Re[5]: Начинается
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.24 21:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если эта проблема — только у Вас — подумайте, почему у других пользователей её нет...


Ну вообще-то припоминаю, что один мой друг тоже с ней столкнулся.
Re[7]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

A>Собственно, потому я с неё и ушёл. В 1999 году.

Особенно если вспомнить какой лютый мрак из себя представлял в те годы линух.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Нагуглил несколько скриншотов

Жесть!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Это субъективная сторона. А по факту?

Я вообще юзаю всегда только английский, как основной язык в оси и на телефонах, в том числе. А после добавляю дополнительные.
Поэтому даже не подскажу тебе с твоей проблемой.
Re[4]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А для кого? Для мазохистов?

Предполагаешь, что все, кроме dmitry_npi мазохисты?
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?

Можешь даже без перезагрузки, причем любой линух. Но в этом случае тебе придется научиться читать и понимать прочитанное.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Я в этой OS (ubuntu 22.04) нашёл недостаток: переходники USB<->RS232/RS485 (в общем: USB<->COM) автоматически не определяются системой.

AG>Пришлось вернуться на Ubuntu 20.04 — где всё отлично определяется автоматически (то есть — предусмотрены соответствующие драйвера).
Там один инвалид на голову прописал жестко в конфиге хрень для инвалидов по зрению, а эта хрень на стандартном USB от китайцев (не помню или СH343 или CP1201).
Нужно сходить в этот конфиг и починить.

З.Ы. Я надеялся, что к 22.04 пофиксят мантейнеры.
Re[6]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Претит не идея настроек в основном, а то, что на это надо тратить время.

Время — деньги. Ты сам можешь не тратить, а заплатить тем, кто потратит. Не хочешь платить, придется самому тратить.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: AWSVladimir  
Дата: 23.01.24 07:20
Оценка: :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

V>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.
НЭНАДО ГНАТЬ!!!
Купил на VKPlay в прошлом году Atomic сразу после выхода, сначала только на телеке "Ну погоди" не проигрывались и ролики использования способностей у Эллеоноры, сейчас все красиво, все прекрассно. Игрушка новейшая, на ноуте с Минтом процентов 20-30 жрет, и все летает на максималках на внешнем 34" монике, а знакомые виндузятники на стационарках плачутся


V>Из плюсов получишь возможность пользоваться как мультимедийными, так и серверными возможностями. Из минусов если ты не умеешь этим пользоваться, то тебе сначала покажется, что всё плохо.


Чем VLC отличается под виндой и линуксом?
Для фотошопа можно его в виртуалку поставить.


V>И пока люди выясняют это и кучу других особенностей они бегут с GNU/Linux. Люди говорят Android говно, а я его перенастраиваю для себя и для других, чтобы было не такое говно, а что-то более менее удобное. А в GNU/Linux на несколько порядков больше доступных из коробки настроек.


не знаю, не знаю. Вместо винды ставлю линукс, для одноклассников, ютуба, почты, просмотра фоток, печати документов подходит 100%
Для экзотики — виртуалбокс.

V>Но если всё же решишься я рекомендую Debian, потому что каждый релиз вначале корявый, но с ростом младшей версии растёт его качество. Под конец дистрибутив становится очень надёжным. Но именно, что под конец, то есть лучше не ставить сразу как выходит новая старшая версия.

Остановился на Минте, шустрый, удобный, вменяемые права и пакеты, что бы с нуля запустить и забыть.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.24 07:42
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>а знакомые виндузятники на стационарках плачутся

Вот как раз техническое состояние у Атомик было очень хорошее в момент выхода, всё летало без каких либо проблем, так что я хз какие у тебя там виндузятники плачутся.
Другой момент что играть в неё очень быстро становится скучно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.24 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

Pzz>>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?

V>Можешь даже без перезагрузки, причем любой линух. Но в этом случае тебе придется научиться читать и понимать прочитанное.

