Re[12]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Esef Украина  
Дата: 01.03.06 14:10
Оценка: -1
Здравствуйте, molostov, Вы писали:


M>Ну выбор небольшой:

M>Либо одному из Харькова, либо нескольким с разных частей Украины.
M>Думайте сами, решайте сами.
Работаем со статистикой дальше.
Здесь:
http://russian.kiev.ua/archives/2003/0306/030628ep01.shtml
Заметочка немножко эмоциональная.
Но мы возьмем с нее только цифры
Преподование на русском языке ведется в 181-98=83 школах
83*100%\181=45%
Теперь заходим сюда:
http://ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/language/kharkiv/
Русский язык определили как родной 44,3% населения ,

Все нормально не так ли?
Может это украинская статистика врет? Да вот незадача, советская перепись 89-го года показала колличество русскоязычного населения всего на 3.8 процента больше чем украинская.
По-моему рост колличества украиноязычного население за 15 лет независимости на 3.8% вполне закономерное явление.
Re[10]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: migel  
Дата: 01.03.06 14:14
Оценка:
DS>я не знаю точных причин конфликта там, поэтому не могу что-то точно говрить
DS>но могу сказать, что изначально ситуация в Америках какрдинально отличалась от ситуации в Европе из-за того, что большинство поселенцев в тех странах — люди пришлые, колонизаторы. Поэтому даже полных захват Мексики США с оной стороны был бы колонизированием, а сдругой — тут бы было очень много дискуссионных моментов.
DS>Продвижение Европейских колонизаторово на Восток и Юг более однозначно, так как население в тех частях света уже было культурно и национально сформировано и европейцы вторглись на те территории.
оооо как романтично
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 644>>
Re[12]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Порылся в яндексе. Нашел к примеру это. Это о Донецке. Подавляющеее большинство школ русские.

E>По-моему, более чем достаточно чтобы найти русскоязычному ребенку школу, в которой ему не придется напрягатся, чтобы найти разницу между киснем и воднем.
E>Вывод. человек говрит неправду.

Ну так можно долго из пустого в порожнее переливать. Я порылся, нашел это.

В начале 2000/2001 учебного года, из 4-х школ моего района (№164, 165, 166, 172) только 166 набирала старшеклассников в классы с русским языком обучения.
Сейчас ребенок изучает русскую литературу в переводе на украинский на уроке "Зарубежная литература". Русский язык преподается факультативно за отдельную плату.

E>Или ему хочется чтобы на восточной Украине украинских школ не было вообще?

Это ваши домыслы.
Re[13]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Esef Украина  
Дата: 01.03.06 14:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

T>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>Порылся в яндексе. Нашел к примеру это. Это о Донецке. Подавляющеее большинство школ русские.

E>>По-моему, более чем достаточно чтобы найти русскоязычному ребенку школу, в которой ему не придется напрягатся, чтобы найти разницу между киснем и воднем.
E>>Вывод. человек говрит неправду.

T>Ну так можно долго из пустого в порожнее переливать. Я порылся, нашел это.


T>В начале 2000/2001 учебного года, из 4-х школ моего района (№164, 165, 166, 172) только 166 набирала старшеклассников в классы с русским языком обучения.

T>Сейчас ребенок изучает русскую литературу в переводе на украинский на уроке "Зарубежная литература". Русский язык преподается факультативно за отдельную плату.


здесь
Автор: Esef
Дата: 01.03.06
Re[14]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Esef Украина  
Дата: 01.03.06 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:



T>>В начале 2000/2001 учебного года, из 4-х школ моего района (№164, 165, 166, 172) только 166 набирала старшеклассников в классы с русским языком обучения.

T>>Сейчас ребенок изучает русскую литературу в переводе на украинский на уроке "Зарубежная литература". Русский язык преподается факультативно за отдельную плату.
Странно... Я (школу закончил в 97-м году) причем в украиноязычном городе. Русскую литературу изучал в рамках курса "Зарубежная литература". Но, почему-то, не на украинском а на русском. Будем считать что за 9 лет произошли переменны.
Re[13]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 14:39
Оценка: 10 (4) +2 :)
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


E>Работаем со статистикой дальше.

E>Здесь:
E>http://russian.kiev.ua/archives/2003/0306/030628ep01.shtml
E>Заметочка немножко эмоциональная.
E>Но мы возьмем с нее только цифры

Хорошая вещь статистика. Упрямая.

98 из 181 школы преподавание ведется на государственном украинском языке, в 30 школах соседствуют классы с преподаванием на украинском и русском.


30 школ с двумя языками обучения — это, чаще всего, те в которых обучение на русском только в старших классах. Такие классы "выдавливаются", таким образом со временем школа становится полностью насильственно украинизированной.

Лишь в 53 учебных заведениях образование осуществляется на русском


53*100/181=29% русских школ

Предлагаю вам пари — прогуляемся улицами Харькова и если из 100 встреченных нами людей, 71 будет говорить по-украински, с меня ящик пива.
Re[15]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 14:41
Оценка: 4 (3) :)
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Странно... Я (школу закончил в 97-м году) причем в украиноязычном городе. Русскую литературу изучал в рамках курса "Зарубежная литература". Но, почему-то, не на украинском а на русском. Будем считать что за 9 лет произошли переменны.


