Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Добавлю еще такой факт. Принимайте его как хотите. Когда служил в V>Карелии срочную, то поразил тот факт, что большинство местного населения V>с кем общался были из Беларуси, причем основная масса оказалась там во V>время стройки Беломоро-балтийского канала.
Дык. Насчет большинства белорусов это конечно интересно. А так ничего удивительного. Его строили и зэки, и переселенные в "добровольно-принудительном" порядке "неблагонадежные" семьи, иногда целые деревни, а то и поболе не только белорусов, но и народов других республик "великого-могучего".
vng wrote: > > Дык. Насчет большинства белорусов это конечно интересно. А так ничего > удивительного. Его строили и зэки, и переселенные в > "добровольно-принудительном" порядке "неблагонадежные" семьи, иногда > целые деревни, а то и поболе не только белорусов, но и народов других > республик "великого-могучего".
Так это да. Но после Великой Отечественной, где было уничтожено около
2.5 млн, затем еще начать отправлять в Сибирь в Карелию по классической
статье, в то время. Это тоже достаточно сильно отразилось на языке.
Носителей же стало сильно меньше, чем было до войны. А еще добавь, что в
Северо-Западном краю царизмом проводилась политика уничтожения местного
языка и культуры (думаю с этим фактом никто спорить не будет — это в
школьных учебниках истории было).
Вот в результате мы сейчас и имеем то, что имеем, как с языком, так и
культурой нашей (Скарына в Питере за руку с Пушкиным здоровается).
Здравствуйте, haian, Вы писали:
DH>>это старорусский
H>В силу последней моды на дробления на все меньшие и меньшие образования, надо выделить "провинции Харькова" в самостоятельное государство Старороссия?
Я предлагал Новороссию
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Здравствуйте, haian, Вы писали:
H>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>>Здравствуйте, haian, Вы писали:
H>>>Ай, маладца. Осталось вспомнить, что аксиомы строятся на аналогиях, и больше ни на чем.
НС>>Сильно!!!
H>
Аналогия — рассуждение,умозаключение от общего к частному, у которого большая посылка достоверна, а меньшая — только вероятна .
Аксима — утверждение, не требующее доказательства.
Связь тут, несомненно, прямая — оба слова на букву "А".
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> По малолетсву часто пропускаешь много, посему повторяю >> "у переводчика есть орфографические ошибки, наверно тот кто набивал >> словарь, в беларусскомм был не силен" V>За то силен в языке президента. Кстати, там же все координаты есть, V>можешь обсудить с автором ресупса.
T>Жить десятилетиями в стране и не удосужиться выучить язык. Хотя бы на уровне понимания. И еще права качать. T>Действительно хамство. Уровня французских арабов.
Ты сначала объясни, с какой стати на Украине в ее нынешних границах гос-язык должен быть украинским? Это же нелепо. Следуя той же логике гос-язык США должен быть испанским.
Здравствуйте, haian, Вы писали:
H>Под пятую колонну попадают не по малости процентов, а по желанию сдать свою страну. без разницы, соседу, или не соседу.
Ты все-таки не понял неотвратимость довода про проценты. Само население по-твоему не в состоянии решить, какой политики придерживаться? И еще, по-твоему мы 15 лет до этого сдавали Украину России? Может, в консерватории что-то не так?
H>>>которые отдают все свои силы и свое время подпольной борьбе ради воплощения своей мечты — сдачи своей независимой родины более сильному соседу.
V>>Не уподобляйся оранжевым. На самом деле мы против сдачи Родины более сильному другому несоседу и вообще против раздрая внутри страны. Ниже дам ссылки, ознакомься для понимания позиции.
H>Опять же, ты говоришь все время об одном и том же, пропуская одно — с несоседом понятно, а что с соседом? Именно в плане "сдать"?
Ответь сначала ты насчет предыдущих 15-ти лет и что означало "сдать". Не забудь ответить на главное: чьи интересы будет защищать США здесь и чьи интересы защищает Российский ЧФ? Не торопись с ответом, ибо ответ лежит в плоскости морали и взаимоотношения наций.
H>Да согласен. Но ИМХО не обязательно консервироваться от науки остального мира.
