Re[4]: Вопрос президенту
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 07.07.06 07:20
Оценка:
>По твоей схеме надо всю прибыль забирать. Т.е. установить налог на прибыль в размере 100%

нихх себе — "всю прибыль" ...
КАк заставить нефтяников делиться

Однако, как утверждает депутат Госдумы Евгений Ищенко, проанализировав годовые отчеты нефтяных компаний, он обнаружил, что себестоимость добычи нефти существенно ниже -- $1,3 за баррель. Если же включить в нее все производственные издержки (очистку, подготовку к транспортировке по трубе, саму транспортировку и т. д.), то ее стоимость составит от $3 до $5 в зависимости от расстояния, на которое эту нефть придется перегонять. Примерно теми же цифрами оперирует и экономический советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

По его данным, средняя себестоимость нефти в 2001 году составила $4,5, причем у некоторых компаний ("Сургутнефтегаза" и ЮКОСа) она не превышала $2,5-3 за баррель. Нефтяники с такими цифрами отчасти согласны. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский некогда заявлял о том, что каждый добытый баррель обходился компании в 1999 году в $2,81, а в 2000 году -- в $3,66. Но поскольку нефть становится добывать все труднее, себестоимость добычи постоянно растет -- у ЮКОСа в прошлом году она наверняка превысила $4 за баррель.


Итого: при себестоимости добычи $4 за баррель, нефть продаётся по $70
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[13]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сейчас сложилась уже критическая ситуация с добычей нефти — по прогнозам через два года добыча начнет падать из-за недостатка разведанных месторождений.


C>>>То есть? Если прибыль Лукойла будет уходить не на яхты олигархов, а в

C>>>госбюджет — то сразу все так и заглохнет?
PE>>Конечно. На кой ляд Лукойлу эта нефть, если на ней нельзя будет заработать ?
C>Кто такой "Лукойл"? Где с ним можно познакомиться?

C>Лукойл — это корпорация, и работают там (даже на высоких постах) наемные рабочие. Им разницы куда будет идти прибыль нет никакой.


Т.е. сейчас деньги испаряются ? Ктото заинтересован в прибыли. И этот ктото и определяет политику корпорации.

C>>>Ну а сейчас все прямо новое постоянно внедряется.

PE>>Ты в слова решил поиграть ? В консервативных областях прогрес есть, но тем не менее они консервативны. Принципиально новых технологий нет. Все одно надо разведывать, рассчитывать, прокладывать трассы, нефтепроводы, бурить скважины, выдавливать нефть, очищать оную и перерабатывать.
C>ВОТ! А наши "эффективные собственники" предпочитают из этого списка только выдавливать нефть и продавать ее. Ну и еще нефтепроводы по Байкалу прокладывать.

Не боись. Цикл добычи нефти не меняется. Меняются технологии на каждом этапе. Новые технологии , например, дают возможность увеличить отдачу каждой скважины.
Re[5]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>Итого: при себестоимости добычи $4 за баррель, нефть продаётся по $70


4$ было в 2001 году. Сейчас такого нет. На разных месторождениях по раному.

Многие месторождения до сих пор не выгодно разрабатывать.
Re[6]: Вопрос президенту
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 07.07.06 08:26
Оценка:
>4$ было в 2001 году. Сейчас такого нет. На разных месторождениях по раному.
>Многие месторождения до сих пор не выгодно разрабатывать.
ну, так сколько сейчас? даже если 10 в среднем, а на сильно истощённых 30, всё равно продажа по 70 — это сверхприбыль, причём цена, походу падать не будет: спрос растёт, а добыча — нет, + ещё грозят всякими там санкциями ирану... короче, уже говорят про 100 за баррель
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[7]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>ну, так сколько сейчас? даже если 10 в среднем, а на сильно истощённых 30, всё равно продажа по 70 — это сверхприбыль, причём цена, походу падать не будет: спрос растёт, а добыча — нет, + ещё грозят всякими там санкциями ирану... короче, уже говорят про 100 за баррель


Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.
По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
Все что дешевле, давно разработано.
Re[8]: Вопрос президенту
От: Grey_Z  
Дата: 07.07.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:


В>>ну, так сколько сейчас? даже если 10 в среднем, а на сильно истощённых 30, всё равно продажа по 70 — это сверхприбыль, причём цена, походу падать не будет: спрос растёт, а добыча — нет, + ещё грозят всякими там санкциями ирану... короче, уже говорят про 100 за баррель


PE>Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.

PE>По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
PE>Все что дешевле, давно разработано.

