Re[10]: Хочу в СССР!!!
От: olegkr  
Дата: 03.10.05 15:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Значит делаем так — один едет на север добывать нефть, второй (-ая) сидит дома, получает 5К, воспитывает ребенка и всё такое.


Ты ж не понимаешь! Тут же придется работать, задницей шевельнуть. Может даже в другой город уехать, где платят в несколько раз больше. Зачем???
Ведь раньше можно было штаны протирать в ОКБ, нифига не делать, распивать чаи, ждать бесплатную квартиру к годам 35. Опять-таки халявная медицина, пусть убогая, но зато халява. Пусть в магазинах мало что есть, зато дешево. Приходится на выходных за колбасой в Москву кататься? Фигня, билеты ведь дешевые. Можно получить халявное образование, правда придется картошку покопать, да по распределению уехать в нью-тараканы. Но зато работой обеспечен на 100%. Ну а если есть связи, то ты вообще в мармеладе! Эхх, хорошо жилось в СССР....
Re[11]: Хочу в СССР!!!
От: Timeo  
Дата: 03.10.05 15:47
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL> Пожалуйста, приведите высказывания советских лидеров, в которых они призывают к мировой революции, причем после роспуска Коминтерна, пожалуйста.


Лукавите... С тридцатых годов, как известно, Союз стал белым и пушистым для всех окружающих:

"в 1936 году в беседе с американским журнали-стом Роем Говардом, напечатанной в "Правде", на вопрос американца: "Оставил ли Советский Союз свои планы и намерения произвести мировую революцию?" — Сталин преспокойно ответил: "Таких планов и намерений у нас никогда не было"."

Э.Радзинский "Сталин".
Поэтому, видимо, вы и настаиваете на именно официальных высказываниях лидеров и именно после роспуска Коминтерна. Впрочем, непонятно как заявления лидеров связаны с исходным

у запада были причины опасаться этой мировой революцией: ну сам коммунизм с его мировой революцией

? Или коммунизм не был доминирующей (более того, единственной и всепроникающей!) идеологией Союза? Или из коммунизма был кем-то убраны постулат о "мировой революции"? Афаир, Сталин же опровергал Троцкого, когда тот заявлял, что Сталин отказался от идеи "мировой революции"...

LL> Дальше — вы уравниваете Советский Союз с нацистской Германией, что для меня, как и большинства россиян, оскорбительно.


А по-вашему, никакие действия Советского Союза не могут сопоставлены с действиями Германии априори? Имейте мужество принять, что не всегда и не во всём ваше любимое государство было добрым и хорошим, что вполне были действия, сравнимые и сопоставимые с действиями нацистской Германии...

LL> Какие территориальные претензии, не зафиксированные в материалах Ялтинской и Потсдамской конференций, и к каким именно странам предъявил СССР после 2 мировой войны?


А почему именно "не зафиксированные"? Германия в своё время предъявила к Чехословакии только "зафиксированные" претензии...

B>>а заявления о мире, помнится и гитлер сталину делал...

LL>Это все, пардон, неподкрепленные практикой разглагольствования. Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?

Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы, то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.
Re[11]: Хочу в СССР!!!
От: algol Россия about:blank
Дата: 03.10.05 15:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Ты ж не понимаешь! Тут же придется работать, задницей шевельнуть. Может даже в другой город уехать, где платят в несколько раз больше. Зачем???


Лично я говорил конкретно о жилье. При зарплате в 17К (600$) о приобретении жилья в провинции мечтать не приходится. Хорошо, едем в Москву на 1200$ (типичная цифра в форуме Работа). Вычитаем из них 400-500$ на съем жилья и еще 100-200$ на более высокую стоимость жизни. Остаются те же 600$, которых не хватает на жилье на родине, не говоря уже о Москве. Где выход?

O>Ведь раньше можно было штаны протирать в ОКБ, нифига не делать, распивать чаи, ждать бесплатную квартиру к годам 35... Эхх, хорошо жилось в СССР....


Я, например, по СССР не тоскую. И другим не советую.
Re[5]: Про речку Вачу
От: Timeo  
Дата: 03.10.05 15:58
Оценка:
Здравствуйте, paz:

FYI
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: olegkr  
Дата: 03.10.05 16:11
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Где выход?


