Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 21.01.24 16:33
Оценка: +6
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

BR> Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.

Живу лет десять без снимков системы. И даже не знаю о чем это

BR> Я выбрал Ubuntu 23.10. NET 6+ и Rider визуально работают.

Сидеть на экспериментальных версиях это такой способ себя развлечь? Понятно, откуда вывелась аксиома.
avalon/3.0.2
Re[2]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 22.01.24 06:53
Оценка: +5
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

_>Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".
_>И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
Значит Линукс не для тебя. Есть Винда, есть Хромось.
Вот не понимаю людей, подобных тебе, зачем себя насиловать осью, которая тебе не подходит и не нравится, причем с первого шага в ней.
Re: ubuntu
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 08:41
Оценка: +5
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Всем привет. Пишу сюда, потому что один фиг скатимся в КСВ (и это хорошо, что за рсдн без КСВ ), а также потому что форум "Unix" заметно менее живой.


Собственно, всё очень просто.
Если нет опыта — ubuntu. Если есть опыт — подобного вопроса не возникает.
Почему убунту? Да просто коммунити большое. И помощь легко получить, и софта, запакованного под убунту, много.
Matrix has you...
Re[2]: Начинается
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.24 14:17
Оценка: +5
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?


Кхм, я как-то до сих пор по уже совсем старой привычке избегаю такие вещи вводить в чем-то, отличном от ASCII, скорее даже A-Z,a-z,0-9 и знак подчеркивания. Также и имена файлов не люблю делать в отличной от английской кодировке. Проблемы тут могут быть и в Windows, собственно изначально с нее и MS-DOS и возникла привычка.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Буравчик Россия  
Дата: 21.01.24 18:00
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Для начала kubuntu lts (22.04). Все будет "просто работать" (за очень-очень редким исключения).
— В убунте все достаточно нормально преднастроено, с драйверами норм. В целом надежно работает для десктопов, но есть ненужные сервисы (как в винде)
— Для убунту куча ответов в интернете "для чайников-линуксоидов"
— В LTS-версии меньше багов. Точнее их меньше после нескольких первых апдейтов LTS (в общем, все как в винде)
— KDE-интерфейс близок к windows, но можно все сильно перенастроить при желании. Русификация норм

Пару лет поработаешь, потом поймешь нужно ли что-то менять.

P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный
Best regards, Буравчик
Re[4]: Начинается
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 11:24
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Значит Линукс не для тебя.

CC>А для кого? Для мазохистов?

Для тех, кто привык управлять ОС и которым претит мысль о том, что ОС будет диктовать как ей пользоваться.
Нопример, у меня манагер оконный — awesom wm и я под него на lua конфигурацию писал вплоть до того — на каком мониторе с какого края у меня часы будут отображаться и в каком формате. Из последнего — добавил туда поддержку подсветки кнопок клавиатуры в зависимости от активного приложения.
Или, вот у меня например обои (кросивые, да) на десктопах меняются пандомно из отдельного каталога куда я их сваливаю и шорткат специальный для этого есть — нажал — поменялись. И еще, например, шорткат есть для принудительного разворачивания приложения на все три нижние монитора.
И многие приложения запускаются сразу на нужных мне мониторах, на нужных десктопах. Телега, например, всегда на верхнем монитре, на первом десктопе.

Из вот таких мелочей в итоге получается ось, настроенная целиком под себя. Многим не понять такого подхода, им даже для гипервизора гуй подавай.
Matrix has you...
Re[4]: Начинается
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.01.24 07:58
Оценка: +4
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Или как надо повернуть мозг (подскажите), чтобы полюбить такие глюки? Да, я могу погуглить, спросить кого-то, мне скажут, используй setxkbd, клмн и прст, поправь где-то что-то. Но разве это кайф?


Просто GNU/Linux не для тебя. Люди полностью перенастраивают операционку под себя и каждый любит именно то, что он настроил. А тебе видишь сама идея настроек претит. Я, например, настроил рабочий стол Debian так, что он стал выглядеть как Windows, а менеджер файлов Dolphin как проводник Windows.

Или меня раздражало, что я должен был каждый раз при установке донастраивать локаль, репозитории и прочее. А ты не только не знаешь, что нужно делать, но и не хочешь делать. Вот тебе ещё неприятный факт, на привыкание у тебя уйдёт не менее двух лет.

Тебе скорее всего придётся так же сменить пул любимых программ на кроссплатформенные аналоги. Зачем тебе это? Оставайся на Windows. У тебя даже мотивации нет куда-то переезжать. В итоге получим просто ещё одного человека обсирающего GNU/Linux.
Re[2]: Начинается
От: SergeyIT Россия  
Дата: 22.01.24 11:35
Оценка: +4
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Выбор языка — русский.

_>Выбор раскладки — русская.

Вот всегда у меня выбор языка — английский. После можно русский доустановить.
Раскладка — русская.

Почему английский — когда получишь сообщения о проблемах в своих программах, они будут на английском
и поиск по интернету будет по всему миру. А на русском — только по сегменту русского языка (таких людей, кто русский основным языком поставил)
Так что выбирай — хочешь ли ты читать об ошибках от васей пупкиных (никого не хочу обидеть, на английском тоже всяких хватает), или намного шире.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Начинается
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 12:48
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Ну просто я не понимаю, объясните. Может, я не понимаю слово "дружественность". Как можно делать вроде бы крутые вещи и так обсираться в мелочах, и чтобы при этом людям нравилось?


UNIX — дружественная к пользователю операционная система. Просто он очень тщательно выбирает себе друзей

Re[6]: Начинается
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.01.24 21:25
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Для людей, которые любят и умеют читать.

CC>А читать придётся и много...
CC>Вот только работать когда?

Ой, да ладно!
Там в сумме за всю жизнь нужно прочесть обьём как у книжки Костромина "Линукс для пользователя".
Хватит тебе времени и на жизнь и на работу и на хобби и на танцы.

CC>Комп жеж как правило нужен совсем не для того чтоб с ним мудохаться.


По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.
Собственно, потому я с неё и ушёл. В 1999 году. С тех пор ни разу не пожалел.
Ты просто про кнопку "Пуск" вспомни. При риббон в Ворде.
А сейчас вообще десятая и одиннадцатая Винда. Это просто ужас.

А ещё этот ужас периодически отказывается работать.
Вот просто отказывается и всё по неизвестной науке причине.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 21.01.24 16:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

Я сижу на ванильной Ubuntu с гномом. Она няшная и удобная, но на винду не похрожа совсем (и это плюс!), но с помощью расширений оболочке можно легко придать внешний облик виндового эксплорера (в смысле, панель с часиками, менюшка). Смотрел на Linux Mint и Ubuntu Kylin — обе виндоподобные, но Kylin посовременнее выглядит. Никаких проблем с софтом нет, дотнет устанавливал — он работает. Советую дождаться выхода 24.04 LTS, с этой версии срок поддержки LTS увеличивается до 10 лет.
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 21.01.24 16:11
Оценка: +3
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.
Re[4]: Начинается
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.01.24 08:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Значит Линукс не для тебя.

CC>А для кого? Для мазохистов?

Для людей, которые любят и умеют читать. В том числе Гугл.
Последние десять лет мои настройки Линукса сводятся к тому,
что я что-то нагуглил (на русском языке, брат!) и просто скопипастил в нужное место.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.01.24 16:55
Оценка: 2 (1) +1
_>Пока что выбираю между
_> Альт или РОСА
Но надо смотреть версии пакетов.
С++ в Росе поновее — gcc 11.2
А в альте только 10.1
net core в альте ставился в полпинка.
VSCode тоже ставится. Докер — из коробки.
Rider — надо в JB смотреть, но вроде было без проблем.

Только нужно версии всего смотреть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 22.01.24 00:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

V>Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.

Ну с бубунтами/минтами только одна проблема — обновление версии ОС, быть готовым к переустановке. Это минус.
Зато ее можно не трогать (и не выключать тоже!) годами — это ПЛЮС

Насчет просто минта — ну давай так, там базовый комлпект софта имеет иные названия в сравнении с убунтой разве что.
Всякий caja kate etc
Отредактировано 22.01.2024 1:21 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re[4]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Это субъективная сторона. А по факту?