А толку-то без перезагрузки. Современный UNIX — это вам не то, что Ричи и Томпсон в свое время накнокали. Это теперь 100500 мелких процессов, бессмысленно взаимодействующих через d-bus.

Ты не перезапустишь эту конструкцию, не перезапустив все эти процессы (а некоторым и это не поможет). Как минимум, весь дектоп придется перезапустить. А если ты все равно перезапускаешь дектоп, то что у тебя остается неперезагруженным? Ядро? Так это полпроцента кодовой базы того, что сейчас называется ОС Линукс. И перезапускается оно, в сравнении со всем остальным, быстро и совершенно беспроблемно.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.01.24 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

V>>Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

V>>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.
AWS>НЭНАДО ГНАТЬ!!!
AWS>Купил на VKPlay в прошлом году Atomic сразу после выхода, сначала только на телеке "Ну погоди" не проигрывались и ролики использования способностей у Эллеоноры, сейчас все красиво, все прекрассно. Игрушка новейшая, на ноуте с Минтом процентов 20-30 жрет, и все летает на максималках на внешнем 34" монике, а знакомые виндузятники на стационарках плачутся

Я выше уже написал для тех кто думают, что они особо умные, хотя почему-то не могут понять о чём я пишу.
https://www.protondb.com/app/668580

Atomic Heart
платина

Платиновый рейтинг это высший рейтинг. А ты одну игру запустил и радуешься. У рейтинга золота дела идут похуже. Но всё равно золото это ещё очень хорошо, но уже не так идеально как платина. А дальше идёт всё хуже и хуже.

Давай начинай мне сейчас перечислять все игры с платиной. Так вот на Windows все игры это платина, вот о чём разговор. Причём платина без всяких настроек или ещё чего-то.

Да и вообще можно подумать я возражаю. Всем дурачкам решившим поиграть в GNU/Linux на серьёзных щах добро пожаловать. До первой игры у которой рейтинг не платина или хотя бы золото.

А на рейтинге сломано вообще ничего не запустите. Конечно, за последние годы количество золотых и платиновых игр выросло.

Просто я то реально сидел годами на Debian как на основной операционке и пытался играть. А виндузятники один раз запустили платиновую игру, описались от счастья и теперь мне сказки рассказывают про то как всё круто.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:30
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.


А можно подробнее о чем речь и почему? Более года живу под убунтой, снимки не настраивал.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный


Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ты не перезапустишь эту конструкцию, не перезапустив все эти процессы (а некоторым и это не поможет).

Да. Придется перезапускать. Но мало ли что кому важнее.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

CC>SteamDeck смотрит с недоумением

С одной стороны -- играю на убунте, с др. стороны -- таких игр сильно немного. Про шутеры и прочие симуляторы можно пока забыть,
а стратегии, менеджмент и квесты всякие идут на ура.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 23.01.24 08:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> Б>P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный


S> Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.


У меня на сервере Ubuntu
avalon/3.0.2
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Буравчик Россия  
Дата: 23.01.24 09:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.


На сервере не требуется самое свежее ПО.
Debian stable более стабильный (релизится по-готовности), чем ubuntu lts (релизится по срокам, основан на testing).
Debian более безопасный, т.к. не имеет дополнительных сервисов от canonical
Best regards, Буравчик
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.24 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>З.Ы. Я надеялся, что к 22.04 пофиксят мантейнеры.


Меня как-бы Ubuntu 20.04.6 LTS вполне себе устраивает. На ней и работаю.
Ну а пофиксят 22.04 — так пофиксят
Re[6]: Начинается
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.24 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Если эта проблема — только у Вас — подумайте, почему у других пользователей её нет...


M>Ну вообще-то припоминаю, что один мой друг тоже с ней столкнулся.


На самом деле — можно выбрать Русский при установке (на инсталляторе современной Linux), вот только это для особых "эстетов".
Ведь не надо забывать — что Linux — это прежде всего работа в консоли, латиницей (English).
После установки системы, Вам сразу надо что-то вбивать в консоль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.