Re[4]: Хочу в СССР!!!
От: Jester Канада  
Дата: 03.10.05 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Bars99, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>>История моего отца:

T>>>Интересная история. А вот у моего отца было по другому. Ему квартиру не выдавали, он ее купил в кредит в коопреативе. Это был конец 70-х. А моему тестю выдали квартиру после более чем 10 лет проживания в лачуге. Вот и думайте, как было тогда и как сейчас.


B>>Чтобы мне сейчас за 10 лет купить квартиру, нужно тоже жить в лачуге. Но у многих и такой возможности нет (доходы меньше)

U>Знакомый брал по ипотеке. 25000 "занимал", отдаст за 10 лет 50000. Отдает по 405 баксов в месяц. Работают вдвоем с женой. Если на двоих зарабатывать даже 1,5К (а в Москве это не роскошь), то отдавать долги не будет убийственным мероприятием. Долго, неприятно, муторно — но ты живешь заметь не в лачуге, а в своей квартире.
U>За то время, что они там живут (уже 3й год) квартира подорожала до того уровня, что оно еще и в "плюсе" остался, если можно так сказать.
U>Вносил он своих около 10000, плюс 50000 отдаст за эти 10 лет. Итого 60 — за двушку в Люберцах.
U>У меня братей щас узнавал — 50-60 — однокомнатная в Долгопе стоит. А Люберцы подороже будут.

Это если брать квартиру в Подмосковье, а работать в Москве. А ты попробуй взять квартиру там, где работаешь. Например, в Москве сейчас двушка тыщ 80, не меньше. Ну ладно, если у тебя есть тысяч 20 начального взноса, но все равно, 60 тысяч кредита не всем дано осилить. А у некоторых и на начальный взнос нет.
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: Пацак Россия  
Дата: 03.10.05 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:

B>Ну так проблема в чем? В плохой оргагизации работы магазина, не более.


Как сказать. Магазин тот до сих пор стоит, никуда не делся. Но очередей в нем — практически не бывает. Скажешь организовали работу? А раньше кто мешал?

B>Где у Вас?


См. профайл

B>Я говорил про карусели в небольшом городе под Тулой, а не про качели во дворе.


Хм... Сорри, я решил что фраза "нету их больше, ни качелек, ни каруселек, ни горочек" — это как раз про дворовые и детсадовские детские площадки. Если имелось в виду что-то другое, тогда сорри.

B>Хотя с качелями во дворях ситуация не лучше. Рассмотрим Брянск (областной город). Когда подрастал были качели (разные) во всех дворах. Сейчас это редкость, даже возле новостроек, не говоря уже об обслуживании (ремонту, замене) в старых дворах.


Тем не менее — см. выше, последнее время не так уж все плохо, по крайней мере у нас.
Ку...
Re[6]: Хочу в СССР!!!
От: Bars99  
Дата: 03.10.05 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Bars99, Вы писали:


B>>Ну так проблема в чем? В плохой оргагизации работы магазина, не более.


П>Как сказать. Магазин тот до сих пор стоит, никуда не делся. Но очередей в нем — практически не бывает. Скажешь организовали работу? А раньше кто мешал?


Думаете без развала СССР нельзя обойтись было. Я, например, встречал много хлебных магазинов (только хлеб и булки продавали) в то время и покупал хлеб без большой очереди. Или такое редкость была? Не думаю.


B>>Хотя с качелями во дворях ситуация не лучше. Рассмотрим Брянск (областной город). Когда подрастал были качели (разные) во всех дворах. Сейчас это редкость, даже возле новостроек, не говоря уже об обслуживании (ремонту, замене) в старых дворах.


П>Тем не менее — см. выше, последнее время не так уж все плохо, по крайней мере у нас.


Но и далеко не везде, это точно. Кстати даже в Мосвке в спальных районах не так уж здорово во дворях (конечно не во всех, наверное), одни машины стоят...
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: boomsic Россия  
Дата: 03.10.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>страх наводили на весь мир. Грозили экспортом "мировой революции". Естественно, Америкосы им отвечали гонкой вооружений, т.к. боялись. Так и шло, пока первый не выдохся, а первым стал СССР


LL>Ну да, грозили, года до 36-37. А потом все как-то больше за мир боролись. Кому кто грозил ко времени Фултонской речи — Чего они боялись в 46-м? Что на них нападет разрушенная обескровленная страна, в которой воевать просто некому?