Я вообще юзаю всегда только английский, как основной язык в оси и на телефонах, в том числе. А после добавляю дополнительные.
Поэтому даже не подскажу тебе с твоей проблемой.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Я в этой OS (ubuntu 22.04) нашёл недостаток: переходники USB<->RS232/RS485 (в общем: USB<->COM) автоматически не определяются системой.

AG>Пришлось вернуться на Ubuntu 20.04 — где всё отлично определяется автоматически (то есть — предусмотрены соответствующие драйвера).
Там один инвалид на голову прописал жестко в конфиге хрень для инвалидов по зрению, а эта хрень на стандартном USB от китайцев (не помню или СH343 или CP1201).
Нужно сходить в этот конфиг и починить.

З.Ы. Я надеялся, что к 22.04 пофиксят мантейнеры.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Teolog  
Дата: 23.01.24 17:21
Оценка: 1 (1) -1
Есть проблемы с WIFI — на любом дистрибутиве, от чипа зависит. Надо заранее смотреть отзывы на конкретное железо, если не повезло, то не повезло.
Есть проблемы с переключением языков — не любые клавиши подходят, зависит от оболочки.
Есть проблемы с 3d от Nvidia на любом дистрибутиве.
Есть самодельный драйвер который плохо работает с железом и играми, но более-менее интегрирован в систему.
Есть закрытый драйвер от производителя который делает все что нужно, но к системе приделан сбоку и криво.
Проблемы с обновлениями во втором случае неизбежны- придет новое ядро и опа.
В первом неизбежны проблемы с софтом — драйвер урезанный по функционалу и кривоват местами.
Известный персонаж не зря палец показывал в адрес компании.

В остальном — не знаешь какой дистрибутив нужен, бери Ubuntu LTS с оболочкой по вкусу.
Астру не бери, она для энтерпрайза — обновляеться раз в вечность, либы старые. Но .net 6 какой-то версии там есть если припрет.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: student__  
Дата: 21.01.24 21:32
Оценка: +2
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Да я программист, знаю, что такое командная строка . Но, это не то же самое, что запомнить и постоянно пользоваться сотнями команд.


Все их никто не помнит, половина всего постоянно man'ится и гуглится.
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 07:54
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не путай мобильную игровую консоль со специально созданным для неё образом SteamOS с настройками энергоэффективности, но не полностью работающими или корректно работающими Windows играми и десктопы.

Дело не в энергоэффективности. Дело в том что SteamDeck весьма беспроблемно запускает львиную долю виндовых игр которые есть в Steam.

V>Я играл на десктопе на Windows 10 и на Debian, который раньше был основой для SteamOS и это я смотрю на тебя в недоумении.

Тем не менее Debian это совсем не SteamOS.

V>А можно просто сидеть над десктопе на Windows 10, тогда будет без разницы игра это из Steam или нет.

Я про то, что даже такой закоренелый виндузятник как я не может отрицать то, что Valve проделали огромную работу над SteamOS.
И учитывая в какую жопу с ускорением катится винда меня их прогресс в создании альтернативы не может не радовать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 17:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для тех, кто привык управлять ОС

Пальцы затопырь, управлятор.
"В линух можно сконфигурировать всё и вам таки придётся конфигурировать всё" (С)

S>Нопример, у меня манагер оконный — awesom wm и я под него на lua конфигурацию писал вплоть до того — на каком мониторе с какого края у меня часы будут отображаться и в каком формате.

А что делать тем, кого default расположение часов устраивает? Формат же в той же винде c незапамятных времён настраивается.

S> Из последнего — добавил туда поддержку подсветки кнопок клавиатуры в зависимости от активного приложения.

Я же на мыше выключил навсегда всю эту светомузыку ибо только раздражает.

S>Или, вот у меня например обои (кросивые, да) на десктопах меняются пандомно из отдельного каталога куда я их сваливаю и шорткат специальный для этого есть — нажал — поменялись.

На всех машинах ещё с прошлого века ставлю просто чёрный экран и даже screensaver выключаю

S> И еще, например, шорткат есть для принудительного разворачивания приложения на все три нижние монитора.

У меня один большой и шорткаты такой в винде уже очень давно есть.

S>И многие приложения запускаются сразу на нужных мне мониторах, на нужных десктопах. Телега, например, всегда на верхнем монитре, на первом десктопе.

Аппы умеют это помнить тоже очень давно.

S>Из вот таких мелочей в итоге получается ось, настроенная целиком под себя.

Пока всё что ты описал либо в винде искаропки либо хипстота для "не таких как все".

S> Многим не понять такого подхода, им даже для гипервизора гуй подавай.


А каким боком твоя разноцветная клавиатура и нескуШные обои (tm) внезапно лучше чем гуй для гипервизора, который, как и любой гуй, удобен именно наглядным представлением и простотой смены настроек?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Начинается
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 18:36
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Для тех, кто привык управлять ОС

CC> Пальцы затопырь, управлятор.
Не хочу.

CC>"В линух можно сконфигурировать всё и вам таки придётся конфигурировать всё" (С)

Сиди в винде, никто тебя не заставляет.

S>>Нопример, у меня манагер оконный — awesom wm и я под него на lua конфигурацию писал вплоть до того — на каком мониторе с какого края у меня часы будут отображаться и в каком формате.

CC>А что делать тем, кого default расположение часов устраивает? Формат же в той же винде c незапамятных времён настраивается.
Сиди в винде, магистры с тобой.

S>> Из последнего — добавил туда поддержку подсветки кнопок клавиатуры в зависимости от активного приложения.

CC>Я же на мыше выключил навсегда всю эту светомузыку ибо только раздражает.
И не включай никогда, будь счастлив.

S>>Или, вот у меня например обои (кросивые, да) на десктопах меняются пандомно из отдельного каталога куда я их сваливаю и шорткат специальный для этого есть — нажал — поменялись.

CC>На всех машинах ещё с прошлого века ставлю просто чёрный экран и даже screensaver выключаю
И галаза заодно у тебя отдыхать будут, молодец!


S>> И еще, например, шорткат есть для принудительного разворачивания приложения на все три нижние монитора.

CC>У меня один большой и шорткаты такой в винде уже очень давно есть.
Минималистичноть очень полезна, ты умница.


S>>И многие приложения запускаются сразу на нужных мне мониторах, на нужных десктопах. Телега, например, всегда на верхнем монитре, на первом десктопе.

CC>Аппы умеют это помнить тоже очень давно.
Очень хорошие аппы, программисты молодцы.


S>>Из вот таких мелочей в итоге получается ось, настроенная целиком под себя.

CC>Пока всё что ты описал либо в винде искаропки либо хипстота для "не таких как все".
Ты очень наблюдательный. Продолжай в том же духе и оставайся молодцом.


S>> Многим не понять такого подхода, им даже для гипервизора гуй подавай.

CC>
CC>А каким боком твоя разноцветная клавиатура и нескуШные обои (tm) внезапно лучше чем гуй для гипервизора, который, как и любой гуй, удобен именно наглядным представлением и простотой смены настроек?
Абсолютно ничем, ты совершенно прав. Это разные вещи, ты правильно подметил.
Matrix has you...
Re[9]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 10:09
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Подавляющее большинство пользователей не мудохается вовсе, оно просто работает после установки.

Программисты это таки меньшинство и вот с виндой меня в своей время так задрало мудохоться, что я свалил в линух и всё сильно легче и проще стало.
Re[9]: Начинается
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.24 12:41
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

AG>>Просто многие пользователи не понимают этого!
CC>Подавляющее большинство пользователей не мудохается вовсе, оно просто работает после установки.
Подавляющее большинство пользователей ярлык от меню не отличают. Ты про них сейчас говоришь?
Matrix has you...
Re[5]: Помогите выбрать Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.24 16:04
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>У другого железа с этой Осью проблем не возникает.

CC>Дык возникает и дофига.
CC>Аж до того что приходится подбирать железо под систему. Не так давно был уже тут срач на эту тему.

Ну так это нормально — подбирать железо под систему. Нормальные люди так всегда и делают. У тебя не так чтоли?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 10:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Как по мне (а я пользуюсь линухом в качестве основной системы где-то примерно с 2001-го года), лучший линух — это тот, для которого у тебя есть под рукой гуру, который будет отвечать на твои вопросы.

Вся остальная разница — чистая вкусовщина. Забавно, что ты выбираешь между тремя вариантами убунты (mint — тоже вариант убунты) и довольно своеобразным отечественным дистрибутивом.

