Re[7]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>Ерунда. Там дофига всего экстра делается, чтобы денюжка мимо не убежала.

CC>>Ну тебе, разумеется, виднее
КБ>Это всем виднее кто хоть минимально в вопросе разбирается.

Чувак, тебе напомнить где я работаю и что я делаю?

КБ> А уж сколько всего всплыло в процессе Epic Games vs Apple.

Сколько?

КБ>Кстати кто-то недавно в этом топике хвастался Fully Untrusted OS.

Хвастался?

КБ>Или это другое и в этом случае бут вирусня не страшна?

Ты правда не понимаешь разницы между "влезло само потому что не было никаких заборов" и "ты добровольно взял бинарь вирусни, и сделал все нужные шаги, которые специально нельзя сделать не вручную, чтоб его зарегать на собственной машине"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Если только вы не какой-нибудь эппл который чхать хотел на обратную совместимость.

О чём ты, чудо?
Поддержка старого это постоянный головняк.
Современная ОС встаёт и работает на железо на несколько поколений назад.
На арме запускается софт, написанный для интела.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.24 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Скорее всего люди посчитали, во что это обходится, и прекратили маяться дурью

Ещё более скорее вылезло что то в security
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: CreatorCray  
Дата: 28.03.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>У меня задачи по бакенду — макось из трех ОС наихудший вариант для разработчика. Я сначала колупал её, а потом взял и выбросил. Даже не включаю.

А зачем тебе вообще был нужен backend на macos?
Я как то не очень себе представляю использование сугубо юзерской ( не серверной) ОС для того чтоб на нём гонять backend.

P>Софта, для которого нет коробочных инсталяторов.

Ну т.е. для большинства софта.
Он просто копируется

P>Если не дай бог поставить чтото мимо brew — вычистить из макоси такое нереально

Это уже вопрос криворучия разрабов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.03.24 08:38
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>У меня задачи по бакенду — макось из трех ОС наихудший вариант для разработчика. Я сначала колупал её, а потом взял и выбросил. Даже не включаю.

CC>А зачем тебе вообще был нужен backend на macos?
CC>Я как то не очень себе представляю использование сугубо юзерской ( не серверной) ОС для того чтоб на нём гонять backend.

Я про разработку. Для этого у меня понаставлено куча всякий вещей, и периодически нужно пробовать то одно, то другое. Макось для такого плохо приспособлена
Делать всё вручную — занятие так себе. В линуксе на мейнтенанс локального энвайрмента у меня времени уходит около нуля. В макоси вечно надо приседать
Бросил это дело, даже не включаю её
Re[8]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.03.24 09:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>>>Ерунда. Там дофига всего экстра делается, чтобы денюжка мимо не убежала.

CC>>>Ну тебе, разумеется, виднее
КБ>>Это всем виднее кто хоть минимально в вопросе разбирается.
CC>
CC>Чувак, тебе напомнить где я работаю и что я делаю?

Я помню. И? Никаких особой недоступной обычному смертному осведомленности ты пока что не продемонстрировал. Даже наоборот.

CC>Ты правда не понимаешь разницы между "влезло само потому что не было никаких заборов" и "ты добровольно взял бинарь вирусни, и сделал все нужные шаги, которые специально нельзя сделать не вручную, чтоб его зарегать на собственной машине"?


Вообще-то это ты приравнял эти две вещи. А сейчас предъявляешь мне за то что я их перепутал
Re[16]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.03.24 09:33
Оценка: -2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Если только вы не какой-нибудь эппл который чхать хотел на обратную совместимость.

CC>О чём ты, чудо?
CC>Поддержка старого это постоянный головняк.

Ага. Кто не обновился — на@#$ из апстора. Вот и весь головняк.
Re[9]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: CreatorCray  
Дата: 29.03.24 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Никаких особой недоступной обычному смертному осведомленности ты пока что не продемонстрировал. Даже наоборот.


Тебе прямым текстом говорят "у нас даже такой задачи не стоит" а ты продолжаешь гнуть конспирологию и рассказывать что лучше знаешь какие у нас задачи стоят.
Не ну на здоровье, думай что хочешь, к реальности это не имеет никакого отношения.

CC>>Ты правда не понимаешь разницы между "влезло само потому что не было никаких заборов" и "ты добровольно взял бинарь вирусни, и сделал все нужные шаги, которые специально нельзя сделать не вручную, чтоб его зарегать на собственной машине"?


КБ>Вообще-то это ты приравнял эти две вещи.