Да конечно, при этом в бюджет заложена цена нефти 27$. Себястоимость максимум 20$, если дороже не будут пока разрабатывать.
Re[8]: Вопрос президенту
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 07.07.06 08:52
Оценка:
>Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.
>По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
>Все что дешевле, давно разработано.
значит ли это, что когда цена на нефть упала до 20, россия продавала её себе в убыток?
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[14]: Вопрос президенту
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

C>>Лукойл — это корпорация, и работают там (даже на высоких постах) наемные рабочие. Им разницы куда будет идти прибыль нет никакой.

PE>Т.е. сейчас деньги испаряются ?
Если посмотреть на миллиардные траты тов. Абрамовича — да испаряются. Все прибыли от продажи нефти и газа должны идти в гос. бюджет.

PE>Ктото заинтересован в прибыли. И этот ктото и определяет политику корпорации.

И что? Я понимаю — для технологических компаний типа Intel или Microsoft выбор пути развития может быть критически важен.

Но что такого суперумного и суперсложного в добыче нефти? Как ты сам сказал — отрасль консервативная, и не надо очень гибкого менеджмента.

C>>ВОТ! А наши "эффективные собственники" предпочитают из этого списка только выдавливать нефть и продавать ее. Ну и еще нефтепроводы по Байкалу прокладывать.

PE>Не боись. Цикл добычи нефти не меняется. Меняются технологии на каждом этапе. Новые технологии , например, дают возможность увеличить отдачу каждой скважины.
И что? Разведывать месторождения все равно надо — а это оооочень большие деньги. Нефтянники их тратить не хотят — в результате скоро это вынуждено будет бесплатно делать государство.
Sapienti sat!
Re[15]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

PE>>Ктото заинтересован в прибыли. И этот ктото и определяет политику корпорации.

C>И что? Я понимаю — для технологических компаний типа Intel или Microsoft выбор пути развития может быть критически важен.

Для нефтяных это тоже важно.

C>Но что такого суперумного и суперсложного в добыче нефти? Как ты сам сказал — отрасль консервативная, и не надо очень гибкого менеджмента.


Все дело в количестве денег, которые ты хочешь заработать. Скважина может дать миллион, а может и два. Ты сам решаешь, сколько ты хочешь.

C>И что? Разведывать месторождения все равно надо — а это оооочень большие деньги. Нефтянники их тратить не хотят — в результате скоро это вынуждено будет бесплатно делать государство.


Развдека стоит дорого, так что с ростом цен на нефть будут разведывать дальше.
Re[9]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.

>>По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
>>Все что дешевле, давно разработано.
В>значит ли это, что когда цена на нефть упала до 20, россия продавала её себе в убыток?

Когда это было в последний раз ?
Re[9]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.07.06 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Grey_Z, Вы писали:

PE>>Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.

PE>>По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
PE>>Все что дешевле, давно разработано.

G_Z>Да конечно, при этом в бюджет заложена цена нефти 27$. Себястоимость максимум 20$, если дороже не будут пока разрабатывать.


Это устаревшие данные.
Re[10]: Вопрос президенту
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 07.07.06 10:16
Оценка:
>Когда это было в последний раз ?
да не так и давно:

Oil Price Live
(самый нижний график)

>>Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40


>значит ли это, что когда цена на нефть упала до 20, россия продавала её себе в убыток?


устойчиво выше 30 цена поднялась только в 2004 году, выше 40 — около 2005 года, а в 98-99 (времена дефолта) — вообще 10-20 за баррель, и ничего — продавали, и не без прибыли, я так понимаю
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[10]: Вопрос президенту
От: Grey_Z  
Дата: 07.07.06 10:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Grey_Z, Вы писали:


PE>>>Месторождения с низкой себестоимостью были разработаны в первую очередь и теперь истощаются. Себестоимость там растет.

PE>>>По мере роста цен осваиваются новые месторождения, которые до этого было не выгодно рарабатывать. Сейчас разрабатываются месторождения где себестоимость 30-40
PE>>>Все что дешевле, давно разработано.

G_Z>>Да конечно, при этом в бюджет заложена цена нефти 27$. Себястоимость максимум 20$, если дороже не будут пока разрабатывать.


PE>Это устаревшие данные.


Наверно, вчерашние, про 27$ в бюджете Путин вчера сказал.
Re[3]: Вопрос президенту
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.07.06 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Grey_Z, Вы писали:

G_Z>Нормально там получится:

G_Z>Добыча ~9 млн. баррелей в день.
G_Z>При цене 30$ за баррель добыча уже точно прибыльная.
G_Z>Нефть сейчас стоит 70$ за баррель.

Молодец. А теперь вычти внутреннее потребление, которое совсем не по $70 за баррель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 646>>
Re[6]: Вопрос президенту
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.07.06 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>По моему в России нет специального налогового законодательсва для нефтегазодобывающих компаний. Так что стабфонд пополняется за счет налогов, которые такие же как и для других.