И как по мне (но это — дело вкуса), cinnamon удобнее/лучше KDE.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Буравчик Россия  
Дата: 23.01.24 09:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.


На сервере не требуется самое свежее ПО.
Debian stable более стабильный (релизится по-готовности), чем ubuntu lts (релизится по срокам, основан на testing).
Debian более безопасный, т.к. не имеет дополнительных сервисов от canonical
Best regards, Буравчик
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.01.24 13:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

I>У меня на ноуте стоит ubuntu 22.04...

Я в этой OS (ubuntu 22.04) нашёл недостаток: переходники USB<->RS232/RS485 (в общем: USB<->COM) автоматически не определяются системой.
Пришлось вернуться на Ubuntu 20.04 — где всё отлично определяется автоматически (то есть — предусмотрены соответствующие драйвера).

При этом — непонатно, зачем потребовалось разработчикам на Canonical убирать поддержку популярных устройств из новой версии дистрибутива?
Отредактировано 22.01.2024 13:32 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.01.2024 13:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 23.01.24 08:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> Б>P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный


S> Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.


У меня на сервере Ubuntu
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.01.24 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Качай лайв образ, то есть работающий с установкой и без.
debian-live-12.4.0-amd64-kde.iso

Debian полностью русифицирован, но нужно уметь доустанавливать русский язык и это делается в самом начале. Для драйверов и прочего лучше расширить список репозиториев до полного включая мультимедию. Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows. А Debian требует тщательной настройки под себя, впрочем как и любой GNU/Linux.

Из плюсов получишь возможность пользоваться как мультимедийными, так и серверными возможностями. Из минусов если ты не умеешь этим пользоваться, то тебе сначала покажется, что всё плохо.

Если будешь ставить используй дуалбут, лучше поставить GNU/Linux в конец диска. Тот же Debian для нормальной работы стал требовать sudo в учётке root, а иначе прав на утилиты нет и их не видно, на тот же grub и прочее.

И пока люди выясняют это и кучу других особенностей они бегут с GNU/Linux. Люди говорят Android говно, а я его перенастраиваю для себя и для других, чтобы было не такое говно, а что-то более менее удобное. А в GNU/Linux на несколько порядков больше доступных из коробки настроек.

Но если всё же решишься я рекомендую Debian, потому что каждый релиз вначале корявый, но с ростом младшей версии растёт его качество. Под конец дистрибутив становится очень надёжным. Но именно, что под конец, то есть лучше не ставить сразу как выходит новая старшая версия.

А вот у других дистрибутивов могут неожиданно выйти корявые обновления. Да там всё новее, но как же эти корявые обновления раздражают, когда всё работало и перестаёт. Конечно, не вся система в целом, а какое-то случайное приложение.

В общем серверные дистрибутивы рулят в плане надёжности обновлений, но в них может не быть нужных приложений из репозитория. Только вот я там ставил программы вручную в папку opt и не парился.

_>Холивар между snap, appimage и flatpack мне тоже непонятен и нет желания выбирать между ними.


AppImage лучше, в терминах виндузятника это portable версии. Просто копируешь их куда тебе надо и они оттуда запускаются. Никаких проблем и зависимостей от левых пакетов, которых внезапно может не оказаться.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.24 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Пока что выбираю между

_>
_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Попробуйте Манджаро. У меня эта штука завелась везде, где только ни пробовал её ставить. Для дотнета из AUR понаходил даже старые версии, а вот в убунтах пришлось колупаться, когда пакет требовал старую версию дотнета.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.01.24 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём...


Не знаю точно, но в линуксах, которые пробовал работало Alt+ЛКМ и мышкой двигаешь.
Это пример того, что вы не готовитесь к переходу в другую среду. Изучать надо, экспериментировать. Да и похожесть на Вин — это вообще непонятно — работаешь же в программах, а не на десктопе. Надо просто чтобы удобно было, а это все можно настроить.
Вот у меня так (лет 12 где-то), это xubuntu 22.04
Screenshot_2023-10-23_13-35-24.png на ixbt.photo:<br />
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 21.01.2024 20:50 SergeyIT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2024 20:46 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать Линукс
От: student__  
Дата: 21.01.24 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:
_>Наличие графического интерфейса.

включен по умолчанию в любой дистр общего назначения (далее ДОН).
НО! Надо учитывать, что много что придется делать в консоли, так что знать базу bash необходимо.

_>Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него (Rider, VS Code), а также Docker.


Докер очень популярная штука, и так же есть в любом ДОНе.
VS code работает не хуже, чем в винде.
На счёт .NET я не в курсе.
_>Дистр должен быть для меня, а не я для него. Я собираюсь выполнять свою работу (программировать сайт и сервисы под .NET), а не изучать кишки системы.

"Кишки системы" надо изучать, если какой-то нетривиальный видео конфиг, где надо пердолиться с проприетарными дровами и проч.
Также если например вайфай какой-то экзотический, и надо для него собирать драйвер, т.к. его нет в репозитории ДОНа.
Самый главный вопрос, будет ли Linux в общем не хуже винды именно в плане .NET инструментов и окружения, ведь в мире винды это гражданин первого сорта, а в Линуке — большой вопрос...

_> Соответственно, отпадают всякие Генту, Арчи и тому подобное.


Да, разумеетя. Это игрушки для краноглазиков.
Надо брать либо Ubuntu, либо что-то рядом.

_>Дистр должен быть хорошо русифицирован:

Может и остались с этим какие-то проблемы, но вообще это не особо удобно, и я лично всегда выбираю инглиш, т.к. в случае гуглёжки подавляющее количество доков и инструкций на инглише, и потому это просто удобнее.

_> — отсутствие на ровном месте проблем с переключением языка (нужен только английский и русский, и может, еще немецкий)

В Ubuntu вроде нет проблем с этим. У меня обычно, если клава немецкая, немецкий и транслит-кириллица. С тремя (плюс инглиш) тоже работает, но мне неудобно.
Для настройки переключения раскладки надо ставиль пакет gnome-tweaks (это если GNOME, разумеется), и в гуе утилиты выбирать соотв. опцию в разделе клавиатуры.

_> — интерфейс должен быть переведён полностью. Не люблю, когда в одном меню пункты на разных языках.

Вот в частности из-за этого я когда-то решил системный язык ставить только инглиш.
Не знаю, как с этим сейчас, но надо понимать, что русский всегда будет гражданином второго сорта среди языков, просто потому что основная масса софта в первую очередь делается для инглиша.

_> Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.

С видео от интел никогда не было проблем.
Но не стоит рассчитывать, что апгрейды пройдут без проблем, запросто можно запороть систему, так что я обычно переустанавливаю, чтобы не вставать два раза.
И никаких минорных релизов. Если речь о Убунте — только LTS.

_> похожесть UI на Windows в том плане, что:

_> — одна панель задач внизу, с треем, часиками и кнопкой "пуск".
_> — кнопки окна справа, как в Windows, и аналогичная логика их работы (а не как в Unity — слева, и хрен поменяешь, или как в маке).
Тогда KUbuntu или что-то другое, где KDE. Другие WM/DE, на мой взгляд слишком примитивны.

_> Нормальная работа с NVidia GeForce 1060.


Насколько знаю, тут главное поставить драйверпак нужной версии от nvidia, в которой эта карта поддерживается.

_> В роли домашнего компа:

_> — чтобы без проблем играл видео/музыку

В веббраузере всё работает, отдельные плееры уже очень давно не использовал.

_> — [опционально] чтобы можно было поиграть хоть во что-нибудь

тут Линукс однозначно и сильно проигрывает винде, несмотря на весь типа прогресс.

_>Работает ли система на systemd или на чем-то другом — без разницы, не хочу вникать в это, если это не противоречит пунктам выше.

Да вроде все ДОНы на systemd мигрировали, и даже жирная (около-)встраивальщина, и даже лайв-CD.


_> Kubuntu

+1. На счет др. (минт и ко.) не знаю, не пробовал.
_> Российские Линуксы? (Альт?)
Минус в том, что более узкая пользовательская база, и скорее всего проблемы будут решаться медленнее.

