Re[3]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.03.06 08:45
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте Cory, Вы писали :
> Ну не знаю, как с русским, а вот украинский и китайский там скоро,
> наверное, можно будет делать государственными

Можно/нельзя... канадцы, в этом плане, сделали очень правильно -- есть
12% населения, значит делаем. Ни у кого не спрашивая можно/нужно ли.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: molostov  
Дата: 01.03.06 08:49
Оценка: 3 (3) +2 -2
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

B>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


M>>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


M>>ООООО. Какое беспокойство за будущее Украины. А может для укрепления соседских, а точнее родственных отношений с обеих сторон будем учить по два языка.

M>>И еще предлагаю новую тему в форум: Зажимание украинского языка в России.
M>>Уважаемые россияне, что за бред вы несете в этой ветке форума.

B>очень конструктивно...

Попроще надо быть.

B>к вашему сожелению в россии украинский не зажимают только потому что его здесь нету и зажимать нечего...

ну да, и украинцев, проживающих на территории России тоже не существует — это выдумки украинских националистов.

Вы просто попробуйте понять, что в Украине нет такой проблемы с русским языком, как вы ее раздуваете. Точнее изначально раздувают наши политики, а вы подхватываете.
Посмотрите еще раз на голосование. Приезжайте в гости и поживите тут немного, чтобы увидеть все своими глазами и услышать своими ушами.
Re: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: ukrainec  
Дата: 01.03.06 08:52
Оценка: -1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.


оно то может и сильнее независимость, но если учесть что наверное где-то треть населения страны разговаривает по-русски, то я не считаю нормальными методы искоренение языка теми или иными методами. Это не должно делаться с притеснением граждан. Хотя ИМХО, сейчас ситуация сильно мягкая с этим — на русском можно и документы заполнять (точнее так делают и никто не кричит), но ведь это неправильно — документооборот в стране должен вестись на гос. языке. И преподавание в гос. учебных учереждениях также. А сейчас лектор читает на каком хочет...
Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 01.03.06 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>"Как, например, в Канаде два госязыка -- украинский и русский."


Да-а-а... Вот это план!.. А что? Давайте сделаем в Канаде гос. языками русский и украинский! А то, понимашь, выделяются сильно своими английским и французским...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 631>>
Re[8]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: ukrainec  
Дата: 01.03.06 09:00
Оценка: 1 (1) -2 :)
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

M>Вы просто попробуйте понять, что в Украине нет такой проблемы с русским языком, как вы ее раздуваете. Точнее изначально раздувают наши политики, а вы подхватываете.

M>Посмотрите еще раз на голосование. Приезжайте в гости и поживите тут немного, чтобы увидеть все своими глазами и услышать своими ушами.

та не боись, никто сюда не приедет, никто ничего не увидит, а они сколько бы ты не говорил будут искренне верить в то, что к них вещается с ящика (или с чего-то там еще)
Re[9]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Gollum Россия  
Дата: 01.03.06 09:06
Оценка: +6
Здравствуйте, ukrainec, Вы писали:

U>та не боись, никто сюда не приедет, никто ничего не увидит, а они сколько бы ты не говорил будут искренне верить в то, что к них вещается с ящика (или с чего-то там еще)


Вот поэтому отдельных людей сложно воспринимать всерьез. Из-за таких вот мощных обобщений, ага.
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wagn'nagl fhtagn
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: da Spectrum Украина  
Дата: 01.03.06 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
(много)
а мне захотелось ответить только на это:

_>>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.

B>Именно влияния россиян на украинцев нацианалисты и их спонсоры и бояться. От этого и историю переписывают, и русский язык зажимают.

ГДЕ?????????????????????????????????
и какие "нацианалисты"?
вы, сэр, хотя бы на один процент понимаете о чём говрите?
ой яка чудова українська мова!
Re[5]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: da Spectrum Украина  
Дата: 01.03.06 09:50
Оценка: 3 (1) +3 -15 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Sanych-sun, Вы писали:


SS>>Извините, а какие тогда притензии к Укриане. В Коституции Украины есть подобная статья... Чем мы хуже нежели Россия?!


