Хочу в СССР!!!
От: De-Bill  
Дата: 01.10.05 11:31
Оценка: 22 (12) +7 -2 :)
Все мои знакомые (сверстники) делятся на две группы: те, кто говорит, что СССР — круто и те, кто говорит, что Совок — дерьмо (среднего не дано). На самом деле, ни у кого из них нет своего мнения — всё навязано родителями. До недавнего времени я относился ко второй группе, ибо мой отец с детства втирал мне про всю отвратность совкового строя, про уродов партии и всё такое... Но, недавно у меня в голове начали возникать противоположные мысли. Попробую изложить их...

История моего отца:

Университет
Точнее это был институт (НЭТИ). Учился он, естественно, бесплатно. Жил на стипендию, которой хватало, чтобы не протянуть ноги (родители не помогали вообще). Шмотки покупал на деньги, полученные в строительных отрядах. Получал он там много, а главное — было весело.
Работа
В отличие от меня, у него никогда не было мыслей о том, чтобы перейти в другую область. Его интересовала разработка — ему дали возможность работать (завод Вега). В 22 руководил группой разработчиков, в 25 — лабораторией. Никакой сверхурочки, никаких авралов. Субботу и воскресенье всегда проводил с семьёй.
Квартира, жрачка и остальные блага
Когда ему было 25, наша семья переехала в Казахстан, там проблем с жратвой не было никаких. В 25 ему дали 2х комнатную квартиру "на подселение". В 26 квартира была уже наша. В 28 нам дали 3х комнатную квартиру в новостройке.
После развала
Здесь в форуме многие говорят о том, что плохо после развала стали жить те, кто не умел работать. Мой отец умел работать, просто он не хотел заниматься вещами, которые в те времена приносили деньги (торговлей, например), он хотел заниматься разработкой, поэтому он организовал своё предприятие… заводы кидали, рэкет наезжал... короче, жила наша семья откровенно хреново, были времена, когда нечего было жрать. В итоге, он нажил себе кучу болезней, а ситуация в семье стабилизировалась только в последние 3 года...

Моя история:
Университет
НГУ. Учился бесплатно. В семье были проблемы с деньгами, поэтому, чтобы не протянуть ноги на 3м курсе пошёл работать.
Работа
Часто задумывался над тем, чтобы переквалифицироваться, часто думал о том, чтобы свалить за границу… Всегда были авралы, частые выходы на работу в субботу и воскресенье. Часто принимал участие в бессмысленных проектах, от этого были постоянные депресняки.
Квартира, жрачка и остальные блага
Снимаем двухкомнатную квартиру на две семьи. Денег получаю больше чем достаточно, чтобы хорошо жить (1000$ в Новосибирске), но меньше чем достаточно, чтобы в обозримом будущем купить квартиру.

Короче, моему отцу дали возможность нормально поучиться, нормально поработать и нормально пожить. Почему-то мне кажется, что у меня многого из этого нет...
Re: Хочу в СССР!!!
От: Vis Украина  
Дата: 01.10.05 16:41
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

>[skipped]


Один случай — не статистика
Re: Хочу в СССР!!!
От: asdfghjkl  
Дата: 01.10.05 17:55
Оценка: :))) :)))
Я подумал, что здесь опубликован анекдот про Вовочку когда он ходил в садик. Однажды воспитательница спрашивает детей:
— Дети, а в какой стране лучшие детсады?
Дети хором отвечают:
— В СССР!
— А в какой стране у детей самые лучшие игрушки?
— В СССР!
— А в какой стране дети самые нарядные?
— В СССР!
И тут она видит, что Вовочка плачет. Она подходит к нему и спрашивает:
— Ты почему плачешь?
— Хочу жить в СССР...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: DEMON HOOD  
Дата: 02.10.05 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Vis, Вы писали:

>>[skipped]

Vis>Один случай — не статистика
мног человек могут рассказать в точности тоже, проблема что их пересчитать очень сложно, а если и пересчитать... кто знает какой результат хотят получить "счетоводы"?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re: Хочу в СССР!!!
От: ggg  
Дата: 02.10.05 06:41
Оценка:
Не считая некоторых мелких моментов, поддерживаю. И многие мои одноклассники-однокурсники, особенно те, у кого родители на оборонных предприятиях работали, могут рассказать тоже самое.
Ключевое здесь

у него никогда не было мыслей о том, чтобы перейти в другую область. Его интересовала разработка — ему дали возможность работать

А сейчас очень много людей, которым либо переучиваться (а не каждый химик захочет стать аудитором, и кричать про "не умеете работать" не надо), либо за границу уезжать.
Re: Хочу в СССР!!!
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.10.05 08:21
Оценка: 1 (1) +1 -18 :)
Бред какой то ,а не рассуждения.