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Я бы вообще не уходил с винды до последнего, коль скоро речь о .NET.
Особенно вот этот пункт:
>1. Лицензионный софт под винду особо не дают.
Видимо, речь о проприетарном софте, потому что опенсорс софт тоже лицензионный, только лицензии другие.
Ну так вот, если есть какая-то хорошая проприетарная тулза для винды, Линукс её не сделает автоматически доступной затак.
Могут быть либо опенсорсные аналоги, самой разной степени хреновости, либо та же тулза от того же производителя, что и для винды, за те же деньги (например, Matlab).
В этом плане Линукс не решает никаих проблем с лицензиями.
Отредактировано 21.01.2024 21:27 student__ . Предыдущая версия .
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.24 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

SteamDeck смотрит с недоумением
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Значит Линукс не для тебя.

А для кого? Для мазохистов?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Начинается
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

d> И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.

d> В какие конфиги и в какие консоли я должен залезть, если я только-только ставлю систему?

Спокойнее, равнодушнее. Без нервов. (с)

Имя после установки можно поменять в настройках пользователя.
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Amras Singollo  
Дата: 22.01.24 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс


_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


SparkyLinux — допиленный Debian. Recommended.

https://distrowatch.com/sparky
Re[5]: Начинается
От: graniar  
Дата: 22.01.24 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Просто GNU/Linux не для тебя. Люди полностью перенастраивают операционку под себя и каждый любит именно то, что он настроил. А тебе видишь сама идея настроек претит. Я, например, настроил рабочий стол Debian так, что он стал выглядеть как Windows, а менеджер файлов Dolphin как проводник Windows.


Претит не идея настроек в основном, а то, что на это надо тратить время.

V>Или меня раздражало, что я должен был каждый раз при установке донастраивать локаль, репозитории и прочее. А ты не только не знаешь, что нужно делать, но и не хочешь делать. Вот тебе ещё неприятный факт, на привыкание у тебя уйдёт не менее двух лет.


Какие еще пару лет. Я сижу на Генту, немного потрахался с установкой, сделал что-то под себя, что-то тяп-ляп, как с недонастроенным звуком через блютус, подключаю наушники к проводу и забил.
А за пару лет уже и начисто забыл про все, даже обновляться перестал, работает и ладно.

А вот пересаживаться на убунту или не дай бог винду, опять окошки по экрану таскать, нафиг-нафиг, меня мой Sway под wayland вполне устраивает.
Re[3]: ubuntu
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.24 18:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ты ж раньше за Gentoo топил вроде?...

Не стоит новичка сразу гвоздями прибивать к мирозданию. Надо сначала запахом приманить...
Matrix has you...
Re[7]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

A>Собственно, потому я с неё и ушёл. В 1999 году.

Особенно если вспомнить какой лютый мрак из себя представлял в те годы линух.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Нагуглил несколько скриншотов

Жесть!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: AWSVladimir  
Дата: 23.01.24 07:20
Оценка: :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

V>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.
НЭНАДО ГНАТЬ!!!
Купил на VKPlay в прошлом году Atomic сразу после выхода, сначала только на телеке "Ну погоди" не проигрывались и ролики использования способностей у Эллеоноры, сейчас все красиво, все прекрассно. Игрушка новейшая, на ноуте с Минтом процентов 20-30 жрет, и все летает на максималках на внешнем 34" монике, а знакомые виндузятники на стационарках плачутся


V>Из плюсов получишь возможность пользоваться как мультимедийными, так и серверными возможностями. Из минусов если ты не умеешь этим пользоваться, то тебе сначала покажется, что всё плохо.


Чем VLC отличается под виндой и линуксом?
Для фотошопа можно его в виртуалку поставить.


V>И пока люди выясняют это и кучу других особенностей они бегут с GNU/Linux. Люди говорят Android говно, а я его перенастраиваю для себя и для других, чтобы было не такое говно, а что-то более менее удобное. А в GNU/Linux на несколько порядков больше доступных из коробки настроек.


не знаю, не знаю. Вместо винды ставлю линукс, для одноклассников, ютуба, почты, просмотра фоток, печати документов подходит 100%
Для экзотики — виртуалбокс.

V>Но если всё же решишься я рекомендую Debian, потому что каждый релиз вначале корявый, но с ростом младшей версии растёт его качество. Под конец дистрибутив становится очень надёжным. Но именно, что под конец, то есть лучше не ставить сразу как выходит новая старшая версия.

Остановился на Минте, шустрый, удобный, вменяемые права и пакеты, что бы с нуля запустить и забыть.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

CC>SteamDeck смотрит с недоумением

С одной стороны -- играю на убунте, с др. стороны -- таких игр сильно немного. Про шутеры и прочие симуляторы можно пока забыть,
а стратегии, менеджмент и квесты всякие идут на ура.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Начинается
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.24 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Если эта проблема — только у Вас — подумайте, почему у других пользователей её нет...


M>Ну вообще-то припоминаю, что один мой друг тоже с ней столкнулся.


На самом деле — можно выбрать Русский при установке (на инсталляторе современной Linux), вот только это для особых "эстетов".
Ведь не надо забывать — что Linux — это прежде всего работа в консоли, латиницей (English).
После установки системы, Вам сразу надо что-то вбивать в консоль.
Re[7]: Начинается
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.24 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

+100500
Просто многие пользователи не понимают этого!
Re[8]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.24 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

A>>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

AG>Просто многие пользователи не понимают этого!

Подавляющее большинство пользователей не мудохается вовсе, оно просто работает после установки.
Под линух же надо приседания делать вплоть до подбора железа под дистр.
Тут не так давно уже пробегали темы касательно этого.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T>Есть проблемы с WIFI — на любом дистрибутиве, от чипа зависит. Надо заранее смотреть отзывы на конкретное железо, если не повезло, то не повезло.

На большинстве нету.
T>Есть проблемы с переключением языков — не любые клавиши подходят, зависит от оболочки.
В большинстве нету.
T>Есть проблемы с 3d от Nvidia на любом дистрибутиве.
На большинстве нету.
T>Есть самодельный драйвер который плохо работает с железом и играми, но более-менее интегрирован в систему.
Это вообще какой-то бред.
T>Есть закрытый драйвер от производителя который делает все что нужно, но к системе приделан сбоку и криво.
То же бред какой-то.
T>Проблемы с обновлениями во втором случае неизбежны- придет новое ядро и опа.
Очередной бред.
T>В первом неизбежны проблемы с софтом — драйвер урезанный по функционалу и кривоват местами.
Очередной бред.
T>Известный персонаж не зря палец показывал в адрес компании.
А, вот в чем суть твоего поста.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Teolog  
Дата: 24.01.24 16:21
Оценка: +1
Простите, вы вешаете лапшу на уши человеку у которого на всех ноутбуках, которые только были и есть, именно Linux стоит.
То что я перечислил — это наиболее частые проблемы, которые уже везде в FAQ записаны, их встречают как внезапное, но ожидаемое возвращение старого друга.

Ну типа — ядро обновилось — WIFI нет.
Ноутбук проснулся — WIFI нет, перезагрузись.
Ой, что-то после загрузки черный экран — видимо фирменные дрова опять слетели после прихода нового ядра.
Ой, что-то игра не пускается- а свободные дрова стоят!
Ой — что то в гномах язык по Ctrl-Shift не свитчится нормально — а нечего такие сочетания назначать. Гнома их кушает по настроению

Короче — если у вас прямо все в линухе нормально — значит вы на нем не работаете. У обычных гуманоидов какая-то гадость всегда есть.
Отредактировано 24.01.2024 16:23 Teolog . Предыдущая версия .
Re[9]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.24 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Линукс тогда был RedHat 5.0. И конкурировал он с Виндовс 98.

A>По моему, выбор очевиден — в пользу Линукса.
Очевиден, но совсем не в пользу линуха.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Помогите выбрать Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.01.24 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Ну так это нормально — подбирать железо под систему.

CC>Нет. Железо подбирается под задачу.

Дорогой друг! Под какую-такую задачу ты подбираешь железо, что ты не можешь вместо одной видеокарты поставить другую совместимую (часто от того же производителя)?

A>>У тебя не так чтоли?

CC>Я всегда подбирал железо под мои нужды, все вопросы совместимости всегда были исключительно про другое железо и вообще никогда про ОС.

Ой, не свисти!
Во-первых, последние десять лет вероятность нарваться на отсутствие драйверов в Виндах и Линуксах примерно одинаковая.
Во-вторых, смотри первый пункт. Под какую-такую задачу ты "подбираешь железо"? У тебя компьютер типа "пишущая машинка". Что ты там можешь выбирать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 15:33
Оценка:
Всем привет. Пишу сюда, потому что один фиг скатимся в КСВ (и это хорошо, что за рсдн без КСВ ), а также потому что форум "Unix" заметно менее живой.

