Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 15:33
Оценка:
Всем привет. Пишу сюда, потому что один фиг скатимся в КСВ (и это хорошо, что за рсдн без КСВ ), а также потому что форум "Unix" заметно менее живой.

В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс по следующим причинам:
1. Лицензионный софт под винду особо не дают.
2. Текущий проект позволяет перевести всё на Линукс.
3. Ибо воистину.

Требования:
  1. Наличие графического интерфейса.
  2. Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него (Rider, VS Code), а также Docker.
  3. Дистр должен быть для меня, а не я для него. Я собираюсь выполнять свою работу (программировать сайт и сервисы под .NET), а не изучать кишки системы.
    Соответственно, отпадают всякие Генту, Арчи и тому подобное.
  4. Дистр должен быть хорошо русифицирован:
    — отсутствие на ровном месте проблем с переключением языка (нужен только английский и русский, и может, еще немецкий)
    — интерфейс должен быть переведён полностью. Не люблю, когда в одном меню пункты на разных языках.
    — переведенные популярные/встроенные программы (но кроме Rider и прочих инструментов программирования — там только English)
  5. Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.
  6. похожесть UI на Windows в том плане, что:
    — одна панель задач внизу, с треем, часиками и кнопкой "пуск".
    — кнопки окна справа, как в Windows, и аналогичная логика их работы (а не как в Unity — слева, и хрен поменяешь, или как в маке).
    — наличие "панели управления"
  7. Нормальная работа с NVidia GeForce 1060.

  8. В роли домашнего компа:
    — чтобы без проблем играл видео/музыку
    — [опционально] чтобы можно было поиграть хоть во что-нибудь
-------
Работает ли система на systemd или на чем-то другом — без разницы, не хочу вникать в это, если это не противоречит пунктам выше.
Холивар между snap, appimage и flatpack мне тоже непонятен и нет желания выбирать между ними.

Пока что выбираю между

Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Помогите выбрать Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.01.24 15:42
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Если хочешь, чтобы "просто работало" бери Kubuntu. (Это та же самая Убунта, только с рабочим столом KDE)
У него достаточно дружелюбный интерфейс, относительно новые программы, и относительно свежие драйвера.

Будь готов к тому что:
1) Это не Виндовс, и всё делается несколько иначе.
2) Полной руссификации не будет нигде и никогда.
3) Освоить работу в командной строке и работу с текстовыми конфигами всё равно придётся.
4) Лучше не обновляться. Точнее, обновляться-то можно, но при этом нужно понимать, что делаешь. Это пока не про тебя.
5) Бекапы делать обязательно, ибо.
6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.
Потом выберешь, что тебе больше понравится.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 23.01.2024 13:31 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать Линукс
От: B7_Ruslan  
Дата: 21.01.24 15:46
Оценка:
Я выбрал Ubuntu 23.10. NET 6+ и Rider визуально работают.
Есть опыт с Астра Линукс, но ее не выбрал.
В любом случае понадобится вторая система или загрузочная флешка, чтобы делать бекапы диска с основной системой.
Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 15:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


A>Если хочешь, чтобы "просто работало" бери Kubuntu. (Это та же самая Убунта, только с рабочим стололм KDE)

A>У него достаточно дружелюбный интерфейс, относительно новые программы, и относительно свежие драйвера.
Спасибо!

A>Будь готов к тому что:

A>1) Это не Виндовс, и всё делается несколько иначе.
Я в курсе. Сейчас я работаю в "линуксе" через WSL. Я знаю, что это такое и способен разобраться, но как-то нет желания зарываться слишком сильно, а в Линуксе это в порядке вещей, он так устроен.

A>2) Полной русификации не будет нигде и никогда.

Придется смириться, даже винда после семерки деграднула в этом плане. Но это как бы опциональное пожелание.

A>3) Освоить работу в командной строке и работу с текстовыми конфигами всё равно придётся.

Да я программист, знаю, что такое командная строка . Но, это не то же самое, что запомнить и постоянно пользоваться сотнями команд.

A>4) Лучше не обновляться. Точнее, обновляться-то можно, но при этом нужно понимать, что делаешь. Это пока не про тебя.

Жаль. Хотя есть подозрение, все равно переустановлю систему 2-3 раза перед тем как всё устаканится.

A>5) Бекапы делать обязательно, ибо.

спору нет

A>6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.