Ты хоть понимаешь что если бы мы жили в СССР , то не было бы этого форума ?

Не было бы Интернета .

Не ьыло бы компьютеров ( были бы отставшие на поколения отечественные щеты.)

Ты понимаешь что значит жить без возможности сказать "Я вот хотел бы я жить в СССР или нет" потому что за такую фразу тебя или посадят или в психушку ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 02.10.05 08:35
Оценка: 4 (3) +6
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Не было бы Интернета .


Домен .su ни о чем не говорит?

M>Не ьыло бы компьютеров ( были бы отставшие на поколения отечественные щеты.)


Первым PC, с которым я работал, был 386DX25 — в 1987, если не ошибаюсь. Первый компьютер, который я купил сам, был ЕС1841 — XT-шка, действительно устаревшая, хотя и работоспособная. Но ведь нам тогда просто не продавали компьютеров — из-за ограничений КОКОМ, а не мы их не покупали! Ту же "тройку" ввезли из Франции совершенно левыми какими-то путями. А своих у нас и сейчас нет.

M>Ты понимаешь что значит жить без возможности сказать "Я вот хотел бы я жить в СССР или нет" потому что за такую фразу тебя или посадят или в психушку ?


И почему я не сидел ни там, ни там, хотя часто говорил, как и все, что хочу жить как на Западе, и что во всем виноваты проклятые большевики? Тогда мы все были диссидентами — это было модно. Меньше слушайте страшилок. Да, глубинные бурильщики работали, и работали хорошо. Но чтобы попасть в поле их деятельности, нужно было пересечь ту грань, где мнение становится пропагандой — например, излагать это мнение при большом стечении народа. На кухне или в курилке — трынди сколько хочешь. Впрочем, оно и сейчас так...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Хочу в СССР!!!
От: achp  
Дата: 02.10.05 09:43
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Первым PC, с которым я работал, был 386DX25 — в 1987, если не ошибаюсь.


Что-то я не могу в это поверить. Даже в 1990 году (по "ту" строну КОКОМа) такая машинка котировалась как "рабочая лошадка", возможно, самая покупаемая категория машин. Для 1987 же года это было нечто исключительное.
Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 02.10.05 11:24
Оценка:
Здравствуйте, achp, Вы писали:

A>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Первым PC, с которым я работал, был 386DX25 — в 1987, если не ошибаюсь.


A>Что-то я не могу в это поверить. Даже в 1990 году (по "ту" строну КОКОМа) такая машинка котировалась как "рабочая лошадка", возможно, самая покупаемая категория машин. Для 1987 же года это было нечто исключительное.


Гы-черточка-гы. А вот было-с. 3 штуки на наш НИИ, в биг-тауэтах, фирмы SECAPA, как щас помню. Позиционировались как "графические станции" — 2 монитора, маленький монохромный монитор Hercules и здоровый цветной "шарик" со специализированным графическим адаптером, до жути бестолковым — ибо без драйверов. В итоге юзали только Hercules, и мечтали о нормальной "двойке" с VGA. А в 90-м я уже уволился со службы государевой, так как кушать хотелось не по детски...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: paz  
Дата: 02.10.05 13:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Бред какой то ,а не рассуждения.




M>Ты хоть понимаешь что если бы мы жили в СССР , то не было бы этого форума ?


С чего ты так решил?

M>Не было бы Интернета .


С чего ты так решил?

M>Не ьыло бы компьютеров ( были бы отставшие на поколения отечественные щеты.)


С чего ты так решил?

M>Ты понимаешь что значит жить без возможности сказать "Я вот хотел бы я жить в СССР или нет" потому что за такую фразу тебя или посадят или в психушку ?


С чего ты так решил?

Понравилось тут одно изречение — "кабы у моей бабушки был х... была бы она дедушкой"

Поменьше смотрите ТВ. И в особенности всякое эстетствующее мурло.

