Re[8]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 11:00
Оценка:
_>И как оно работает? Банк проводит платежи по карте только с терминалов из закрытого списка?
Это гарантировано не обычная карта (внешне она выглядит обычно — пластик), но работает только в специализированных кассах на которых уже есть ограничение на категории товара. По сути вот те самые цифровые деньги, только на одну транзакцию.
Re[10]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: mrTwister Россия  
Дата: 10.08.23 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну видно не проходит, раз могут продавать по завышенным ценам и использовать деньги не по назначению


Плохо тебе видно, там проверок и бюрократии столько, что тебе и не снилось. Это не помогает.
лэт ми спик фром май харт
Re[12]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.08.23 11:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А вот с какого они и так завышены? Вообще цены определяет рынок. Почему у поставщика по госконтракту цены выше рыночных?

Так нужно за счет чего-то платить откаты Как минимум нужно компенсировать геморр, дополнительные издержки и риски работы по гос.контрактам.
Re[8]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.08.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

A>>Сейчас уже существуют такие деньги. Например, начисления на детские карты, потратить деньги с которых ты можешь только в специализированных кассах и на определённые категории товаров, хотя это обычная карта «Мир».

_>И как оно работает? Банк проводит платежи по карте только с терминалов из закрытого списка?

В гипермаркетах есть выделенная касса (самая обычная), где можно расплатиться этими деньгами, на любой нельзя. Возможно, это закрытый список. Возможно, специальная версия ПО или режим его работы.
Re[8]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.08.23 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

A>>Сейчас уже существуют такие деньги. Например, начисления на детские карты, потратить деньги с которых ты можешь только в специализированных кассах и на определённые категории товаров, хотя это обычная карта «Мир».

V>И это же хорошо для россиян?

Должно быть, это же мера поддержки. Эти «детские» деньги ещё дают значительную скидку.
Re[9]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.08.23 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Это гарантировано не обычная карта (внешне она выглядит обычно — пластик), но работает только в специализированных кассах на которых уже есть ограничение на категории товара. По сути вот те самые цифровые деньги, только на одну транзакцию.

Мне интересен механизм. Разумеется это не обычная карта, но где и по каким признакам срабатывает ограничение.
Выходит она привязана не к обычному, а к спец.счету и услугу ведения таких спец.счетов предоставляет банк. Тогда должен быть признак по которому банк разрешает платеж. Никаких иных кроме как список всех терминалов с которых возможна оплата придумать не удается.
Re[9]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.08.23 11:23
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>В гипермаркетах есть выделенная касса (самая обычная), где можно расплатиться этими деньгами, на любой нельзя. Возможно, это закрытый список.

Ok, получается это инициатива местных властей, которым удалось привлечь к ней банк и некоторое множество магазинов, на которых, к слову, лежит ответственность, за то, что по такой карте будут проданы только товары допустимые для продажи по такой кате.

A>Возможно, специальная версия ПО или режим его работы.

ПО чего? Банковского платежного терминала? Так он не знает что продано, только сумму. Учетно-кассовой системы, то есть участвующий в этом магазин должен модернизировать свое ПО? Но тогда вся ответственность за продажу только дозволенных товаров лежит только на кассире и магазине (хотя как и во всех остальных вариантах). Банковского ПО? Ну наверно, но тут только по списку терминалов, как признаку.
Re[10]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 11:27
Оценка:
_>Мне интересен механизм. Разумеется это не обычная карта, но где и по каким признакам срабатывает ограничение.
Вариантов реализации море. Но в любом случае есть список товаров, разрешенный к оплате по этому счету.
Теперь нацбанк РФ вводит единый механизм для этого и называет цифровым рублем.
Re[11]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.08.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Плохо тебе видно, там проверок и бюрократии столько, что тебе и не снилось. Это не помогает.

Помогает конечно, он самых примитивных и прямолинейных способов казнокрадства уберегает. Но жулики на выдумки хитры.
Re[9]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 11:29
Оценка:
A>Должно быть, это же мера поддержки. Эти «детские» деньги ещё дают значительную скидку.
Полностью поддерживаю подобные действия российских чиновников.
Re[11]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.08.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Вариантов реализации море. Но в любом случае есть список товаров, разрешенный к оплате по этому счету.

Список наверно есть, но это не техническое, а административное ограничение.

V>Теперь нацбанк РФ вводит единый механизм для этого и называет цифровым рублем.

