Re[2]: вопрос языка - вопрос интеграции
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.03.06 18:22
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

_>>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.


A>Ох уж эта притча во языцах — "независимость Украины". Я предпочитаю "незалежность".


с развалом СССР, как это ни странно может звучит, но Украина стала ГОРАЗДО более зависима от России
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[3]: вопрос языка - вопрос интеграции
От: Thanatos Украина  
Дата: 01.03.06 18:45
Оценка: 3 (1) :)))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>с развалом СССР, как это ни странно может звучит, но Украина стала ГОРАЗДО более зависима от России


Как это не прискорбно констатировать но из твоих уст это звучит не странно — а наоборот, весьма и весьма органично...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: вопрос языка - вопрос интеграции
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.03.06 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

DH>>с развалом СССР, как это ни странно может звучит, но Украина стала ГОРАЗДО более зависима от России


T>Как это не прискорбно констатировать но из твоих уст это звучит не странно — а наоборот, весьма и весьма органично...


т.е. ты не отрицаешь?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[14]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: boomsic Россия  
Дата: 01.03.06 19:46
Оценка: 3 (2) +3 :))) :)
Здравствуйте, ukrainec, Вы писали:

U>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


B>>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


B>>>>смотрю сюда и вижу рай никто никого не прижимает....

B>>>>а вот смотрю на пост человека из Харькова и вот что вижу
Автор: Towiz
Дата: 01.03.06
...

B>>>>теперь у меня вопрос: кому верить то?

M>>>Ну выбор небольшой:

M>>>Либо одному из Харькова, либо нескольким с разных частей Украины.
M>>>Думайте сами, решайте сами.

B>>да дело как то не в количестве...


B>>с удовльствием вам бы поверил... но почему я не должен верить человеку из Харькова?


U>а почему ты должен верить ему, а не boomsic? Лучший способ проверить — приехать и увидеть собственными глазами. Только те россияне, кто больше всех говорят про ущемления русского в Украине, почему-то не видели этих ущемлений воочию, а только "где-то кто-то писал"...


почему бы тебе не приехать в генштаб российской армии и не проверить намериния агрессии северного соседа?
ICQ 227964124
Re: Шли бы вы, а?
От: Erop Россия  
Дата: 01.03.06 19:54
Оценка: 1 (1) +10 :))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.



Ну не надоело?
Может стоит таки потереть этот "глубокий" топик?
Ну вы вот вдумайтесь. Житель США объясняет украинцу, почеиму Кремль плохой, так как хочет поддержать русский на Украине.
Ну кажется вам, что это интересно и содержательно, ну общайтесь по мылу! Или в привате, в конце концов. Типа жанр открытых писем, я конечно помню, по временам перестройки, но нахрена вот?

И потом, зачем эту "глубокомысленную" дискуссия затевать на форуме русских программистов?
Ну что за Офтоп Офтопович Безмерный опять?

Потом дальше. Илья! Если тебе таки кажется, что русский язык для украинцев зло и рычаг Кремля, то хрен ли ты на нём с ними общаешься?
Льёшь воду на мельницу Путина?
Может лучше типа того, на мове писать на украинские сайты, да и не парить тут русскую общественность?
Ну что за изврат всё-таки?

ВОт объясни, зачем ты решил написать тут это "открытое письмо к Петровичу"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Кодт Россия  
Дата: 01.03.06 21:49
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Да-а-а... Вот это план!.. А что? Давайте сделаем в Канаде гос. языками русский и украинский! А то, понимашь, выделяются сильно своими английским и французским...


Переключим внимание Ильи на североамериканцев?
Перекуём баги на фичи!
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: bopka_ Польша  
Дата: 01.03.06 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

T>>Окей, если вы не верите в практику "выдавливания" классов с русским языком обучения из смешаных школ, я готов снизить барьер — с меня пиво если из 100 человек 40 будут говорить по-украински

E>Мне осталось только в Харьков приехать . А чего, может когда и соберусь. Был там лет 5 назад, ничего город понравился.
E>А вообще зависит от того как ставить эксперимент. К моему сожалению, если на Украине встречаются украиноязычный и русскоязычный человек, разговор как правило ведется на русском. Это факт проверенный неоднократно.
E>Предлагаю следующие условия: Поднимае планку до 60 чтобы учесть просто вежливых русскоговорящих, олтвечающих на том языке, на котором к ним обращаются. Заговариваем с человеком на украинском. Если получаем ответ на украинском — причисляем его к украиноязычным, иначе к русскоязычным.