Возьми к примеру Китай — и Инет есть, и компы и Коммунизьм. И за экономическое преступление в особо крупных не по головке гладят и по тв показывают, а пулей в затылок награждают.
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: paz  
Дата: 02.10.05 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Бред какой то ,а не рассуждения.


M>Ты хоть понимаешь что если бы мы жили в СССР , то не было бы этого форума ?


M>Не было бы Интернета .


M>Не ьыло бы компьютеров ( были бы отставшие на поколения отечественные щеты.)


M>Ты понимаешь что значит жить без возможности сказать "Я вот хотел бы я жить в СССР или нет" потому что за такую фразу тебя или посадят или в психушку ?


Ну и еще в догонку — раскажите про Ваше "бы", ученым, учителям и врачам.
Re: Хочу в СССР!!!
От: paz  
Дата: 02.10.05 14:46
Оценка: 16 (9) +4
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Все мои знакомые (сверстники) делятся на две группы: те, кто говорит, что СССР — круто и те, кто говорит, что Совок — дерьмо (среднего не дано). На самом деле, ни у кого из них нет своего мнения — всё навязано родителями. До недавнего времени я относился ко второй группе, ибо мой отец с детства втирал мне про всю отвратность совкового строя, про уродов партии и всё такое... Но, недавно у меня в голове начали возникать противоположные мысли.


Аналогичная ситуация. Только моему отцу есть за что ненавидеть СССР — в 1952 его в 7 летнем возрасте вывезли в товарняке из Литвы в Сибирь. Многие погибли от голода. Страшное время было, послевоенное. Однозначных мнений нет.

DB>История моего отца:


Мой отец выучился в школе, побыл директором школы 3 года в маленьком сибирском городке. Затем пошел служить на Тихоокеанском Флоте.

Служба
Воспоминания о флоте — только положительные, а служил он 3 года. Такого понятия как дедовщина он даже и не знал. Если у солдата на построении увидят фингал или еще чтото из "неуставных отношений" — такой разбор полетов был — мало не покажется. Офицерский состав был говорил просто примером что такое русский воин. Если кто то не помнит — раньше было очень престижно быть военным.

Работа

После службы дембелем ехал с Владивостока. Вышел покурить на станции Красноярск... и решил тут остаться.

Пошел работать плотником. Потом бригадир, потом мастер, начальник участка, инженер и потом главный инженер. Возможности идти по карьерной лестнице были — надо было работать. Выиграл соц соревнование — рабочим премия, тебе повышение.

С жильем тогда тоже не обижали — вначале дали однокомнатную, потом трешку но в спальном районе. в 85 году дабы гланый инженер не далеко ездил на работу и у него трое детей дали 4-х комнатную около работы.
Заехали мы в новую квартиру в хорошем районе. В моем подъезде квартиры выдавали — преподавателям институтов (так вышло потом что жил я по соседству со всей своей кафедрой ) и простым строителям (малярам и плотникам) у кого было по 2-3 детей (маленькая такая соц помощь).

В то время, в год только одно строительное управление в котором работал отец строило 10 школ и столько же садиков, не говоря уже о жилье. Очень смешно смотреть сейчас когда наш губернатор с грандиозной помпой открывает 1 сентября одну школу... За такое раньше просто бы полетели головы...

Простые строители имели полный соц пакет и были застрахованы от нещастных случаев на производстве.

Да, был дефицит, только люди с голоду не пухли. И по телеку только 2 программы было. Это ужастно правда. Приходилось читать книги, какой ужас (отрывать заднее место и идти в библиотеку). А детей приходилось занимать в бесплатных кружках и возить в пионер лагеря — просто какое то издевательство.

Ну а что же стало после 91 года?

Строительное управление приватизировали, резко упало количество рабочих. Несколько десятков строек просто забросили (заброшенные школы и детсады у нас на окраинах не такой уж удивительный пейзаж).

Все кто стоял в очереди на жилье получили шиш. Город денег выделять не мог.

Верхушка новоиспеченного АО посчитала что держать русских рабочих дело не прибыльное — таджики и армяне куда экономичней. Много не просят, про технику безопасности и больничные можно забыть.

В итоге русских оставили только там где гастарбайтерам не хватает квалификации.