Я все-таки постараюсь запостить "Край лукомор'я дуб зелений", который ребенок учил в рамках этой программы.
Re[3]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.03.06 14:44
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, jekazz, Вы писали:

J> Мне жалко россиян за то, что они идут на поводу у кремля.За то,что как наивно раскладывают лапшу по своим ушам, которую им подают.


Зачем нам телевизор? Тут полно украинских товарищей, которые ситуацию на Украине очень хорошо раскрывают
Re[14]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Esef Украина  
Дата: 01.03.06 14:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

T>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


E>>Работаем со статистикой дальше.

E>>Здесь:
E>>http://russian.kiev.ua/archives/2003/0306/030628ep01.shtml
E>>Заметочка немножко эмоциональная.
E>>Но мы возьмем с нее только цифры

T>Хорошая вещь статистика. Упрямая.


T>

98 из 181 школы преподавание ведется на государственном украинском языке, в 30 школах соседствуют классы с преподаванием на украинском и русском.


T>30 школ с двумя языками обучения — это, чаще всего, те в которых обучение на русском только в старших классах. Такие классы "выдавливаются", таким образом со временем школа становится полностью насильственно украинизированной.


T>

Лишь в 53 учебных заведениях образование осуществляется на русском


T>53*100/181=29% русских школ

Вы передергиваете вслед за автрорами заметки

Пока же в Харькове, как сообщила ИТАР-ТАСС заместитель начальника городского управления образования Ольга Гущо, в 98 из 181 школы преподавание ведется на государственном украинском языке, в 30 школах соседствуют классы с преподаванием на украинском и русском. Лишь в 53 учебных заведениях образование осуществляется на русском

30 школ являются смешанными. Так что все-таки 83...
Re[15]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 14:55
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Вы передергиваете вслед за автрорами заметки

E>30 школ являются смешанными. Так что все-таки 83...

Окей, если вы не верите в практику "выдавливания" классов с русским языком обучения из смешаных школ, я готов снизить барьер — с меня пиво если из 100 человек 40 будут говорить по-украински
Re[16]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Esef Украина  
Дата: 01.03.06 15:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

T>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>Вы передергиваете вслед за автрорами заметки

E>>30 школ являются смешанными. Так что все-таки 83...

T>Окей, если вы не верите в практику "выдавливания" классов с русским языком обучения из смешаных школ, я готов снизить барьер — с меня пиво если из 100 человек 40 будут говорить по-украински

Мне осталось только в Харьков приехать . А чего, может когда и соберусь. Был там лет 5 назад, ничего город понравился.
А вообще зависит от того как ставить эксперимент. К моему сожалению, если на Украине встречаются украиноязычный и русскоязычный человек, разговор как правило ведется на русском. Это факт проверенный неоднократно.
Предлагаю следующие условия: Поднимае планку до 60 чтобы учесть просто вежливых русскоговорящих, олтвечающих на том языке, на котором к ним обращаются. Заговариваем с человеком на украинском. Если получаем ответ на украинском — причисляем его к украиноязычным, иначе к русскоязычным.
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: L.Long  
Дата: 01.03.06 15:16
Оценка: 3 (3) +6
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Предлагаю следующие условия: Поднимае планку до 60 чтобы учесть просто вежливых русскоговорящих, олтвечающих на том языке, на котором к ним обращаются. Заговариваем с человеком на украинском. Если получаем ответ на украинском — причисляем его к украиноязычным, иначе к русскоязычным.


Некорректно. Знать язык, использовать его и хотеть его использовать — три разные вещи. Если ко мне обратиться по-английски, я по-английски и отвечу. Но англоязычным с того не стану
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.03.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте Towiz, Вы писали :
> Я все-таки постараюсь запостить "Край лукомор'я дуб зелений", который
> ребенок учил в рамках этой программы.

Товиз, мож ты таки ребенка в нормальную школу отдашь???
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 16:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Товиз, мож ты таки ребенка в нормальную школу отдашь???


Спасибо, Ромашка, за бесценный совет.
Re[16]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 01.03.06 16:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Towiz, Вы писали:

E>>Странно... Я (школу закончил в 97-м году) причем в украиноязычном городе. Русскую литературу изучал в рамках курса "Зарубежная литература". Но, почему-то, не на украинском а на русском. Будем считать что за 9 лет произошли переменны.


T>Я все-таки постараюсь запостить "Край лукомор'я дуб зелений", который ребенок учил в рамках этой программы.


А собственно, что вас так в этом раздражает? Когда я учился в школе, мы что Гёте, что Шекспира тоже, знаете, не в оригинале изучали...
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: L.Long  
Дата: 01.03.06 16:24
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А собственно, что вас так в этом раздражает? Когда я учился в школе, мы что Гёте, что Шекспира тоже, знаете, не в оригинале изучали...