Хреново он в них работает... Вот для примера случай. Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём с какого-то раза Табом нащёлкал и попал на нее (и возможно на какие-то другие тоже). Вот такие вещи отбивают желание пользоваться линуксом, и хочется, чтоб вот таких приколов не было.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 21.01.24 16:11
Оценка: +3
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

V>Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.

А что именно в ней подровнено, из самого заметного?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 21.01.24 16:31
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>А что именно в ней подровнено, из самого заметного?

Всё. Большая часть мелких бубунтовских глюков (раздражающих) в минте правятся. Всё остальное и разные большие глюки ровне те же, что и в бубунтах.
Это та же бубунта, но немного надфилем заусенцы подправлены.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 21.01.24 16:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

Я сижу на ванильной Ubuntu с гномом. Она няшная и удобная, но на винду не похрожа совсем (и это плюс!), но с помощью расширений оболочке можно легко придать внешний облик виндового эксплорера (в смысле, панель с часиками, менюшка). Смотрел на Linux Mint и Ubuntu Kylin — обе виндоподобные, но Kylin посовременнее выглядит. Никаких проблем с софтом нет, дотнет устанавливал — он работает. Советую дождаться выхода 24.04 LTS, с этой версии срок поддержки LTS увеличивается до 10 лет.
avalon/3.0.2
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 21.01.24 16:33
Оценка: +6
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

BR> Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.

Живу лет десять без снимков системы. И даже не знаю о чем это

BR> Я выбрал Ubuntu 23.10. NET 6+ и Rider визуально работают.

Сидеть на экспериментальных версиях это такой способ себя развлечь? Понятно, откуда вывелась аксиома.
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.01.24 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Качай лайв образ, то есть работающий с установкой и без.
debian-live-12.4.0-amd64-kde.iso

Debian полностью русифицирован, но нужно уметь доустанавливать русский язык и это делается в самом начале. Для драйверов и прочего лучше расширить список репозиториев до полного включая мультимедию. Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows. А Debian требует тщательной настройки под себя, впрочем как и любой GNU/Linux.

Из плюсов получишь возможность пользоваться как мультимедийными, так и серверными возможностями. Из минусов если ты не умеешь этим пользоваться, то тебе сначала покажется, что всё плохо.

Если будешь ставить используй дуалбут, лучше поставить GNU/Linux в конец диска. Тот же Debian для нормальной работы стал требовать sudo в учётке root, а иначе прав на утилиты нет и их не видно, на тот же grub и прочее.

И пока люди выясняют это и кучу других особенностей они бегут с GNU/Linux. Люди говорят Android говно, а я его перенастраиваю для себя и для других, чтобы было не такое говно, а что-то более менее удобное. А в GNU/Linux на несколько порядков больше доступных из коробки настроек.

Но если всё же решишься я рекомендую Debian, потому что каждый релиз вначале корявый, но с ростом младшей версии растёт его качество. Под конец дистрибутив становится очень надёжным. Но именно, что под конец, то есть лучше не ставить сразу как выходит новая старшая версия.

А вот у других дистрибутивов могут неожиданно выйти корявые обновления. Да там всё новее, но как же эти корявые обновления раздражают, когда всё работало и перестаёт. Конечно, не вся система в целом, а какое-то случайное приложение.

В общем серверные дистрибутивы рулят в плане надёжности обновлений, но в них может не быть нужных приложений из репозитория. Только вот я там ставил программы вручную в папку opt и не парился.

_>Холивар между snap, appimage и flatpack мне тоже непонятен и нет желания выбирать между ними.


AppImage лучше, в терминах виндузятника это portable версии. Просто копируешь их куда тебе надо и они оттуда запускаются. Никаких проблем и зависимостей от левых пакетов, которых внезапно может не оказаться.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.01.24 16:55
Оценка: 2 (1) +1
_>Пока что выбираю между
_> Альт или РОСА
Но надо смотреть версии пакетов.
С++ в Росе поновее — gcc 11.2
А в альте только 10.1
net core в альте ставился в полпинка.
VSCode тоже ставится. Докер — из коробки.
Rider — надо в JB смотреть, но вроде было без проблем.

Только нужно версии всего смотреть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Буравчик Россия  
Дата: 21.01.24 18:00
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Для начала kubuntu lts (22.04). Все будет "просто работать" (за очень-очень редким исключения).
— В убунте все достаточно нормально преднастроено, с драйверами норм. В целом надежно работает для десктопов, но есть ненужные сервисы (как в винде)
— Для убунту куча ответов в интернете "для чайников-линуксоидов"
— В LTS-версии меньше багов. Точнее их меньше после нескольких первых апдейтов LTS (в общем, все как в винде)
— KDE-интерфейс близок к windows, но можно все сильно перенастроить при желании. Русификация норм

Пару лет поработаешь, потом поймешь нужно ли что-то менять.