П>Вы не хуже, вы другие.

так вот и не лезьте к другим
идите устанавливать свой язык государственным в США
или вам историю развития языков напомнить?

П>Россия — федеративное государство, она может себе позволить иметь один язык на федеральном уровне и еще один — на уровне субъекта федерации.

опять двадцать пять, Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний, кроме того — а чего это вообще татары должны учить русский? Они ни к славянам, ни к русскоязычным исторически не принадлежат. А "руссификация" их — это процесс уничтожения их культуры и никакими федеративными законами это не оправдать.

П>Украина — государство унитарное, поэтому она может ввести второй госязык только на всей территории целиком.

хорошо, но с точки зрения современного языка и культуры, украинцы могут позволить себе ввести государственным любой язык, кроме русского, так как и ежу понятно, что такой шаг приведёт к тому, что не смогли силовыми методами сделать в Российской Империи — в корне уничтодить любую целостность украинского народа и привести к тому, что вы описали ниже, ну и как минимум на одном берегу Днепра полностью уничтожить любые связи с украинской культурой и попросту выкорчевать там украинский язык.

П>Впрочем есть еще другой вариант — превратиться в Украинскую Федерацию и дать республикам Донбасс, Крым и Галиция право самим решать, хотят ли они иметь второй государственный. Но на это ИМХО ваши "демократические" политики не пойдут никогда.

почему, лет эдак через 20-30, когда уйдёт пару русскоязычных поколений, а молодое поколение практически полностью перейдёт на украинский — тогда можно что угодно вводить (типа как шведский при 5% шведов ) — это не ударит по национальной культуре

П>ЗЫ Есть, правда, еще и третий вариант, при котором проблема второго языка решается автоматически, но о нем я лучше умолчу — не хочу нарваться на очередную истерику "украинских патриотов".

да пожалуйста, этот вариант возможен только в случае силовых действий со стороны России, но я не думаю, что Россия оборзеет настолько
ой яка чудова українська мова!
Re[3]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: da Spectrum Украина  
Дата: 01.03.06 09:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>>Опс, я проспал....


П>Ну с добрым утром.


Р>>В Канаде новые государственные языки???


П>Официальных (ХЗ используется ли у них термин "государственный") два — английский и французский. И это далеко не единственный пример. В той же Финляндии — финский и шведский например. А вот, например в Австрии этот вопрос решили примерно так же, как и в России — один общегосударственный официальный язык и еще по одному в регионах:


П>

П>Languages:
П>German (official nationwide), Slovene (official in Carinthia), Croatian (official in Burgenland), Hungarian (official in Burgenland)


сказать чем отличается оффициальный и государственный?
Российския язык по факту в Украине имеет статус оффициального и на уровне Конституции выделен из общего числа языков нацменьшинств. Какие ещё претензии?
ой яка чудова українська мова!
Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: ukrainec  
Дата: 01.03.06 10:00
Оценка: :))
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:

DS>почему, лет эдак через 20-30, когда уйдёт пару русскоязычных поколений, а молодое поколение практически полностью перейдёт на украинский — тогда можно что угодно вводить (типа как шведский при 5% шведов ) — это не ударит по национальной культуре


что-то ты мало дал русскояычным поколениям

П>>ЗЫ Есть, правда, еще и третий вариант, при котором проблема второго языка решается автоматически, но о нем я лучше умолчу — не хочу нарваться на очередную истерику "украинских патриотов".

DS>да пожалуйста, этот вариант возможен только в случае силовых действий со стороны России, но я не думаю, что Россия оборзеет настолько

у, ты так тут не выражовывайся. Я вон подобное сказал здесь
Автор: ukrainec
Дата: 28.02.06
, а на меня уже дело завели здесь
Автор: Bigger
Дата: 01.03.06
Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: bopka_ Польша  
Дата: 01.03.06 10:05
Оценка: 4 (3) +4 -4 :)
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:

DS>опять двадцать пять, Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний, кроме того — а чего это вообще татары должны учить русский? Они ни к славянам, ни к русскоязычным исторически не принадлежат.