Платить 400-500 за кредит, а не за съем жилья. А если нет 30% от стоимости жилья, то копить денежку и ждать доступных кредитов лет на 30 с 10%, а то и нулевым первоначальным взносом. Бесплатной раздачи жилья в ближайшее время не предвидится, а вот то, что банки окучив средне-классовых клиентов пойдут в низы — сомневаться не приходится. Несколько лет назад настоящая кредитка (не дебетовая) была редкостью, а сейчас банки их бесплатно раздают с минимумом документов.
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 16:15
Оценка: 5 (3) +2 -1 :)
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

LL>> Пожалуйста, приведите высказывания советских лидеров, в которых они призывают к мировой революции, причем после роспуска Коминтерна, пожалуйста.


T>Лукавите... С тридцатых годов, как известно, Союз стал белым и пушистым для всех окружающих:

"в 1936 году в беседе с американским журнали-стом Роем Говардом, напечатанной в "Правде", на вопрос американца: "Оставил ли Советский Союз свои планы и намерения произвести мировую революцию?" — Сталин преспокойно ответил: "Таких планов и намерений у нас никогда не было"."

Э.Радзинский "Сталин".

T>Поэтому, видимо, вы и настаиваете на именно официальных высказываниях лидеров и именно после роспуска Коминтерна. Впрочем, непонятно как заявления лидеров связаны с исходным

у запада были причины опасаться этой мировой революцией: ну сам коммунизм с его мировой революцией

? Или коммунизм не был доминирующей (более того, единственной и всепроникающей!) идеологией Союза? Или из коммунизма был кем-то убраны постулат о "мировой революции"? Афаир, Сталин же опровергал Троцкого, когда тот заявлял, что Сталин отказался от идеи "мировой революции"...


Телепатия — дело хорошее, а в политике — вдвойне. Чтобы чего-то опасаться, нужно иметь основания. Иначе это фобия, а то и паранойя. Если же опасения возникают на базе телепатических предчувствий — дело другое, все ОК. Особенно если других аргументов нет.

LL>> Дальше — вы уравниваете Советский Союз с нацистской Германией, что для меня, как и большинства россиян, оскорбительно.


T>А по-вашему, никакие действия Советского Союза не могут сопоставлены с действиями Германии априори?


Да. Само сравнение является оскорблением.

T>Имейте мужество принять, что не всегда и не во всём ваше любимое государство было добрым и хорошим, что вполне были действия, сравнимые и сопоставимые с действиями нацистской Германии...


Не ваше, а наше, во многом руководимое и направляемое украинцами, Timeo. А то у вас больно кривые стандарты — как погибали, так все
Автор: Timurka
Дата: 03.10.05
, а в голодомор — вообще одни украинцы, а как отвечать за что, так "ваше государство". Наше, Timeo, наше. И Украина претендовала на часть наследства СССР за рубежом, и кой-чего, вроде бы, даже получила.

LL>> Какие территориальные претензии, не зафиксированные в материалах Ялтинской и Потсдамской конференций, и к каким именно странам предъявил СССР после 2 мировой войны?


T>А почему именно "не зафиксированные"? Германия в своё время предъявила к Чехословакии только "зафиксированные" претензии...


А потому, что итоги Ялты и Потсдама являются итогами 2 мировой войны и приняты как основа послевоенного устройства мира всеми их участниками. Поэтому итоги этих конференций являются одинаково обязательными для всех, и не могут служить основанием для претензий.

B>>>а заявления о мире, помнится и гитлер сталину делал...

LL>>Это все, пардон, неподкрепленные практикой разглагольствования. Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?

T>Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы, то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.


Действительно фигня. Штаты с Англией сделали один в один то же самое с другой стороны. Восточная Пруссия никуда не делась, никто ее не уничтожал. Когда я читал "Властелина колец", мне в глаза бросился один нюанс — силы тьмы стремились поработить Гондор и прочих, а силы света — уничтожить Мордор путем полного геноцида. Вы действительно не видите разницы между ситуацией в восточной Европе в 39-44 и 45-91 годах?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 16:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>Где выход?


