Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 00:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

V>Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.

Ну с бубунтами/минтами только одна проблема — обновление версии ОС, быть готовым к переустановке. Это минус.
Зато ее можно не трогать (и не выключать тоже!) годами — это ПЛЮС

Насчет просто минта — ну давай так, там базовый комлпект софта имеет иные названия в сравнении с убунтой разве что.
Всякий caja kate etc
Отредактировано 22.01.2024 1:21 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Разраб  
Дата: 22.01.24 01:37
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


https://xubuntu.org/ (LTS)
у убунты есть одно но: снап. не всякий софт под снапом работает.
не вопрос, если есть вариант с пакетом. тот же хром. я поставил из снап. в принципе почти тоже самое что и из пакета.
альт на любителя(придется часто искать мануалы по самым разным мелочам). учитывая что у них +100500 сайтов(зачем!?) такое себе занятие.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.01.24 04:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

d> Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него


Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 22.01.24 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Ну с бубунтами/минтами только одна проблема — обновление версии ОС, быть готовым к переустановке. Это минус.

Обычно в случае, если из ppa разного наставил.

W>Зато ее можно не трогать (и не выключать тоже!) годами — это ПЛЮС

Это да.

W>Насчет просто минта — ну давай так, там базовый комлпект софта имеет иные названия в сравнении с убунтой разве что.

Только заусенцы надфилем сточены.

W>Всякий caja kate etc

А это уже DE определяет. Они 4 разных поддерживают.
Re: Начинается
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 22.01.24 06:01
Оценка:
Ну опять двадцать пять. Ставлю Кубунту, для начала в виртуалку. Инсталлятор. Симпатичный.
Выбор языка — русский.
Выбор раскладки — русская.

Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".

И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
В какие конфиги и в какие консоли я должен залезть, если я только-только ставлю систему?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 22.01.24 06:53
Оценка: +5
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

_>Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".
_>И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
Значит Линукс не для тебя. Есть Винда, есть Хромось.
Вот не понимаю людей, подобных тебе, зачем себя насиловать осью, которая тебе не подходит и не нравится, причем с первого шага в ней.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.01.24 07:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

CC>SteamDeck смотрит с недоумением

Не путай мобильную игровую консоль со специально созданным для неё образом SteamOS с настройками энергоэффективности, но не полностью работающими или корректно работающими Windows играми и десктопы.

Я играл на десктопе на Windows 10 и на Debian, который раньше был основой для SteamOS и это я смотрю на тебя в недоумении.

Вообще особо умным рекомендую сразу ознакомиться с сайтом.
https://www.protondb.com

С помощью него можно подогнать версию Proton и настройки игры под нужные параметры. А можно просто сидеть над десктопе на Windows 10, тогда будет без разницы игра это из Steam или нет.
Re[3]: Начинается
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 22.01.24 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

_>>Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".
_>>И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
V>Значит Линукс не для тебя. Есть Винда, есть Хромось.
V>Вот не понимаю людей, подобных тебе, зачем себя насиловать осью, которая тебе не подходит и не нравится, причем с первого шага в ней.

Это субъективная сторона. А по факту? Вот в инсталляторе не переключается язык. После установки, кстати, тоже — только мышкой в трее, а с клавы никак.

Почему это? Неужели я единственный в интернете, кто пробовал выбирать язык, отличный от английского? И это Кубунта — популярный дистр от большой компании, не поделка на коленке (вроде бы).

Или как надо повернуть мозг (подскажите), чтобы полюбить такие глюки? Да, я могу погуглить, спросить кого-то, мне скажут, используй setxkbd, клмн и прст, поправь где-то что-то. Но разве это кайф? Тем более что, на сайте про нее пишут:

Kubuntu — дружественная к пользователю операционная система

и

Kubuntu is fast, slick and beautiful.


Ну просто я не понимаю, объясните. Может, я не понимаю слово "дружественность". Как можно делать вроде бы крутые вещи и так обсираться в мелочах, и чтобы при этом людям нравилось?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 07:54
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не путай мобильную игровую консоль со специально созданным для неё образом SteamOS с настройками энергоэффективности, но не полностью работающими или корректно работающими Windows играми и десктопы.

Дело не в энергоэффективности. Дело в том что SteamDeck весьма беспроблемно запускает львиную долю виндовых игр которые есть в Steam.

V>Я играл на десктопе на Windows 10 и на Debian, который раньше был основой для SteamOS и это я смотрю на тебя в недоумении.

Тем не менее Debian это совсем не SteamOS.

V>А можно просто сидеть над десктопе на Windows 10, тогда будет без разницы игра это из Steam или нет.

Я про то, что даже такой закоренелый виндузятник как я не может отрицать то, что Valve проделали огромную работу над SteamOS.
И учитывая в какую жопу с ускорением катится винда меня их прогресс в создании альтернативы не может не радовать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Значит Линукс не для тебя.

А для кого? Для мазохистов?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Начинается
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.01.24 07:58
Оценка: +4
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Или как надо повернуть мозг (подскажите), чтобы полюбить такие глюки? Да, я могу погуглить, спросить кого-то, мне скажут, используй setxkbd, клмн и прст, поправь где-то что-то. Но разве это кайф?