В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс по следующим причинам:
1. Лицензионный софт под винду особо не дают.
2. Текущий проект позволяет перевести всё на Линукс.
3. Ибо воистину.

Требования:
  1. Наличие графического интерфейса.
  2. Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него (Rider, VS Code), а также Docker.
  3. Дистр должен быть для меня, а не я для него. Я собираюсь выполнять свою работу (программировать сайт и сервисы под .NET), а не изучать кишки системы.
    Соответственно, отпадают всякие Генту, Арчи и тому подобное.
  4. Дистр должен быть хорошо русифицирован:
    — отсутствие на ровном месте проблем с переключением языка (нужен только английский и русский, и может, еще немецкий)
    — интерфейс должен быть переведён полностью. Не люблю, когда в одном меню пункты на разных языках.
    — переведенные популярные/встроенные программы (но кроме Rider и прочих инструментов программирования — там только English)
  5. Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.
  6. похожесть UI на Windows в том плане, что:
    — одна панель задач внизу, с треем, часиками и кнопкой "пуск".
    — кнопки окна справа, как в Windows, и аналогичная логика их работы (а не как в Unity — слева, и хрен поменяешь, или как в маке).
    — наличие "панели управления"
  7. Нормальная работа с NVidia GeForce 1060.

  8. В роли домашнего компа:
    — чтобы без проблем играл видео/музыку
    — [опционально] чтобы можно было поиграть хоть во что-нибудь
-------
Работает ли система на systemd или на чем-то другом — без разницы, не хочу вникать в это, если это не противоречит пунктам выше.
Холивар между snap, appimage и flatpack мне тоже непонятен и нет желания выбирать между ними.

Пока что выбираю между

Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Помогите выбрать Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.01.24 15:42
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


Если хочешь, чтобы "просто работало" бери Kubuntu. (Это та же самая Убунта, только с рабочим столом KDE)
У него достаточно дружелюбный интерфейс, относительно новые программы, и относительно свежие драйвера.

Будь готов к тому что:
1) Это не Виндовс, и всё делается несколько иначе.
2) Полной руссификации не будет нигде и никогда.
3) Освоить работу в командной строке и работу с текстовыми конфигами всё равно придётся.
4) Лучше не обновляться. Точнее, обновляться-то можно, но при этом нужно понимать, что делаешь. Это пока не про тебя.
5) Бекапы делать обязательно, ибо.
6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.
Потом выберешь, что тебе больше понравится.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 23.01.2024 13:31 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re: Помогите выбрать Линукс
От: B7_Ruslan  
Дата: 21.01.24 15:46
Оценка:
Я выбрал Ubuntu 23.10. NET 6+ и Rider визуально работают.
Есть опыт с Астра Линукс, но ее не выбрал.
В любом случае понадобится вторая система или загрузочная флешка, чтобы делать бекапы диска с основной системой.
Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 15:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


A>Если хочешь, чтобы "просто работало" бери Kubuntu. (Это та же самая Убунта, только с рабочим стололм KDE)

A>У него достаточно дружелюбный интерфейс, относительно новые программы, и относительно свежие драйвера.
Спасибо!

A>Будь готов к тому что:

A>1) Это не Виндовс, и всё делается несколько иначе.
Я в курсе. Сейчас я работаю в "линуксе" через WSL. Я знаю, что это такое и способен разобраться, но как-то нет желания зарываться слишком сильно, а в Линуксе это в порядке вещей, он так устроен.

A>2) Полной русификации не будет нигде и никогда.

Придется смириться, даже винда после семерки деграднула в этом плане. Но это как бы опциональное пожелание.

A>3) Освоить работу в командной строке и работу с текстовыми конфигами всё равно придётся.

Да я программист, знаю, что такое командная строка . Но, это не то же самое, что запомнить и постоянно пользоваться сотнями команд.

A>4) Лучше не обновляться. Точнее, обновляться-то можно, но при этом нужно понимать, что делаешь. Это пока не про тебя.

Жаль. Хотя есть подозрение, все равно переустановлю систему 2-3 раза перед тем как всё устаканится.

A>5) Бекапы делать обязательно, ибо.

спору нет

A>6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.

Хреново он в них работает... Вот для примера случай. Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём с какого-то раза Табом нащёлкал и попал на нее (и возможно на какие-то другие тоже). Вот такие вещи отбивают желание пользоваться линуксом, и хочется, чтоб вот таких приколов не было.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 21.01.24 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

V>Если на ветку дебиана собрался, то тебе проще будет с Mint начинать. Это бубунта, но чуть подровненная.

А что именно в ней подровнено, из самого заметного?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 21.01.24 16:31
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>А что именно в ней подровнено, из самого заметного?

Всё. Большая часть мелких бубунтовских глюков (раздражающих) в минте правятся. Всё остальное и разные большие глюки ровне те же, что и в бубунтах.
Это та же бубунта, но немного надфилем заусенцы подправлены.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Mihas  
Дата: 21.01.24 19:03
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows.

Ты про старый виндовый дотнет? ТС указал DotNet Core 6 + Docker. Это все прекрасно работает и в линуксе, и в макоси. Полагаю, и Райдер вместе с VSCOde должны хорошо себя чувствовать.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.24 21:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Бери макось.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: m2user  
Дата: 21.01.24 23:40
Оценка:
A>>6) Тебя никто не заставляет работать под единственным Линуксом. Заведи себе зоопарк, благо виртуальные машины это позволяют.
_>Хреново он в них работает... Вот для примера случай. Устанавливал какой-то дистр в VirtualBox, система запустилась в разрешении 800х600. Пошел в панель управления, нашел диалог смены разрешения... А КНОПКИ "ОК/ПРИМЕНИТЬ" нету. Потом дошло, что она "за рамкой". Опытным путём с какого-то раза Табом нащёлкал и попал на нее (и возможно на какие-то другие тоже). Вот такие вещи отбивают желание пользоваться линуксом, и хочется, чтоб вот таких приколов не было.

Наоборот в controlled envirionment, да на типовом виртуальном железе результат более прогнозируем (хотя конечно бывают и чисто VM-specific проблемы).
Описанная проблема — мелочь, я тоже когда-то имел заблуждение выбирать *nix по принципу: где разрешение экрана правильнее определится
Это ошибочный подход, GNU/Linux была и остается прежде всего серверной ОС, а GUI там "гражданинин второго порядка" (sic!), может работать весьма по-разному, как повезет.
Не стоит всецело полагаться на GUI. Но есть хорошо документированные текстовые конфиги и cmd утилиты.
Потратив некоторое время на их изучение можно получить стабильный и предсказуемый результат, как в плане настройки ОС, так и диагностики, если что-то пошло не так.

_> 3. Ибо воистину.


IMHO идея полного перехода сомнительна, если только не ставится цель полного откза от MS Windows.
Используй MS Windows на железе, а *nix в VM (или наоборот).
Например запускай нужный тебе лицензионный софт под GNU/Linux в Oracle VirtualBox и пробрасывай GUI на MS Windows.

_>5. Стабильность и надежность. Дистр не должен рухнуть после обновления видеодрайверов или минорной версии системы. Желательно и мажорной тоже.


Боюсь это не гарантирует ни одна ОС. Хотя бы по причине того, что даже коммерческие поставщики ОС не способны протестировать все комбинации ПО/железа, не говоря уже про FOSS.
Разве что в случае поставки в составе программно-аппаратного комплекса, и то нужен обученный сис.админ и тех.поддержка.
Это дело рук администратора ОС. И именно некоторое знание "кишок системы", и наличие backup/rollback планов потенциально может её обеспечить.
Более того все эти бесплатные версии коммерческих дистрибутивов GNU/Linux во многом предназначены для тестирования фичей на шир. нар. массах, прежде чем вкатить их в комм. дистр.
Т.е. нестабильны по определению.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Разраб  
Дата: 22.01.24 01:37
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".


https://xubuntu.org/ (LTS)
у убунты есть одно но: снап. не всякий софт под снапом работает.
не вопрос, если есть вариант с пакетом. тот же хром. я поставил из снап. в принципе почти тоже самое что и из пакета.
альт на любителя(придется часто искать мануалы по самым разным мелочам). учитывая что у них +100500 сайтов(зачем!?) такое себе занятие.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.01.24 04:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

d> Дистр должен поддерживать свежие версии .NET Core (6+) и средства разработки под него


Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 22.01.24 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Ну с бубунтами/минтами только одна проблема — обновление версии ОС, быть готовым к переустановке. Это минус.