O>Платить 400-500 за кредит, а не за съем жилья. А если нет 30% от стоимости жилья, то копить денежку и ждать доступных кредитов лет на 30 с 10%, а то и нулевым первоначальным взносом.


Олег, ну нету у меня 30 лет жизни впереди, нету. Не то здоровье, чтобы рассчитывать работать до 75. Что делать-то?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Хочу в СССР!!!
От: Timeo  
Дата: 03.10.05 16:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>> Пожалуйста, приведите высказывания советских лидеров, в которых они призывают к мировой революции, причем после роспуска Коминтерна, пожалуйста.

T>>Лукавите... С тридцатых годов, как известно, Союз стал белым и пушистым для всех окружающих:

"в 1936 году в беседе с американским журнали-стом Роем Говардом, напечатанной в "Правде", на вопрос американца: "Оставил ли Советский Союз свои планы и намерения произвести мировую революцию?" — Сталин преспокойно ответил: "Таких планов и намерений у нас никогда не было"."

Э.Радзинский "Сталин".

T>>Поэтому, видимо, вы и настаиваете на именно официальных высказываниях лидеров и именно после роспуска Коминтерна. Впрочем, непонятно как заявления лидеров связаны с исходным

у запада были причины опасаться этой мировой революцией: ну сам коммунизм с его мировой революцией

? Или коммунизм не был доминирующей (более того, единственной и всепроникающей!) идеологией Союза? Или из коммунизма был кем-то убраны постулат о "мировой революции"? Афаир, Сталин же опровергал Троцкого, когда тот заявлял, что Сталин отказался от идеи "мировой революции"...

LL>Телепатия — дело хорошее, а в политике — вдвойне. Чтобы чего-то опасаться, нужно иметь основания. Иначе это фобия, а то и паранойя. Если же опасения возникают на базе телепатических предчувствий — дело другое, все ОК. Особенно если других аргументов нет.

Ещё раз, медленно: официальной и действующей идеологией СССР являлся коммунизм, включавший в себя обязательную "мировую революцию". И не нужно быть телепатом, чтобы об этом узнать.

LL>>> Дальше — вы уравниваете Советский Союз с нацистской Германией, что для меня, как и большинства россиян, оскорбительно.

T>>А по-вашему, никакие действия Советского Союза не могут сопоставлены с действиями Германии априори?
LL>Да. Само сравнение является оскорблением.

понятно, "священная корова" так ск-ть...

T>>Имейте мужество принять, что не всегда и не во всём ваше любимое государство было добрым и хорошим, что вполне были действия, сравнимые и сопоставимые с действиями нацистской Германии...

LL>Не ваше, а наше, во многом руководимое и направляемое украинцами, Timeo. А то у вас больно кривые стандарты — как погибали, так все
Автор: Timurka
Дата: 03.10.05
, а в голодомор — вообще одни украинцы, а как отвечать за что, так "ваше государство". Наше, Timeo, наше. И Украина претендовала на часть наследства СССР за рубежом, и кой-чего, вроде бы, даже получила.


Оба-на, какие мы нервные!
Я так понимаю, что вам очень хочется увести вопрос куда-нибудь на другую тему, например на украинскую?

LL>>> Какие территориальные претензии, не зафиксированные в материалах Ялтинской и Потсдамской конференций, и к каким именно странам предъявил СССР после 2 мировой войны?

T>>А почему именно "не зафиксированные"? Германия в своё время предъявила к Чехословакии только "зафиксированные" претензии...
LL>А потому, что итоги Ялты и Потсдама являются итогами 2 мировой войны и приняты как основа послевоенного устройства мира всеми их участниками. Поэтому итоги этих конференций являются одинаково обязательными для всех, и не могут служить основанием для претензий.

Мюнхенское соглашение было принято как одна из основ предвоенного устройства мира всеми его участниками и многими неучастниками.. Дальше продолжите мысль сами..

B>>>>а заявления о мире, помнится и гитлер сталину делал...

LL>>>Это все, пардон, неподкрепленные практикой разглагольствования. Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?
T>>Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы, то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.
LL>Действительно фигня. Штаты с Англией сделали один в один то же самое с другой стороны.