Бред. У России НИКОГДА не было никаких колоний, как нет их и сейчас.

DS>А "руссификация" их — это процесс уничтожения их культуры и никакими федеративными законами это не оправдать.


Никто в России не уничтожал ни татарской ни какой-либо другой культуры.

DS>хорошо, но с точки зрения современного языка и культуры, украинцы могут позволить себе ввести государственным любой язык, кроме русского, так как и ежу понятно, что такой шаг приведёт к тому, что не смогли силовыми методами сделать в Российской Империи — в корне уничтодить любую целостность украинского народа и привести к тому, что вы описали ниже, ну и как минимум на одном берегу Днепра полностью уничтожить любые связи с украинской культурой и попросту выкорчевать там украинский язык.


Извини, а зачем "выкорчёвывать"? Украинский язык занимал достойное место в СССР, а "силовые" методы применяют как раз украинские и иные националисты, мешая русскому языку то место, которое он должен занимать в стране (т.е. быть языком межнационального общения).

DS>почему, лет эдак через 20-30, когда уйдёт пару русскоязычных поколений, а молодое поколение практически полностью перейдёт на украинский — тогда можно что угодно вводить (типа как шведский при 5% шведов ) — это не ударит по национальной культуре


А с чего это так? Украина, как государство возникло из ничего и теперь националисты будут тут наводить свои порядки, не считаясь ни с историей, ни с культурой, ни с людьми. Обойдутся.

DS>да пожалуйста, этот вариант возможен только в случае силовых действий со стороны России, но я не думаю, что Россия оборзеет настолько


Ну если Украина настолько "оборзела", то почему бы и нет
Анекдот по теме:
Идут по улице два черносотенца. Один другому:
— Смотри, вон два жида идут, давай им морду набьём.
— А если они нам набьют?
— А нам-то за что?

Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 01.03.06 10:07
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:
П>>Россия — федеративное государство, она может себе позволить иметь один язык на федеральном уровне и еще один — на уровне субъекта федерации.
DS>опять двадцать пять, Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний,

Я в шоке. Ваши идеи по поводу федеративности государства относятся только к России или ко всем странам с таким устройством? А ещё мне очень интересно, какой именно из 89 субъектов федерации по-вашему мнению является метрополией? И ещё скажите пожалуйста, является ли колонией Клининградская область, в которой я проживаю сейчас, и Хабаровский край, в котором я жил раньше?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[7]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: da Spectrum Украина  
Дата: 01.03.06 10:23
Оценка: -11 :))
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Я в шоке. Ваши идеи по поводу федеративности государства относятся только к России или ко всем странам с таким устройством?

ну насколько я помню, Англия и Франция от своих колоний избавились, США является по факту добровольным обьединением колоний (и ни Франция, ни Потугалиня, ни Англия там никаких претензий не имеют), если же вы мне найдёте ещё хотя бы пару стран, имеющих сходную с Россией историю колонизаций (или вы тоже склонны считать ту же Чечню или Чукотку "исконно русской территорией"?), то вы будуте заслуживать на медаль как минимум

A__>А ещё мне очень интересно, какой именно из 89 субъектов федерации по-вашему мнению является метрополией? И ещё скажите пожалуйста, является ли колонией Клининградская область, в которой я проживаю сейчас, и Хабаровский край, в котором я жил раньше?