P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный
Best regards, Буравчик
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.24 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Пока что выбираю между

_>
_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Попробуйте Манджаро. У меня эта штука завелась везде, где только ни пробовал её ставить. Для дотнета из AUR понаходил даже старые версии, а вот в убунтах пришлось колупаться, когда пакет требовал старую версию дотнета.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Mihas  
Дата: 21.01.24 19:03
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows.

Ты про старый виндовый дотнет? ТС указал DotNet Core 6 + Docker. Это все прекрасно работает и в линуксе, и в макоси. Полагаю, и Райдер вместе с VSCOde должны хорошо себя чувствовать.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.01.24 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём...


Не знаю точно, но в линуксах, которые пробовал работало Alt+ЛКМ и мышкой двигаешь.
Это пример того, что вы не готовитесь к переходу в другую среду. Изучать надо, экспериментировать. Да и похожесть на Вин — это вообще непонятно — работаешь же в программах, а не на десктопе. Надо просто чтобы удобно было, а это все можно настроить.
Вот у меня так (лет 12 где-то), это xubuntu 22.04
Screenshot_2023-10-23_13-35-24.png на ixbt.photo:<br />
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 21.01.2024 20:50 SergeyIT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2024 20:46 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать Линукс
От: student__  
Дата: 21.01.24 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:
_>Наличие графического интерфейса.

включен по умолчанию в любой дистр общего назначения (далее ДОН).
НО! Надо учитывать, что много что придется делать в консоли, так что знать базу bash необходимо.

_>Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него (Rider, VS Code), а также Docker.


Докер очень популярная штука, и так же есть в любом ДОНе.
VS code работает не хуже, чем в винде.
На счёт .NET я не в курсе.
_>Дистр должен быть для меня, а не я для него. Я собираюсь выполнять свою работу (программировать сайт и сервисы под .NET), а не изучать кишки системы.

"Кишки системы" надо изучать, если какой-то нетривиальный видео конфиг, где надо пердолиться с проприетарными дровами и проч.
Также если например вайфай какой-то экзотический, и надо для него собирать драйвер, т.к. его нет в репозитории ДОНа.
Самый главный вопрос, будет ли Linux в общем не хуже винды именно в плане .NET инструментов и окружения, ведь в мире винды это гражданин первого сорта, а в Линуке — большой вопрос...

_> Соответственно, отпадают всякие Генту, Арчи и тому подобное.


Да, разумеетя. Это игрушки для краноглазиков.
Надо брать либо Ubuntu, либо что-то рядом.

_>Дистр должен быть хорошо русифицирован:

Может и остались с этим какие-то проблемы, но вообще это не особо удобно, и я лично всегда выбираю инглиш, т.к. в случае гуглёжки подавляющее количество доков и инструкций на инглише, и потому это просто удобнее.

_> — отсутствие на ровном месте проблем с переключением языка (нужен только английский и русский, и может, еще немецкий)

В Ubuntu вроде нет проблем с этим. У меня обычно, если клава немецкая, немецкий и транслит-кириллица. С тремя (плюс инглиш) тоже работает, но мне неудобно.
Для настройки переключения раскладки надо ставиль пакет gnome-tweaks (это если GNOME, разумеется), и в гуе утилиты выбирать соотв. опцию в разделе клавиатуры.

_> — интерфейс должен быть переведён полностью. Не люблю, когда в одном меню пункты на разных языках.

Вот в частности из-за этого я когда-то решил системный язык ставить только инглиш.
Не знаю, как с этим сейчас, но надо понимать, что русский всегда будет гражданином второго сорта среди языков, просто потому что основная масса софта в первую очередь делается для инглиша.

_> Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.

С видео от интел никогда не было проблем.
Но не стоит рассчитывать, что апгрейды пройдут без проблем, запросто можно запороть систему, так что я обычно переустанавливаю, чтобы не вставать два раза.
И никаких минорных релизов. Если речь о Убунте — только LTS.