Просто GNU/Linux не для тебя. Люди полностью перенастраивают операционку под себя и каждый любит именно то, что он настроил. А тебе видишь сама идея настроек претит. Я, например, настроил рабочий стол Debian так, что он стал выглядеть как Windows, а менеджер файлов Dolphin как проводник Windows.

Или меня раздражало, что я должен был каждый раз при установке донастраивать локаль, репозитории и прочее. А ты не только не знаешь, что нужно делать, но и не хочешь делать. Вот тебе ещё неприятный факт, на привыкание у тебя уйдёт не менее двух лет.

Тебе скорее всего придётся так же сменить пул любимых программ на кроссплатформенные аналоги. Зачем тебе это? Оставайся на Windows. У тебя даже мотивации нет куда-то переезжать. В итоге получим просто ещё одного человека обсирающего GNU/Linux.
Re: ubuntu
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 08:41
Оценка: +5
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Всем привет. Пишу сюда, потому что один фиг скатимся в КСВ (и это хорошо, что за рсдн без КСВ ), а также потому что форум "Unix" заметно менее живой.


Собственно, всё очень просто.
Если нет опыта — ubuntu. Если есть опыт — подобного вопроса не возникает.
Почему убунту? Да просто коммунити большое. И помощь легко получить, и софта, запакованного под убунту, много.
Matrix has you...
Re[4]: Начинается
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.01.24 08:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Значит Линукс не для тебя.

CC>А для кого? Для мазохистов?

Для людей, которые любят и умеют читать. В том числе Гугл.
Последние десять лет мои настройки Линукса сводятся к тому,
что я что-то нагуглил (на русском языке, брат!) и просто скопипастил в нужное место.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Начинается
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

d> И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.

d> В какие конфиги и в какие консоли я должен залезть, если я только-только ставлю систему?

Спокойнее, равнодушнее. Без нервов. (с)

Имя после установки можно поменять в настройках пользователя.
avalon/3.0.2
Re[4]: Начинается
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 09:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> V>Значит Линукс не для тебя.


CC> А для кого? Для мазохистов?


Непереносимые страдания случились в процессе установки кубунты...
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 10:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Как по мне (а я пользуюсь линухом в качестве основной системы где-то примерно с 2001-го года), лучший линух — это тот, для которого у тебя есть под рукой гуру, который будет отвечать на твои вопросы.

Вся остальная разница — чистая вкусовщина. Забавно, что ты выбираешь между тремя вариантами убунты (mint — тоже вариант убунты) и довольно своеобразным отечественным дистрибутивом.

И как по мне (но это — дело вкуса), cinnamon удобнее/лучше KDE.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.01.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Ubuntu или Arch
Sic luceat lux!
Re: Помогите выбрать Линукс
От: xcs Россия  
Дата: 22.01.24 10:53
Оценка:
По российским
Собираем продукт на Qt под Windows, Astra, Red OS, Alt, все в виртуалках. В каких-то кишочках много копаться не приходилось, самое базовое использование.
Астра — всякий дополнительный контроль за операциями часто мешает. Например, не работал отладчик, как оказалось, нужно одну циферку в одном конфиге поправить, но время потратил.
Альт убивает нестандартной раскладкой распространенных программ по пакетам, гуглеж по аналогам может результата не дать. На этом стопорятся виртуальные машины при установке дополнений. В общем, стремление разработчиков развивать свой велосипед дистрибутив часто мешает.
Ред ОС — минимум проблем, все что нужно встало и заработало из коробке. И внешне приятен.
Re[4]: Начинается
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 11:24
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Значит Линукс не для тебя.

CC>А для кого? Для мазохистов?

Для тех, кто привык управлять ОС и которым претит мысль о том, что ОС будет диктовать как ей пользоваться.
Нопример, у меня манагер оконный — awesom wm и я под него на lua конфигурацию писал вплоть до того — на каком мониторе с какого края у меня часы будут отображаться и в каком формате. Из последнего — добавил туда поддержку подсветки кнопок клавиатуры в зависимости от активного приложения.
Или, вот у меня например обои (кросивые, да) на десктопах меняются пандомно из отдельного каталога куда я их сваливаю и шорткат специальный для этого есть — нажал — поменялись. И еще, например, шорткат есть для принудительного разворачивания приложения на все три нижние монитора.
И многие приложения запускаются сразу на нужных мне мониторах, на нужных десктопах. Телега, например, всегда на верхнем монитре, на первом десктопе.

Из вот таких мелочей в итоге получается ось, настроенная целиком под себя. Многим не понять такого подхода, им даже для гипервизора гуй подавай.
Matrix has you...
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Igore Россия  
Дата: 22.01.24 11:33
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс

У меня на ноуте стоит ubuntu 22.04, из игр CS из Steam, так вот, не обновлять steam нельзя, он просто перестанет запускаться, обновленный стим требует обновленные драйвера от nvideo, драйвера периодически выходят кривые из-за чего нельзя нормально играть, приходится ждать следующего обновления, сейчас до кучи gpg обновили и теперь не обновляются драйвера nvideo, а решение не подходит, на выходных может попробую еще раз.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.