Дело в том, что на Украине после прихода оранжевых активно сворачиваются проекты, которые делали вместе с Россией, и при этом абсолютно не предвидится совместных проектов с Западом.
H>Но вот с экономикой у вас несколько не так. Я ранее говорил: хочешь факты и цифры, дай какой-нибудь электронный адрес, вышлю. Почему именно по почте — там и объясню. Извини, по другому не могу.
Мыло есть в профиле, шли, цифры всегда интересны.
V>>Особенно активно я буду по-возможности не давать прохода тем, кто считает выродков рода человеческого героями:
H>А как относишься к тому, что Эстония признала борцами за независимость и лесных братьев, и воеваших против фашизма? Но с важным условием — только тех (и ту, и другую стороны), кто не участвовал в военных преступления против мирных жителей. Может, это и есть золотая середина?
Разумеется, именно в этом и состоит военная мораль. Все ополчились против УПА потому, что оно участвовало в военных преступлениях против мирного населения, устраивало геноцид польского и еврейского населения. Кстати, я не слышал ничего подобного о "лесных братьях". Допускаю, что м/у УПА и "лесными братьями" большая разница.
H>Если все расплюемся, то станет легче? "Нормальная человечесская реакция", она, знаешь ли, совсем в другом.
Да нет, пожалуй, есть вещи, на которые нормальная человеческая реакция именно нетерпимость. Геноцид в любой форме — та самая вещь. Да, немного мы резковаты, но ты из любопытства поинтересуйся хотя бы вопросом гос-языка на Украине. Несколько областей приняли в качестве второго регионального языка русский, так этот Ющ собрался судиться со всеми обл-советами, где это произошло, с целью запретить русский как региональный. А в тех регионах рускоговорящих до 90%. Вот тебе и лицо оранжевой "демократии".
Так что нервозность вполне понятна. Гос-во в лице Юща пошло войной на собственное население. Поэтому не удивляйся впредь, что само это население желает лишь одного — дистанцироваться от этого разгула бреда наяву.
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Ты сначала объясни, с какой стати на Украине в ее нынешних границах гос-язык должен быть украинским? Это же нелепо. Следуя той же логике гос-язык США должен быть испанским.
я так понимаю, все реинкарнации теста забанили по IP.....
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [651] Windows XP 5.1.2600.131072
T>Ага. Во время Кучмы брехни не было совсем, а сделали революцию — и начали....
Строго наоборот: начали брехать, и на пене вранья устроили оранжевый сабботаж. Что прикалывает, так это анализ процентов по итогам голосования. На западенщине в деревнях поголовно за Юща, в городах — довольно-таки приличный процент против. Это говорит об одном: полностью оболванить удается лишь неграмотных. Многие грамотные не повелись на ложь.
T>Примерчик хотя бы 1 шт. достанешь? Только не надо тут ссылки а-ля Витренко-спич приводить.
Далеко ходить не надо, начнем с твоих же первых постов, и на твоем примере покажем как из людей с помощью брехни делают болванчиков:
1. Ты привел в укор России роспуск запорожцев Екатериной 2-й. Внимание, вопросы:
— Что ты знаешь о политике запорожцев во второй половине 17-го и первой половине 18-го века? Перечисли основные события с их участием.
— состояние и нравы запорожского войска на момент роспуска, внешнеполитическая обстановка, соответствие целей казаков их пложению на момент роспуска?
— что ты знаешь о возрождении и переселение казачества на Кубань? Почему так?
— заодно прокомментируй присоединение Крыма (если сможешь), который оранжевые вруны все время называют "исконно-украинским". Если не справишься по этому вопросу — дам ссылку с правильным ответом.
2. Ты назвал голодоморы геноцидом украинского народа. Внимание, вопросы:
— какие именно области затронул Голодомор, каков национальный состав тех областей? т.е. каково соотношение русских/украинцев в тех областях? (сразу подскажу куда копать: западенцев голодомор вообще не коснулся, он коснулся тех областей, жители которых не считают его геноцидом именно украинского народа )
— что ты знаешь о голодоморе на Поволжье?
— кто был Сталин по национальности?
— и наконец: если обобщить цифры, то является ли тот голод геноцидом? А если является, то геноцидом какого народа?