Обычно в случае, если из ppa разного наставил.

W>Зато ее можно не трогать (и не выключать тоже!) годами — это ПЛЮС

Это да.

W>Насчет просто минта — ну давай так, там базовый комлпект софта имеет иные названия в сравнении с убунтой разве что.

Только заусенцы надфилем сточены.

W>Всякий caja kate etc

А это уже DE определяет. Они 4 разных поддерживают.
Re: Начинается
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 22.01.24 06:01
Оценка:
Ну опять двадцать пять. Ставлю Кубунту, для начала в виртуалку. Инсталлятор. Симпатичный.
Выбор языка — русский.
Выбор раскладки — русская.

Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".

И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
В какие конфиги и в какие консоли я должен залезть, если я только-только ставлю систему?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.01.24 07:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.

CC>SteamDeck смотрит с недоумением

Не путай мобильную игровую консоль со специально созданным для неё образом SteamOS с настройками энергоэффективности, но не полностью работающими или корректно работающими Windows играми и десктопы.

Я играл на десктопе на Windows 10 и на Debian, который раньше был основой для SteamOS и это я смотрю на тебя в недоумении.

Вообще особо умным рекомендую сразу ознакомиться с сайтом.
https://www.protondb.com

С помощью него можно подогнать версию Proton и настройки игры под нужные параметры. А можно просто сидеть над десктопе на Windows 10, тогда будет без разницы игра это из Steam или нет.
Re[3]: Начинается
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 22.01.24 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ? Я что, зря два раза выбирал русский язык?

_>>Перепробовал всё: одиночные: капс лок, правый шифт, левый шифт, двойные — альт-шифт,контрол-шифт, win-пробел, слева, справа, слева и справа, крест-накрест, блин — ничего не работает. НУ почему, Карл? Почему оно не работает? А если работает, то как? Неужели нельзя сделать стандартно или вывести в интерфейс маааленькую подсказочку "нажмите то-то для переключения".
_>>И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.
V>Значит Линукс не для тебя. Есть Винда, есть Хромось.
V>Вот не понимаю людей, подобных тебе, зачем себя насиловать осью, которая тебе не подходит и не нравится, причем с первого шага в ней.

Это субъективная сторона. А по факту? Вот в инсталляторе не переключается язык. После установки, кстати, тоже — только мышкой в трее, а с клавы никак.

Почему это? Неужели я единственный в интернете, кто пробовал выбирать язык, отличный от английского? И это Кубунта — популярный дистр от большой компании, не поделка на коленке (вроде бы).

Или как надо повернуть мозг (подскажите), чтобы полюбить такие глюки? Да, я могу погуглить, спросить кого-то, мне скажут, используй setxkbd, клмн и прст, поправь где-то что-то. Но разве это кайф? Тем более что, на сайте про нее пишут:

Kubuntu — дружественная к пользователю операционная система

и

Kubuntu is fast, slick and beautiful.


Ну просто я не понимаю, объясните. Может, я не понимаю слово "дружественность". Как можно делать вроде бы крутые вещи и так обсираться в мелочах, и чтобы при этом людям нравилось?
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[4]: Начинается
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 09:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> V>Значит Линукс не для тебя.


CC> А для кого? Для мазохистов?


Непереносимые страдания случились в процессе установки кубунты...
avalon/3.0.2
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.01.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Ubuntu или Arch
Sic luceat lux!
Re: Помогите выбрать Линукс
От: xcs Россия  
Дата: 22.01.24 10:53
Оценка:
По российским
Собираем продукт на Qt под Windows, Astra, Red OS, Alt, все в виртуалках. В каких-то кишочках много копаться не приходилось, самое базовое использование.
Астра — всякий дополнительный контроль за операциями часто мешает. Например, не работал отладчик, как оказалось, нужно одну циферку в одном конфиге поправить, но время потратил.
Альт убивает нестандартной раскладкой распространенных программ по пакетам, гуглеж по аналогам может результата не дать. На этом стопорятся виртуальные машины при установке дополнений. В общем, стремление разработчиков развивать свой велосипед дистрибутив часто мешает.
Ред ОС — минимум проблем, все что нужно встало и заработало из коробке. И внешне приятен.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Igore Россия  
Дата: 22.01.24 11:33
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс

У меня на ноуте стоит ubuntu 22.04, из игр CS из Steam, так вот, не обновлять steam нельзя, он просто перестанет запускаться, обновленный стим требует обновленные драйвера от nvideo, драйвера периодически выходят кривые из-за чего нельзя нормально играть, приходится ждать следующего обновления, сейчас до кучи gpg обновили и теперь не обновляются драйвера nvideo, а решение не подходит, на выходных может попробую еще раз.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 12:43
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Я сижу на ванильной Ubuntu с гномом. Она няшная и удобная, но на винду не похрожа совсем (и это плюс!), но с помощью расширений оболочке можно легко придать внешний облик виндового эксплорера (в смысле, панель с часиками, менюшка). Смотрел на Linux Mint и Ubuntu Kylin — обе виндоподобные, но Kylin посовременнее выглядит. Никаких проблем с софтом нет, дотнет устанавливал — он работает. Советую дождаться выхода 24.04 LTS, с этой версии срок поддержки LTS увеличивается до 10 лет.


Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?
Re[2]: ubuntu
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если нет опыта — ubuntu. Если есть опыт — подобного вопроса не возникает.


Ты ж раньше за Gentoo топил вроде?...
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?


Да все нормально обновляется. Я пару раз с лтс на лтс переезжал в автоматическом режиме. Просто 22.04 выйдет уже очень скоро и нет смысла торопиться, если уж совсем не горит
avalon/3.0.2
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: rudzuk  
Дата: 22.01.24 13:17
Оценка:
24.04 конечно же...
avalon/3.0.2
Re[4]: Начинается
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.01.24 13:59
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

V>>Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>>>Регистрация пользователя: введите логин и ваше настоящее имя. КАК ВВЕСТИ ИМЯ КИРИЛЛИЦЕЙ?


А почему Вы это спрашиваете? Введите имя на латинице. Так даже секьюрнее

_>>>Я что, зря два раза выбирал русский язык?


ИМХО — на этом этапе его вообще не надо было ни разу выбирать.
Закончите с интсталляцией OS, выберете дополнительны(е) язык(и).

_>>>И это только установщик. Ну тьфу же. Я двадцать лет назад щупал Линуксы — та же проблема была и никуда не делась.


Если эта проблема — только у Вас — подумайте, почему у других пользователей её нет...

_>Это субъективная сторона. А по факту? Вот в инсталляторе не переключается язык.


На этапе инсталляции — это действие не нужно. Можно всё (по инсталляции) проделать на English.

_>Почему это? Неужели я единственный в интернете, кто пробовал выбирать язык, отличный от английского?

Выбор языка — из Settings/Region & Language — когда система уже установлена.

_>И это Кубунта — популярный дистр от большой компании, не поделка на коленке (вроде бы).


Для работы с новой ОС — надо потрудиться поизучать хотя-бы практические (да и теоретические) основы этой ОС.
Отредактировано 22.01.2024 14:53 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?


Дебианщики и другие тоже. Не то, чтобы переустановка, но любой апгрейд на версию — это слегка лотерея. У меня все время какие-то косяки при смене версии происходят. Не настолько крупные, чтобы систему переустановить, но все же их разруливать приходится. Если конечно система на сервере и на нее ничего никогда не ставилось мимо репозиториев или из сторонних и настройки не крутились, то может и гладко пройдет.
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.24 14:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вообще особо умным рекомендую сразу ознакомиться с сайтом.

V>https://www.protondb.com

А также или вместо него с https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.24 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Pzz>>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?


M>Дебианщики и другие тоже. Не то, чтобы переустановка, но любой апгрейд на версию — это слегка лотерея. У меня все время какие-то косяки при смене версии происходят. Не настолько крупные, чтобы систему переустановить, но все же их разруливать приходится. Если конечно система на сервере и на нее ничего никогда не ставилось мимо репозиториев или из сторонних и настройки не крутились, то может и гладко пройдет.