Т.е вы согласны, что СССР повёл себя не менее отвратительно, чем США и Англия?

LL> Восточная Пруссия никуда не делась, никто ее не уничтожал.


Ну-ну... Она так нынче и называется "Восточная Пруссия"? Интересно...

LL> Когда я читал "Властелина колец", мне в глаза бросился один нюанс — силы тьмы стремились поработить Гондор и прочих, а силы света — уничтожить Мордор путем полного геноцида.


Может, это стоит в отдельную ветку — про Толкина?

LL> Вы действительно не видите разницы между ситуацией в восточной Европе в 39-44 и 45-91 годах?


Естественно, я вижу немало различий. Но вот коренного отличия СССР от других прочих стран — не вижу.
Re[14]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 16:44
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Ещё раз, медленно: официальной и действующей идеологией СССР являлся коммунизм, включавший в себя обязательную "мировую революцию". И не нужно быть телепатом, чтобы об этом узнать.


Еще раз (по буквам надо?): дайте ссылку на официальный идеологический документ СССР, принятый после роспуска Коминтерна и ставящий целью СССР (или одной из) мировую революцию. Пока этого нет, твое утверждение является ложным.

T> понятно, "священная корова" так ск-ть...


Вот и не трожь.

T>>>Имейте мужество принять, что не всегда и не во всём ваше любимое государство было добрым и хорошим, что вполне были действия, сравнимые и сопоставимые с действиями нацистской Германии...

LL>>Не ваше, а наше, во многом руководимое и направляемое украинцами, Timeo. А то у вас больно кривые стандарты — как погибали, так все
Автор: Timurka
Дата: 03.10.05
, а в голодомор — вообще одни украинцы, а как отвечать за что, так "ваше государство". Наше, Timeo, наше. И Украина претендовала на часть наследства СССР за рубежом, и кой-чего, вроде бы, даже получила.


T>Оба-на, какие мы нервные!

T>Я так понимаю, что вам очень хочется увести вопрос куда-нибудь на другую тему, например на украинскую?

Зачем мне украинская тема? Это вам нужно — у вас доказательств-то нет.

T>Мюнхенское соглашение было принято как одна из основ предвоенного устройства мира всеми его участниками и многими неучастниками.. Дальше продолжите мысль сами..


И не подумаю — Советское правительство осудило сговор с агрессором, Лига Наций, если я не ошибаюсь, тоже.

B>>>>>а заявления о мире, помнится и гитлер сталину делал...

LL>>>>Это все, пардон, неподкрепленные практикой разглагольствования. Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?
T>>>Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы, то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.
LL>>Действительно фигня. Штаты с Англией сделали один в один то же самое с другой стороны.

T>Т.е вы согласны, что СССР повёл себя не менее отвратительно, чем США и Англия?


Куда менее, что вы. Он спас кучу народов от геноцида — чем не могут похвастаться союзники. Кстати, например, выборы в Польше, где и победили социалисты, были признаны Великобританией и США. Если не ошибаюсь, та же фигня с Венгрией.

T>Ну-ну... Она так нынче и называется "Восточная Пруссия"? Интересно...


А это наше дело.

LL>> Когда я читал "Властелина колец", мне в глаза бросился один нюанс — силы тьмы стремились поработить Гондор и прочих, а силы света — уничтожить Мордор путем полного геноцида.


T>Может, это стоит в отдельную ветку — про Толкина?


Нет, аналогия-то прямая.

LL>> Вы действительно не видите разницы между ситуацией в восточной Европе в 39-44 и 45-91 годах?


T>Естественно, я вижу немало различий. Но вот коренного отличия СССР от других прочих стран — не вижу.


Уточню: вы не видите коренного отличия между нацистской оккупацией и правительствами стран восточной Европы в послевоенные годы?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Хочу в СССР!!!
От: akasoft Россия  
Дата: 03.10.05 17:19
Оценка:
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

B>так вот не было у англосаксов такой армии,


Зато у них был Королевский Британский Флот, базы по всему миру, колонии...

B> вот ее и боялись, боялись то что красная армия пойдет дальше и будет делать ту самую мировую революцию...