Ты забываешь что тут все ходы записаны.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.03.24 12:38
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:
pva>Ну, я выше уже объяснил что не нужно было там ничего особенного и что для внутренних целей это АПИ работает. Просто потому что этот же функционал используется приложением конфигурации — хотспот настраивается и включается через это АПИ — грубо говоря WifiManager.setWifiApConfiguration доступен и используется самим самсунгом и гуглом, но перестал быть доступен разработчикам даже через спецапи.
Значит, вендор планирует этот АПИ в будущем поменять.
И чтобы не бегать за многими тыщами разработчиков, которые на этот АПИ заточились, выдаёт его только тем, с кем готов согласовывать выпуск несовместимой версии.

Либо внезапно выяснилось, что существуют какие-то зловреды, которые без ведома пользователя внезапно крутят настройками хотспота, и используют это в каких-то нехороших целях.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[20]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: pva  
Дата: 29.03.24 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Значит, вендор планирует этот АПИ в будущем поменять.

Други, спорить есть смысл обосновано. А не выдумывать на ходу почему гугль или кто еще что-то решил. Это (закручивание гаек) длится уже не один год.
Техники предоставления нужных прав давно отработаны. Начиная от специальных режимов (локальный администратор), явного запроса необходимых разрешений и до специальных сторонних АПИ (KNOX/MDM).
И все это можно было бы решить по аналогии с другими АПИ, которые вводятся или изменяются. Но вендор решил просто отрезать. Типа, если хомякам не надо — значит спрячем только для себя.
И это все то же пошаговое огораживание своей полянки как и у яблок. И это то же самое что раньше пыталась делать микрософт с навязыванием IE и т.п.
newbie
Re[21]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.03.24 14:43
Оценка: +2
Здравствуйте, pva, Вы писали:

S>>Значит, вендор планирует этот АПИ в будущем поменять.

pva>Други, спорить есть смысл обосновано. А не выдумывать на ходу почему гугль или кто еще что-то решил. Это (закручивание гаек) длится уже не один год.

Последние 10 лет я занят был или частично, или полностью на проекта навроде разработки узкоспециализированого фремворка (odata client, odata server, итд)

Типичные запросы от разработчиков с продуктового проекта:
— сделайте специальный релиз новой версии с фичей которую выбросили несколько лет назад
— нам нужен фикс, вот тут поменять private на public
— у нас срочный релиз, нам нужен флажок, который в вашем фремворке будет делать вот такую бизнес логику
— добавьте такую фичу, которая будет проверять параметр на null
— у нас все такой код пишут, добавьте его в следующую версию фремворка
— добавьте вот такой параметр а то у нас ошибки
— уберите такой параметр а то у нас ошибки
— тут всё просто — вот эту строчку надо убрать
— тут всё просто — вот эту строчку убирать не надо
— надо сделать два разных имени либы на версии 2.x и 3.x
— надо сделать одно имя на версии 2.x и 3.x
— добавьте OAUTH провайдер, т.к. нам для тестов нужен отдельная аутентификация
— добавьте commonjs
— уберите umd
— не убирайте umd
— добавьте esm
— делайте бандлинг
— не делайте бандлинг
— сделайте этот хук асинхронным
— сделайте этот хук синхронным
— вы же не знаете, что может понадобиться, давайте добавим, вдруг окажется полезным

Скажем, куда более конструктивный разговор, когда разработчик заходит хотя бы так
— у нас странные баги, помогите найти фикс
— у нас проблемы с перформансом, помогите найти
— какие будут проблемы при миграции на следующую мажорную версию?
Отредактировано 29.03.2024 14:46 Pauel . Предыдущая версия .
Re[22]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: pva  
Дата: 29.03.24 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

S>>>Значит, вендор планирует этот АПИ в будущем поменять.

pva>>Други, спорить есть смысл обосновано. А не выдумывать на ходу почему гугль или кто еще что-то решил. Это (закручивание гаек) длится уже не один год.
P>Последние 10 лет я занят был или частично, или полностью на проекта навроде разработки узкоспециализированого фремворка (odata client, odata server, итд)
Последние 5 лет я наблюдал эволюцию заборостроения с той функцией что указана выше.
— сначала она/ее аналог была "официальной" и мы ее использовали по назначению
— потом ее сделали протектед или приват (уж не помню) — мы перешли к вызову через рефлекшн
— потом ее еще обновили — мы перешли на сторонний KNOX что нас жестко привязало к самсунгу, но у других вообще не было аналогов
— теперь ее сделали system-protected, доступной только для OEM, а OEM отказался от ее проброса в поздних версиях своего АПИ и все... остается либо пилить свое кастомизированное ядро и рутовать телефон или вообще разрабатывать свою железку.
Заметь, что функция не поменялась. Она как была так и осталась. Менялась только ее доступность для конечных разработчиков.
И это только одна проблема из многих подобных.