Я так пробовал в 1999 году в Киеве. Получилось где-то 70% рус./30% укр. Субъективно, правда, т.к. записей не вёл.
Re: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: dmur Россия  
Дата: 02.03.06 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Более того, в нащем много национальном государстве, в котором все нации уважаемы, почитаемы, равны и т.д. мы указываем всем нашим народам как именно им надо писать на своих национальных языка — ТОЛЬКО на кирилице. Причем рещения такие принимаются людьми на >=95% процентов не знающих эти самые языки. Вот татары на этом погорели — запретили мы им на латинице писать. Сами нефига не понимает татарского, но как писать указываем.

По поводу татарского, не говори о том чего не знаешь.
Или расскажи чем татарская латиница лучше чем кириллица.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 643>>
Re[2]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.03.06 06:15
Оценка: +1
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

_>>Более того, в нащем много национальном государстве, в котором все нации уважаемы, почитаемы, равны и т.д. мы указываем всем нашим народам как именно им надо писать на своих национальных языка — ТОЛЬКО на кирилице. Причем рещения такие принимаются людьми на >=95% процентов не знающих эти самые языки. Вот татары на этом погорели — запретили мы им на латинице писать. Сами нефига не понимает татарского, но как писать указываем.

D>По поводу татарского, не говори о том чего не знаешь.
D>Или расскажи чем татарская латиница лучше чем кириллица.

он не сможет... )
Re[15]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: ukrainec  
Дата: 02.03.06 07:52
Оценка: -1
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

B>Здравствуйте, ukrainec, Вы писали:


U>>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


B>>>>>смотрю сюда и вижу рай никто никого не прижимает....

B>>>>>а вот смотрю на пост человека из Харькова и вот что вижу
Автор: Towiz
Дата: 01.03.06
...

B>>>>>теперь у меня вопрос: кому верить то?

M>>>>Ну выбор небольшой:

M>>>>Либо одному из Харькова, либо нескольким с разных частей Украины.
M>>>>Думайте сами, решайте сами.

B>>>да дело как то не в количестве...


B>>>с удовльствием вам бы поверил... но почему я не должен верить человеку из Харькова?


U>>а почему ты должен верить ему, а не boomsic? Лучший способ проверить — приехать и увидеть собственными глазами. Только те россияне, кто больше всех говорят про ущемления русского в Украине, почему-то не видели этих ущемлений воочию, а только "где-то кто-то писал"...


B>почему бы тебе не приехать в генштаб российской армии и не проверить намериния агрессии северного соседа?


потому что я не утверждал о каких-либо военных действиях в близжайшее время. И у меня нет никакого интереса проверять. Но я не воплю про то, чего не знаю.
Re[4]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: ukrainec  
Дата: 02.03.06 07:54
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, jekazz, Вы писали:


J>>Кому будет нужен работник, не знающий государственного языка, не понимающий написанные на нем законы, документацию и т.д.


DH>Кому нужен этот государственный язык? Закон написан на украинском? Извольте перевести — я вашей мовы не понимаю.


человек, не знающий гос. языка, вызывает только сожаление.
Re: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Малич Юрий Германия http://malich.ru
Дата: 02.03.06 08:37
Оценка: :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>когда на украине вырастет поколение людей, которые говорят, читают, думают на украинском — тогда будет не будет многих рычагов, на которые может давить россия.


После того как я прочитал, эту статью, мне страшно за то поколение, которое вырастет в Украине.
"Практика — критерий истины" (c) Маркс
Re[5]: вопрос языка - вопрос интеграции
От: Thanatos Украина  
Дата: 02.03.06 09:22
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>с развалом СССР, как это ни странно может звучит, но Украина стала ГОРАЗДО более зависима от России


T>>Как это не прискорбно констатировать но из твоих уст это звучит не странно — а наоборот, весьма и весьма органично...