в 46 у СССР была самая большая и мощная армия...
ICQ 227964124
Re[7]: Хочу в СССР!!!
От: Пацак Россия  
Дата: 03.10.05 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:

B>Думаете без развала СССР нельзя обойтись было.


Хм... смотря что понимать под его развалом... Во всяком случае географически разваливать точно не было никакой необходимости.

B>Я, например, встречал много хлебных магазинов (только хлеб и булки продавали) в то время и покупал хлеб без большой очереди. Или такое редкость была? Не думаю.


Не, не редкость, но в нашем районе — не было, сделали только при Горбачеве. До этого ближайшая "специализированная" булочная была примерно в полутора-двух километрах ходьбы по грязи.

B>Но и далеко не везде, это точно.


(+)
Ку...
Re[6]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 09:48
Оценка:
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

LL>>Ну да, грозили, года до 36-37. А потом все как-то больше за мир боролись. Кому кто грозил ко времени Фултонской речи — Чего они боялись в 46-м? Что на них нападет разрушенная обескровленная страна, в которой воевать просто некому?


B>в 46 у СССР была самая большая и мощная армия...


.., которую надо кормить, разрушенный тыл, голод и куча других внутренних проблем. В стране некому было пахать, вот в чем засада. Не зря первое, чем занялся СССР после войны — сокращение армии.

Уже к сентябрю 1945 г. завершилась демобилизация первой очереди. К мирному труду вернулось 3,3 млн человек. В 1948 г. этот процесс был закончен полностью. В народное хозяйство влилось 8,5 млн человек, в армии осталось 2,8 млн военнослужащих.

Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Хочу в СССР!!!
От: Bars99  
Дата: 03.10.05 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Не, не редкость, но в нашем районе — не было, сделали только при Горбачеве. До этого ближайшая "специализированная" булочная была примерно в полутора-двух километрах ходьбы по грязи.


Вот видите, поставили ее значит еще при СССР.
Re[7]: Хочу в СССР!!!
От: boomsic Россия  
Дата: 03.10.05 09:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


LL>>>Ну да, грозили, года до 36-37. А потом все как-то больше за мир боролись. Кому кто грозил ко времени Фултонской речи — Чего они боялись в 46-м? Что на них нападет разрушенная обескровленная страна, в которой воевать просто некому?


B>>в 46 у СССР была самая большая и мощная армия...


LL>.., которую надо кормить, разрушенный тыл, голод и куча других внутренних проблем. В стране некому было пахать, вот в чем засада. Не зря первое, чем занялся СССР после войны — сокращение армии.


LL>

LL>Уже к сентябрю 1945 г. завершилась демобилизация первой очереди. К мирному труду вернулось 3,3 млн человек. В 1948 г. этот процесс был закончен полностью. В народное хозяйство влилось 8,5 млн человек, в армии осталось 2,8 млн военнослужащих.



так вот не было у англосаксов такой армии, вот ее и боялись, боялись то что красная армия пойдет дальше и будет делать ту самую мировую революцию... а то что кормить надо и т.д. и т.п это уже было проблемой советов...
ICQ 227964124
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.10.05 10:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:


B>Ребята, Москва — это не вся Россия, купите карту, если не верите. В Брянске, чтобы купить квартиру, нужно около 25000$, если взять эту сумму в кредит нужно отдавать около 400$ в месяц в течении 10 лет. Зарплата программиста 200-700$ (чаще около 400). Но ведь есть много других профессий, где такой зарплаты и не видят. Вопрос, много ли людей сегодня сможет купить квартиру? А ведь раньше за 10 лет было реально получить многим (15 — большинству, 20 — уже редкость) и не нужно было при этом "зажиматься" в расходах.