А как вы думаете, почему? Запутывающе-наводящий вопрос — почему мы в школе Киплинга и Джерома изучали в оригинале?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Towiz Украина  
Дата: 01.03.06 16:24
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>А собственно, что вас так в этом раздражает? Когда я учился в школе, мы что Гёте, что Шекспира тоже, знаете, не в оригинале изучали...


Я не вижу причин переводить Пушкина на украинский.
Re: вопрос языка - вопрос интеграции
От: akasoft Россия  
Дата: 01.03.06 17:29
Оценка: 24 (10) +3
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.


Ох уж эта притча во языцах — "независимость Украины". Я предпочитаю "незалежность". Чтобы как-то обозначить, что в Советском Союзе украинская незалежность позиционировалась с добавкой сначала "от Союзного руководства во главе с Горбачёвым", а затем плавно переросла в "от России". Причём во времена Ельцина эта добавка местами сходила на нет. А во время Путина её снова воскресили.

Украина просто обязана всё делать так, чтобы было наоборот к тому, что делает Россия. Тогда она незалежна, борется с имперскими амбициями соседа (одного, потому что Евросоюз на имперские амбиции не тянет), и вообще вся в белом и светится. Если Б-г не дай, Украина чего-то сделает, как Россия, то всё, "ложится под соседа", и тут такой шум и гам поднимается.

Зачем Украина послала своих солдат чёрти-куда? Я-то понимаю, что кто-то выторговал толику денег у богатого Буратино, и хорошо, если в бюджет, а не в карман. Но ведь Россия-то не послала.

Мы жили кучу лет вместе, мы строили нашу Империю вместе, и ещё построим, у нас фундамент другой, чтобы вот так "якобы развалиться", как якобы "развалились" колониальная империя Британии. У тебя ещё есть иллюзия, что она развалилась? Акстись, кто у власти в Австралии, Канаде, Америке. Да, там нет Индии, нет Египта, нет Мексики. Зато есть Ирак и Афганистан. Власть трансформировалась, и никуда не ушла.

Никто в здравом уме не посягает на политическую независимость ни на Украине, ни в других союзных республиках. Речь о других сторонах жизни. Украина наш сосед. Почему нам не быть партнёрами? Партнёрство — это на фифти-фифти, это сотрудничество, позволяющее достичь чего-то такого, чего нельзя достичь порознь. А сотрудничество требует взаимного влияния, обсуждения.

Вот есть экономика. А как можно сотрудничать, не согласовывая налоговое законодательство? Как без одинакового толкования в законодательстве сотрудничать в науке, образовании, социальной сфере?

И почему русский язык не может быть языком межнационального общения на территориях, веками входящих в состав Российской Империи? Это, наконец, историческая причина. Или английский язык по другим причинам является межнациональным? М.б. французский в Африке не по этой причине? Или испанский в Южной Америке?

Вопрос государственного языка на Украине куда глубже, нежели речь о делопроизводстве. Если русский станет государственным на Украине, это будет ещё один шажок к интеграции. Это все прекрасно понимают. И именно поэтому весь сыр-бор космического размера и таких финансовых затрат. Язык разобщает, это его главнейшая деструктивная функция. Один и тот же язык — сближает, потому что люди внезапно обнаруживают, что прекрасно понимают друг друга, и могут спокойно пить водку, а не драть глотку. Одних власть и деньги имущих это устраивает, других нет. Чья возьмёт?

Кто-то серьёзно думает, что как только разрешат государственный русский язык, так все забьют на украинский? Да дудки! Люди очень щепитильны. Игры в демократию никто не отменял. Вона, там, в сторонке, курят протестующие против монетаризации льгот. Японские авто можно припомнить. Ничего сиюминутно не изменится. Для поддержки языка бумаги недостаточно, нужна инфраструктура — школы, типографии, радио, тв и самое главное — носители языка. Живые такие, с ножками-ручками и затылками. По которым тук.

Вопрос языка — это вопрос интеграции. Как житель приграничья, я этому только рад буду. Мне от этого будет элементарно удобно.

Объединяться — это не против кого. Это чтоб было. 10 лет Украина не могла решиться, с кем она. Этому немало способствовал стиль правления больного да старого борца с коммунизмом. Время пришло.

"Ты со мной, Кира?" (c)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 644>> SQL Express 2005
Re[3]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.03.06 18:04
Оценка:
Здравствуйте, jekazz, Вы писали:

J>Кому будет нужен работник, не знающий государственного языка, не понимающий написанные на нем законы, документацию и т.д.


Кому нужен этот государственный язык? Закон написан на украинском? Извольте перевести — я вашей мовы не понимаю.
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[17]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.03.06 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

T>>Окей, если вы не верите в практику "выдавливания" классов с русским языком обучения из смешаных школ, я готов снизить барьер — с меня пиво если из 100 человек 40 будут говорить по-украински



E>Мне осталось только в Харьков приехать . А чего, может когда и соберусь. Был там лет 5 назад, ничего город понравился.

E>А вообще зависит от того как ставить эксперимент. К моему сожалению, если на Украине встречаются украиноязычный и русскоязычный человек, разговор как правило ведется на русском. Это факт проверенный неоднократно.

другая страна
Автор: DEMON HOOD
Дата: 03.08.05
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.