У меня федора примерно где-то с 16-й, наверное, апгреидится без переустановки. А на дворе при всем при том уже 39-я. Иногда что-то отламывается при апгрейде, это правда, но починить не так уж и трудно.

Раньше всё Nvidia проприетарная пыталась отвалиться, и требовала внимания после каждого апгрейда. Но я сначала на Nouveau переполз, когда он более-менее заработал. А потом и вовсе от карточки Nvidia избавился.
Re[5]: Начинается
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.24 17:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Для людей, которые любят и умеют читать.

А читать придётся и много...
Вот только работать когда?
Комп жеж как правило нужен совсем не для того чтоб с ним мудохаться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Начинается
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.01.24 19:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А что делать тем, кого default расположение часов устраивает? Формат же в той же винде c незапамятных времён настраивается.


Настроить. Или установить готовую схему.

  Нагуглил несколько скриншотов


Re[5]: Начинается
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.24 21:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если эта проблема — только у Вас — подумайте, почему у других пользователей её нет...


Ну вообще-то припоминаю, что один мой друг тоже с ней столкнулся.
Re[4]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А для кого? Для мазохистов?

Предполагаешь, что все, кроме dmitry_npi мазохисты?
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?

Можешь даже без перезагрузки, причем любой линух. Но в этом случае тебе придется научиться читать и понимать прочитанное.
Re[6]: Начинается
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Претит не идея настроек в основном, а то, что на это надо тратить время.

Время — деньги. Ты сам можешь не тратить, а заплатить тем, кто потратит. Не хочешь платить, придется самому тратить.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.24 07:42
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>а знакомые виндузятники на стационарках плачутся

Вот как раз техническое состояние у Атомик было очень хорошее в момент выхода, всё летало без каких либо проблем, так что я хз какие у тебя там виндузятники плачутся.
Другой момент что играть в неё очень быстро становится скучно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.01.24 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

Pzz>>Я что, убунтоиды так и не научились делать апгрейд на следующий релиз без переустановки системы?

V>Можешь даже без перезагрузки, причем любой линух. Но в этом случае тебе придется научиться читать и понимать прочитанное.

А толку-то без перезагрузки. Современный UNIX — это вам не то, что Ричи и Томпсон в свое время накнокали. Это теперь 100500 мелких процессов, бессмысленно взаимодействующих через d-bus.

Ты не перезапустишь эту конструкцию, не перезапустив все эти процессы (а некоторым и это не поможет). Как минимум, весь дектоп придется перезапустить. А если ты все равно перезапускаешь дектоп, то что у тебя остается неперезагруженным? Ядро? Так это полпроцента кодовой базы того, что сейчас называется ОС Линукс. И перезапускается оно, в сравнении со всем остальным, быстро и совершенно беспроблемно.
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.01.24 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

V>>Для игр можно поставить Steam, будет как SteamOS.

V>>Но вообще идея плохая. .NET не любит ничего кроме Windows. Игрушки тоже относительно беспроблемно идут только в Windows.
AWS>НЭНАДО ГНАТЬ!!!
AWS>Купил на VKPlay в прошлом году Atomic сразу после выхода, сначала только на телеке "Ну погоди" не проигрывались и ролики использования способностей у Эллеоноры, сейчас все красиво, все прекрассно. Игрушка новейшая, на ноуте с Минтом процентов 20-30 жрет, и все летает на максималках на внешнем 34" монике, а знакомые виндузятники на стационарках плачутся

Я выше уже написал для тех кто думают, что они особо умные, хотя почему-то не могут понять о чём я пишу.
https://www.protondb.com/app/668580

Atomic Heart
платина

Платиновый рейтинг это высший рейтинг. А ты одну игру запустил и радуешься. У рейтинга золота дела идут похуже. Но всё равно золото это ещё очень хорошо, но уже не так идеально как платина. А дальше идёт всё хуже и хуже.

Давай начинай мне сейчас перечислять все игры с платиной. Так вот на Windows все игры это платина, вот о чём разговор. Причём платина без всяких настроек или ещё чего-то.

Да и вообще можно подумать я возражаю. Всем дурачкам решившим поиграть в GNU/Linux на серьёзных щах добро пожаловать. До первой игры у которой рейтинг не платина или хотя бы золото.

А на рейтинге сломано вообще ничего не запустите. Конечно, за последние годы количество золотых и платиновых игр выросло.

Просто я то реально сидел годами на Debian как на основной операционке и пытался играть. А виндузятники один раз запустили платиновую игру, описались от счастья и теперь мне сказки рассказывают про то как всё круто.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:30
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Без снимков системы жить в Линуксе не получится, это почти аксиома.


А можно подробнее о чем речь и почему? Более года живу под убунтой, снимки не настраивал.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>P.S. Сам использую уже много лет на десктопе для работы kubuntu (правда, не LTS), на серверах debian — полет нормальный


Кстати, а почему на серверах используют debian, а не убунту? Есть же серверная убунта.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Помогите выбрать Линукс
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ты не перезапустишь эту конструкцию, не перезапустив все эти процессы (а некоторым и это не поможет).

Да. Придется перезапускать. Но мало ли что кому важнее.
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.01.24 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>З.Ы. Я надеялся, что к 22.04 пофиксят мантейнеры.


Меня как-бы Ubuntu 20.04.6 LTS вполне себе устраивает. На ней и работаю.
Ну а пофиксят 22.04 — так пофиксят
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Sharov Россия  
Дата: 23.01.24 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>На сервере не требуется самое свежее ПО.

Б>Debian stable более стабильный (релизится по-готовности), чем ubuntu lts (релизится по срокам, основан на testing).

А в чем разница -- и там и там нужно время и система тестируется? Кажется, что убунта лтс даже лучше в этом плане,
отдельно отводят время на тестирование.

Б>Debian более безопасный, т.к. не имеет дополнительных сервисов от canonical


Можно подробнее? Типа убанта менее прозрачна, т.к. есть непонятные сервисы от производителей?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Начинается
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.01.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

CC>>А для кого? Для мазохистов?

V>Предполагаешь, что все, кроме dmitry_npi мазохисты?
Все, кроме CreatorCray.
Matrix has you...
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.24 20:29
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Это пример того, что вы не готовитесь к переходу в другую среду. Изучать надо, экспериментировать. Да и похожесть на Вин — это вообще непонятно — работаешь же в программах, а не на десктопе. Надо просто чтобы удобно было, а это все можно настроить.


Настроить все, как в виндовсе сильно вряд ли будет. В половине приложений таб ордер не работает, нет простых вещей как активация по даблклику итд.
В виндовс это норма, о существовании которой не знаешь, пока на линукс не сядешь.
Дичь с хоткеями — это в свою очередь норма линукса. Ощущение, что их рандомом назначили и с тех пор хранят в жутко хрупком куске кода, который все боятся тронуть
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.24 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T>Известный персонаж не зря палец показывал в адрес компании.

Лучше бы ядро своё починил, потому как у других ОС как то подобных проблем с этим железом не возникает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Igore Россия  
Дата: 24.01.24 08:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Я в этой OS (ubuntu 22.04) нашёл недостаток: переходники USB<->RS232/RS485 (в общем: USB<->COM) автоматически не определяются системой.

Еще вспомнил, пытался там поставить какой то графический редактор для 3D принтера, он есть в snap, ставится но не запускается, так как при установке в wine не удается поставить IE, мое мнение по системе, работать в ней можно, а для домашнего использования всё еще нет, периодически что нибудь отваливается. Да, и с прокси, как были проблемы так и остались, куча мест где это можно/нужно прописать, и найдется либо программа либо место для которых твой прокси не подойдет.
Re[5]: Помогите выбрать Линукс
От: AWSVladimir  
Дата: 24.01.24 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Настроить все, как в виндовсе сильно вряд ли будет. В половине приложений таб ордер не работает,

В винде тоже не будет если в программе нет.

P> нет простых вещей как активация по даблклику итд.

Активация чего, окна?
P>Дичь с хоткеями — это в свою очередь норма линукса. Ощущение, что их рандомом назначили и с тех пор хранят в жутко хрупком куске кода, который все боятся тронуть
Хоткеи, настраиваются, я вот например уже более 10 лет сижу на компизе, я настраиваю только там, что в других граф.оболочках хз.
Re[6]: Помогите выбрать Линукс
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.24 17:34
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

P>>Настроить все, как в виндовсе сильно вряд ли будет. В половине приложений таб ордер не работает,

AWS>В винде тоже не будет если в программе нет.

