Re[9]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.01.24 02:01
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

M>>И чо? Если прихлебатели и паразиты могут только в питон, как это обесценивает сишечников?


Аё>Тем, что "паразиты" могут в нейросетки, а "сишечники"- нет. Нейросетки там первично.


А ты, видимо, научился таки в нейросетки?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: RIP Никлаус Вирт
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.24 17:19
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

CC>>Это не интересно, от слова вапще.

N>На этапе R&D важно.

Если вы про R&D, то можно согласиться — мейнтенанс фазы нету, 8 из 10 дохнет сразу.

А если про долговременные вложения — без поддержки компилятора в незнакомом коде вы будете часами искать тот самый класс.
А дальше еще дольше думать, не повлияет ли ваш фикс утилиты на всё приложение.
Рефакторинг — не дай бог, ужос-ужос, разве что переменную переименовать.

Со статикой автоматический рефакторинг по всему проекту делается без особых проблем. С динамикой это выглядит так — "народ, я вмержил рефакторинг, пока ничего не работает, надо фиксануть баги..."
Re[11]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 19:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Если вы про R&D, то можно согласиться — мейнтенанс фазы нету, 8 из 10 дохнет сразу.

+1, но 2 из 10 код затащить в продакшен все же охота!

P>А если про долговременные вложения — без поддержки компилятора в незнакомом коде вы будете часами искать тот самый класс.

Думал примерно так же лет 20ть назад: прогал себе плюсы и использовал динамику только для скриптов. Потом умные люди со Smalltalk бэкграундом научили готовить.
Спорить бесполезно, если у тебя нет подобного опыта, но написанное тобой миф. Качество инструментов(основное тут: репл, отладчик, выразительность языка и индексатор кода) на порядок важнее для понимания чужого кода, чем просто статическая типизация.

P>Рефакторинг — не дай бог, ужос-ужос, разве что переменную переименовать.

Опять же миф, но спорить бесполезно. Весь интересный код во всех этих чатджипити и альфазеро написан на питоне и их "рефакторят" без остановок.

Я кстати несмотря на измененное отношение к динамике продолжаю считать, что развитие статики позволит приблизиться к silver bullet. Эту мысль была очень хорошо выражена SPJ(автор GHC/Haskell) — можешь поискать на ютубе. Однако поработав со скалой 8 лет, которая имеет передовую статическую типизацию и очень приличный инструментарий, пока преобладает пессимизм. Люди часто насилуют мощную систему типов и создает весьма трудные для понимания вещи. Однако диагноз ставить рано, у меня нет правильной выборки. Пока смотрю в сторону подхода к проблеме с другой стороны — Julia/Mojo.
Отредактировано 06.01.2024 19:41 novitk . Предыдущая версия .
Re[12]: RIP Никлаус Вирт
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.24 19:56
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Думал примерно так же лет 20ть назад: прогал себе плюсы и использовал динамику только для скриптов. Потом умные люди со Smalltalk бэкграундом научили готовить.


Проблема в том, что большинство разработчиков на динамике ни с какими Smalltalk людьми не пересекались, и пишут абы как.

Теоретически, можно писать хорошо и на динамике. Практически — такое мало кто умеет.
Re[13]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 20:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Демки чего именно? Там у тебя написано что это демка Tabulator widget, т.е. там готовому компоненту скармливаются data sources из тоже готовых компонентов.

Я где-то запрещал тебе Tabulator или Qt использовать? Любые библиотеки, любая платформа.

CC>На плюсах такое тоже немного займёт.

Дак покажи. Можно не свое, можно в интернатах, но интересует именно код dashboard, a не widgets, framework или drivers. Скорость-то нативная иногда мне была бы очень полезна.

CC>У меня подобное давно уже написано, на плюсах. Свои финансы именно там и мониторю.

CC>Только данные тяну не из CSV файла а живые напрямую из Fidelity/CNBC/Yahoo/FinViz/TradingView
И тоже в 50 строчек?
У тебя убеждения какие-то против других экосистем? Бог с динамикой и вебом, но уж на C# точно было бы проще, не?

CC>Кстати у тебя там stock chart довольно глючно на drag по нижнему графику реагирует — колбасит верхний график в разные стороны

Это не у меня. Это демо framework-a Panel https://panel.holoviz.org/gallery/index.html
И конкурентов этому фреймворку у Python-a штук пять. Вот еще один https://dash.gallery/Portal/
Есть подобное и для R и для Ruby. A вот для плюсов только у тебя на форуме.
Re[13]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Проблема в том, что большинство разработчиков на динамике ни с какими Smalltalk людьми не пересекались, и пишут абы как.

Все эти люди перешли на питон без особых проблем. Система на ST победила всех конкурентов на статике(Java/C++), но не Python. Причина конечно не язык, а наличие трудовых кадров и бурлящая экосистема.

P>Теоретически, можно писать хорошо и на динамике. Практически — такое мало кто умеет.