DH>т.е. ты не отрицаешь?


Я не отрицаю только то, что исходя из мегабайтов написаных тобой в форумах "Политика", "СВ" на "украинскую" тему, практически не существует утверждения, которое ты смог бы написать и которое бы звучало "странно" — разумеется, делая поправку на авторство...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[18]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 02.03.06 09:33
Оценка: +1 -5 :))
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

T>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>А собственно, что вас так в этом раздражает? Когда я учился в школе, мы что Гёте, что Шекспира тоже, знаете, не в оригинале изучали...


T>Я не вижу причин переводить Пушкина на украинский.


Я не вижу причин не видеть причин переводить Пушкина...
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[2]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.03.06 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

_>>Более того, в нащем много национальном государстве, в котором все нации уважаемы, почитаемы, равны и т.д. мы указываем всем нашим народам как именно им надо писать на своих национальных языка — ТОЛЬКО на кирилице.

B>Большенство национальных алфавитов было разработано русскими на основе кирилицы. Немалый вклад внесли декабристы.
B>Вообще-то, кирилица появилась позже латиницы на тысячу лет. При её создании были убраны недостатки латиницы. В настоящее время кирилица является самым продвинутым алфавитом, которому завидуют европейские филологи.

Сомнительно. Большую часть звуков того же английского языка трудно передать кириллицей. В этом отношении деванагари рулит
Re[3]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: bopka_ Польша  
Дата: 02.03.06 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


_>>>Более того, в нащем много национальном государстве, в котором все нации уважаемы, почитаемы, равны и т.д. мы указываем всем нашим народам как именно им надо писать на своих национальных языка — ТОЛЬКО на кирилице.

B>>Большенство национальных алфавитов было разработано русскими на основе кирилицы. Немалый вклад внесли декабристы.
B>>Вообще-то, кирилица появилась позже латиницы на тысячу лет. При её создании были убраны недостатки латиницы. В настоящее время кирилица является самым продвинутым алфавитом, которому завидуют европейские филологи.
M>Сомнительно. Большую часть звуков того же английского языка трудно передать кириллицей. В этом отношении деванагари рулит

В случае проблем существуют диакритические знаки при буквах (чёрточки, хвостики, галочки и т.д.). Посмотри хотя бы на любой славянский язык с латинским алфавитом. Кроме того, кириллица для тюркских языков — это не "чистая" кириллица, там есть ещё и несколько специфических букв (к примеру "к,", "н,").
Re[19]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: boomsic Россия  
Дата: 02.03.06 11:03
Оценка: 2 (2) +3 :))) :)
Здравствуйте, olexandr, Вы писали:

T>>Я не вижу причин переводить Пушкина на украинский.


O>Я не вижу причин не видеть причин переводить Пушкина...


Я не вижу причин не видеть причин не видеть причин переводить Пушкина...
ICQ 227964124
Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.03.06 11:04
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:

DS>кроме того — а чего это вообще татары должны учить русский? Они ни к славянам, ни к русскоязычным исторически не принадлежат. А "руссификация" их — это процесс уничтожения их культуры и никакими федеративными законами это не оправдать.


Открою тебе страшную тайну, татарин живущий в Татарстане не обязан знать русский язык, достаточно татарского. Но если он не житель глухой деревни, знать некий минимум русских слов всё же необходимо, ибо русский таки является языком межнационального общения.
Re[4]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.03.06 11:10
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>В случае проблем существуют диакритические знаки при буквах (чёрточки, хвостики, галочки и т.д.). Посмотри хотя бы на любой славянский язык с латинским алфавитом. Кроме того, кириллица для тюркских языков — это не "чистая" кириллица, там есть ещё и несколько специфических букв (к примеру "к,", "н,").


+1
Но в этом случае и латинского алфавита достаточно

ङ n с чертой
ञ n с волной
ण m с точкой
न n просто
Re[16]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 02.03.06 11:23
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуй, товарищ!

U>Но я не воплю про то, чего не знаю.


Одно "не" явно лишнее. Вопрос — какое?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.