Конечно. А почему не иметь большую сухопутную армию с нашими землями и с нашими границами? Да и ещё вопрос — как сравнивать. В пропорциональном отношении к территории не такая уж и большая армия.

А "укусить слона", т.е. больно атаковать, типа, Севастополь, Владивосток или там Ташкент "маленькая" Королевская Армия при поддержке Королевского Флота и др. Экспедиционных Корпусов вполне могла.

Это только в древности собирались два войска на равнине и дубасили друг друга, а потом расходились.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[11]: Хочу в СССР!!!
От: akasoft Россия  
Дата: 03.10.05 17:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?


В Греции назревала революционная ситуация? Турки с нами давно не любились, опять же проливы. Всё-таки не понятно, почему Советский Союз бездействовал.

Я так понимаю, бонба сильно подействовала. Как в своё время визит Де Голля на Байконур.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: akasoft Россия  
Дата: 03.10.05 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы,


Тем не менее, у "марионеточных" режимов были возможности по защите интересов своих граждан. Советских законов никто не отменял. Да и уровень жизни в "Восточной Европе" был на зависть.

T> то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.


Да, но в ответ на действия союзников, образовавших ФРГ. А Пруссию надо было давно расформировать или присоединить, столько из неё наших руководителй было.

Голословно предполагаю, что союзники борзели, размахивая нюками на бомберах, хотели разъяснить Сталину, что Рузвельт таки умер своей смертью, а Трумен — это не Рузвельт, и что куча консервных банок марки Т-34 от нюков не спасёт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 18:07
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Соединенные Штаты сразу после войны оккупировали Грецию, основали военные базы в Турции. Что сделал Советский союз?


A>В Греции назревала революционная ситуация?


Угу, в полный рост. И в Италии коммунисты полпарламента заняли. Вот Штаты и начали суетиться.

A>Турки с нами давно не любились, опять же проливы. Всё-таки не понятно, почему Советский Союз бездействовал.


А не мог он тогда ни хрена. В 46-м ввязываться еще в одну войну чёрти где — пупок окончательно развяжется, и народ не поймет.

A>Я так понимаю, бонба сильно подействовала. Как в своё время визит Де Голля на Байконур.


Еще бы. Тогда ж еще никто толком и не понимал, что это за суперпугало, а непонятное еще страшнее.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: vdimas Россия  
Дата: 03.10.05 18:26
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>А по-вашему, никакие действия Советского Союза не могут сопоставлены с действиями Германии априори? Имейте мужество принять, что не всегда и не во всём ваше любимое государство было добрым и хорошим, что вполне были действия, сравнимые и сопоставимые с действиями нацистской Германии...


Почему бы и нет. Политические расправы ВНУТРИ Германии очень смахивают на наши "чистки". То же самое можно сказать и о Французской Революции начала 19-го века.

Другое дело, что CCCP никогда не ставил задачу физического уничтожения многомиллионных народов с лица земли. И тем более, не пытался эту задачу воплощать.

Тут в соседней ветке наполовину выживший из ума польский профессор пытается доказать, что сотрудничество с Германией было бы полезнее для Польши, чем с СССР. Он удивительно избирательно трактует события, и так же избирательно цитирует фашистких догматов. И, что самое удивительное, складывается впечатление, что он не читал Майн-Кампф. Славяне — это рабы будущей "чистой" арийской рассы по Гитлеру. Их надобно в большей части уничтожить, оставшуюся часть оставить на выполнение черных работ. Запретить равное образование, преподавать им только историю и только те моменты, которые касаются происхождения немецкой народности (якобы из Ариев )

Вот здесь я немного давал материала на тему происхождения народов Европы: http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1411751&amp;only=1
Автор: vdimas
Дата: 30.09.05


И еще, в Польше было практически истреблено еврейское и полуеврейское население. Больше, чем где-бы то ни было.

Если все вышеприведенные факты геноцида являются для того профессора "более хорошим вариантом", то мир сходит с ума. СССР не проводило никакой политики геноцида в пользу, например, русских в Польше, и не собиралось. То, что мы там поддержали близкие нам партии — это было сделано из соображений элементарной безопасности на своих границах с соседями.