Ты 30-40% сам вносишь, сразу.
Так что 10К ты накопил — по 200 в месяц допустим, это будет 4-5 лет.
Дальше занял уже меньше, отдаешь не по 400 уже, а по 150-200 опять же. Всяко лучше, чем снимать.
А если не снимаешь — значит уже где-то живёшь

Угу ... Давайте смотреть ширше — почему бы каждому не дать не только квартиру, но и машину, мебель, одежду ? Обеспечить всем на всю жизнь. А работать кто тогда будет ? Ибо если и без работы ты всё это получил.
Коммунизм — какая-то странная "религия". Ведь жить в отдельной квартире из 3-4 комнат хочет не только академик или директор завода, но и слесарь Вася, и продавщица Клава. И они тоже хотят ездить на своей машине на свою дачу. Но в лучшем случае Васю с Клавой селили в комуналку или в общагу, а Абраму Яковлевичу из Российской Академии наук — давали дачу, квартиру, машину вне очереди, и не "Москвич", а Волгу S-класса ...
Где же всеобщее равенство и братство ?
Ну да, скажете вы — Вася закончил ПТУ, Клава техникум. А Абрам Яковлевич ... Он же голова ! Двигатель науки, престиж страны поднимает. Кстати, Яковлевич и за границей был аж 3 раза, в отличие от Васи, которому туда "нельзя", чтоб не разлагался морально и физически ...
А кто, скажите, решил, что одному МОЖНО и НУЖНО, а второй обойдется ?

Ну в принципе правильно — Академик и Слесарь ... Большая разница, и по уровню жизни, и по потребностям. Одному — в музеи ходить, книжки дорогие покупать, на встречах с коллегами коньячку выпить, а второму — пива с воблой достаточно.

Но вот в последнее время повернулись приоритеты. Академики сравнялись с сантехниками по зарплате. Согласен, это скорее плохо, даже очень плохо. Но ведь появились и новые "академики". Теперь они называются олигархами и бизнесменами, а кому-то это не нравится. А они, я думаю, вполне довольны жизнью.

По поводу провинции — как щас не могут люди (большинство) оттуда поехать в Турцию, а то и в Крым или Краснодарский край, так и тогда не ездили.
Упомянутый по-моему тобой (извини, если путаю) Богородицк — кто оттуда хоть раз съездил на Море при советской власти ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[8]: Хочу в СССР!!!
От: L.Long  
Дата: 03.10.05 10:11
Оценка: 3 (2) +3
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

LL>>

LL>>Уже к сентябрю 1945 г. завершилась демобилизация первой очереди. К мирному труду вернулось 3,3 млн человек. В 1948 г. этот процесс был закончен полностью. В народное хозяйство влилось 8,5 млн человек, в армии осталось 2,8 млн военнослужащих.


B>так вот не было у англосаксов такой армии, вот ее и боялись, боялись то что красная армия пойдет дальше и будет делать ту самую мировую революцию... а то что кормить надо и т.д. и т.п это уже было проблемой советов...


Угу, СССР заявляет о стремлении к миру, а его боятся, армию сокращает — все равно боятся. По этой логике СССР нужно было просто застрелится, чтоб его не боялись, так? Имхо, отлов тараканов в чужой башке — занятие продуктивное только для психотерапевтов. А паранойя на уровне госполитики никого отнюдь не красит...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.10.05 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Это если брать квартиру в Подмосковье, а работать в Москве. А ты попробуй взять квартиру там, где работаешь. Например, в Москве сейчас двушка тыщ 80, не меньше. Ну ладно, если у тебя есть тысяч 20 начального взноса, но все равно, 60 тысяч кредита не всем дано осилить. А у некоторых и на начальный взнос нет.


Долгопрудный, Химки, Мытищи, Люберцы, Реутов — недалеко ушли от Москвы как по расположению, так и по ценам на квартиры. Если брать обычное "социальное" жилье, а не элитные новостройки.
У жены директор купил себе квартиру в Москве, работая в Москве. 53000. Однушка. Маленькая (30 м общей площади). В кредит.

Но если еще нос воротить "Эта маленькая, эту не хочу, эта далеко ..." — то ясный пень, будешь снимать до старости квартиру.

Но заметь — при советской власти — кому-то давали комнату в комуналке, кому-то жилье на другом конце города от места работы, и все были довольны.