В стабфонд попадает выручка от продажи нефти по цене свыше 27 баксов за баррель. Только все почему то забывают о том, что экспортируется далеко не 100% нефти, и даже не 90.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 646>>
Re[16]: Вопрос президенту
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.06 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>>>Ктото заинтересован в прибыли. И этот ктото и определяет политику корпорации.

C>>И что? Я понимаю — для технологических компаний типа Intel или Microsoft выбор пути развития может быть критически важен.
PE>Для нефтяных это тоже важно.
Чем?

C>>Но что такого суперумного и суперсложного в добыче нефти? Как ты сам сказал — отрасль консервативная, и не надо очень гибкого менеджмента.

PE>Все дело в количестве денег, которые ты хочешь заработать. Скважина может дать миллион, а может и два. Ты сам решаешь, сколько ты хочешь.
Понятно, что все захотят два миллиона. Но то что для этого нужно сделать — давно известно и любой идиот может посчитать будет ли ему это выгодно.

Я понимаю, есть достаточно рискованные шаги — типа разведки и разработки шельфов. Но ведь из всех наших нефтянников только Ходорковский делал какие-то робкие шаги в эту сторону.

C>>И что? Разведывать месторождения все равно надо — а это оооочень большие деньги. Нефтянники их тратить не хотят — в результате скоро это вынуждено будет бесплатно делать государство.

PE>Развдека стоит дорого, так что с ростом цен на нефть будут разведывать дальше.
Алло. Нефть УЖЕ стоит $75 — это заоблачная цена. Нефтяные компании получают больше тех 300% прибыли, о которых писал Маркс.
Sapienti sat!
Re[4]: Вопрос президенту
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.06 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Молодец. А теперь вычти внутреннее потребление, которое совсем не по $70 за баррель.

Хинт: цены на бензин в USA всего-лишь примерно на 15% дороже чем у нас.
Sapienti sat!
Re[17]: Вопрос президенту
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.07.06 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

PE>>>>Ктото заинтересован в прибыли. И этот ктото и определяет политику корпорации.

C>>>И что? Я понимаю — для технологических компаний типа Intel или Microsoft выбор пути развития может быть критически важен.
PE>>Для нефтяных это тоже важно.
C>Чем?

Доходы. Низкие технологии — скважины быстро иссякают надо бурить новые а это убытки. Скважина должна себя окупить, а это время. Так что люди заинтересованы в уменьшении издержек.

C>Я понимаю, есть достаточно рискованные шаги — типа разведки и разработки шельфов. Но ведь из всех наших нефтянников только Ходорковский делал какие-то робкие шаги в эту сторону.


Я смотрю Ходорковский это вообще крут аки господь бог

C>>>И что? Разведывать месторождения все равно надо — а это оооочень большие деньги. Нефтянники их тратить не хотят — в результате скоро это вынуждено будет бесплатно делать государство.

PE>>Развдека стоит дорого, так что с ростом цен на нефть будут разведывать дальше.
C>Алло. Нефть УЖЕ стоит $75 — это заоблачная цена. Нефтяные компании получают больше тех 300% прибыли, о которых писал Маркс.

Про Маркса забудь. Его теория строилась на утверждении что ресурсы неограничены. Сейчас другая доктрина — ресурсы исчерпаемы.

Все наиболее доступные месторождения уже разработаны. Месторождения, где нефть фонтанирует, закончились даным давно. Сейчас нефть самотоком обычно не идет. По моему около 7 лет уходит на то, чтол бы месторождение начало окупаться.
Рост издержек непрерывный и только это гарантирует рост цен.
Re: Вопрос президенту
От: Sergey640  
Дата: 09.07.06 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Grey_Z, Вы писали:

G_Z>

G_Z>редлагаю сверхдоходы от продажи нефти, газа и другого сырья поровну поделить между всеми гражданами России. Это позволит существенно поднять уровень жизни в России. Владимир Владимирович, возможна ли реализация этого предложения?

G_Z>Приглашаю желающих поддержать вопрос: http://president.yandex.ru/question.xml?id=218660

Да нет, лучше сразу землю поделить на всех, а потом продать её на аукционе Китаю, а жить потом можно и в Америке.
За визы не беспокойтесь, после продажи земли американцам срочно понадобится свою демографию поправить, ну не за счет-же Европы это делать.
Re[5]: Вопрос президенту
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.07.06 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Молодец. А теперь вычти внутреннее потребление, которое совсем не по $70 за баррель.

C>Хинт: цены на бензин в USA всего-лишь примерно на 15% дороже чем у нас.

Хинт: США погашает часть стоимости бензина для внутреннего рынка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 646>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.