Все твои рассуждения теоретические. Способность людей писать "хорошо" распределена по гауссиане, а не по языку.
Отредактировано 06.01.2024 21:14 novitk . Предыдущая версия .
Re[9]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 21:20
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

отсутствие локализованного объявления переменных — var block.
Re[9]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 21:22
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Как минимум — три!

Про Carbon особо не слышно.
Re[14]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.24 21:34
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

CC>>Демки чего именно? Там у тебя написано что это демка Tabulator widget, т.е. там готовому компоненту скармливаются data sources из тоже готовых компонентов.

N>Я где-то запрещал тебе Tabulator или Qt использовать? Любые библиотеки, любая платформа.

А смысл сравнивать обвязку? Онаж только и занимается что вызывает готовые компоненты, которые в разы больше и сложнее собстна клея.

CC>>На плюсах такое тоже немного займёт.

N>Дак покажи. Можно не свое, можно в интернатах, но интересует именно код dashboard, a не widgets, framework или drivers.

Ну например вот:
    Widget::SP stockGraph = new StockGraph (chart, closePrice, zeroPrice, zeroPriceDate, state.m_range, state.m_extSession->GetBool (), state.m_volumeType, state.m_priceRange, graphParams, tracker, newsDates);
    stockGraph->SetAnchor (AnchorOnLeftBottom, spacing, parent);
    owner->Insert (stockGraph);

Чем тебе это поможет?

N>Скорость-то нативная иногда мне была бы очень полезна.


Скорость именно что клея не очень важна в такого рода применении.
Скорость компонентов — да, важна.

CC>>Только данные тяну не из CSV файла а живые напрямую из Fidelity/CNBC/Yahoo/FinViz/TradingView

N>И тоже в 50 строчек?

Если смотреть именно на клей то примерно так:
    TickerChart& chart = cache.GetChart (state.m_activeGraph);
    chart.Fill (state.m_range, g_emptyCS);


N> Бог с динамикой и вебом, но уж на C# точно было бы проще, не?


Не, клей был бы абсолютно такой же.
Да и большинство остального кода тоже не сильно бы отличалось.
На С++ легко пишется высокоуровневый код.

N>A вот для плюсов только у тебя на форуме.


Я не пишу фреймворки для других — у меня нет столько свободного времени.
Я пишу их для себя, для закрытия личных нужд.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.24 21:37
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Способность людей писать "хорошо" распределена по гауссиане, а не по языку.

Для каждого языка там своя гауссиана. И для некоторых языков пик её слишком далеко в стороне чтоб туда попадало достаточно народу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 06.01.24 22:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А смысл сравнивать обвязку? Онаж только и занимается что вызывает готовые компоненты, которые в разы больше и сложнее собстна клея.

Смысл такой, что мне надо дать людям поиграть с моделью. Если она на плюсах, то надо UI делать неделю, a я хочу 50 строчек.

CC>Ну например вот:

Это не полностью работающий код в 50 строчек.
Ты еще и виджеты свои используешь? Чем QT не устраивает?

CC>Скорость именно что клея не очень важна в такого рода применении.

Абстрагируйся от бизнес-логики этого конкретного демо. Вычисления могут быть разные, там рядом GameOfLife демо например. Скорость мне нужна.
Отредактировано 06.01.2024 22:18 novitk . Предыдущая версия .
Re[16]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.24 22:21
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Если она на плюсах, то надо UI делать неделю

Почему?

N>Это не полностью работающий код в 50 строчек.

Твой код тоже не полностью работающий, к нему ещё надо кучу всего что он вызывает

N> Ты еще и виджеты свои используешь?

У меня вообще всё своё.

N> Чем QT не устраивает?

А нафига мне на чужие ограничения и зависимости завязываться?

CC>>Скорость именно что клея не очень важна в такого рода применении.

N>Скорость мне нужна.
Скорость чего именно?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 07.01.24 10:56
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

n> отсутствие локализованного объявления переменных — var block.


Вообще-то есть.
https://rsdn.org/forum/cpp/8306580.1
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22


p.s.
Марти, а ты чего плюсуешь, ты же этот код должен был видеть. Минимум дважды
avalon/3.0.2
Re[11]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.24 11:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Вообще-то есть.

R>https://rsdn.org/forum/cpp/8306580.1
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22

Только какое отношение это имеет к Вирту?
Хотя, если он такое случайно увидел, огорчение не добавило бы ему здоровья.
Re[12]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 07.01.24 11:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

p> R>Вообще-то есть.

p> R>https://rsdn.org/forum/cpp/8306580.1
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22


p> Только какое отношение это имеет к Вирту?

p> Хотя, если он такое случайно увидел, огорчение не добавило бы ему здоровья.

