третий вариант — типа "фашистов у нас не было, были борцы за свободу", но как говорится, "рад бы в рай, да грехи не пускают" — подобные попытки выглядят очень блекло.


Финны всегда опасались СССР и небезосновательно, и после только что закончившейся советско-финской войны они не испытывали желания сражаться на стороне СССР против Германии, которая им пообещала сохранить независимость и вернуть утраченные территории. Однако даже несмотря на это был шанс добиться от Финляндии нейтралитета: было подписано соглашение о транзите войск, но переговоры по остальным вопросам затянулись, СССР начал давить (прекратил поставки зерна) и этот шанс был упущен. Инициатива перешла к Германии, которая используя боязнь Финляндией своего соседа добилась успеха. Фины вообще рассматривают вторую мировую, как продолжение советско-финской войны, а не будь последней, глядишь все бы сложилось по-другому. Тоже касательно Эстонии. С точки зрения контроля Балтики, СССР было выгодно разместить войска в Эстонии, с точки зрения последствий для современных двусторонних отношений совсем наоборот.
А сейчас обе стороны расплачиваются за ошибки почти 70-летней давности. Одни — за вторжение, другие — за то что воевали не на той стороне и вляпались в фашистское г....
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, _wah, Вы писали:



T>>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>>"Алексей Валериевич Исаев
_>>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>>Почитай
_>>прозреешь.
A>Кстати уважаемый _wah я как то вас лично спросил
A><span class='lineQuote level1'>A&gt;Ты простой человек с Украины? или откуда?</span><br />
<span class='lineQuote level1'>A&gt;</span>
Автор: ashg
Дата: 14.04.07


A>все еше жду вашего ответа... неудобный вопрос?

нет, не неудобный
айтишников на просторах СНГ трудно назвать "простыми людьми"
как никак зарплаты в среднем в 3-4 раз выше средних по странам.
поэтому ,я "НЕ простой человек" с Украины.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:
Finland
почитай
6 страниц формата А4.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 02.05.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию.


Не Эстонию и Финляндию, а Финляндию+Эстонию+Литву+Латвию и одну Финляндию. Ясное дело тут нечего и сравнивать — альянс выглядит гораздо внушительнее, чем одинокая северная держава.

T>Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет.


И общей границы с СССР тоже.

T>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.

T>Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится.


...но при союзе с Прибалтикой она и не нужна — ни один идиот все равно не станет воевать на два фронта.

T>Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии.


Относительно Англии — сильно спорный вопрос. Поиметь плацдарм в тылу фашистов они бы могли и не отказаться.

T>Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


А что, Финляндию таки тотально уничтожили?

T>Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).


Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.

T>От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.


Почему-то верится только в первую часть этого утверждения. ИМХО сколько перед прибалтами ни извиняйся — их комплексы неистребимы до тех пор, пока кому-то выгодны. Так что незачем и бисер метать.
Ку...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:

_>Finland
_>почитай
_>6 страниц формата А4.

Почитал:

Летом 1939 г., когда до войны было несколько месяцев, Финляндия начала скрытую мобилизацию, призывая резервистов для прохождения «военных сборов». Но мы-то хорошо знаем, что означают эти «военные сборы». 12 октября, в день начала советско-финских переговоров, началась всеобщая мобилизация. Однако официально она не объявлялась. Под вполне незатейливым названием — «учения резервистов» — формировались новые дивизии. Маннергейм в своих мемуарах называет вещи своими именами: «Начавшиеся 14 октября учения в прикрытой форме соответствовали всеобщей мобилизации». (Маннергейм К.-Г. Мемуары. М.: Вагриус, 2000. С. 242.) В результате всех этих мероприятий к началу Зимней войны численность финской армии возросла с 37 до 127 тысяч человек.


Автор почему-то не говорит, что секретные переговоры об изменении принципов советско-финских отношений начались еще в апреле 1938 года и только последний раунд переговоров был в октябре-ноябре 1939 года. Я думаю тяжелые, затянувшиеся на год переговоры в которых ни одна сторона не идет на уступки, вынуждают рассматривать вариант провала переговоров и силового решения проблемы противной стороной. А уж после предательства Германии в августе 1939 года и отхода по плану Финляндии в зону влияния СССР, трудно не согласиться с тем что Финляндия поступила разумно начав мобилизацию на "всякий случай".

Последний раунд переговоров прошёл в Москве в октябре — ноябре 1939 года. Как по собственной инициативе, так и по настоянию Великобритании, Франции и США, Финляндия заняла максимально неуступчивую позицию. Среди союзников особенно усердствовала Великобритания, рекомендуя не останавливаться даже перед войной — британские политики рассчитывали, что осложнение советско-финских отношений приведёт к конфронтации СССР и Германии, на что была направлена западная политика со времени Мюнхенского сговора. Одновременно с провоцированием Финляндии, Великобритания неофициально заверила Советский Союз, что не станет вмешиваться в случае начала советско-финской войны. Поддерживаемые Великобританией, Францией и США, финские политики были в полной уверенности, что СССР не решится на военное решение вопроса и при достаточно жёсткой позиции Финляндии рано или поздно согласится на уступки.


здесь

Советское правительство до последнего момента было готово идти на уступки Финляндии, было готово отдать значительные площади в Карелии в обмен на небольшую площадь на Карельском перешейке во имя сохранения реноме великой страны. В СССР боялись финнов и только в последний момент решили ударить. Ударить из последних сил, как кролик, бросающийся на удава.


Это вообще смешно читать, СССР — бедный кролик . "Кролики, бросающиеся на удава", низводят книгу на уровень беллетристики, а не документальных материалов. Где-то на уровень Пикуля или Маклина.

Последний варинат соглашения, представленный советской стороной финской делегации в Москве, объявленный как «минимальные требования», выглядел следующим образом:
1 Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
2 Советскому военному флоту предоставляется право на якорную стоянку в заливе Лаппвик.
3 Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Сейскари, Лавансаари, Тютерсаари, Бьёрке, а также часть Карельского перешейка (при этом граница должна быть отодвинута от Ленинграда ещё на 70 км).
4 Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьей о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
5 Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
6 СССР передает Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км².
7 СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.

Камнем преткновения стал вопрос о военной базе на полуострове Ханко, поскольку позиции сторон были жёсткими и диаметрально противоположными: СССР не желал отказываться от требования, а Финляндия категорически не желала на него соглашаться. Предложение обмена территориями также было встречено негативно: хотя и предлагалось обменять Карельский перешеек на вдвое бо́льшую территорию, богатую лесом, но Карельский перешеек был хорошо освоенной и используемой в сельскохозяйственных целях землёй, а предлагаемая в обмен территория практически не имела инфраструктуры. Кроме того, уступка даже части Карельского перешейка снижала оборонительные возможности Линии Маннергейма. Советские предложения не были приняты финской делегацией даже после того, как в конце октября газета «Правда» опубликовала заявление Молотова, в котором, в частности, говорилось, что Советский Союз может применить силу, если Финляндия не смягчит свою позицию.

Re: небольшая поддержка
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 11:52
Оценка:
Эстония: баталии вокруг истории ("The Jerusalem Post", Израиль)

хотя, конечно, у них свои интересы
...coding for chaos...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Трофимов  
Дата: 02.05.07 11:57
Оценка:
Осилил до слов: "Это открытие потрясло меня, я всю ночь катался в снегу, взбирался на высокие ели, выл на луну." Желаю автору новых открытий в подходящем медицинском учреждении.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.