ууу — ну я вам сча не буду расписывать движения армий Московского царства и затем России с разбросом на всю территорию — это не то место для такой дискусии, но вообще-то — есть книги по истории, почитайте
ой яка чудова українська мова!
Re[2]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: jekazz  
Дата: 01.03.06 10:24
Оценка: 9 (4) +5 -1 :))) :))) :))) :)
Мне жалко россиян за то, что они идут на поводу у кремля.За то,что как наивно раскладывают лапшу по своим ушам, которую им подают. Жить в России и судить о ситуации в Украине — то же самое,что американцу, например, обсуждать прелести и недостатки грамматики, допустим, арабского языка.Нужно жить в этой стране, быть ее гражданином и думать своими мозгами, а не мозгами ОРТ и ему подобных.Поверьте, россияне, то, что вам подсовывают по телевидению-просто вранье и подтасовка.Даже по НТВ,считавшееся когда-то свободным и правдивым каналом, я 2 раза видел сюжеты о том, что в Украине запрещены на телевидении политические рекламы некоторых оппозиционных партий.Враньё!Идут эти рекламы.К тому же рекламы оппозиции гораздо больше рекламы партии власти.А про ОРТ и других и так все ясно.Единственный канал, пытающийся более-менее объективно рассматривать политические процессы в Украине-RTVI. Читал на одном форуме мнение жителя Росии.Он конечно же гонит на нынешнюю власть и говорит, что Витренко ему нравится, она дело говорит. Мда! Если в России кому-то нравится Витренко, то это, извините, диагноз.Это тоже самое, что всерьез воспринимать Жириновского.
А к вопросу о языке — никто не ущемляет русский язык.Никого не репрессируют за использование русского языка.Украинский язык является государственным, то есть языком документации, языком законов, которые двусмысленности не допускают.А введение русского вторым государственным приведет к лишним проблемам.И если в Украине все больше учебных заведений переводят на преподавание на украинском языке, то это правильно, и не есть ущемление русского языка.Кому будет нужен работник, не знающий государственного языка, не понимающий написанные на нем законы, документацию и т.д.
Языковая проблема-предвыборная спекуляция.Русскому языку нужен не статус государственного, а поддержка его изучения,впрочем, как и любому другому языку.
PS. А чтобы некоторые личности не считали,что власть в Украине поддерживают националисты, добавлю, что по национальности я русский и отношусь к русскоговорящему населению Украины.
Re[8]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 01.03.06 10:46
Оценка: +4
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:
A__>>Я в шоке. Ваши идеи по поводу федеративности государства относятся только к России или ко всем странам с таким устройством?
DS>ну насколько я помню, Англия и Франция от своих колоний избавились, США является по факту добровольным обьединением колоний (и ни Франция, ни Потугалиня, ни Англия там никаких претензий не имеют), если же вы мне найдёте ещё хотя бы пару стран, имеющих сходную с Россией историю колонизаций (или вы тоже склонны считать ту же Чечню или Чукотку "исконно русской территорией"?), то вы будуте заслуживать на медаль как минимум

Как я понял из ваших слов, федеративное устройство не является призднаком наличия колоний. Но по непонятной причине "Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний". Это ваши слова. Вы можете аргументированно доказать это высказывание?

DS>ууу — ну я вам сча не буду расписывать движения армий Московского царства и затем России с разбросом на всю территорию — это не то место для такой дискусии, но вообще-то — есть книги по истории, почитайте


То есть любая территория завоёванная страной с помошью военной силы является колонией?
Кстати по поводу тех же Штатов. Калифорния и Техас были отвоёваны у Мексики. Это колонии?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[6]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: Пацак Россия  
Дата: 01.03.06 10:58
Оценка: 3 (2) +4 -1
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:

П>>Вы не хуже, вы другие.

DS>так вот и не лезьте к другим

Я сейчас скажу баян, но это таки rsdn.ru. Так что очень спорный вопрос кто к кому лезет.

DS>опять двадцать пять, Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний,


...а Украина — не может даже признать их наличие.

DS>кроме того — а чего это вообще татары должны учить русский?


Их никто не заставляет, не хотят — пусть забьют и не учат. Только дальше Татарстана без него они вряд ли смогут уехать.

DS>такой шаг приведёт к тому, что не смогли... bla-bla ...в корне уничтодить любую целостность украинского народа... bla-bla-bla-bla ...связи с культурой...


То есть я вас понимаю так: овощи под названием "украинский язык и культура" могут существовать только в искуственных тепличных условиях, на подпитываемом национализмом субстрате и под электрическим солнышком государственных указов? Позвольте не поверить, ИМХО это случай так называемого вранья. Процент населения, который (даже после "ужасной имперско-тоталитарной политики") считает родным украинский тут неоднократно приводился.