3. Ты выступаешь против засилья Российского ЧФ на Черном Море. Вопросы:
— кто построил Севастополь, Керчь и пр?
— кто построил Черноморский Флот?
— кто отвоевал у турков право вообще находится в Черном Море?
— сколько стоит постройка одного большого военного корабля (которые достались Украине нахаляву?)
— куда делись корабли и подводные лодки Украинского ЧФ?
— что ты знаешь о совместном с Россией ВПК?
После того, как самостоятельно поработаешь над материалом, попытаешься объяснить: как получилось, что ты, человек с высшим образованием, повторял всю эту оранжевую брехню здесь? Откуда ты вообще все это взял да еще в трактовке "упрека русским"? У тебя же интернет под боком. В общем, прежде чем повторять чушь из оранжевых СМИ в следующий раз хотя бы примерно ознакомься с темами собственных тезисов.
T>Истерика советсвого человека во время перехода к западному образу жизни вполне понятна.
Ты бы глаза разул да на состояние экономики посмотрел. Мы не то что движемся к западному образу жизни, а скорее — к образу жизни банановой республики. В 2004-м мы двигались к западному образу жизни гораздо быстрее. Если ты хоть что-то помнишь из курса средней школы, то экономика — это базис, а политика — лишь надстройка. Когда их меняют местами, то получается такой бред как застенки НКВД или оранжевая вакханалия с притеснением "инакомыслящих".
(Если не дошло, повторю — в экономике провалы, зато много трещат языком оранжевые политики. Реальность подменяется болтовней и туфтологией.)
В Донецкой области живут десять процентов от всего населения страны. В то же время этот регион в 2004 году обеспечил 20 процентов внутреннего валового дохода Украины и перечислил в госбюджет больше средств, чем пять западноукраинских областей.
T>Не суди да несудим будешь. T>Особенно если суждения построены на инфе российского тв и советских "исторических" учебников и "исследователей".
Повторю для тех кто в оранжевом танке: первоначально эта инфа пошла из книги, которую начали писать по воспоминаниям очевидцев на западе. Большими буквами: НА ЗАПАДЕ. На твоем горячо любимом Западе.
T>Что заставляет тебя относиться с ненавистью к священному праву украинцев жить так, как они хотят?
Не обобщай за всех украинцев, плиз. Меня раздражают только оранжевые, которые считают, что могут жить как хотят, но за чей-то счет. За счет остальной "неоранжевой" половины страны. И особенно веселит то, что они вообразили, будто это их "право" к тому же священно.
А вот не выйдет, дорогие мои. Или идёте со своей половиной отдельной дорогой, или учитесь вежливости и элементарным правилам общежития.
Известный украинский певец из группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка, который год назад выступал на майдане Незалежности в поддержку главы государства, перед началом своего концерта во Львове заявил: "Шансы, что Украина будет разделена сейчас, велики как никогда. Я посоветовал бы политикам сберечь государство: ведь мы видим, какая сейчас происходит идеологическая поляризация страны".
Прислушайся если не ко мне, так к известным представителям собственного лагеря, и постарайся запихать куда подальше свое "священное право". Ибо фрицы тоже бойню устроили согласно своего "священного права", да и коммунисты с НКВД искренне верили в свое "священное право". В современной истории "священное право" только у оранжевого стада и осталось. Все уже выросли из тех штанишек, сделали выводы, а оранжевым еще предстоит наступить на те грабли, которые весь мир давно обходит стороной.
-------------
В Украине же особенно в 19 веке сложился своеобразный "Запорожский миф" существующий до сего дня и канонизированный учебниками истории, по которому в 1775 году "клятые москали по врожденной ненависти к украинцам разрушили последний светлый луч в темном царстве- Запорожскую Сечь." И все и точка. И ни слова про возрождение казачества, через несколько лет. Про его славную историю. Про то что современные кубанцы и есть те самые запорожцы. Ясно, что правда разрушает миф про "клятых москалив". Умалчивание связи между запорожцами и кубанцами позволяло, всевозможным демократам 19 века, как правило шляхтичам, сидя в теплых усадьбах рассуждать про то "что нема козакив, нема воли". Хотя стоило лишь только съездить на Кубань, и там увидеть и запорожцев и волю сколько хочешь, но для этого нужно было бросить теплую усадьбу, а этого не хотелось, тому паны демократы продолжали как в ничем небывало "нема козакив, нема воли". Сейчас о кубанцах помалкивают потому что в последнее время у нас своих "потомков запорожцев" развелось видимо невидимо которые монополизируют историческую память про Сечь и зачем им еще какие-то конкуренты. Кроме того многие современные кубанцы стоят на русских патриотических позициях, вспомнить хотя бы краснодарского губернатора Кондратенко, и говорят о необходимости восточнославянского единства. Что невероятно нервирует наших слишком "свидомых украинцев", многие из которых любят пощеголять в неких псевдоказачьих мунирах, позвякивая неизвестно за что полученными медальками. Тому и создают украинские историки мифы про окончательный разгон запорожской Сечи в 1775 году. Так спокойнее.