Это твои и еще некоторых участников дискуссии фантазии.
Re[10]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.08.23 11:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Выходит она привязана не к обычному, а к спец.счету и услугу ведения таких спец.счетов предоставляет банк. Тогда должен быть признак по которому банк разрешает платеж. Никаких иных кроме как список всех терминалов с которых возможна оплата придумать не удается.


Может быть не список терминалов, а какой-то признак у них. Или просто специальная организация ими владеющая. Я не знаю подробностей как там все устроено, но может наименование терминала или еще что-то такое. Просто список как-то неудобно для продавцов, лишний гимор с обслуживанием при подключении. Хотя мало ли.
Re[12]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.08.23 11:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Никаким. Но вот проверка цен значительно проще привлекая тех же пенсионеров для мониторинга или создания программ для мониторинга.


Представил себе пенсионеров, ходящих по автосалонам и проверяющих там цены на крузаки...
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.08.23 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Сейчас есть «детские» деньги. Много ли таких магазинов? Хотя индустрия обналичивания существует — ты покупаешь кому-то, тебе перечисляют обычные деньги, выгода в скидке для «детских» денег.


Детских денег не так много и заинтересованных их налево пустить тоже. Как и возможностей у их получателей для каких-то хитростей. То есть, вот эти меры конечно хорошо работают против обычных граждан. Впрочем, если кому-то сильно хочется, то перепродать детский товар тоже можно и против этого пока ничего не придумано, даже чисто юридически в этом нет нарушения.
Re[12]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 12:15
Оценка:
_>Список наверно есть, но это не техническое, а административное ограничение.
А если список есть, то найти программиста, который его в коде заюзает чисто технический вопрос.

V>>Теперь нацбанк РФ вводит единый механизм для этого и называет цифровым рублем.

_>Это твои и еще некоторых участников дискуссии фантазии.
Да ладно. Мое дело предупредить.
Re[11]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vzhyk2  
Дата: 10.08.23 12:17
Оценка:
M>Просто список как-то неудобно для продавцов, лишний гимор с обслуживанием при подключении. Хотя мало ли.
Ради заработка и не на такое продавцы пойдут.
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.08.23 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Сейчас есть «детские» деньги.
Я не в курсе — что именно вы называете детскими деньгами? То, что получал от государства лично я — обычные немаркированные деньги, приехавшие мне прямо на карту. Можно тратить на алкоголь без малейших ограничений.
A>Много ли таких магазинов? Хотя индустрия обналичивания существует — ты покупаешь кому-то, тебе перечисляют обычные деньги, выгода в скидке для «детских» денег.
Я знаю только про маткапитал. К нему "магазины" неприменимы. А вот индустрия обналичивания вполне себе существует — я сам не пользовался, но объявлений "поможем обналичить маткапитал" на улицах полно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.08.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Однако они все дырявые, особенно если в цепочке появляется физическая наличность. К примеру, для ипотеки на строительство декларируется, что ты обязан потратить полученный кредит строго на цели своей стройки.

Для IT-ипотеки, к примеру, наличку тебе никто не даст. Банк будет перечислять денежку напрямую подрядчику.
Но! Требования к подрядчикам у всех банков разные. Никто не мешает попросить друга/родственника открыть ИП "Мефодий Мунтян и Сыновья", подписать с ним контракт, выплатить туда 18 миллионов рублей, а деньги пропить.

НС>Но есть нюанс. Знаешь что любой современный банк делает? Он разрабатывает систему антифрода. Эта система частично в онлайне, частично в оффлайне анализирует транзакции и при помощи эвристик выискивает фрод. Довольно эффективно. Но требует чтобы был цифровой след. А с наличностью его нет.

НС>Отсюда и смысл существования цифрового рубля: наличность с гарантией цифрового следа.
Непонятно. У нас уже есть безналичные деньги, с цифровыми следами. Зачем нам нужна "наличность" с гарантией цифрового следа?
Я вот, к примеру, за последние два года наличкой в РФ потратил тыщ 10 или 15 рублей.

НС>Вот только взять такие магазины за жопу довольно просто.

Ну вот "бары" же никто не берёт. Годами работают, бесперебойно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.08.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Сейчас есть «детские» деньги.

S>Я не в курсе — что именно вы называете детскими деньгами?

Цифровой рубль — это единая точка отказа

S>Я знаю только про маткапитал. К нему "магазины" неприменимы.


Тоже подходит.
Re[2]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Dair Россия  
Дата: 10.08.23 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

ЭФ>>Кстати, зачем она?

S>Насколько я понял, движение каждого рубля будет протоколироваться. Таким образом это усложнит криминальные операции.

С безналом то же самое, не?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.