В винде таб ордер это норма. В лялихе такого не наблюдаю.

P>> нет простых вещей как активация по даблклику итд.

AWS>Активация чего, окна?

Вот-вот, вам даже вопрос непонятен живете без этого.

P>>Дичь с хоткеями — это в свою очередь норма линукса. Ощущение, что их рандомом назначили и с тех пор хранят в жутко хрупком куске кода, который все боятся тронуть

AWS>Хоткеи, настраиваются, я вот например уже более 10 лет сижу на компизе, я настраиваю только там, что в других граф.оболочках хз.

Настраиваются, только нахрена таким заниматься? Это ж в каждом приложении своя кунст камера может быть.
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.01.24 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Еще вспомнил, пытался там поставить какой то графический редактор для 3D принтера, он есть в snap, ставится но не запускается, так как при установке в wine не удается поставить IE, мое мнение по системе, работать в ней можно, а для домашнего использования всё еще нет, периодически что нибудь отваливается. Да, и с прокси, как были проблемы так и остались, куча мест где это можно/нужно прописать, и найдется либо программа либо место для которых твой прокси не подойдет.


Вполне возможно — проблема с запуском графического редактора — в неправильно выбоанном варианте GUI движка Вашей системы: Wayland / X11.
Вы можете перенастроить этот вариант:
https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/configuring-xorg-as-default-gnome-session/
https://askubuntu.com/questions/1410256/how-do-i-use-x-instead-of-wayland-on-22-04
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.24 12:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

T>>Известный персонаж не зря палец показывал в адрес компании.

CC>Лучше бы ядро своё починил, потому как у других ОС как то подобных проблем с этим железом не возникает.

Эту логику можно и обратно развернуть. У другого железа с этой Осью проблем не возникает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: ononim  
Дата: 25.01.24 14:13
Оценка:
_>>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".
A>Если хочешь, чтобы "просто работало" бери Kubuntu. (Это та же самая Убунта, только с рабочим столом KDE)
A>У него достаточно дружелюбный интерфейс, относительно новые программы, и относительно свежие драйвера.
У меня она висла раз в несколько дней — просто зависал весь гуй, можно было нажать Ctrl+Alt+F1 и покилять KDE, но это же не дело. Вот тут описана такаяже проблема: https://askubuntu.com/questions/1458083/desktop-freezing-on-kubuntu-22-04-lts
Вобщем я перешел на XFCE. Самая большая проблема с XFCE — неотключаемые подсказски всплывающие при наведении мышки на кнопку таскбара.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 25.01.2024 14:40 ononim . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.24 17:37
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

o> Самая большая проблема с XFCE — неотключаемые подсказски всплывающие при наведении мышки на кнопку таскбара.


Лет 10 сижу на XFCE, пока ты не написал, я об этом даже не знал
Re[4]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.24 00:19
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У другого железа с этой Осью проблем не возникает.

Дык возникает и дофига.
Аж до того что приходится подбирать железо под систему. Не так давно был уже тут срач на эту тему.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Помогите выбрать Линукс
От: A13x США  
Дата: 26.01.24 00:52
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>...


Переехал на линукс более 15 лет назад, по моему опыту — дебиан — самое то. Стабильный и достаточно простой в использовании дистрибутив без наворотов Убунты.
В убунте несколько раз натыкался на некоторые проблемы из-за использования более новых и менее стабильных версий пакетов.

Для игр мне хватает того, что идет либо на эмуляторе, либо в wine, либо уже портировано на линукс — благо по последним двум пунктам доступны наверное почти все "легендарные" игры конца 90х — начала 2000х.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: Grelkin  
Дата: 26.01.24 07:46
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>В общем, хочу переехать на своем универсальном (рабочий + игры) компе с винды на Линукс по следующим причинам:

_>Но, может, подскажете что-то ещё, с какими-то явными преимуществами? В общем, хочется, чтоб оно "просто работало".

Под перечисленное имхо подходят:

* Fedora (https://fedoraproject.org/workstation/), в разделе Spins можно выбрать подходящий оконный менеджер, например LXQt (https://fedoraproject.org/spins/lxqt/)
* OpenSuse (https://get.opensuse.org/desktop/), по дефолту идет с тремя UI: Xfce, Gnome, KDE Plasma и там есть YaST (https://yast.opensuse.org/) — типа "Панель управления" в Windows
* и Xubuntu (https://xubuntu.org/) / Lubuntu (https://lubuntu.me/)

SparkyLinux — хороший дистрибутив, но имхо у него с русификацией проблемы.
Debian — тоже норм, но обновления пакетов происходят нечасто.
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: alexsmirnoff  
Дата: 26.01.24 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Amras Singollo, Вы писали:

AS>SparkyLinux — допиленный Debian. Recommended.


AS>https://distrowatch.com/sparky


Да, Sparky хорош.
Выполняет мой главный критерий: xrdp работает полноценно без танцев с полкитом.
Re: Помогите выбрать Линукс
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 27.01.24 11:27
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:


_>Требования:


Дебиан.
Re[8]: Начинается
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.24 16:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>По моему личному опыту с Виндой мудохаться приходится ГОРАЗДО больше.

A>>Собственно, потому я с неё и ушёл. В 1999 году.
CC>
CC>Особенно если вспомнить какой лютый мрак из себя представлял в те годы линух.

Линукс тогда был RedHat 5.0. И конкурировал он с Виндовс 98.
По моему, выбор очевиден — в пользу Линукса.

Да, я понимаю, что кого-то вид чёрной консоли может довести до эпилептического припадка.
Интересно, как они до этого жили в чёрном экране ДОС-а (вообще без графики).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.24 19:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну так это нормально — подбирать железо под систему.

Нет. Железо подбирается под задачу.

A>У тебя не так чтоли?

Я всегда подбирал железо под мои нужды, все вопросы совместимости всегда были исключительно про другое железо и вообще никогда про ОС.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Помогите выбрать Линукс
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>что ты не можешь вместо одной видеокарты поставить другую совместимую (часто от того же производителя)?

С чего ты вообще взял что я не могу?
Видюхи я менял, апгрейдя на более мощные.

Но мне никогда не приходилось подбирать железо под винду. С любым современным железом винда беспроблемно работала.
С линухом же постоянно были нюансы.

A>Во-первых, последние десять лет вероятность нарваться на отсутствие драйверов в Виндах и Линуксах примерно одинаковая.

Иди перечитай тему где народ с лаптопами заморачивается.

A>Под какую-такую задачу ты "подбираешь железо"?

Под свои, есессна
Собрал себе то, что мне надо для того, что я на этом компе делаю.

A> Ой, не свисти! У тебя компьютер типа "пишущая машинка". Что ты там можешь выбирать?

Дада, махонькая така пишущая машинка с терабайтами Storage, 64 гига рамы, 12900KF, RTX 3070
Ещё и Valve Index подрублен чтоб тексты набирать, да!
У тебя варежка отвязалась.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Помогите выбрать Линукс
От: Conductor СССР  
Дата: 01.02.24 16:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но надо смотреть версии пакетов.

LVV>С++ в Росе поновее — gcc 11.2
LVV>А в альте только 10.1
LVV>net core в альте ставился в полпинка.
LVV>VSCode тоже ставится. Докер — из коробки.
LVV>Rider — надо в JB смотреть, но вроде было без проблем.

LVV>Только нужно версии всего смотреть.


Профессор, собрать новую версию компилятора, имея в наличии старую, — не rocket science. Я в прошлом году под 9-м debian gcc 12.2 собрал, поскольку требовалась поддержка для всей линейки Астры. Соответственно, собранное работает от debian 9 и дальше (10, 11, 12 и вся Астра).
Re[3]: Помогите выбрать Линукс
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.02.24 18:42
Оценка:
LVV>>Только нужно версии всего смотреть.

C>Профессор, собрать новую версию компилятора, имея в наличии старую, — не rocket science. Я в прошлом году под 9-м debian gcc 12.2 собрал, поскольку требовалась поддержка для всей линейки Астры. Соответственно, собранное работает от debian 9 и дальше (10, 11, 12 и вся Астра).

Ну, это как примерно водителю собрать автомобиль, на котором ехать.
Мне надо доехать из пункта А в пункт Б и собирать для этого новейший автомобиль я просто не хочу...
Вот доеду, время мож будет, тогда можно попробовать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.