RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 03.01.24 19:25
Оценка: +10
Subj
Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.
Re: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.24 19:43
Оценка: +2
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj

N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.


Да уж, год начался как то совсем хреново.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.01.24 20:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>

CC>Да уж, год начался как то совсем хреново.

На Украине 1 января даже не праздновали — работали, причем сделали траурным днем. Наверное впервые в истории, мож. разве что во время 2 мировой что-то подобное было, не помню.
Отредактировано 03.01.2024 20:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.01.24 21:10
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На Украине 1 января даже не праздновали — работали, причем сделали траурным днем. Наверное впервые в истории, мож. разве что во время 2 мировой что-то подобное было, не помню.

Так Новый год это советская традиция, а тут такой повод её выжечь. Це же Европа, праздник должен быть 25 декабря.
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: opfor  
Дата: 03.01.24 21:38
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Так Новый год это советская традиция, а тут такой повод её выжечь. Це же Европа, праздник должен быть 25 декабря.


так НГ празднуют и в Европе и в США. Рождество там главнее, а в СССР советская власть в рамках атеистической кампании его как раз и выжигала, сделав НГ праздником номер 1.
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 03.01.24 22:06
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

Предлагаю политоту обсуждать в положенном месте. Да я знаю, что pagid_ первый начал.
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Артём Австралия жж
Дата: 03.01.24 23:59
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj

N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.

Изобретатель Паскаля. Мне Паскаль запомнился тем, что (в Делфи) в проектике цикл маппинга тормозил, я заменил его ассемблерной вставкой и оно ускорилось в дофигилион раз. А потом переписал тот же код в VC++ 6, и оно без вставок (релиз билд) крутилось так же, как паскаль с ассемблерной вставкой. Тогда я стал конвертом-плюсником и забыл про ассемблер.
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 00:04
Оценка: +4
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Предлагаю политоту обсуждать в положенном месте. Да я знаю, что pagid_ первый начал.


Правда, начал Шмыга
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Разраб  
Дата: 04.01.24 04:52
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj

N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.

паскаль мой второй яп. первый бейсик.
оберон тоже хорош.
на днях учитель сельский разбирался как за 3 месяца научить школьников программированию.
пролистал вскользь. вроде бы нужно юзать паскаль(он там АБС использует).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.01.24 05:37
Оценка: +5
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Изобретатель Паскаля. Мне Паскаль запомнился тем, что (в Делфи) в проектике цикл маппинга тормозил, я заменил его ассемблерной вставкой и оно ускорилось в дофигилион раз. А потом переписал тот же код в VC++ 6, и оно без вставок (релиз билд) крутилось так же, как паскаль с ассемблерной вставкой. Тогда я стал конвертом-плюсником и забыл про ассемблер.


вступлюсь за паскаль

turbo pascal 3 позволял писать под cp/m на нормальном не кастрированном паскале

turbo pascal 5.5 позволял заниматься ООП на IBM PC с двумя флоповодами по 360k и 640k памяти
у меня в 91 году был Amstrad 1640 позволял без hdd собирать проекты в 50 000 строк

TPW 1.5 позвоял на 386 писать комерческие проекты под виндой
я писал небольшие проекты но лично знаком с теми кто на TPW на 386 собирал проекты в несколько миллионов строк за 1-2 минуту
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.01.24 05:38
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

для обучения Pascal лучше чем Python
Re: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 06:54
Оценка: +3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

n> Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.


Паскаль — лучший! Вирт — жив!
avalon/3.0.2
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Слава  
Дата: 04.01.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj

N>Не фанат, но кто-то должен же замещать LaptevVV, который очевидно празднует НГ.

Печальная новость.
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 07:27
Оценка: :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>так НГ празднуют и в Европе и в США. Рождество там главнее, а в СССР советская власть в рамках атеистической кампании его как раз и выжигала, сделав НГ праздником номер 1.

И как это противоречит написанному мною?

А советская власть в этом случае поступила совершенно правильно.
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Предлагаю политоту обсуждать в положенном месте. Да я знаю, что pagid_ первый начал.

Кто первый начал взгляни внимательней.
Но мне непонятно почему эта тема была создана в КСВ. Оценки деятельности Вирта могут конечно и не совпадать, но его смерть не повод устраивать дискуссию на эту тему. Тем более все давно обсуждено.
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.01.24 08:51
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>так НГ празднуют и в Европе и в США. Рождество там главнее, а в СССР советская власть в рамках атеистической кампании его как раз и выжигала, сделав НГ праздником номер 1.

В СССР поначалу и НГ не праздновали, в 30х ввели.
Re: RIP Никлаус Вирт
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 04.01.24 08:58
Оценка: 3 (1) +12
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Subj


Спасибо ему за Паскаль, который у многих, в т.ч., у меня, был первым или одним из первых языков программирования.
Re[2]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 09:10
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

N>>Subj


D>Спасибо ему за Паскаль, который у многих, в т.ч., у меня, был первым или одним из первых языков программирования.


Да, если бы не он, я бы на сишечке и на плюсиках на несколько лет раньше бы начал писать. А так несколько лет коту под хвост
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 04.01.24 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


D>>Спасибо ему за Паскаль, который у многих, в т.ч., у меня, был первым или одним из первых языков программирования.

M>Да, если бы не он, я бы на сишечке и на плюсиках на несколько лет раньше бы начал писать. А так несколько лет коту под хвост

Я в 11 лет в 1989 году про сишечку и плюсики не думал, честно. Освоил сишечку уже после, в 1994. Плюсы и того позже.
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Да, если бы не он, я бы на сишечке и на плюсиках на несколько лет раньше бы начал писать. А так несколько лет коту под хвост

А куда спешить? Или ты сразу изучал практический язык деньги зарабатывать? Я Паскаль увидел школьником.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.