Комнату щас купить вполне реально. Только вот потребности выросли. Комната за жилье не считается, жигули за машину, а "Рубин" — за телевизор.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.10.05 10:18
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:

B>Пример: я Вам показываю состояние каруселей в небольшом городе (надо сказать, что в областных городах ситуация лучше — как правило сохранились теже самые карусели (в Брянске, например, новых нет), только цены не всем по карману), а Вы мне про Парк Горького в Москве и "Гидропарк" в Киеве. Детей, что теперь покататься в Киев нужно вести?


А колбасу им покупать туда ездить было не влом ? Никто не задумывался на эту тему ? Тратился стабильно целый выходной на покупку того, что успел, а не того, что хотел.

Мы не были богатыми кстати ни тогда (тогда как известно, богатых не было вообще), ни сейчас. Я даже не могу назвать ни нас с женой, ни родителей наших стабильным средним классом. При этом раньше государство почему-то считало, что мне не нужно быть богатым !!!
Теперь — Я считаю по другому. Государство перестало считать за меня, где мне учиться, кем мне работать, на чем мне ездить, во что мне одеваться. Всё это я определяю и решаю сам. И если я буду пинать на работе — мне не будут платить денег. Моя жизнь зависит только от меня. У меня есть к чему стремиться и на что тратить заработанные деньги — на то, что нужно мне, а не на то, что за меня решило государство (подошла моя очередь на спальный гарнитур, а он по цвету не подходит к обоям, на которые очередь подошла год назад).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Хочу в СССР!!!
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.10.05 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:

П>>А у нас как раз в последнее время строить начали, яркие и красивые. Если сегодня буду идти мимо — попробую сфотографировать. Правда это не по детсадам, а просто на улицах, во дворах, но ИМХО и это радует — может и до детсадов очередь дойдет. Плюс еще хитрюги хозяева "детских" кафешек стали рядом с ними такие площадки делать, в расчете на то, что набегавшееся чадо придет к ним "перекусить тортиком".

B>Где у Вас? Я говорил про карусели в небольшом городе под Тулой, а не про качели во дворе. Хотя с качелями во дворях ситуация не лучше. Рассмотрим Брянск (областной город). Когда подрастал были качели (разные) во всех дворах. Сейчас это редкость, даже возле новостроек, не говоря уже об обслуживании (ремонту, замене) в старых дворах.

Ну говоря твоими же словами — это проблема местного руководства, не более. В Москве строят детские площадки. В каких карманах оседают выделенные на это деньги в Брянске — никому из нас не известно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Хочу в СССР!!!
От: Пацак Россия  
Дата: 03.10.05 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У жены директор купил себе квартиру в Москве, работая в Москве. 53000. Однушка. Маленькая (30 м общей площади). В кредит.

U>Но если еще нос воротить "Эта маленькая, эту не хочу, эта далеко ..." — то ясный пень, будешь снимать до старости квартиру.

Дано: Пенза. Двушка — примерно 700 тысяч. Зарплата программера — примерно 10-15. Слесаря — примерно 7. Учителя, няни, уборщицы etc — примерно 2.
Вопрос: Можно услышать алгоритм покупки квартиры при перечисленных условиях?
Ку...
Re[6]: Хочу в СССР!!!
От: asdfghjkl  
Дата: 03.10.05 10:28
Оценка: +1
П>Как сказать. Магазин тот до сих пор стоит, никуда не делся. Но очередей в нем — практически не бывает. Скажешь организовали работу? А раньше кто мешал?

Как кто? Тот же советский дефицит. Выделили магазину один кассовый аппарат — и организовывай торговлю как хочешь. Или ты думаешь, что директор магазина мог получить четыре, стоило только попросить?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: Хочу в СССР!!!
От: boomsic Россия  
Дата: 03.10.05 10:32
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


LL>>>

LL>>>Уже к сентябрю 1945 г. завершилась демобилизация первой очереди. К мирному труду вернулось 3,3 млн человек. В 1948 г. этот процесс был закончен полностью. В народное хозяйство влилось 8,5 млн человек, в армии осталось 2,8 млн военнослужащих.


B>>так вот не было у англосаксов такой армии, вот ее и боялись, боялись то что красная армия пойдет дальше и будет делать ту самую мировую революцию... а то что кормить надо и т.д. и т.п это уже было проблемой советов...


