Re[16]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.08.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

S>> Не совсем. Золото присутствует в украшениях, контактах итд.

S>> Кстати цена золота зависит от его востребованности в Индии и Китае
S>>https://dzen.ru/a/Yxsin_XBshZOVA63

K>То, что золото где-то популярно как элемент украшений — не причина, а следствие его высокой стоимости.

Ну вот платина дороже золота, однако не популярна как элемент украшений.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 16:07
Оценка:
K>Кстати интересно, почему действительно золото это "в большей степени деньги", чем калифорний?
Потому что деньги — это вера людей.
Re[5]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: m2user  
Дата: 16.08.23 00:37
Оценка:
M>>В концепции (http://cbr.ru/content/document/file/120075/concept_08042021.pdf) все эти проблемы и риски упоминаются (стр 4 и стр 18).
S>А, ну это — ровно та же концепция, что и была применена в Золотой Короне.

Очень может быть (как я понял она позволяла банкоматам работать без связи).
Почему бы и нет.

S>Непонятно, что именно они там собрались распределять. В том смысле, что если это блокчейн — то все распределённые узлы выполняют одну и ту же работу. А если нет — то незачем и придумывать что-то, кроме давно известного hot standby.


Согласен.

Но вряд ли это будет интересовать пользователей.
А вот то, что требования к истории транзакций оставлены 5 лет, мне не нравиться.

О требованиях к обеспечению защиты информации для участников платформы цифрового рубля

Участники платформы цифрового рубля должны хранить входящие и исходящие электронные сообщения, подписанные электронной подписью в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года No 63-ФЗ «Об электронной подписи», и средства, обеспечивающие проверку электронной подписи, не менее пяти лет с даты подписания электронных сообщений.


Если сам ЦБ будет хранить историю подольше, то это могло бы стать заметным преимуществом перед ком. банками.
Re[6]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: m2user  
Дата: 16.08.23 01:12
Оценка: 20 (1)
M>>Это с биткоином так (и то есть нюансы), но не со всеми криптовалютами и не обязательно, что будет с цифровым рублем.
S>Нет, это так с любой блокчейн-системой.
S>Потому что блокчейн собственно и построен на открытости сети.
S>В централизованной системе (которую можно скрывать от публики) никакой блокчейн не нужен, т.к. доверие определяется не консенсусом большинства, а инфраструктурой. Недоверенные узлы просто не хранят историю, и всё.

Есть же целое семейство анонимных криптовалют, использующих Zero-knowledge proof: Zerocoin, Zcoin, Zcash, Monero

Monero (/məˈnɛroʊ/; Abbreviation: XMR) is a cryptocurrency which uses a blockchain with privacy-enhancing technologies to obfuscate transactions to achieve anonymity and fungibility.
Observers cannot decipher addresses trading Monero, transaction amounts, address balances, or transaction histories.[2]

Re[10]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Khimik  
Дата: 16.08.23 08:19
Оценка:
По цифровому рублю у меня вопрос: что там с возможностью отката транзакций. Вроде слышал где-то, что основной принцип — транзакции можно будет отменять. И тогда интересно, как это будет выглядеть. Предположим, человек нанимает домработницу, платит ей за услуги, а потом выясняется, что он был мошенником. Могут ли после этого списать эти "грязные" деньги у этой домработницы?
Если да, вопрос кто это будет решать — если не суды, то какие-то "тройки"?
Мне кажется, россияне такое не примут.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[11]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.08.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>По цифровому рублю у меня вопрос: что там с возможностью отката транзакций. Вроде слышал где-то, что основной принцип — транзакции можно будет отменять.

Не может быть такой возможности в денежных переводах. Чаще всего же не ради развлечения деньги перечисляют, а за что-то. Транзакцию отменил, а кто и как будет отменять то, за что они перечислены.
Или кто-то третий — банк, но у нас эта практика не распространена, или по решению суда. Или получатель возвращает добровольно.

K>И тогда интересно, как это будет выглядеть. Предположим, человек нанимает домработницу, платит ей за услуги, а потом выясняется, что он был мошенником. Могут ли после этого списать эти "грязные" деньги у этой домработницы?

Кто? Тут вроде как просто, плати за выполненную работу, все поступают именно так.

K>Если да, вопрос кто это будет решать — если не суды, то какие-то "тройки"?

K>Мне кажется, россияне такое не примут.
Ты нафантазировал какие-то несуществующие проблемы. Разумеется суды, как и сейчас, но не каждом случае есть смысл обращаться в суд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.