Насчет объемов сроительства. Около пяти комфортабельных домов "не для быдла" в год. Про соц жилье и школы забыли давно.

Сейчас идет процесс медленного развала и дележа того имущества и территорий, которое было нажито в "дерьмовом Совке"

Вот такой простой пример из жизни. Так можно про любое промышленное предприятие рассказать.

И пока мой отец был жив, он не жаловался что его сослали и не дали жить в цивилизованном Западе. Он честно работал и не воровал. Государство его за это отблагодарило я считаю.

DB>Короче, моему отцу дали возможность нормально поучиться, нормально поработать и нормально пожить. Почему-то мне кажется, что у меня многого из этого нет...


Так оно и есть. Самое херовое что у тебя еще чтото есть а у большинства даже этого нет.

Глупо оценивать качество жизни по количеству бутиков и сортов колбасы в супермаркете, когда многим жрать не на что.
Re: Хочу в СССР!!!
От: pavel_turbin  
Дата: 02.10.05 17:13
Оценка: +1 :))) :)
IMHO 2 Проблемы были у CCCP
1. ограничения в свободах. За "железный занавес" не съездить, а мир посмотреть хотелось бы. Читать и смотреть разрешали только то, что комуняки разрешили. Напрягали со своей пропагандой: читать и сдавать Маркса противно.

2. Весь мир боялся CCCP, а жить в режиме "страха" неуютно.
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: paz  
Дата: 02.10.05 18:10
Оценка: -1
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>IMHO 2 Проблемы были у CCCP

_>1. ограничения в свободах. За "железный занавес" не съездить, а мир посмотреть хотелось бы. Читать и смотреть разрешали только то, что комуняки разрешили. Напрягали со своей пропагандой: читать и сдавать Маркса противно.

То есть противно но жить можно это хуже чем не противно но выжить не факт?

_>2. Весь мир боялся CCCP, а жить в режиме "страха" неуютно.


Да страху наводили на население, чтоб расходы на оборонку оправдать.
Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: DEMON HOOD  
Дата: 02.10.05 18:11
Оценка:
Здравствуйте, achp, Вы писали:

LL>>Первым PC, с которым я работал, был 386DX25 — в 1987, если не ошибаюсь.


A>Что-то я не могу в это поверить. Даже в 1990 году (по "ту" строну КОКОМа) такая машинка котировалась как "рабочая лошадка", возможно, самая покупаемая категория машин. Для 1987 же года это было нечто исключительное.


А я верю. в 89 видел во ФТИНТе (физ. техн. инст низких температур) Apple
Prodigy — Voodoo People RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: DEMON HOOD  
Дата: 02.10.05 18:11
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>2. Весь мир боялся CCCP, а жить в режиме "страха" неуютно.

Я вот вообще как то не задумывался от том: что вот весь мир боится, в т.ч. и меня
Prodigy — Voodoo People RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[3]: Хочу в СССР!!!
От: pavel_turbin  
Дата: 02.10.05 18:36
Оценка: :)
Здравствуйте, paz, Вы писали:

paz>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>IMHO 2 Проблемы были у CCCP

_>>1. ограничения в свободах. За "железный занавес" не съездить, а мир посмотреть хотелось бы. Читать и смотреть разрешали только то, что комуняки разрешили. Напрягали со своей пропагандой: читать и сдавать Маркса противно.

paz>То есть противно но жить можно это хуже чем не противно но выжить не факт?


выжить можно почти везде, но чтобы жить при таком режиме его надо было бы "причесать".

_>>2. Весь мир боялся CCCP, а жить в режиме "страха" неуютно.


paz>Да страху наводили на население, чтоб расходы на оборонку оправдать.


страх наводили на весь мир. Грозили экспортом "мировой революции". Естественно, Америкосы им отвечали гонкой вооружений, т.к. боялись. Так и шло, пока первый не выдохся, а первым стал СССР
Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 02.10.05 19:25
Оценка: 2 (2) +2 -3
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>страх наводили на весь мир. Грозили экспортом "мировой революции". Естественно, Америкосы им отвечали гонкой вооружений, т.к. боялись. Так и шло, пока первый не выдохся, а первым стал СССР


Ну да, грозили, года до 36-37. А потом все как-то больше за мир боролись. Кому кто грозил ко времени Фултонской речи — Чего они боялись в 46-м? Что на них нападет разрушенная обескровленная страна, в которой воевать просто некому?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Хочу в СССР!!!
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.10.05 19:37
Оценка: +1 :))) :))
Еще раз .