LL>Угу, СССР заявляет о стремлении к миру, а его боятся, армию сокращает — все равно боятся. По этой логике СССР нужно было просто застрелится, чтоб его не боялись, так? Имхо, отлов тараканов в чужой башке — занятие продуктивное только для психотерапевтов. А паранойя на уровне госполитики никого отнюдь не красит...


гитлер тоже заявлял перед войной о стремлении к миру только ему нужна была всего лишь чешкая область и фсё...
по моему у запада были причины опасаться этой мировой революцией: ну сам коммунизм с его мировой революцией, самая большая армия...
а заявления о мире, помнится и гитлер сталину делал...



ЗЫ да и вообще, как я посмотрю все хотят мирно(заявляют о стремлении к миру) жить, только почему то всегда есть "горячие точки"
ICQ 227964124
Re[7]: Хочу в СССР!!!
От: Пацак Россия  
Дата: 03.10.05 10:39
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Как кто? Тот же советский дефицит. Выделили магазину один кассовый аппарат — и организовывай торговлю как хочешь.


Вот и я о том же — не только в одной организации дело.
Ку...
Re[9]: Хочу в СССР!!!
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.10.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Bars99, Вы писали:

B>Вот видите, поставили ее значит еще при СССР.


Вот ты, такой ярый защитник Союза ...
Извини, что "лезу в чужой карман", но ...
Подумай — вот сейчас ты получаешь "от 200 до 700 баксов, но чаще 400" — ну пусть 400, да. Пусть тебе не надо снимать квартиру, и ты можешь потратить эти деньги на себя. Так, как сочтешь нужным. Не так уж и мало это, согласись. Я получал год такие деньги, а до этого еще меньше. И жили вдвоем ...

А теперь подумай — вот ты получаешь эти деньги, на еду и одежду уходит пусть 100. И остается 300. Которые просто некуда потратить. В магазине ничего нет, поехать отдохнуть — некуда. Сервис везде — по принципу "не нравится — не бери".
Или что ты предпочтёшь — жить так же, как щас, но получать не 400, а 1000?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Хочу в СССР!!!
От: Bars99  
Дата: 03.10.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Bars99, Вы писали:


П>>>А у нас как раз в последнее время строить начали, яркие и красивые. Если сегодня буду идти мимо — попробую сфотографировать. Правда это не по детсадам, а просто на улицах, во дворах, но ИМХО и это радует — может и до детсадов очередь дойдет. Плюс еще хитрюги хозяева "детских" кафешек стали рядом с ними такие площадки делать, в расчете на то, что набегавшееся чадо придет к ним "перекусить тортиком".

B>>Где у Вас? Я говорил про карусели в небольшом городе под Тулой, а не про качели во дворе. Хотя с качелями во дворях ситуация не лучше. Рассмотрим Брянск (областной город). Когда подрастал были качели (разные) во всех дворах. Сейчас это редкость, даже возле новостроек, не говоря уже об обслуживании (ремонту, замене) в старых дворах.

U>Ну говоря твоими же словами — это проблема местного руководства, не более. В Москве строят детские площадки. В каких карманах оседают выделенные на это деньги в Брянске — никому из нас не известно.


Более 90% выделенных денег Богородицкому району (откуда это фото) — неотложные платежи (зарплата бюджетникам, отопление, электроэнергия и т.п.). Производство приватизировано (то есть не муниципальное) и развалилось. Откуда взять деньги на карусели, когда на многое другое нехватает (ремонт муниципальных зданий)? Москва сегодня очень хорошо обеспечиватся, а с деньгами можно что угодно строить...
Я привел в пример не какой-то особенный город, так по все России. Люди управляют разные, но ситуация очень похожа (где-то чуть-чуть лучше, где-то хуже). Неужели честные люди только Москвой управляют, а везде воры? Причина совсем не в этом. Не развивают у нас сейчас регионы вот и загибаются они.
Re[10]: Хочу в СССР!!!
От: Joker6413  
Дата: 03.10.05 10:54
Оценка: -1
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

B>гитлер тоже заявлял перед войной


Просто люди тогда амнезией не страдали. А гитлер идеи свои издал мысли брошюрой — main kampf называется. Замечу свои идеи он продвигал не только словом, но и делом.

Замечу подобных брошюрок у Сталина не было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.