T>Да так, по мелочи — установил марионеточные режимы в большинстве стран Восточной Европы, то же сделал со "своей" частью Германии (и не без военных баз, кстати), уничтожил Восточную Пруссию и т.п.


Что значит "уничтожил"? Физически истребил население???

Не надо путать подходы и результаты. То, что неплохая, в общем-то, идея социализма прогирала в экономической гонке говорит лишь о неготовности менталитета населения некоторых стран эту идею принять. В некоторых странах Европы, тем не менее, построен практически социализм, каким он и должен быть, хотя СССР его не строил. Там у населения просто менталитет подходящий, и они построили общество, в котором им комфортно живется. Россия совершенна не была готова в начале века к "полюбовному" социализму. Слишком много разных и весьма сильных сил в России видели себе по-разному развитие страны. После свержения монархии в России установился сумбур, именно вызванный отсутствием согласия у группировок политической элиты, потому то большивики и смогли так легко захватить власть. Это потом, различные силы объеденились ПРОТИВ общего врага — большевиков, но если бы они победили, в России так и были бы невразумительные порядки и склочность в буржуазном правительстве. Короче, России однозначно требовалась (И СЕЙЧАС ТРЕБУЕТСЯ) сильная власть, коею в свое время оказались большевики. В противном случае, раздираемая отсутствием внутреннего согласия в собственном обществе, Россия стала бы (и может стать) совершенно слабой державой — лакомым куском для практически всех более-менее сильных соседей, начиная от Японии и Турции, и заканчивая даже не соседями — Штатами и Англией.
Распад славянского центра СССР — Украины, Беллорусси и России — яркий пример раздирания СССР на куски политическими группировками в собственную угоду. А ведь, стоило всего на 5 лет ослабить "сильную руку"...

На Украине, кстати, довольно сильно проводят линию единой государственности, в Беларуссии тоже, и правильно делают, "знает Васька, чье сало съел". Если в России не будут проводить сильную политику государтсвенного территориального единства, то ее распад может продолжиться, на радость многих.


---------
Опять же, более быстрое развитие западной Германии после войны было обусловлено не столько политическим строем, сколько элементарной Американской (и не только) помощью. СССР после войны не мог, разумеется, оказывать экономическую помощь в тех же масштабах, ибо находился в состоянии "сами еле живы".
Re[14]: Хочу в СССР!!!
От: vdimas Россия  
Дата: 03.10.05 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Ещё раз, медленно: официальной и действующей идеологией СССР являлся коммунизм, включавший в себя обязательную "мировую революцию". И не нужно быть телепатом, чтобы об этом узнать.


Нет, после первой же пятилетки был провозглашен курс именно на социализм, и идеи "Мировой Революции" более НИКОГДА не озвучивались. Что говорил Ленин — уже стало неактуально при Сталине, ибо тот писал собственные трактаты и мысли, и неплохо их воплощал. Сталин сосредоточился (и преуспел) в главном — в установлении единоличной власти в собственной стране.

Его соглашение с Германией, его поведение в первые месяцы войны говорит о том, что Сталин был крайне плохой внешний политик, по крайней мере на период первого периода Войны. Это потом он "воспрял", когда мы дали оторваться объединенной фашистской коалиции. Но его откровенная слабость и невладение внешнеполитической ситуацией в начале 40-х говорит только о том, что всерьез "Мировой Революцией" Сталин никогда, собственно, и не озабачивался. У него, была, повторюсь, более приземленная цель — собственная власть в собственной стране.
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: vdimas Россия  
Дата: 03.10.05 19:01
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Так и жили все ... Всех усреднили с математическим ожиданием в 120 руб, шаг влево — шаг вправо попытка к бегству.


Бред. На том предприятии, где работал мой отец (добывающее-перерабатывающее) были ЗП от 90 до 500.

Сам я м/у 9 и 11 классом (89-й год) работал летом сборщиком-дизелистом на заводе по ремонту корабельных дизелей по 2-му разряду (корочки слесарей-авторемонтников и водителей мы на УПК получали в течении 3-х лет), и получал ЗП 240 руб в месяц. Да, у моей мамы (медсестры) была ЗП та самая в 120 рэ, но у врачей она была под 300-400 рэ.