Фот форум который просматривает много людей . Это достаточно социально активная точка .


Так вот в СССР если бы вы таким образом выразили сомнение , что в хить в СССР это не великое чудо , то вас бы уже давно загребли , в годы хрущева в тюрягу , в оттепель в психушку.


Читаю эту ветку и понимаю , что люди оценивают CCCH или нет , с точки зрения где бы больше бабла было ...


Поверьте кроме бабла есть много других ценностей.
На данный момент совершенно реально если тебя интересует бабло , то можео оставаясь Человеком с большой буквы стать богатым , в СССР это по определению невозможно.


Единственную ценность которую я вижу в СССР это невероятная социальная защищенность .
Если оставаться в рамках которое навязывает тебе официальная власть , ты можешь ращитывать на некую минимальную защищенность . Например можно было нормально жить просто в больнице , питаться и т.д.

Счас люди получили больше свободы и конечно к любой свободе прилагается больше ответственности.

Не бойтесь ответственности за свою жизнь , это прекрасно !
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Хочу в СССР!!!
От: paz  
Дата: 02.10.05 20:43
Оценка: 6 (3) +5
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Еще раз .


Ну давай еще раз попробуем.

M>Фот форум который просматривает много людей . Это достаточно социально активная точка .


Согласен. Много. Но для страны неочень потому как БОЛЬШИНСТВО (15% всего интернетчиков) доступа к интернету и компьютеру не имеют.

M>Так вот в СССР если бы вы таким образом выразили сомнение , что в хить в СССР это не великое чудо , то вас бы уже давно загребли , в годы хрущева в тюрягу , в оттепель в психушку.


На дворе 21 век. Чего вы тут Хрущевым тычите? Если вы любите приставку "бы" я скажу что в 21 в СССР вы бы тоже могли говорить все что хотите — попробуйте опровергнуть.

M>Читаю эту ветку и понимаю , что люди оценивают CCCH или нет , с точки зрения где бы больше бабла было ...


Не бабла. Поймите — нельзя только о себе думать. Вот если бы вам дали выбирать — или страна с маленькой прослойкой богатых и большинством бедных или страна с большинством НЕ бедных но и не богатых — вы бы что выбрали?

M>Поверьте кроме бабла есть много других ценностей.


Да есть. Но по пирамиде потребностей надо вначале чтобы никто банально не голодал.

M>На данный момент совершенно реально если тебя интересует бабло , то можео оставаясь Человеком с большой буквы стать богатым , в СССР это по определению невозможно.


Повторюсь — адресуйте это ученому, врачу и учителю.

M>Единственную ценность которую я вижу в СССР это невероятная социальная защищенность .


Да. Была немного — щас перечислю ниже

M>Если оставаться в рамках которое навязывает тебе официальная власть , ты можешь ращитывать на некую минимальную защищенность . Например можно было нормально жить просто в больнице , питаться и т.д.


Например тебе государство дарило квартиру, бесплатно лечило, учило в институте, давало путевки, воспитывало детей в детсаде, подростков в пионер лагере и кружках. Еще например платило пенсию с которой не надо было собирать бутылки и можно було побаловать внуков. Еще оно обеспечивало порядок в городах — раньше детей выпускали на улицу без опаски.
А еще небыло нищих и попрошаек. Люди в инвалидном кресле не стояли на паперти.

M>Счас люди получили больше свободы и конечно к любой свободе прилагается больше ответственности.


Грош цена той свободе, где на улице живут больше миллона беспризорников, где миллионы наркоманов, где есть социальная прослойка населения как БОМЖи (в Красноярске в подземных теплотрассах над респектабельным районом живет коммунна бомжей). Где академик получает меньше поломойки.

Мне не не нужна эта свобода, я идиот — материалист ничего не смыслящий в "демократических свободах и либерализме". В задницу Венечку Ерофеева с его петушками. Дайте мне ту серую клетку которая была.

M>Не бойтесь ответственности за свою жизнь , это прекрасно !


Очень прекрасно говорить об отвественности, работая в столичной фирме за такую зарплату, которую не имееет 90% населения... (про вас просто предположил но идею вы поняли надеюсь)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.