Обсуждение давно вышло за рамки виртовского паскаля Или мне показалось?
avalon/3.0.2
Re[6]: Тут ругают Паскаль
От: Privalov  
Дата: 07.01.24 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Угу. Попала бы ему в руки книжка K&R в нужное время, и мир бы был гораздо лучше


Дак ведь Паскаль пеоявился раньше, чем вышла книжка K&R. А как вышла, так Вирт сразу придумал Modula-2. Мы на какую-то реализацию посмотрели т окончательно убедились: Фортран — наше всё.
Re[12]: RIP Никлаус Вирт
От: Privalov  
Дата: 07.01.24 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Я перепутал. Unusable была ТурбоC++ 1.0, a TP с TurboVision было wow. Про дальнейшие версии не помню, в 90-е перешел на VS.


Не, Turbo C++ 1.0 и Borland C++2.0 на 286 с 1 МБ еще работали. А 3.0 уже нет. ЕМНИП, именно в 3.0 шаблоны завезли.
Re[7]: Тут ругают Паскаль
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.01.24 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

M>>Угу. Попала бы ему в руки книжка K&R в нужное время, и мир бы был гораздо лучше


P>Дак ведь Паскаль пеоявился раньше, чем вышла книжка K&R. А как вышла, так Вирт сразу придумал Modula-2. Мы на какую-то реализацию посмотрели т окончательно убедились: Фортран — наше всё.


Ну как раньше?

Язык C — Си (от лат. буквы C, англ. языка[⇨]) — компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения, разработанный в 1969—1973 годах сотрудником Bell Labs Деннисом Ритчи как развитие языка Би.

Паскаль — В 1978 году в Калифорнийском университете в Сан-Диего была разработана система UCSD p-System, включавшая порт компилятора Вирта с языка Паскаль в переносимый p-код, редактор исходных кодов, файловую систему и прочее[9], а также реализовывавшая значительное число расширений языка Паскаль, такие как модули, строки символов переменной длины, директивы трансляции, обработка ошибок ввода-вывода, обращение к файлам по именам и другое. Впоследствии основные реализации языка Паскаль основывались на этом диалекте.

«Язык программирования Си» (англ. The C Programming Language, также известная как K&R) — книга Брайана Кернигана и Денниса Ритчи, причём последний — один из непосредственных авторов и разработчиков языка Си. Книга стала основой для разработки и популяризации Си, до сих пор имеет спрос[1] и широко используется в качестве «классического» учебника по языку. Она долгое время была единственным справочным руководством и де-факто — стандартом языка — 1978 год

Ну, то есть, какой-то Паскаль был и раньше, но вики что-то молчит об этом. С другой стороны, Хейлсберг как раз на базе UCSD-паскаля запилил свой турбо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Тут ругают Паскаль
От: Privalov  
Дата: 07.01.24 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну как раньше?


Насколько я помню, первые упоминания о Паскале относятся к 1970 году.

M>Язык C — Си (от лат. буквы C, англ. языка[⇨]) — компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения, разработанный в 1969—1973 годах сотрудником Bell Labs Деннисом Ритчи как развитие языка Би.


M>Паскаль — В 1978 году в Калифорнийском университете в Сан-Диего была разработана система UCSD p-System,


Да, я знаю. В USCD добавили прямой доступ к файлам, которого не было в Паскале Вирта. Еще какие-то вещи. Уже не помню. Когда-то у меня даже книжка про него была.

M>«Язык программирования Си» (англ. The C Programming Language, также известная как K&R) — книга Брайана Кернигана и Денниса Ритчи, причём последний — один из непосредственных авторов и разработчиков языка Си. Книга стала основой для разработки и популяризации Си, до сих пор имеет спрос[1] и широко используется в качестве «классического» учебника по языку. Она долгое время была единственным справочным руководством и де-факто — стандартом языка — 1978 год


У меня даже было это издание, напечатанное на АЦПУ и аккуратно переплетенное. Позднее я нашел второе издание.

M>Ну, то есть, какой-то Паскаль был и раньше, но вики что-то молчит об этом.


Угу,молчит.
Язык программирования Pascal был создан в 1970 году на основе языка Алгол-60[6].<br />
Pascal создавался Никлаусом Виртом в 1968—1969 годах после его участия в работе комитета разработки стандарта языка Алгол-68. Язык назван в честь французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля, который создал одну из первых в мире механических машин, складывающую два числа. Первая публикация Вирта о языке датирована 1970 годом; представляя язык, автор в качестве цели его создания указывал построение небольшого и эффективного языка, способствующего хорошему стилю программирования, использующему структурное программирование и структурированные данные.


M>С другой стороны, Хейлсберг как раз на базе UCSD-паскаля запилил свой турбо


Видел. Он позволял писать, почти как на Фортране. Один знакомый этим пользовался, когда не нашел Фортран для PC.
Главная заслуга Вирта и Паскаля — они избавили человечество от монстров типа PL/1.
Re[9]: Тут ругают Паскаль
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.24 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Главная заслуга Вирта и Паскаля — они избавили человечество от монстров типа PL/1.

Ага, а создатели Си в это время мимо проходили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.