U>Через 50-60 лет всё изменится, но мы этого не застанем, так же как не застали "щастя" наши прадеды, жившие в начале 20-го века ...


И дети твои не застанут. Пока в обществе не будет элементарного согласия и каких-либо общих ценностей, нихрена не будет. Не обиды свои надо пережевывать, а строить собственное гос-во. Активно работать, платить налоги, быть активней политически, и выбирать действительно подходящих политиков (ну... хотя бы "лучших из худших" ). А то народ идет на голосования и даже не удосуживается толком узнать, за кого голосует. Кто громче и красноязычнее кудахтал за тем и поперли, типа как у нас на Украине случилось. И сразу отбросили страну на 2 года в развитии, а последние 2 года у нас дорогого стоили, ибо как раз прошли периоды спадов и балансирования экономики, поперли вверх со скоростью 13% в год, сейчас скатились до 4%, дай бог остановить падение этой первой производной на 0-ле... А было бы в обществе согласие, перли бы и дальше, и даже проценты этой первой производной перли бы еще выше, все к этому шло.

Именно на несогласии легко и непринужденно играют политики. Юлька вон как "гнала" на Днепропетровскую "русскую" область с Майдана, аж рейтинги зашкаливали, и что дальше? Как только заступила премьером, так в первую очередь с теми же алигархами оттуда стала снюхиваться... Типа — на Майдане "нас богато", а бабло-то — всегда врозь...

И кто, спрашивается, дурак? Сами же и дураки, и только Юлька и прочие — умниками вышли...
Re[12]: Хочу в СССР!!!
От: vdimas Россия  
Дата: 03.10.05 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Стоимость проделанных Васей работ — 1000 руб в месяц, стоимость спичек, которые сделал Петя — 10 руб в месяц.


И кстати, насчет спичек. Их делают на автоматических линиях уже с конца 19-го века. Так что, Петя на спичечной фабрике делал гораздо больше 1000 руб в месяц.

Да, были и интересные моменты. Мой отец, например, по 6-му разряду рабочего получал гораздо больше мастера, который имел инженерную должность. Т.е. рабочие-спецы (это в основном те, кто имели ВО) получали гораздо больше инженеров полу-спецов. Кстати, спец-штукатур тоже может с программистами в ЗП посоревноваться даже сейчас.

Разумно это? Да вполне! Спрос определяет предложение. СССР нужны были высококлассные спецы на местах именно на рабочих должностях (мой отец, например, налаживал карьерные экскаваторы, это те, под потолком которых внутри подьемный кран на рельсах ездит "для унутренних работ", и одним ковшом 47-ми тонный Белаз загружается под завязку).
Re[14]: Хочу в СССР!!!
От: Пацак Россия  
Дата: 03.10.05 19:11
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Ещё раз, медленно: официальной и действующей идеологией СССР являлся коммунизм,


BTW Вообще-то коммунизм — это не идеология, а общественный строй.

T>Мюнхенское соглашение было принято как одна из основ предвоенного устройства мира всеми его участниками и многими неучастниками.. Дальше продолжите мысль сами..


Соглашение о границе племен, достигнутое в 9865 году до н. э. между Клоподавом Рыжим и Слонобоем Волосатым было принято как одна из основ устройства мира всеми его участниками и многими неучастниками.. Дальше продолжите мысль сами... ...Или таки примем, что в мировом устройстве наиболее важным является последний договор, и если предыдущие ему противоречат — они считаются недействительными.
Ку...
Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: DEMON HOOD  
Дата: 03.10.05 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Говорю из личного опыта

U>В смысле не своего — свою купил только месяц назад. Знакомые и родственники так делают.
U>По крайней мере по 16-20 лет свою машину не "лечат".
Не знаю как у вас в Москве, а у нас в России... (с)
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: DEMON HOOD  
Дата: 03.10.05 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А "проблем с хлебом" и не было. Были очереди за оным.

точно. у нас правда кассового аппарата не было. Берешь (!!!) с полки понравившуюся булку и 10 минут стоишь в очереди чтобы купить.
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.