_> похожесть UI на Windows в том плане, что:

_> — одна панель задач внизу, с треем, часиками и кнопкой "пуск".
_> — кнопки окна справа, как в Windows, и аналогичная логика их работы (а не как в Unity — слева, и хрен поменяешь, или как в маке).
Тогда KUbuntu или что-то другое, где KDE. Другие WM/DE, на мой взгляд слишком примитивны.

_> Нормальная работа с NVidia GeForce 1060.


Насколько знаю, тут главное поставить драйверпак нужной версии от nvidia, в которой эта карта поддерживается.

_> В роли домашнего компа:

_> — чтобы без проблем играл видео/музыку

В веббраузере всё работает, отдельные плееры уже очень давно не использовал.

_> — [опционально] чтобы можно было поиграть хоть во что-нибудь

тут Линукс однозначно и сильно проигрывает винде, несмотря на весь типа прогресс.

_>Работает ли система на systemd или на чем-то другом — без разницы, не хочу вникать в это, если это не противоречит пунктам выше.

Да вроде все ДОНы на systemd мигрировали, и даже жирная (около-)встраивальщина, и даже лайв-CD.


_> Kubuntu

+1. На счет др. (минт и ко.) не знаю, не пробовал.
_> Российские Линуксы? (Альт?)
Минус в том, что более узкая пользовательская база, и скорее всего проблемы будут решаться медленнее.

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Я бы вообще не уходил с винды до последнего, коль скоро речь о .NET.
Особенно вот этот пункт:
>1. Лицензионный софт под винду особо не дают.
Видимо, речь о проприетарном софте, потому что опенсорс софт тоже лицензионный, только лицензии другие.
Ну так вот, если есть какая-то хорошая проприетарная тулза для винды, Линукс её не сделает автоматически доступной затак.
Могут быть либо опенсорсные аналоги, самой разной степени хреновости, либо та же тулза от того же производителя, что и для винды, за те же деньги (например, Matlab).
В этом плане Линукс не решает никаих проблем с лицензиями.
Отредактировано 21.01.2024 21:27 student__ . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: student__  
Дата: 21.01.24 21:32
Оценка: +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Да я программист, знаю, что такое командная строка . Но, это не то же самое, что запомнить и постоянно пользоваться сотнями команд.


Все их никто не помнит, половина всего постоянно man'ится и гуглится.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.24 21:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Бери макось.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.24 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

SteamDeck смотрит с недоумением
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: m2user  
Дата: 21.01.24 23:40
Оценка:
A>>6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.
_>Хреново он в них работает... Вот для примера случай. Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём с какого-то раза Табом нащёлкал и попал на нее (и возможно на какие-то другие тоже). Вот такие вещи отбивают желание пользоваться линуксом, и хочется, чтоб вот таких приколов не было.

Наоборот в controlled envirionment, да на типовом виртуальном железе результат более прогнозируем (хотя конечно бывают и чисто VM-specific проблемы).
Описанная проблема — мелочь, я тоже когда-то имел заблуждение выбирать *nix по принципу: где разрешение экрана правильнее определится
Это ошибочный подход, GNU/Linux была и остается прежде всего серверной ОС, а GUI там "гражданинин второго порядка" (sic!), может работать весьма по-разному, как повезет.
Не стоит всецело полагаться на GUI. Но есть хорошо документированные текстовые конфиги и cmd утилиты.
Потратив некоторое время на их изучение можно получить стабильный и предсказуемый результат, как в плане настройки ОС, так и диагностики, если что-то пошло не так.

_> 3. Ибо воистину.


IMHO идея полного перехода сомнительна, если только не ставится цель полного откза от MS Windows.
Используй MS Windows на железе, а *nix в VM (или наоборот).
Например запускай нужный тебе лицензионный софт под GNU/Linux в Oracle VirtualBox и пробрасывай GUI на MS Windows.

_>5. Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.


Боюсь это не гарантирует ни одна ОС. Хотя бы по причине того, что даже коммерческие поставщики ОС не способны протестировать все комбинации ПО/железа, не говоря уже про FOSS.
Разве что в случае поставки в составе программно-аппаратного комплекса, и то нужен обученный сис.админ и тех.поддержка.
Это дело рук администратора ОС. И именно некоторое знание "кишок системы", и наличие backup/rollback планов потенциально может её обеспечить.
Более того все эти бесплатные версии коммерческих дистрибутивов GNU/Linux во многом предназначены для тестирования фичей на шир. нар. массах, прежде чем вкатить их в комм. дистр.
Т.е. нестабильны по определению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.