В твоем списке вопросов есть такой
P>— нам нужен фикс, вот тут поменять private на public
Это чем-то похоже с той разницей, что если бы в цепочке "Ты — ОЕМ — разрабы" вы эту функцию давали OEM с public, а разрабам только с private.

Утомился я чет одно и то же объяснять разными словами.
newbie
Re[23]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.03.24 16:09
Оценка: +2
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>В твоем списке вопросов есть такой

P>>— нам нужен фикс, вот тут поменять private на public
pva>Это чем-то похоже с той разницей, что если бы в цепочке "Ты — ОЕМ — разрабы" вы эту функцию давали OEM с public, а разрабам только с private.

Паблик на протектед и наоборот — это вообще не аргумент.

Хоть символ поменять — должны быть
1 причины
2 монетизация
3 отсутствие сопутствующих проблем

Закрывают апи обычно по ряду причин
— нет возможности мейнтейнить. А любое апи требует мейнтенанса
— проблемы с секюрити
— изменение архитектуры деливери. Например, апи будет доступно только избранным.
Re[6]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: rm2  
Дата: 30.03.24 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>А ставить банковские приложения и оплачивать смартфоном — можно? А то некоторые сдуру смартфон и так используют.


Это все сценарии простого потребления.
Re[7]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 30.03.24 13:54
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:



КБ>>А ставить банковские приложения и оплачивать смартфоном — можно? А то некоторые сдуру смартфон и так используют.


rm2>Это все сценарии простого потребления.


Производитель одной закрытой платформы очень рекламировал эти функции. А потом передумал и эти функции заблокировал. Как ты думаешь вернул ли производитель деньги пользователям?

А на другой менее закрытой платформе производитель тоже передумал. Но так-как платформа открытая всем было плевать что там думает производитель. И пользователи продолжили использовать свои устройства так как считают нужным.
Re[8]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: rm2  
Дата: 30.03.24 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Производитель одной закрытой платформы очень рекламировал эти функции. А потом передумал и эти функции заблокировал. Как ты думаешь вернул ли производитель деньги пользователям?

КБ>А на другой менее закрытой платформе производитель тоже передумал. Но так-как платформа открытая всем было плевать что там думает производитель. И пользователи продолжили использовать свои устройства так как считают нужным.


Это все да, но т.к. речь о простом потребении — все это легко заменяемо на уровне устройств, поэтому пофиг.

примерно как телевизоры. всем насрать что там за ОС в них. их просто пользуют, если что — покупают другие. с телефонами тоже самое.
Re[9]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 31.03.24 06:38
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Производитель одной закрытой платформы очень рекламировал эти функции. А потом передумал и эти функции заблокировал. Как ты думаешь вернул ли производитель деньги пользователям?

КБ>>А на другой менее закрытой платформе производитель тоже передумал. Но так-как платформа открытая всем было плевать что там думает производитель. И пользователи продолжили использовать свои устройства так как считают нужным.

rm2>Это все да, но т.к. речь о простом потребении — все это легко заменяемо на уровне устройств, поэтому пофиг.


Ну программисту с программисткой зарплатой выкидывать эти деньги может и не смертельно, но все равно неприятно.

rm2>примерно как телевизоры. всем насрать что там за ОС в них. их просто пользуют, если что — покупают другие. с телефонами тоже самое.


А это уже как-то совсем от реальности оторвано.
Re[10]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 31.03.24 06:42
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Никаких особой недоступной обычному смертному осведомленности ты пока что не продемонстрировал. Даже наоборот.

CC>Тебе прямым текстом говорят "у нас даже такой задачи не стоит" а ты продолжаешь гнуть конспирологию и рассказывать что лучше знаешь какие у нас задачи стоят.

Я вполне верю что *перед тобой* задачи в такой форме не ставят.

CC>Ты забываешь что тут все ходы записаны.


Совершенно верно. И каждый может увидеть что бут-вирусню зачем-то приплел ты.
Re[2]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: Alekzander  
Дата: 31.03.24 13:13
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

S>>Получается все более и более ставят пользователя в стойло.

S>>Будет ли MS в новых ARM оставлять возможность ставить другую систему, или же пойдет по пути Apple?

O>Вся надежда на ЕС.


Это то сборище чмонь, об которое Apple недавно демонстративно вытер ноги, отказавшись давать устанавливать .ipa?
Re[9]: Компьютеры с правом системного владения - уходят?
От: m2user  
Дата: 31.03.24 17:37
Оценка:
rm2>примерно как телевизоры. всем насрать что там за ОС в них. их просто пользуют, если что — покупают другие. с телефонами тоже самое.

Это пока телевизор не становится слишком "умным". Не простым бытовым прибором, а мини-ПК, который живет свой жизнью, лазит в интернеты по каким-то своим нуждам и пр.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.