vdimas wrote: > >> > Население той Руси — это суперэтнос, который затем прозвали "русские". > V>Той это которой, уточняй. > > Ты про территорию хочешь уточнить или про людей?
Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13,
20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю
Российскую Федерацию.
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> Ты про территорию хочешь уточнить или про людей? V>Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13, V>20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю V>Российскую Федерацию.
А про Владимирскую Русь, Московскую ты не слышал разве?
>> Ты про территорию хочешь уточнить или про людей? V>Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13, V>20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю V>Российскую Федерацию.
Та Русь — это времена ее образования. Почитай про варягов, становление государственности и пр. Конечно же я в первую очередь имею ввиду людей. Нынешние украинцы — изначально жители той Руси, так же как Московиты. Потесненные Ордой западнее, вплоть до середины 18-го века (!!!) называли себя русами, русинами. И только в конце 18-го века впервые появились робкие зачатки "украинского самосознания". Вопрос сложный. К сожалению украинская шляхта с радостью ухватилась за идею "другой нации", которую подкинули идеологи из отступившей Австро-Венгерской Империи. Поищи материал на тему "дворянство на Украине". Будешь смеяться и плакать. Очень много из той лжи, что оранжевым вбили в голову родилось именно в те времена.
Здравствуйте, Bender22, Вы писали:
>>> Ты про территорию хочешь уточнить или про людей? V>>Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13, V>>20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю V>>Российскую Федерацию.
B>А про Владимирскую Русь, Московскую ты не слышал разве?
Bender22 wrote: > >> > Ты про территорию хочешь уточнить или про людей? > V>Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13, > V>20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю > V>Российскую Федерацию. > > А про Владимирскую Русь, Московскую ты не слышал разве?
Владимирскую нет, а Московскую — Московское Княжество слышал. ОТ вас
услышал, а может вы придумали все?
vdimas wrote: > >> > Ты про территорию хочешь уточнить или про людей? > V>Той Руси, это которой, ты объясни же, что ты имел в виду. 7 век, 10, 13, > V>20? Я знаю Киевскую Русь только. Знаю Российскую Импрерию. Знаю > V>Российскую Федерацию. > > Та Русь — это времена ее образования. Почитай про варягов, становление > государственности и пр. Конечно же я в первую очередь имею ввиду > *людей*. Нынешние украинцы — изначально жители той Руси, так же как > Московиты. Потесненные Ордой западнее, вплоть до середины 18-го века > (!!!) называли себя русами, русинами. И только *в конце 18-го века* > впервые появились робкие зачатки "украинского самосознания". Вопрос > сложный. К сожалению украинская шляхта с радостью ухватилась за идею > "другой нации", которую подкинули идеологи из отступившей > Австро-Венгерской Империи. Поищи материал на тему "дворянство на > Украине". Будешь смеяться и плакать. Очень много из той лжи, что > оранжевым вбили в голову родилось именно в те времена.
Т.е. получается, что фактически Русь возникла вокруг Киева, но "И только
*в конце 18-го века* впервые появились робкие зачатки "украинского
самосознания""?
Т.е. это уже были другие украинцы, которые не имели никакого оотношения
к Киевской Руси? И они пришли из Австро-Венгрии, так что-ли?
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> >> А про Владимирскую Русь, Московскую ты не слышал разве? V>Владимирскую нет, а Московскую — Московское Княжество слышал. ОТ вас V>услышал, а может вы придумали все?