DS>почему, лет эдак через 20-30, когда уйдёт пару русскоязычных поколений, а молодое поколение практически полностью перейдёт на украинский — тогда можно что угодно вводить (типа как шведский при 5% шведов ) — это не ударит по национальной культуре


То есть национализм — uber alles, а на конкретных граждан нам начхать? Ясно, так и запишем.
Ку...
Re[8]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.03.06 11:02
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:

DS>... вообще-то — есть книги по истории, почитайте

Суппер! Как это мы сами на додумались до такого!
Будем читать этот
Автор: Пацак
Дата: 27.02.06
учебник.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: da Spectrum Украина  
Дата: 01.03.06 11:06
Оценка: -3 :))) :)))
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Как я понял из ваших слов, федеративное устройство не является призднаком наличия колоний. Но по непонятной причине "Россия федеравтивное государство из-за того, что не может никак заставить себя избавиться от своих колоний". Это ваши слова. Вы можете аргументированно доказать это высказывание?

да, могу, но:
1) я сча иду на обед и жрать мне хочется больше
2) вообще-то из сказанного можно было сделать ещё один вывод, если я не буду очень занят, то я обязательно напишу какой

A__>То есть любая территория завоёванная страной с помошью военной силы является колонией?

не любая территория — а полное поглощение любых государственных и протогосударственных образований вместе с их территориями
поэтоу не все территории России являютс колниями — подробный разбор займёт очень много времени
A__>Кстати по поводу тех же Штатов. Калифорния и Техас были отвоёваны у Мексики. Это колонии?
я не знаю точных причин конфликта там, поэтому не могу что-то точно говрить
но могу сказать, что изначально ситуация в Америках какрдинально отличалась от ситуации в Европе из-за того, что большинство поселенцев в тех странах — люди пришлые, колонизаторы. Поэтому даже полных захват Мексики США с оной стороны был бы колонизированием, а сдругой — тут бы было очень много дискуссионных моментов.
Продвижение Европейских колонизаторово на Восток и Юг более однозначно, так как население в тех частях света уже было культурно и национально сформировано и европейцы вторглись на те территории.
ой яка чудова українська мова!
Re[8]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: boomsic Россия  
Дата: 01.03.06 11:06
Оценка: -1
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

M>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


B>>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


M>>>ООООО. Какое беспокойство за будущее Украины. А может для укрепления соседских, а точнее родственных отношений с обеих сторон будем учить по два языка.

M>>>И еще предлагаю новую тему в форум: Зажимание украинского языка в России.
M>>>Уважаемые россияне, что за бред вы несете в этой ветке форума.

B>>очень конструктивно...

M>Попроще надо быть.

B>>к вашему сожелению в россии украинский не зажимают только потому что его здесь нету и зажимать нечего...

M>ну да, и украинцев, проживающих на территории России тоже не существует — это выдумки украинских националистов.

ну украинцы есть никто не спорит... а вот чтобы они устраивали демонстрации ну вроде не было такого... всех устраивает русский... наверно на украине по другому если такие проблемы возникают...

вот разжувал...

M>Вы просто попробуйте понять, что в Украине нет такой проблемы с русским языком, как вы ее раздуваете. Точнее изначально раздувают наши политики, а вы подхватываете.

M>Посмотрите еще раз на голосование. Приезжайте в гости и поживите тут немного, чтобы увидеть все своими глазами и услышать своими ушами.

ну во первых я лично ничего не раздувал...
во вторых я ответил на "Зажимание украинского языка в России."
ICQ 227964124
Re[7]: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: molostov  
Дата: 01.03.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, da Spectrum, Вы писали:


П>Я сейчас скажу баян, но это таки rsdn.ru. Так что очень спорный вопрос кто к кому лезет.

Прочь с сайта все, кто не относится к русским. Глуповато, правда?

П>Их никто не заставляет, не хотят — пусть забьют и не учат. Только дальше Татарстана без него они вряд ли смогут уехать.

А нам в другую сторону.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.